Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Киртаев Антон Сергеевич

Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения
<
Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения
>



Киртаев Антон Сергеевич. Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Санкт-Петербург, 2004 173 c. РГБ ОД, 61:04-12/1025

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА І ЛИЦА, ЗАКЛЮЧЕННЫЕ ПОД СТРАЖУ В ПОРЯДКЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ, КАК СУБЪЕКТЫ ГРАЖДАНСКОГО ПРАВА 11

1 Правосубъектность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения 11

2 Понятие гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения 32

ГЛАВА II ГРАЖДАНСКИЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ С УЧАСТИЕМ ЛИЦ, ЗАКЛЮЧЕННЫХ ПОД СТРАЖУ В ПОРЯДКЕ МЕРЫ ПРЕСЕЧЕНИЯ 55

1 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в правоотношениях собственности 55

2 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в отдельных договорных обязательствах 69

3 Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, во внедоговорных обязательствах 98

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

БИБЛИОГРАФИЯ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С принятием России в Совет Европы актуальность проблем, связанных с гражданско-правовым статусом лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, приобретает особую значимость. Это обусловлено тем, что сложившееся положение в местах пребывания под стражей указанных лиц, несмотря на введение в действие нового Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», не позволяет в достаточной степени придерживаться требований международных и европейских стандартов в сфере определения их правового статуса.

Анализ собственно гражданско-правовых норм, определяющих правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, свидетельствует также о том, что значительная их часть ориентирована не только на признание за указанной категорией лиц определенных субъективных гражданских прав, но и на механизм обеспечения их защиты путем возмещения вреда. В частности, причиненный вред подлежит возмещению не только лицом его причинившим, но и государством. Последнее положение характерно для возмещения вреда, когда он причинен сотрудниками правоохранительных органов лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения.

В этой связи важно и то, что в настоящее время идея ответственности государственной власти перед лицами, пострадавшими от неправомерных действий правоохранительных органов, получила национальное и международное правовое признание.

Однако современное состояние законодательства, регулирующего гражданско-правовые отношения с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в том числе и отношения по возмещению им вре-

да, требует глубокого исследования и научно обоснованного совершенствования.

Поэтому для полноты анализа гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, необходимо исходить из комплексного и всестороннего исследования данного вопроса.

Степень разработанности темы диссертационного исследования. Неоценимую помощь в написании работы оказали труды отечественных цивилистов, опубликованные в юридической литературе советского периода: Н.Г. Александрова, С.Н. Братуся, Я.Р. Веберса, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.А. Красавчикова, С.Ф. Кечекьяна, Н.С. Малеина, Ю.К. Толстого, посвященные рассмотрению вопросов правовой природы субъекта гражданского права, его правового статуса и правосубъектности, общих вопросов обязательственного права, в том числе и с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.

Работы названных советских цивилистов не утратили значения и в настоящее время, однако содержавшиеся в них теоретические выводы и практические рекомендации не были свободны от наслоений, обусловленных господством социалистической идеологии, и основывались на советском законодательстве.

В числе российских авторов, работы которых в области юриспруденции увидели свет в последние годы и представляют немаловажное значение для рассмотрения проблем гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу, следует назвать труды В.Н. Андреева, A.M. Белякова, В.В. Вит-рянского, А.В. Власовой, Н.Б. Грицаевой, В.В. Емельянова, С.А. Зинченко, В.П. Камышанского, Е.А. Крашенинникова, А.Н. Кузбагарова, М.Н. Малеи-ной, М.Г. Марковой, Л.А. Прокудиной, В.П. Сальникова, A.M. Эрделевского.

Кроме того, несомненный интерес при освещении поставленных вопросов представляют работы Ю.К. Александрова, К.Ф. Гуцснко, О.Н. Ждановой, О.В. Макаровой, посвященные комплексному исследованию проблем участия лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правовых отношениях.

Как показал анализ литературы, исследование проблем определения правосубъектности лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также вопросов участия указанных лиц в гражданско-правовых отношениях, в том числе и в правоотношениях по возмещению вреда, изучены еще недостаточно.

Далеко не все точки зрения указанных авторов бесспорны, многое требует нового осмысления с учетом накопившегося опыта.

В этой связи, а также вследствие изменения законодательной базы, постоянного развития цивилистической мысли, возникновения вопросов применения норм современного гражданского права теоретические и практические аспекты правоотношений с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, а также правоотношения по возмещению вреда, причиненного незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения, нуждаются в более глубоком исследовании.

При этом следует отметить, что в рамках одного диссертационного исследования невозможно рассмотреть все проблемные вопросы, связанные с гражданскими правоотношениями, в которых участвуют лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, поэтому основное внимание в диссертации сосредоточено лишь на некоторых аспектах, которые в последнее время становятся дискуссионными.

Объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с гражданской пра-

восубъсктностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, и необходимостью возмещения им вреда.

Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования являются гражданско-правовые нормы, определяющие правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения и регулирующие отношения по реализации этими лицами своих гражданских прав.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование особенностей реализации гражданских прав лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, а также освобожденными из-под стражи в результате незаконного избрания меры пресечения, и обоснование конкретных предложений по совершенствованию действующего гражданского законодательства в данной сфере.

Указанная цель диссертационного исследования предопределила решение следующих задач:

исследование общей характеристики гражданско-правового положения лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;

определение гражданско-правового статуса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения;

изучение взаимосвязи гражданско-правового статуса лица, заключенного под стражу, и его правосубъектности;

исследование особенностей реализации права собственности лицами, заключенными под стражу в порядке меры пресечения, и реализации ими других гражданских прав;

изучение обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу, а также вреда, причиненного лицами, заключенными под стражу;

- разработка конкретных рекомендаций и предложений по совершенствованию действующего законодательства, определяющего правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.

Методологическая основа диссертационного исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужил метод материалистической диалектики, как всеобщий метод познания действительности, и вытекающие из него частнонаучные методы исследования: логический, сравнительно-правовой и историко-правовой в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений; метод анализа и обобщения законодательства и практики его применения.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что это одна из первых работ, в которой на монографическом уровне исследованы правоотношения, возникающие в связи с гражданской правосубъектностью лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.

Определен гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обязанностей.

Выявлены особенности реализации права собственности лицами, содержащимися под стражей, применительно к имуществу, находящемуся как на территории, так и за пределами следственного изолятора.

Предпринята попытка изучения особенностей гражданско-правового регулирования отношений по оказанию следственными изоляторами платных медицинских услуг, в связи с чем определены условия договора по их оказанию.

Определена правовая природа и содержание обязательств, возникающих вследствие причинения вреда лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения.

Сформулированы существенные условия договора по оказанию платных образовательных услуг лицам, содержащимся под стражей. Положения, выносимые на защиту:

  1. Гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, как система юридических прав и обязанностей, является результатом реализации их ограниченной правосубъектности, которая предопределяется правоспособностью и дееспособностью.

  2. Отношения по реализации и защите личных неимущественных прав физических лиц необходимо более детально урегулировать, в связи с чем предлагается дополнить главу 8 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) статьями, в которых будут закреплены нормы, регламентирующие способы реализации и защиты всех видов личных неимущественных прав, указанных в ст. 150 ГК РФ.

  3. Моральный вред необходимо рассматривать как физические и (или) нравственные страдания, а не как альтернативу этих категорий, что требует внесения изменения в редакцию ст. 151 Гражданского кодекса Российской Федерации.

  4. Вред, причиненный незаконным заключением под стражу в порядке меры пресечения из-за самооговора лица, возмещению не подлежит. Последствия действия лица, дающего заведомо ложные показания, следует рассматривать как вред, причиненный по его вине.

  5. Разрешение или отказ на участие лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, в гражданско-правовой сделке необходимо оформлять как постановление, по аналогии с оформлением всех решений лица или органа, производящего расследование.

  6. Требование единовременной выплаты денежной суммы в качестве компенсации морального вреда, причиненного незаконным заключением ли-

ца под стражу в порядке меры пресечения, для погашения последствий перенесенных страданий должно переходить в порядке наследования.

7. При определении размера компенсации морального вреда, в том числе причиненного лицу, заключенному под стражу в порядке меры пресечения, суд должен учитывать значимость нарушенного права для потерпевшего, в связи с чем предлагается закрепить данное положение в гражданском законодательстве и изложить ч. 1 п. 2 ст. 1101 ГК РФ в следующей редакции:

Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, значимости для потерпевшего нарушенных прав, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда.

Теоретическая значимость диссертационного исследования. Положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вносят определенный вклад в разделы науки гражданского права, посвященные субъектам гражданских правоотношений, правоотношениям собственности, деликтным правоотношениям.

Практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в дальнейших исследованиях в области гражданского права, учтены в правотворческой деятельности по совершенствованию гражданского законодательства, использованы в правоприменительной деятельности, а таюке при чтении курса «Гражданское право».

Апробация результатов исследования. Работа обсуждена и рекомендована к защите на кафедре гражданского права Санкт-Петербургского университета МВД России.

Основные положения диссертации изложены в выступлениях автора на юбилейной научно-практической конференции «МВД России - 200 лет: ис-

тория и перспективы развития» (Санкт-Петербург, 2002 г.), на научно-практической конференции «Тенденции развития правовой реформы и перспективы совершенствования законодательства Российской Федерации» (Пушкин, 2003 г.).

Материалы исследования использовались автором в преподавании курса «Гражданское право». Основные положения диссертации нашли отражение в опубликованных работах.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих пять параграфов, заключения, перечня литературы, использованной при написании работы, и приложений.

Правосубъектность лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения

В соответствии с международным материальным правом в сфере защиты прав и свобод, все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия или дискриминации, на равную защиту законом.

Безусловно, каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность, однако любое лицо все же может быть задержано, арестовано и заключено под стражу, но это не должно происходить произвольно, кроме того, эти действия должны осуществляться на основании и в соответствии с требованиями, установленными только законом.

При этом каждый человек, задержанный по подозрению в совершении преступления в соответствии со ст. 11 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948г. и ст.ст. 9, 14 Международного пакта о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966г. считается невиновным до тех пор, пока его вина не будет установлена и доказана судом, который осуществляет свою деятельность в порядке и на основании закона и обеспечивает подсудимому все возможности для защиты. Каждый человек, где бы он ни находился, в том числе и под стражей, имеет право на признание его правосубъектности .

В соответствии со статьей 17 Конституции Российской Федерации указанные положения, являясь общепризнанными принципами и нормами международного права, признаются и гарантируются в Российской Федерации.

Эти положения закреплены в Конституции Российской Федерации и, соответственно, в законодательстве России, так как указанные нормы, закрепленные в международных договорах, являются составной частью правовой системы России, причем, если «международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотрены законодательством, то применяются правила международного договора» , то есть эти нормы обладают верховенством над национальным правом.

Проанализировав нормы международного права в области защиты прав и свобод человека, а также нормы российского законодательства, можно сделать вывод о том, что национальное законодательство России по вопросу регулирования правоотношений с участием лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, базируется на общепризнанных принципах и положениях международного права.

Так, в ст. 6. Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»3 определено, в свою очередь, что заключенные под стражу считаются невиновными, пока их виновность не будет доказана в суде, а потому они могут реапизовывать все права, предусмотренные для граждан России, с некоторыми ограничениями.

Это касается и реализации гражданских прав, так как в соответствии с п. 18 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» лицам, заключенным под стражу в порядке меры пресечения, разрешено участвовать в гражданско-правовых сделках.

Таким образом, лица, находящиеся под стражей, остаются субъектами гражданско-правовых отношений, в которых они участвовали до избрания меры пресечения - заключения под стражу. Более того, даже после приобретения специфических прав и обязанностей, указанные лица могут заключать сделки, участвовать в новых гражданских правоотношениях, то есть становиться собственником имущества, участвовать в новых обязательствах, наследовать, завещать имущество и т.д.

Содержание под стражей в Российской Федерации представляет собой меру пресечения, заключающуюся в ограничении свободы обвиняемого или подозреваемого, как лица, виновность которого не установлена вступившим в законную силу приговором суда, с тем, чтобы они не скрылись от дознания, предварительного следствия и суда, не воспрепятствовали установлению истины по уголовному делу, не продолжили заниматься преступной деятельностью, а также для обеспечения исполнения приговора.

В России существуют два наиболее распространенных в настоящее время места содержания подозреваемых и обвиняемых под стражей:

- следственные изоляторы;

- изоляторы временного содержания.

Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации предназначены для содержания подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, в отношении которых в качестве меры пресечения применено заключение под стражу, а также для исполнения уголовного наказания в виде лишения свободы в отношении осужденных, оставленных для выполнения работ по хозяйственному обслуживанию1.

Следственные изоляторы уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Российской Федерации являются основным видом следственных изоляторов, поскольку в них содержится основная масса лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения.

Поэтому в данной работе рассматривается гражданско-правовой статус лиц, заключенных под стражу в следственные изоляторы Министерства юстиции Российской Федерации.

Определение гражданско-правового статуса лица, заключенного под стражу в порядке меры пресечения, означает разработку такой конструкции, с помощью которой можно было бы охарактеризовать все правовые возможности указанного лица в рамках гражданских правоотношений. На наш взгляд, построение рассматриваемой конструкции возможно, в первую очередь, с помощью определения гражданской правосубъектности заключенных под стражу лиц.

Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, в правоотношениях собственности

Лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, обладают ограниченной правосубъектностью из-за ограничений, затрагивающих содержание их правоспособности. Дееспособность, предопределяющая правосубъектность указанных лиц, не ограничена. Потому они наделены в полной мере сделкоспособностью, которая наряду с деликтоспособностью составляет содержание их дееспособности. Положение о том, что арестованные имеют право участвовать в семейно-правовых отношениях и гражданско-правовых сделках специально закреплено в п. 18 ч. 1 ст. 17 Федерального закона РФ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений».

Такое положение соответствует международному праву о защите прав и свобод человека. В соответствии со ст.ст.6 и 11 Всеобщей декларации прав человека от 10 декабря 1948 года каждый человек, обвиняемый в совершении преступления, имеет право считаться невиновным, пока его вина не будет доказана в суде, а до тех пор за подозреваемым или обвиняемым в совершении преступления, где бы он не находился, признается его правосубъектность. То есть в Российской Федерации арестованный человек остается в сфере гражданско-правовых отношений как самостоятельный субъект.

Лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения, могут заключать гражданско-правовые сделки как с физическим, так и с юридическим лицом. В том числе и со следственным изолятором, в котором они находятся.

Необходимо подробно остановиться на основных правоотношениях, в которых участвуют лица, заключенные под стражу в порядке меры пресечения.

Одним из них, безусловно, выступает правоотношение собственности, участвуя в котором заключенный реализует свое право собственности.

Право собственности является одним из фундаментальных прав человека. Основные международные гарантии права собственности закреплены в статье 1 протокола №1 от 20 марта 1952 года к Конвенции о защите прав человека и основных свобод, подписанной в Риме 4 ноября 1950 года (ратифицирована Федеральным Собранием Российской Федерации - Федеральный закон от 30 марта 1998 года № 54-ФЗ1). В первом пункте этой статьи закреплено, что каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. В пункте 2 этой же статьи установлено, что ограничения права собственности может установить на уровне закона только государство и только в интересах общества.

Право собственности лица, заключенного под стражу, как и любого гражданина России, представляет собой сложное правовое явление.

Л.В. Щенникова по поводу права собственности заметила, что эта категория обладает удивительным свойством, она «стара как мир, изучена и описана, одновременно всегда неожиданно нова, непредсказуема, желанна и плодотворна для новых и новых исследований, в том числе исследований гражданско-правовых, цивилистических» .

Право собственности является одним из основных научных понятий, отражающих процесс правового регулирования общественных отношений.

Право собственности лиц, заключенных под стражу, невозможно определить в изоляции от иных правовых явлений — самостоятельных образований, таких как законный интерес и правоспособность указанных лиц.

В первую очередь, нельзя обойти вниманием вопрос о соотношении законного интереса и субъективного права собственности заключенного. Ответить на него - значит определить, является ли интерес предпосылкой или целью права; является ли он элементом права или нет?

Участие лиц, заключенных под стражу в порядке меры пресечения, во внедоговорных обязательствах

Во время содержания лиц под стражей в порядке меры пресечения, нередко причиняется вред. Причем вред может быть причинен как лицу, заключенному под стражу, так и им самим. Подозреваемому или обвиняемому, содержащемуся под стражей, вред может причиняться следственным изолятором, в котором они находятся, другими заключенными, а также органом внутренних дел, незаконно избравшим указанную меру пресечения.

Мы разделяем точку зрения, изложенную в научной литературе о том, что обязательства из причинения вреда - это «внедоговорные обязательства, возникающие вследствие нарушения имущественных и личных неимущественных прав потерпевшего, носящих абсолютный характер, призванные обеспечить наиболее полное восстановление этих прав за счет причинителя вреда либо за счет иных лиц, на которых законом возложена обязанность возмещения вреда».

В цивилистике сложилась достаточно устойчивая позиция авторов, с которой необходимо согласиться в том, что основанием обязательств по возмещению вреда является сам факт его причинения, то есть правонарушение, а условиями, составляющими основание обязательств, выступают элементы состава гражданского правонарушения.

Одним из условий возникновения деликтных правоотношений является причинение вреда.

На наш взгляд, вред, причиненный лицу, должен рассматриваться в качестве единой категории, включающей как имущественный, так и неимущественный вред. Такой вывод можно сделать в результате анализа ст. 53 Конституции РФ и Главы 59 Гражданского кодекса РФ, которые используют категорию вреда, как обобщающую. Кроме того, нормы, регулирующие правоотношения по возмещению морального вреда включены в состав Главы 59 Гражданского кодекса РФ о деликтных обязательствах. Пунктом 1 статьи 1099 Гражданского кодекса РФ предусмотрено, что основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами Главы 59 Гражданского кодекса РФ о деликтных обязательствах, кроме того, в ст. 1099 - 1101 параграфа 4 Главы 59 Гражданского кодекса РФ определены как общие положения компенсации морального вреда, так и особые случаи.

Таким образом, законодатель использует категорию «вред» в широком значении.

В соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса РФ под убытками (материальным вредом) понимаются реальный ущерб, то есть расходы, которые лицо произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенных прав, а также упущенная выгода, то есть неполученные доходы.

Под моральным вредом следует понимать такие последствия, которые не имеют экономического содержания и стоимостной формы.

Законодательное определение морального вреда закреплено в ч. 1 ст. 151 Гражданского кодекса РФ. Под ним понимаются физические или нравственные страдания, которые причинены гражданину действиями, нарушающими его личные неимущественные права, посягающие на его нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

Личным неимущественным правом является субъективное право, возникающее по поводу нематериальных благ или результатов интеллектуальной деятельности, которое не подлежит точной денежной оценке, тесно связано с личностью управомоченного, и направлено на его индивидуализацию.

Отнесение личных неимущественных отношений к предмету гражданского права вполне обосновано. Для защиты нарушенного неимущественного права используются те же способы защиты, что и для имущественных прав (п. 2 ст. 150 Гражданского кодекса РФ), то есть способы, перечисленные в ст. 12 Гражданского кодекса РФ.

Однако вызывает сожаление недостаточное правовое регулирование нормами гражданского права отношений реализации и защиты неимущественных прав.

На наш взгляд, следует согласиться с М.Н. Малеиной, считающей, что пришло время выравнивания по значимости личных имущественных и личных неимущественных прав лиц в гражданском законодательстве.

Очевидно, что значимость неимущественных прав лица в гражданском законодательстве не достаточно очерчена, это видно в результате анализа, например, п. 1 ст. 2. Гражданского кодекса РФ. Потому можно предложить расширить содержание ст. 2 Гражданского кодекса РФ путем включения в предмет регулирования гражданского права всех видов личных неимущественных отношений, указанных в ст. 150 Гражданского кодекса РФ. Кроме того, следует преобразовать Главу 8 Гражданского кодекса РФ таким образом, чтобы в ней нашли закрепление нормы, посвященные осуществлению и защите всех личных неимущественных прав, перечисленных в ст. 150 Гражданского кодекса РФ.