Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Суюндукова, Айгуль Юлаевна

Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства
<
Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства
>



Суюндукова, Айгуль Юлаевна. Гражданско-правовой статус крестьянского (фермерского) хозяйства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03 / Суюндукова Айгуль Юлаевна; [Место защиты: Моск. акад. экономики и права].- Уфа, 2011.- 214 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1151

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика крестьянского (фермерского) хозяйства 15

1.1. Понятие и признаки крестьянского (фермерского) хозяйства 15

1.2. Классификация крестьянских (фермерских) хозяйств 36

Глава 2. Создание крестьянского (фермерского) хозяйства и прекращение его деятельности 53

2.1 . Учреждение крестьянского (фермерского) хозяйства 53

2.2. Прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства 73

Глава. 3. Регулирование вопросов формирования имущественной базы крестьянского (фермерского) хозяйства 109

3.1. Право собственности крестьянского (фермерского) хозяйства 109

3.2. Закрепление имущества крестьянского (фермерского) хозяйства на ином вещном праве 151

Заключение 181

Список использованной литературы 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский рынок исторически представляет собой систему, имеющую аграрную специализацию. Одним из стратегических направлений развития нашей страны является наращивание экономического потенциала сельского хозяйства. На это ориентирован и приоритетный национальный проект «Развитие агропромышленного комплекса», и Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы. Кроме того, для решения данной задачи необходимо создать и постоянно совершенствовать правовую базу, регулирующую деятельность предпринимателей в сельском хозяйстве.

Одним из новых явлений пореформенного периода в России стало возрождение и развитие такого института сельскохозяйственного предпринимательства, как крестьянские (фермерские) хозяйства (далее – КФХ), правовой статус которых в настоящее время до конца не проработан. Совершенствование правовой базы, регулирующей деятельность КФХ, началось с периода коренных преобразований российского законодательства – с начала 90-х годов прошлого столетия. В настоящее время ранее существующие взгляды на фермерское хозяйство подвергаются изменениям. Так, например, первый постсоветский Закон РСФСР «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1990 г. рассматривал крестьянское хозяйство в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта с правами юридического лица.

С принятием ныне действующего ГК РФ подход к организационно-правовой форме деятельности данных субъектов права кардинально изменился. В соответствии со ст. 23 ГК РФ глава фермерского хозяйства, осуществляющий деятельность без образования юридического лица, признается индивидуальным предпринимателем с момента государственной регистрации (перерегистрации) самого хозяйства. Чтобы сгладить противоречия в правовом статусе КФХ, в 2003 г. был принят Федеральный закон РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», ознаменовавший новую эпоху деятельности фермерских хозяйств. Хотя и этот нормативный акт не разрешил всех проблем, касающихся правого регулирования деятельности фермерского хозяйства: многие вопросы носят дискуссионный характер, по-прежнему сохраняется неоднозначность в определении специфики КФХ как субъекта права.

В соответствии с п. 2 ст. 1 Федерального закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» к предпринимательской деятельности КФХ, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных правовых актов или существа правоотношения. Однако это общее правило оставляет много нерешенных вопросов, касающихся деятельности фермерских хозяйств, которые имеют свои отличительные признаки по сравнению с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

На сегодняшний день можно говорить о неопределенности в гражданско-правовом регулировании КФХ, а также, вследствие этого, о наличии проблем в решении, например, таких вопросов, как его государственная регистрация в порядке, предусмотренном для индивидуального предпринимателя, когда регистрации подлежит лишь глава КФХ, хотя последние могут быть коллективными образованиями, и поэтому не зарегистрированными остаются иные его члены. Кроме того, имеются определенные сложности в регулировании прекращения КФХ, основания которого достаточно специфичны и отличны от оснований прекращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Законодателем не до конца проработаны положения, касающиеся вопросов собственности КФХ, в частности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, когда одним из членов КФХ является либо иностранный гражданин, либо лицо без гражданства, которым такого рода недвижимость в собственность не предоставляется. Также необходимо отметить проблемы в решении вопросов отграничения имущества КФХ, используемого ими в предпринимательской деятельности, от личного имущества его членов.

Можно отметить, что до недавнего времени указанная тема практически не вызывала интереса у ученых. Исследования затрагивали в основном вопросы правового положения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Вместе с тем следует положительно оценить наметившуюся тенденцию к более детальному подходу к анализу правого регулирования КФХ, хотя большинство работ, касающихся этой проблемы, посвящены лишь практическим аспектам деятельности фермерского хозяйства, в них рассматриваются вопросы банкротства, выбора оптимального режима налогообложения, общей собственности, ограниченных вещных прав, наследования, правового положения главы фермерского хозяйства и т. п., в то время как специфика правовой регламентации проблем гражданско-правового регулирования КФХ с учетом ныне действующего законодательства, касающегося особенностей статуса различных его видов, создания и прекращения данных субъектов права, вопросов их имущественного положения, а также практического применения положений Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» так и не была освещена в должной мере. Все это приводит к мысли о необходимости совершенствования гражданского законодательства в этой сфере, а также обуславливает актуальность и необходимость детального исследования теории и практики правового регулирования КФХ.

Степень разработанности темы. Теоретическую основу исследования КФХ составляют труды дореволюционных авторов, в частности И.М. Тютрюмова, О.А. Хауке, Г.Ф. Шершеневича. В советский период их разработки были продолжены Д.М. Генкиным, О.С. Иоффе, Н.Д. Казанцевым, И.В. Павловым, Г.Н. Полянской и др. В настоящее время изучением проблем правового регулирования КФХ занимаются такие ученые-правоведы, как Ю.Н. Андреев, З.С. Беляева, Е.А. Галиновская, С.М. Григоренко, В.В. Галов, С.А.Зинченко, Н.И. Калинин, Е.Л. Минина, Н.Н. Мельников, А.А. Погребной, А.К. Тажербаева, М.Ю. Тихомиров, П.Н. Тютюник, А.А. Удачин, В.В. Устюкова, В.А Фогель, А.П.Фоков, А.Е. Черноморец, Г. В. Чубуков, Л.П. Чумакова и др.

Тем не менее, в последнее десятилетие комплексных научных исследований гражданско-правового регулирования КФХ не проводилось. Наиболее полно вопросы деятельности КФХ были изложены Л.П. Чумаковой в диссертации «Основные теоретические проблемы крестьянских (фермерских) хозяйств: цивилистический аспект» (1993), другие исследования, в частности Н.Н. Мельникова, А.А. Погребного, Е.Ш. Рахметова, В.В. Устюковой, проводились в рамках аграрно-правовой науки.

Цель исследования – формирование концептуальных основ правового регулирования КФХ, выработка предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность фермерских хозяйств.

Достижение указанной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

– определения понятия и выявления основных отличительных признаков фермерского хозяйства;

– проведения классификации различных видов КФХ;

– исследования этапов создания односоставного и многосоставного КФХ;

– анализа оснований прекращения фермерского хозяйства;

– исследования содержания права собственности и иных вещных прав на имущество КФХ;

– формулирования и аргументации предложений по совершенствованию гражданского законодательства, регулирующего деятельность КФХ.

Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе регулирования правового статуса фермерского хозяйства.

Предметом исследования выступают нормы ранее действовавшего и современного российского и зарубежного гражданского законодательства, регулирующего деятельность фермерского хозяйства, научная доктрина в исследуемой области, судебная и правоприменительная практика.

Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные методы познания – исторический, диалектический, анализ, синтез, аналогия, метод восхождения от абстрактного к конкретному, а также специально-юридические методы исследования – формально-юридический, сравнительно-правовой, правового моделирования и др.

Эмпирическую основу исследования составили материалы практики Конституционного Суда РФ, арбитражных судов и судов общей юрисдикции, иных правоприменительных органов, в частности органов Федеральной налоговой службы РФ.

Теоретическую основу диссертационного исследования составляют труды советских и российских ученых: Ю.Н. Андреева, З.С. Беляевой, Н.Н. Веденина, Е.А. Галиновской, В.В. Галова, Т.А. Гусевой, Е.А. Зверевой, С.А.Зинченко, А.А. Знаменской, Н.И. Калинина, О.Г. Козьменко, В.В. Лаптева, Н.В. Лариной, С.Ю. Любимова, Л.А. Лысенко, О.А. Макаровой, Е.И. Маковкина, Е.Л. Мининой, Л.Н. Мороз, В.В. Панкратова, А.Е. Пилецкого, А.А. Погребного, Е.А. Поручиковой, Е. Ш. Рахметова, В.К. Сергиенко, О.А. Серовой, А.К. Тажербаевой, М.Ю. Тихомирова, П.Н.Тютюника, А.А. Удачина, В.А. Фогеля, А.П. Фокова, Ю.С. Харитоновой, С.Ю. Чашковой, А.Е. Черноморца, Г. В. Чубукова, С. В. Ягодиной и др.

Нормативную и правовую базу диссертационного исследования составляют: Конституция РФ, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента РФ, Правительства РФ, иных федеральных органов исполнительной власти, нормативные акты органов государственной власти субъектов Федерации, постановления (определения) Конституционного Суда РФ, а также акты Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и нижестоящих арбитражных судов и судов общей юрисдикции.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что она представляет собой комплексное исследование проблем, связанных со спецификой правового регулирования деятельности КФХ, проведенное в пореформенный период после существенного обновления гражданского законодательства РФ и принятия ныне действующего Федерального закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 г. с учетом практики их применения.

Автором дано научно-обоснованное определение КФХ, а также впервые оценен гражданско-правовой статус двух основных видов КФХ – односоставных и многосоставных, с выделением их признаков и основных черт, что позволило выявить и устранить существующие противоречия в правовом регулировании отношений, связанных с созданием, деятельностью и прекращением данных субъектов права, а также правовым режимом их имущества.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Доказано, что КФХ является особым субъектом гражданского права, сходным по ряду признаков с юридическим лицами (организационное единство, имущественная обособленность, самостоятельная имущественная ответственность), и с индивидуальными предпринимателями (государственная регистрация), но не относится современным гражданским законодательством к таковым из-за наличия специфических черт, характеризующих особенности правового регулирования его деятельности.

На основании этого сформулировано авторское определение фермерского хозяйства: «Крестьянское (фермерское) хозяйство – особый субъект права, представленный одним или несколькими физическими лицами, связанными родством или свойством и (или) общей собственностью, на основании личного участия осуществляющий предпринимательскую деятельность в сельском хозяйстве».

  1. Выделены признаки КФХ как особого субъекта права:

  2. осуществление предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве (специальная правоспособность);

  3. наличие одного или нескольких физических лиц;

  4. преимущественно семейный характер объединения;

  5. личное участие каждого члена хозяйства в производстве;

  6. режим права общей собственности на имущество КФХ.

3. С целью выявления специфики правового статуса, особенностей создания и прекращения, регулирования вопросов вещных прав фермерского хозяйства предложена его классификация по следующим основаниям:

1) по субъектному составу:

а) односоставные, представленные одним лицом, одновременно являющимся и главой КФХ, и многосоставные, под которыми следует понимать коллективные формы хозяйствования. Многосоставные КФХ, в свою очередь, можно подразделить по семейно-родственному признаку на семейные, несемейные и смешанные, а также по избранному членами КФХ режиму общей собственности на имущество – на фермерские хозяйства, имущество которых принадлежит его членам на праве общей совместной собственности или общей долевой собственности;

б) в зависимости от правовой связи членов КФХ с Российской Федерацией: хозяйства, участниками которых являются граждане Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства, а также совместные);

2) по правовому статусу: КФХ – юридические лица и КФХ – индивидуальные предприниматели.

  1. Обоснована необходимость вместо предусмотренного гражданским законодательством договора о создании КФХ принятия как односоставным, так и многосоставным КФХ единого учредительного документа – устава, регулирующего порядок создания хозяйства и последующую деятельность его членов по осуществлению ими предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве, а также необходимость представления указанного учредительного документа и документов, подтверждающих родство или свойство членов КФХ с главой фермерского хозяйства (при их наличии), в уполномоченный орган при регистрации фермерского хозяйства.

  2. Доказана возможность реорганизации КФХ в форме присоединения и слияния как между собой, так и с юридическими лицами, а также невозможность его реорганизации в форме разделения, выделения и преобразования.

  3. Проведенное исследование позволило сделать вывод о наличии у КФХ признака имущественной обособленности, выраженного в обособлении имущества членов хозяйства, переданного в КФХ, от использования которого они систематически получают доходы и которым несут самостоятельную ответственность, от имущества граждан, которое они используют в личных целях, не связанных с деятельностью фермерского хозяйства, и которым распоряжаются по своему усмотрению.

  4. Обосновано, что имущество КФХ может принадлежать ему на праве собственности и на иных вещных правах, в частности на праве пожизненного наследуемого владения, постоянного (бессрочного) пользования земельным участком и сервитута. В настоящее время использование права пожизненного наследуемого владения и постоянного (бессрочного) пользования земельным участком ограничено, поэтому необходимо введение новых видов использования недвижимости, наиболее перспективный из которых – право застройки по примеру римского суперфиция (superficies), когда земельный участок будет использоваться для строительства различного рода объектов и их последующей эксплуатации.

  5. С учетом особенностей правового регулирования КФХ как особого субъекта права диссертантом предложено внести следующие изменения в гражданское законодательство:

  6. дополнить п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» абзацем 2 в следующей редакции: «Фермерское хозяйство по решению его членов может быть реорганизовано в форме слияния и присоединения»;

  7. дополнить подп. 4 п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» положением о прекращении КФХ в следующей редакции: «…путем создания на базе имущества фермерского хозяйства производственного кооператива, хозяйственного товарищества или хозяйственного общества;

  8. дополнить подп. 5 п. 1 ст. 21 Закона РФ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», предусмотрев прекращение КФХ «на основании решения суда в случае неоднократного или грубого нарушения закона или иных правовых актов либо при систематическом осуществлении деятельности, противоречащей целям, предусмотренным в учредительных документах, а также в иных случаях, предусмотренных действующим законодательством»;

  9. в связи с наличием у КФХ признака лично-доверительных отношений между его членами обоснована необходимость установления режима общей собственности и на земельные участки сельскохозяйственного назначения, если в состав фермерского хозяйства входят иностранные граждане, поэтому предлагается изложить ст. 3 Федерального закона РФ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» в следующей редакции: «Иностранные граждане, иностранные юридические лица, лица без гражданства, а также юридические лица, в уставном (складочном) капитале которых доля иностранных граждан, иностранных юридических лиц, лиц без гражданства составляет более чем 50 процентов, могут обладать земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения на праве аренды, за исключением случаев создания крестьянского (фермерского) хозяйства».

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в расширении и уточнении научных представлений о правом положении КФХ. Выводы и предложения, сформулированные диссертантом, могут быть использованы в учебном процессе, а также при проведении дальнейших исследований в области гражданско-правовой науки. Отдельные положения диссертации позволяют устранить противоречия в действующем гражданском законодательстве, регулирующем деятельность КФХ, и могут быть использованы в разработке рекомендаций по совершенствованию гражданского и предпринимательского законодательства, выработке подходов формирования единообразной правоприменительной практики, касающейся КФХ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были обсуждены и одобрены на кафедре гражданского права Института права ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет».

Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования нашли отражение в докладах, сделанных на научно-практических конференциях различного уровня: международных, всероссийских, межрегиональных и республиканских конференциях, в том числе на II Международной научно-практической конференции «Стратегические вопросы мировой науки» (Днепропетровск, 2007), III Международной научно-практической конференции «Вопросы теории и практики российской правовой науки» (Пенза, 2007), Международной научной конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2007), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы совершенствования законодательства, правоприменения и правовых теорий в России и за рубежом» (Челябинск, 2008), IV межрегиональной научно-практической конференции «Российское право: опыт, проблемы и перспективы» (Киров, 2007), Международной научно-практической конференции «Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития» (Одесса, 2008), IV Международной научно-практической конференции «Собственность и государство (вопросы теории и практики)» (Пенза, 2008), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука: реальность и будущее» (г. Невинномысск, 2009), Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы юридических наук» и «Правовые и социально-экономические проблемы современной России» (Пенза, 2008), Всероссийской научно-практической конференции «Историко-правовые особенности развития России» (Екатеринбург, 2008), V Общероссийской научно-практической интернет-конференции «Современные вопросы государства, права, юридического образования» (Тамбов, 2009), VII Всероссийской научно-практической конференции c международным участием «Российское законодательство в современных условиях» (Брянск, 2009), I межрегиональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы права и государства: история и современность» (Горно-Алтайск, 2007).

Результаты исследования внедрены и используются при преподавании курса правовых основ предпринимательства, хозяйственного права в Сибайском институте (филиале) ГОУ ВПО «Башкирский государственный университет»; они легли в основу изданных учебно-методических пособий.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка нормативных актов, материалов правоприменительной практики и использованной литературы.

Классификация крестьянских (фермерских) хозяйств

В смысла и содержания законодательства о сущности правового статуса, признаках, особенностях создания и прекращения, имущественного положения каждой группы КФХ большое значение имеет его классификация.

КФХ можно классифицировать, по различным основаниям: по количественному составу учредителей, по семейно-родствсниому признаку, по форме ведения предпринимательства, по избранному членами КФХ режиму общей собственности имущества- хозяйства, в зависимости от правовой связи его членов с Российской Федерацией.

Прежде всего, необходимо выделить такое основание классификации как количественный состав его учредителей или субъектов. Еще при анализе Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве 1990 г. И.А. Танчук различал два типа крестьянского хозяйства: индивидуальное (принадлежащее одному гражданину) и групповое (принадлежащее группе граждан)1. Л.Асланов же отмечал то, что законодатель указывает не на два, а на три варианта состава хозяйства: один гражданин, семья или группа лиц, не связанных родством2.

По субъектному составу, то есть количеству учредителей все фермерские хозяйства, существующие на сегодняшний день мы предлагаем подразделить на две большие группы: односоставные и многосоставные.

Под многосоставными КФХ следует понимать коллективные формы хозяйствования, учреждаемые группой лиц, то есть гражданами, иностранными гражданами, лицами без гражданства число которых более двух человек, среди которых выделяется глава фермерского хозяйства.

Многосоставная (или коллективная) форма КФХ предусмотрена в качестве основной формы его создания и деятельности. О возможности выделения данной разновидности хозяйства позволяет судить п. 1 ст. 1 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», где сказано, что хозяйство представляет собой объединение граждан, совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность. Следовательно, можно говорить о субъекте права, созданного несколькими лицами, число которых по общему правилу не должно быть менее двух человек. Многосоставные КФХ в зависимости от семейно-родственного признака в свою очередь также можно подразделить на три подгруппы; семейные, несемейные и смешанные.

Возможность выделения КФХ по семейпо-родствеиному признаку прослеживается и в гражданском законодательстве стран ближнего зарубежья. Так, например, в ст. 2 Закона Республики Казахстан «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» предусматривается возможность существования трех форм крестьянского хозяйства: крестьянского хозяйства, в котором предпринимательская деятельность осуществляется в форме семейного предпринимательства, основанного на базе общей совместной собственности; фермерского хозяйства, основанного на осуществлении личного предпринимательства; фермерского хозяйства, организованного в форме простого товарищества на базе общей долевой собственности на основе договора о совместной хозяйственной деятельности . То есть казахстанское законодательство в отличие от российского предусматривает выделение из КФХ крестьянского и фермерского, при этом крестьянское хозяйство образуется только членами семьи, а фермерское — в форме индивидуального предпринимательства или простого товарищества -лицами, не являющимися родственниками или свойственниками.

По российскому же гражданском} законодательству семейные фермерства представляют собой основный его вид, которым предопределяется сущность всего законодательного регулирования КФХ. В.Ф. Башмачников пишет: «Эта форма благодаря высочайшей ответственности и заинтересованности крестьянских семей в конечных результатах работы на земле устойчива в течение сотен лет...Она утвердилась как основная на леей планете» .

По общему правилу, исходя из смысла ч. 2 ст. 3 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», членами фермерских хозяйств могут быть только родственники семьи, главы фермерского хозяйства;, то есть супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, а также дедушки и бабушки каждого из супругов или либо же лица, находящиеся в свойстве.

В свою очередь семейные фермерские хозяйства в зависимости от количества входящих в него семей молено разделить на односемейные, состоящие из членов одной семьи, и многосемейные, состоящие из нескольких семей. При этом законодатель ограничил состав многосемейных хозяйств тремя семьями. О возможности данной классификации отмечал еще Н. Семенов в работе «Крестьянский двор», написанной по материалам пробного обследования быта и правовых отношений крестьянского двора, произведенного Секцией Права и Государства Коммунистической Академии в январе - марте 1926 г.: «В настоящее вре.мя наиболее типичной и распространенной формой крестьянского двора является односемейный двор, совпадающий с семьей. Число многосемейных дворов (патриархальных) зас время революции очень поубавилось, и они встречаются теперь все реже и реже»2.

Несемейные КФХ можно определить как хозяйства, участники которых не состоят с его главой в родстве или свойстве. Несемейные КФХ правоведы определяют как партнерские .

Учреждение крестьянского (фермерского) хозяйства

Принятие Федерального закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» в 2003 году не устранило, а наоборот внесло противоречия, касающиеся учреждения КФХ. Гражданское законодательство выдвигает однобокий подход решения проблемы в связи с тем, что придерживается позиции создания хозяйства как предпринимателя без образования юридического лица, что порождает, по крайней мере, две проблемы: 1. первая касается вопроса урегулирования ситуации создания КФХ в случае, когда число желающих выступить в качестве членов хозяйства более одного человека. 2. вторая возникает в связи законодательным ограничением субъектов гражданского права, которые имеют право заниматься предпринимательской деятельностью - юридическое лицо и индивидуальный. предприниматель без образования юридического лица - и в тоже время наличием определенных особенностей правового статуса КФХ.

В законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» прописана возможность создания как односоставных, так и многосоставных хозяйств. Проблем касающихся создания односоставных КФХ на сегодняшний день нет1, чего нельзя сказать о его многосоставном виде.

Так, по общему правилу для того, чтобы создать односоставное фермерское хозяйство необходимо и достаточно желание одного лица, которое в последствии будет признаваться его главой, и государственная регистрация хозяйства без принятия каких-либо учредительных документов. Далее в соответствии с п. 2 ст. 23 ГК РФ государственная регистрация хозяйства в налоговых органах будет означать наделение статусом индивидуального предпринимателя и главы фермерского хозяйства.

Для того чтобы создать многосоставное фермерское хозяйство законодательством предусматривается, во-первых, заключение соглашения о создании КФХ между его учредителями; необходимое для согласования воли. членов по поводу будущей их деятельности, а во-вторых, государственная регистрация фермерского хозяйства, которая будет определять легитимность его деятельности и придаст хозяйству статус субъекта права.

Соглашение о создании фермерского хозяйства представляет собой совершенно новое понятие . О такого рода соглашении в теории права указывалось Н.Н. Мельниковым еще в 1999 г. в статье «Необходимость и особенности заключения соглашения между членами крестьянского хозяйства», однако законодательно оно было закреплено много позже, лишь в Законе «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 г.

Установление обязательности заключения соглашения о создании фермерского хозяйства вызвано было тем, что возникали сложности при судебном разрешении споров между членами КФХ по поводу имущественных и других отношении .

Значение данного соглашения велико, оно играет важную роль не только для успешной деятельности КФХ, но и для установления цивилизованных, урегулированных как нормами права, так и договором взаимоотношений между членами хозяйства. Так соглашение может определять режим собственности членов в отношении имущества хозяйства с указанием доли каждого члена, а также устанавливать порядок распоряжения имуществом, порядок и сроки распределения чистой прибыли, убытков и иных результатов работ, основания имущественной ответственности членов за ущерб, причиненный хозяйству, порядок и сроки выделения имущества либо погашения стоимости доли члена, выходящего из хозяйства.

Гражданским законодательством не рассматривается вопрос о необходимости заключения соглашения в отношении фермерских хозяйств созданных до вступления в силу Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 2003 г. Хотя с одной стороны, данное соглашение представляет собой именно договор, направленный на создание КФХ, то есть должен заключаться именно до его государственной регистрации, некоторые правоведы, например, Е.А.Галиновская, Е.Л.Минина , справедливо говорят о целесообразности заключения подобного соглашения в уже созданных фермерских хозяйствах в силу возможности возникновения вышеуказанных разногласий между его членами.

Необходимо отметить то противоречивое обстоятельство, что согласно п. п. 1,2 ст. 4 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» соглашение характерно только для многосоставных КФХ, то есть по общему правилу заключение соглашения для односоставного КФХ не требуется.

По этому поводу М.Ю. Тихомиров пышет; «Заключение соглашения о создании хозяйства не требуется, когда фермерское хозяйство создано одним лицом, а впоследствии в соответствии с п. 1 ст. 14 Закона в хозяйство приняты новые члены. В таком случае согласно п. 2 ст. 14 Закона будет необходимо только письменное заявление от каждого лица, претендующего на членство в хозяйстве. При этом целесообразно иметь в виду, что лицо, создавшее хозяйство, и новый член (члены) такого хозяйства не обязаны, но вправе заключить между собой любой договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Дело в том, что письменное согласование между членами хозяйства их прав и обязанностей в имущественных правоотношениях может помочь им в будущем избежать конфликтных ситуаций при владении, пользовании и распоряжении имуществом» . Но при этом в п. 7 ст. 4 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» говорится лишь о внесении в соглашение, заключаемое членами фермерского хозяйства, изменений в случае вхождения или выхода членов хозяйства. То есть гражданское законодательство не предусматривает необходимость перерегистрации уже созданного односоставного КФХ при изменении его состава, в данном случае при увеличении числа членов фермерского хозяйства и преобразовании его в многосоставный вид.

Однако нельзя внести изменений в несуществующий документ, который не требовался в односоставных КФХ, а возможно лишь заключить соглашение между прежним членом КФХ и вновь вступившими в хозяйство. При этом вряд ли можно называть данный документ соглашением о создании, поскольку хозяйство уже существует.

Кроме того, необходимо отметить, что установленный в гражданском законодательстве термин «соглашение о создании КФХ» не соответствует его значению, поскольку регулирует отношения, складывающиеся как при создании фермерского хозяйства, так и последующие отношения, возникающие в процессе его хозяйственной деятельности и сохраняющие свое значение вплоть до прекращения КФХ. Так согласно п. 3 ст. 4 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» соглашение должно предусматривать следующие условия, которые должны быть определены в нем в обязательном порядке:

Прекращение деятельности крестьянского (фермерского) хозяйства

Таким образом, современное гражданское законодательство установило норму, в соответствии с которой КФХ подлежит государственной регистрации как индивидуальный предприниматель без образования юридического лица, под которым, по мнению М .Ю.Тихомирова понимается «зарегистрированное в этом качестве в установленном порядке физическое лицо (гражданин Российской Федерации, иностранный гражданин, лицо без гражданства), осуществляющее предпринимательскую деятельность непосредственно (от своего имени, без образования юридического лица) и своим самостоятельным трудом, которое в этих целях действует по своему усмотрению, если обладает полной дееспособностью, и с согласия законного представителя, если дееспособность этого лица ограничена в силу возраста или закона ».

По этому поводу Л.П. Чумакова пишет: «Представляется не логичным отождествлять и регистрировать целую группу лиц, пусть даже физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, с индивидуальным предпринимателем, который в своем значении применим только к физическому лицу в единственном числе. Хотя установление правила признания КФХ индивидуальным предпринимателем было направлено на устранение имеющихся ранее противоречий. Так, в ст. 9 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» 1990 г. устанавливалось, что после регистрации крестьянское хозяйство приобретает статус юридического лица. Однако глава 4 части первой ГК РФ, введенной 1 января 1995 года, предусматривает лишь строго ограниченный перечень организационно — правовых форм юридических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью, КФХ не выделена как самостоятельная- организационно-правовая форма , но в ст. 23 ГК РФ содержится норма в соответствии с которой, глава КФХ, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, признается предпринимателем с момента государственной регистрации хозяйства.

В этой связи необходимо отметить противоречия законодательства. Так в п. 3 ст. 1 Закона «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» говорится о том, что хозяйство осуществляет предпринимательскую деятельность-без образования юридического лица. Следовательно, и многосоставные и односоставные КФХ регистрируются в порядке предусмотренным для регистрации индивидуальных предпринимателей. Но при этом регистрационное законодательство не ставит знак равенства между индивидуальными предпринимателями и КФХ, а наоборот предусматривает особенности в отношении форм документов используемых при государственной регистрации фермерского хозяйства. Так, например Федеральной налоговой службой России разработан и утвержден специальный Приказ от 03 декабря 2003 г. № БГ-3-09/664 «Об утверждении форм документов, используемых при государственной регистрации крестьянских (фермерских) хозяйств» ".

Данное обстоятельство не осталось незамеченным. По этому поводу З.С. Беляева пишет о том, что фермерские хозяйства являются формой осуществления предпринимательской деятельности, и она отличается от деятельности индивидуального предпринимателя: так как регистрируется хозяйство, а не его глава1. Сложившуюся ситуацию, когда регистрируется само хозяйство, а наделяется статусом предпринимателя лишь глава4 Л.Е. Пшіецкий называет парадоксальной". Однако все авторы, которые дают комментарий к деятельности данного субьекта права указывают именно на закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», он лее предусматривает создание только таких двух видов субъектов права: предпринимателя без образования юридического лица и юридического лица. А если заявление на создание фермерского хозяйства будет подавать коллектив граждан, то их представляется необходимым регистрировать не как одно лицо - индивидуального предпринимателя, а как коллектив лиц,

Вышеуказанные противоречия подтверждает и тот случай, который указан п. 2 с. 23 ПС РФ, где говориться о том, что с момента регистрации КФХ, его глава становиться индивидуальным предпринимателем. Это говорит о зависимости учреждения главы фермерского хозяйства от создания самого хозяйства, то есть сначала создается как таковой субъект права именно хозяйство, а уже затем как производное — глава.

Современное законодательство ставит в зависимость создание КФХ и его правосубъектность именно от регистрации его главы, что, в общем, то является противоречием одних норм другим и порождает определенные проблемы. Например, в таких ситуациях, когда по мере своей деятельности глава и члены его семьи пожелают объединиться и совместно осуществлять сельскохозяйственную деятельность, направленную на извлечение прибыли, они не смогут указать на то, что являются членами именно КФХ, в данном случае многосоставного, потому что первоначально был зарегистрирован только глава как индивидуальный предприниматель. Поэтому единственным способом получения .дохода .для них в случае вклада личного труда в гражданско-правовых договоров, при. этом они будут получать, лишь вознаграждение затруд,.а не проценты от деятельности хозяйства и поэтому будут лишены того,, чтобы им причиталось закону: плодов, продукции; и-доходов.; полученных фермерским. хозяйством результате использования.их имущества. Так, например, В.В. Сукнев и Т.Н: Сукнева обратилась в суд с иском к.Ильину о признании факта членства в КФХ «Восход», Кассационная же инстанция сделала вывод, что заявленный пек не отнесен к подведомственности, арбитражного суда и подлежит рассмотрению судом общей юрисдикции, поскольку истцы по данному спору являлись физическими лицами, но не членами КФХ, в связи с отсутствием доказательств членства к КФХ «Восход». Таким образом, можно определить, что в настоящее время регистрируется только глава хозяйства и не регистрируется само КФХ.

Закрепление имущества крестьянского (фермерского) хозяйства на ином вещном праве

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» в ст. 218 устанавливает, что признание КФХ банкротом осуществляется в порядке, предусмотрено для банкротства гражданина. Что по-нашему мнению приводит к ситуации, по которой государственная регистрация прекращения в, связи с несостоятельностью сводиться к регистрации прекращения физическим лицом — главой КФХ — деятельности в качестве индивидуального предпринимателя на основании принятого судом решения о признании его несостоятельным (банкротом).

Необходимо отметить то, что в настоящее время пока допустимо существование КФХ - юридических лиц, к ним возможно применение и параграфа 3 Главы 9 Закона «О несостоятельности (банкротстве)», который устанавливает особенности банкротства сельскохозяйственных организаций . Хотя это представляется возможным- и в отношении индивидуальных предпринимателей в силу п. 3 ст. 1 Закона-«О крестьянском (фермерском) хозяйстве», где говорится, что к предпринимательской деятельности фермерского хозяйства, осуществляемой без образования юридического лица, применяются правила гражданского законодательства, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из федерального закона, иных нормативных правовых актов или существа правовых отношений.

Но в отличии от банкротства граждан, к которым в соответствии с п. 2 ст. 27 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» применяются только конкурсное производство и мировое соглашение, к КФХ применяются все процедуры банкротства: наблюдение; финансовое оздоровление, внешнее управление; конкурсное производство; мировое соглашение2.

Принадлежность же КФХ к сельскохозяйственным производителям накладывает определенный отпечаток на такие процедуры банкротства КФХ как финансовое оздоровление и внешнее управление.

Так. например, согласно п 2. ст. 92 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» совокупный срок финансового оздоровления и внешнего управления не может превышать двух лет, но имеется специальная норма — ст. 219 того же нормативного акта - об увеличении данного срока на три месяца. Внешнее управление должно вводиться до окончания соответствующего периода сельскохозяйственных работ с учетом времени, необходимого для реализации произведенной или произведенной и переработанной сельскохозяйственной продукции.

При этом необходимо отметить, что для осуществления внешнего управления вводится фигура внешнего управляющего, которым может быть любой гражданин, в том числе не соответствующий требованиям, предъявляемым к внешнему управляющему, указанным в ст. 20 Закона «О несостоятельности (банкротстве)». Кроме того, полномочия внешнего управляющего могут быть осуществлены главой фермерского хозяйства, что невозможно мри осуществлении процедур несостоятельности в отношении других субъектов гражданского нрава, поскольку положение ст. 94 вышеуказанного закона, решая вопрос о последствиях введення внешнего управления указывает на прекращение полномочия руководителя должника и переходе управления делами должника на внешнего управляющего.

В случае признання хозяйства банкротом формируется конкурсная масса, в которую включаются имущество, находящееся в собственности самого хозяйства: находящееся в общей собственности членов КФХ недвижимое имущество, в том числе насаждения, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, племенной, молочный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и другое приобретенное для фермерского хозяйства на общие средства его членов имущество, а также право аренды земельного участка и иные принадлежащие хозяйству и имеющие денежную оценку имущественные права. Имущество, принадлежащее главе и членам хозяйства на праве собственности, а также иное имущество, в отношении которого доказано, что оно приобретено на доходы, не являющиеся общими средствами, не-включается в конкурсную массу. Вопрос о том, является ли имущество совместной собственностью- членов может быть разрешен на, основе правоустанавливающих документов, договоров на приобретение этого имущества, налоговых деклараций, других материалов.

Особенностью проведения торгов в отношения имущества КФХ является то, что преимущественное право приобретения имущества хозяйства имеют лица, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и владеющие земельными участками, непосредственно прилегающими к принадлежащему хозяйству земельному участку.

В ст. 223 Закона «О несостоятельности (банкротстве)» предусмотрены последствия признания фермерского хозяйства банкротом, где указывается, что с момента принятия решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства государственная регистрация главы в качестве индивидуального предпринимателя утрачивает силу. Формулируя положения; статьи, законодатель, очевидно, исходил из того, что в силу п. 2 ст. 23 ГК РФ регистрация КФХ одновременно является и регистрацией его главы в качестве индивидуального предпринимателя.

Авторы, занимающиеся исследованием банкротства КФХ, отмечают сложившуюся противоречивую позицию законодателя в этом вопросе. Так М.В. Телюкииа пишет: « 3 расположен в главе «Банкротство гражданина», то есть имеется в виду банкротство индивидуального предпринимателя -главы крестьянского (фермерского) хозяйства. По сути, речь идет об отношениях, гораздо более сложных, нежели при банкротстве гражданина, в том числе предпринимателя. Представляется, что применительно к банкротству крестьянских (фермерских) хозяйств мы можем рассматривать несостоятельность иеправосубъектного образования. Таким образом, крестьянское (фермерское) хозяйство, не будучи субъектом гражданского права (юридическим лицом), является субъектом конкурсного права» .

О. А. Наумов также отмечает, что «в юридическом смысле под банкротством крестьянского (фермерского) хозяйства, не являющегося юридическим лицом, в настоящее время можно понимать банкротство главы крестьянского (фермерского) хозяйства. Такой вывод следует, к примеру, из содержания ст. ст. 1, % 202, 218, п. 2 ст. 231 Закона о банкротстве»2. Л.А.Лысенко пишет при разрешении вопроса о банкротстве необходимо иметь и то, что банкротом признается не столько глава фермерского хозяйства, но и все фермерское хозяйство, в состав которого входят и остальные члены семьи .