Содержание к диссертации
Введение
Глава І. Правосубъектность граждан как основа гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России 11
1. Становление категорий «правосубъектность граждан» и «правовой статус физических лиц» 11
2. Теоретические основы и практика закрепления правосубъектности граждан в гражданском законодательстве 41
3. Возникновение и прекращение правосубъектности граждан 60
Глава 2. Понятие и содержание гражданско-правового статуса физических лиц в Германии Италии, Франции и России 81
1. Гражданско-правовой статус физических лиц в юридической науке 81
2. Элементы гражданско-правового статуса физических лиц в законодательстве 89
Глава 3. Права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных как элементы гражданско-правового статуса физических лиц в Германии, Италии, Франции и России 137
1. Понятие и генезис прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных 137
2. Гражданско-правовая защита прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных 162
Библиографический список 187
- Становление категорий «правосубъектность граждан» и «правовой статус физических лиц»
- Гражданско-правовой статус физических лиц в юридической науке
- Понятие и генезис прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие законодательства современных . демократических государств характеризуется смещением акцентов правового регулирования на интересы человека, защиту его прав и свобод. Данная тенденция проявляется в том, что вопросы, ранее регулируемые исключительно нормами публичных отраслей права, в настоящее время регламентируются также в нормах частного права Так, в текстах гражданских кодексов ведущих демократических государств мира закрепляются положения о правовом статусе личности, отражающие научные и технологические достижения, изменившие жизнь общества (например, поправки к Французскому гражданскому кодексу, касающиеся права на неприкосновенность частной жизни, уважения человеческого существа с момента начала жизни, исключения человеческого тела, органов и тканей человека из числа объектов имущественного права, исследования генетических признаков человека).
Данные новеллы порождают множество дискуссионных вопросов. Так, успехи в области репродуктивных технологий и клонирования человека стали причиной научных споров о моменте возникновения правоспособности физического лица, которые до сих пор не получили приемлемого для общества разрешения. Развитие информационных технологий и распространение компьютерной техники выявили новые аспекты личных неимущественных прав и новые виды нематериальных благ, например, персональные данные, которые пока всесторонне не осмыслены ни в науке, ни в практике. Но помимо отсутствия четкого представления о новых понятиях, недавно вошедших в оборот, до сих пор нет единства мнений о категории «правосубъектность граждан», исследования которой ведутся с конца XIX века в трудах зарубежных и российских цивилистов. До настоящего времени ни в зарубежном, ни в российском гражданском законодательстве не закреплено определения понятия «частная жизнь», не предусмотрены эффективные средства гражданско-правовой зашиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных.
Вышеизложенное свидетельствует о наличии потребности в переосмыслении основополагающих теоретических и практических положений в области гражданско-
4 правового статуса личности, основанных на представлениях, сложившиеся в частном праве еще в XIX веке.
Актуальность сравнительно-правового анализа проблем гражданско-правового статуса физических лиц и правосубъектности граждан в праве именно Германии, Франции и Италии обусловлена тенденцией к интеграции гражданского законодательства европейских государств, достижениями в области регулирования правового положения личности, нашедшими отражение в нормах гражданских кодексов и в судебной практике указанных стран. Выбор указанных стран также предопределен влиянием, которое оказали Французский гражданский кодекс и Германское гражданское уложение на развитие гражданского законодательства многих государств Европы, включая Россию, особенностями и малоизученностыо итальянского гражданского законодательства, в том числе в области гражданско-правового статуса физических лиц в отечественной юридической науке. Кроме того, принадлежность данных государств к романо-германской правовой системе свидетельствует о возможности применения положительного опыта, накопленного в этих странах в целях совершенствования правового регулирования данной сферы в России, что особенно важно в условиях реформы отечественного гражданского законодательства.
Степень разработанности темы. Отдельные аспекты правосубъектности граждан и фажданско-правового статуса физических лиц в Германии исследовались такими учеными, как Э. Бютнер, П. Готвальд, X. Кетц, X. Хайнрикс, К. Цвайгерт, Д. Шваб, X. Штолль, Л. Эннекцерус и т.д.; во Франции - Ж. Карбоньер, Ж. де ла Морандьер, Э. Пикар и другими авторами; в Италии - Г. Альпа, Ч. Руперто, В. Сгрои, Д. Сиан, А. Трабуччи. Некоторые вопросы правового статуса физических лиц в немецком гражданском праве рассматривались также в трудах российских исследователей А.А. Жа-линского, В.М. Шумилова, а также К. Арсланова. Однако, в данных исследованиях, как указано выше, затрагивались лишь отдельные элементы правового положения граждан (дееспособность физических лиц, отдельные личные неимущественные права), преимущественно, на примере национального права лишь одного определенного государства.
В дореволюционной юридической науке вопросы правового положения физических лиц были предметами изысканий Д.И. Мейера, И. А. Покровского, Г.Ф. Шершене-вича и других авторов.
В советской юридической науке исследованиями в сфере правосубъектности граждан, правового статуса физических лиц и его элементов занимались такие ученые, как М.М. Агарков, СИ. Аскназий, А.В. Белявский, С.Н. Братусь, Я.Р. Вебере, Н.В. Вит-рук, М.П. Карпупшн, С.Ф. Кечекьян, О.А. Красавчиков, Л.О. Красавчикова, Н.С. Мале-ин, Н.А. Придворов, З.В. Ромовская, В.А. Рясенцев, В.Л. Суховерский, Е.А. Флейшиц, КБ. Ярошенко.
В современной России проблемам правосубъектности граждан и отдельным элементам гражданско-правового статуса физических лиц посвятили свои труды СВ. Букшина, В.Г. Гусев, О.Н. Ермолова, СО. Лозовская, М.Н. Малеина, И.А. Михайлова, М.С Мурашко, В.В. Скоробогатова, СА. Сулейманова, А.Е. Тарасова, Т.Ю. Удовиченко, М.А. Хватова, М.Э. Шодонова.
Отдельно хотелось бы отметить, степень разработанности проблем частной жизни и персональных данных. За рубежом указанные вопросы рассматривались в трудах английского ученого Б. Маркесиниса, голландского специалиста А.С.М. Натгер (на примере Франции, Германии и Нидерландов). Обстоятельный анализ правового регулирования проблем персональных данных в праве Европейского союза проведен в диссертационном исследовании И.А. Вельдера. В России данные проблемы рассматривались в диссертациях В.В. Воронко, Г.Б. Романовского, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, А.П. Курило, Л.А. Сергиенко, О.С Соколовой, Д.С. Черешина и других ученых.
Упомянутые исследования посвящены исследованию регулирования вопросов частной жизни нормами публичных отраслей права (конституционное право, международное право и т.д.). Исследований гражданско-правовых аспектов неприкосновенности частной жизни очень мало, в частности, можно упомянуть диссертацию В.В. Воронко «Право на неприкосновенность частной жизни по гражданскому законодательству Российской Федерации» 2004 года. Что касается персональных данных, то последние не рассматривались с точки зрения гражданского права, в частности, как нематериальное благо.
Таким образом, несмотря на значительное количество работ в данной сфере, до настоящего времени не проводилось комплексного сравнительно-правового исследования проблем правосубъектности граждан и гражданско-правового статуса физических лиц на примере современного опыта правового регулирования указанной области, наработанного в иностранных государствах, принадлежащих к романо-германской правовой системе.
Объектом диссертационного исследования выступают гражданско-правовой статус физических лиц, его отдельные элементы, в частности, права на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных в Германии, Италии, Франции и России, и общественные отношения, возникающие в связи с его реализацией.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические основы и нормы гражданского законодательства Германии, Франции, Италии и России о гражданско-правовом статусе физических лиц в рассматриваемых странах.
Основная цель диссертационного исследования состоит в комплексном исследовании сущности и содержания категорий, определяющих правовое положение физических лиц в праве Германии, Италии, Франции в сравнении с Россией, в выработке подходов к решению проблем гражданско-правового статуса физических лиц в российском гражданском праве.
Указанная цель конкретизируется в следующих задачах: рассмотреть понятие и содержание категорий правовой статус физических лиц, гражданско-правовой статус физических лиц и правосубъектность граждан, выявить их соотношение; проанализировать генезис положений о правовом статусе физических лиц и правосубъектности граждан в праве Германии, Италии, Франции и России; оценить подходы к определению момента возникновения и прекращения правосубъектности граждан в праве указанных выше государств; j - исследовать гражданско-правовые аспекты неприкосновенности частной жизни и персональных данных в правовых системах Германии, Италии, Франции и России; - проанализировать практику обеспечения права на неприкосновенность частной жизни и защиты персональных данных в праве рассматриваемых государств; - разработать гражданско-правовой способ защиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных, как аспекта частной жизни.
Методологическую основу исследования составили общенаучные и частно-научные методы исследования, в частности, формально-логический, исторический и сравнительно-правовой методы.
Теоретической базой исследования стали работы отечественных, включая дореволюционных, и зарубежных ученых, в частности, Н.Г. Беляевой, В.Н. Блоцкого, Я.Р. Веберса, И.А. Вельдера, В.Н. Витрука, В.В. Воронко, О.Н. Ермоловой, А.А. Жа-линского, СО. Лозовской, М.Н. Малеиной, Д.И. Мейера, И.А. Михайловой, М.С. Мурашко, СА. Муромцева, И.А. Покровского, Г.Б. Романовского, В.В. Скоробогатовой, С.А. Сулеймановой, М.А. Хватовой, Г. Альпа, Д.Г. Бермана, X. Кетца, Ж. Карбоньера, Ж. де ла Морандьера, А.С.М. Натгер, ЭЛикара, К. Цвайгерта, Д. Шваба, X. Штолля, Л. Эннекцеруса и других авторов, специальная литература по философии, отраслевым юридическим дисциплинам, в которых исследуются проблемы, затрагиваемые в заявленной в диссертации теме.
Нормативная база исследования представлена международными документами: Конвенцией Совета Европы о защите физических лиц при автоматизированной обработке персональных данных от 28 января 1981 года, зарубежными законодательными актами: Германским гражданским уложением, Французским гражданским кодексом, Гражданским кодексом Италии 1942 года, Гражданским кодексом Российской Федерации, законами указанных стран о персональных данных. Анализу также были подвергнуты нормы римского права (фрагменты Дигест Юстиниана, касающиеся правового положения личности).
Научная новизна исследования состоит в том, что впервые осуществлен комплексный сравнительно-правовой анализ наиболее актуальных проблем гражданско-правового статуса физических лиц в праве Германии, Италии, Франции и России. Предложены авторские определения таких категорий, как правосубъектность граждан, гражданско-правовой статус физических лиц, частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, персональные данные. Сформулированы предложения, направленные на совер-
8 шенствование российского гражданского законодательства в сфере регулирования правового положения личности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. В гражданско-правовой науке и правоприменительной практике исследуемых стран категории «правосубъектность граждан» и «гражданско-правовой статус физиче ских лиц» служат для целостной и объективной характеристики личности как субъекта права, выявления степени ее свободы и уровня правовой защищенности в обществе. Данные категории обладают такими свойствами, как самостоятельность (не могут быть раскрыты через иные категории), изменчивость (их содержание изменяется во времени, обогащаясь под влиянием происходящих в обществе перемен, вызванных, в частности, развитием науки, медицинских и информационных технологий, усложне нием общественных и экономических отношений), распространенность (наличие во всех основных правовых системах современности), отраслевой характер (в правовых системах, в которых имеется отраслевое деление права, содержание указанных кате горий различается в зависимости от принадлежности к соответствующим отраслям).
2. Регламентация правового положения физических лиц в гражданском законо дательстве Германии, Италии и России, несмотря на особенности содержания отдель ных институтов, характеризующих физических лиц как субъектов права, в целом носит традиционный характер и основана на представлениях, сложившихся еще в конце ХГХ века. Лишь ФГК характеризуется новеллами, направленными на охрану биосоциальной составляющей личности. Подход французского законодателя в условиях динамичного развития науки и техники (особенно в области медицины) представляется обоснован ным, что также подтверждают судебная практика и доктрина Германии и Италии.
На наш взгляд, раздел ГК РФ, касающийся правового положения физических лиц, целесообразно дополнить положениями, аналогичными нормам ФГК, которые бы определили правовой режим человеческого тела, его органов и тканей, генетических признаков человека и т.д.
3. Наиболее ярко особенности гражданско-правового статуса физических лиц проявляются при регулировании личных неимущественных прав граждан, в частности, прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных, поскольку
9 в эпоху развития информационных технологий указанные права являются наиболее уязвимыми.
Учитывая тесную связь персональных данных с личностью, их неовеществлен-ный характер, последние следует отнести к нематериальным благам. В Российской Федерации персональные данные следует включить в перечень нематериальных благ, закрепленный в статье 150 ГК РФ.
4. Надлежащая реализация прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных объективно требует изменения законодательства. Так, в россий ском гражданском законодательстве целесообразно предусмотреть легальные опреде ления таких понятий, как частная жизнь, неприкосновенность частной жизни, незакон ная деятельность в отношении персональных данных: «частная жизнь — это совокупность отношений, поступков, деятельности, удовлетворяющих личные потребности индивида, обеспечивающих автономность и индивидуальность личности, не затрагивающих прав и интересов иных лиц»; «неприкосновенность частной жизни лица - состояние защищенности частной жизни от противоправного вторжения, а также посягательств на вторжение в его частную жизнь»; «незаконная деятельность в отношении персональных данных - любая деятельность физических и юридических лиц, нарушающая требования законодательства о персональных данных и права субъекта персональных данных».
5. В целях повышения уровня правовой защиты личности, правовой культуры и правосознания граждан, установления единообразия правоприменительной практики следует дополнить ГК РФ нормами о содержании права на неприкосновенность част ной жизни, охране персональных данных гражданина, в частности, посредством ком пенсации морального вреда в случае нарушения прав субъекта персональных данных.
Практическая и теоретическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения автора могут быть использованы: во-первых, в целях модернизации положений о гражданско-правовом статусе физических лиц в гражданском законодательстве России, в частности, в области зашиты права на неприкосновенность частной жизни и персональных данных; во-вторых, в целях правового просвещения граждан в области реализации права на защиту неприкосновенности права частной жизни и зашиты персональных данных, в том числе при разработке учебньк курсов и программ, проведении в ВУЗах занятий по проблемам гражданско-правового статуса физических лиц, гражданскому и торговому праву зарубежных стран; в-третьих, полученные результаты будут способствовать углублению знаний о категориях «правосубъектность граждан» «гражданско-правовой статус физических лиц», определению новых направлений исследований в данной сфере.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и прошла обсуждение на кафедре фажданского и трудового права Российского университета дружбы народов. Основные положения, результаты и материалы настоящего исследования прошли апробацию на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях: научной конференции аспирантов кафедры фажданского и трудового права юридического факультета Российского университета дружбы народов (Москва, 2005 г., 2006 г., 2008 г.); Международной молодежной конференции «Fa-гаринские чтения» (Москва, 2005 г., 2006 г., 2007 г.), международной молодежной научной конференции «ХШ Туполевские чтения» (Казань, 2005 г.). По результатам исследования диссертантом опубликовано 10 работ, 2 из которых в издании, рекомендованном ВАК: «Правосубъектность фаждан в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№12.-2008); «О понятии частной жизни в праве Германии, Италии, Франции и России» (Закон и право.-№1.-2009).
Структура работы и ее содержание обусловлены объектом и предметом, а также методологией исследования, поставленными целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, семи парафафов и библиофафического списка.
Становление категорий «правосубъектность граждан» и «правовой статус физических лиц»
В правовом государстве, с которым себя отождествляют большинство современных западных демократических стран, одной из основньк задач является обеспечение реализации прав личности, закрепленных как в национальньк, так и в международных нормативных правовых актах. Предпосылкой возможности осуществления всех прав человека является признание его субъектом права. В отечественной и зарубежной юридической науке категория, позволяющая определить круг субъектов той или иной отрасли права1, иначе говоря, признать в качестве субъекта права, получила наименование правосубъектность.
Другой важнейшей категорией, характеризующей субъекта права, является правовой статус физического лица (гражданина).
Прежде чем перейти к рассмотрению данных категорий, необходимо определиться со значением понятий «физические лица» и «граждане», которые преимущественно используются в кодификациях частного права современных государств в разделах, посвященных правовому положению индивидуальных субъектов права. На сегодняшний день в гражданском законодательстве большинства зарубежных стран понятие «физические лица», которое имеет более широкое содержание, превалирует. Что же заключает в себе понятие физические, или «натуральные», лица (persomies physiques, natural persons)! Общепризнанным является мнение, что указанное понятие обозначает все человеческие существа, независимо от их возраста, состояния здоровья и иных характеристик. Этот термин сложился исторически для того, чтобы подчеркнуть принцип равенства всех перед законом, воплощение которого позволило упразднить дофеодальные и феодальные со-словные различия в правовом статусе человека Необходимо отметить, что в Гражданском кодексе Российской Федерации третья глава озаглавлена «Граждане (физические лица)». Указанное название наводит на мысль, что российский законодатель приравнял понятия «граждане» и «физические лица». Однако многие исследователи отмечают, что данный вывод является ошибочным, поскольку названные понятия, хотя близки по содержанию, но вместе с тем они, как было показано выше, существенно различаются. Законодатель, употребляя понятие «граждане», имеет в виду людей, состоящих в гражданстве Российской Федерации, а используя понятие «физические лица» — всех лиц, которые находятся в пределах Российской Федерации, не являющихся ее гражданами. Представляется, что такое двойственное обозначение одного и того же явления объясняется желанием законодателя не отказываться от традиционного, привычного словоупотребления. Исследователи предполагают, что с учетом международного опыта, можно предположить, что в будущем и российское законодательство перейдет при обозначении индиви-дуальных субъектов права на единое словоупотребление - «физические лица» .
Учитывая изложенное и то обстоятельство, что гражданское право регулирует отношения между лицами, обладающими гражданством соответствующего государства, а также иностранцами и апатридами, законно находящимися на территории Российской Федерации, распространяя на них национальный режим за некоторыми исключениями, детерминированными международными соглашениями, в настоящем исследовании будут использоваться понятия «гражданин» в словосочетании с категорией «правосубъектность» и «физическое лицо» - с категорией «правовой статус».
В странах романо-германской правовой системы юридическая техника оперирует набором средств, ( тужащих для характеристики правовых явлений, например, правовая категория, правовой термин, правовой институт, принщш права, правовая конструкция, правовая фикция и т.д.
Можно ли назвать правосубъектность граждан правовым институтом? Полагаем, что нет, поскольку правовой институт представляет собой определенную обособленную группу правовых норм, регулирующую однородные общественные отношения, которая входит в определенную отрасль права. Непосредственно правосубъектности граждан в отечественных и зарубежных кодификациях гражданского права посвящены, как правило, несколько (одна-две) статей. Иные положения, связанные с правосубъектностью граждан, составляют отдельные институты, например, признание лица безвестно отсутствующим, недееспособным, эмансипации несовершеннолетних и т.д.
Можно ли говорить,.что правосубъектность граждан является правовым (юридическим) термином? Єогласно.юридическому словарю юридический-термин - это словесное обозначение государственно-правового понятия, с помощью которого выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства: Считая правосубъектность просто юридическим термином,- мы принижаем значение этого основополагающего правового явления. Правосубъектность фажданина-это не просто словесное закрепление правового понятия, а нечто большее, без чего вообще невозможно представить личность субъектом права и участником каких бы то ни было правовых отношений.
Правильнее всего считать правосубъектность правовойкатегорий, согласившись с мнением И.А. Михайловой4 и других исследователей.
К данному выводу позволяет прийти следующее. Во-первых, термин категория согласно философскому пониманию - это форма осознания в понятиях всеобщих способов отношения человека к миру, отражающих наиболее общие и существенные свойства, законы природы, общества имышления. Категория - это предельно обобщенное понятие (к примеру, мера, пространство, время, движение, материями т.д.), используемое во всех сферах знания (будь то естественные науки, либо гуманитарные). Можно сказать, что категория это то,- что можно описать, но чему сложно или пока невозможно дать точное и однозначное определение.
Гражданско-правовой статус физических лиц в юридической науке
Данная часть исследования посвящена понятию и содержанию гражданско-правового статуса физических лиц в праве Германии, Италии, Франции и России.
Категория правовой статус физических лиц, как было показано выше, является сложным и комплексным правовым явлением. Слово «статус» происходит от латинского status, означающего «состояние, положение», аналогичное значение имеет это понятие в английском и немецком языках.
Таким образом, понятием «правовой статус» обозначают состояние (положение) субъекта права, определяемое при помощи права.
В связи с этим возникает вопрос, каким образом правовой статус раскрывается в гражданском праве рассматриваемых стран?
Немецкие исследователи Д. Шваб, П. Готвальд и Э. Бютнер, характеризуя понятие «правовой статус лиц» в гражданском праве, рассматривают его как комплекс следующих элементов: правоспособность, дееспособность, деликто-способность физических лиц и регистрация актов гражданского состояния162.
Профессор Д.Шваб отмечает, что гражданский правовой статус физических лиц в немецком праве базируется на принципах свободы и равенства. Принцип свободы проявляется в том, что физические лица признаются самим фактом своего существования как личности, как владельцы персонифицированных прав и персональных возможностей защиты; пользуются свободой деятельности, в центре которой свобода договора, которая включает свободу приобретать и передавать любые хозяйственные блага; могут быть защищенными против других лиц. Принцип равенства означает, что человек обладает персонифицированными правами и персональными правовыми позициями, которые понимаются совокупность правовых возможностей и защищаются при тех же предпосылках, так же, как и все, он руководствуется теми же нормами и одинаковыми ограничениями; правовая защита гарантирована всем в одинаковой степени .
Таким образом, теоретические представления о гражданско-правовом статусе физических лиц в Германии детерминированы интересами обеспечения делового оборота. Основополагающие принципы, лежащие в основе гражданско-правового статуса физических лиц, наглядно демонстрируют, что ГГУ ориентировано, прежде всего, на регулирование имущественных отношений граждан и делового оборота.
Что касается Франции, то по определению Ж. Морандьера гражданское состояние лица (правовой статус) - это совокупность его свойств, в соответствии с которыми определяется его положение в государстве и которыми оно отличается от других в качестве носителя правосубъектности .
В теории французского гражданского права высказано мнение, что человек не может освободиться от статуса, установленного для него законом1 . Во французской юридической науке утвердились две основные точки зрения на природу правового статуса физического лица. Так, в классической либералистской литературе гражданское состояние признается правом, прерогативой лица166. Представители современных социальных учений указывают, что гражданское состояние - это социальное понятие, статус, складывающийся из прав, охраняемых от посягательств со стороны других лиц исками о гражданском состоянии, но также и в еще большей мере из обязанностей .
Французские исследователи подчеркивают, что правовой статус связан с личностью человека и не входит в состав его имущества, что проявляется в следующих его признаках:
- он непередаваем другим лицам - человек не может ни отказаться от него, ни передать его другому лицу ни по сделке между живыми, ни по сделке на случай смерти;
- он не подлежит действию давности - он не приобретается и не утрачивается вследствие истечения какого бы ты ни было срока;
- кредиторы не могут обратить взыскание на гражданское состояние своего должника, осуществить в отношении гражданского состояния должника общее право, которое принадлежит им в отношении имущества должника, служащего обеспечением их требований168.
Таким образом, представления французских исследователей о гражданско-правовом статусе физических лиц основаны на естественно-правовых теориях. В отличие от немецкой науки гражданского права понятие гражданско-правового статуса в большей степени ориентировано на личность. Как и в немецкой правовой науке во Франции гражданско-правовой статус раскрывается посредством указания на его существенные признаки. Кроме того, хотелось бы отметить, что в рассматриваемых странах имеет место представление о гражданско-правовом статусе как о совокупности прав и обязанностей.
В итальянской науке гражданского права восприняты французские идеи относительно природы гражданско-правового статуса физических лиц.
Понятие и генезис прав на неприкосновенность частной жизни и защиту персональных данных
Первое упоминание категории «неприкосновенность частной жизни» датируется XV веком. Тогда им обозначали некое качество или состояние личности вне общества других людей или наблюдения со стороны кого бы то ни было, а также свободу от не- санкционированного вторжения в жилище .
Наиболее подробно категория «неприкосновенность частной жизни» была разработана в ХГХ веке американскими юристами С. Уорреном и Л. Брандисом. В 1890 году они опубликовали в Гарвардском юридическом журнале статью «Право на прайвеси», в которой установили основные принципы неприкосновенности частной жизни261. Надо отметить, что до данной публикации ни один американский суд не признавал права на неприкосновенность частной жизни. После выхода этой работы суды при разрешении дел, касающихся разных аспектов частной жизни, стали руководствоваться положениями последней262.
Впоследствии Л. Брандис, ставший судьей Верховного суда США, в деле Олмстид против Соединенных штатов сформулировал конституционное право на неприкосновенность частной жизни как право быть оставленным в покое. Он охарактеризовал данное право как наиболее обширное и ценное для всего цивилизованного человечества. В течение последующих 50 лет категория «неприкосновенность частной жизни» подверглась значительной эволюции и в настоящее время признается любым судом США .
Во второй половине XX века понятие неприкосновенности частной жизни, разработанное С. Уорреном и Л. Брандисом в конце ХГХ века, устарело. На смену ему пришло новое определение американского исследователя А. Вестина, в котором было учтено раз- витие и внедрение в общественную жизнь персональных компьютеров. По мнению А. Весгана, неприкосновенность частной жизни представляет собой требование индивидов, их объединений и организаций самим определять когда, как и какая информация о них будет передаваться другим лицам . В настоящее время данное определение является общепризнанным, хотя продолжаются дискуссии по проблеме защиты частной жизни групп граждан и организаций.
Думается, что для получения полного представления о категории «неприкосновенность частной жизни» необходимо уделить внимание пониманию данной категории в США, где она сформировалась и откуда впоследствии «проникла» в Европу.
В США право на неприкосновенность частной жизни (прайвеси) рассматривается в трех аспектах: с точки зрения конституционного права, общего права и статутного права. Смысл, которым наполняется данный термин, зависит от юридического контекста, в котором он употребляется. С точки зрения конституционного права, право на неприкосновенность частной жизни (прайвеси) означает право индивида свободно принимать определенные значимые для него решения, тесно связанные с его личной жизнью, вне государственного контроля или регулирования. Данные решения могут касаться вопросов веры, моральных ценностей, политической принадлежности, вопросов брака и деторождения, а также смерти. Право на неприкосновенность частной жизни не абсолютно, оно ограничивается, если личность своим поведением нарушает закон (в частности, растлевает несовершеннолетних, вовлекает их в занятие гфоституцией или употребление наркотиков). Таким образом, в данном смысле право на неприкосновенность частной жизни ассоциируется с интересами автономии личности, ее достоинства и самоопределения.