Дарение в системе безвозмездных сделок Рыхлетский Павел Леонидович

Дарение в системе безвозмездных сделок
<
Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок Дарение в системе безвозмездных сделок
>



Рыхлетский Павел Леонидович. Дарение в системе безвозмездных сделок : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.03 : Ростов н/Д, 2005 181 c. РГБ ОД, 61:05-12/947

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Становление института дарения в системе безвозмездных сделок 14

1. К вопросу безвозмездности и о системе безвозмездных сделок в гражданском праве 14

2. Соотношение договора дарения с иными безвозмездными сделками 26

3. История развития института дарения в системе безвозмездных сделок 47

Глава II. Понятие, элементы и содержание договора дарения. Ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора дарения 61

1. Понятие, предмет, порядок заключения, форма и стороны договора дарения 61

2.Содержание договора дарения 104

3.Ответственность сторон договора за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора дарения 109

Глава III. Отдельные виды договоров дарения 116

1. Особенности дарения ограниченно оборотоспособных объектов гражданских прав 116

2. Особенности дарения доли в уставном капитале юридического лица и ценных бумаг 130

3.Пожертвование как разновидность дарения 142

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Введение к работе

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Договоры о передаче имущества, в особенности проблема передачи имущества по договору купли-продажи или аренды - весьма распространенная тема для актуальных публикаций статей и значительного количества монографических трудов. Работы, предметом исследования которых являются вопросы права собственности и ограниченных вещных прав, или общей части обязательственного права, также зачастую тем или иным образом соприкасаются с проблематикой возмездного отчуждения права собственности на имущество, либо права владения или пользования им.

В то же время, в числе гражданско-правовых сделок, с самого момента зарождения гражданского оборота, существует пусть ограниченные количеством, но весьма часто встречающиеся сделки, которые, на первый взгляд, противоречат своим содержанием всей теории о существе гражданско-правовых отношений, как имущественных отношений, носящих стоимостной характер, однако на протяжении всего существования гражданского права занимают значительное место в повседневной жизни участников гражданского оборота. Это - безвозмездные сделки, главное место среди которых занимает договор дарения1. Однако, несмотря на частое применение в гражданском обороте, договор дарения был предметом исследования зарубежных и отечественных дореволюционных ученых-правоведов, в советское же время отношение к дарению в законодательстве и литературе колебалось от безразличного к резко отрицательному, вследствие

Мы согласны с тем тезисом, что часто противопоставляемые друг другу, такие сделки, как завещание и дарение, занимают равно значительное место в системе безвозмездных сделок. В то же время, позволим себе утверждать, что судьба имущества, переходящего в порядке дарения насущно интересна дарителю, потому что при осуществлении дарения, и при дальнейшем использовании новым собственником предмета дара, даритель как субъект права присутствует здесь и сейчас, поэтому, скорее всего, не будь законодательство о дарении таким недостаточно разработанным, большинство потенциальных завещаний могли бы стать действительными договорами дарения.

4 чего серьезных исследований в области заключения и исполнения договора дарения долгое время практически не проводилось.

Между тем, нельзя не признавать и социологической подоплеки дарения, как неотъемлемой составляющей жизни конкретного человека. На протяжении всей жизни каждый получает огромное количество незначительных и значительных подарков, причем очевидно, что предмет договора - дар может оцениваться как с позиций стоимости, так и неимущественной ценности. Одаряя кого-либо чем-либо, мы часто и не задумываемся о том, что совершаем правовой акт. Для большинства субъектов гражданского права дарение - следствие пребывания в социуме, и весьма распространенной, является ситуация, когда к покупке продовольственных продуктов покупатель подходит гораздо ответственнее (например, требует от продавца выдачи ему чека), чем к совершению дарения, если, конечно, закон не налагает на стороны особых известных формальностей, без которых не обойтись - например, при дарении жилого помещения. Между тем, такое отношение к дарению пагубно для гражданского оборота. Иногда передача имущества в дар приводит в действие правовые механизмы, на первый взгляд, никакого отношения к договору этих сторон не имеющие. Имеется в виду возможность применения правил цессии, делегации, соблюдения правил о правовом режиме недвижимого или иного подлежащего государственной регистрации имущества, и даже - вопросы соблюдения прав кредиторов. Именно на этих аспектах прежде всего законодатель должен делать акцент при регулировании отношений по дарению. С другой стороны, нельзя игнорировать то обстоятельство, что дарение - это не сравнимый ни с чем в гражданском праве акт свободной воли по передаче имущества в собственность безвозмездно. Поэтому правила о дарении должны быть точными, ясными, целесообразными ситуации, но никак не громоздкими и сложными для исполнения, отягощенными излишними для сторон формальностями.

5 В то же время надо учитывать тот факт, что при дарении, как и при совершении любой другой сделки, во внимание должно приниматься правило об оборотоспособности объектов гражданских прав. Весьма часто предметами дарения являются ограниченно оборотоспособные объекты -например, наградное оружие, предметы, составляющие историческое художественно-культурное наследие нации и т.п. Не менее проблемны вопросы дарения на первый взгляд таких обычных для гражданского оборота объектов, как ценные бумаги, доли в уставном капитале общества, недвижимое имущество. Но и в тех, и в других случаях правовое регулирование должно быть корректным и детальным, для того, чтобы не допустить ухудшения положения иных участников гражданского оборота, чтобы не пострадали ни частные, ни публичные интересы, если дарение будет осуществлено.

Публичный интерес соприкасается с частным не только в случае особого объекта дарения, но и в силу специфики субъектов дарения и обстоятельств, в которых ими дарение осуществляется. Не секрет, что дарение, во-первых, возможно как мнимая или притворная сделка в целях сокрытия имущества от налогообложения или конфискации. Поэтому требуют особого правового регулирования сделки по дарению между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. Кроме того, не секрет, что дарение оставляет простор для взяточничества и коррупции в обществе, и именно поэтому необходимо особое внимание теоретическим разработкам для дальнейшего совершенствования законодательства в целях недопущения использования дарения как ширмы для вымогательства, мздоимства и укрепления криминала в сферах образования, здравоохранения и в различных слоях власти.

Это только немногочисленный круг проблем, требующий своего разрешения. Констатируем, ..что„на сегодняшний момент тематика дарения остается неразработанной, прежде всего, в теоретическом плане, что порождает значительные сложности в правоприменении. Нельзя не отметить

тот очевидный факт, что резко возросший объем правового регулирования (11 статей ГК РФ 1996 г. о дарении против двух - в ГК РСФСР 1964 г.) свидетельствует о тенденции изменения подхода законодателя к месту дарения в системе сделок, его содержанию и предмету соответствующих отношений. В связи с вышеизложенным актуальность исследования дарения как вида безвозмездной сделки становится несомненной.

Обозначенные проблемы предопределили структуру настоящей работы, в первой главе которой будет исследован вопрос о системе безвозмездных сделок в гражданском праве, месте договора дарения среди них и истории становления договора дарения в гражданском праве. Во второй главе будут рассмотрены вопросы, касающиеся понятия и элементов договора дарения, права и обязанности сторон договора и вопросы ответственности за неисполнения договора. Третья глава посвящена отдельным проблемам, возникающим при заключении и исполнении договора дарения. Это проблемы дарения отдельных объектов гражданских прав: ограниченно оборотоспособных объектов, долей в уставном капитале юридических лиц и ценных бумаг, также будут рассмотрены вопросы пожертвования как разновидности дарения.

ЦЕЛЬ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ заключается во всестороннем исследовании теоретических положений о договоре дарения, определении его места в системе гражданско-правовых безвозмездных сделок, выявлении и анализе основных проблем при применении правовых норм о договоре дарения, и выработке на основе предпринятого анализа научно обоснованных, конкретных рекомендаций по совершенствованию законодательства в сфере дарения. В соответствии с указанными целями могут быть сформулированы следующие задачи, которые решаются в предлагаемой работе:

- исследование явлений безвозмездности в гражданском праве, его влияние на гражданско-правовые отношения, природы

7 безвозмездных сделок, их системы и места дарения в системе гражданско-правовых сделок;

исследование истории развития дарения, рассмотрения вопроса о существе, мотивации и правовой природе дарения как социального и правового явления, определение правовой природы дарения;

выявление основных теоретических вопросов, а также исследование примеров судебной практики, связанных с заключением, исполнением и прекращением договора дарения;

исследование отдельных разновидностей договора дарения, выработка рекомендаций по совершенствованию существующего законодательства в области договоров дарения.

ОБЪЕКТ И ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ. Объектом настоящей
диссертационной работы являются гражданско-правовые отношения,
возникающие в процессе заключения, изменения и исполнения договора
дарения. Предметом исследования является понятие и элементы договора
4 дарения, его содержание, а также основные проблемы, возникающие при

применении норм законодательства о дарении.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Методологической основой работы является диалектический материализм как метод познания объективной действительности, а также иные общие научные методы1, такие как анализ и синтез, аналогия, обобщение. Кроме того, применялись и частные методы:

* исторический, сравнительно-правовой, комплексный метод и иные научные
методы исследования, позволившие обеспечить возможно глубокое
исследование поднятых вопросов, установить пробелы и противоречия в
законодательстве о дарении, и внести предложения по совершенствованию

1 Козюбра Н.И. Понятие и структура методологии юридической науки. //Методологические проблемы юридической науки. Киев. 1990. С. 15, Сырых В.М. Структура методов юридического познания государственно-правовых явлений.

* //Советское государство и право. 1980. №6. С. 18

8 действующего законодательства.

Теоретической основой диссертации послужили специальная
цивилистическая юридическая литература, научные разработки по
философии, общей теории государства и права, истории государства и права,
социологии и т.д. Диссертантом изучены труды таких известных
современных и дореволюционных ученых - цивилистов, как М.М.Агаркова,
С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, М.И.Брагинского, В.В.Витрянского,

Д.М.Генкина, К.А.Граве, Б.Д.Завидова, О.С.Иоффе, О.А.Красавчикова,
М.Н.Малеиной, А.Л.Маковского, Р.А.Максоцкого, Д.И.Мейера,
К.Победоносцева, И.А.Покровского, В.А.Тархова, О.Н.Садикова,
К.И.Скловского, Е.А.Суханова, Ю.К.Толстого, *' В.А.Умова,

Г.Ф.Шершеневича, К.БЛрошенко, и других видных отечественных правоведов. Кроме того, автором исследованы и работы некоторых зарубежных ученых, таких как Е. Годэмэ, Л. Ж. де ла Морандьера, Р.Саватье.

Эмпирической базой исследования являются: нормативно-правовые акты и иные правовые документы, относящиеся к предмету исследования, а также опубликованная судебная практика и судебная практика, отобранная автором диссертации для целей исследования.

СТЕПЕНЬ ИССЛЕДОВАННОСТИ ТЕМЫ. До революции 1917 г. правоотношения, связанные с дарением, были предметом оживленных теоретических дискуссий. В настоящее время тема договора дарения исследована в литературе явно недостаточно. Монографические работы о дарении существуют лишь у дореволюционных ученых (В.А. Умов). В остальных же работах дарению отводится место давно исследованного и малоинтересного института, без которого просто нельзя обойтись при изложении в учебниках по гражданскому праву вопросов особенной части ГК РФ. Отрадное исключение составляет, пожалуй, лишь работа М.И.Брагинского и В.В.Витрянского, имеется в виду монография «Договорное право. Т.2», в котором дарению отводится заметное место и его

анализ весьма интересен и подробен. Диссертационные исследования появились лишь в последнее время, они единичны.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА исследования заключается в том, что настоящая работа является одной из первых попыток комплексного исследования договора дарения, определения места дарения в системе безвозмездных сделок, анализа и обоснования правовой природы дарения, автор провел анализ основных вопросов, связанных со спецификой субъектов дарения, определил основные тенденции развития законодательства в сфере дарения особых объектов гражданских прав, предложил обоснованные практические рекомендации по совершенствованию гражданского и налогового законодательства для устранения противоречий и пробелов существующих в них в настоящий момент.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Безвозмездные сделки фактом своего существования не противоречат общим признакам предмета гражданско-правового регулирования, поскольку являются имущественными отношениями, основанными на применении общих элементов метода гражданско-правового регулирования - равенстве сторон, автономии воли и самостоятельной имущественной ответственности. Говорить о безвозмездной сделке как о гражданско-правовом нонсенсе, поскольку эти сделки совершаются без влияния стоимостного характера отношений, неверно. Заключенная без цели выгоды как минимум для одной из совершивших ее сторон, безвозмездная сделка направлена на передачу имущественного блага. Причем, в любом случае каждая из сторон сделки, сознает имущественную или неимущественную ценность передаваемого блага. Кроме того, безвозмездность сделки не говорит о том, что лицо, в интересах которого сделка совершается, вообще лишено каких-либо обязанностей по этой сделке.

2. Корректность правового регулирования требует дополнить ст. 423
ГК РФ п.4 следующего содержания «В случае, если в договоре, являющемся
безвозмездным на основании закона, предусмотрено условие о каком-либо
встречном предоставлении, такой договор признается притворной сделкой, к
которой применяются правила, предусмотренные п.2 ст. 170 ГК РФ ».

3. Безвозмездные сделки в гражданском праве следует
классифицировать на сделки, по передаче имущества в собственность
(дарение, завещание и займ), сделки по передаче имущества во временное
пользование (ссуда) и сделки по безвозмездному оказанию услуг (поручение,
хранение), а также сделки по безвозмездному отказу от права в пользу
другого лица. Отнесение сделки к какому-либо из указанных видов является
основанием для особенностей правового регулирования, с учетом специфики
возникшего безвозмездного правоотношения.

4. Анализ соотношения правовой природы прощения долга и договора
дарения позволяет утверждать, что прощение долга не обязательно является
разновидностью дарения, поскольку может выступать как в виде возмездной,
так и безвозмездной сделки. Дарение же в виде освобождения одаряемого от
обязанности по отношению к дарителю всегда является одновременно и
прощением долга.

5. Необходимо уточнить порядок совершения дарения одним из
супругов в целях защиты имущественных прав второго супруга. В связи с
этим предлагается внести соответствующие изменения в п.З ст.35 СК РФ и
изложить ее в следующей редакции: «Для совершения одним из супругов
сделки по распоряжению недвижимостью, сделки, стоимость которой
превышает 50 МРОТ, а также сделки, требующей нотариального
удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке,
необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого
супруга. Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на.совершение
указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки

недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки».

6. Участие государства в сделках по дарению должно регулироваться как обычное правовое явление, подпадающее под общие положения части первой ГК РФ. Таким образом, государство в сделках по дарению по своему правовому статусу приравнивается к юридическим лицам.

6.1. Государство и иные публичные образования не ограничены в

возможности выступать в договоре дарения, как на стороне дарителя, так и

на стороне одаряемого, кроме случаев, специально предусмотренных

законом.

6.2. Реальная ситуация и историческое развитие участия государства в
качестве дарителя делает возможным возродить институт пожалования
государством недвижимого имущества частному лицу за особые заслуги
перед государством и обществом. Этот институт следует рассматривать как
специальный вид дарения, характеризующийся следующими признаками:

  1. Дарителем выступает государство или иное публичное образование.

  2. Одаряемым является физическое лицо.

  1. Предметом дара выступает недвижимое имущество, в частности, жилое помещение, находящееся в собственности государства или иного публичного образования.

  2. Поводом к пожалованию являются особые заслуги лица перед государством и обществом.

К пожалованию должны применяться правила п.6. ст. 582 ГК РФ.

7. Корректность правового регулирования требует установления для пожертвования, обусловленного жертвователем использованием этого имущества по назначению, письменной формы договора, где и должно быть оговорено соответствующее условие, под страхом недействительности договора при несоблюдении формы. Предлагается дополнить п.2 ст.582 ГК

12 РФ соответствующим требованием. Использование пожертвованного имущества не по назначению должно давать право жертвователю не только отмены пожертвования, но и возмещения убытков, причиненных несоблюдением соответствующего условия договора, в связи с чем в п.5 ст. 582 ГК РФ следует дополнить соответствующей нормой.

8. Поскольку дарение оружия требует специальных формальностей -получения лицензии на оружие, то договор дарения оружия должен совершаться в письменной форме, несоблюдение которой влечет его недействительность, в виде обещания дарения под условием получения лицензии одаряемым на оружие. При наличии письменной формы договора одаряемый, в случае отказа дарителя от исполнения имеет право требовать возмещения убытков, причиненных неисполнением договора.

9.В целях охраны культурного достояния нации, ст. 576 ГК РФ (Ограничение дарения) необходимо дополнить п. 6, в соответствии с которым дарение памятника истории и культуры, а также культурной ценности, имеющей уникальный характер, особо важное историческое, художественное, научное или иное культурное значение возможно только в отношении граждан РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ, ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права Ростовского государственного университета. Прежде всего, материалы настоящей диссертационной работы могут использоваться в целях правильного уяснения теоретических положений о договоре дарения и его месте в системе иных безвозмездных гражданско-правовых сделок, для дальнейшего исследования теоретических и практических проблем договора дарения. Кроме того, результаты исследования могут быть полезны для совершенствования как гражданско-правового, так и налогового законодательства в сфере дарения, а также в

13 деятельности правоприменительной практике, в особенности практической деятельности судов. Значимость диссертации определяется также возможностью использования ее положений в учебном процессе в юридических учебных заведениях. Основные вопросы темы содержатся в опубликованных автором статьях в периодической печати.

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих девять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

К вопросу безвозмездности и о системе безвозмездных сделок в гражданском праве

Рассматривая характер различных сделок в обычном повседневном гражданском обороте, мы находим целый ряд таких, которые «основаны на одном желании облагодетельствовать известное лицо или оказать ему дружескую услугу... Основание всех этих сделок - желание сделать добро другому лицу»1. Несмотря на общность основания, круг этих сделок весьма разнообразен. Зачастую эти сделки отличаются друг от друга кардинально -это и простой акт гостеприимства, и передача имущества в собственность посредством дара, и передача имущества посредством завещания в наследство. Эти различия определяют и ту специфику, с которой производится правовое регулирование таких актов. К одним из них законодатель безразличен, другие урегулированы лишь в самых общих чертах, третьим - уделяет самое пристальное внимание. Наличие в системе гражданского оборота безвозмездных сделок объясняется «широким спектром побудительных мотивов действий участников имущественного оборота, которые вовсе не сводятся к обязательному извлечению выгоды из всякой сделки» . Мотивы поведения субъектов гражданского права гораздо разнообразнее. Сделки могут совершаться в силу желания оказать кому-либо помощь и поддержку, из соображений сострадания или привязанности. Известно, что чаще всего классификация сделок проводится следующим образом: сделки подразделяются, прежде всего, на односторонние и двусторонние или многосторонние (договоры), последние же подвергаются строгой дихотомии и делятся, в свою очередь, по целому ряду оснований на реальные и кон сенсуальные, односторонне- обязывающие и двусторонне обязывающие и проч. Важное место среди оснований этой классификации занимает классификация по признаку наличия у сторон договора обязанности встречного предоставления, иными словами возмездности, т.е. деление договоров на возмездные и безвозмездные1. Однако, следует иметь в виду, что правильнее было бы для целей настоящей работы начинать с классификации сделок на односторонние и многосторонние, а также возмездные и безвозмездные, как это обычно делается в классической литературе. Отдавая себе отчет, что односторонних безвозмездных сделок существует немного, в нашем ГК РФ примером может являться завещание, все же не следует упускать его из виду. Для уяснения содержания института безвозмездных сделок необходимо установить и гражданско-правовое понятие и содержание основного для них признака - безвозмездности. На законодательном уровне, несмотря на наличие разделения в действующем ГК договоров на возмездные и безвозмездные, определения безвозмездности не содержится, причем это касается не только действующего отечественного законодательства - и дореволюционные акты, и зарубежные гражданские кодексы также такого понятия не содержат. Теория и практика последнего времени позволяет говорить о том, что понятия возмездности и безвозмездности употребляются как само собой разумеющееся. Между тем, вопрос об определении понятия безвозмездности является одним из труднейших в гражданско-правовой науке, анализ правовой литературы также говорит об актуальности исследования нормообразующего значения системного признака безвозмездности. Об этом говорит хотя бы тот факт, что в отрыве друг от друга, на почве совершенно разного законодательства были опубликованы статьи и монографии с практически одним и тем же наименованием2. Отсутствие же критерия, по которому можно было бы различать понятие возмездности и безвозмездности, может серьезно сказаться и на практике применения норм гражданского законодательства. Для определения признака безвозмездности рассмотрим вопрос о понятии и содержании безвозмездных сделок и - среди них - безвозмездных договоров. В настоящее время в литературе существует настоящая полемика по поводу того, являются ли безвозмездные отношения такими же «нормальными» для гражданско-правового регулирования отношениями, как отношения возмездного характера. Например, видный французский цивилист Ж. де ла Морандьер в своем фундаментальном труде «Гражданское право Франции» пишет о том, что эта «категория сделок изъята гражданским кодексом из действия основного для него принципа автономии воли», так как целью этих сделок является безвозмездный переход имущества, однако не уточняет, в чем заключается отход от этого принципа. О.С. Иоффе отмечает, что «имущественные отношения...в своей подавляющей массе являются возмездными» . На преобладание среди отношений гражданского оборота возмездных отношений указывает и И.В. Елисеев. В его позиции читается желание чуть ли не «оправдать» такое явление, как безвозмездность в гражданском праве. Он пишет, что «на первый взгляд, отсутствие встречного удовлетворения, то есть безвозмездность обязательства противоречит самой природе гражданского права» ввиду того, что гражданско-правовое отношения традиционно понимаются как имущественно-стоимостные отношения. Закон стоимости может в полной мере проявляться лишь в отношениях, предполагающих обмен .

Понятие, предмет, порядок заключения, форма и стороны договора дарения

В соответствии с п.1 ст. 572 ГК РФ договором дарения признается такой договор, по которому одна сторона (даритель) передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право к себе или третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Таким образом, в п.1 ст.572 ГК РФ договор дарения раскрывается через обязанность одной стороны - дарителя. Такая формулировка может привести к выводу о договоре дарения как односторонней сделке дарителя. Между тем само название ст. 572 ГК РФ «Договор дарения» и упоминание в ней о дарителе и одаряемом подтверждает, что дарение является договором. М.Н. Малеина указывает, что договор дарения является также и двусторонне обязывающим договором, поскольку в ГК РФ прямо указывается на обязанности одаряемого (обязанность возвратить вещь в случае отмены дарения - п. 5 ст.578; обязанность выполнить условие, поставленное при дарении в общеполезных целях - п.З ст.582)1. Однако мы полагаем, что в этом случае, скорее всего, идет речь о заключении договора дарения под условием. Данная конструкция может быть использована как поощрительная мера, стимулирующая одаряемого к определенному поведению (например, успешному завершению учебы). Такие условия не порождают обязанности одаряемого перед дарителем. Значение условий заключается в том, что они являются необходимой предпосылкой для вступления в силу обязательств дарителя. Условия в соответствии со ст. 157 ГК РФ могут быть как отлагательными, так и отменительными. К последним, по нашему мнению, может быть отнесено условие, предусматривающее отмену дарения, в случае если даритель переживет одаряемого.

Юридическими признаками договора дарения являются: безвозмездность, уменьшение имущества дарителя, увеличение имущества одаряемого, намерение одарить, принятие дара, бесповоротность дарения.

Что касается такого признака договора дарения как безвозмездность, то о нем достаточно подробно говорилось в работе ранее. В рамках же настоящей главы мы отметим, что порочность признака безвозмездности совершенно исключает возникновение прав и обязанностей по договору и приводит к его недействительности.1 Проиллюстрируем это следующим примером из судебной практики. Б. обратилась в суд с иском о признании недействительным договора дарения 1/8 доли домовладения, сославшись на то, что подарила С. часть дома вынужденно, при том условии, что он построит на ее участке времянку и не будет претендовать на долю в доме, если их семейные отношения (они проживали одной семьей без регистрации брака) будут прекращены. В кассационной жалобе С. просил решение отменить, сославшись на то, что оно вынесено по недостаточно исследованным материалам дела. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РСФСР решение оставила без изменения по следующим основаниям. Согласно ГК РСФСР по договору дарения одна сторона передает безвозмездно другой стороне имущество в собственность. Удовлетворяя требования Б. о признании недействительным договора дарения 1/8 доли домовладения, суд исходил из того, что сделка совершена с нарушением требований закона о безвозмездности дарения. Такой вывод суда соответствует собранным по делам доказательствам и требованиям закона. Как видно из дела, с января 1976 года Б. и С. состояли в семейных отношениях без регистрации брака. В 1977 году по разрешению соответствующих органов Б. начала строительство на своем участке времянки с использованием заранее заготовленных, принадлежащих ей материалов. Ответчик согласился оказать помощь в строительстве при том условии, что после окончания застройки ему будет подарена часть дома. По собственным объяснениям С. в судебных заседаниях, дарение дома осуществлено в счет платы за строительство времянки. Как видно из показаний свидетелей, С. понуждал Б. к заключению договора и заявлял, что не будет строить времянку либо уничтожит построенное, если такая сделка не будет совершена. Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, суд пришел к. правильному выводу, что дарение осуществлено с нарушением требований закона о безвозмездности, а также под влиянием угроз со стороны ответчика.

Рассмотрим иные признаки данного договора. Итак, дарение, прежде всего, направлено на увеличение имущества одаряемого. Это составляет непосредственную цель данного договора. Еще Г.Ф.Шершеневич отмечал, что по договору дарения лицо одаряемое приобретает право, которого прежде у него не было, - оно обогащается (дарение рассматривалось ранее как способ приобретения права собственности). Данный признак, как справедливо подчеркивал автор, позволял отличить договор дарения, например, от меновой сделки в которой одна сторона может выиграть больше другой, потому что такое обогащение составляет случайный элемент и не является прямой целью соглашения. Увеличением имущества одаряемого производится посредством передачи вещи в собственность, предоставления одаряемому права требования, освобождения одаряемого от обязанности. Данный признак позволяет отличать договор дарения от иных договоров, не предусматривающих встречного предоставления. Например, договор залога может быть заключен третьим лицом с кредитором должника в целях обеспечения обязательств последнего без какой-либо компенсации риска указанного третьего лица со стороны должника. Несмотря на очевидную выгоду для должника и безвозмездность отношений между должником и залогодержателем, такой договор не может рассматриваться в качестве дарения, поскольку он не увеличивает имущества должника.

Особенности дарения ограниченно оборотоспособных объектов гражданских прав

Объекты гражданских правоотношений - это различные материальные (в том числе вещественные) и нематериальные (идеальные) блага либо процесс их создания, составляющие предмет деятельности субъектов гражданского права1. Различный характер названных объектов гражданских правоотношений предполагает и различия в содержании самих правоотношений, возникающих по их поводу. Выше нами уже был исследован вопрос о предмете дарения и особенностях договоров дарения, связанных с дарением определенных объектов гражданских прав, в зависимости от того, к какому виду (классу) эти объекты относятся -движимые либо недвижимые вещи, имущественные права. Однако, иногда более общая классификация объектов гражданских прав (не в смысле деления их на вещи и имущественные права) может даже более повлиять на судьбу договора дарения и порядок его заключения и оформления. Речь идет о подходе к объектам гражданских прав с точки зрения их оборотоспособности. Известно, что оборотоспособность есть важнейший критерий классификации вещей в гражданском праве, т. е. способность служить объектом имущественного оборота (различных сделок) и менять своих владельцев (собственников). С этой точки зрения все вещи делятся на три группы (ст. 129 ГК РФ). Одни из них могут свободно, без специального разрешения публичной власти, переходить от одного лица к другому в результате гражданско-правовых сделок. Такие вещи, разрешенные в обороте, составляют большинство вещей. Другие вещи могут принадлежать лишь определенным участникам оборота (например, большинство видов вооружения, за исключением некоторых видов стрелкового и холодного оружия) либо находиться в обороте по специальному разрешению публичной власти (например, иностранная валюта и валютные ценности). Определенный круг вещей, таким образом, не изымается из гражданского оборота, но по соображениям государственной безопасности, необходимости охраны здоровья граждан или по иным основаниям их обращение ограничивается тем, что покупаться и продаваться , передаваться они могут с соблюдением специальных правил.1 Такие вещи относятся к категории вещей, ограниченных в обороте (или ограниченно оборотоспособных вещей). Часть вещей, ограниченных в обороте, становятся таковыми вследствие необходимости обеспечения охраны экономики. Бесконтрольные и неподотчетные специальным государственным органам операции с золотом, серебром, иностранной валютой неизбежно причиняли бы вред экономическому развитию страны. Поэтому существует целый ряд специальных нормативных актов, регулирующих сделки с валютными ценностями. Так, в соответствии со ст. 141 ГК РФ специальным законом определяется порядок совершения сделок с валютными ценностями . В частности, покупка и продажа иностранной валюты допускается только через специально уполномоченные российские банки, ввоз и вывоз валютных ценностей через границу осуществляется с соблюдением специальных таможенных правил и т. п. Сделки по отчуждению и приобретению памятников истории и культуры требуют уведомления публичной власти (органов управления культурой), поскольку государство имеет преимущественное право их покупки.

Виды вещей, которые изымаются из оборота, должны быть прямо указаны в федеральном законе, а вещи, оборотоспособность которых ограничена, определяются либо законом, либо в установленном им порядке подзаконными актами (п. 2 ст. 129 ГК РФ). Таким образом, исключение или ограничение оборотоспособности вещей находится под прямым законодательным контролем и представляет собой изъятие, прямо предусмотренное законом. Тем не менее, можно с уверенностью говорить, что дарение объектов, ограниченно оборотоспособных - достаточно частое явление.

Валютные ценности давно могут находиться в собственности граждан и юридических лиц, нередко имущество граждан составляет предметы коллекций, на самом деле являющиеся ценными предметами истории и культуры, не говоря уже о том, что в собственности государства и иных публичных образований находится также имущество, составляющее культурно-историческое наследие России, но, тем не менее, не всегда изъятое из оборота. В настоящем разделе работы мы рассмотрим проблемы дарения таких ограниченно оборотоспособных объектов гражданских прав, как валютные ценности, оружие, предметы музейных коллекций, прочие памятники истории и культуры.