Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Правовые аспекты глобальной компьютерной сети Интернет и проблематика совершения сделок 17
1.1. Возникновение Интернет и его основные элементы 17
1.2. Интернет и право: точки соприкосновения 28
1.3. Юридический анализ объектов, составляющих Интернет 49
1.4. Сделки и особенности их гражданско-правового регулирования в Интернет 67
Глава 2. Форма сделки и идентификация ее участников в глобальной компьютерной сети Интернет 94
2.1. Соблюдение формы сделки в Интернет 94
2.2. Идентификация участников сделки в Интернет 116
Глава 3. Специальные программные средства и вопросы применимого права к сделке, осуществляемой в глобальной компьютерной сети Интернет 140
3.1. Интернет-технологии в процессе осуществления сделки 140
3.1.1. Адресация в Интернет 145
3.1.2. Интернет-сайт и его роль в совершении сделки 155
3.1.3. Электронная почта в процессе осуществления сделки 165
3.2. Выбор права, применимого к сделке, совершаемой в Интернет и осложненной иностранным элементом 172
Заключение 181
Список используемой литературы 188
- Возникновение Интернет и его основные элементы
- Соблюдение формы сделки в Интернет
- Интернет-технологии в процессе осуществления сделки
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Как известно, передать письмо электронными средствами связи гораздо легче и удобнее, чем отправлять его на бумажном носителе. Думается, этот простой пример и характеризует феномен популярности Интернет — осуществить действие по передаче или получению той или иной информации с его помощью просто и не вызывает особых трудностей.
Человечество всю свою историю стремиться к упрощению тех или иных процессов, а современный человек должен еще и успевать разобраться в стремительно возрастающем объеме информации. Действительно, объем знаний сегодня удваивается каждые 10-15 лет и все мы, в современном мире, получаем и отдаем информации в разы больше чем раньше. В Интернет же процесс поиска и анализа информации автоматизирован, что обеспечивает простой и быстрый доступ к ней. Не удивительно, таким образом, что Интернет получил такую популярность: в Сети (а далее мы будем употреблять это слово в качестве синонима слову «Интернет»), можно найти практически любую информацию, в которой мы нуждаемся.
Интернет носит столь глобальный характер, что ученые и теоретики в области права по всему миру осуществляют анализ правовых аспектов информационной среды Интернет, изучают динамику функционирования и развития Интернет как нового способа коммуникаций в мире и средства воздействия на поведение людей.
Безусловно, Интернет, как новое информационное явление, не может существовать без права, а право в сфере виртуального пространства только находится в процессе своего формирования. В этой связи в теории права существуют определенные проблемы, которые предстоит решать в ближайшее время.
Ни в международном, ни в российском праве нет специального индивидуального акта, который мог бы разрешить многие противоречия, возникающие при осуществлении деятельности в Сети.
На международном уровне в большинстве случаев лишь ставятся вопросы о том, что необходимо подписать соответствующее соглашение. Однако до сих пор не понятно, кто это соглашение будет разрабатывать, в каких условиях оно будет применяться и пр. На региональном же уровне сообщества государств принимают если не фундаментальные, то специализированные нормы в отношении регулирования Интернет, носящие зачастую, как мы вынуждены признать, декларативный характер.
Важной вехой на пути формирования основ регулирования Сети на международном уровне следует считать принятие в Окинаве Хартии Глобального информационного общества, в которой устанавливаются основные принципы формирования такого общества, базис которого должен составить Интернет1. На международном уровне унификация норм проводится в рамках ООН' (Институт унификации частного права УНИДРУА), Всемирной Организации Интеллектуальной собственности (ВОИС), Международной торговой палатой (МТП), Европейской экономической комиссией ООН, Центром ООН содействия торговле и электронному бизнесу.
В Европе первым шагом на пути к объединению позиций в отношении правового регулирования Интернет стала Декларация о свободе обмена информацией в Интернет, принятая на 840 заседании Комитета министров Совета Европы 28 мая 2003 г.2
В рамках Содружества Независимых Государств (СНГ) также был принят ряд документов, касающихся вопросов Интернет и информационных технологий. Так, 1 июня 2001 г. в Минске было заключено Соглашение о сотрудничестве государств — участников СНГ в борьбе с преступлениями в
Подробнее см.: http7/ ni/library/okinawa/charter.ru.html. 2 Подробнее см.: . сфере компьютерной информации . До этого, 8 ноября 1999 г. для Российской Федерации вступило в силу Соглашение о свободном доступе и порядке обмена открытой научно-технической информацией государств - участников СНГ, заключенное 11 сентября 1998 г. в Москве4.
Вместе с тем, Интернет-регулирование находится на первых этапах своего развития, и даже, к примеру, в США, где в одной только Калифорнии принято более двадцати законов, регламентирующих деятельность в сети Интернет, регулирование в этой области также нельзя назвать полным, потому, что цельного законодательства, отвечающего за каждый аспект функционирования Сети в одной из самых прогрессивных стран мира пока нет.
В российском праве Интернет - также одно из неурегулированных явлений. Причиной такого положения вещей является техническая невозможность или, как минимум, сложность принудительного исполнения обязательных норм и правил, а также трудности в понимании соответствующих проблем и процессов самим законодателем.
Вместе с тем неверно было бы говорить, что в Интернет царит полная анархия. Российские юристы, работающие с Сетью, руководствуются в своей деятельности различными нормативно-правовыми актами, в том числе базовыми, такими как Конституция РФ и Гражданский Кодекс РФ. Среди специализированных нормативно-правовых актов следует упомянуть такие как Федеральный закон РФ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», Федеральный закон РФ «Об электронной цифровой подписи», Закон РФ «О средствах массовой информации», Федеральный закон РФ «О связи», Закон РФ «О государственной тайне» и др. Также, практики в своей деятельности применяют обычаи делового оборота.
С точки зрения участников гражданского оборота совершение сделок путем электронного обмена данными в Интернет превращается из возможности 3 «Российская газета», № 208, 03.10.2008. 4 «Собрание законодательства РФ», 01.11.1999, № 44, ст. 5324. в необходимость. Существующий в той или иной сфере спрос вполне удовлетворяется имеющимся в Сети предложением: потребитель может найти в Интернет практически любой товар, заказать всевозможные работы или услуги. Продавцу (исполнителю, подрядчику), как и покупателю (заказчику), использование Интернет предоставляет немало преимуществ. Во-первых, виртуальная торговля позволяет значительно сократить расходы коммерсанта: нет необходимости приобретать или арендовать торговые площади и оборудование, не требуется большого количества рабочей силы, что позволяет уменьшить затраты на оплату труда. Во-вторых, компании, снизившие таким образом свои затраты, имеют возможность установить более привлекательные цены, чем их конкуренты, тем самым увеличив объем продаж.
Однако наличие столь значимых преимуществ не умаляет требований закона к порядку совершения и исполнения соответствующих сделок. И, как показывает практика, некоторые гражданско-правовые нормы перед лицом трансакций, совершаемых в Интернет, становятся практически неприменимыми.
Основной правовой принцип торговли в сети Интернет состоит в том, что стороны не вправе ставить под сомнение законность и действительность сделки только на том основании, что она совершена электронным способом. Однако вопрос о том, любые ли сделки, заключенные таким способом, будут действительными с точки зрения формальных требований закона, остается открытым. Ярким примером может служить использование аналогов собственноручной подписи, применение которых прямо разрешено Гражданским Кодексом РФ. Вместе с тем, такие аналоги, помимо электронной цифровой подписи, не урегулированы на нормативно-правовом уровне. Это является одним из существенных препятствий в развитии электронной коммерции в России.
Кроме того, стороны договора, заключенного посредством Интернет, далеко не всегда уверены в том, что при его оформлении были соблюдены требования закона применительно к форме сделки, или же проверить полномочия другой стороны, действующей исключительно в Сети, не представляется возможным. Ответы на все возникающие у участников гражданского оборота вопросы российское законодательство сегодня дать не всегда способно.
Степень научной разработанности вопросов правового регулирования возникающих и развивающихся с использованием Интернет общественных отношений, в том числе и гражданско-правового регулирования, характеризуется относительно высокой степенью внимания со стороны многих исследователей.
Безусловно, огромный вклад в понимание всевозможных аспектов совершения гражданско-правовых сделок как таковых внесли такие цивилисты, как Агарков М.М., Алексеев С.С, Брагинский М.И., Венедиктов А.В., Витрянский В.В., Иоффе О.С., Новицкий И.Б., Суханов Е.А. и другие авторы.
Вопросами же права и Интернет вплотную начали заниматься в конце 90-х годов прошлого века и существенный вклад в правовое понимание многих процессов, протекающих в Сети, внесли такие исследователи, как Богдановская И.Ю., Дмитрик Н.А., Зенин И.А., Малахов СВ., Наумов В.Б., Рассолов И.М., Рузакова О.А., Серго А.Г., Якушев М.В. и другие авторы.
С развитием Интернет появились новые отношения, субъекты, направления деятельности, которые пока не урегулированы нормами права, а анализ монографических исследований и периодических изданий позволяет сделать вывод, что вопросы, возникающие при использовании сети Интернет, рассмотрены фрагментарно. Так, исследовались проблемы защиты авторских прав на произведения, размещенные в сети Интернет5, прав на доменное наименование6, проблемы информационной безопасности и 5 См., например: Воропаев С.Л. Правовое регулирование авторских прав в сфере функционирования всемирной информационной сети Интернет: дисс. ... кандидата юридических наук : 12.00.03. М., 2005. 6 См., например: Калятин В.О. Доменные имена. М.: ИНИЦ Роспатента, 2002. телекоммуникационных сетей в деятельности органов государственной власти , а также вопросы электронного документооборота8, электронной подписи и регулирования отношений' по поводу осуществления безналичных платежей с использованием Сети .
Тем не менее, следует отметить, что комплексных теоретических разработок проблем правового регулирования сделок в глобальной компьютерной* сети Интернет не проводилось. Научной» работы, которая бы охватывала значимые аспекты и вопросы такого регулирования на сегодняшний день, к сожалению, пока не существует.
Цель исследования заключается в разработке и научном обосновании теоретических и практических предложений, направленных на совершенствование гражданского законодательства в сфере совершения сделок при условии их заключения в глобальной компьютерной сети Интернет.
На основе намеченной цели поставлены следующие основные задачи: определить понятие Интернет, провести юридический, анализ элементов, его составляющих; выявить и классифицировать проблемы, с которыми сталкивается-гражданское право при осуществлении сделок в сети Интернет; исследовать вопросы соблюдения формы «сделки при условии ее. совершения в сети Интернет; проанализировать пути решения проблем, связанных с идентификацией участников сделок в сети Интернет; определить место специальных программных средств в процессе заключения сделок и*их правовой режим;
См., например: Полякова T.A. Правовое обеспечение информационной безопасности при построении информационного общества в России : дисс. ...доктора юридических наук : 12.00.14. М., 2008. 8 См., например: Косовец А.А. Правовое регулирование электронного документооборота // Вестник Московского университета. Серия 11, Право. 1997. № 4. 9 См., например: Маньшин СВ. Гражданско-правовое регулирование применения электронно-цифровой подписи в сфере электронного обмена данными: дисс.... канд. юрид. наук: 12.00.03. М., 2001. 10 См., например: Шаропуто М.В. Гражданско-правовое регулирование расчетных отношений с использованием электронных средств: дисс. ... кандидата юридических наук: 12.00.03. М., 1998. исследовать вопросы определения права, подлежащего применению к сделкам, совершаемым в глобальной компьютерной сети Интернет и осложненным иностранным элементом; выработать и обосновать рекомендации по совершенствованию действующего законодательства в сфере гражданско-правового регулирования сделок в Интернет, обусловленные специфическим характером формы и содержания отношений, складывающихся в Сети.
Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, складывающиеся при заключении и осуществлении сделок в глобальной компьютерной сети Интернет.
Предметом исследования выступают гражданско-правовые нормы, практика их толкования и особенности применения при осуществлении гражданско-правового регулирования сделок, совершаемых в глобальной компьютерной сети Интернет.
Методологическую основу диссертационного исследования составляет совокупность методов научного познания, среди которых ведущее место занимает диалектический метод познания действительности.
В работе использованы также общенаучные методы познания, к которым, прежде всего, следует отнести формально-логические методы (анализ, синтез, индукция, дедукция, гипотеза, аналогия), а также специальные юридические методы (историко-правовой, формально-юридический, метод сравнительного правоведения и системного анализа юридических явлений).
Аналитический метод позволил, на основе выявления существующих противоречий между требованиями правовых предписаний и реальными целями участников правоотношений, выявить проблемы гражданско-правового регулирования сделок в глобальной компьютерной сети Интернет. Формально-юридический метод позволил исследовать применимость существующих правовых норм к отношениям, складывающимся в сети Интернет и выработать и обосновать соответствующие рекомендации. Применение указанных методов, в сочетании с последними достижениями юридической мысли, позволило сформировать решение поставленных автором задач.
Нормативно-правовую базу исследования составляют: Конституция России, международные договоры и межправительственные акты, Гражданский Кодекс Российской Федерации и иные нормативные правовые акты, предметом регулирования которых являются общественные отношения, возникающие и развивающиеся при совершении гражданско-правовых сделок в Сети, а равно иные отношения, при формировании и развитии которых используется Интернет.
Научная новизна исследования характеризуется недостаточной изученностью и освещенностью в научной литературе комплекса вопросов и проблемных аспектов, связанных с совершением сделок в глобальной компьютерной сети Интернет.
Автором обосновывается позиция, что в сети Интернет посредством составления одного документа не могут заключаться двух- и многосторонние сделки, определены законодательно не закрепленные виды аналогов собственноручной подписи, высказаны предложения об определении момента заключения договора в Сети, сформулирован правовой режим Интернет-технологий, занимающих отдельное место в процессе совершения сделок, исследованы вопросы применимого права к сделкам, осложненным иностранным элементом.
Более конкретно новизна сформулированных автором выводов и рекомендаций представлена в основных положениях, выносимых на защиту:
1. В работе выявлено, что ввиду специфической технической природы протекающих в Интернет процессов, в Сети могут совершаться двух- и многосторонние сделки только путем обмена электронными документами. Единственным законодательно закрепленным средством обеспечения действительности электронного документа является электронная цифровая подпись, применение которой ориентировано на одну-единственную технологию, основанную на методах криптографии и использование которой на практике осложняется рядом законодательных коллизий.
Существующими сегодня средствами, позволяющими обеспечить при совершении сделки в сети Интернет целостность электронного документа и распознавание лица, его подписавшего, могут выступать и иные аналоги собственноручной подписи, а именно специальные пароли или карты доступа (ID Card). Автор рекомендует законодательно закрепить иные, помимо электронной цифровой подписи, аналоги собственноручной подписи, что позволило бы обеспечить дальнейшее развитие коммерческих отношений в Сети.
2. Установлено, что российское право не содержит требований относительно обязательного наличия подписи (в том числе ее аналогов) на документах при заключении договора путем их обмена. Однако следует учесть тот факт, что участники делового оборота должны быть персонифицированы и в сети Интернет, по мнению автора, целесообразно применение специальных технических средств идентификации, в основе которых лежит ІР-адрес, имеющийся у каждого компьютера.
При этом соблюдением достоверности установления того, что документ исходит от стороны по договору, может выступать только документально подтвержденная связь между источником информации и конкретным лицом.
В этой связи необходимо создание официального реестра источников информации (серверов), профессионально используемых для заключения договоров в Интернет. В качестве идентифицирующего признака участника правоотношений может выступать уникальный номер процессора (т.е. ІР-адрес) и соответствующего программного приложения, позволяющего осуществлять сделки в Сети.
3. В соответствии с п. 1 ст. 433 Гражданского Кодекса РФ договор считается заключенным с момента получения лицом, направившим оферту, ее акцепта, при этом, российское законодательство не дает ответа на вопрос, что является моментом отправления и получения сообщения, направленного по электронным средствам связи.
В связи с тем, что электронные почтовые ящики не обеспечивают официальной и подтвержденной регистрации корреспонденции, момент заключения договора в виртуальной среде должен быть обусловлен возможностью доказать факт отправления акцептантом и получения оферентом акцепта. В условиях наличия безусловного доступа к электронным информационным системам (в первую очередь - к электронной почте) только их владельцев, лицо, отправившее акцепт, может себя обезопасить только при наличии достоверной информации, что такой акцепт получен адресатом в определенное время. Таким образом, в глобальной компьютерной сети Интернет договор должен считаться заключенным в момент получения по электронным средствам связи лицом, направившим акцепт, уведомления или иного электронного сообщения, свидетельствующего надлежащим образом о получении такого акцепта.
4. Выявлено, что в Интернет-сделки совершаются опосредовано - т.е. при обязательном применении специфических технических средств и методов взаимодействия между его пользователями, которые, в свою очередь, обуславливают также сохранность и неизменность передаваемых данных.
Наиболее распространенной технологией Интернет, используемой в процессе заключения договора, является электронная почта, ввиду того, что ее назначением является получение, отправление и хранение электронных сообщений. В связи с необходимостью обеспечения участников гражданского оборота средствами совершения сделок в Интернет и определения их правового режима рекомендуется на нормативно-правовом уровне закрепить понятие «электронной почты», которую можно определить как технологию глобальной компьютерной сети Интернет, обеспечивающую отправление, получение и хранение электронных сообщений. Инструментом, позволяющим использовать электронную почту, является «электронный почтовый ящик», под которым необходимо понимать персональную страницу в глобальной- компьютерной сети Интернет, позволяющую его владельцу использовать сервис электронной почты.
5. Установлено, что с использованием электронной почты, а равно с процессом осуществления сделки неразрывно связаны такие понятия как «Интернет-сайт» и «доменное имя»
Рекомендуется определить «Интернет-сайт», как совокупность страниц Интернет, содержащих информацию в виде текста, звуковых и графических образов, а также «страницу Интернет» (или «www-страницу»), как электронный ресурс, представленный в виде порождаемого- компьютерной программной отображения, воспроизводимого посредством компьютера в виде экранной' формы визуального изображения. «Доменное имя» необходимо определить как символьное обозначение, зарегистрированное в целях сетевой адресации в глобальной компьютерной сети Интернет. Доменное имя, наряду с IP-адресом, способно выступать и индивидуализирующим свойством субъекта правоотношений и, при осуществлении коммерческой деятельности в Сети путем создания Интернет-сайта, следует предусмотреть норму о том, что лицо приобретает права и несет обязанности посредством организации деятельности при создании Интернет-сайта, зарегистрированного под конкретным доменным именем.
6. В связи с глубоко инновационным, новаторским и техническим характером глобальной компьютерной сети Интернет, а также с целью выработки и определения понятий, используемых в виртуальной среде и их правового режима, во, избежание неоднозначного применения правовых норм, обоснована необходимость принятия нового самостоятельного нормативно- правового акта - Закона «Об основах государственной политики Российской Федерации в области Интернет».
В указанном законе необходимо закрепить сферу его применения, определить соответствующие основные понятия, в том числе такие, как «Интернет», «доменное имя», «Интернет-сайт», «электронная почта» и др., а также классифицировать субъектов правоотношений применительно к Сети. Отдельные правовые нормы закона должны быть посвящены принципам государственного регулирования Интернет и основным направления государственной политики Российской Федерации в отношении Интернет.
Следует также закрепить права и обязанности участников правоотношений, складывающиеся при использовании Интернет с обязательным наличием отдельных статей, посвященных правовому статусу и основам деятельности информационных посредников (Интернет-провайдеров). В Законе «об основах государственной политики в области Интернет» необходимо уделить особое внимание торговой деятельности в Сети и определить содержание электронной торговли, общие принципы правового режима электронного документа, правового статуса отправителя и получателя электронного документа, правовое положение лиц, осуществляющих электронную торговлю.
Отдельно необходимо предусмотреть нормы, касающиеся международного сотрудничества в области осуществления деятельности в Интернет, а также заключительные и переходные положения.
7. Доказано, что заключение договора в Интернет зачастую может носить транснациональный характер, и, соответственно, попадать в сферу правового регулирования международного частного права.
В связи с необходимостью решения коллизий о применимом праве принципиальное значение приобретает определение личного закона лица, совершающего сделку. Ввиду сложности применения территориальных критериев к деятельности в Сети единственным идентифицирующим лицо и его территориальную принадлежность признаком выступает адрес Интернет-сайта, удостоверяющий связь конкретного участника сделки с государством, где соответствующий Интернет-ресурс был зарегистрирован.
Таким образом, при установлении факта распространения внутригосударственных правовых норм на отношения, складывающиеся в сети Интернет, указывать на местонахождение стороны по сделке может и доменный адрес сайта, который позволяет соотнести Интернет-сайт как с конкретным государством, так и с организацией, осуществившей его регистрацию на свое имя.
Теоретическая и практическая значимость диссертации состоит в том, что ее положения и выводы могут быть использованы в качестве материалов для дальнейшего изучения проблем правового регулирования гражданско-правовых сделок в сети Интернет, а также в процессе совершенствования законодательства и правоприменительной практики. Материалы настоящего исследования могут быть также использованы для подготовки учебных пособий и преподавательской деятельности в рамах курса по гражданскому праву России.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в учебной и научно-исследовательской работе. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре частного права Института экономики, управления и права Российского государственного гуманитарного университета. Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе проведенного исследования, нашли свое отражение в шести публикациях автора.
Структура диссертационной работы обусловлена актуальностью, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения и списка литературы.
Возникновение Интернет и его основные элементы
Предполагается, что основной текст диссертационного исследования следовало бы начать с определения глобальной компьютерной сети Интернет, но, безусловно, нельзя кратко не коснуться истории ее возникновения, тем более, что мы в этом случае поймем и модель ее функционирования, что существенно облегчит понимание многих важных моментов в последующем.
Те, кто стоял у истоков создания Сети, видимо, не могли предположить о явлении какого масштаба пойдет речь в будущем. Интернет фактически был создан на основе первой компьютерной сети - ARPANET. В 60-е годы XX века перед министерством обороны США, после облетевшего весь мир известия о запуске советского искусственного спутника, возникла стратегическая задача — управление страной в случае возникновения конфликта с СССР. Так было создано «Агентство сложных исследовательских проектов», то есть «Advanced Research Project Agency» (ARPA). Чуть позднее к названию агентства было добавлено слово Defense (то есть «связанное с обороной»), а полное название стало сокращаться как DARPA. По заданию министерства обороны США, которому оно подчинялось, Агентство приступило к проекту по созданию экспериментальной сети передачи информации. Некоему Джозефу Карлу Роберту Ликлайдеру пришла в голову идея соединить компьютеры, принадлежащие Агентству и сотрудничавшим с ним организациям, в единую сеть. В сентябре 1969 года осуществилось первое соединение между компьютерами ARPA: так появилась ARPANET - рождение этой сети по праву считают зарождением прообраза Интернет.
Эксперимент с ARPANET стал настолько успешным, что многие организации, желавшие связать воедино свои локальные сети и иметь возможность выходить в локальные сети других организаций, захотели войти в ее состав - с целью использования ее для ежедневной передачи данных: и так, в 1975 г. ARPANET переросла из экспериментальной сети в рабочую.
Однако организации столкнулись с проблемами передачи информации: стандарты обмена данными - протоколы - во всех сетях были разными. Тогда в 1973 году Международной сетевой рабочей группой было принято решение сделать новый протокол передачи данных, единый для всех сетей, который позволял бы передавать данные между ними. Главой рабочей группы Винтом Серфом и его коллегой Бобом Канном был создан протокол, который назвали TCP (Transmission Control Protocol - «протокол контроля передачи»).
К моменту запуска в июле 1977 г. протокола TCP для обмена данными сеть ARPANET состояла уже из 111 компьютеров. Однако основным протоколом TCP стал только 1 января 1983 г., когда руководство ARPANET приняло решение упразднить все параллельно существующие протоколы. Именно эта дата, согласно мнению некоторых авторов, может считаться официальным Днем рождения Интернет11.
Однако в середине 1980-х гг. ARPANET уже была не в состоянии конкурировать с другими стремительно развивающимися сетями, которых в США было великое множество: THEORYNET, TYMNET, PRNET, SATNET и многие и многие другие. Немаловажную роль сыграло и финансирование от правительства США в пользу разнообразных коммерческих и научных сетей. Так в 1986 г. была создана сеть NSFNET, объединившая значительное число довольно мощных компьютеров - National Science Foundation (то есть «национальный научный фонд»). Эта сеть, обладающая значительными ресурсами, фактически стала ядром Интернет, в который входили и многие другие более мелкие сети .
К 1989 году NSFNET многократно превзошла ARPANET как по количеству входящих в нее компьютеров, так и по качеству связи. В итоге в ARPA решили прекратить существование первой компьютерной сети и в начале 1990 г. история ARPANET завершилась отключением от нее всех компьютеров.
На тот момент в Интернет входило уже более 3 тыс. отдельных сетей, состоящих более чем из 200 тыс. компьютеров, а к началу 1991 г. Интернет охватил все континенты13.
Вместе с тем в Интернет не было единых стандартов, основным достижением пока была электронная почта, а поиск нужной информации мог занимать порой значительное время. Так возникла потребность в новой технологии, которая бы позволила быстро находить в Сети нужную информацию.
За основу новой технологии, разработанной Европейской лабораторией элементарных частиц (CERN , Швейцария), было взято использование гипертекста, то есть записи информации в виде отдельных блоков, связанных между собой ссылками. Такая система изначально использовалась при составлении энциклопедий - если в тексте какой-нибудь статьи встречался особый термин, его значение можно было посмотреть в месте, указанном при выделении соответствующего слова (фразы).
Соблюдение формы сделки в Интернет
Бурное развитие информационных технологий привело к тому, что сегодня, не вставая из-за рабочего стола, можно в считанные секунды оформить договор или, к примеру, выполнить обязанности перед налоговыми органами, связанные с предоставлением бухгалтерской отчетности.
Однако появление новых технологий, наряду с ускорением процессов обмена информацией, значительно усложнило решение некоторых вопросов применительно к осуществлению сделки. Так, использование Интернет в качестве средства заключения сделки влечет ряд проблем с соблюдением требований законодательства о форме и порядке совершения сделок.
При этом следует сразу оговориться, что подавляющей частью гражданско-правовых сделок являются договоры, в связи с чем, большинство проблем правового регулирования сделок в глобальной компьютерной сети Интернет, относится к договорам, и в дальнейшем будет рассматриваться во взаимосвязи с ними.
Сказанное подтверждается, во-первых, тем, что договоры являются двух-или многосторонними сделками (п. 1 ст. 154 ГК РФ), а во-вторых, тем, что многие выводы относительно договоров применяются и к односторонним сделкам, ввиду того, что речь идет о способе заключения сделки в Сети, а «сделки, в частности основная их разновидность - договоры, остаются сделками независимо от того, совершаются они с использованием сети Интернет или нет, заключены они в виде письменного документа на бумажном носителе, скрепленного подписью и заверенного печатью (при ее наличии), или в виде электронного документа, подписанного с использованием электронно-цифровой подписи» . Более того, в соответствии со ст. 156 ГК РФ к односторонним сделкам применяются общие положения об обязательствах и о договорах постольку, поскольку это не противоречит закону, одностороннему характеру и существу сделки.
Совершение сделок с использованием Интернет является основным юридическим способом осуществления, прав и исполнения обязанностей, а действующее российское законодательство не устанавливает каких-либо специальных ограничений на возможность заключения сделок посредством глобальной компьютерной сети Интернет. В частности, например, к сделке в Интернет применяется общее правило, согласно которому в письменной форме должны совершаться сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный, размер оплаты труда (п. 1 ст. 161ГКРФ).
С учетом изложенного, в Сети могут заключаться, таким образом, Иі устные сделки, так как они совершаются путем выражения воли словесно, в том числе путем личных переговоров или по телефону. И, в случае наличия соответствующей технической возможности и Интернет-технологии, какая-либо сделка может быть совершена с помощью так называемой Интернет-телефонии,
Действительно, возможности использования Интернет для передачи информации очень широки, и в первую очередь, это касается-передачи данных. Так, принцип передачи звуковых сигналов через Сеть известен давно, а именно, еще в впервой половине 1990-х годов компьютеры начали комплектовать звуковыми картами, акустическими системами (колонками или наушниками) и микрофонами. А Интернет-телефония или ІР-телефония как самостоятельный вид связи появился в 1995 году, когда израильская фирма VocalTec выпустила первую программу, позволившую пользователям Интернет говорить друг с другом в режиме реального времени. С тех пор появилось множество подобных программ, различающихся интерфейсов, но принципиально мало чем отличающихся.
С практической точки зрения Интернет-телефония ничем не отличается от телефонной связи в привычном понимании. С технической точки зрения при разговоре посредством Интернет телефонное сообщение (звук человеческого голоса) оцифровывается обычными программными методами, то есть преобразуется в звуковой сигнал. Файл разбивается на пакеты, которые передаются через Сеть в соответствии с протоколом IP. На конечной стадии пакеты объединяются, и получившийся звуковой сигнал преобразуется в аналоговый (то есть привычный нашему слуху) сигнал, который и поступает в телефонную трубку.
Современные технологии обладают столькими возможностями, что с использованием Интернет-телефонии разговор может происходить как с компьютера на компьютер, так и с телефона на компьютер и обратно.
Таким образом, в глобальной компьютерной сети Интернет могут быть, с учетом требований действующего законодательства России, заключены устные сделки по аналогии с тем, как они заключаются при использовании телефонной связи.
Вместе с тем, совершение устных сделок не вызывает особых проблем в сфере правового регулирования, за исключением обстоятельств, подлежащих доказыванию относительно факта совершения сделки и согласования ее условий. В случае соблюдения формы сделки чаще всего говорят о письменной (простой или нотариальной) форме.
Интернет-технологии в процессе осуществления сделки
Еще в 2000 году согласно социологическому опросу до половины пользователей в сети Интернет опасались осуществлять сделки в Сети240. Однако, уже в 2005 г. был принят Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд»241, который закрепил возможность проведения аукционов в сети Интернет242 при размещении соответствующих заказов. Законом предусмотрено использование электронных технологий для сопровождения государственных закупок и проведения сделок, например: электронное распространение конкурсной документации, изменений к конкурсной документации, уточнение сведений, представление конкурсных предложений, открытие предложения в электронной форме и собственно проведение электронных (обратных) аукционов. Таким образом, государство взяло на себя одну из инициатив, связанную с регулированием определенного объема сделок в Сети.
Действительно, с момента вхождения Интернет в нашу жизнь, мы наблюдаем стремительное развитие электронной коммерции и возрастающую
- степень участия самых разнообразных субъектов в электронных трансакциях. Так, по оценкам Национальной ассоциации участников электронной торговли в 2008 г. объем рынка электронной коммерции составил 128, 31 млрд. руб.243 и, таким образом, сегодня крупнейшие российские розничные, а таюке оптовые сети все больше рассматривают Интернет как один из перспективных каналов продвижения товаров (работ, услуг).
В настоящее время электронная торговля в России — это Интернет-магазины, электронные торговые площадки, электронные платежные системы, корпоративные системы электронных закупок, а по оценкам экспертов, в течение нескольких лет оборот рынка электронной торговли в России может составить 4-5 процентов ВВП244.
И все это притом, что электронная торговля в России регламентируется всего четырьмя юридическими конструкциями, три из которых были описаны выше: «электронный документ», «электронная форма сделки», «электронная подпись», «электронные расчеты»245.
В силу правовой неопределенности и недостаточности регулирования электронная торговля в России участники гражданских правоотношений часто не в состоянии преодолеть правовые препятствия, которые возникают в силу общеобязательных положений национального законодательства или сложившейся судебной практики или же в силу правовой неопределенности совершенно новых явлений.
Вместе с тем, участники делового оборота уже давно используют Интернет для совершения коммерческих операций и согласования условий сделок. Например, по электронной почте юристы посылают контрагентам проекты соглашений, замечаний на них, протоколы разногласий и т.п. В тексте Договора, например, поставки можно все чаще встретить подобную фразу: «Покупатель отправляет Поставщику заявку на поставку товара курьером, письмом, факсимильным сообщением или по электронной почте...». Не трудно себе представить, как усложниться работа на предприятии, если упразднить взаимодействие с контрагентами по электронной почте, и ввести порядок составления в каждом необходимом случае письменного документа, оформленного определенным образом.
Другим примером обмена информацией с контрагентом по Сети является возможность направления электронной почтой претензии, касающейся существенных нарушений в качестве товара. Оставление без внимания такой претензии может служить поводом для отказа покупателя от договора на основании ст. 475 ГК РФ, и покупатель, как указал Федеральный арбитражный суд Поволожского округа в своем постановлении от 22 июня 2001 г. № А57 11020/00-25 , имеет право обратиться в арбитражный суд с иском о возмещении убытков.
Интернет-технологии могут быть средством реализации предмета сделки. Так, одно лицо может предоставлять другому лицу (подписчику) с определенной периодичностью информационные материалы посредством электронной рассылки.
В течение буквально последних месяцев получила широкое распространение покупка авиабилетов с помощью Интернет, ставшая уже обычной практикой в западных странах. Заинтересованному лицу достаточно выбрать рейс, получить подтверждение о возможности заказа, сообщить свои паспортные данные, заплатить стоимость авиаперевозки с помощью, например, банковской карты и... билет в кармане! Будущий пассажир получит по электронной почте ваучер с основными характеристиками авиабилета, который будет достаточно распечатать и взять с собой непосредственно при поездке в аэропорт. Более того на практике и этот ваучер не является обязательным — при регистрации достаточно указать имя; и фамилию лица, на которое был. куплен билет, ну и, соответственно, предъявить паспорт.