Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Страхование профессиональной ответственности адвокатов как объект гражданско-правового регулирования
1.1. Страхование профессиональной ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации 17
1.2. Граждаиско-правовая профессиональная ответственность адвокатов как предмет страхования договорной ответственности 39
ГЛАВА 2 Договор страхования профессионалы юй ответственности адвокатов по гражданскому праву Российской Федерации :
2.1. Понятие договора страхования профессиональной ответственностиадвокатов и его гражданско-правовая характеристика 73
2.2. Участники договора страхования профессиональной ответственности адвокатов: 92
2.2.1. Страховщик по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов 93
2.2.2. Адвокат как страхователь по договору страхования профессиональной ответственности 104
2.2.3. Выгодоприобретатель по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов 124
2.3. Содержание договора страхования профессиональной ответственности адвокатов 151
Заключение 207
Список использованной литературы 21Ї
- Страхование профессиональной ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации
- Граждаиско-правовая профессиональная ответственность адвокатов как предмет страхования договорной ответственности
- Страховщик по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов
- Выгодоприобретатель по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов
Введение к работе
Актуальность темы. Роль страхования в современном обществе довольно велика. Это может быть, в частности, подтверждено тем, что диапазон его применения за последнее время значительно расширился. Страховые организации во всем мире с успехом осуществляют как имущественное, так и личное страхование. При этом в рамках первого активно развивается страхование различного имущества, предпринимательского риска и, конечно же, страхование гражданско-правовой ответственности (за причинение вреда, а также по договору). Последнее представляет собой одно из наиболее новых, а следовательно, не вполне изученных направлений. Постепенно развивается и страхование профессиональной ответственности, которое получило распространение лишь в середине XX века. Во многих странах мира страхование профессиональной ответственности является обязательным для врачей, юристов (адвокаты, нотариусы, судьи и др.), страховых и биржевых брокеров, аудиторов, бухгалтеров, архитекторов, риелторов и других профессионалов.
В последнее время обозначился новый этап развития страхования и в Российской Федерации, что во многом продиктовано процессом вхождения во Всемирную торговую организацию. Возникает множество вопросов, связанных как с выходом отечественных страховщиков на международный уровень, так и с появлением иностранных страховых компаний (и соответственно их «страховых продуктов») на российском страховом рынке. В связи с этим возрастает необходимость проведения ряда реформ как экономического, так и правового характера. Указанные процессы, в частности, выражаются во внедрении новых для России видов страхования, в том числе и таких, как страхование профессиональной ответственности. Так, уже законодательно закреплено страхование медицинских и фармацевтических работников, нотариусов, аудиторов, арбитражного управляющего, оценщиков и др.
Между тем множество споров вызвало закрепление в подп. 6 п. 1 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ положения о том, что адвокат обязан осуществлять страхование своей профессиональной ответственности. На взгляд автора, введение обязательного страхования профессиональной ответственности адвокатов в Российской Федерации создаст необходимые гарантии платежеспособности для адвокатов в случае привлечения их к гражданско-правовой ответственности за неумышленное нарушение соглашения об оказании юридической помощи, а также гарантии их доверителям, так как обеспечит возможность получения страхового возмещения при наступлении страхового случая, связанного с нарушением со стороны адвоката, что в целом, повысит престиж адвокатуры.
Заметим, что официальная статистика случаев привлечения адвокатов к гражданско-правовой ответственности не ведется, тем не менее, отдельные решения судов в практике встречаются. Известно, что случаи гражданско-правовой ответственности адвоката во многом сосредоточены именно в сфере статистики по дисциплинарной практике. По сведениям, опубликованным на официальном сайте Федеральной палаты адвокатов (ФПА) РФ (), она стремится к обобщению практики, связанной с правонарушениями адвокатов, в том числе посредством обращения в Верховный суд РФ.
Изначально (согласно упомянутому выше закону) обязательное страхование предполагалось осуществлять с 1 января 2007 г., однако до настоящего времени адвокат в России может лишь в добровольном порядке застраховать свою профессиональную гражданско-правовую ответственность, для осуществления же страхования в обязательной форме условий не создано. В связи с этим ФЗ «О внесении изменения в ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» действие указанной нормы было приостановлено до принятия специального федерального закона. Данное обстоятельство говорит о необходимости дальнейшего исследования, в том числе и в рамках науки гражданского права, которое в перспективе позволило бы сформировать теоретическое представление о страховании профессиональной ответственности адвокатов и реализовать их в практической сфере, в том числе в законотворчестве.
Степень научной разработанности темы. Рост числа научных исследований по проблеме страхования профессиональной ответственности, говорит о ее важности для современного общества.
Мировая практика страхования ответственности представлена в работах И.Э. Шинкаренко и других авторов с целью изучить положительный опыт, накопленный в зарубежной правотворческой и правоприменительной практике в рассматриваемой сфере.
К настоящему времени сформирована научно-практическая база, которая включает в себя основополагающие представления о договоре страхования, его участниках, их правах и обязанностях, об основных страховых категориях, таких, как интерес, риск, страховой случай, страховая сумма, выплата и др.
Однако, поскольку, нормы, посвященные страхованию профессиональной ответственности, являются новеллой отечественного законодательства приходится констатировать пока еще недостаточную разработанность в теории российского гражданского права данного вопроса. Так, диссертационные исследования, как правило, рассматривают вопросы гражданско-правового регулирования страхования профессиональной ответственности без учета специфики деятельности отдельно взятых «профессионалов». Как пример можно указать работы «Страхование профессиональной ответственности по гражданскому праву России» Г.Р. Акишевой, «Правовое регулирование страхования профессиональной ответственности» Р.Р. Долотиной, «Страхование профессиональной ответственности» С.Л. Сотникова
Кроме того, в юридической науке отсутствует единая концепция ответственности, имеются лишь различные подходы к ее определению, несмотря на то, что данная категория является одной из основных в праве и ее дефиниция важна.
В специальной литературе до настоящего времени ведутся дискуссии по поводу осуществления самой адвокатской деятельности, в частности, это касается вопросов, определения природы соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи, оказания бесплатной юридической помощи, специфики гражданско-правовой ответственности адвоката и др.
Между тем в связи с развитием рыночных отношений предъявляются новые требования к адвокату как к лицу, оказывающему правовые услуги, которым он должен соответствовать (в том числе прослеживается усиление гражданско-правовых начал в регулировании адвокатской деятельности). На этом строится и ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», установивший: 1) что адвокат осуществляет адвокатскую деятельность на основе соглашения об оказании юридической помощи, которое представляет собой гражданско-правовой договор (ст. 25); 2) ответственность адвоката (не только дисциплинарную, но и гражданско-правовую), оговорив ее в качестве существенного условия договора, заключаемого с клиентом; 3) страхование профессиональной ответственности адвоката и т.д.
Таким образом, очевидна актуальность исследования страхования профессиональной ответственности адвоката в рамках темы диссертационной работы.
Объектом исследования являются общественные отношения по страхованию профессиональной ответственности адвокатов, подлежащие гражданско-правовому регулированию.
Предметом исследования выступают нормы права Российской Федерации, направленные на регулирование общественных отношений в сфере страхования профессиональной ответственности адвоката.
Цель и задачи диссертационного исследования. Целью являются раскрытие особенностей страхования профессиональной ответственности адвоката, а также выработка предложений для оптимизации законодательства.
Для достижения указанной цели автором поставлены следующие задачи:
1) проанализировать нормативно-правовую базу, регулирующую страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов;
2) определить на основе анализа действующего законодательства страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации;
3) обосновать страхование профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов как случай страхования договорной ответственности;
4) изучить добровольную и обязательную формы страхования с точки зрения дальнейшей перспективы страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов;
5) исследовать основные концепции понятия гражданско-правовой ответственности;
6) сформулировать понятие договора страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката и привести его гражданско-правовую характеристику;
7) раскрыть особенности правового статуса участников договора страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката;
8) проанализировать содержание договора страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвоката;
9) рассмотреть перспективы и выработать предложения по оптимизации законодательства в отношении вопросов страхования профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов.
Методологической основой исследования является диалектический подход к познавательному процессу, автором используются следующие научные методы исследования: сравнительного правоведения и толкования – для изучения норм права в области регулирования отношений по страхованию профессиональной ответственности адвокатов; аналогии, обобщения и конкретизации – для отражения специфики страхования гражданско-правовой ответственности адвокатов в Российской Федерации. Также активно используются такие методы, как анализ, синтез, абстрагирование.
Теоретической базой исследования послужили труды отечественных ученых в области страхования, в частности, М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, С.В. Дедикова, В.И. Серебровского, К.Е. Турбиной, Ю.Б. Фогельсона, А.И. Худякова, В.В. Шахова, Г.Ф. Шершеневича, И.Э. Шинкаренко, а также исследователей, занимающихся разработкой теоретических и практических аспектов гражданско-правовой ответственности: С.Н. Братуся, В.П. Грибанова, О.С. Иоффе, О.Э. Лейста, А.В. Малько, В.А. Рыбакова, В.А. Тархова, В.А. Хохлова, и др. Хорошим подспорьем при написании диссертации стали научные труды Е.В. Павловой на тему гражданско-правовой ответственности по договору страхования, а также Г.Р. Акишевой и Р.Р. Долотиной по вопросу страхования профессиональной ответственности. Изучая проблемы адвокатской деятельности и адвокатуры автор, в частности, опирался на работы Л.Н. Бардина, В.А. Вайпана, Е.В. Васьковского, Л.Ю. Грудцыной, М.В. Кратенко, А.Г. Кучерены, Ю.С. Пилипенко, А.Е. Скопцовой, Г.К. Шарова. Весьма полезным в плане осмысления вопросов, связанных с регулированием социальных услуг, было монографическое исследование А.В. Баркова, посвященное договору как средству правового регулирования социальных услуг.
Нормативной базой исследования являются Конституция и Гражданский кодекс РФ, закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» от 27 ноября 1992г. № 4015-1, «О защите прав потребителей» от 7 февраля 1992 г. № 2300-1, ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» от 31 мая 2002 г. № 63-ФЗ; «О взаимном страховании» от 29 ноября 2007 г. № 286-ФЗ и др.; а также подзаконные нормативно-правовые акты.
Эмпирическая база исследования представляет собой практику Конституционного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, Верховного Суда РФ, практику, в том числе по конкретным делам, судов общей юрисдикции и арбитражных судов, дисциплинарную практику адвокатских палат, статистические данные, правила страхования таких страховых организаций, как ОАО «СГ МСК», ОАО «Альфа Страхование», ОАО «ВСК» и др.
Научная новизна диссертации состоит в том, что это одно из первых исследований, посвященных страхованию профессиональной гражданско-правовой ответственности адвокатов в Российской Федерации. Автором проведен анализ правовых норм, регулирующих страхование профессиональной ответственности адвоката как вида имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации. Обоснована необходимость отнесения его к страхованию договорной ответственности, связанной с осуществлением адвокатом своей профессиональной деятельности на основе соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи.
Рассмотрена гражданско-правовая профессиональная ответственность адвоката как предмет страхования, связанный с объектом страхования. Автором выработано понятие обязательного страхования профессиональной ответственности адвоката и предложено определение договора страхования, дана его гражданско-правовая характеристика. Также рассмотрены страховые компании и общества взаимного страхования в качестве потенциальных страховщиков, проанализированы различные формы адвокатских образований и адвокатские палаты на предмет возможности выступления их в качестве страхователя. При этом доказано, что именно адвокат должен быть страхователем в исследуемых правоотношениях. Выявлено, что в связи с тем, что адвокат имеет право осуществлять свою деятельность на всей территории Российской Федерации, закрепление «территории страхования» меньшей, чем названная, нецелесообразно.
Изучены случаи заключения соглашения об оказании юридической помощи как непосредственно доверителю, так и третьему лицу (в том числе при оказании бесплатной юридической помощи), на основании чего делается вывод о необходимости закрепления выгодоприобретателем доверителя, а также третьего лица в основном договоре. Предложено определение страхового случая, а также обращено внимание на необходимость установления момента, инициирующего страховую защиту. Кроме того, акцентируется внимание на необходимости регулирования вопросов, связанных с допуском страховщиков к сведениям, необходимым для осуществления страхования, но при этом составляющим адвокатскую тайну, и на важности установления требований о соблюдении конфиденциальности.
Также автором сформулированы и обоснованы предложения по оптимизации нормативно-правового регулирования в рассматриваемой сфере.
Основные положения и выводы, выносимые на защиту:
1. Страхование профессиональной ответственности адвокатов является видом имущественного страхования, осуществляемого в порядке подп. 2 п. 2 ст. 929; ст. 932 ГК РФ, и представляет собой обязательное страхование имущественных интересов, связанных с риском гражданско-правовой профессиональной (т.е. связанной с осуществлением адвокатской деятельности) договорной ответственности, обусловленной вступлением адвоката в договорные отношения с доверителем при оказании квалифицированной юридической помощи и возникающей из-за нарушения им договора, предусмотренного ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».
2. Обязательное страхование профессиональной ответственности адвоката – это обусловленные обязанностью, возложенной законом на адвоката выступить в качестве страхователя; отношения по защите имущественных интересов адвоката и его доверителя (лица, которому оказывается юридическая помощь), связанных с риском ответственности по обязательствам, вытекающим из соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи при наступлении страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых из уплаченных страховых премий (взносов), а также иных средств страховщиков.
3. Предметом страхования в рассматриваемых правоотношениях следует считать гражданско-правовую профессиональную ответственность адвоката за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи (предусмотренному ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации»), с которым в свою очередь связан объект страхования – имущественный страховой интерес.
4. Договор страхования профессиональной ответственности адвоката – это соглашение, по которому одна сторона (страховщик – коммерческая страховая организация или общество взаимного страхования) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре страхового случая выплатить лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю) страховое возмещение в пределах определенной договором страховой суммы, обусловленное имущественным интересом адвоката (страхователя), в связи с риском возникновения у него необходимости нести ответственность при неумышленном нарушении соглашения об оказании квалифицированной юридической помощи и необходимости подвергнуться мерам гражданско-правовой ответственности.
5. Страхование профессиональной ответственности адвоката может производиться:
- у независимого профессионального страховщика. В связи с тем что страхование профессиональной ответственности адвокатов предлагается как обязательное, необходимо законодательное закрепление договора страхования как публичного договора по аналогии с ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25 апреля 2002 г. № 40-ФЗ, что создаст дополнительные гарантии для адвоката и его клиента, так как минимизирует возможность отказа в заключении такого договора со стороны страховщика;
- в созданном адвокатами на основе членства обществе взаимного страхования.
6. Адвокат, обратившийся за страховой услугой, необходимой для защиты его имущественных интересов, связанных с адвокатской деятельностью, не может претендовать на применение норм о защите прав потребителя к нему в случае неоказания либо ненадлежащего оказания такой услуги страховщиком. При этом целесообразно потребителем страховой услуги признавать лицо, которому оказывается юридическая помощь (если им является гражданин, обратившийся к адвокату по вопросу, не связанному с предпринимательской деятельностью) и которое является выгодоприобретателем по договору страхования.
7. Страхователем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката является исключительно адвокат как физическое лицо, обладающее особым статусом и оказывающее юридическую помощь на профессиональной основе.
8. Адвокаты иностранного государства, оказывающие юридическую помощь на территории РФ по вопросам права данного иностранного государства, должны страховать имущественные интересы, связанные с риском наступления профессиональной ответственности в связи с оказанием ими помощи, заключая соответствующий договор с лицом, которое может являться страховщиком по российскому законодательству.
9. В случае заключения соглашения между адвокатом и его доверителем для оказания юридической помощи последнему выгодоприобретателем по договору страхования профессиональной ответственности будет выступать доверитель. Случаи оказания юридической помощи лицу бесплатно в порядке п. 2 ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» следует рассматривать как договоры в пользу третьего лица, которые представляют собой частный случай оказания социальных услуг особым субъектом – лицом, получившим статус адвоката. В связи с этим целесообразно признать соглашение об оказании квалифицированной юридической помощи такому лицу – договором с элементом социального содействия, а также предусмотреть возможность признавать выгодоприобретателем указанное третье лицо. Таким образом, выгодоприобретателем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката следует признавать лицо, в пользу которого заключен договор страхования, являющееся доверителем и (или) назначенным им третьим лицом, которому оказывается юридическая помощь.
10. Страховым случаем по договору страхования профессиональной ответственности адвоката является возникшая необходимость адвоката нести ответственность за неумышленное неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи, связанная с применением к нему мер гражданско-правовой ответственности, признанная адвокатом добровольно с предварительного согласия страховщика (подтвержденная адвокатом перед страховщиком посредством предоставления документов, свидетельствующих о факте нарушения положений соглашения об оказании юридической помощи и подлежащих применению мерах ответственности, и (или) решением Совета адвокатской палаты субъекта РФ) или решением суда.
11. При страховании ответственности, в том числе профессиональной ответственности адвоката, в отношении наступления страхового случая, а также его подтверждения приходится говорить не об одном юридическом факте, а об их совокупности (нарушение соглашения, предъявление претензии доверителем, вынесение Советом адвокатской палаты субъекта РФ решения и др.). В связи с этим возникает необходимость установления как момента, инициирующего страховую защиту в федеральном законе о страховании профессиональной ответственности адвокатов в РФ, под которым следует понимать уведомление страхователем (выгодоприобретателем) страховщика о наступлении страхового случая; так и периода времени после окончания действия договора страхования, в течение которого в адрес адвоката могут быть заявлены претензии со стороны доверителя (целесообразно установить его равным сроку исковой давности – три года), а также срока, необходимого для вынесения решения по делу (с учетом возможной процедуры обжалования), если спор будет рассматриваться в суде.
12. В качестве территории страхования, под которой понимается территория, на которой может произойти страховой случай, являющийся основанием обязанности страховщика выплатить страховое возмещение, не может рассматриваться территория субъекта Российской Федерации, членом адвокатской палаты которого является адвокат; территория страхования должна включать в себя как минимум всю территорию Российской Федерации.
13. В рассматриваемых правоотношениях при применении принципа «наивысшей добросовестности» сторон и необходимости предоставления адвокатом сведений, согласно ст. 942, 944, 959 ГК РФ, требуется, помимо тайны страхования учитывать наличие адвокатской тайны, предусмотренной ст. 8 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ». Следует законодательно ограничить круг предоставляемой информации в объеме, достаточном страховщику для оценки страхового риска и подтверждения наступления страхового случая.
Необходимо установить режим конфиденциальности, запрета на передачу полученной страховщиком (а также его сотрудниками) при страховании профессиональной ответственности адвоката информации без согласия доверителя адвоката, а по вопросам, касающимся самого адвоката, – без его согласия. Срок хранения указанной информации должен устанавливаться как бессрочный.
В связи с изложенным предлагается ст. 18 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» дополнить п. 3.1: «Истребование от страховщика, а также работников (бывших работников) страховщика сведений, ставших им известными в связи со страхованием профессиональной ответственности адвокатов, не допускается».
В федеральном законе о страховании профессиональной ответственности адвокатов в РФ необходимо установить норму следующего содержания: «Страховщик, а также работники (бывшие работники) страховщика обязаны хранить адвокатскую тайну (сведения, полученные в связи со страхованием профессиональной ответственности адвокатов) бессрочно».
14. Страховая выплата по договору страхования профессиональной ответственности адвоката представляет собой совокупность тех мер гражданско-правовой ответственности (в порядке ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», главы 25 ГК РФ), которым должен подвергнуться адвокат в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязанностей по соглашению об оказании квалифицированной юридической помощи в пределах предусмотренной страховой суммы (независимо от числа страховых случаев, наступивших в течение срока действия договора страхования).
Теоретическую и практическую значимость исследования составляют теоретические и практические выводы, которые, во-первых, способны повысить степень научной разработанности проблем страхования профессиональной ответственности в Российской Федерации (на примере адвокатов); во-вторых, могут быть использованы как при дальнейших исследованиях, так и в целях правотворческой и правоприменительной практики. Кроме того, отдельные положения диссертации возможно применять и в учебном процессе, в частности при преподавании таких дисциплин, как «Гражданское право», «Предпринимательское право», «Страховое право», «Адвокатская деятельность и адвокатура».
Апробация работы. Диссертация обсуждена и одобрена на заседании кафедры гражданско-правовых дисциплин Московской академии экономики и права.
Основные положения работы нашли отражение в пятнадцати научных публикациях общим объемом 4,8 п.л. Результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и форумах: «Актуальные проблемы защиты гражданских прав» (Коломна, 26 апреля 2006 г.); «Актуальные проблемы правового обеспечения приоритетных национальных проектов» (Москва, 8-9 декабря 2006 г.); «Вторые Всероссийские Державенские чтения» (Москва, 9-10 ноября 2006 г.); «Студенческая молодёжь Подмосковья и общественные науки» (Коломна, 26 апреля 2007 г.); «Современное российское законодательство: законотворчество и правоприменение» (Москва, 7-8 декабря 2007 г.); «Право на защите прав и свобод человека и гражданина (к 15-летию Конституции Российской Федерации и 60-летию принятия Всеобщей декларации прав человека)» (Москва, 4-5 декабря 2008 г.); «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 24-25 апреля 2009 г.); «Проблемы ответственности в современном праве» (Москва 10-11 декабря 2009 г.); «Проблемы методологии правовых научных исследований и экспертиз» (Москва, 2-3 декабря 2010 г.); «Правовое обеспечение рыночной экономики и общие тенденции развития договорного права в России, странах СНГ и Балтии» (Коломна, 19 декабря 2010 г.); «Актуальные проблемы частноправового регулирования» (Самара, 27-28 мая 2011 г.). Кроме того, выводы исследования используются в преподавательской деятельности в Луховицком филиале НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия.
Кроме того, выводы исследования используются в преподавательской деятельности в Луховицком филиале НАЧОУ ВПО Современная гуманитарная академия.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Страхование профессиональной ответственности адвокатов как вид имущественного страхования по гражданскому праву Российской Федерации
В соответствии с ФЗ «Об организации страхового дела в РФ» , страхование представляет собой «отношения по защите интересов физических и юридических лиц. Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при наступлении определенных страховых случаев за счет денежных фондов, формируемых страховщиками из уплаченных страховых премий (страховых взносов), а также за счет иных средств страховщиков». В настоящее время, как в России, так и за рубежом, все большее внимание уделяется как личному, так и имущественному страхованию. В рамках последнего активно развивается страхование различного имущества, предпринимательского риска и, конечно же, страхование гражданско-правовой ответственности (деликтной, а также по договору). Постепенно становится все более востребованным на мировом страховом рынке страхование профессиональной ответственности. Как отмечается в литературе, посвященной проблемам страхования, во многих странах мира оно, согласно действующим законодательствам, является обязательным для: врачей (дантисты, окулисты, хирурги); юристов (адвокаты, нотариусы, судьи); фармацевтов; страховых и биржевых брокеров (маклеров); работников финансовых учреждений (аудиторы, бухгалтеры, оказывающие услуги своим клиентам в подготовке балансов и финансовых отчетов и т.п.)—5 И.Э. Шинкаренко пишет: «Страхование во многом определяется интересами потенциальных потребителей страховых продуктов... Особенно это касается страхования ответственности... В странах Запада сбор премии по ответственности превышает аналогичный сбор по имущественным видам страхования». Что касается России, нормы, посвященные страхованию профессиональной ответственности, являются для ее законодательства новеллой; однако, уже нормативно закреплено страхование: медицинских и фармацевтических работников7; нотариусов8; аудиторов; арбитражного управляющего ; специализированного депозитария и управляющих компаний11; оценщиков 12 и др.
Одним из наиболее актуальных, и вызывающих множество споров среди теоретиков права, как равно и среди практикующих специалистов (главным образом, работников, страховых компаний, и адвокатов) стало закрепление в п.п. 6 п. 1 ст. 7 ФЗ«Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» того, что адвокат обязан осуществлять страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности. Изначально осуществление указанного вида страхования предполагалось с 1 января 2007 года, однако фактической реализации указанной нормы права в правоотношениях не наблюдается. Сейчас адвокат в России может лишь в добровольном порядке14 застраховать свою профессиональную ответственность, для осуществления же страхования в обязательной форме условий не создано. В связи с этим, ФЗ «О внесении изменения в ст. 7 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» , действие указанной нормы было приостановлено.
Далее представляется необходимым определиться с местом страхования гражданско-правовой профессиональной ответственности адвокатов в общей классификации страхования, предусмотренной действующим законодательством, для того, чтобы затем рассмотрен» наиболее существенные его особенности. Для этого обратимся к ст. 19 (Страхование риска ответственности адвоката) ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», которая гласит: «Адвокат осуществляет в соответствии с федеральным законом страхование риска своей профессиональной имущественной ответственности за нарушение условий заключенного с доверителем соглашения об оказании юридической помощи». Итак, основываясь на содержании указанной статьи закона, а таюке на анализе таких базовых источников правового регулирования в области страховых правоотношений как Глава ГК РФ16 и Закон РФ «Об организации страхового дела в РФ» от 27 ноября 1992 г. №- 4015-1, обозначим ниже следующее:
Первое, на чем хотелось бы остановиться: В зависимости от разновидности заключаемого договора, страхование принято подразделять на имущественное и личное.
Граждаиско-правовая профессиональная ответственность адвокатов как предмет страхования договорной ответственности
Основываясь на всем, что было изложено выше, можно прийти к немаловажному выводу — для того, чтобы рассматривать далее страхование ответственности и как разновидность - страхование профессиональной ответственности (в данном случая на примере адвокатов), необходимо остановиться на самом понятии «ответственность». Особенно- хотелось бы подчеркнуть, что единое понимание данной категории, в юридической пауке отсутствует, ученые так и не пришли к общему выводу, и даже в рамках отдельных отраслей права понимают ответственность по-разному. Единой концепции пет ни в России, на Западе.
«Что же касается слова «ответственность», то в обыденном языке и в литературе оно появилось в первой половине XIX в., а общеупотребительным стало только в конце столетия, когда закончилась негласная реформа русского языка.. .термин «ответственность» появился в лексиконе юристов. Но его значение долгое время...не носило специального юридического смысла, слово использовалось в собирательном смысле, не имело четких границ и соответствующего законодательства. Нет ясного юридического значения аналогичных слов и в большинстве других языков. В англоязычных странах общетеоретической модели ответственности не только не существует, но ею фактически не занимается и наука», - так В.А. Хохлов характеризует историко-лингвистический аспект гражданско-правовой ответственности.
Н.И. Матузов определяет место юридической ответственности, относя ее (как разновидность) к социальной, сообщая следующее: «Под социальной ответственностью понимается объективная необходимость отвечать за нарушения- социальных норм...Различают моральную, политическую, юридическую, общественную, гражданскую, профессиональную и другие виды ответственности, которые в совокупности составляют родовое понятие - «социальная ответственность». Для юристов это имеет важное значение в качестве исходной предпосылки...Правовая наука имеет дело прежде всего с юридической ответственностью, которая представляет для нее профессиональный интерес и представляет предмет специальногоi исследования...» . Также стоит согласиться с Н.И. Матузовым в отношении того, что: «В научной литературе юридическая ответственность определяется по-разному, так как само это понятие сложное и многоаспектное. Одни ученые видят сущность юридической ответственности в применении санкций к правонарушителю, другие — в претерпевании последним известных социальных «неудобств», неблагоприятных последствий; третьи считают, что это особое правоохранительное отношение между государством и лицом, совершившим противоправное деяние в рамках которого они ведут себя соответственно; четвертые сводят юридическую ответственность к наказанию виновного субъекта, лишению его некоторых благ; пятые - к специфической обязанности отвечать за содеянное, загладить вред, причиненный- обществу. Различают позитивную и негативную ответственность и т.д. В каждом из этих определений есть доля истины, поскольку отражает важную сторону, грань, черту определяемого явления. Диалектика не исключает множественности дефиниций одного и того же предмета; исследователь имеет право на свою трактовку изучаемого объекта и на свои выводы». Однако, на наш взгляд, такой плюрализм во мнениях все же можно признать обоснованным лишь на данном этапе изучения такого явления как «ответственность», ведь как справедливо отмечает В.А. Хохлов, «широко используя этот термин в научном обороте и юридической практике, юристы сегодня не просто по-разному определяют ответственность, но и неодинаково ее толкуют». При этом, указанный автор ставит вполне закономерный вопрос: «Что же может быть хуже для столь формализованной области человеческой деятельности, как право, когда одно из ключевых понятий не может иметь четкого значения?» Стоит, в частности, согласиться с В.А. Тарховым в отношении того, «понятия ответственности, ее оснований и условий применения являются общеотраслевыми и не могут быть различными в отдельных отраслях права» , поэтому представляется целесообразной выработка единой концепции ответственности, не умаляя значимости тех особенностей, которые характерны для нее в срезе различных отраслей. Аналогичной точки зрения, придерживается и Е.В. Павлова, предполагая, что «может быть стоит еще раз изучить по отдельности виды ответственности но отраслям, чтобы затем выработать с учетом всей многогранности данного явления понятие юридической ответственности, которое должно быть едино для всех разновидностей и выражать сущность как гражданско-правовой, так и уголовно-правовой ответственности».6 Итак, перейдем непосредственно к рассмотрению гражданско-правовой ответственности и, первым делом, остановимся на определениях, предложенных в рамках науки гражданского права, и основанных на таком понятии, как «государственное принуждение». Здесь можно выделить определение, которое предложил С.Н. Братусь, под юридической ответственностью он понимал «исполнение обязанности на основе государственного или приравненного к нему общественного принуждения».64 А также мнение В.П. Грибанова, который определял гражданско-правовую ответственность как одну из форм- государственного принуждения, связанную с применением санкций имущественного характера, направленных на восстановление нарушенных прав и стимулирование нормальных экономических отношений юридически равноправных участников гражданского оборота.
Страховщик по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов
Итак, одной из сторон договора страхования, является страховщик, в качестве которого могут выступать указанные в п. 2 и п. 3 вышеназванной ст. 4.1. Закона- РФ. «Об- организации1, страхового- дела в- РФ» лица - так называемые страховые организации, а также общества взаимного страхования.
Страховщик - это субъект страхового правоотношения, который за плату в виде страховой премии обязан осуществить страховую защиту имущественного интереса, что выражается в производстве при наступлении страхового случая страховой выплаты лицу, в пользу которого осуществляется страхование197. Согласно ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ», страховщики - это юридические лица, созданные в соответствии с законодательством РФ для осуществления страхования, перестрахования, взаимного страхования и получившие лицензию в установленном указанным законом порядке.
В.В. Безбах и В.К. Пучинский обращают внимание на следующее обстоятельство: «Законы всех стран устанавливают жесткие требования к «счраховщику»: это может быть только профессиональный участник страхового рынка, выполнивший все организационные и финансовые требования, предписываемые для получения соответствующей лицензии. Наиболее распространенными организационными формами страховщиков являются страховая акционерная компания и общество взаимного страхования».198
Значительное внимание уделяется законодателем и вопросам обеспечения контроля за платежеспособностью страховщиков, так как только благодаря своему финансовому благополучию они могут исполнять обязательства по договорам, а, следовательно, достигать целей страхования; Финансовая устойчивость страховщика обеспечивается, во-первых, наличием оплаченного уставного капитала и страховых резервов; во-шорьтх, обязанностью соблюдать соотношение между активами и принятыми на себя обязательствами, и, в-третьих, системой перестрахования, которая представляет собой деятельность по защите одним страховщиком (перестраховщиком) имущественных интересов другого страховщика (пересірахователя). Существует и ряд особенностей, предусмотренных ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26 октября 2002 года К» 127-ФЗ в отношении страховых организаций, которые закреплены в Главе ЇХ (Особенности банкротства отдельных категорий должников — юридических лиц).
М.И. Брагинский и В.В. Витрянский пишут: «Поскольку в конечном счете все обязанности страховщика сводятся к одной - выплате денег, законодатель уделяет большое внимание созданию необходимых гарантий получения соответствующей суммы от страховщика... Страховщиком может быть только такое юридическое лицо, которое создано для осуществления страховой деятельности,... страховая деятельность является лицензируемой... Деятельность, осуществляемая страховщиками, является одним из объектов контроля и со стороны антимонопольных органов». Что касается государственного надзора в сфере страхования, то он осуществляется Федеральной службой страхового надзора, образованной в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 9 марта 2004 г. N 314 «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти»201.
С учетом приведенного выше, стоит подчеркнуть, что все страховые организации независимо от своей организационно-правовой формы подлежат обязательному лицензированию, регулированию которого посвящены ст.ст. 32 - 32.9 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ». Также ранее действовали «Условия лицензирования страховой деятельности на территории РФ», утвержденные в новой редакции Приказом Федеральной службы России по надзору за страховой деятельностью от 19 мая 1994г. № 02-02/08202; которые были признаны утратившими силу Приказом Министерства финансов РФ от 30 января 2006 года № 13н . Теперь же, как представляется, для осуществления страховщиком страхования профессиональной ответственности адвокатов, потребуется І І ал ичие лицензии на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
В настоящий период времени, в соответствии с действующим законодательством, имеются некоторые ограничения, связанные с деятельностью страховых организаций с иностранными инвестициями (что закрепляется в ст. 6 Закона РФ «Об организации страхового дела в РФ»). В частности, п. 3 названной счатьи предусматривает, что страховые организации, являющиеся дочерними обществами по отношению к иностранным инвесторам (основным организациям) либо имеющие /юлю иностранных инвесторов в своем уставном капитале более 49 процентов, не могут осуществлять в России страхование объектов личного страхования, предусмотренных подпунктом 1 пункта 1 статьи 4 указанного Закона РФ (страхование жизни), обязательное страхование, обязательное государственное страхование, имущественное страхование, связанное с осуществлением поставок или выполнением подрядных работ для государственных нужд, а также страхование имущественных интересов государственных и муниципальных организаций.
«Постановление Верховного Совета РФ «О введении в действие-Закона Российской Федерации «О страховании» от 27 ноября 1992г. № 4016-1...ограничивало 49% доли иностранного участника в уставном капитале страховщика. Однако с 28 ноября 1996г. вступил в силу Федеральный закон от 25 ноября 1996г. № 135-ФЗ, которым ратифицировано «Соглашение о партнерстве и-сотрудничестве, учреждающее партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и Европейскими сообществами и их государствами, с другой стороны, заключенное на о. Корфу 24 июня 1994» (далее - «Соглашение на о. Корфу»), и в соответствии с п, 4 о. 15 Конституции РФ оно стало частью российского законодательства и имеет приоритет над нормами других законодательных актов. В соответствии с п. 1 ст. 29 и п. 1 части В приложения 7 к Соглашению на о. Корфу, упомянутое выше ограничение на участие иностранных партнеров в уставном капитале российских страховщиков прекратило свое действие через пять лет после подписания Соглашения, т.е. 24 июня 1999г.
Выгодоприобретатель по договору страхования профессиональной ответственности адвокатов
Договор страхования риска ответственности за нарушение договора, согласно ст. 932 ГК РФ, является договором в пользу третьего лица -выгодоприобретателя. В юридической литературе, в частности, в учебнике по гражданскому праву под редакцией Е.А. Суханова дается следующее определение: «Выгодоприобретатель (бенефициар) - физическое или юридическое лицо, обладающее страховым интересом, в пользу которого страхователем заключен договор страхования» Первое, на что хотелось бы обратить внимание, прежде чем переходить к характеристике указанного лица, это определение адвокатской деятельности, закрепленное в п. 1 ст. і ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ» как: «квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката...физическим и юридическим лицам...». Конституцией РФ в ст. 48 устанавливается, что каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи. При этом анализ указанной статьи но позволяет однозначно говорить о том: 1) каковы критерии отнесения юридической помощи к квалифицированной; 2) кто конкретно эту помощь должен оказывать (за исключением, содержащегося положения, что каждый задержанный, заключенный под стражу, обвиняемый в совершении преступления имеет право пользоваться, помощью адвоката (защитника)). В целом, можно отметить, что вопрос о содержании понятия «квалифицированная юридическая помощь» на настоящий момент является достаточно актуальным. Так в литературе содержатся ссылки на то, что «некоторыми исследователями понятия «адвокатская деятельность» и «квалифицированная юридическая помощь» признаются равнозначными», тем не менее, высказывается и мнение, что они «соотносятся как общее и частное» . Последней точки зрения, к примеру, придерживается О.Н. Бондарь, которая подчеркивает, что «право на получение квалифицированной юридической помощи не ограничивается правом пользования помощью адвоката (и соответственно правом на защиту): они соотносятся между собой как общее и частное... право на получение ісвалифицированной юридической помощи по своему нормативному содержанию богаче, чем право на защиту, оно не ограничивается только лишь адвокатской практикой». На наш взгляд, вторая точка зрения, обосновывающая несовпадение указанных выше понятий является более обоснованной. Что же касается мнения о совпадении «адвокатской деятельности» и «квалифицированной юридической помощи», то здесь, скорее, отражается упомянутое нами при рассмотрении фигуры страхователя, мнение об особенной роли адвокатуры м жизни общества. Говоря о совпадении или же не совпадении этих двух категорий, невозможно обойти стороной и ту тенденцию, которая наметилась в регулировании-правовых услуг, а именно приведению их к единому стандарту, позволяющему контролировать их качество. В данном контексте речь идет либо об объединении250 практикующих юристов России в уже существующее профессиональное сообщество — адвокатуру, либо о создании самостоятельных (т.е. наряду с адвокатурой) саморегулируемых организаций юристов, не имеющих статуса адвоката. Если законодательство пойдет по второму варианту, то опять-таки нельзя говорить о том, что квалифицированная1 помощь может быть оказана лишь адвокатом; но и если все юристы будут объединены под началами адвокатуры, то все равно невозможно отрицать, что многими юридическими фирмами сейчас (т.е. до реформы) оказываются правовые услуги наивысшего качества. Таким образом, вопрос скорее стоит в том, какую модель изберет наше государство в сфере рынка правовых услуг: установит дуализм, допустив и адвокатуру и СРО э или же остановится на монополии адвокатуры. Тем не менее, независимо от этого, вопросы ответственности и страхования останутся актуальными, тем более, если произойдет вес же объединение (как наиболее вероятный вариант) и в ряды адвокатуры вольется весьма большой поток так называемых «вольных юристов». При этом, если интересы сообщества могут хоть как-то защищаться посредством дисциплинарной ответственности, то интересы клиентов не могут быть должным образом защищены без развития гражданско-правовой ответственности и ее страхования.
Нами, выше уже приводилась точка зрения JT.H. Бардина252, полагающего, что в ряде случаев, например, при оказании юридической помощи по назначению, заключение договора не нужно, т.к. основанием для ее оказания в данном случае будет акт соответствующего государственного органа. Иные же исследователи полагают, что соглашение между адвокатом и доверителем должно наличествовать всегда, к числу таких относится, в частности, ПК. Шаров . Мы, в свою очередь, поддерживаем именно эту точку зрения.
Таким образом; даже после принятия ФЗ «Об адвокатской, деятельности и адвокатуре в РФ», закрепившего в. ст. 25, что адвокатская деятельность осуществляется на основе соглашения между адвокатом и доверителем;