Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Понятие недружественного поглощения и механизмов защиты
от них в законодательстве Российской Федерации и
Великобритании 12
1. Понятия «слияние», «поглощение», «недружественное
поглощение» 13
2. Правовая и организационная природа недружественных
поглощений в Российской Федерации и Великобритании 37
3. Гражданско-правовые механизмы защиты от недружественного
поглощения: понятие и виды 70
Глава 2. Содержание и виды нормативных механизмов защиты от
недружественного поглощения 78
1. Механизмы защиты, направленные на предотвращение
недружественного поглощения хозяйственного общества, путем хищения
его акций 79
2. Механизмы, направленные на предотвращение недружественного поглощения хозяйственного общества путем использования норм, регулирующих приобретение более 30 процентов
акций открытого акционерного общества 104
3. Механизмы, направленные на предотвращение недружественного поглощения хозяйственного общества, путем
ограничения прав, предоставляемых акциями 115
Глава З.Содержание и виды внутрикорпоративных механизмов защиты
от недружественного поглощения 120
1 Механизмы, направленные на предотвращение
недружественного поглощения путем проведения консолидации его
акций 122
2. Механизмы, направленные на предотвращение
недружественного поглощения путем снижения привлекательности его
активов 139
3. Нехарактерные и неприменяемые в Российской Федерации
ввиду законодательных ограничений механизмы 146
Заключение 158
Библиография
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития гражданского оборота в России недружественные поглощения хозяйственных обществ стали неотъемлемой частью бизнеса и проникли во все отрасли экономики. Недружественные поглощения приводят к дестабилизации экономических процессов, ухудшению экономического состояния организаций, нарушению прав и интересов акционеров, подрыву доверия к российскому фондовому рынку. Именно поэтому проблема недружественных поглощений занимает сегодня не только экономистов, но и современных правоведов.
Наблюдая за эволюцией недружественных поглощений, можно заметить, что до недавнего времени для установления контроля над акционерным обществом необходимо было провести скупку его обыкновенных акций, распределенных небольшими частями среди миноритарных акционеров. В результате реализации- этих процессов у большинства функционирующих компаний практически не осталось акционеров-физических лиц, владеющих маленькими пакетами акций. Находящиеся в реестре акционеров миноритарии, как правило, либо входят в число фактических собственников и топ-менеджеров общества, либо являются так называемыми мертвыми душами.
Практика показывает, что сегодня становится все труднее встретить акционерное общество с большим числом мелких акционеров. Вследствие этого и технологии недружественных поглощений непрерывно эволюционируют. «Захватчики» разрабатывают все новые схемы с еще более значительным привлечением финансовых ресурсов. Совершенствование законодательства оставляет все меньше возможностей применения этих схем на практике. Следует отметить, что актуальность исследования такого феномена, как недружественные поглощения непрерывно возрастает не только в России, но и в странах Западной Европы, и, прежде всего, в
4 Великобритании.
Автор считает, что современная российская правовая система нуждается в критическом исследовании зарубежного опыта, касающегося рассматриваемого предмета исследования. Сейчас с уверенностью можно утверждать, что Великобритания в силу исторической традиции развития законодательства имеет гораздо более солидный опыт как в правовом регулировании процесса недружественного поглощения, так и в ходе его практической реализации. Изучение данного опыта несомненно окажет положительный эффект на стабилизацию рынка корпоративного контроля в России и обогатит отечественную правовую науку представлениями о подходах, существующих в современном зарубежном корпоративном праве.
Исследуемая в данной работе тема уже освещалась в литературе, связанной с управленческой деятельностью и экономическими вопросами ведения бизнеса. Диссертант же ставил своей задачей придать правовой аспект данной теме. Следует заметить, что в России до сих пор не существует достаточной законодательной базы, направленной на использование гражданско-правовых механизмов защиты от недружественных поглощений. Автор считает необходимым обратиться к зарубежному опыту проведения недружественных поглощений и защиты от них на примере Великобритании, так как законодательство именно этой страны наиболее полно регламентирует большинство применяемых на практике гражданско-правовых механизмов защиты от недружественных поглощений.
Для российской практики недружественных поглощений, в отличие от практики Великобритании, характерны: закрытость информации о проведении сделки и применяемых механизмах; привлечение сторонней организации-специалиста по поглощениям (в Великобритании поглощением занимается сама компания-покупатель); несправедливость многих сделок из-за отсутствия базы сравнения для рыночной оценки хозяйственного общества.
При всех различиях, свойственных практике недружественных поглощений России и Великобритании, можно выделить и то, что объединяет их. Этим объединительным фактором выступает защита от недружественных поглощений, гражданско-правовые механизмы которой используются для создания препятствий захватчикам. В связи с этим весьма актуальным является дальнейшее совершенствование российского рынка корпоративного контроля с учетом опыта Великобритании.
Российские предприниматели, намеревающиеся продолжать заниматься бизнесом, сегодня поставлены в вынужденные условия осуществлять вложения значительных финансовых средств в организацию мер по защите от недружественных поглощений.
В российском законодательстве сделаны попытки защиты современного бизнеса от возможных недружественных поглощений. Именно этим продиктовано внесение поправок в Федеральный Закон «Об акционерных обществах», основной задачей которого, российские законодатели, в первую очередь, видят расширение арсенала механизмов защиты от недружественных поглощений. Данные проблемы в современном российском законодательстве являются сравнительно новыми и недостаточно разработанными и требуют специальных теоретических и методологических исследований.
Степень научной разработанности темы исследования. Основные понятия недружественных поглощений в России и Великобритании исследовались в трудах таких авторов, как О.Бычков, В. Григорьев, Е. Демидова, П.Марков, Д. Степанов и многих других. Механизмы недружественных поглощений в России и Великобритании рассматривались в работах Д. Брагина, Е. Кибенко, Ю. Туника и ряда других авторов. Труды П. Астахова, А. Осиновского, А. Габова, Н. Рудыка дополняют исследование механизмов недружественных поглощений.
На диссертационном уровне вопросы, касающиеся эффективности механизмов защиты, использующихся в России и Великобритании, поднимались в работах К.А. Арутюновой, В.Б. Зыблева, М.В. Лаврова.
Помимо работ перечисленных авторов, безусловный интерес вызывают исследования Ю.В. Петровичевой «Правовое положение компаний по праву Англии» и Н.В. Прохорова «Эволюция правового регулирования корпоративного предпринимательства в Англии», в которых затрагиваются именно правовые проблемы функционирования компаний в Великобритании, а также диссертации В.В. Горбова «Правовая защита акционерного общества от недружественного поглощения» и А.Ю. Дудченко «Гражданско- правовые способы защиты прав и законных интересов участников корпоративных правоотношений при недружественном слиянии и поглощении хозяйственных обществ».
Отметим, что в ходе исследования автор обращается не только к работам отечественных правоведов, но; и анализирует зарубежные источники правовой литературы, касающиеся круга научных поисков диссертанта (L. Bebchuk, R. Celli, A.Chakraborty и др.).
Несмотря на целый ряд работ, отражающих взгляды отдельных исследователей на различные аспекты недружественных поглощений и гражданско-правовых механизмов защиты от них, в российской правовой науке комплексно данные проблемы недостаточно изучены.
Целью диссертационного исследования является комплексное изучение правовой природы и механизмов защиты от недружественных поглощений в России, отражение их аспектов в законодательстве, проведение исследования и оценка эффективности их использования в России.
В соответствии с указанной целью ставятся следующие основные задачи: исследование анализа условий и предпосылок возникновения недружественных поглощений; выработка понятия «недружественное поглощение» и вычленение его главных признаков; определение и исследование механизмов недружественных поглощений; анализ практических последствий недружественных поглощений; выявление и исследование гражданско-правовых механизмов защиты от недружественных поглощений, применяющиеся в России; выработка предложений по совершенствованию законодательства Российской Федерации, регулирующего процедуры защиты от недружественных поглощений.
Объектом исследования выступают правоотношения в рамках правового регулирования механизмов защиты от недружественных поглощений в России.
Предметом исследования являются: нормы корпоративного законодательства России, судебнсь-арбитражная практика, научные теории, определяющие правовые основы для реализации механизмов защиты от недружественных поглощений в предпринимательской деятельности организаций.
Теоретическую основу настоящей диссертации составляют исследования С.Н. Анисимова, П.А. Астахова, СВ. Гвардина, Е.С. Демидовой, М.Г. Ионцева, Е.Р. Кибенко, Р.Н. Леонова, С.Д. Могилевского, А.Е. Молотникова, О.В. Осипенко, А.Д. Осиновского, Ю.С. Сизова, И.Н. Чекуна, В.А. Полякова, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудыка, И.Ю. Туника, P.M. Энтова.
Эмпирическую основу исследования составили гражданское законодательство Российской Федерации, иные правовые и нормативные акты, материалы судебно-арбитражной практики.
Методологическая основа исследования. Методологической базой проведенных исследований являются общенаучные методы познания: методы диалектической и формальной логики, метод анализа и синтеза. При написании диссертации автор опирался также на современные достижения в области использования частно-научных методов: формально-юридического метода, методов грамматического и логического толкования правовых норм, сравнительно-правового и историко-правового методов.
Научная новизна исследования заключается в том, что в диссертации впервые проведено комплексное исследование теоретических и практических аспектов гражданско-правовых механизмов защиты от недружественных поглощений по законодательству России. На основе анализа существующих в России процессов недружественных поглощений и механизмов защиты от них формулируется определение понятия «недружественное поглощение» и дается характеристика гражданско-правовых аспектов механизмов защиты от недружественных поглощений, в том числе и таких механизмов, которые в настоящее время не имеют применения в России ввиду законодательных ограничений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
Недружественное поглощение следует определять как установление контроля над хозяйственным обществом через нелегитимную смену органов его управления и/или использование долговых обязательств и/или посредством приобретения прямо или косвенно активов и ценных бумаг общества вопреки воле других акционеров.
Под объектами недружественного поглощения следует понимать хозяйственные общества, в которых права акционеров (участников) не защищены локальными актами и/или в которых допускаются нарушения корпоративного или налогового законодательства, обладающие ценными активами в виде высоко котирующихся акций или пакетов акций других организаций, недвижимым и движимым имуществом, значительной дебиторской задолженностью, вкладами в иностранных банках.
3. Гражданско-правовой механизм защиты от недружественного поглощения определяется как совокупность последовательных действий со стороны объекта недружественного поглощения, основанных на существующих правовых нормах, направленных на сохранность его активов и минимизацию рисков в его деятельности с использованием таких правовых способов защиты как владельческая защита, организационно-управленческая защита, корпоративной защита и самозащита.
4. Классификация механизмов защиты хозяйственных обществ производится по следующим критериям: степени законодательной регламентации механизмов защиты от недружественного поглощения — нормативные и внутрикорпоративные механизмы; степени вмешательства государственных органов в процесс недружественного поглощения - механизмы, предусмотренные позитивным правом, в том числе самозащита; сферам правового регулирования - механизмы защиты, применяемые в сфере обращения ценных бумаг, и механизмы, используемые в сфере корпоративного управления и контроля; времени начала поглощения — превентивные и последующие (активные) механизмы защиты; субъектам, осуществляющим применение того или иного механизма защиты.
5. К нормативным механизмам, использующимся для предотвращения недружественного поглощения относятся консолидация пакета акций, выкуп акций у миноритарных акционеров, перекрестное владение акциями, передача акций в доверительное управление, передача акций номинальному держателю, изменение организационно-правовых форм хозяйственного общества, внесение в устав общества антипоглотительных поправок, блокирование пакета акций, приобретенных объектом недружественного поглощения, и одновременное проведение дополнительной эмиссии акций, использование норм, регулирующих приобретение более 30 процентов акций открытого акционерного общества.
6. К внутрикорпоративным механизмам, использующимся для предотвращения недружественного поглощения, относятся мониторинг и управление кредиторской задолженностью, установление контроля над объектом поглощения дружественной организацией, использование схемы «четырех углов», блокирование движения акций путем блокирования реестра, блокирование активов общества, обременение объекта поглощения.
7. К механизмам защиты, предоставляемых позитивным правом относятся использование кумулятивного голосования, ограничение оснований освобождения от должности членов Совета Директоров, использование положения против корпоративного шантажа, использование положения о «справедливой цене».
8. К механизмам защиты, применяемых в сфере обращения ценных бумаг относятся перекрестное владение акциями, дополнительная эмиссия акций, передача акций в доверительное управление, выпуск американских депозитарных расписок.
Научная и практическая значимость результатов исследования заключается в его ориентации на решение одной из актуальных теоретических проблем в области корпоративного права и корпоративного управления - недружественных поглощений и механизмов защиты от них. Выводы и положения настоящего исследования могут быть рекомендованы к применению в хозяйственной и юридической практике, что довольно значимо в условиях отсутствия детального правового регулирования по ряду вопросов данной области исследования. В частности, содержащийся в работе материал может служить практическим пособием для предпринимателей, инвесторов, практикующих юристов, студентов и аспирантов. Положения настоящего исследования могут быть использованы в учебных целях в ходе изучения и преподавания корпоративного права или же в рамках специального учебного курса, посвященного непосредственно недружественным поглощениям и механизмам защиты от них.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации докладывались в ходе обсуждения на кафедре гражданско-правовых дисциплин Юридического факультета им. М.М. Сперанского Российской Академии Народного Хозяйства и Государственной службы при Президенте РФ. Результаты выполненных исследований были доложены и опубликованы в материалах конференций. Основное содержание диссертации отражено в четырех научных публикациях.
Структура диссертации обусловлена предметом, целями, задачами и методологической основой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и библиографии.