Цена как условие договорного обязательства Скузоватова Наталья Анатольевна

Цена как условие договорного обязательства
<
Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства Цена как условие договорного обязательства
>



Скузоватова Наталья Анатольевна. Цена как условие договорного обязательства : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.03. - Самара, 2007. - 161 с. РГБ ОД, 61:07-12/1587

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ПОНЯТИЕ ЦЕНЫ В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

1.1. Понятие и правовая природа договора и договорного обязательства 12

1.2. Понятие цены как экономической категории; виды цен 24

1.3. Понятие цены и правовое регулирование ценообразования в договорном обязательстве 38

Глава 2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕНЫ В ДОГОВОРНОМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ

2.1. Способы определения и формы выражения цены в договорных обязательствах 54

2.2. Соотношение цены обязательства и мер имущественного долга 68

Глава 3. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЯ О ЦЕНЕ В ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПЕРЕДАЧЕ ИМУЩЕСТВА

3.1 Цена в договорных обязательствах по передаче имущества в собственность 84

3.2. Цена в договорных обязательствах по передаче имущества в пользование 100

Глава 4. ОСОБЕННОСТИ ИСПОЛНЕНИЯ УСЛОВИЯ О ЦЕНЕ В ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ ПО ПРОВЕДЕНИЮ РАБОТ И ОКАЗАНИЮ УСЛУГ

4.1. Цена в договорных обязательствах по проведению работ 115

4.2. Цена в договорных обязательствах по оказанию услуг 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 146

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследования обязательства в целом и договорного в частности беспрецедентны по своему масштабу. Это происходит по следующим причинам. Во-первых, договор как основание возникновения обязательства является важнейшим правовым средством воздействия на экономику государства. Во-вторых, элементы договорного обязательства предопределяют особенности исполнения обязанностей должниками, поэтому должны быть определены наиболее точно, во избежание неполучения результата. В-третьих, исходя из того, что большинство обязательств являются возмездными, интерес представляет оценка каждого.

На каждом этапе развития общества цена играла и играет важную роль в решении производственных, экономических, социальных и политических задач. Она также значительно влияет на экономическую систему. Цена регулирует как отдельные акты покупки и продажи товаров, так и экономические процессы в целом, включая производство, распределение, обмен и потребление благ, оказание услуг. С помощью цен предприятия измеряют и контролируют затраты труда и результаты производства, стимулируют рост и совершенствование производства. Цена представляет собой мощный рычаг управления экономикой и орудие конкурентной борьбы, важный экономический инструмент для самофинансирования.

Цены играют важную роль в предпринимательской деятельности каждого предприятия, так как от их уровня зависят конечные результаты деятельности, в том числе прибыль и рентабельность. Цены выступают основным фактором в решении таких экономических вопросов, как определение рынков сбыта продукции, целесообразность производства товара и оказания услуги, расчета издержек производства, определение объемов инвестиций.

Изучение понятия цены, стоимости, их теорий, роли и функций относится к сфере экономической науки. Юриспруденция и, в частности, цивилистика

4 вырабатывает правовое определение цены, раскрывая ее содержание, опираясь на экономические функции, устанавливая связь цены как условия обязательства с другими правовыми конструкциями и, наконец, выделяет из сферы обязательств - денежные обязательства, как особую группу, в которой возникновение, исполнение и прекращение отношений имеет свою специфику.

В законодательстве, доктрине и судебной практике наблюдаются противоречивые подходы к определению цены и ее использованию в фактических договорных отношениях.

Актуальность рассматриваемой темы заключается в необходимости постановки и решения назревших проблем. Недостатки существующей системы органов ценообразования не позволяют проводить единую скоординированную политику в сфере тарифного регулирования, затрудняют полноценный анализ и контроль за влиянием, оказываемым изменением тарифов на экономическую стабильность и развитие экономики страны в целом и каждого региона в частности. Кроме того, решения, принимаемые действующими органами тарифного регулирования, чаще всего не увязываются с федеральным, региональными и муниципальными бюджетами. В результате ситуации, сложившейся в сфере государственного регулирования и политики цен, отмечается дисбаланс в развитии отраслей экономики, наблюдаются неожиданные всплески инфляции и, как следствие, осложняется социальная ситуация - снижается уровень жизни населения, нарушаются принципы единства экономического пространства России и равенства конкурентных условий для всех субъектов предпринимательской деятельности.

Поэтому в диссертации предпринята попытка установить соотношение и зависимость экономического и правового подхода в понимании условия о цене. Кроме того, поскольку вопрос о ценообразовании решается многими отраслями права - гражданского, финансового, бюджетного, налогового, то большее внимание уделяется, безусловно, цивилистическому рассмотрению интересующего вопроса.

5 Практическую значимость имеет порядок установления цены и исполнения этого условия в предпринимательских отношениях.

Степень научной разработанности темы. В отечественной юридической науке были предприняты попытки рассмотреть правовую природу обязательства в целом; так, наибольший интерес в этом плане представляет известная работа М.М. Агаркова «Обязательство по советскому гражданскому праву», монографическое исследование О.С. Иоффе, «Учение об обязательствах». К современным трудам по вопросам обязательства относятся работы Т.Е. Абовой, В.А. Белова, Н.Д. Егорова, Д.Г. Лаврова и др.

Многие исследователи уделяют внимание отдельным видам договорных обязательств и в них, наряду с общими вопросами, затрагивают и условие о цене, например, диссертации Т.Е. Кукиной «Договор поставки машинно-технической продукции» (Волгоград, 2001), О.А. Марковой «Договор ренты в российском гражданском праве» (Иркутск, 2002), СЮ. Морозова «Договор транспортной экспедиции» (Ульяновск, 2003), П.С. Федосеева «Договор пожизненного содержания с иждивением по гражданском)' праву России» (Волгоград, 2004) и др.

СИ. Виниченко в диссертации «Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора» (Екатеринбург, 1999) значительное внимание уделяет экономическому содержанию цены, указывая, что цена - это объективное экономическое явление. Однако поскольку цена является условием договора, имеет смысл показать ее в другом ракурсе, как существенное или несущественное условие договора, установленное сторонами или определяемое в соответствии с тарифами и расценками, обычно взимаемыми за аналогичные товары, подробно рассмотреть специфику цены в разных договорных обязательствах.

Поэтому можно утверждать, что данная тема в недостаточной степени разработана в науке гражданского права.

Цель исследования заключается в теоретической разработке проблем, связанных с определением юридического понятия договорного условия о цене, а также анализе теоретических посылок, правовых норм и судебной практики, где стоимость объектов выступает условиями обязательства; в оценке эффективности существующих правовых конструкций, выработке рекомендаций по их совершенствованию.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

  1. исследовать цену с позиции договорного условия;

  2. показать, что цена в обязательстве - это прежде правовая категория, в основе которой лежит значительная нормативно-правовая база;

  3. определить влияние цены как условия договорного обязательства на размер ответственности в случае нарушения обязанности должником;

  4. доказать, что цена может быть выражена только в денежных единицах (национальной или иностранной валюте);

  5. с теоретической и практической позиций провести изучение проблем, связанных с понятием и исполнением договорного условия о цене, и внести предложения по совершенствованию законодательства и практики его применения.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является само условие о цене, по поводу которого складываются фактические отношения в договорном обязательстве, а предметом (как объектом, актуализированным для целей диссертации) являются соответствующие нормы правовых актов отечественного законодательства, воззрения ученых (доктрина), правоприменительная практика, складывающаяся при разрешении соответствующих дел по вопросам цены.

Методологическая основа исследования состоит в применении метода диалектики как общенаучного метода познания. Используемая методология предопределена целями исследования. При написании работы применялись

7 обще- и частнонаучные методы исследования. Из общенаучных были использованы следующие: методы системного и комплексного анализа, формально-логический метод. Из частнонаучных - формально-юридический, структурно-правовой, метод толкования закона и технико-юридический анализ. При внесении предложений законодательного характера использовался нормативно-семантический прием и общелогические методы познания.

Работа проводилась с использованием автоматизированных справочных правовых систем.

Теоретическая база исследования. Проведенное исследование основывается на положениях общей теории права и науки гражданского права, на работах русских, советских и российских цивилистов по общей теории обязательств, а также исследованиях в области гражданско-правового регулирования расчетных отношений. Прежде всего, необходимо отметить монографические исследования ММ Агаркова О.С. Иоффе, Л.А. Лунца, содержащие анализ основных правовых категорий, а также исследования таких ученых-юристов, как В.А. Белов, В.В. Витрянский, Л.Г. Ефимова, Е.С. Компанеец, В.А. Лапач, Л.А. Новоселова, СБ. Сарбаш, Е.А. Суханов, В.А.Тарховидр.

Эмпирической базой исследования послужили материалы судебной практики в форме руководящих разъяснений Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ, обзоров судебной практики, конкретных судебных дел, опубликованных в печатных источниках, а также факты, получившие отражение в научной литературе и периодической печати.

Нормативно-правовую базу исследования составили как действующие, так и утратившие силу законодательные и нормативные правовые акты Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что это одно из первых монографических исследований правового регулирования условия о цене. На основе обобщения научных представлений, с учетом фактической роли цены в

различных договорах и формы ее представления в современной экономике проведено комплексное правовое исследование цены как условия договорного обязательства. Научно обосновано и сформулировано понятие цены без привязки к встречному предоставлению в договорном обязательстве, проведен анализ значения цены для отдельных видов гражданско-правовых договоров, аргументировано и подтверждено влияние цены на размер имущественного долга - категории, отличной от ответственности.

Научно обоснованы предложения о внесении изменений в действующее законодательство Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Договорное условие о цене зависит от существа и элементов обязательства, носит комплексный характер и в силу последнего находит отражение в различных отраслях законодательства. Гражданское законодательство исходит из презумпции свободного установления цены, если императивными нормами не предусмотрен специальный порядок ценообразования в форме государственного установления или регулирования цен (монопольного, налогового законодательства). Таким образом, договорное условие о цене базируется на публичных и частноправовых нормах.

  2. Автор различает встречное предоставление (возмездность) и цену1. Встречное предоставление - это лишь направленность действий в обязательстве, которые могут быть выражены путем предоставления вещей, оказания услуг, проведения работ и др. Договорное условие о цене - это оценка стоимости предмета договора, которая характеризует названные действия в денежном эквиваленте. Размер цены в договорном обязательстве не всегда зависит от встречного предоставления. Так, в договоре ренты стороны определяют размер рентных платежей, которые соотносятся с МРОТ, и не

1 В научных исследованиях цена и возмездность всегда рассматриваются как идентичные понятия. Например, «Цена - средство определения объема встречного предоставления; цена - явление, определяющее соотношение обмениваемых благ».(См.: Виниченко СИ. Цена как условие гражданско-правового (предпринимательского) договора. Диссертация на соискание ученой степени кандидата юридических наук.- Екатеринбург. 1999).

9 связаны со стоимостью имущества (встречного предоставления), передаваемого под выплату ренты.

  1. Цена договорного обязательства - это условие, обозначающее выраженную в денежных единицах стоимость блага, по поводу которого возникают обязательственные отношения сторон. Под исполнением названного условия субъектами обязательства понимается передача (вручение) наличных денег или перечисление денежной суммы на счет кредитора или указанного им лица. Исходя из этого, договор мены не содержит условия о цене.

  2. В случае исполнения условия о цене в договорном обязательстве форма представления и оборота денег (наличная или безналичная форма) определяется законом и нормативными правовыми актами, принятыми в его развитие. Из этого следует, что подобные условия не могут самостоятельно устанавливаться сторонами в гражданско-правовых договорах.

  3. Цена в договорном обязательстве представляет лишь характеристику денежного обязательства. Исполнение обязательства путем предоставления иных вещей или благ вместо денег следует рассматривать как новацию денежного обязательства. Например, в арендном обязательстве замена периодических денежных платежей (арендной платы) предоставлением арендатором услуг, передачей арендодателю какой-либо вещи в собственность и другими вариантами поведения арендатора следует рассматривать лишь как встречное предоставление путем новации денежного обязательства в иное имущественное обязательство; договор в таком случае будет носить комплексный характер.

  4. Дифференцированная цена для покупателей, имеющих дисконтную карту, не может рассматриваться как равная для всех потребителей. Поэтому необходимо внести соответствующие изменения в правовые акты относительно предоставления льгот владельцам дисконтных карт, а норму п.2 ст.426 ГК РФ изложить в следующей редакции: «Цена товаров, работ и услуг, а также иные условия публичного договора устанавливаются одинаковыми для всех

10 потребителей, за исключением случаев, когда законом, иными правовыми актами или соглашением сторон допускается предоставление льгот для отдельных категорий потребителей».

7. Если основанием деления договорных обязательств выступает цена

как объект, то можно выделить: ^непосредственно денежные обязательства (кредитные и заемные обязательства) и 2) обязательства, где деньги являются эквивалентом стоимости товара, работы, услуги. При этом в случае исполнения обязательства потребление вещи есть использование ее естественных свойств по назначению, а «потребление» денег есть использование их социально-экономических свойств.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что результаты исследования проблем договорного условия цены позволяют выявить пробелы и противоречия в действующем законодательстве и создают основу для целостного и логичного регулирования договорного обязательства. Выводы и предложения, изложенные в диссертации, могут быть использованы в процессе совершенствования законодательства в части регулирования, прежде всего, предпринимательских отношений.

Практическая значимость исследования выражается в том, что его основные выводы могут быть использованы в учебном процессе при преподавании таких дисциплин как «Граяеданское право», «Предпринимательское право», «Коммерческое право», в подготовке учебной и учебно-методической литературы, в практической деятельности граждан -предпринимателей и коммерческих организаций.

Апробация результатов работы. Результаты исследования были внедрены в учебный процесс НОУ ВПО «Самарская гуманитарная академия», в практическую деятельность ряда организаций Челябинской области, в том числе ОАО «Магнитогорскмежрайгаз», ООО Инвестиционно-строительная компания «Уральский альянс».

Основные выводы и положения, содержащиеся в диссертации, освещены автором в опубликованных статьях и материалах выступлений на научно-практических конференциях различного уровня (всероссийская научно-практическая конференция «Проблема правосубъектости: современные интерпретации» (Самара, 2006); мжрегиональная научно-практическая конференция «Проблемы российского законодательства: история и современность» (Тольятти, 2007).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка использованных нормативных правовых актов, материалов правоприменительной практики и научной литературы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Понятие и правовая природа договора и договорного обязательства

В законодательстве и практике его применения термин договор употребляется, по меньшей мере, в четырех значениях: как соглашение, как документ, как обязательственное правоотношение и как интегрированное (комплексное) понятие .

В соответствии со ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении и прекращении гражданских прав и обязанностей.

Представленное определение состоит из двух частей: во-первых, это соглашение нескольких лиц, и во-вторых, как и сделка, оно направлено на возникновение, изменение и прекращение правоотношения. Последняя часть определения идентична определению сделки как юридического факта. Отсюда и вытекает, что договор (точнее заключение договора) - это сделка, т.е. юридический факт.

Само по себе соглашение еще не является договорным отношением между участвующими в нем сторонами. Оно лишь направлено на его установление.

Вместе с тем, позволим не согласиться с существующей в литературе точкой зрения, в соответствии с которой «соглашение должно относиться в целом к договорам конкретного вида, а не к условиям, составляющим лишь отдельные элементы таких договоров».

В обоснование собственной позиции можно, прежде всего, указать на принцип свободы договора, в соответствии с которым стороны вправе выбрать не только закрепленный законодательством договор, но и самостоятельно определить любые условия, не противоречащие нормам закона. В подтверждение вышеизложенного приведем позицию Постановления Конституционного Суда РФ № 4-П от 23.02.99г5. Ограничение свободы договора для одной стороны (в форме навязывания таких условий, на которые эта сторона повлиять не в состоянии) должно влечь соответствующее ограничение свободы договора для другой. Аналогичная позиция сформулирована в Принципах международных коммерческих договоров, разработанных Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА) в 1994г. Ст.3.10 устанавливает следующее правило: «Сторона может отказаться от договора или от отдельного его условия, если в момент заключения договор или какое-либо его условие неоправданно создавало чрезмерное преимущество для другой стороны... По просьбе стороны, имеющей право на отказ от договора, суд вправе изменить договор или его условие с тем, чтобы привести его в соответствие с разумными коммерческими стандартами честной деловой практики»6.

Общепризнано, что содержанием договора как сделки является совокупность условий, по которым достигнуто соглашение сторон. По мысли О.А, Красавчикова, в социологическом аспекте отдельное условие договора есть частное юридическое волевое выражение конкретного интереса сторон к тем или иным компонентам устанавливаемой посредством договора правовой связи7; в юридическом же аспекте «условия договора - это волевая модель (фрагмент общей договорной программы) поведения сторон после того, как данный договорный институт вступит в силу» .

Как верно отмечается в юридической литературе, условия договора как сделки являются его внутренней формой, они предопределяют содержание возникающего договорного обязательства и представляют собой способ фиксации взаимных прав и обязанностей9.

Наиболее распространенной в юридической науке является классификация договорных условий по своему юридическому значению на существенные, обычные и случайные10.

Существенные условия - условия, которые необходимы и достаточны для заключения договора, отсутствие согласования хотя бы одного из условий влечет его незаключенность. В соответствии с п.1 ст. 432 ПС РФ существенными условиями являются: а) условия о предмете; б) условия, которые в законе, иных правовых актах названы как существенные; в) условия, которые в законе, иных правовых актах определены как необходимые; г) условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение11. Очевидно, что если первые три группы существенных условий носят объективный характер, то четвертая -субъективный, т.к. зависит от усмотрения сторон. Именно первые три группы и формируют специфику договорного вида.

Важное место в содержании договора занимают и обычные условия, которыми принято считать условия, предусмотренные в правовых нормах и действующие либо в предусмотренном нормой виде, либо в измененном виде по соглашению сторон. Хотя, как справедливо отмечается в юридической литературе, наличие или отсутствие обычных условий на факт заключения договора никакого влияния не оказывает12, они, как и первые три группы существенных условий, задают специфику договорного вида, содержания договорного обязательства.

Случайными в юридической науке считаются условия, не характерные для договора данного вида, но относительно которых стороны решили достичь согласия. Отсутствие случайных условий в договоре не влечет за собой его незаключенность. В юридической литературе можно встретить мнение, что «отсутствие случайного условия лишь в том случае влечет незаключенность договора, если сторона докажет, что она требовала согласования данного условия».

С такой позицией согласиться нельзя, поскольку в этом случае подобное условие должно быть отнесено к группе не случайных, а существенных условий, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение14. Случайные условия договора носят сугубо субъективный характер и никоим образом не обусловливают сущность договорного вида, хотя и задают особенности конкретной сделки.

Как упоминалось ранее, вопрос о существенных условиях всякого договора традиционно рассматривается как вопрос о наличии самой сделки -существенными признаются условия, согласование которых необходимо для признания договора заключенным15. Это определение существенных условий практически сохранилось в части первой п.1 ст.432 действующего ПС РФ и является преобладающим в литературе.

Способы определения и формы выражения цены в договорных обязательствах

Договорная цена зависит от стоимости товара как таковой. Общий уровень цен находится в прямой зависимости от действия закона спроса и предложения. Оптимальная цена товара должна учитывать баланс между производственными издержками и доходами. Она должна быть достаточно низкой, чтобы удовлетворить покупателя (контрагента), и в то же время достаточно высокой, чтобы бизнес был доходным. В мире бизнеса большое значение имеет ценовая стратегия, заключающаяся в установлении цены, отвечающей интересам производителя и потребителя.

Цены рыночной экономики имеют свои особенности, определяются ценовой политикой, учитывающей издержки производства, уровень цен конкурентов, конъюнктуру рынка, надбавки и скидки в пользу посредника, пошлину и иные сборы, расходы на рекламу и стимулирование сбыта, психологическую реакцию покупателя и т.д.

Все объекты материального мира (вещи), используемые в предпринимательской деятельности, отличаются оборотоспособностью (ст. 129 ГК РФ). Вовлечение товаров в оборот предопределено прежде наделением их особыми свойствами. В частности, они должны иметь дозволение со стороны государства, пользоваться покупательским спросом, приносить экономическую прибыль. Наличие перечисленных признаков автоматически не преобразует созданную продукцию в товар.

Любой товар имеет двойственную природу, что проявляется в единстве его потребительной стоимости (способности удовлетворять конкретную общественную потребность) и стоимости (как количества затраченного на производство данного товара общественно необходимого труда). Потребительная стоимость различается разнообразием, несоизмеримостью; стоимость, наоборот, включает в себя реальную, рыночную цену.

Стоимость товара на рынке определяется его платежеспособностью и оценкой. Оценка имущества и обязательств производится в денежном выражении организацией для его отражения в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности. Оценка имущества, приобретенного за плату, осуществляется путем суммирования фактически произведенных расходов на его покупку; имущества, полученного безвозмездно, - по рыночной стоимости на дату оприходования; имущества, произведенного в самой организации, - по стоимости его изготовления.

На оборотоспособность объекта оказывает влияние его соответствие требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договора, что должно быть подтверждено сертификатом соответствия69.

Работая в условиях рынка и конкуренции, потребитель-собственник вынужден постоянно анализировать выгодность приобретения и производства различных видов средств, соизмерять затраты, вызванные недоиспользованием производственных мощностей и потенциальную прибыль от их дополнительной эксплуатации.

Вопросы финансово-хозяйственной деятельности требуют обособленного учета. Бухгалтерский учет по российскому законодательству70 определяется как упорядоченная система сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе, обязательствах и их движении путем сплошного и документального учета всех хозяйственных операций.

Договорные условия о цене различают в зависимости от степени их определенности:

- твердые цены - те, которые исключают возможность последующего учета колебаний экономической конъюнктуры, которые могут обернуться убытками для одной из сторон (если к наступлению срока платежа рыночные цены возрастут или упадут)71; - плавающие, скользящие цены, обычно используют в долгосрочных контрактах, если договор не содержит размера цены, но регламентирует порядок ее исчисления (мировые цены, биржевые котировки). Одним из способов определения цены является трансфертное ценообразование, т.е. установление цены при совершении сделок взаимозависимыми лицами.

Наличие взаимозависимости подтверждает факт прямого или косвенного участия лиц в уставном (складочном) капитале, непосредственно прямого или косвенного контроля одного лица над другим (например, письменные распоряжения, совмещение руководящих должностей, положения уставных документов о контроле учредителей над созданной организацией и др.), что в конечном итоге приводит к завышению или занижению цены сделки72.

Достаточно значимым моментом при рассмотрении вопроса об установлении факта взаимозависимости является выявление наличия основного условия: действительно ли взаимоотношения контрагентов могут оказывать влияние на результат сделки - цену реализованного товара, работы или услуги. Для применения п.2 ст.20 НК РФ требуются не просто доказательства наличия тех или иных «связей» между налогоплательщиками, а доказательства того, что отношения между ними объективно могут повлиять на результат сделок по реализации товаров, работ или услуг.

На основании принципа свободы договора стороны вправе по своему усмотрению определять цену договора, если иное не установлено законом. Вместе с тем, практике известны случаи, когда недобросовестные участники оборота, злоупотребляя своим правом, с целью минимизации налогов, определяют такую цену, которую бы они не применили при иных обстоятельствах. Таким условием, позволяющим изменять цену, служит наличие особых отношений между контрагентами, в том числе взаимозависимость (ст.20 НК РФ).

Возможность определять и устанавливать цену в предстоящем заключаемом договоре, не нарушая требований законодательства, может предоставить налогоплательщику определенные налоговые преимущества. В частности, на основании ст.40 НК РФ налогоплательщик может без негативных налоговых последствий заключать сделки по любой цене, при условии, что налоговый орган не вправе оспорить такую цену в целях налогообложения, а если и вправе, то цена сделки существенно (более 20%) не отклоняется от рыночного уровня.

Цена в договорных обязательствах по передаче имущества в собственность

Как известно, к договорам по передаче имущества в собственность относятся договоры купли-продажи, мены, дарения и ренты. Рассмотрим особенности установления и исполнения условия о цене в перечисленных договорных обязательствах.

В договоре при купле-продаже товара сторонами устанавливается цена, которая, в конечном итоге, определяет «меру обязательства покупателя»101. Эту стадию экономисты рассматривают как взаимный обмен товарами, разделенный на две независимые друг от друга операции обмена: товара на деньги (Т-Д) и денег на товар (Д-Т). На стадии исполнения денежного обязательства деньги из средства обращения становятся средством платежа. В этом случае деньги выступают самостоятельным объектом общественных, в том числе гражданско-правовых, отношений, а не только мерой стоимости товаров. На приведенном примере явно прослеживается связь указанной экономической функции денег с обязательственными отношениями, регулируемыми гражданским правом.

По общему правилу, цена в договоре купли-продажи не относится к существенным условиям, за исключением договора купли-продажи недвижимости и предприятия. При отсутствии в договоре согласованного сторонами в письменной форме условия о цене недвижимости, договор о ее продаже признается незаключенным. Во-вторых, цена на здание, сооружение или иной объект недвижимости, находящийся на земельном участке, должна включать и цену передаваемой с этим объектом части земельного участка или права на нее.

Так, для определения цены продаваемого земельного участка стороны могут прибегнуть к услугам профессиональных оценщиков, действующих на основе Федерального закона от 29 июля 1998г. «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»102.

Цена земельного участка может быть установлена в договоре купли-продажи за единицу ее площади или иного показателя ее размера. В этом случае общая цена продаваемого недвижимого имущества, подлежащая уплате покупателем, определяется исходя из фактического размера переданного покупателю земельного участка (п.З ст.555 ГК РФ).

Наиболее проблемным представляется вопрос об определении цены в одном из видов договора купли-продажи - договоре энергоснабжения. В настоящее время энергетическая система Российской Федерации имеет два уровня: оптовый рынок электрической энергии (федеральный уровень) и розничные рынки электрической энергии (региональный уровень), что закреплено в Федеральном законе от 26 марта 2003г. № 35-ФЗ «Об электроэнергетике». Оптовый рынок электроэнергии делится в свою очередь на два сектора: регулируемый сектор оптового рынка электроэнергии (включающий сектор отклонений) и сектор свободной торговли.

Законом установлено, что функционирование торговой системы оптового рынка электроэнергии обеспечивается посредством организованной системы договоров, которая определяет основные условия деятельности субъектов на оптовом рынке, продажи электроэнергии и оказания услуг.

В рамках сектора свободной торговли Закон предусматривает функционирование двух основных систем ценообразования и взаимодействия субъектов оптового рынка. Во-первых, это система купли-продажи электроэнергии по равновесной цене оптового рынка. Во-вторых, это система двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии. Кроме того, правилами оптового рынка могут быть предусмотрены иные способы реализации электроэнергии.

В систему оптовой торговли электроэнергией на основе определяемой администратором торговой системы равновесной цены включается несколько организационных процедур, в числе которых подача ценовых заявок участниками оптового рынка (системы торговли электроэнергией по равновесной цене оптового рынка), отбор заявок администратором торговой системы, определение им равновесной цены, договорное оформление отношений по реализации и приобретению электроэнергии по равновесной цене.

Правила оптового рынка переходного периода предусматривают возможность подачи ценовых и ценопринимающих заявок. Ценовые заявки впоследствии становятся основой для конкурентного определения цен и объемов электроэнергии. Ценопринимающая заявка отражает намерение данного участника продать (купить) указанный в заявке объем электроэнергии по любой равновесной цене, сложившейся в результате конкурентного отбора ценовых заявок. Участник оптового рынка имеет право подать ценовую заявку на покупку с ценопринимающей подзаявкой или ценопринимающей частью в подзаявке.

В результате проведения отбора заявок администратор торговой системы определяет равновесную цену для данной ценовой зоны оптового рынка на данный час суток торговли. Необходимость установления равновесной цены объясняется тем, что дешевой электроэнергии хватает далеко не всем покупателям, поэтому для потребителей в границах достаточно больших территорий всегда устанавливали средневзвешенные тарифы, дифференцированные по напряжению и характеру нагрузки103. В связи с этим в литературе указывается, что «оптовый рынок электрической энергии - это не централизованные торги в традиционном смысле, это особая система достижения ценового равновесия на электрическую энергию в рамках ЕЭС России».

Существенными условиями договора оптовой покупки электроэнергии являются условия о количестве и цене (стоимости) электроэнергии, в связи с чем данные договоры заключаются лишь после определения администратором торговой системы равновесной цены на определенный час операционных суток и количества электрической энергии, купленной покупателем, подавшим заявку.

Другая форма торговли электроэнергией, представляющая собой альтернативу биржевой торговли в оптовом рынке, - система двусторонних договоров купли-продажи электроэнергии. По двустороннему договору купли-продажи электроэнергии продавец обязуется продать покупателю электрическую энергию в определенном количестве и определенного качества, а покупатель обязуется принять и оплатить электрическую энергию на условиях заключенного в соответствии с правилами оптового рынка и основными положениями функционирования розничных рынков договора (ст.З Закона). К числу существенных условий договора относится предмет и цена договора.