Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Общие положения о сделках заключаемых при помощи электронных средств (электронных сделках)
1. Этапы становления и развития электронных сделок 16
2. Понятие и сущность электронных сделок 31
3 Особенности правового регулирования электронных сделок. 71
Глава 2. Некоторые виды сделок, заключаемые при помощи сети Интернет
1. Способы заключения электронных сделок 91
2. Электронные торговые сделки 123
3. Специфика правовой регламентации страхования в сети Интернет... 140
Заключение 160
Библиографический список 165
- Этапы становления и развития электронных сделок
- Особенности правового регулирования электронных сделок.
- Способы заключения электронных сделок
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования определяется тем, что современный этап развития России характеризуется коренными преобразованиями во всех сферах жизнедеятельности общества. Курс на построение правового государства на базе рыночной экономики требует реформирования правовой основы государственной и общественной жизни, обеспечения надежной охраны конституционных прав и законных интересов граждан, принципов социальной справедливости, строгого соблюдения законности. В решении практических задач реформирования общества, важная роль принадлежит гражданскому праву, поскольку с его помощью регламентируются организация и деятельность важнейших социальных институтов.
Вступив в новое тысячелетие, в эпоху развития новых информационных технологий, мы все чаще сталкиваемся с проблемами их законодательного закрепления. Ярким примером этому служит появление и развитие современных телекоммуникаций, таких, как глобальная компьютерная сеть Интернет, мобильная связь и ряд других. Появление глобальных сетей связи, и в первую очередь - сети Интернет, привело к настоящей революции в области организации и осуществления коммерческой деятельности. Преобразования коснулись как внешних отношений между компаниями и их партнерами или клиентами, так и внутренней структуры самих компаний.
Применение современных коммуникаций в коммерческой деятельности и повседневной жизни способствовало формированию принципиально новой области юридических отношений, связанных в первую очередь с электронным обменом данными, в таком обмене участвуют различные субъекты гражданских правоотношений.
В последнее время одной из самых актуальных тем является становление и развитие правового регулирования законодательства в области использования обмена данными при помощи современных электронных средств связи. В связи с этим возникает много проблем по урегулированию данной сферы гражданско-правовых отношений.
Жизнь современного человека теснейшим образом связана с потреблением, переработкой и обменом различного рода информацией, поступающей из окружающего мира. Информация становится важнейшим ресурсом общества, приобретает все большее значение. Отрасли экономики, непосредственно связанные с информационными и телекоммуникационными технологиями, в сравнении с традиционной промышленностью растут более быстрыми темпами, приобретают доминирующее значение.
Как справедливо отмечает Л.В. Нургалеева, «сеть Интернет, принципиально изменив всю систему информационного обращения документопотока и самого понятия "доступ к информации", является потенциальным полем ресурсного взаимодействия, новой коллективной средой обмена идеями...»1. В ходе своего развития сеть Интернет постепенно охватывает все новые и новые сферы нашей жизни, становясь стандартным каналом социальных коммуникаций. В настоящее время в сферу сети Интернет постепенно вливаются такие отрасли экономики, как связь, средства массовой информации, консультационные услуги. Появляются новые социальные группы, формируются новая идеология, новый образ жизни. Учитывая эти тенденции, правительства ведущих стран мира провозгласили основным направлением своей деятельности построение так называемого информационного общества.
Стремительное формирование единого глобального информационно-телекоммуникационного пространства способствует возникновению новых правовых явлений, отражающих специфику его деятельности. Одно из них сделки, заключение которых происходит в электронной форме, в частности при помощи сети Интернет.
Рассмотрение вопросов об электронной форме сделок, о правовом статусе электронного (безбумажного) документа, а также об использовании аналога собственноручной подписи (электронной цифровой подписи) представляет большой интерес для нашего исследования.
Заключение сделок в электронной форме начинает приобретать массовый характер. Так, по прогнозу компании Computer Industry Almanac, в 2005 г. число пользователей сети Интернет в мире увеличится до 945 млн, а в 2007 г. достигнет 1 млрд, 460 млн человек1, оборот же электронной коммерции вырастет до триллиона долларов2.
В последние годы эти тенденции становятся все более явными. По данным отчета компании ActivMedia Research , занимающейся проблемами электронной коммерции, в 2005 г. объем онлайнового рынка потребительских товаров достигнет 125 млрд долларов, а общий объем розничной торговли через Интернет превысит 2 трлн. долларов4.
Так, например, в 2004 г. совокупный оборот сектора электронной торговли (В2С) - продажа физическим лицам в США составил 35,87 млрд долларов5. В России оборот электронных сделок за 2004 г. составил 3,233 млрд долларов, из них: в секторе (В2С) - 662 млн, (В2В) - продажа между юридическими лицами сегмент вырос до 442 млн, (B2G) - сектор электронных государственных закупок - 2,130 млрд6.
По мнению аналитиков Gartner1, совокупный оборот сделок, которые будут совершаться при помощи электронных средств связи в 2005 г. возрастет до 227,7 млрд, долларов в числе которых на долю альтернативных устройств будет приходиться 22,9 млрд, долларов. При этом, если оборот сделок, заключаемых с использованием персональных компьютеров составит 204,8 млрд, долларов то на основе телевидения -этот показатель составит 13,4 млрд, долларов, а с помощью мобильных устройств сделки будут совершаться на сумму 9,5 млрд долларов.
Значимость подобных явлений вызвало живой интерес к проблемам развития и заключения сделок с использованием современных электронных средств связи, в частности при помощи сети Интернет, как со стороны широкой общественности, так и со стороны правительств различных государств.
Для юриста открывается абсолютно новая, малоизученная область, требующая комплексного подхода к всестороннему и полному изучению возникших гражданско-правовых отношений.
Необходимость правового регулирования в обществе возникает тогда, когда появляются новые социально значимые общественные отношения, и отсутствие такого регулирования указанных общественных отношений порождает определенные трудности при их осуществлении.
Процесс, связанный с переходом России к рыночным отношениям, кардинальное изменение роли государства в экономической сфере, отмена государственной монополии в большинстве областей экономики и стремительное развитие научно-технического прогресса породили целый комплекс новых экономических, технологических и соответственно -правовых проблем.
В ряду динамично развивающихся и мало изученных сфер экономики Интернет-рынок представляет собой мощное объективное, несмотря на свою виртуальность, средство в конкурентной борьбе. В современных условиях каждая организация коммерческого и некоммерческого характера стремится все чаще и активнее использовать Интернет-ресурсы для снижения своих затрат, привлечения более широкого круга клиентов и более быстрого их обслуживания.
Сложившийся в России национальный Интернет-рынок, хотя и не лишен недостатков, тем не менее, отвечает современным экономическим требованиям, учитывает многообразие форм собственности и в целом выполняет свои функции.
Однако нормы, содержащиеся в гражданском законодательстве, не всегда соответствуют основным принципам формирования и функционирования Интернет-рынка в силу его специфики и динамичности по сравнению с традиционными сферами экономики. Это приводит к правовым коллизиям с участием различного рода субъектов, и несомненно, подтверждает без того непростое состояние правовой урегулированности в этой области. Указанные тенденции требуют углубленной теоретической разработки соответствующих правовых проблем.
Тема диссертации в настоящее время представляется актуальной, и потому, что недостатки в правовом регулировании развития электронных сделок негативно сказываются не только на экономике страны, поскольку не обеспечивают устойчивое развитие этого сектора экономики и тормозят ее плавное интегрирование в мировой Интернет-рынок. Такие тенденции не согласовываются и с программами Правительства РФ, направленными на расширение привлечения инвестиций, иностранного капитала в экономику государства, переход на международные стандарты и глобализацию экономики.
Думается, что многие сегодняшние проблемы в области Интернет-технологий, в частности Интернет-рынка, имеют не технологический характер, а обусловлены несовершенством регулирования его деятельности на законодательном уровне. Поскольку Интернет-технологии связаны с экономичными базисными процессами и все чаще выступают связующим элементом между различными экономическими субъектами, наличие соответствующей правовой основы, определяющей задачи, направления развития и деятельности национального Интернет-рынка, имеет существенное стратегическое значение. Он должен строиться в соответствии с принципами развития мировых рынков Интернет-услуг. Правовые нормы при этом не должны противоречить друг другу и нормам международного права.
Динамичное развитие современных электронных средств связи, в частности Интернет-среды, их возрастающая роль в развитии современной России и как следствие - необходимость совершенствования правового базиса их использования, повлияли на выбор темы исследования, заставив обратиться к анализу именно правовой стороны регулирования некоторых видов сделок, нередко заключаемых при помощи современных электронных средств связи, в частности, при помощи сети Интернет.
Степень разработанности темы исследования.
В научной литературе различные вопросы касающиеся правового регулирования сделок, совершаемых при помощи электронных средств связи, а также специфики электронной торговли, освящались в работах: И.Ю. Алексеева, С.А. Бастриковой, И.Л. Бачило, А.П. Вершинина, Б.Д. Завидова, А.А. Косовец, СВ. Малахова, И.С. Мелюхина, В.Б. Наумова, СВ. Петровского, И.М. Рассолова, А.А. Сергеева, Н.И. Соловяненко, И.А. Смирновой, В.П. Талимончика, Л.К. Терещенко, М.В. Якушева, А.В. Шамраева и др.
Вместе с тем не все проблемы правовой регламентации сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, разработаны в полной мере. В частности, не решены вопросы признания юридической силы за сделками, совершаемыми в электронном виде; не определен правовой режим информации размещенной в сети Интернет;
урегулированы проблемы информационной безопасности, установления порядка применения средств криптозащиты и ряд других.
Представляется, что данная тема практически не освещена в учебной и методической литературе (возможно, в силу новизны вопроса, сложностей, связанных с употреблением терминологии и подбором практического материала). Лишь отдельные аспекты исследуемой проблемы рассматриваются в периодической литературе. Не имеется комплексных монографических исследований, которые бы всесторонне освещали правовые вопросы, касающиеся гражданско-правового регулирования сделок, заключаемых при помощи современных электронных средств связи (электронных сделок).
Все вышеизложенное определило выбор темы настоящего диссертационного исследования, его актуальность и значение. Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие при заключении сделок с помощью электронных средств связи, в частности через Интернет, а также их международное и национальное законодательное регулирование.
Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты заключения сделок при помощи современных электронных средств связи, а также соответствующие правовые нормы, регулирующие возникающие в результате этого гражданско-правовые отношения и практика их применения.
Цели и задачи исследования. Основной целью настоящей работы является системное исследование правового регулирования сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, исследование нормативно-правового регулирования данных вопросов, практики применения этих норм на основе сравнительного анализа российского и зарубежного законодательства, выявлении имеющихся проблем в рассматриваемой области и разработка положений по совершенствованию гражданского законодательства.
Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:
• проанализировать и определить понятие электронной сделки, исследовать ее юридическую природу, а также выявить ее особенности по сравнению со сделками, заключаемыми традиционными способами;
• изучить и проанализировать зарубежное и отечественное законодательство, регулирующее порядок совершения сделок при помощи современных электронных средств связи;
• определить особенности правового регулирования электронных сделок и практики их применения;
• провести разграничение понятий «документ» и «электронный документ» по выявленным признакам, с целью определения правового статуса последнего;
• охарактеризовать существующие способы заключения электронных сделок;
• обозначить и исследовать наиболее актуальные проблемы, связанные с использование таких понятий как «электронный бизнес», «электронная коммерция», «электронная торговля», в целях выявления их сходства и разграничения, • раскрыть сущность электронных торговых сделок и их виды;
• определить особенности страховых отношений, возникающих при заключении договора через Интернет;
• выработать конкретные практические предложения и рекомендации по совершенствованию законодательства в целях его эффективного применения, в сфере электронных сделок.
Методологические основы данной диссертации составляют общенаучные методы изучения: диалектический, логический, исторический, системно-структурный, а также специальные методы: комплексный, нормативный, сравнительно-правовой.
Теоретическая база настоящей работы представлена трудами С.С. Алексеева, М.М. Агаркова, М.И. Брагинского, С.Н. Братуся, В.В. Витрянского, О.С. Иоффе, Ю.Х. Калмыкова, О.А. Красавчикова, В.М. Корельского, А.В. Малько, Н.И. Матузова, И.Б. Новицкого, В.А. Ойгензихта, И.С. Перетерского, Н.В. Рабинович] Е.А. Суханова, B.C. Толстого, В.А. Тархова, Ф.С. Хейфеца, В.П. Шахматова, Г.Ф. Шершеневича, З.И. Цыбуленко, Л.С. Явича и других ученых.
Также в работе использовались труды зарубежных юристов по гражданскому, коммерческому и международному частному праву, в частности, Г. Дж. Маклолина, Ф. Дидриха, А. Мюрреа, Д. Джейн и других.
Были использованы также публикации, затрагивающие вопросы совершения электронных сделок при помощи электронных средств связи, в частности, в сети Интернет, а также актуальные аспекты регламентации отношений, возникающих в процессе электронной торговли: Н.И. Соловяненко, А.А. Сергеева, Д.В. Огородова, А.Г. Серго, И.Л. Бачило, В.Б. Наумова, М.В. Якушева, Н.Ю Честновой, С.В Петровского, Л.К. Терещенко, А.В. Глушенкова, Ю.П. Воронова, И.В Шаклеина, И.Г. Медведева и других авторов.
Нормативную базу диссертационного исследования составляют положения Конституции Российской Федерации, Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов и подзаконных нормативных актов различных уровней, а также международных актов.
Научная новизна определяется современной постановкой проблемы, использованием новых идей и тенденций в области сделок, совершаемых при помощи современных электронных средств связи, а также выводами и предложениями, сделанными в ходе исследования, направленными на дальнейшее совершенствование правовой основы электронных сделок.
Диссертационное исследование представляет собой одно из первых комплексных монографических исследований, посвященных изучению возможностей электронного документооборота при заключении сделок,
сущности и правовой регламентации электронных сделок, способов их заключения, а также особенностей некоторых видов электронных сделок, в частности электронной торговли и Интернет-страхования. На защиту выносятся следующие основные положения: 1. В целях четкого правового регулирования, необходимо закрепить единое понятие электронной сделки, изложив его в качестве отдельной нормы ч. 2 ст. 153 ГК РФ в следующей редакции: «Электронная сделка - это действия участников гражданско-правового оборота, направленные на возникновение, изменение и прекращение гражданских правоотношений, основанные на обмене электронными данными, и созданные при помощи электронных средств, с использованием аналогов собственноручной подписи». 2. Электронную сделку следует приравнять к сделкам, заключаемым в письменной форме, отличие которой будет заключаться лишь в способе ее заключения. Основные преимущества электронной сделки перед традиционной состоят в оперативности предоставляемой информации; снижении риска от подделки электронного документа; увеличении степени конфиденциальности заключения электронной сделки.
3. В целях четкой правовой регламентации формы электронной сделки, предлагается внести изменения в определение электронного документа в ФЗ РФ «Об электронной цифровой подписи» изложив его в следующей редакции: «Электронный документ - это содержащаяся в электронно-цифровом виде информация, созданная при помощи ЭВМ, доступная для визуального восприятия субъектами права при помощи электронных средств и удостоверенная посредством электронной цифровой подписи либо иными ее электронными аналогами».
4. Необходимо разработать и принять закон «О сделках, совершаемых при помощи электронных средств связи (об электронных сделках)», определив его предмет правового регулирования, как гражданско-правовые отношения между субъектами, возникающие при совершении электронных сделок. При этом не ограничиваться только сферой предпринимательской деятельности, поскольку участниками гражданско-правовых отношений могут совершаться сделки, которые напрямую не связаны с осуществлением указанной деятельности.
В целях четкого и единого толкования норм о дистанционном способе продажи товаров необходимо внести изменения в п.1 ст. 497 ГК РФ, изложив его в следующей редакции: «Договор розничной купли-продажи может быть заключен путем ознакомления покупателя с образцом товара (его описанием, каталогом товаров и т.п.), предложенным непосредственно продавцом, или путем ознакомления покупателя с товаром, посредством использования информационных технологий (дистанционным способом)».
Обосновывается вывод о том, что Интернет-страхование представляет собой комплекс взаимодействий страховой организации и страхователя (выгодоприобретателя), возникающих в процессе заключения договора страхования, его исполнения, выплаты страхового возмещения, используя при этом технологии сети Интернет.
Исследование возможности заключения договора страхования через Интернет в режимах он-лайн и оф-лайн, позволило сделать вывод о том, что обязательство по страхованию, возникшее из договора, заключенного с помощью сети Интернет в режиме он-лайн, следует рассматривать как договор присоединения.
Использование сети Интернет для возникновения обязательства по страхованию обусловливает использование электронной цифровой подписи и электронных форм расчетов при уплате страховых премий (взносов), в противном случае теряется назначение использования сети Интернета для заключения договора с полным циклом.
В связи с этим предлагается внести дополнения в п.2 ст. 940 ГК РФ, изложив его в следующей редакции:
«Договор страхования может быть заключен путем составления одного документа (пункт 2 статьи 434) в том числе, путем составления единого электронного документа, подписанного сторонами с помощью электронной цифровой подписи, либо вручения страховщиком страхователю на основании его письменного или устного заявления страхового полиса (свидетельства, сертификата, квитанции), подписанного страховщиком».
9. Целесообразно создание электронного нотариата, в функции которого входило бы заверение нотариусом электронных копий бумажных документов своей электронной цифровой подписью, а также удостоверение электронных документов, когда законом установлена нотариальная форма сделки.
10. С учетом сложившейся в теории гражданского права классификации деления сделок на простые и квалифицированные, удостоверение нотариусом электронной цифровой подписи придает ей статус квалифицированной сделки.
Теоретическая и практическая значимость данного исследования имеет научный, правотворческий и учебный аспекты. Поэтому основные положения и выводы, сделанные в настоящей работе, могут быть использованы в ходе дальнейшей разработки и исследования проблем правового обеспечения регулирования сделок при помощи современных электронных средств связи.
Материалы настоящего исследования могут быть использованы при совершенствовании законодательных и подзаконных актов, действующих в указанной сфере, а также при чтении курсов лекций и проведении практических занятий по гражданскому, предпринимательскому и международному частному праву.
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».
Основные положения диссертации изложены в опубликованных статьях, в выступлениях на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция «Конституция Российской Федерации и совершенствование законодательства: проблемы реализации и тенденции развития» (к 10-летию Конституции России) (г. Саратов, 1 — 3 октября 2003 г.); Международная научно-практическая конференция «Применение норм гражданского законодательства в условиях развития рыночных отношений» (к 10-летию принятия ГК РФ) (г. Саратов, 1 - 2 октября 2004г.). Результаты исследования использовались диссертантом при проведении практических занятий со студентами.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.
Этапы становления и развития электронных сделок
Человечество на современном этапе уже не мыслит своего существования без технических средств общения и связи, которые прочно вошли не только в область общения отдельных людей, но и во все сферы человеческой деятельности. Развитие современных видов телекоммуникаций, электронных средств связи, переживающие настоящий бум, особенно в последнее время, способствуют облегчению ведения предпринимательской деятельности.
Сегодня практически невозможно найти отрасль, где не использовались бы такие средства связи, как телеграф, телефон, телефакс и более современные электронные коммуникационные1 средства -Интернет, мобильная связь и т.д. С их помощью осуществляется не только общение людей, но и появляется возможность совершать различного рода сделки между контрагентами. Инновационные технологии позволяют заключать электронные сделки на дальних расстояниях за минимальные промежутки времени, избегая посредничества, что, в свою очередь, позволяет значительно ускорить темпы экономического развития отдельных коммерческих структур и экономики страны в целом.
Сказать, что процесс становления и развития заключения сделок на расстоянии - изобретение телекоммуникационное, было бы не совсем верным. Идея совершения и заключения сделок на расстоянии была воплощена еще в ХИ-ХШ в.в. (когда не было электронных средств) рыцарями ордена Тамплиеров создавшими свой банк. Каждое владение имело свое отделение. Коммерсанты помещали в банк золото и другие драгоценные металлы, а взамен получали обменные векселя . Таким образом, благодаря сети отделений банк мог совершать выдачу наличных денег и заключать сделки по поручению другого отделения своего банка. Уже тогда их банки действовали в разных странах и могли осуществлять международные сделки. Именно тамплиеры первыми ввели бухгалтерские документы и банковские чеки .
Спустя несколько столетий, совершение сделок на расстоянии стало возможным, благодаря изобретению первых электронных средств передачи и приема информации, таких как телеграф и телефон, в первой половине XIX в.
Так, в 1837 г., Сэмюэль Ф.Б. Морзе (США) впервые осуществил передачу информации по изобретенному им телеграфу. Первое сообщение было передано на расстояние в сорок миль из Балтимора в Вашингтон.
Немного позже, в 1876 г., Александер Г. Белл3 (США) изобрел телефонный аппарат, что дало возможность очень быстро передавать необходимые данные и информацию на значительные расстояния за короткие промежутки времени. В 1895 г. А. С. Попов (Санкт-Петербург) изобрел радио. В 1897 г. Гульельмо Маркони получил патент на изобретение способа беспроводного телеграфирования. Радио очень быстро получило распространение во всем мире.
Вопросы, касающиеся изучения сделок на расстоянии, являлись актуальными для российских цивилистов еще в конце XIX в. «Редкий вопрос в целой области учения о договорах имеет такое большое практическое и теоретическое значение, как указанный в заголовке». Такими словами начиналась статья г-на В.Каткова «Заключение договоров при посредстве электричества», опубликованная в 1896г. Автор отмечал: «Самые крупные сделки заключаются в настоящее время при помощи телеграфных и телефонных проводов. Новое средство обмена мыслями вызвало новые юридические вопросы, ответ на которые нельзя было найти ни в старых, ни в новейших законодательствах». Прошло более 100 лет, а вопросы, поднятые в статье актуальны и сейчас.
В 1907 г. Б. Л. Розинг (Санкт-Петербург) запатентовал метод «электрической передачи изображений», ав 1912 г. - основные элементы черно-белых телевизионных трубок. Однако, несмотря на интерес к его идеям многих ученых Германии, Великобритании и США, лишь в 1937 г. была осуществлена первая телетрансляция - с коронации короля Георга VI из Гайд-парка (Лондон, Великобритания).
В начале 40-х годов XX в. были изобретены первые электронные вычислительные машины. Это вплотную приблизило человечество к эре, в которой расстояние и время перестали служить преградой общению людей. В 1941-1943 гг. были сконструированы машины вначале на основе электромеханических реле, а затем на основе электронных ламп, огромных размеров, с очень сложными соединениями, неудобными в эксплуатации.
В начале 50-х годов прошлого столетия был разработан транзистор. Он состоял из полупроводниковых материалов, которые использовались для усиления электрического тока или управления им. Так как транзисторы в отличие от электронных ламп меньше по размерам и более долговечны, они заменили их в радиоприемниках и стали основой компьютеров. Изобретение транзисторов, а в 1958 г. интегральных микросхем, у которых на одной пластине размещались все транзисторы, привело к значительному уменьшению размеров компьютеров. Каждый этап развития электронных средств связи сопровождался значительным повышением надежности их компонентов. При этом удавалось не только существенно уменьшить размеры, но и потребляемую мощность, и стоимость многих видов электронной аппаратуры. Стремительный прогресс инновационных телекоммуникаций привел к «революции» в области электронных средств связи.
Особенности правового регулирования электронных сделок
Проанализировав ряд мнений и позиций о сущности электронной сделки, на наш взгляд, для раскрытия заявленной темы диссертационного исследования необходимо особо акцентировать внимание именно на аспекте правового регулирования указанных сделок. В этом ракурсе представляется целесообразным провести сравнительно-правовой анализ законодательства, регулирующего данную сферу отношений.
Выработка правового регулирования общественных отношений, возникающих в той или иной сфере, является необходимым условием обеспечения их качественной правовой регламентации. Поэтому первой стадией законотворческой деятельности является определение современного развития правового регулирования соответствующего комплекса общественных отношений.
В связи с этим было бы правильно обратиться к зарубежному опыту в этой области с целью возможной транспарентности положительных аспектов в Российскую систему нормативных актов, что, несомненно, положительно, на наш взгляд, повлияет на качество правового регулирования отношений, возникающих в результате заключения электронных сделок.
Правовое регулирование обычно определяют, как инструмент социального управления призванный упорядочивать общественные отношения и обеспечивать реализацию позитивных интересов субъектов.
До недавнего времени на государственном уровне отсутствовало должное регулирование отношений, возникающих в момент создания электронной цифровой подписи и их последствий. Особая важность правового регулирования этой проблемы обусловлена тем, что сегодня, в эпоху развития современных электронных коммуникаций, сложно решать какие-либо вопросы без их применения для подписания документов, законным образом оформляющих заключение сделок.
Так, первым шагом на пути к развитию правового регулирования электронных гражданско-правовых отношений было решение, принятое в середине 80-х годов прошлого века комиссией по международной торговле ООН (UNCITRAL), которая разработала положения по унификации правовых требований при ведении электронной торговли. Данные предложения были систематизированы и нашли отражение в типовом законе UNCITRAL (Юнситрал) об электронной коммерции.
Позднее на базе указанного закона в Европе была принята директива ЕС «Об электронной коммерции» . Оба этих правовых документа в качестве основного принципа провозглашают равенство правового статуса бумажного и электронного документов. Этот принцип функционального эквивалента позволяет использовать весь традиционный базовый юридический багаж, наработанный за время использования письменной (бумажной) формы заключения контрактов и при использовании электронной формы . Кроме того, они унифицируют процедуру заключения договоров в режиме «on-line», устанавливают перечень информации о сторонах договора, а также устанавливают исковую давность электронного договора и т.п.
Необходимо отметить, что нормативный акт, принятый ООН, получил свое дальнейшее развитие в регулировании электронных форм сделок большинства зарубежных стран1. Так, в ФРГ Закон о цифровых подписях действует с 1 августа 1997 г. Немецкий подход к приданию юридической силы договорам в электронной форме в части требования собственноручной подписи состоит в установлении жесткого режима.
Согласно определению, данному в Законе, цифровая подпись (digitale signatum) - это созданная с помощью частного ключа печать к цифровым данным, которая с помощью соответствующего открытого ключа, снабженного сертификатом ключа подписи, выданным сертифицирующим центром или государственным учреждением, позволяет определить владельца ключа подписи и подлинность данных.
В Австрии Закон «Об электронных подписях» вступил в законную силу с 1 января 2000 г. Согласно этому закону под электронной цифровой подписью понимаются электронные данные, которые прилагаются к другим электронным данным или связаны с ними другим логическим способом и служат для аутентификации содержания документа и идентификации лица, его подписавшего. В данном определении добавлено, что электронная цифровая подпись служит не только для аутентификации содержания электронного документа, но и для идентификации лица, его подписавшего.
Способы заключения электронных сделок
Как уже отмечалось, в п.2 ст. 434 ГК РФ предусматриваются следующие способы заключения сделок: 1) договор в письменной форме, который может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами; 2) путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.
Из содержания изложенного пункта указанной статьи следует, что в первом случае говорится о письменной форме заключения сделок между контрагентами, когда они составляют и подписывают договор, непосредственно контактируя друг с другом. Во втором случае законодатель предлагает выбор способа заключения договора и перечисляет их: почтовой; телеграфной; телетайпной; телефонной; электронной; иной связи.
Так, почтовая связь (почта) представляет собой вид связи, с помощью которой осуществляется регулярная пересылка почтовых отправлений — письменной корреспонденции, периодических изданий, денежных переводов, бандеролей, посылок — преимущественно при помощи транспортных средств.
Телеграфная связь, телеграф (от греч. tele - далеко и grapho - пишу) -передача на расстояние дискретных (буквенно-цифровых) сообщений — телеграмм - с обязательной записью их в пункте приема; осуществляется электрическими сигналами, передаваемыми по проводам, и (или) радиосигналами; вид электросвязи. Телеграфные сообщения передаются при помощи телеграфных аппаратов по каналам телеграфной сети в виде кодовых комбинаций1.
Телетайпная связь, телетайп (от греч. tele - вдаль и англ. type — печатать) - приёмо-передающий буквопечатающий стартстопный аппарат с клавиатурой, как у пишущей машинки. Применяется для передачи по каналам связи на большие расстояния сообщений в виде телеграмм, а также в качестве вводно-выводного устройства (терминала) в ЭВМ и автоматизированных системах обработки данных. При приёме запись сообщений производится автоматически на заложенной в приёмный телеграфный аппарат рулонной бумаге .
Телефонная связь, телефон (от греч. tele- вдаль и phone - звук) -передача на расстояние речевой информации, осуществляемая электрическими сигналами, распространяющимися по проводам, или радиосигналами; вид электросвязи. Телефонная связь обеспечивает ведение устных переговоров между абонентами, удаленными друг от друга практически на любое расстояние.
Электронная связь (электросвязь) — любые излучения, передача или прием знаков, сигналов, голосовой информации, письменного текста, изображений, звуков или сообщений любого рода по радиосистеме, проводной, оптической и другим электромагнитным системам.
Исходя из данных терминологических определений, можно заключить, что по характеру передаваемых сообщений телеграфные, телетайпные, телефонные способы передачи данных являются видами электронных средств связи. Почтовая же связь остается единственным беспроводным, не электронным способом передачи сообщений (в данном случае не имеется в виду электронная почта, которая по своей природе отлична от традиционной бумажной почты).
В продолжение исследования способов заключения сделок необходимо также определить понятие «иная связь». Мы полагаем, что под ней подразумеваются и другие средства связи, не оговоренные в настоящей статье: факсимильные, радиотелефонные, видеотелефонные, телевизионные, оптические способы связи и др.
Тем не менее, наряду с указанными средствами связи, которые, как уже говорилось, возникли давно и являются традиционными каналами передачи и получения информации, представляется необходимым дать дефиницию одних из самых современных способов заключения сделок на современном этапе.
В настоящее время современная электронная связь (например Интернет) вытесняет традиционные способы заключения сделок. Это обусловлено прежде всего скоростью передачи информации по электронным каналам связи. Электронная форма сделок становится предпочтительнее, чем, например, почта, которая доходит до адресата минимум за 2-3 дня.