Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Журавлева Елена Михайловна

Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации
<
Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации
>



Журавлева Елена Михайловна. Статус насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации: диссертация ... кандидата юридических наук: 12.00.03 / Журавлева Елена Михайловна;[Место защиты: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации"].- Москва, 2014.- 185 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Возникновение статуса насцитуруса

1 История развития статуса насцитуруса 15

2 Особенности возникновения статуса насцитуруса 24

3 Основания наследования насцитурусом

1 Особенности наследования насцитурусом по закону 36

2 Насцитурус как полноправный наследник по завещанию 50

Глава 2 Особенности применения методов вспомогательных репродуктивных технологий в рамках наследственного права

1 Зачатие с точки зрения наследственного права 66

2 Насцитурус с точки зрения эмбрионального развития 78

3 Проблемы наследования насцитуруса в рамках действия договора суррогатного материнства

Глава 3 Охрана интересов зачатого, но не родившегося лица 98

1 Вероятность наличия правоспособности у не родившегося лица

2 Допустимость обладания правами несовершеннолетних граждан потенциальным насцитурусом 104

1 Общая характеристика основных правовых актов, направленных на защиту прав несовершеннолетних граждан

2 Личные неимущественные права несовершеннолетних граждан с позиции потенциального насцитуруса

3 Допустимость наличия имущественных прав несовершеннолетних граждан у потенциального насцитуруса 121

3 Охрана интересов насцитуруса по российскому законодательству

Заключение

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется значимостью права наследования, являющегося одним из основополагающих конституционных прав физического лица. Истории известны попытки упразднить институт частной собственности путем упразднения наследования. В качестве примера можно привести Декрет ВЦИК от 27.04.1918 «Об отмене наследования», который просуществовал недолго.

Развитие экономики и повышение уровня жизни приводит к усилению
интереса к институту наследования. Действующее законодательство

направлено на охрану права частной собственности. Население с большей уверенностью приобретает то или иное имущество, поскольку государство обеспечивает гражданам уверенность в реализации их правомочия распоряжения своим имуществом, в том числе путем его передачи по наследству.

Со дня смерти гражданина (в том числе вступления в законную силу решения суда о признании гражданина умершим) открывается наследство, которое наследники по общему правилу могут принять в течение шести месяцев с указанного момента. Исключения из этого правила возникают, в частности, в случаях, когда в круг лиц, призываемых к наследованию, входит насцитурус – ребенок, зачатый при жизни наследодателя, но родившийся после его смерти. Субъектом правоотношений насцитурус станет, только если родится живым (независимо от продолжительности его жизни).

Гражданский кодекс Российской Федерации (далее – ГК РФ), охраняя интересы потенциального насцитуруса, запрещает раздел наследственного имущества до его рождения.

Тем не менее, на практике возможны ситуации, когда о наличии не родившегося, но уже зачатого ребенка не знали ни иные наследники, ни нотариус. Возникает не решенная законодательством проблема, связанная

с ответом на вопрос о последствиях раздела наследства без учета интересов насцитуруса.

Кроме того, множество спорных вопросов возникает в ситуациях, когда насцитурус был зачат с помощью методов вспомогательных репродуктивных технологий, особенно с применением такого метода, как суррогатное материнство. В настоящее время складывается ситуация, когда рожденный таким образом ребенок не имеет правовой защиты в случае смерти как его генетических родителей, так и суррогатной матери (если ее смерть произошла до дачи ее согласия на запись генетических родителей в качестве отца и матери). Еще одна проблема возникает в контексте получения ребенком, выношенным суррогатной матерью, в случае смерти одного или обоих генетических родителей возмещения вреда в связи со смертью кормильца – генетического отца или матери, а также получения им страховых выплат в случае смерти застрахованного – генетического отца/матери, в результате наступления страхового случая.

Можно отметить и иные вопросы, на которые нет однозначного ответа,
в частности: определение статуса ребенка, зачатого после смерти
наследодателя; определение момента, с которого имущество наследодателя
принадлежит насцитурусу; возможность признания насцитуруса

пасынком/падчерицей, учитывая, что брак матери с отчимом прекратился до момента рождения.

Важная теоретическая проблема статуса насцитуруса состоит

в отсутствии единого доктринального ответа на вопрос о том, в какой момент возникает его правоспособность – в момент зачатия либо в момент рождения.

Сказанное делает исследование теоретических и практических аспектов статуса насцитуруса чрезвычайно актуальным.

Степень научной разработанности темы диссертации.

Исследованием проблем наследственного права – его субъектов,

объектов, состава наследственной массы, ее перехода к наследникам – занимались многие ученые - О.Е. Блинков, Т.Е. Борисова, Т.А. Брючко, Т.И. Зайцева, П. В. Крашенинников, М.В. Телюкина, К.Б. Ярошенко и другие.

Обращались цивилисты и к анализу отдельных аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя и родившегося после открытия наследства. Из фундаментальных работ, посвященных данному вопросу, следует выделить исследования Н.И. Беседкиной «Конституционно-правовая защита прав неродившегося ребенка в Российской Федерации», А.А. Пестриковой «Обязательства суррогатного материнства», Е.С. Резник «Право на жизнь: гражданско-правовые аспекты», В.В. Самойловой «Семейно-правовые аспекты реализации репродуктивных прав при применении вспомогательных репродуктивных технологий»,

Тем не менее, ни одна из работ не посвящена комплексному и всестороннему исследованию всех аспектов статуса насцитуруса в гражданском праве Российской Федерации.

Таким образом, степень теоретической разработанности темы настоящей диссертационной работы представляется недостаточной.

Объектом исследования являются общественные отношения,

складывающиеся при наследовании с участием насцитуруса – лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после открытия наследства.

Предметом исследования являются система гражданско-правовых норм,
регулирующих отношения с участием ребенка, зачатого при жизни
наследодателя, родившегося живым после открытия наследства, в частности,
связанных с признанием лица насцитурусом, охраной его интересов, в том
числе при использовании такого метода вспомогательных репродуктивных
технологий, как суррогатное материнство; судебная, нотариальная и
правоприменительная практика; доктрина; история регламентации

рассматриваемых отношений.

Целью настоящей диссертации является проведение комплексного научного анализа статуса насцитуруса с позиций существующей доктрины и действующего законодательства.

Достижение указанной цели обусловлено решением следующих задач:

исследовать историю развития статуса насцитуруса;

выявить особенности статуса насцитуруса;

определить особенности наследования насцитурусом;

- провести сравнительный анализ правомочий наследников и
насцитуруса;

- выявить противоречия в правовой регламентации рассматриваемых
отношений;

- разработать предложения по совершенствованию действующего
законодательства и правоприменительной практики.

Методологической основой исследования являются такие методы как сравнительно-правовой, логический, формально-юридический, системно-правовой, исторический, анализ и синтез, индукция, дедукция.

Теоретическую основу диссертации составили, помимо исследований указанных выше авторов, научные труды юристов дореволюционной России, а также советских и современных ученых.

Изучение дореволюционной литературы базируется в основном на трудах таких ученых, как: Н.Л. Дювернуа, Д.И. Мейер, И.А. Покровский, Г.Ф. Шершеневич.

Использованы труды советских ученых-цивилистов, таких как

Б.С. Антимонов, Д.М. Генкин, К.А. Граве, О.С. Иоффе В.И. Серебровский, К.А. Софроненко, Ю.К. Толстой.

Проанализированы работы современных российских юристов, таких как М.С. Абраменков, С.С. Алексеев, Л.К. Айвар, Я.Р. Веберс, А.В. Вишнякова, В.В. Гущин, И.А. Зенин, Л.В. Золотарева, Е.С. Митрякова, А.А. Овчинников, Е.А. Панкратова, Е.В. Перевозчикова, Г.Б. Романовский, О.А. Рузакова, К.Н. Свитнев, А.П. Сергеев, Е.А. Суханов, К.Б. Ярошенко.

Эмпирическую основу исследования составили действующие

нормативные правовые акты, регулирующие правоотношения, возникающие
при участии лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым
после открытия наследства. Кроме того, в качестве эмпирической основы
использованы постановления Пленума Верховного Суда Российской

Федерации, судебная, нотариальная и правоприменительная практика.

Научная новизна диссертации определяется тем, что она представляет собой первое комплексное исследование всех аспектов статуса лица, зачатого при жизни наследодателя, родившегося живым после его смерти. Кроме того, автор впервые в науке выделяет таких насцитурусов, которые были зачаты после смерти наследодателя, и исследует проблемы их статуса.

Насцитурус рассматривается разносторонне, с точки зрения его прав наследника как по закону, так и по завещанию; особое внимание уделено исследованию порядка получения наследства насцитурусом.

Научная новизна работы состоит также в том, что в ней рассмотрено
правовое положение ребенка, выношенного суррогатной матерью, в ситуации,
когда он приобретает статус насцитуруса вследствие смерти одного или обоих
генетических родителей. Кроме того, проанализированы проблемы,

возникающие при необходимости получения возмещения вреда, вызванного потерей ребенком кормильца.

Новыми являются также выводы автора относительно возможности наделения статусом насцитуруса лиц, которых в настоящее время (во многом вследствие несовершенства правовой регламентации) нельзя безусловно признать наследниками. Кроме того, в диссертации разработан ряд новых категорий, которые предложено ввести в научный оборот, например, «потенциальный насцитурус».

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Выявлена вторая (отсутствующая ныне) категория субъектов, которых можно признать насцитурусами - дети наследодателя, зачатые после его смерти в течение определенного срока (например, шести месяцев) при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие. Воля наследодателя на зачатие ребенка должна быть непосредственно выражена (например, начата репродуктивная программа). Предложенный срок для зачатия основан на сроке, установленном для принятия наследства. На практике лица, желающие выступить законными представителями ребенка и воспользоваться имеющимся генетическим материалом умершего, сталкиваются с проблемами неурегулированности данного вопроса в законодательстве, которое в качестве насцитуруса признает только детей, зачатых при жизни наследодателя.

  2. Доказано, что в случаях, когда брак прекращен смертью (объявлением умершим) отчима, насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, то есть становится наследником седьмой очереди. Важен факт прекращения брака смертью отчима, что, в свою очередь, является основанием для призвания к наследованию. По аналогии с правом пасынка/падчерицы призываться к наследованию в том случае, если брак родителя пасынка/падчерицы был прекращен до дня открытия наследства вследствие смерти или объявления умершим того супруга, который являлся соответственно родителем пасынка/падчерицы, следует, что насцитурус приобретает статус пасынка/падчерицы, поскольку брак матери с отчимом прекращен смертью отчима.

3. Определен статус ребенка, выношенного суррогатной матерью, в
случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей. Он
должен быть признан насцитурусом независимо от согласия суррогатной
матери на запись генетических родителей в качестве отца и матери ребенка, а
также независимо от условий договора. При этом ребенок, выношенный
суррогатной матерью, не приобретает статус насцитуруса после смерти

суррогатной матери и (или) ее родственников, поскольку не имеет кровного родства с ними.

  1. Доказано, что насцитурус, выношенный суррогатной матерью, в случае смерти до его рождения одного или обоих генетических родителей имеет право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца – генетических отца или матери. Объясняется это тем, что при рождении отцом и матерью ребенка будут признаны генетические родители (при условии дачи на то согласия суррогатной матерью); а право на возмещение вреда имеет ребенок умершего, родившийся после его смерти. Кроме того, такой ребенок имеет право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного – генетического отца или матери – в результате наступления страхового случая.

  2. Сформулирована новая научная категория «потенциальный насцитурус», то есть лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неизвестности в течение длительного времени, родится ли он живым, то есть станет ли субъектом права. Введение указанного термина в научный оборот приведет к установлению правовой определенности терминологии, поскольку позволит дифференцировать разные правовые категории – «насцитурус» и «потенциальный насцитурус», обозначающие различные отношения.

  3. Сформулирована новая научная категория «охрана интересов потенциального насцитуруса», включающая охрану интересов не родившегося лица в случае потери кормильца, при разделе и принятии наследства и др. Данная категория необходима для недопущения ошибочного понимания наличия прав, и, как следствие, наличия правоспособности у не родившегося лица, поскольку обладать правами может только уже родившийся человек.

  4. Доказана необходимость установления обязанности матери информировать остальных наследников, а также нотариуса о наличии зачатого ребенка, являющегося потенциальным насцитурусом. Момент возникновения этой обязанности – день, когда она узнала или должна была узнать о своей беременности. Целью данного механизма является предотвращение в случае

появления такого наследника (чьи права не были учтены при разделе
наследства) возможных проблем в дальнейшем (возможно, через много лет),
например, таких как ничтожность раздела наследства, ничтожность иных
сделок по распоряжению наследственным имуществом, правовая

неопределенность статуса собственника имущества в течение длительного периода времени.

В целях реализации этих и некоторых иных выводов диссертации автор сформулировал предложения по совершенствованию законодательства:

1. Часть 1 пункта 1 статьи 1116 ГК РФ изложить в следующей
редакции:

«К наследованию могут призываться граждане, находящиеся в живых в день открытия наследства, а также зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства, в том числе ребенок наследодателя, зачатый после его смерти в течение шести месяцев, при условии доказанности воли наследодателя на такое зачатие».

  1. Дополнить статью 1116 ГК РФ пунктом 3, изложив его в следующей редакции: «Лицо, зачатое при жизни наследодателя, либо выношенное суррогатной матерью, родившееся живым после открытия наследства, призывается к наследованию после смерти до его рождения одного из или обоих генетических родителей. К наследованию после смерти суррогатной матери и (или) ее родственников данное лицо не призывается».

  2. Пункт 3 статьи 1145 ГКРФ изложить в следующей редакции: «В случае отсутствия наследников предшествующих очередей, к наследованию в качестве наследников седьмой очереди призываются, помимо отчима и мачехи, пасынки и падчерицы наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя, если брак прекратился смертью отчима».

  3. Изложить п. 4 ст. 1152 ГК РФ в следующей редакции: «Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства (либо со дня рождения наследника) независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права

наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации».

  1. Дополнить статью 1152 ГК РФ пунктом 5, изложив его в следующей редакции: «При наличии зачатого, но не родившегося наследника мать (женщина, вынашивающая его), должна сообщить иным наследникам и (или) нотариусу о потенциальном насцитурусе».

  2. Часть 1 пункта 1 статьи 1088 ГК РФ изложить в следующей редакции:

«В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за находившимися на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими четырнадцати лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению медицинских органов нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего и ставшие

нетрудоспособными в течение пяти лет после его смерти».

7. Часть 1 пункта 2 статьи 7 Федерального закона от 24.07.1998 №
125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев
на производстве и профессиональных заболеваний» изложить в следующей
редакции: «Право на получение страховых выплат в случае смерти
застрахованного в результате наступления страхового случая имеют:

нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания;

ребенок умершего (в том числе, выношенный суррогатной матерью), родившийся после его смерти;

один из родителей, супруг (супруга) либо другой член семьи независимо от его трудоспособности, который не работает и занят уходом за состоявшими на иждивении умершего его детьми, внуками, братьями и сестрами, не достигшими возраста 14 лет либо хотя и достигшими указанного возраста, но по заключению учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы или лечебно-профилактических учреждений государственной системы здравоохранения признанными нуждающимися по состоянию здоровья в постороннем уходе;

лица, состоявшие на иждивении умершего, ставшие нетрудоспособными в течение пяти лет со дня его смерти».

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что научные положения и выводы, сформулированные автором, могут быть использованы для дальнейших научных разработок проблем, касающихся лиц, зачатых при жизни наследодателя, родившихся живыми после открытия наследства, а также проблем статуса иных наследников и других субъектов (например, суррогатной матери) при наличии потенциального насцитуруса.

Кроме того, результаты диссертации могут быть использованы при
подготовке и преподавании курса «Гражданское право», а также специальных
учебных курсов, в частности, «Наследственное право», «Субъекты

наследственного преемства», «Основы нотариата», «Нотариальная практика по делам о наследовании».

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в нотариальной и судебной практике, а также в нормотворческой деятельности в целях совершенствования действующего законодательства, в том числе нормативных правовых актов, регулирующих вопросы статуса насцитуруса.

Кроме того, практическая значимость работы определяется наличием в ней разработанных автором рекомендаций по толкованию имеющихся

правовых норм, применение которых вызывает проблемы и правовую неопределенность.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена, обсуждена и одобрена на кафедре

предпринимательского и корпоративного права юридического факультета им.
М.М. Сперанского ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и
государственной службы при Президенте Российской Федерации». Основные
положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях
автора. Апробация результатов работы осуществлялась также в ходе

следующих научных конференций: Х Международной научно-практической
конференции «Законность и правопорядок в современном обществе»; X
Международной заочной научно-практической конференции «Научная

дискуссия: вопросы юриспруденции»; II Международной научно-практической
конференции «Право и проблемы функционирования современного

государства».

Структура диссертации определена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов и пять подпараграфов, заключения, библиографии. В конце каждого параграфа и подпараграфа формулируются теоретические и практические выводы.

Особенности возникновения статуса насцитуруса

Рассмотрев право прошлых лет, следует обратиться к нормам действующего Гражданского кодекса Российской Федерации, так, раздел V части третьей содержит положения о наследовании44. Наследование определяется как процесс перехода имущества от умершего субъекта наследнику в порядке универсального правопреемства45, что означает переход имущества как единого целого в неизменном виде в один момент, если иное не вытекает из норм ГК РФ. «Неизменный вид» перешедшего имущества подразумевает неизменное состояние не только «телесных вещей», но и характера и содержания прав и обязанностей, при этом у наследников есть законодательно закрепленная возможность заменить в определенных случаях перешедшее по наследству право материальной компенсацией. «Единое целое» проявляется в понятии наследственной массы, то есть имущественные и некоторые необходимые для осуществления первых личные неимущественные права и обязанности наследодателя. Единовременность (то есть переход «в один и тот же момент») характеризуется одновременностью принятия всего наследства сразу46. Следует выделить позицию таких ученых как В.И. Серебровский и Н.Д. Егоров, согласно которой долги не входят в состав наследственного имущества, но являются его обременением47. Однако, с данной точкой зрения сложно согласиться, поскольку универсальность характеризуется принятием не только прав, но и обязанностей наследодателя, при этом принимая наследство, наследники берут на себя в том числе обязанность отвечать по долгам наследодателя и не могут принять только права, отказавшись от исполнения имущественных обязанностей. Судебная практика подтверждает вышеуказанный вывод48.

В пределах наследственного имущества, перешедшего наследнику, последний отвечает по долгам наследодателя. В данном контексте, стоит отметить, что права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, а также личные неимущественные права, в наследственную массу не входят49, к ним, например, относятся право на имя, достоинство личности, деловая репутация, алиментные обязательства, обязательства по возмещению вреда, иные. При этом, состав наследства включает вещи, принадлежащие наследодателю на день открытия наследства, а также иное имущество, имущественные права (составляющие актив наследства) и имущественные обязанности (образующие пассив наследства). Стоит отметить, что закон выделяет наследование отдельных видов имущества, то есть наследование имущества на основе общих основных правил, но с учетом особенностей того или иного вида имущества50. Интересен субъектный состав наследственных правоотношений. Так, некоторые ученые полагают, что наследодатель входит в число субъектов51, другие уверены в обратном, поскольку умерший, равно как и не рожденный, не может являться субъектом права52. Для признания лица наследодателем необходимо подтверждение факта его смерти, а именно констатация смерти либо вступившее в законную силу решение суда об объявлении гражданина умершим.

Наследодатель обладает активной наследственной завещательной правоспособностью, то есть имеет возможность составлять завещание, при этом необходимой предпосылкой к ее осуществлению является обладание полной дееспособностью на момент составления завещания, иначе последнее может в судебном порядке быть признано недействительным53. Однако, как показывает судебная практика, истец должен предоставить достаточное количество обоснованных доказательств того, что в момент составления завещания наследодатель не осознавал значения своих действий54.

Стоит выделить активную законную правоспособность наследодателя с рождения, то есть независимо от возраста и дееспособности, гражданин может являться наследодателем даже с рождения, но в таком случае его имущество будет передаваться наследникам по закону. Наследниками являются лица, указанные в качестве правопреемников в законе или завещании. Они обладают пассивной наследственной правоспособностью, то есть возможностью быть наследником. В их число входят: граждане, юридические лица, Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования, иностранные государства и международные организации. Граждане разделяются на тех, которые живы к моменту открытия наследства и тех, кто уже зачат, но родится непременно живым после указанного момента.

Однако, тут же возникает ряд вопросов. Например, является ли наследником ребенок, родившийся живым, но не жизнеспособным? А если он подключен к аппаратам поддержания жизнедеятельности и не может существовать без них? Что происходит в случае, когда врачи, после безуспешного проведения реанимационных мероприятий, ошибочно констатировали мертворождение, а ребенок стал подавать признаки жизни спустя некоторое время, возможен ли раздел наследственного имущества остальными наследниками?

В юридической литературе ведутся споры относительно начального момента жизни человека. Есть мнение, что начало процесса родов и есть начальный момент жизни, оно совершенно не связано с отделением плода от материнского организма или началом самостоятельного дыхания55, данное определение имеет существенное значение для уголовного права, поскольку Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ56 (далее – УК РФ) предусматривает наказание за убийство матерью новорожденного ребенка, в том числе в процессе родов, а не только после них, т.е. после полного отделения плода от утробы. Отсюда следует, что отечественное право воспринимает начало процесса родов именно как начальный момент жизни. В науке ставилась проблема определения факта живорождения в данной ситуации, поскольку довольно сложно установить был плод живым или нет в момент совершения посягательства на жизнь57.

Насцитурус как полноправный наследник по завещанию

Римский юрист III в. н. э. Ульпиан определял завещание как правомерное выражение воли, действующее после нашей смерти138. Следует отметить, чем более выражена воля наследодателя, тем это эффективнее. Никакого влияния на его волю никто оказывать не может.

Ст.1119 ГК РФ закрепляет принцип свободы завещания, заключающийся в праве совершить завещание на свое усмотрение139, например, завещать имущество любым лицам (круг наследников не ограничен), в любом размере (часть или полностью все имущество), определить доли, лишить наследства, включить в завещание условие о подназначении наследника, о завещательном отказе, о завещательном возложении140, назначить исполнителя своей воли – душеприказчика, составить одно или несколько завещаний, отменить или изменить завещание141. Для сравнения, Русская Правда давала возможность указывать в завещании лишь доли наследников, которые и без того вступили бы в обладание имуществом, при этом наследование было возможно лишь после родителей142. Право завещать имущество любым лицам в действующем законодательстве означает также и право завещать имущество насцитурусу. Сразу возникает вопрос, можно ли указывать в завещании наследника без имени, ведь он только зачат, наследодатель не знает когда он родится, как его назовут, можно ли завещать ему свое имущество; может ли завещатель подназначить такого наследника; может ли насцитурус быть отказополучателем; можно ли возложить на него обязанность совершить действие, имеющее общеполезную цель; будет ли наследство являться выморочным, если наследодатель в завещании лишил всех наследства, оставил все насцитурусу, а он родился мертвым; как он принимает наследство; будет ли он отвечать по долгам наследодателя; и др.

Следует начать с вопроса обозначения лица без имени в завещании. Как же быть нотариусу в таком случае? Ведь насцитурус не является физическим лицом, у него нет ни даты рождения, ни фамилии имени и отчества, пусть даже он указан в числе лиц, которые могут призываться к наследованию. Представляется целесообразным в таком случае указывать степень родства. Например: «Все мое имущество завещаю детям сестры», соответственно, следует указать подробные данные сестры, к которым можно отнести дату рождения, фамилию, имя, отчество (далее – ФИО), и др. При этом, конечно, имеются ввиду дети уже родившиеся и уже зачатые на момент смерти наследодателя. С другой стороны здесь появляется проблема исполнения воли наследодателя, ведь он мог не знать о зачатом ребенке и, составляя завещание, подразумевал лишь уже родившихся детей. В юридической литературе можно встретить следующее решение проблемы. Сначала в завещании указываются ФИО и паспортные данные наследодателя, а затем идет подобный текст: «Все мое имущество, которое ко дню моей смерти окажется мне принадлежащим, где бы таковое ни находилось и в чем бы ни заключалось, в том числе денежные средства, находящиеся во вкладах в банках и иных кредитных организациях, я завещаю ребенку, далее следуют ФИО родителей ребенка, если таковой будет зачат при моей жизни и родится живым после моей смерти»143. Затем как в обычном завещании следуют сведения о количестве экземпляров, нотариусе, подписи и т.д. В данном контексте, следует обратить внимание на следующую проблему обозначения насцитуруса в науке. Насцитурус – лицо, зачатое при жизни наследодателя, родившееся живым после открытия наследства. Насцитурус является лицом, уже родившимся живым, однако довольно часто говоря о насцитурусе, подразумевается только зачатое, но еще не родившееся лицо. Даже ГК РФ, в статье, посвященной охране интересов не родившегося лица при разделе наследства, называет его «зачатым, но еще не родившимся наследником». Представляется целесообразным, разграничить две стадии (до и после рождения) развития насцитуруса и выделить понятие «потенциальный насцитурус» - то есть, лицо, зачатое при жизни наследодателя, но пока не родившееся. Потенциальность заключается в неведении, родится ли он живым и станет насцитурусом, то есть наследником, или родится мертвым и вообще не будет субъектом права. Таким образом, введя термин потенциальный насцитурус, можно будет однозначно изъясняться не прибегая к толкованию что именно имелось ввиду, говоря о насцитурусе. Итак, в завещании появилось такое лицо как потенциальный насцитурус. Теперь следует с этой точки зрения рассмотреть возможные варианты его участия в наследственных правоотношениях. Первым делом, стоит вновь упомянуть о выморочном имуществе, которое признается таковым в случае: отсутствия наследников как по закону, так и по завещанию; отстранения наследников от наследования; непринятия наследства самими наследниками; отказа от наследства без указания в пользу кого отказались; а также если ни у кого из наследников нет права наследовать144. Возможна выморочность части имущества145, например, в том случае, если завещано не все, а только определенное имущество или его часть.

Следует отметить, что наследниками по закону в такой ситуации являются Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования. При этом ранее наследником признавалась только Российская Федерация, однако, в связи с принятием Федерального закона от 29.11.2007 № 281-ФЗ были внесены изменения в ГК РФ, по ныне действующему законодательству, выморочное имущество в виде жилого помещения переходит в собственность того муниципального образования, где находится это помещение146, в случае его расположения в субъекте Российской Федерации -городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, - соответственно, в собственность данного субъекта Российской Федерации. Иное выморочное имущество переходит в собственность Российской Федерации. «Таким образом, выморочное имущество в виде жилых помещений не переходит в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации»147. Нотариальный орган (иное уполномоченное лицо), согласно Приказу Минюста РФ от 10.04.2002 № 99 «Об утверждении Форм реестров для регистрации нотариальных действий, нотариальных свидетельств и удостоверительных надписей на сделках и свидетельствуемых документах» выдает налоговому органу свидетельство о праве на наследство по закону, удостоверяющее право на выморочное наследственное имущество по форме № 12. После получения данного свидетельства налоговые органы передают имущество и правоустанавливающие документы Росимуществу, так как принятие выморочного имущества согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 № 432 возложено на Федеральное агенство по управлению государственным имуществом (Росимущество). При этом, как говорит ГК РФ для приобретения выморочного имущества принятия наследства не требуется, по всей видимости, имеются ввиду те способы принятия, которые указаны в ст. 1153 ГК РФ.

Насцитурус с точки зрения эмбрионального развития

Итак, с момента оплодотворения яйцеклетки можно говорить о возникновении нового организма213, который, проходя несколько вышеуказанных стадий214, становится сначала эмбрионом, а затем и плодом215. Такое различие делает медицина, но что по данному вопросу говорит право. Необходимо выяснить имеет ли значение такое деление для признания лица, зачатого при жизни наследодателя наследником. Для этого следует ответить на вопросы: что такое эмбрион, каковы основные подходы к пониманию сущности эмбриона, что такое плод, как потенциальный насцитурус относится к данным понятиям, влияет ли это на его правовое положение и каким образом.

Для начала стоит обратиться к правовой базе. Так, согласно ст. 2 Федерального закона от 20 мая 2002 г. № 54-ФЗ «О временном запрете на клонирование человека»216 эмбрионом человека является зародыш на стадии развития до восьми недель217. Закон РФ от 22.12.1992 № 4180-1 «О трансплантации органов и (или) тканей человека»218 упоминает об эмбрионах, однако не распространяет свое действие на них. В ФЗ «Об охране здоровья» можно найти определение вспомогательных репродуктивных технологий, право на криоконсервацию и хранение эмбрионов, невозможность их использования в промышленных целях, право на получение некоторой информации о доноре (обследования, раса и др.) при использовании эмбрионов, определение суррогатного материнства. СК РФ, как и ФЗ «Об актах гражданского состояния», указывает на порядок записи родителей в книге записей рождений, а также говорит об оспаривании отцовства (материнства) в случае использования вспомогательных репродуктивных технологий. Часть четвертая Гражданского кодекса Российской Федерации от 18.12.2006 № 230-ФЗ219 (далее – ГК РФ) не признает человеческий эмбрион объектом патентных прав.

В целом недостаточность и разрозненность правового регулирования данной сферы довольно ощутима. В литературе не раз затрагивался вопрос о специфике правового статуса эмбриона220. В науке образовалось четкое деление относительно вопроса как воспринимать эмбрион. Одни считают его субъектом права, другие объектом. В качестве субъекта, по мнению ученых221, эмбрион может выступать по-разному в зависимости от того или иного подхода (выделяют абсолютистский, либеральный, умеренный). Абсолютистский подход наделяет эмбрион, являющийся человеческим существом, безусловной (абсолютной) ценностью, правом на жизнь, в том числе запрещается осуществление каких-либо манипуляций, способствующих прекращению (затруднению) его развития, государство в свою очередь, обязано осуществлять его защиту222. Е.В. Перевозчикова и Е.А. Панкратова в своей статье «Конституционное право на жизнь и правовой статус эмбриона человека» приводят сведения, согласно которым Бернард Натансон утверждает, что «эмбрион есть отдельное человеческое существо со всеми особыми, личными характеристиками». Данный вывод позволили сделать многочисленные исследования, но самым главным доказательством стала съемка аборта трехмесячного эмбриона, где «предчувствуя угрозу со стороны инструмента, он начинает двигаться быстрее и тревожней, и сердцебиение учащается со 140 до 200 ударов в минуту, он широко открывает рот, словно кричит безмолвным криком»223. Представляется, что после данного доказательства просто нет смысла рассматривать остальные подходы, однако, следует изучить иные точки зрения, для более полного понимания сложности ситуации с определением правового статуса эмбриона.

Согласно либеральному подходу, эмбрион не имеет той ценности, которая позволила бы наделить его правом на жизнь, на правовую защиту, на определение его как личности224. Умеренный подход закрепляет за эмбрионом наличие ценности, однако такой, которую нельзя отнести к абсолютной сразу, но лишь после достижения определенного уровня развития или жизнеспособности225. Помимо данных подходов, выделяют триместровую градацию, с которой связывают возможность прерывания беременности на том или ином сроке226. Рассматривая эмбрион в качестве объекта правового регулирования, ученые опровергают любую из вышеуказанных позиций, говоря, что субъективные права могут возникнуть только у реально существующего объекта, при этом речь о правоспособности до его рождения идти не может227. Учитывая положения ГК РФ, где говорится, что человеческий эмбрион не может быть объектом патентного права, а также норму ФЗ «Об охране здоровья» о том, что эмбрион не может использоваться для промышленных целей, можно прийти к выводу, что эмбрион в принципе не может быть объектом прав, у него не может быть собственников, наследников и т.д. Кроме того, как отмечает Г.Б. Романовский, в случае признания эмбриона объектом, «человек перестанет быть субъектом правоотношений, поскольку изначально нерожденный перейдет в разряд объектов»228. Не следует закрывать глаза и на достижения современной медицины, благодаря которым еще не родившихся детей можно оперировать, делать им переливание крови, следить за их развитием и т.д.

Также существует мнение, что действующее законодательство рассматривает эмбрион как часть организма матери, которая определяет его судьбу по своему усмотрению, независимо от срока его развития. Учитывая разрешенные законом манипуляции, такие как искусственное прерывание беременности, редукция, перенесение в тело суррогатной матери, исключается возможность рассмотрения эмбриона как человека, отсюда вытекает, что законодатель относится к эмбриону как к предмету229.

Допустимость обладания правами несовершеннолетних граждан потенциальным насцитурусом

Семейный кодекс Российской Федерации, равно как Федеральный закон от 24.07.1998 № 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»282 (далее – ФЗ «О правах ребенка»), содержит понятие «ребенок», под которым подразумевает лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия). В науке ставился вопрос о некорректности данного термина, поскольку установлен лишь предельный возраст ребенка, а начальный момент нет283. Учитывая мнение некоторых ученых о том, что не родившийся и родившийся ребенок – это только стадии развития одного и того же человека, а именно, не родившееся лицо – ребенок на начальной стадии развития, то есть «естественной фазе развития человека, которая начинается во внутриутробный период»284, представляется целесообразным рассмотреть права несовершеннолетнего ребенка и определить каким образом они относятся к насцитурусу. Осуществление прав ребенка неразрывно связано с определенными действиями, поведением его законных представителей, а иногда и учреждений, на которые законом возложены обязанности по охране и защите прав несовершеннолетних детей. Степень и границы участия этих лиц в реализации прав ребенка обусловлены интересами несовершеннолетнего. До тех пор, пока их действия, связанные с реализацией прав ребенка, не нарушают его интересов, вышеуказанные лица участвуют в этом процессе285.

Развитие концепции прав человека привело к тому, что права ребенка были выделены в особую категорию. Прежде чем сформировалась действующая правовая база по данному вопросу, за время ее становления было издано множество специальных актов о правах ребенка. Начать следует с Женевской декларации прав ребенка от 26.11.1924 г. (далее – Женевская декларация), которая состояла из пяти основных принципов. Их суть сводилась к нижеследующему. Ребенку необходимо предоставить средства, для его нормального развития. Голодного ребенка нужно накормить286. Больному оказать помощь. Ошибающегося исправить. Сироте и бездомному дать приют и поддержку в трудную минуту. Нужно растить детей в атмосфере любви. Ребенка следует воспитывать в сознании, что его лучшие качества должны служить на пользу другим людям. Декларация прав ребенка от 20.11.1959 г.287 (далее – Декларация 1959 г.) содержала десять принципов. Указано, что права, содержащиеся в Декларации 1959 г. должны признаваться за всеми детьми без всяких исключений, в том числе без различия или дискриминации. Ребенку необходимо обеспечить специальную защиту, предоставить возможности и благоприятные условия, позволяющие ему развиваться в различных направлениях288. За ним закрепляется право на имя и гражданство, на здоровые рост и развитие, рациональное питание, жилище, медицинское обслуживание. Если ребенок, является (в физическом, психическом или социальном отношении) неполноценным, ему необходимо обеспечить специальные режим, образование и заботу289. Он имеет право на получение образования. Необходимо также обеспечить полную возможность игр и развлечений. Ребенка необходимо защищать от различных форм жестокости, небрежного отношения. Нельзя допускать ,чтобы ребенок становился объектом торговли в какой бы то ни было форме. Следует ограждать ребенка от любой экстремистской практики. Другим документом является Декларация о социальных и правовых принципах, касающихся защиты и благополучия детей, особенно при передаче детей на воспитание и их усыновлении на национальном и международном уровнях290 (далее – Декларация 1986 г.). Она была принята резолюцией 41/85 Генеральной Ассамблеи от 3 декабря 1986 года. Декларация 1986 г. указывает, что ребенок должен расти на попечении, под ответственностью своих родителей, в атмосфере любви, моральной и материальной обеспеченности. Основными принципами Декларации 1986 г. являются: общее благополучие семьи и ребенка; передача детей на воспитание; усыновление. «Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» или «Эр-Риядские руководящие принципы», принятые Резолюцией 45/112 14 декабря 1990 года, также касаются определенных аспектов проблем несовершеннолетних291. Среди них: предупреждение преступности среди несовершеннолетних292; ориентация на нужды детей; обеспечение благосостояния молодежи с раннего детства; обеспечение возможностей для удовлетворения различных потребностей молодежи; обеспечение благополучия, развития, прав и интересов всех молодых людей; необходимо разрабатывать общинные службы и программы. Согласно Конвенции о правах ребенка от 20.11.1989 г.293 права, предусмотренные в ней распространяются на всех детей, независимо от расы, пола, языка на котором ребенок говорит, отношения его к религии, политических, иных убеждений, национального, этнического или социального происхождения, имущественного положения, состояния здоровья294. Главную роль играет обеспечение наилучших интересов ребенка. Государство в свою очередь старается обеспечить необходимые для благополучия ребенка защиту и заботу. Каждый ребенок имеет право на жизнь, для чего государства обеспечивают в максимально возможной степени выживание и здоровое развитие ребенка. Сразу после рождения ребенка, он регистрируется и с момента рождения, имеет право на: имя, гражданство, право знать своих родителей, в том числе право на их заботу.

В случаях жестокого обращения с ребенком, в том числе, если о нем не заботятся, по судебному решению возможно разлучение ребенка с родителями, вопреки желанию ребенка295 (это исключение из общего правила). Если общение с родителями не противоречит интересам ребенка, то поддержание на регулярной основе личных отношений и прямых контактов с обоими родителями (в случае их разлучения с ребенком) является правом ребенка. Ребенок, родители которого проживают в разных государствах, согласно положениям ст. 10 Конвенции о правах ребенка, имеет право поддерживать отношения с обоими родителями, исключение составляют особые обстоятельства. Относительно возможности любую страну действуют ограничения, которые установлены законом и необходимы для охраны государственной безопасности, общественного порядка (ordre public), здоровья или нравственности населения или прав и свобод других лиц. Государства также принимают необходимые меры для борьбы с незаконным перемещением и невозвращением детей из-за границы. За детьми, способными формулировать свое мнение, выражать собственные взгляды, признается право свободно высказывать эти взгляды по всем вопросам, которые затрагивают их интересы. Им предоставляется возможность выступить в суде. Однако, имеются ограничения данного права. К ним относятся те, которые могут затрагивать репутацию других лиц; охрану государственной безопасности, или общественного порядка (ordre public), или здоровья, или нравственности населения. Также к правам ребенка относятся права на свободу мысли, совести и религии. Единственное ограничение свободы вероисповедания может быть установлено законом государства в случаях проявления экстремистской деятельности. Конвенция о правах ребенка признает право ребенка на свободу ассоциации и свободу мирных собраний. Ограничения могут вводиться, как и в случаях указанных выше (в интересах государственной безопасности и т.д.). За ребенком закрепляется право на личную и семейную жизнь, неприкосновенность жилища, защиту от посягательства на его репутацию, тайну корреспонденции. Установлен принцип общей и одинаковой ответственности обоих родителей за воспитание и развитие ребенка.