Содержание к диссертации
Введение
Глава 1 Понятие и правовое положение специализированных учреждений системы органов социальной защиты.
П. 1.1. Правовое положение специализированных учреждений для несовершеннолетних 9-24
П.1.2. Специализированные учреждения как субъекты гражданско-правовых отношений с несовершеннолетними 25-42
Глава 2. Основания возникновения гражданских правоотношений между специализированными учреждениями и несовершеннолетними.
П.2 1. Определение гражданско-правовых отношений 43-52
П.2.2. Основания возникновения гражданских правоотношений между специализированными учреждениями и несовершеннолетними 52-66
Глава 3. Содержание гражданских правоотношений специализированных учреждений с несовершеннолетними.
П.3.1. Неимущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях 67-104
П.3.2. Имущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях 104-139
П.3.3. Представительство специализированными учреждениями интересов несовершеннолетних перед третьими лицами 13 9-146
Заключение 147-150
Список литературы 151-162
- Правовое положение специализированных учреждений для несовершеннолетних
- Определение гражданско-правовых отношений
- Неимущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях
Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется наличием большого количества безнадзорных детей и детей - социальных сирот. Расслоение общества сказывается на каждом, отдельно взятом индивиде и на существующих общественных институтах, в частности, на семье.
Задача общества и государства - до минимума сократить случаи, когда родители по тем или иным причинам отказываются от своих детей, уклоняются от их воспитания.
Существование учреждений, занимающихся воспитанием и содержанием детей, само по себе, не оправдано. Но отказаться от них вообще, невозможно. Поэтому, те учреждения для несовершеннолетних, которые имеются в обществе, должны максимально обеспечить ребёнку благоприятные условия существования и развития.
Специализированные учреждения (социально-реабилитационный центр, социальный приют, центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей) для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации - новация в сфере предоставления социальных услуг населению. Они занимают важное место в общей системе государственных и муниципальных органов социальной защиты.
Несмотря на то, что формирование таких учреждений началось в 1995 году, их деятельность уже дала ощутимые результаты в сфере профилактики безнадзорности несовершеннолетних. Хотя процесс их активного развития продолжается.
Анализ работы специализированных учреждений социальной защиты показал, что в данной сфере общественной жизни страны имеются нерешённые вопросы.
Один из них - привлечение в эту сферу негосударственных
учреждений, предоставляющих социальные услуги
несовершеннолетним и их семьям.
Сфера социального обслуживания населения сама по себе достаточно развита. Но она целиком находится в поле деятельности государства и муниципальных образований, несмотря на то, что законодательством предусмотрено участие и частных лиц. Общественность на данном этапе не готова активно заниматься благотворительностью: содержать приюты, социальные гостиницы, больницы.
Социальное обслуживание несовершеннолетних - направление, не исследованное в цивилистической науке. Общепринятого определения социальных услуг в научных исследованиях также не усматривается.
Возникающие между специализированным учреждением и несовершеннолетним гражданские правоотношения представляют научный и практический интерес, поскольку опосредуют взаимодействие некоммерческих юридических лиц и не полностью дееспособных граждан. Взаимодействие это происходит на безвозмездной основе, посредством активного участия юридического лица в судьбе несовершеннолетнего гражданина. Его материальной основой является финансирование из бюджетов субъектов федерации и муниципальных образований.
Изложенные обстоятельства и послужили основанием для выбора темы предлагаемого исследования.
Степень разработанности темы. Избранная тема не получила полного освещения в литературе. Отдельные вопросы темы обсуждаются в публикациях, исследующих иные гражданско-правовые и семейно-правовые проблемы - представительство, опеку, попечительство, положение несовершеннолетних в семье, имущественные и неимущественные права ребёнка.
Предлагаемая работа базируется на положениях общей теории права, теории гражданского и семейного права. Автор использует труды отечественных цивилистов, в частности, работы, посвященные
имущественным и неимущественным правам несовершеннолетних. Теоретической основой данного диссертационного исследования послужили работы таких авторов, как: Антокольская М.В., Беспалов Ю.Ф., Борисова Н.Е., Ворожейкин Е.М., Гревцов Ю.И., Ильина О.Ю., Иоффе О.С., Кечекьян С.Ф., Косова О., Кравчук Н.В., Михеева Л.Ю., Малеина М.Н., Нечаева А.М., Носенко Л.И., Пчелинцева Л.М., Рясенцев В.А., Ткаченко Ю.Г., Толстой B.C., Халфина P.O., Эрделевский А.М. и других.
Однако гражданские правоотношения между
специализированными учреждениями и несовершеннолетними как специальный предмет исследования в публикациях не рассматривались.
Цель исследования - анализ проблем гражданско-правовых отношений, возникающих между специализированным учреждением и несовершеннолетним. Основная задача состоит в том, чтобы обобщить опыт правового регулирования данных отношений, а также попытаться определить направления совершенствования нормативно-правового регулирования отношений между несовершеннолетними и специализированными учреждениями системы органов социальной защиты.
В соответствии с указанной целью выделены конкретные задачи:
описать правовой статус специализированных учреждений социальной защиты;
охарактеризовать специализированные учреждения в качестве субъектов гражданских правоотношений с несовершеннолетними;
проанализировать содержание правоотношений, возникающих между учреждением и несовершеннолетним;
4) сформулировать предложения, направленные на
совершенствование нормативно-правового регулирования отношений,
участниками которых являются специализированные учреждения
социального обслуживания и несовершеннолетние граждане.
Объектом исследования являются гражданско-правовые отношения, возникающие между специализированными учреждениями социальной защиты и несовершеннолетними.
Предмет исследования - нормы гражданского и семейного законодательства, регулирующие правоотношения по устройству детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
Методологическую основу исследования составляют:
диалектический подход как общенаучный метод познания, а также ряд конкретных научных методов - системно-структурный, технико-юридический, логический анализ, аналогия, сравнение.
Нормативная база исследования включает Конституцию РФ, Гражданский кодекс, Семейный кодекс, Федеральный закон от 24 июня 1999 года «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в РФ» и иные нормативно-правовые акты соответствующих министерств и ведомств.
Научная новизна исследования состоит в том, что: впервые
предпринята попытка монографического анализа гражданских
правоотношений, в которых состоят специализированные учреждения
социальной защиты и несовершеннолетние; определена структура этих
правоотношений; выявлены и определены основания возникновения
правоотношений специализированных учреждений с
несовершеннолетними; сформулированы некоторые предложения по совершенствованию правового регулирования отношений с участием несовершеннолетних.
На защиту вынесены следующие основные положения:
1. Правоотношения между специализированными учреждениями и несовершеннолетними являются гражданскими правоотношениями.
Участники этих отношений автономны и имущественно самостоятельны.
Управомоченная сторона вправе требовать определённого поведения от обязанного лица в силу существующего между ними договора или прямого указания закона - исходя из основного назначения деятельности специализированных учреждений. Несовершеннолетние вправе требовать от специализированного учреждения совершения активных действий по реализации и защите своих нарушенных прав.
2. Если несовершеннолетний находится в учреждении временно, по
заявлению опекунов, попечителей, то последние не освобождаются от
исполнения своих непосредственных обязанностей (п.1 ст. 147 СК РФ),
хотя по указанию п. 4 ст. 35 ПС РФ учреждения социальной защиты
являются опекунами и попечителями своих воспитанников.
Во избежание противоречий необходимо в пункт 4 статьи 35
Гражданского кодекса РФ внести следующее дополнение: «Над
несовершеннолетними, временно помещёнными в учреждения
социальной зашиты по заявлению опекунов (попечителей), данное
учреждение исполняет функции опекунов (попечителей) в части
содержания и воспитания несовершеннолетних, в пределах
установленных полномочий. Управление имуществом
несовершеннолетнего осуществляется назначенным опекуном (попечителем) под контролем органов опеки и попечительства».
3. Подпункт 1 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня
1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних» устанавливает, что одним из
оснований зачисления в специализированное учреждение социальной
защиты является личное обращение несовершеннолетнего. Однако не
определен возраст несовершеннолетних, при котором они могут
самостоятельно обращаться в учреждение за помощью.
Поэтому в Федеральный закон от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» следует внести дополнения, изложив подпункт і пункта 3 статьи 13 в следующей редакции: «Основанием приёма в специализированное учреждение для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации является личное обращение несовершеннолетнего в возрасте от 6 до 18 лет, произведённое в любой форме. Личным обращением несовершеннолетнего в возрасте от 3 до 6 лет является его жалоба любому сотруднику специализированного учреждения непосредственно либо через посредника, в том числе через технические средства связи».
4. Подпункт 5 пункта 3 статьи 13 Федерального закона от 24 июня
1999 года устанавливает, что несовершеннолетние, находящиеся в
состоянии алкогольного или наркотического опьянения, не могут быть
помещены в специализированное учреждение. Однако подобное
состояние несовершеннолетнего может быть временным, случайным, не
требующим дальнейшего специфического лечения. Кроме того,
причины, обусловившие подобное состояние ребёнка, требуют анализа
со стороны специализированных учреждений.
Поэтому подпункт 5 пункта 3 ст.13 Федерального закона от 24 июня 1999 г. «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» предлагается сформулировать следующим образом: «Последующее помещение в специализированное учреждение несовершеннолетних, находившихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения возможно только в случае, если им не требуется дальнейшее специфическое лечение в соответствии с установленным диагнозом».
5. Пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999 года
устанавливает правило, в соответствии с которым несовершеннолетний,
принятый в специализированное учреждение на основании личного
заявления, имеет право покинуть учреждение также на основании личного заявления. Такое правило представляется не чётко обоснованным, поскольку последствия его применения на практике могут быть негативными для ребёнка
У специализированного учреждения должны быть законные основания удержания несовершеннолетнего, обратившегося в учреждение лично.
Поэтому в пункт 4 статьи 13 Федерального закона от 24 июня 1999
года «Об основах системы профилактики безнадзорности и
правонарушений несовершеннолетних» необходимо внести
дополнительный абзац следующего содержания:
«Несовершеннолетнему, принятому в специализированное учреждение на основании личного обращения может быть отказано в праве покинуть данное учреждение в случаях, если:
программа социальной реабилитации и социальной адаптации не выполнена;
динамика социальной реабилитации и адаптации неудовлетворительна;
дальнейшее устройство несовершеннолетнего не определено, а связь с кровной семьёй не восстановлена;
психофизическое состояние здоровья несовершеннолетнего вызывает опасения».
6. Несовершеннолетние, находящиеся в специализированных учреждениях социальной защиты, в целях их эффективной социальной адаптации и реабилитации, должны принимать активное участие в распоряжении и управлении своим имуществом. Кроме того, такие несовершеннолетние имеют право распоряжаться своим имуществом в пределах своей дееспособности.
Поэтому, пункт 1 ст. 149 Семейного кодекса РФ, устанавливающий права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в
учреждениях социальной защиты, целесообразно дополнить абзацем следующего содержания;
«Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в учреждениях социальной защиты, имеют право принимать участие в управлении своими средствами, находящимися на их личном счету в Сберегательном банке РФ, а также в любом другом финансовом коммерческом учреждении, в соответствии со своей дееспособностью, предусмотренной ст.ст. 26 и 28 ГК РФ».
Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы для дальнейшего совершенствования гражданского и семейного законодательства-Материалы, содержащиеся в диссертации окажутся полезными в процессе преподавания гражданского права, семейного права, права социального обеспечения.
Апробация результатов осуществлялась в период работы диссертанта в органах милиции, а также в процессе чтения лекций в средних специальных учебных заведениях по специальностям «юриспруденция» и «социальная работа».
Правовое положение специализированных учреждений для несовершеннолетних
Социальная нестабильность в обществе отражается в первую очередь на положении семьи и отношениях внутри неё. Россия, являясь социальным государством, предпринимает определённые меры по урегулированию и предупреждению социальных кризисов в стране.
Для достижения этих целей Правительство РФ разрабатывает специальные программы, направленные на поддержание и улучшение правового положения как семьи в целом, так и несовершеннолетних граждан.
Дети - всегда самая уязвимая часть населения в обществе, хотя они наделены всеми правами наравне со взрослыми гражданами. Политика государства в отношении несовершеннолетних граждан страны направлена на укрепление правового положения детей, на создание благоприятных условий для реализации гражданских прав несовершеннолетними в любых сферах деятельности.1 Достижение подобных целей возможно только тогда, когда несовершеннолетний гражданин хорошо знает свои права и обязанности, знает каким образом их можно реализовать и защитить. Но главное в том, что рядом с ребёнком должны быть лица, которые могут помочь ему юридически грамотно осуществить это.
Ознакомить несовершеннолетнего с его правами и обязанностями это долг и обязанность родителей, установленная Семейным кодексом Российской Федерации. Однако очень часто родители не только не выполняют свои прямые обязанности, но и злоупотребляют своими правами и ущемляют права своих же детей. При таких обстоятельствах требуется защитить самого ребёнка, помочь ему определить своё дальнейшее поведение по реализации и защите прав. Подобную помощь может оказать только государство, через систему социальной защиты и социального обслуживания своих несовершеннолетних граждан.
В статье 38 Конституции РФ установлено: «Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей». В случаях, когда нерадивые родители пренебрегают своей обязанностью заботиться о детях - эту функцию берёт на себя государство, не забывая при этом, что воспитание ребёнка в семье, наивысшее благо для него. Государство посредством реализации специальных программ, принятия соответствующего законодательства, материальной поддержки стремится не только эффективно помогать детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, но и предотвратить наступление таких ситуаций, которые могут произойти с ребёнком из-за нарушения его прав и свобод кем-бы то ни было.
Начиная с 1997 года в России действует федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей», которая была принята для решения сложных социально-экономических проблем, существовавших в тот период. «Осуществление радикальных экономических реформ и реализация адекватной социальной политики потребовали применения новых социальных технологий, в том числе создания системы социального обслуживания населения, обеспечивающей широкий спектр социально-экономических, социально-бытовых и иных социальных услуг семьям и детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» (Федеральная целевая программа «Развитие социального обслуживания семьи и детей» на 1998-2000 годы). Целью данной федеральной программы являлось создание «оптимальной системы учреждений социального обслуживания семьи и детей».
До принятия федеральной целевой программы в стране уже действовал Федеральный закон, определяющий создание и развитие социального обслуживания населения, а именно, Федеральный закон от 10 декабря 1995 года «Об основах социального обслуживания населения в Российской Федерации».
Данный Закон определил основные понятия, касающиеся самого социального обслуживания, органов и учреждений его осуществляющих, категорий граждан, нуждающихся в социальном обслуживании.
Так, ст. 1 этого Закона гласит: «Социальное обслуживание представляет собой деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации и реабилитации граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации». В п.1 ст. 17 Закона установлено, что: «Учреждениями социального обслуживания независимо от форм собственности являются: социально-реабилитационные центры для несовершеннолетних; центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей; социальные приюты для детей и подростков и др.».
Определение гражданско-правовых отношений
Для полного понимания и раскрытия оснований возникновения правоотношений между несовершеннолетними и учреждениями социальной защиты, необходимо сначала установить, что в гражданском праве понимается под гражданско-правовыми отношениями- Исследованию правоотношений в юридической литературе посвящено множество работ1. Определяются они самым различным образом, в том числе и как отношения урегулированные правом2. Интерес к определению сущности правоотношений и их места в государственно-правовом механизме объясняется тем, что сохраняются различные подходы и оценки в понимании правоотношений3.
Вот, например, какое определение даёт Егоров Н.Д.: «Гражданское правоотношение - это само обществеїшое отношение, урегулированное нормой гражданского права»4. Общественные отношения весьма разнообразны, могут возникать по различным причинам и между различными участниками. Однако существует ряд особенностей, которые позволяют выделить общественные отношения как гражданско-правовые. Такие особенности обозначены Егоровым Н.Д., а именно: «гражданские правоотношения регулируются методом юридического равенства сторон; гражданские правоотношения устанавливаются по воле участвующих в них лиц; ни одна из сторон в гражданском правоотношении не может повелевать другой стороной в силу каких-бы то ни было причин; управомоченная в гражданском правоотношении сторона вправе требовать определённого поведения от обязанного лица в силу существующего между ними договора или прямого указания закона»1.
Кроме перечисленных признаков существуют определённые элементы, составляющие природу гражданских правоотношений, а, следовательно, и характеризующие их. Так, например, участниками гражданско-правовых отношений являются разного рода лица: граждане, коллективы людей, иностранцы, лица без гражданства, организации, а также само государство и его субъекты, муниципальные образования и его органы.
Установление гражданских правоотношений происходит только тогда, когда их потенциальные участники прямо этого желают, т.е. выказывают своё волеизъявление. Руководить, манипулировать волеизъявлением субъектов правоотношений невозможно, в силу юридического равенства и автономии сторон.
Однако участники правоотношений своим волеизъявлением, поведением могут влиять на поведение друг друга и на развитие правоотношений в целом- В правоотношениях, возникающих между индивидом и юридическим лицом, волю последнего определяют и высказывают люди, представляющие данное юридическое лицо-Поведение и волеизъявление юридического лица по своей сути является поведением и волеизъявлением отдельного человека или группы людей, представляющих, либо составляющих данное юридическое лицо.
Элементом гражданских правоотношений являются также и объекты. Хотя многие исследователи юридической науки не считают объекты элементами гражданских правоотношений,1
И, тем не менее, большинство авторов полагают, что объект - это неотъемлемая часть гражданско-правовых отношений.2 По общепринятому мнению, объектами гражданских правоотношений является то, на что они направлены, то, на что направлены входящие в состав правоотношений, права и обязанности лиц.
Некоторые авторы высказывают мнение, что объектом правоотношения является поведение обязанного лица. Например, Егоров Н.Д. объектом гражданского правоотношения называет «поведение субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага»,3 Однако к данному определению имеется ряд существенных замечаний.
Гражданские правоотношения возникают тогда, когда субъекту необходимо достичь какой-то определённой цели. Причём данная цель, как правило, составляет какую-либо потребность субъекта, которую последний стремится удовлетворить. Для удовлетворения своей потребности субъект действует законными методами, реализуя или, наоборот, защищая свои права. Необходимость реализации прав или их защиты, заставляет субъектов вступать в гражданско-правовые отношения, которые помогут ему достичь законными способами своей цели-потребности. Такая цель-потребность также может быть представлена каким-либо правом: имущественным или неимущественным. Поведение субъектов в гражданско-правовых отношениях является законной необходимостью. Оно может быть возможным, в силу субъективных прав, а может быть должным в силу субъективных обязанностей. Но гражданские правоотношения возникают в силу необходимости достичь субъектом своей потребности. Поведение в данном случае, средство для достижения поставленной цели.
Значит, гражданские правоотношения, преимущественно направлены и развиваются для достижения какого-либо блага. Поэтому логично считать объектом гражданских правоотношений имущественные или неимущественные блага лиц.
Гражданско-правовые отношения имеют определённое содержание, выраженную суть. Под содержанием гражданских правоотношений понимаются те его структурные элементы, с помощью которых автономные субъекты оказываются связанными между собой.1 Поэтому принято считать, что содержание гражданских правоотношений составляют права и обязанности участников. При этом субъективные права участников определяют меру возможного поведения лица, а субъективные обязанности - меру должного поведения лица.
Неимущественные права несовершеннолетних, находящихся в специализированных учреждениях
Как показано выше, гражданские правоотношения устанавливаются на основании юридических фактов- Взаимодействие между участниками правоотношений выражается в их определённом поведении, которое они осуществляют в соответствии с имеющимися правами и обязанностями- Субъективные права и обязанности имеются у участников и до установления правоотношения, приобретаются ими в ходе развития правоотношений, могут возникать и по завершении правоотношений.
Наличие субъективных прав и обязанностей у субъектов гражданских правоотношений влияет на их поведение и действия в процессе реализации правоотношений. Поэтому «содержание гражданских правоотношений образует взаимодействие их участников, осуществляемое в соответствии с их субъективными правами и обязанностями».1 Недопустимо участникам правоотношений совершать свои действия, нарушая права и интересы друг друга. Своим взаимодействием участники правоотношений приобретают права и обязанности не только для себя, но и для другой стороны,
В некоторых случаях приобретение прав и обязанностей одним участником для другого является целенаправленным, например, в правоотношениях «опекун - подопечный»- По мнению ЛКХМихеевой, основанному на законодательных нормах об опеке и попечительстве, «опекуп (попечитель), действуя в интересах подопечного, создаёт права и обязанности для него, а не для себя»1 Это же утверждение применимо и к правоотношениям «специализированное учреждение - несовершеннолетний», поскольку специализированные учреждения исполняют функции опекунов (попечителей) в отношении детей, находящихся там.
Гражданские правоотношения между участниками складываются по поводу нематериальных и имущественных благ. Пункт 1 ст. 150 Гражданского кодекса определяет, что нематериальными благами человек может быть наделён от рождения (жизнь и здоровье, например) или они возникают в силу закона (тайна семейная и личная, доброе имя и т.д.).
Нематериальные блага лишены имущественного содержания, их нельзя оценить денежно и они неразрывно связаны с личностью их носителя- Подобная точка зрения сформировалась в юридической науке ещё до 50-х годов 20 века.1 Позднее, личными неимущественными отношениями определяли такие отношения, которые выражают индивидуальность личности,3
Однако по справедливому замечанию других учёных, с таких позиций, любое право, в том числе имущественное можно назвать личным, если им обладает гражданин/ Поэтому, на данный момент, в юридической науке нет признанного всеми исследователями, определения личных неимущественных прав,5
Хотя, достаточное ёмкое и доступное для понимания определение неимущественного права, сформулировал Толстой B.C. «Личное неимущественное право - это принадлежащая субъекту естественная возможность самостоятельно, в соответствии с принадлежащей ему автономией воли, выбирать варианты собственного поведения, касающиеся era существования».
Юридическая наука относит нематериальные блага к особой группе объектов гражданских прав, поскольку «носителями указанных благ выступают все граждане независимо от возраста и состояния дееспособности»2. Другие исследователи утверждают, что неимущественные блага обеспечивают развитие индивидуальности того, кому они принадлежат.3 Бесспорно то, что управляя неимущественными благами, а также правами на них, любой субъект получает возможность формировать свою индивидуальность так, как он того хочет.4
По мнению отдельной группы учёных «действующий ПС подразделил личные неимущественные отношения на регулируемые и защищаемые гражданским законодательством. Личные неимущественные отношения, связанные с имущественными, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности их участников, регулируются гражданским законодательством (п.1 ст.2 ПС РФ). Неотчуждаемые права и свободы человека и другие нематериальные блага защищаются гражданским законодательством, если иное не вытекает из существа этих нематериальных благ (п. 2 ст.2 ПС РФ)»3. Нематериальные блага, возникающие у личности по закону, «являются субъективными правами, образующими содержание конкретного правоотношения и тем самым уже урегулированными нормами права».1
В настоящее время можно говорить о том, что личные неимущественные отношения регулируются Гражданским кодексом РФ, Данное утверждение основано на изменениях, принятых Федеральным законом от 18 декабря 2006 года «О введении в действие части четвёртой Гражданского кодекса РФ».
Пункт 1 ст. 17 указанного Закона определяет, что «гражданское законодательство...регулирует имущественные и личные неимуществешше отношения, основанные на равенстве, автономии воли и имущественной самостоятельности участников». Указанные изменения вступают в силу с 1 января 2008 года.
Нематериальные блага являются неотъемлемыми качествами личности, которые могут изменяться в зависимости от социального положения индивида. Изменения нематериальных благ и неимущественных прав индивида могут происходить не в лучшую сторону. Гражданин может не осознавать или осознавать не в полной мере, происходящие с ним изменения, В этом случае требуется немедленная защита нарушенных неимущественных прав человека.