Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Информация как объект правоотношений 15
1.1. Понятие и свойства информации 15
1.2. Классификация информации 27
1.3. Теоретические проблемы формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права 61
Глава 2. Информация как объект гражданских правоотношений 66
2.1. Информация - объект абсолютных гражданских правоотношений 66
2.2. Информация - объект относительных гражданских правоотношений 113
Глава 3. Защита гражданских прав на информацию 136
3.1. Самозащита гражданских прав на информацию 136
3.2. Меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав на информацию компетентными государственными или иными органами 155
Заключение 171
Список использованных нормативных актов и литературы 178
- Понятие и свойства информации
- Информация - объект абсолютных гражданских правоотношений
- Самозащита гражданских прав на информацию
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Информация представляет собой очень важный и необходимый элемент всякой деятельности человека, общества и государства в общественной, социально-экономической и политической сферах, ее называют оружием более мощным, чем ядерное.
Достаточно долго присутствие информации в деятельности людей как бы не замечалось, казалось, нет большой необходимости распространять действие права на информацию. Однако общество развивалось, и на определенном этапе возникла необходимость определить место информации в общественных отношениях именно с правовой точки зрения. Мощным толчком к этому послужили научно-технический прогресс и информационные технологии.
По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские. В каждом из перечисленных видов правоотношений информация проявляет себя по-разному, имеет свои отличительные черты и особенности.
На сегодняшний день трудно определить более значимую проблему, чем правовое регулирование информации, определение ее правовой природы и места в существующих правоотношениях. В частности, в связи все большим вовлечением информации в гражданский оборот очень актуальной стала проблема гражданско-правового регулирования информации, определения гражданско-правовой природы самой информации и возникающих по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также выявления особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Положения законодательства об информации очень противоречивы и характеризуются множеством пробелов. Так, с одной стороны, Гражданский кодекс РФ устанавливает, что информация является объектом гражданских правоотношений и не относит ее ни к имуществу, ни к результатам интеллектуальной деятельности (ст. 128), но, с другой стороны, этот закон не только не дает никакой правовой характеристики информации как объекта
гражданских прав, но вообще не предусматривает возможности возникновения каких-либо абсолютных или относительных гражданских прав (правоотношений) по поводу информации. В целом, Гражданский кодекс РФ посвящает информации всего несколько статей, на основании которых практически невозможно осуществлять гражданско-правовое регулирование информации1.
Наряду с этим и Федеральный закон от 20.02.95 г. № 24-ФЗ «Об информации, информатизации и защите информации» (ст. б)2, и Федеральный закон от 4.07.96 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (ст. 6) приравнивают документированную информацию к имуществу и распространяют на нее право вещной собственности, что противоречит Гражданскому кодексу РФ. Оба эти закона имеют недостатки и во множестве других аспектов (понятие информации, понятия документированной и недокументированной информации, отсутствие классификации информации и так далее), в связи с чем нуждаются в совершенствовании.
В силу особенностей различных видов информации как объекта правоотношений режим каждого вида информации подлежит регламентации в отдельном федеральном законе. Из таких законов пока принят только Закон РФ от 21.0793 г. № 5485-1 «О государственной тайне»4, который также нуждается в улучшении.
Научные исследования, касающиеся информации как объекта гражданских правоотношений, характера и особенностей этих отношений, природы гражданских прав на информацию, сделок с ней, способов защиты
прав, а также других вопросов данной сферы, страдают высокой степенью противоречивости и огромным разбросом точек зрения и теорий.
Все это тормозит установление надлежащего гражданско-правового регулирования информации, поскольку известно, что научная мысль должна идти впереди закона и способствовать его созданию.
Негативно на этот аспект влияет и бедная судебная практика.
Перечисленные выше доводы определяют выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и значение, как с точки зрения теории, так и с позиций законодательства и практики его применения.
Цель и задачи диссертационного исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обобщении и увеличении научных и практических знаний об информации как объекте гражданских правоотношений, о видах этих правоотношений, о правовой природе возникающих по поводу информации гражданских прав и обязанностей, о защите гражданских прав на информацию, в исследовании гражданско-правового регулирования информации с учетом практики применения.
Для достижения этой общей цели в диссертации решаются следующие задачи:
- изучение и анализ взглядов ученых на информацию как объект правоотношений, вообще, и гражданских правоотношений, в частности;
- оценка существующих положений законодательства об информации;
- определение понятия, свойств и классификации информации как объекта правоотношений, вообще, и гражданских правоотношений, в частности;
- анализ теоретических проблем формирования информационного права как отдельной комплексной отрасли права;
- исследование научных позиций о существовании абсолютных и относительных гражданских правоотношений по поводу информации, о правовой природе возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, об особенностях защиты гражданских прав на информацию;
- проведение в целях определения правовой природы гражданских прав на информацию сравнительного анализа положений законодательства о праве собственности на имущество и исключительных правах на результаты интеллектуальной деятельности;
- научное сравнительное исследование положений ПС РФ, положений авторского и патентного законодательства об обязательствах, наследовании, правопреемстве, о защите гражданских прав в целях определения сущности, структуры, отличительных признаков и видов относительных правоотношений по поводу информации, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
- определение сущности, структуры и отличительных признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу информации, правовой природы возникающих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, особенностей защиты гражданских прав на информацию;
- обобщение практического опыта в области диссертационного исследования;
- разработка и обоснование теоретических аспектов по теме диссертации;
формулирование аргументированных предложений по совершенствованию законодательства РФ на основе обобщенного материала с учетом выявленных пробелов и несоответствий.
Цели исследования достигаются в диссертационной работе при анализе научных положений и законодательства, а также практики применения действующих норм права.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются абсолютные и относительные гражданские правоотношения, возникающие по поводу информации.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Для достижения указанной цели и решения поставленных задач диссертационное исследование основывается на общенаучном диалектическом методе познания,
предполагающем объективность и всесторонность познания исследуемых явлений, а также на следующих специальных методах исследования: комплексном, системном, сравнительно-правовом, нормативном, формальнологическом, историческом. Исследуемые конструкции анализируются в соотношении с близкими правовыми категориями, с учетом как внешних, так и внутренних связей.
Положения и выводы диссертации основываются на анализе действующего законодательства РФ и практики его применения, проектов федеральных законов «О коммерческой тайне», «Об информации персонального характера», проекта части четвертой Гражданского кодекса РФ, исследовании определенных положений международного законодательства, а также законодательства некоторых зарубежных стран и практика его применения, изучении монографий и публикаций в периодических изданиях, касающихся информации как объекта гражданских правоотношений, характера этих правоотношений и особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Степень разработанности темы. Информация, выступающая в качестве объекта гражданских правоотношений, является малоизученной проблемой в теории гражданского права как советского, так и современного периодов. Особое внимание теоретическим исследованиям в этой области стало уделяться только в последней четверти XX века. Комплексное исследование информации как объекта гражданских правоотношений только начинает привлекать внимание ученых-цивилистов.
Определенные аспекты участия информации в гражданском обороте, возникновения по поводу нее гражданских прав и обязанностей, а также вопросы защиты информации разрабатывались в трудах таких ученых, как А.А. Антопольский, Б.М. Асфандиаров, Б. Бабкин, Б. Борисов, И.Л. Бачило, СВ. Воблый, Э. Гаврилов, В.А. Дозорцев, А. Егоров, А.В. Жуков, И.А. Зенин, А.В. Коломиец, В.А. Копылов, А.А. Косовец, А.Д. Куршаков, Г.А. Лобанов, В.Н. Лопатин, М. Масленников, Б.И. Минц, Е.Н. Насонова, Д.В. Огородов, Г.
Отнюкова, Т. Петрова, М.М. Рассолов, В. Розенберг, А.П. Рощин, В.А. Северин, СИ. Семилетов, А.П. Сергеев, А.А. Снытников, Э.Я. Соловьев, Сома Сомай, А.А. Фатьянов, В.М. Фейгельсон, А.Б. Черноус, В. Шаров, Г.Ф. Шершеневич, Г. Штумпф.
Так, в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.В. Коломийца на тему: «Коммерческая тайна в гражданском праве Российской федерации» указывается, что информация ограниченного доступа подразделяется на тайну личной жизни, служебную, коммерческую и банковскую тайны, причем последняя определяется как вид коммерческой тайны, даются определения коммерческой и служебной тайн и рассматривается их соотношение1.
Автор четко не определяет юридическую природу прав на коммерческую тайну, а также достаточно неконкретно освещает вопросы возникновения и прекращения прав на коммерческую тайну2.
А.В. Коломиец детально рассматривает ответственность за разглашение коммерческой тайны по трудовому договору (контракту). По его мнению, трудовой договор (контракт) может содержать положения гражданско-правового характера, непосредственно направленные на защиту информации, составляющей коммерческую тайну3.
В нашей диссертации, в отличие от представленной работы, исследуется информация в целом как объект гражданских правоотношений, ее понятие, сущность и свойства, раскрываются характер, особенности и структура абсолютных и относительных правоотношений, возникающих по поводу всех существующих, на наш взгляд, видов информации: открытой информации, информации ограниченного доступа (государственной, служебной, профессиональной, коммерческой, личной и семейной тайн), документированной и недокументированной информации, формулируются
собственные определения каждого из указанных видов информации, за исключением понятия государственной тайны, содержащегося в ст. 2 Закона о государственной тайне. Наши определения служебной и коммерческой тайн существенно отличаются от понятий этих же видов тайн, данных А.В. Коломийцем.
Абсолютное право на информацию мы определяем как исключительное право особого рода, подробно анализируем правомочия обладания, пользования и распоряжения информацией, составляющие содержание этого права, четко устанавливаем моменты возникновения и прекращения прав на каждый из видов информации. В нашей работе доказывается невозможность включения в трудовой договор (контракт) положений гражданско-правового характера.
Изложенное подтверждает наличие научной новизны проведенных нами исследований.
В автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук А.А. Снытникова на тему «Информация как объект гражданских правовых отношений» уделяется большое внимание освещению конституционно-правовых отношений, связанных с реализацией конституционного права на информацию, достаточно глубоко анализируются публично-правовые аспекты национальной безопасности РФ в информационной сфере, доказывается существование новой отрасли права -информационного права, а информация рассматривается, в основном и в первую очередь, в качестве объекта информационных правоотношений1.
По мнению этого автора, объектом правоотношений выступает только информация, выраженная в форме документа. Делается вывод о том, что информация, участвующая в гражданском обороте, имеет большое количество признаков, сближающей ее с вещами, и предлагается применить к различным объектам информации научную классификацию вещей. Информационные ресурсы определяются в системе имущественных отношений не как продукт
(результат деятельности), а как продукция - предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов. На информацию распространяется право собственности, а собственник информации (субъект информационных отношений) наделяется правомочиями владения, пользования и распоряжения принадлежащей ему информацией1.
Нисколько не оспаривая научной ценности указанной работы, считаем необходимым отметить, что в нашей диссертации, исходя из темы исследования, не рассматриваются публично-правовые аспекты прав на информацию, доказывается несостоятельность выводов о необходимости формирования информационного права как комплексной отрасли права, информация исследуется именно как объект абсолютных и относительных гражданских, а не информационных правоотношений, с точки зрения гражданского права информация (как документированная, так и недокументированная) определяется не как материальный объект, а как нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме, и является объектом исключительного права особого рода, что позволяет настаивать на научной новизне наших исследований.
Основополагающие положения нашей работы также не согласуются и с научной позицией, изложенной в автореферате диссертации на соискание ученой степени кандидата юридических наук Е.Н. Насоновой на тему «Информация как объект гражданского права»2. Е.Н. Насонова указывает на необходимость признания информации при ее участии в гражданско-правовых отношениях в качестве материального объекта, определяет информацию (информационные ресурсы) в системе гражданско-правовых отношений не как продукт (результат деятельности), а как продукцию - предмет, включаемый в систему имущества со свойствами товара в форме нематериальных активов, относит документированную информацию к вещам особого рода и делает
вывод о целесообразности распространения на документированную информацию права вещной, а не интеллектуальной собственности.
Таким образом, обоснованным является вывод о том, что уровень разработки проблемы рассмотрения информации как объекта гражданских правоотношений нуждается в существенном повышении, в том числе путем диссертационного исследования.
Научная новизна работы состоит в оригинальном подходе при осуществлении комплексного исследования информации, выступающей в качестве объекта как абсолютных, так и относительных гражданских правоотношений, сущности, структуры и признаков абсолютных и относительных гражданских правоотношений, возникающих по поводу различных видов информации, правовой природы существующих в отношении информации гражданских прав и обязанностей, различных аспектов совершения гражданско-правовых сделок по поводу информации, а также особенностей защиты гражданских прав на информацию.
Основные выводы отражены в следующих положениях, выносимых на защиту:
1. Обосновывается, что под информацией как объектом правоотношений следует понимать продукт (результат) интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, по поводу которого возникает и осуществляется деятельность субъектов правоотношения.
2. Формулируется определение: информации как объект гражданских правоотношений - это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
3. Делается вывод о необоснованности идеи создания информационного права как отдельной комплексной отрасли права, поскольку эта отрасль не
имеет основных элементов теоретической конструкции: предмета и метода правового регулирования.
4. Утверждается, что информация как объект гражданских правоотношений обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений: смыслом, качеством, воспроизводимостью, физической неотчуждаемостью, неуничтожаемостью и непотребляемостью, юридической отчуждаемостью, обособляемостью от производителя путем выражения в объективной форме на каком-либо материальном носителе, способностью быть самостоятельным объектом прав, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
5. Предлагается классификация информации как объекта правоотношений, которая применяется и к информации как объекту гражданских правоотношений, формулируются собственные определения каждого вида информации, за исключением понятия государственной тайны.
В зависимости от режима доступа бывает открытая информация (общедоступные и просто открытые сведения) и информация ограниченного доступа.
В зависимости от характера и назначения информация ограниченного доступа подразделяется на государственную, служебную, профессиональную, коммерческую, личную и семейную тайны.
В зависимости от способа соединения с материальным носителем информация подразделяется на документированную и недокументированную.
6. Доказывается, что информация выступает объектом абсолютных гражданских правоотношений. Абсолютные гражданские правоотношения возникают по поводу коммерческой, личной, семейной, государственной, служебной и профессиональной тайн, а также по поводу открытой информации, обособленной и организационно упорядоченной в информационных ресурсах.
7. Отстаивается вывод о том, что абсолютное гражданское право на информацию является исключительным правом особого рода, отличным от
исключительных прав на иные результаты интеллектуальной деятельности.
Исключительное право на информацию представляет собой возможность лица обладать, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему информацией по своему усмотрению и в своем интересе путем совершения в отношении этой информации любых действий, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и охраняемые законом интересы других лиц.
8. Обосновывается, что информация может быть объектом обязательств, вытекающих из договоров, подобных договорам купли-продажи, мены, дарения имущества, объектом обязательств (в составе предприятия) из договоров купли-продажи, аренды предприятия, объектом обязательств из договоров о передаче информации в пользование, коммерческой концессии, договоров на выполнение НИОКР, об оказании консультационных и информационных услуг, она может отчуждаться под выплату ренты, передаваться в доверительное управление, выступать в качестве вклада в общее дело по договору простого товарищества, в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ, переходить по наследству и в порядке правопреемства. При этом правовое регулирование перечисленных правоотношений должно осуществляться с учетом особенностей информации как объекта гражданских правоотношений.
9. Предлагается установить следующие меры гражданско-правовой ответственности за нарушение гражданских прав на информацию:
выплату компенсации в сумме от 10 до 50 000 минимальных размеров оплаты труда, установленных федеральным законом, конкретный размер которой определяется по усмотрению суда, по требованию обладателя прав на информацию вместо возмещения убытков;
- обязательную конфискацию по решению суда экземпляров информации (копий сведений, изготовленных на каком-либо материальном носителе), которые использовались при совершении действий, нарушающих права на информацию (контрафактных экземпляров информации);
- конфискацию по решению суда материалов и оборудования, используемых для совершения действий, нарушающих права на информацию.
На основе теоретических положений, выносимых на защиту, разработаны предложения об изменениях и дополнениях действующего законодательства, призванных устранить имеющиеся пробелы и неточности.
Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что вносится новый вклад в теорию гражданского права. Разрабатываются понятие, свойства и классификация информации как объекта гражданских правоотношений, исследуются абсолютные и относительные правоотношения, возникающие по поводу информации, выявляются особенности защиты гражданских прав на информацию.
Практическая значимость исследования обусловлена применимостью полученных результатов и выводов при совершенствовании законодательства с целью устранения выявленных пробелов и недостатков и в последующей научной деятельности. Выводы могут быть приняты во внимание при осуществлении практической деятельности субъектов гражданского права в области гражданского оборота информации. Материалы диссертации могут быть использованы также в учебном процессе при подготовке общих и специальных курсов в юридических, экономических и управленческих учебных заведениях, при разработке пособий и методических изданий по данной проблематике.
Апробация результатов исследования.
Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД РФ.
Основные выводы и предложения опубликованы в печати.
Результаты исследования использовались автором в процессе чтения лекций и проведения практических занятий по гражданскому праву.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и списка использованных нормативных актов и литературы.
Понятие и свойства информации
В повседневной жизни мы все сталкиваемся с информацией. Кажется, что каждый знает, что это такое. Невозможно представить себе мир без информации. Часто информацию отождествляют со знанием, причем новым.
Несмотря на то, что информация всегда являлась неотъемлемой частью любой деятельности человека, общества и государства, теоретическое (научное) осмысление этого феномена началось сравнительно недавно, примерно полвека назад. Очевидно, это было связано с научно-техническим прогрессом, развитием систем связи и появлением кибернетики.
До этого периода термин «информация» казался понятным и не нуждающимся в научном исследовании.
Количественные теории информации положили начало учению об информации, что было продиктовано возникшей в тот период необходимостью повышения эффективности функционирования систем связи. Общая сущность этих теорий заключалась в количественном измерении, подсчете информации наряду с абстрагированием от ее смысла и ценности.
Наиболее распространенной среди количественных теорий является статистическая теория информации, основным моментом которой выступает восприятие информации как неопределенности, снимаемой в результате приема сообщения по каналу связи.
Американский математик и инженер К. Шеннон создал формулу измерения (подсчета) количества информации, отразив количественную характеристику информации как снятой неопределенности. Количество информации определяется как мера уменьшения или устранения неопределенности ситуации и измеряется битами. Бит представляет собой единицу информации, которая определяется как возможность снятия неопределенности путем указания на один из двух возможных вариантов.
К. Шеннон фактически отождествляет совершенно различные термины: «понятие информации» и «количество информации».
На самом деле количество информации имеет только технически прикладное значение, поскольку используется, в основном, для определения технической возможности передачи информации по каналам связи, ее хранения и передачи на различных материальных носителях.
Исходя из смыслового (семантического) аспекта информации, ученые Р. Карнап и И. Бар-Хиллел построили свою семантическую (смысловую) теорию информации, основанную на логической вероятности. Согласно этой теории информацией признавались только сведения, принципиально новые по сравнению с имеющимися у человечества знаниями (гипотезы), а количество информации зависит от степени ее смысловой новизны.
По мнению автора другой семантической теории информации Ю.А. Шрейдера, информацией являются не только гипотезы, но любые сведения, которые являются новыми для конкретного субъекта - приемника информации, причем количество информации в одном и том же сообщении будет различно для различных субъектов с неодинаковым уровнем знаний.
На наш взгляд, определение информации через ее новизну далеко от истины, поскольку сведения о чем-либо не перестают быть информацией в силу их известности.
Достаточно широкий подход к определению информации содержится в так называемой концепции разнообразия, представленной английским ученым У. Росс Эшби. Природа информации заключается в разнообразии, а количество информации выражает количество разнообразия.
Однако такой подход не отражает всей природы информации. На помощь приходит теория отражения. Информация с позиций теории отражения может быть представлена как отраженное разнообразие, а именно разнообразие, которое один объект содержит о другом объекте.
В каждом из названных учений сделана попытка осмыслить в целом природу информации и дать ей развернутое определение. Однако эта цель не была достигнута, поскольку каждая теория имела довольно узкое представление об информации, отражающее одно или несколько ее свойств. На наш взгляд, наиболее всеобъемлющее понимание природы информации содержится в концепции отраженного разнообразия.
Итак, что же такое информация?
На первый взгляд этот вопрос не должен вызывать трудностей. На житейском, обывательском уровне значение слова известно и не вызывает сомнений. Однако эта кажущаяся и опасная ясность, поскольку попытки сконструировать сколько-нибудь научное определение, как правило, сталкиваются с тем, что оно не отражает всего многообразия информации как явления.
Первоначально под информацией (от латинского informatio - разъяснение, изложение), понимались сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.), с середины XX века возникает общенаучное понятие информации, включающее в себя обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму.
В словаре русского языка информация определяется как сведения об окружающем мире и протекающих в нём процессах, воспринимаемые человеком или специальными устройствами, а также как сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-нибудь .
Примечательно, что с момента начала формирования научных представлений об информации и до настоящего времени ученым так и не удалось сформировать четкого определения понятия информации. Это связано с тем, что данный термин, на первый взгляд абсолютно понятный, на самом деле обладает широчайшим смыслом и глубоким содержанием.
Так, под информацией понимают:
- любые сведения о каких-либо ранее неизвестных событиях;
- содержательное описание объекта или явления;
- результат выбора; содержание сигнала, сообщения;
- меру разнообразия;
- отраженное разнообразие;
- уменьшаемую неопределенность;
- меру сложности структур, меру организации;
- результат отражения реальности в сознании человека, представленный на его внутреннем языке;
продукт научного познания, средство изучения реальной действительности;
- основное содержание отображения;
- непременную субстанцию живой материи, психики, сознания;
- вечную категорию, содержащуюся во всех без исключения элементах и системах материального мира, проникающую во все «поры» жизни людей и общества;
- свойство материи, ее атрибут, некую реалию, существующую наряду с материальными вещами или в самих вещах;
- язык мира как живого целого.
Информация - объект абсолютных гражданских правоотношений
По поводу информации возникают различные виды правовых отношений: конституционные, уголовные, административные, трудовые, гражданские.
В ст. 128 ГК РФ информация названа в числе объектов гражданских прав (гражданских правоотношений).
Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права1.
Основываясь на общем понимании информации как объекта правоотношений, мы полагаем, что информация как объект гражданских правоотношений - это нематериальное (идеальное) благо, которое представляет собой результат интеллектуальной деятельности людей, существующий в какой-либо объективной форме в виде сведений и сообщений об окружающем мире во всей совокупности его явлений и процессов, и составляет предмет деятельности субъектов гражданского права.
Информация как объект гражданских правоотношений обладает как общими свойствами информации как объекта правоотношений, так и свойствами гражданско-правового характера: способностью участвовать в гражданском обороте, быть товаром, иметь стоимость и приносить доход.
Представленная нами ранее классификация информации как объекта правоотношений применяется и в отношении информации как объекта гражданских правоотношений.
В зависимости от взаимосвязи управомоченного и обязанного субъектов все гражданские правоотношения подразделяются на абсолютные и относительные. Абсолютными являются такие гражданские правоотношения, в которых управомоченному лицу противостоит неопределенный круг обязанных субъектов. Примером таких отношений выступают отношения между собственником и всеми остальными лицами, между обладателем исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности и всеми остальными лицами. В таких правоотношениях праву собственника или исключительному праву обладателя результата интеллектуальной деятельности противостоит (корреспондирует) обязанность всех остальных третьих лиц не нарушать эти права.
В том, что информация выступает объектом абсолютных правоотношений, на наш взгляд, не может быть сомнений, хотя таковые довольно часто встречаются и в законодательстве, и в юридической литературе, и связаны, как правило, с представлениями об информации как объекте гражданских прав (правоотношений), с вопросом существования абсолютного права на информацию, вообще, и с характером этого абсолютного права, в частности.
Так, Закон об информации (ст.6) и Федеральный закон от 4.07.96 г. № 85-ФЗ «Об участии в международном информационном обмене» (далее по тексту -Закон об информационном обмене) (ст.6) распространяют на документированную информацию право вещной собственности, оперируя понятиями «собственник» или «владелец» информационных ресурсов. ГК РФ, хотя и называет информацию в числе объектов гражданских прав, однако не определяет их характер.
Проект закона о коммерческой тайне вообще избегает конкретного названия прав на коммерческую тайну, а использует только термины: «права обладателя коммерческой тайны» (ст.4), «права на ноу-хау», «имущественные права на ноу-хау» (ст. 11).
В проекте части четвертой ГК РФ (ст. ст. 1230, 1334) исключительное право распространяется только на такой вид информации как профессиональные секреты (ноу-хау).
В Законе РСФСР от 24.12.90 г. № 443-1 «О собственности в РСФСР» секреты производства относились к объектам интеллектуальной собственности (п.4ст.2).
В.А. Дозорцев распространяет на необщедоступную информацию абсолютные права и определяет их вид как исключительные. Он также отмечает, что в отношении необщедоступной информации существует относительная монополия, которая возникает в силу фактического обособления информации путем сохранения ее в секрете. Фактическое обособление тоже порождает исключительное право, обладающее следующей основной особенностью - «...право на продукт, не подвергающийся формальному обособлению, может быть закреплено одновременно и отдельно за несколькими разными лицами. Это - новая разновидность исключительных прав». Наряду с этим названный автор делает следующие выводы: «Это право является исключительным, но оно не абсолютное право, которое может принадлежать одному лицу. Его можно квалифицировать как квазиабсолютное, поскольку оно закрепляет монополию, хотя и ограниченную, но достаточную для пуска объекта в экономический оборот и позволяющую пользоваться правами, а также осуществлять их защиту средствами, в значительной степени аналогичными используемым для абсолютных прав». Он также называет такие исключительные права ослабленными абсолютными.
В. А. Копылов придерживается иной концепции в отношении поставленной проблемы. Он пишет: «С правовой точки зрения, двуединство информации и материального носителя дает возможность применять к документированной информации одновременно два института: институт интеллектуальной собственности и институт вещной собственности». Этот ученый стал автором понятия «информационная вещь», под которым подразумевается информация как сложная вещь, состоящая из носителя информации и самой информации, отображенной на носителе.
Самозащита гражданских прав на информацию
К защите гражданских прав на информацию применяются общие правила О защите гражданских прав, за исключением особенностей, связанных со своеобразными чертами информации как объекта права.
Субъективное гражданское право на защиту - это юридически закрепленная возможность управомоченного лица использовать меры правоохранительного характера с целью восстановления нарушенного права, пресечения и предотвращения действий, нарушающих право.
Меры правоохранительного характера, с помощью которых субъект осуществляет защиту своих прав, называются способами защиты гражданских прав. Защита гражданских прав на информацию может осуществляться способами, предусмотренными ГК РФ и другими законами.
Защита гражданских прав на информацию является очень сложной и актуальной проблемой действующего законодательства, что объясняется множеством неординарных свойств информации, а также с тем, что нарушение прав на информацию зачастую может иметь гораздо большие негативные последствия, нежели, например, нарушение прав на материальные блага.
Закон об информации содержит отдельную 5-ю главу, регулирующую вопросы защиты информации. В п. 1 ст. 21 Закона указано, что «защите подлежит любая документированная информация, неправомерное обращение с которой может нанести ущерб ее собственнику, владельцу, пользователю и иному лицу». Данное определение информации как объекта защиты не совсем верно, поскольку защите подлежит любая информация, являющаяся объектом каких-либо прав. Закон также определяет порядок и условия установления режимов защиты различных видов информации.
Защита прав субъектов в сфере информационных процессов и информатизации осуществляется в целях предупреждения правонарушений, пресечения неправомерных действий, восстановления нарушенных прав и возмещения причиненного ущерба в административном и судебном порядке, в частности, в судах общей юрисдикции, арбитражных1 и третейских судах (ст. 23 Закона об информации).
Способы защиты гражданских прав на информацию можно классифицировать в зависимости от содержания, форм защиты и основаниям применения на следующие две группы:
1) фактические и юридические действия управомоченных субъектов, представляющие собой самозащиту гражданских прав;
2) меры правоохранительного характера, применяемые к нарушителям гражданских прав компетентными государственными или иными органами.
Возможность самозащиты гражданских прав допускается в ст. 14 ГК РФ. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Закон не содержит ни понятия самозащиты гражданских прав, ни перечня способов ее осуществления. В науке гражданского права также нет единой точки зрения относительно указанных вопросов2.
По нашему мнению, под самозащитой гражданских прав на информацию следует понимать фактические и юридические действия управомоченных субъектов по защите принадлежащих им прав на информацию, совершаемые ими самостоятельно без обращения за защитой к соответствующим компетентным государственным и иным органам.
Самозащита прав на информацию должна осуществляться управомоченным лицом в порядке и пределах, не противоречащих закону и иным правовым актам и не нарушающих права и законные интересы других лиц.
Различные действия, представляющие собой самозащиту гражданских прав на информацию, обладают своими особенностями, которые позволяют объединять их в отдельные группы.
Так, действия по защите прав, которые не имеют целью возникновение юридических последствий, можно назвать фактическими действиями или действиями фактического порядка. Эти действия характеризуется тем, что в основной своей массе они носят предупредительный характер, то есть защита права осуществляется путем предупреждения нарушения, а не путем его устранения и воздействия на нарушителя. Фактических действия по защите прав могут быть как предусмотренными законом, так и вытекать из соответствующих правил, сложившихся в обществе.
Меры оперативного воздействия представляют собой предусмотренные законом или соглашением сторон юридические действия, совершаемые в отношении нарушителя гражданских прав и обязанностей непосредственно управомоченным лицом как стороной в гражданском правоотношении без обращения за защитой права к компетентным государственным органам и конкретно направленные на возникновение юридических последствий (отказ от исполнения договора, удержание и т.д.). Они, в основном, носят не предупредительный (превентивный), а правоохранительно-воздействующий характер в том смысле, что применяются уже при наличии нарушения прав управомоченного лица и воздействуют на конкретного нарушителя. Оперативными же данные меры считаются потому, что они могут быть применены самостоятельно обладателем прав очень быстро без обращения за защитой прав к уполномоченным органам, не тратя времени на административные или судебные процедуры.