Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовое регулирование деятельности по организации игр и пари: исторический и современный аспекты 12
1.1. Развитие института игр и пари в российском законодательстве 12
1.2. Особенности правового регулирования договоров об организации игр и пари в современной России 34
Глава 2. Понятие и классификация игр (пари) в гражданском праве России. 60
2.1. Понятие игр и пари в гражданском законодательстве и цивилистической доктрине 60
2.2. Классификация игр и пари в российском гражданском праве 80
Глава 3. Законодательное регулирование отдельных видов игр и пари 101
3.1. Особенности гражданско-правового регулирования организации и проведения лотерей в Российской Федерации 101
3.2. Правовая квалификация расчетных форвардных контрактов 119
Заключение 139
Список используемых источников и литературы 143
- Развитие института игр и пари в российском законодательстве
- Понятие игр и пари в гражданском законодательстве и цивилистической доктрине
- Особенности гражданско-правового регулирования организации и проведения лотерей в Российской Федерации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Идея, определяющая организацию игр и пари, прошла через всю историю развития человечества. Сформировавшись во времена Древнего Рима, институт игр и пари нашел свое законодательное закрепление и в российском законодательстве.
В зависимости от социально-политической обстановки в нашей стране, а также установленного в ней правового режима менялось и отношение законодателя к данному институту права. Так, в течение довольно длительного времени в отечественной правовой доктрине господствовала идея, что правовое регулирование организации игр и пари должно осуществляться в рамках административной и уголовной юрисдикции, посредством жесткого регулирования с использованием императивных предписаний, в связи с чем, российский законодатель на протяжении ряда веков устанавливал за данные деяния различные виды наказаний - от денежных взысканий и краткосрочного ареста до заключения в тюрьму.
Развитие общественно-экономической жизни, произошедшее в России в XIX веке, не могло не отразиться и на развитии игорной индустрии. Для рассматриваемого этапа была характерна весьма интенсивная систематизация и модернизация' российского гражданского законодательства. Именно этот период и послужил основанием для начала гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих из организации игр и пари, и участием в них. Нормы об играх и пари нашли свое закрепление в ст. ст. 2014, 2019 Свода законов Российской Империи, устанавливающих правило о ничтожности займа, как во время игры, так и для ее проведения.
Проект Гражданского Уложения Российской Империи исключал судебную защиту требований, вытекающих из организации игр и пари. В главе ХХ11 Проекта «Игра и пари» предусматривалось, что обязательств, пользующихся судебной защитой, из игры и пари не возникает. Также было
4 предусмотрено, что долг, который произошел по игре и пари, даже облекаемый в форму долгового акта, не подлежит ни взысканию, ни зачету.
На протяжении всего периода существования советской власти организация игр и пари і рассматривалась исключительно с позиции публичного права. Тем не менее, к исходу XX века государство, на протяжении многих десятилетий являющееся- монополистом в сфере игр, пари и лотерей, начало-утрачивать свои позиции, постепенно уступая их частному бизнесу.
Формирование рыночной экономики в России, трансформация отношений собственности, переход к новой социально-экономической формации, коренная реконструкция методов государственного регулирования экономики неизбежно привели к возрождению в России частного предпринимательства в сфере организации игр и пари.
Действующее российское гражданское законодательство оказалось недостаточно гибким, готовым принять в свою структуру нормы об играх и пари в качестве единого, системного правового образования.
Зарождение новых видов общественных отношений стало причиной появления ряда теоретических проблем, неоднозначность решения которых подтверждается малым объемом судебной практики по защите требований граждан и юридических лиц, возникающих из организации игр и пари;
Необходимость комплексного исследования вопросов, связанных с организацией игр и пари, обусловлена также объективными предпосылками: наличием коллизий правовых норм и пробелов в действующем законодательстве по вопросам правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с организацией игр и пари, а также участием в них. появлением отдельных видов игр и пари, ранее не известных российскому законодательству, и, как следствие, слабой урегулированностыо отношений, возникающих с их организацией и охраной.
Таким образом, наличие названных выше обстоятельств, а также отсутствие комплексного подхода к проблемам гражданско-правового ; '5І'-' '. '. ' . . '.'. регулирования общественных отношений;-возникающих вісвязщс:организацией? игр:ишари, определяет актуальность данного исследования». . Єтепень научной: разработанности проблемы. Вопросы; касающиеся правового; регулирования; общественных отношений; возникающих-; из организациишгр> ш пари;гявляютсяшредметом: постоянныхнаучных дискуссий, о*чём* свидетельствует определенное; количество написанных: в?:разное; время диссертационныхработ. / .
ВЇ российской: цивилистическою литературе теоретические .и* методологические аспекты- проблем» организации игр и: парис исследованы и представлены; в; трудах - ЮіВі Багно. «Гражданско-правовое: регулирование отношений; возникающих из игр и; пари>>'(Пермь,. 2004: т.); А:Вї Матина; «Гражданско-правовое регулирование; игр; и шари» (МІ, 2006 г.); М:Ю: Неруша* «Игрьіі m пари; (гражданско-правовой! ш криминалистический; аспекты)» (М!, 2003 г.); И!Н. Романовой-«Особенностиіправового регулирования деятельности по; организации? и проведению азартных; игри: пари: историко-правовош анализ ишовыйшравовбй?режим» (М., 2008;г.);№др'!.
Названные' работы являются; ценными? источниками фактологических данных: и; результатов эмпирическихг исследований, освещающих: . институциональную динамику организации:игр и?парш,
Вместе с тем; . некоторые; работы, посвящены, не комплексному исследованию; организации игр и пари; а; отдельным вопросам, (историко- правовым, социально-правовым, криминологическим).. В' результате в. отечественной^ цивилистике не сформирован; единый: подход относительно; содержания? понятий*; игра; пари, критериев? их разграничения, характеристик отдельных видовіигр и пари: .
В этой связи, проблемы институциализации организации игр и пари требуют углубленного теоретико-методологического анализа. Необходимы новые доктринальные подходы.
Теоретическую основу исследования образуют труды дореволюционных российских цивилистов — Е.В. Васьковского, A.M. Гуляева,
П.Н. Гуссаковского, В.Л. Исайченко, К.Д. Каверина, А.О. Лохвицкого, Д.И. Мейера, СВ. Пахмана, И.А. Покровского, И.Н. Трепицына, И.М. Тютрюмова, Г.Ф. Шершеневича; представителей российской науки гражданского права -А.П. Альгина, В.А. Белова, М.Н. Брагинского, С.Н. Братуся, Н.П. Василевской, В.В Витрянского, И.В. Елисеева, В.М. Жуйкова, О.С Иоффе, А.Ю. Кабалкина, К.Д. Кавелина, Ю.Х. Калмыкова, Н.М. Коршунова, И.В. Ковтуна, Д.В. Кузнецова, В.А. Лебедева, Л.А. Лунца, А.Л. Маковского, Н.С Малеина, В.А. Ойгензихта, П.А. Панкратова, Г.А. Прокоповича, А.Я. Рыженкова, О.Н. Садикова, О.В. Сгибневой, А.П. Сергеева, А.А. Собчака, Т.В. Сойфер, Е.А. Суханова, В.А. ТарХова, СМ. Тарасова, Ю.К. Толстого, З.И. Цыбуленко, A.M. Эрделевского и многих других; зарубежных авторов — Э. Берна, Д. Дьюи, Э. МакКендрика, Ж. Морандьера, Д. Роберте, Д. Кайуа, И. Хейзинга.
Работы названных авторов позволили выявить основные закономерности и перспективы развития игорного законодательства, разработать общие подходы к классификации игр и пари, исследовать вопросы их соотношения с иными алеаторными договорами.
Потребность в адекватной современным требованиям системе правовых норм, регулирующих имущественные отношения в сфере организации игр и пари, а также участием в них, предопределила выбор темы, объект, предмет, цели и задачи диссертационного исследования.
Объектом диссертационного исследования являются закономерности гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с организацией игр и пари, а также участием в них.
Предметом диссертационного исследования являются нормы гражданского права, закрепленные в соответствующих нормативно-правовых актах, согласно которым осуществляется правовое регулирование отношений, возникающих из организации игр и пари.
Целью диссертационного исследования является всесторонний анализ правовых проблем, связанных с организацией игр и пари, а также участием в них, и на его основе разработка предложений по совершенствованию
7 гражданского законодательства и правоприменительной практики в Российской
Федерации.
Указанная цель обусловила определение следующих задач диссертационного исследования: - рассмотреть поступательное развитие правовых концепций об играх и пари, начиная с первых упоминаний о них в текстах древнерусских правовых памятников, далее, в русском дореволюционном праве и в законодательстве советского периода; - исследовать систему современного гражданского законодательства, регулирующего организацию игр и пари; - проанализировать и переосмыслить понятия «игра» и «пари», а также выработать критерий для их разграничения; - на основе теоретического анализа действующего российского гражданского законодательства и юридической литературы выработать новые подходы к научному определению понятий «игра» и «пари»; выявить критерии, служащие основой для юридической классификации игр и пари; определить специфику правового регулирования отдельных видов игр и пари; - сформулировать выводы и предложения по совершенствованию гражданского законодательства в области организации игр и пари.
Методологическую основу исследования составляют концептуальные положения диалектической теории познания, а также основанные на ней общенаучные и частно-научные методы исследования — историко-догматический, сравнительно-правовой, системно-аналитический, формально-юридический.
Нормативную основу исследования составили нормы Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, действующих федеральных законов и иных нормативных актов, постановлений Пленумов Верховного Суда РФ и Высшего Арбитражного Суда РФ. Для
8 сравнительного анализа были использованы нормативно-правовые акты советского периода и дореволюционное законодательство России.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из попыток комплексного теоретико-правового исследования проблем организации игр и пари, опирающегося на новейшее российское гражданское законодательство. В диссертации поставлен ряд вопросов, не нашедших должного освещения в юридической литературе, и предложено их решение.
Основные элементы новизны выражены в следующем: определена система источников правового регулирования отношений в сфере организации игр и пари; сформулированы определения понятий «игра» и «пари», выявлены специальные признаки, служащие основой для их разграничения; предложен универсальный критерий для классификации игр и пари; даны конкретные научные и практические рекомендации по совершенствованию нормативной базы, регулирующей отношения, возникающие из организации игр и пари.
По результатам диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения:
1. Наличие правовых норм различной отраслевой принадлежности, регулирующих отношения в сфере организации игр и пари, ставит вопрос об их дифференциации.
Нормы об организации игр и пари, регулирующие отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, в том числе и деятельность, связанную с извлечением организациями или индивидуальными предпринимателями доходов в виде выигрыша и (или) платы за проведение азартных игр и (или) пари, образуют институт гражданского права Российской Федерации.
2. Критерием разграничения игр и пари служит личное участие в них участников после заключения между ними или между ними и организатором соглашения об их проведении. Если участники принимают личное участие, т.е. игроки состязаются, выполняя набор обязательных операций в строгом соответствии с установленными правилами, то это игра. В - случае если действия участников ограничиваются лишь заключением соглашения, и они не принимают личного участия в состязании, то это пари.
3. Все игры и пари подразделяются * на алеаторные и неалеаторные. Критериями их деления на алеаторные и неалеаторные выступает «искусственный риск», т.е. создаваемый непосредственно волей самих участников игорных правоотношений и их «экономическая основа», которая строится на модели объединения денежных взносов нескольких лиц для выдачи из общего фонда приза победителю.
4. В Гражданский кодекс РФ необходимо включить термины «алеаторная игра» и «алеаторное пари», поскольку использование общих понятий «игра» и «пари» в рамках гражданского права является «абстрактным».
5. Алеаторная игра представляет собой совокупность рисковых (создаваемых непосредственно волей самих участников) действий, направленных на получение выигрыша за счет объединения денежных взносов игроков.
Алеаторное пари — это основанное на риске (создаваемом непосредственно волей самих спорящих) соглашение, на основе которого один из участников утверждает о наличии (в прошлом или будущем) определенного обстоятельства, а другой отрицает это, при этом выигрыш, образованный за счет объединения денежных взносов спорящих, получает тот из них, чей прогноз оказывается верным.
6. Выигрышный лотерейный билет отвечает всем необходимым признакам ценной бумаги: имеет установленную эмитентом форму документа; законодательно обозначенный перечень обязательных реквизитов; обеспечивает владельцу реализацию заключенного в билете права на получение денежного или вещевого выигрыша. В этой связи предлагается распространить на выигрышный лотерейный билет положения главы 7 ГК РФ, добавив указанный документ в перечень отдельных видов ценных бумаг, предусмотренных ст. 143 ГК РФ.
7. П.2 ст. 6 ФЗ Российской Федерации «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» в отличие от п.1 ст. Д 063 ГК исключает из состава организаторов игр и пари публично-правовые образования. Возникшее противоречие следует устранить путем приведения названного закона в соответствиис ГК РФ.
8. Юридическое лицо не может быть участником лотерей, тотализаторов и других, основанных на риске игр, так как это противоречит его социально- правовой^ природе, в связи с этим, предлагается внести изменения в п.1 ст. 1063 ГК РФ,' изложив его в следующей редакции: «1. Отношения между организаторами лотерей, тотализаторов (взаимных пари) и других, основанных на риске игр - Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации, муниципальными^ образованиями, лицами, а для лотерей - юридическими лицами, получившими от уполномоченного государственного или муниципального1 органа право на проведение таких игр в порядке, установленном законом, и участниками игр (физическими лицами) основаны на договоре».
Теоретическая значимость диссертационной работы определяется тем, что сформулированные в ней положения и выводы вносят вклад в теоретико-правовые основы обязательств, возникающих в связи с организацией игр и пари, а также участием в них.
Практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, могут служить основой для совершенствования российского законодательства в сфере гражданско-правового регулирования общественных отношений, возникающих в связи с организацией игр и пари, а также способствовать оптимизации правоприменительной практики по делам, вытекающим из данной группы отношений.
Выводы диссертационного исследования могут быть полезны в практической деятельности субъектам игорного бизнеса, при разработке учебно-методических материалов, чтении лекций и проведении практических занятий по гражданскому праву.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданского права и процесса Белгородского государственного университета. Концептуальные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в опубликованных работах автора, материалах научно-практических конференций, а также использовались в учебном процессе при чтении курса гражданского права на юридическом факультете Белгородского государственного университета.
Структура, объем и содержание работы определены целями и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка используемых источников и литературы.
Развитие института игр и пари в российском законодательстве
Несмотря на то, что институт проведения игр и пари нашел свое законодательное закрепление в российском гражданском праве совсем недавно, он имеет свои глубокие исторические корни. Так, еще классическое римское право рассматривало игры и пари в качестве объекта правового регулирования. Именно там впервые было отмечено негативное отношение законодателя к данному институту, выражавшееся в установлении применительно к нему всякого рода ограничений. Так, например, первый известный закон об играх Lex aleatoria, изданный в III веке до н.э., запрещал азартные игры и рассматривал выигрыш как приобретение имущества по недействительной сделке1. Исключение составляли игры, которые проводились для общественной забавы, то есть для оживления деятельности, предпринятой с целью препровождения времени. Игры на деньги были дозволены только в отношении «игр с целью телесного упражнения» (ludi virtutis causa - борьба, военные игры). Из них Юстиниан признал дозволенными пять определенных игр с тем условием, чтобы «ставить не больше одного 7солида» . Все остальные сделки, заключенные ради игры на деньги или на денежные ценности, считались в Риме ничтожными и были наказуемы. Они не могли служить основанием исков, а уплаченное по ним можно было требовать обратно, причем на этот случай была установлена особая давность сроком в 50 лет . В случае нежелания проигравшего потребовать деньги обратно городская община, к которой он принадлежал, могла осуществить это право вместо него. Несомненно, что идея проведения игр и пари зародилась в римском праве, однако следует заметить, что прошлое России позволяет утверждать, что азартные игры хорошо прижились и на русской земле. Сведения, предоставляющие возможность исследовать историю игр и пари в России, можно встретить в самых разнообразных видах источников — законодательных документах (царские и воеводские наказные памяти, императорские и сенатские указы, воинские уставы, памятники общегосударственного законодательства), таможенных книгах, публицистических и литературных произведениях. Так, например; в одной из миниатюр Кенигсбергской летописи 983 г. рассказывается, как князь Владимир мечет жребий с помощьюигральных костей1. Исторические документы свидетельствуют и том, что одной из первых игр, пришедших в Россию из Византии, была игра в зернь. Зернь представляла собой обыкновенные кости или кубики с намеченными- на шести сторонах очками". В Словаре московитов, составленном участниками- первой французской экспедиции в устье Северной Двины, наряду с такимииграми; как зернь (кости) и тавлеи (шашки), упоминаются и карты3. Территория, на которой зафиксировано употребление этого слова, позволяет предположить, что игральные карты, как и другие предметы западного обихода, были привезены в Московское государство англичанами, достигшими устья Северной Двины в 1553 г., или голландцами, появившимися там в 1577 г4. Следует отметить, что первоначально закон вообще не регулировал данные отношения, в связи с чем, в таких фундаментальных источниках права, как Псковская и Новгородская Судные грамоты, Русская Правда, отсутствовали нормы, относящиеся к институту игр и пари. Далее, в нормативных актах XVII в. игры в зернь (кости), тавлеи (шашки) и в карты рассматриваются как 14 сопутствующий элемент различных общественных пороков. Как отмечал Н.И. Костомаров, зернь» и карты считались самым предосудительным препровождением времени и были любимым занятием лентяев, гуляк, негодяев. и развратных людей1. Показательно в этом отношении одно из судных дел «о похождениях московских мещан Якима Степанова и Никона Иванова. В одном из кабаков они играли в карты в деньги вместе с двумя иностранцами на русской службе. Одного из них, некоего Крестьянова Ивана, пьяного,- привезли с собой в Мещерскою слободу- к Якимку Степанову на двор, играв в карты ж, его, Ивашка Крестьянова, били и ограбили и грабежом сняли, с него шубу и сапоги. Вероятнее всего, будучи в подпитищ он проиграл все деньги, а затем и свои вещи, и не захотев с ними расставаться, был подвергнут побоям и ограблению. Далее сей незадачливый иностранец ушод от них, в съезжей избе свое челобитье на грабителей записал. Князь В.В. Голицын, возглавлявший Посольский приказ, приказал обоих мещан бить на козле кнутом и в проводку по слободе... и дать их на поруки, в том, чтобы впредь им не воровать, и за пьянством не ходить и зернью и карты не играть, а кормитця, ремеслом и торговым промыслом»2. Как свидетельствуют документы приказного делопроизводства, азартные игры были особенно распространены у служилых людей Сибири, что можно объяснить переходными ненормированными условиями службы (оторванность от семей и хозяйств, частые и длительные служебные командировки, существование безмужних жен, близость- к пушной валюте) .
Понятие игр и пари в гражданском законодательстве и цивилистической доктрине
Проблема гражданско-правового регулирования отношений, возникающих из игр и пари, является на сегодняшний день одной из актуальных. Развитие рыночных отношений стало причиной появления в нашей стране большого количества игровых автоматов и игорных заведений, приносящих немалый доход. Вместе с тем российское гражданское законодательство оказалось недостаточно гибким, готовым принять в свою структуру нормы об играх и пари в качестве единого, системного правового образования. В связи с этим ощущается острая потребность в детальном регулировании данных отношений. Так сложилось, что к азартным играм практически все государства относились если не отрицательно, то, по крайней мере, осторожно, потому как рассматривались они в основном как источник незаконного получения дохода одними за счет разорения других. Гражданское законодательство стран-участниц СНГ можно условно подразделить на два вида: в одних игры и пари не урегулированы (например, ГК Украины не содержит норм, регулирующих отношения по проведению игр и пари), а в других - урегулированы только частично. Так, например, законодатель Республик Армения, Таджикистан и Узбекистан, оперируя такими понятиями, как «игра» и «пари», не раскрывает их легального определения.
Прогрессивным в этом направлении видится гражданское законодательство Республики Беларусь. Так, согласно Декрету Президента Республики Беларусь «О мерах по упорядочению игорного бизнеса в Республике Беларусь» от 1 декабря 1998 г1., азартная игра - это основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, по правилам, установленным игорным заведением, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, на наступление которого стороны имеют возможность оказывать воздействие; пари - основанное на риске и заключенное между двумя или несколькими лицами, как физическими, так и юридическими, соглашение о выигрыше, исход которого зависит от обстоятельства, относительно которого неизвестно, наступит оно или нет.
Своеобразный подход к правовому регулированию проведения игр и пари наблюдается в гражданском законодательстве Республики Молдова. Согласно п. 1 ст. 1375 Гражданского Кодекса Республики Молдова1, договор об игре или пари действителен только в прямо предусмотренных законом случаях. В соответствии с п.2 названной статьи договор признается также действительным, если он относится к правомерным упражнениям и играм, требующим ловкости или физической подготовки только от участников, за исключением случаев, когда ставки в игре чрезмерны по сравнению с обстоятельствами, а также с состоянием и способностями сторон. В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона Республики Молдова «Об азартных играх» от 18 февраля 1999 г"., под азартной игрой понимается проводимая в соответствии с правилами игра, участие в которой позволяет выигрывать деньги, иное имущество или имущественные права, а результат определяется действиями, полностью или частично основанными на случае.
Особенности гражданско-правового регулирования организации и проведения лотерей в Российской Федерации
На.современном этапе;развития российской экономики,лотерея?является масштабной;динамической отраслью; приносящей не только большую прибыль/ их организаторам, но и значительные доходы в бюджет государства. Помимо этого .:лотерея является эффективным инструментом государства для, добровольного привлечения средств ее участников; на цели финансирования, социально значимых областей жизни; общества. В этой) связи возникает необходимость, специального исследования; лотереи; как особого вида? азартною игры и выявления/ присущих, этот правовой; категории- специфических
В настоящее время правовые основы деятельности. по организации/, w проведению лотерей регламентируется положениями главы 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, Налоговым кодексом Российской Федерации, Кодексом; Российской Федерации об административных правонарушениях, Федеральным законом РФ «О лотереях» от 11 ноября 2003 г1, (в; ред. от 23107.2008 г.):; и изданными в соответствии с; ним; нормативно-правовыми; актами: органові исполнительной власти Российской: Федерации и субъектов Российской5Федерации, а.также органов местногосамоуправления.
Действующее российское законодательство- и судебная практика относят лотерею к алеаторным сделкам. Следует отметить, что российский законодатель, хотя и оперирует вп.1 ст. 1063 ГК РФ понятием «лотерея», но сущности данной правовой категории не раскрывает. Устраняет этот пробел ст. 2 Федерального закона РФ «О лотереях», определяя лотерею как игру, которая проводится в соответствии с договором и в которой одна сторона (организатор лотереи) проводит розыгрыш призового фонда лотереи, а- вторая сторона (участник лотереи) получает право на выигрыш, если она будет признана выигравшей в соответствии с условиями лотереи. Договор между организатором лотереи и участником лотереи заключается на добровольной основе и оформляется выдачей лотерейного билета, квитанции, другого документа или -иным, предусмотренным условиями лотереи способом.
В отношении гражданско-правовой природы лотерейного договора и его места в системе иных рисковых договоров единодушия во взглядах цивилистов нет. Все существующие подходы к решению проблемы можно условно разделить на две группы. Сторонники первого подхода предлагают рассматривать лотерею отдельно от игр и пари, как правовую категорию, обладающую присущими только ей специфическими признаками. Так, еще в Комментариях к Проекту Гражданского Уложения Российской Империи, отмечалось, что «если для обособления игры и пари имеются достаточные основания в виде особого, только им свойственного порядка распределения между договаривающимися сторонами прав и обязанностей, вьіигрьішаї и проигрыша, то этого нельзя сказать о лотерее. Здесь участник обязательно рискует известным взносом и взамен этого он или выигрывает предмет, стоимостью своей во много раз превосходящий размер этого взноса, или ничего не получает» .
Разделяя указанную позицию, К.П. Победоносцев подчеркивал, что между участником и предпринимателем лотереи происходит договор, в котором участник рискует своим взносом, в надежде на выигрыш, а предприниматель действует без риска» ".