Содержание к диссертации
Введение
I. Обзор литературы
1.1. Строение матки в норме 12
1.2 Строение миометрия во время нормально протекающей беременности и после физиологических родов 15
1.2.1. Изменение миометрия во время беременности 16
1.2.2 Изменение миометрия в послеродовом периоде 18
1.3. Значение коллагена в матке во время беременности и после родов 20
1.4. Вероятные механизмы инволюции матки: апоптоз, клазмацитоз, аутофагоцитоз 24
1.4.1. Биологическое значение апоптоза, клазмацитоза и аутофагоцитоза 24
1.4.2. Регуляция апоптоза, клазмацитоза, аутофагоцитоза 27
1.4.3. Стадии, морфологические, биохимические проявления апоптоза, клазмацитоза, аутофагоцитоза 29
1.4.4 Механизмы апоптоза, клазмацитоза, аутофагоцитоза 31
1.4.5 Апоптоз в матке и его гормональная регуляция; клазмацитоз и аутофагоцитоз в миометрии после родов 35
1.5. Особенности строения матки после преждевременно прерванной и многократной беременностей 38
II. Материалы и методы исследования 43
III. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Результаты морфологического исследования миометрия интактных мышей, в процессе первой физиологической беременности и в периоде инволюции после родов 49
3.1.1. Структурная организация миометрия небеременных мышей-самок 49
3.1.2. Структурные изменения миометрия впервые беременных самок и в процессе его послеродовой инволюции 52
3.2. Результаты морфологического исследования миометрия мышей в процессе многократной физиологической беременности и послеродовой инволюции 71
3.3. Результаты морфологического исследования миометрия матки самок-мышей в процессе послеродовой инволюции после многократной беременности и предшествующей прерванной беременности 94
3.4. Заключение 117
Выводы 120
Список литературы 122
- Строение миометрия во время нормально протекающей беременности и после физиологических родов
- Особенности строения матки после преждевременно прерванной и многократной беременностей
- Структурные изменения миометрия впервые беременных самок и в процессе его послеродовой инволюции
- Результаты морфологического исследования миометрия матки самок-мышей в процессе послеродовой инволюции после многократной беременности и предшествующей прерванной беременности
Введение к работе
Послеродовый период - это ранний (1-2 сутки и до 8-12 суток) и
поздний отрезок времени после родов (3-8 нед.), когда матка, подвергается
перестройке, называемой «обратным развитием» или структурной
инволюцией (Чернуха Е.А., 2006, Милованов А.П. и др., 2007). При
нормальном течении послеродового периода происходит изменение анатомо-
физиологических параметров матки к исходным (до беременности), что
обусловлено инволютивными процессами, происходящими
преимущественно в миометрии.
В научной литературе достаточно хорошо описана суть процессов, обеспечивающих увеличение массы матки во время беременности (Бесков В.Н., 1973; Шубникова Е.А и др., 2001; Камерницкий А.В и др., 2002; Дубинин Е.В., 2005; Csapo A. et al., 1965; Leung D.Y. et al., 1976; Shynlova O. et al., 2004, 2009; Jaffer S. et al., 2009). Однако, особенности процессов гипертрофии миометрия при многократных беременностях и беременностях, с искусственным прерыванием одной из предыдущих беременностей, недостаточно изучены.
Известно также, что процесс послеродовой инволюции матки затрагивает все ее структуры: эндометрий, миометрии с вовлечением компонентов интерстиция последнего - коллагена и сосудов. Большое количество морфологических исследований, касающихся послеродовых изменений в матке, посвящено структурным преобразованиям эндометрия (Радзинский В.Е., Милованов А.П., 2004; Радзинский В.Е., 2005; Милованов А.П., 2008; Кирсанов Я.Н., 2009) и, в меньшей степени, механизмам элиминации коллагена (Рывняк В.В. и др., 2003; Goto Т., 1999; Melendez J.А. et al., 2001; Shum Jenny K.S. et al., 2002; Manase K., 2002; Manase K. et al., 2006; Leah С. A., 2009). Инволюционные процессы в собственно миометрии после родов изучены в значительно меньшей степени. Имеющиеся в литературе отдельные морфологические и биохимические исследования изменений, происходящих в миометрии после родов, не формируют
целостного представления о процессах его физиологической послеродовой инволюции.
Известно, что увеличение количества беременностей, а также многократные беременности, наряду с эпизодами их искусственного прерывания, являются факторами риска развития ряда осложнений при родах, среди которых угрожающие плоду и матери - атония матки и слабость родовых сил. Однако, не ясно, какая существует зависимость между восстановительными процессами, происходящими в миометрии после родов и слабостью родовых сил при многочисленных беременностях, а также при наличии эпизодов прерывания беременности в анамнезе.
Одним из ведущих признаков клинического неблагополучия в течение послеродового периода является субинволюция матки, которая достаточно часто встречается у женщин с отягощенным акушерско-гинекологическим анамнезом. Несмотря на большое количество исследований, нет единого мнения в понимании механизмов развития данного осложнения: является ли субинволюция матки предстадией послеродового метроэндометрита или его следствием; возможно, это самостоятельная нозологическая форма патологического развития послеродового периода, или патология не сопряженная с инфицированием органа. Однако субинволюция матки в послеродовом периоде может явиться причиной формирования локальных гнойно-септических осложнений (эндометрита, метрита, метроэндометрита) и генерализованного септического процесса (Кочиева С.К. и др., 2002).
Механизмы, реализующие программу послеродового «обратного развития» миометрия, не достаточно изучены. Ранее было показано, что у крыс в инволютивном периоде после однократной беременности в течение пяти суток развивались процессы клазмацитоза цитоплазмы миоцитов, апоптоза, аутофагоцитоза и некроза миоцитов, каждый из которых с полным основанием может быть рассмотрен в качестве механизма физической и функциональной элиминации «избыточных» в этот период структур миометрия (Шкурупий В.А. и др., 2008). Аутофагоцитоз, в связи с малым его
масштабом, не может быть эффективным механизмом элиминации структур миометрия. Физиологически, как механизм элиминации, наиболее «предпочтителен» - клазмацитоз, т. к. с ним не сопряжены уменьшение численности миоцитов и последующее воспаление, поскольку происходит лишь уменьшение размеров миоцитов. Они могут быть восстановлены в процессе регенерационной гипертрофии при повторной беременности и, видимо, без ущерба для силы мышечных сокращений. В связи с этим, для решения вопросов профилактики и разработки наиболее эффективных способов коррекции послеродовых осложнений в условиях многократных родов, и родов, осложненных прерыванием предшествующей беременности, необходимо белее углубленное изучение механизмов инволюции миометрия в экспериментах, моделирующих процессы, потенциально сопряженные с возможностью развития осложнений в родах и послеродовом периоде при многократных беременностях и их искусственном прерывании, в частности.
Цель исследования: Изучить особенности структурных преобразований в миометрии мышей линии C57/B16g во время беременности, в ранний и поздний послеродовые периоды при однократной, многократных берменностях и многократных беременносях с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности. Задачи исследования:
Изучить структурную организацию миометрия у небеременных мышей линии C57BL/6g и при физиологической беременности.
Изучить особенности структурных преобразований паренхимы и стромы миометрия мышей линии C57BL/6g в процессе третьей физиологической беременности и его инволюции после нее.
Изучить структурные преобразования в миометрии мышей в процессе третьей физиологической беременности и после нее у мышей линии C57BL/6g с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.
Изучить структурные проявления механизмов, обеспечивающих послеродовую инволюцию матки у мышей линии C57BL/6g после
однократных, многократных и многократных с прерыванием второй беременности родов.
5. Изучить влияние многократных физиологических беременностей и родов, а так же родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) берехменности на вероятное изменение количества плодов в помете у мышей. Научная новизна.
Впервые рассмотрены механизмы структурных преобразований миометрия мышей линии C57BL/6g при беременности и в процессе послеродовой инволюции. Показано, что послеродовая инволюция миометрия у мышей линии C57BL/6g завершается к 10-м суткам после родов, проявляясь «возвратом» структурной организации миометрия к структурным параметрам матки у небеременных животных. Показано, что процесс инволюции после третьих физиологических беременностей и родов, и физиологических родов, которым предшествовало искусственное прерывание беременности, не завершался к 10-м суткам послеродового периода. Удлинение процесса инволюции сопряжено с неэффективностью механизмов элиминации (клазмацитоз, апоптоз, некроз) структур миометрия. Впервые показано, что инициация процессов инволюции миометрия имеет обратную корреляционную связь с ухудшением васкуляризации миометрия, особенно после многократных родов с эпизодом прерывания предшествующей беременности, а ухудшение трофики миометрия инициирует процессы клазмацитоза, апоптоза и некроза миоцитов в нем.
Впервые установлено, что к 10-м суткам послеродового периода в интерстиции миометрия у мышей, перенесших три беременности, каждая из которых закончилась физиологическими родами, а также у мышей с наличием эпизода прерывания беременности в «анамнезе», происходило многократное уменьшение количества коллагена. Впервые показано, что за «пределами родов» в тех же экспериментальных условиях в миометрии продолжались процессы пролиферации миоцитов, а уровень структурных механизмов инволюции у самок в связи с многократными родами и эпизодом
прерывания беременности - недостаточен для завершения процесса инволюции миометрия к 10-м суткам послеродового периода. Теоретическое и практическое значение.
Показано, что основными механизмами послеродовой инволюции являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз. Показано, что многократная беременность и многократная беременность с эпизодом ее прерывания сопряжены с избыточной элиминацией коллагена, удлинением периода послеродовой инволюции в связи с задержкой процесса элиминации структур миометрия и уменьшением репродуктивного потенциала у мышей.
Эти данные могут быть использованы в преподавании курса гистологии в медицинских университетах в разделе «Изменения органов женской половой системы в процессе физиологической беременности и послеродовой инволюции», а также при преподавании патологической анатомии в разделе «Патология беременности и послеродового периода». Разработанные в диссертации критерии оценки состояния миометрия могут найти применение в практике научных исследований. Описанный комплекс морфологических изменений миометрия может быть использован для прогноза характера послеродовых осложнений в акушерской и ветеринарной клинике, поскольку рассмотренные механизмы являются общими для разных видов млекопитающих. Положения, выносимые на защиту:
Ведущими механизмами, обеспечивающими послеродовую инволюцию миометрия у мышей, являются: клазмацитоз, апоптоз, некроз миоцитов с последующим фагоцитозом их «продуктов» макрофагами. Эффективность механизмов послеродовой инволюции миометрия снижена после многократных физиологических родов и многократных физиологических родов с эпизодом прерывания предыдущей (второй) беременности.
Многократные физиологические беременности и роды, и многократные беременности и роды с эпизодом искусствешюго прерывания
предыдущей (второй) беременности, сопряжены с: продолжением пролиферативных процессов в миометрии после родов, удлинением периода инволюции миометрия за пределы 10-х суток в связи с меньшей эффективностью механизмов ее обеспечивающих по сравнению с таковыми у мышей после однократных физиологических беременностей и родов; существенным уменьшением количества коллагена в миометрии и количества плодов в помете.
3. Установлены сильные обратные корреляционные связи структурных проявлений механизмов, обеспечивающих инволюцию миометрия и коэффициента его васкуляризации, а также прямые сильные корреляции изменений численной плотности макрофагов в миометрии с концентрацией его структур, подлежащих элиминации в послеродовом периоде. Это свидетельствует о том, что ухудшение васкуляризации миометрия в конце беременности и в послеродовом периоде является фактором, инициирующим процесс инволюции миометрия механизмами клазмацитоза, апоптоза и некроза, и, как следствие, приводит к адекватному увеличению численности макрофагов без проявлений процесса воспаления в миометрии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на III съезде Российского общества патологоанатомов (Самара, 2009 г.), четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» с международным участием (Новосибирск, 2009).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из которых 2 в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.
Объем работы. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит обзор литературы, описание материала и методов исследования, результаты исследования и их обсуждение, заключение, выводы и список цитируемой литературы, который включает 98 русскоязычных и 116 иностранных источников. Работа иллюстрирована 13 микрофотографиями, 22 графиками, 16 таблицами.
Строение миометрия во время нормально протекающей беременности и после физиологических родов
Матка - ключевое звено репродуктивной системы женского организма. Стенка матки состоит из 3 слоев - эндометрия, миометрия, периметрия.Эндометрий - слизистая оболочка, выстилающая полость матки. Эндометрий состоит из слоя эпителия и lamina propria соединительной ткани, связанной с миометрием - базального и функционального. Эпителий эндометрия представлен двумя слоями - функциональным (поверхностным) и базальным (Хэм А., Кормак Д., 1983; Кулавский В.А., 2003). Особенность функционального слоя заключается в его существовании на протяжении только одного цикла. Все морфологические преобразования, происходящие в функциональном слое во время менструального цикла, связаны с циркадными изменениями гормонального статуса женского организма. Таким образом, в течение одного цикла изменения в эндометрии происходят в соответствии с фазами пролиферации, секреции и десквамации (Пшеничникова Т.Я., 1991; Адамян Л.В., 2001; Прилепская В.Н., 2004).
Фаза пролиферации. По мере увеличения секреции эстрадиола клетками растущих фолликулов яичников, в эндометрии происходит активное пролиферация клеток базального слоя. Образуется новый поверхностный рыхлый слой с вытянутыми трубчатыми железами, который быстро утолщается (в 4 - 5 раз). Трубчатые железы удлиняются.
Фаза секреции. В лютеиновую фазу яичникового цикла под влиянием прогестерона увеличивается извилистость желез, а просвет их постепенно расширяется. Клетки стромы, увеличиваясь в объеме, приближаются друг к другу. Секреция желез усиливается, они становятся сильно извитыми штопорообразными, приобретают зубчатую форму. Отмечается усиленная васкуляризация стромы.
Фаза десквамации. В данную фазу происходит инволюция желтого тела яичника и, как следствие, выраженное снижение уровней прогестерона, эстрадиола, уменьшается отек стромы, железы приобретают пилообразный вид. В связи с длительным спазмом спиральных артерий происходит ухудшение трофики эндометрия: наблюдается стаз крови, образование тромбов, повышенная проницаемость и ломкость сосудистой стенки, кровоизлияния в стролгу, лейкоцитарная инфильтрация (Айламазян Э.К., 2002). Вслед за длительным спазмом артерий наблюдается их паретическое расширение, сопровождающееся усиленным притоком крови и разрывом стенки сосуда. Функциональный слой эндометрия подвергается ферментативному распаду и отторжению (десквамации) вместе с содержимым маточных желез и кровью из вскрывшихся сосудов, чему способствуют периодические сокращения матки. В популяции клеток эндометрия в этот период наблюдается максимальное количество апоптозных телец (Dahmoun М. et al.,1999; Otsuki Y., 2001). После завершения десквамации функционального слоя, эндометрий сохраняется в виде базального слоя, который регенерирует, т.к. краевые отделы желез базального слоя эндометрия являются источником восстановления его эпителиальных структур (Хмельницкий O.K., 1994).
Основная масса матки представлена миометрием, который представлен паренхимой (совокупность миоцитов) и стромой (прослойка рыхлой волокнистой соединительной ткани).
Количество слоев мышечной оболочки матки колеблется от двух (Савицкий Г.А., Моряк М.Г., 1983) до четырех (Кох Л.И., Сакс Ф.А., 1983). У большинства млекопитающих миометрий состоит из трех слабо разграниченных слоев: надсосудистый (наружный), сосудистый (средний) и подслизистый (внутренний). Надсосудистый и сосудистый слои наиболее развиты. Надсосудистый слой составляет 1/3 от всей толщины стенки матки и образован поперечно расположенными пучками гладкомышечных клеток. Морфологическая особенность данного слоя заключается в наличии срединной продольной мышечной полосы, которая сформирована за счет изменения направления мышечных пучков по средней линии матки и является объединяющим звеном всех слоев матки (Кох Л.И., Биссе Т.В., 1999; Колпакова Е.В., 2007). Ыадсосудистый слой миометрия отвечает за сократительную деятельность матки, т.к. спереди и сзади продолжается в связочный аппарат матки, который имеет точки фиксации в различных отделах костного таза, что необходимо для выталкивания плода из полости матки (Роганова Т.В., 1998). Сосудистый слой представлен поперечно циркулярно-ориентированными мышечными волокнами. Структурной особенностью данного слоя миометрия является наличие многочисленных крупных кровеносных сосудов, что имеет большое значение, т.к. вследствие мощной ретракции миоцитов среднего слоя миометрия после отделения плаценты происходит сдавление сосудов и остановка послеродового кровотечения. Подслизистый слой представлен косо ориентированными по отношению к двум вышерасположенным слоям миометрия пучками гладкомышечных клеток.
Миометрий является гетерогенной клеточной популяцией, структурной единицей которого является гладкомышечная клетка (ГМК) (Шубникова Е. А. и др., 2001). Морфологически миоциты имеют веретеновидную форму. Длина варьирует от 20 до 200 мкм, а во время беременности может достигать 500 мкм., поперечный размер 4-10 мкм. (Милованов А.П., 2008). В ультраструктурный состав ГМК входят: продолговатое ядро, цитоплазма, митохондрии, комплекс Гольджи, гранулярный и гладкий эндоплазматический ретикулум, миофиламенты, содержащие актин и миозин. Миоциты, собранные в пучок, образуют морфофункциональную единицу миометрия (Самсуев З.П. и др., 2004).
Особенности строения матки после преждевременно прерванной и многократной беременностей
Аборты и связанные с ними осложнения являются актуальной медицинской и социальной проблемой. В современном акушерстве преждевременное прерывание беременности осуществляется методами инструментального разрушения плода, выскабливания стенок матки, вакуум-аспирации и медикаментозным воздействием. Аборт оказывает системное влияние на организм. Изменения, происходящие в половой, нервной, эндокринной и иммунной системах взаимосвязаны и обусловливают развитие осложнений в реабилитационный период (Ледина А.В., Куземин А.А., 2001; Качалина Т.С., Морозов К.В., 2008). Установлено, что искусственное прерывание беременности вызывает резкое нарушение начавшихся в организме процессов адаптации к сосуществованию с плодом по механизму, определяемому К.В. Морозовым (2008) как «гормональный стресс». Срыв процессов гормональной регуляции, в первую очередь, определяется на уровне гилоталамо гипофизарной системы. Изучение функции гипофиза у женщин после аборта выявило снижение экскреции лютеинизируюшего гормона, что является причиной угнетения эндокринной функции яичников. Дефицит эстрогенов, обусловливает торможение процессов пролиферации эндометрия. Так, при изучении структуры эндометрия на 7 - 8-й дни после прерывания беременности была определена задержка пролиферативных изменений в среднем на 14 дней (Мельник Т.Н., Серова О.Ф., 2007; Тихоновская А.О. и др., 2008; Морозов К.В., 2008). Однако, гистологическая картина эндометрия после медикаментозного аборта на 7 8-й дни соответствует пролиферативной фазе цикла, а на 21-й день определяется полное восстановление структурно-функционального состояния эндометрия (Абрамчснко В.В., Гусева Е.Н., 2005; Мельник Т.Н., Серова О.Ф., 2007; Тихоновская А.О. и др., 2008; Краснопольский В.И. и др., 2009).
Особенностью осложнений прерывания беременности хирургическим методом является травматизация базального слоя эндометрия и прилежащего миометрия (в случае перфорации стенки матки) с персистенцией инфекционного агента в раневой поверхности. Таким образом, при морфологическом исследовании определяются признаки хронического эндометрита: диффузные лимфоидно-плазмоцитарные инфильтраты, фиброз стромы, склероз спиральных артерий, дисторофические изменения эндометрия. Кроме того, хроническое воспаление, вызывающее формирование многоуровневого каскада патологических реакций, сопровождается подавлением экспрессии рецепторов эндометрия к стероидным гормонам. Повреждение рецепторного аппарата эндометрия матки в дальнейшем затрудняет предгравидарную трансформацию эпителия (Ледина А.В., Куземин А.А., 2001; Старцева Н.М. и др., 2002; Качалина Т.С., Морозов К.В., 2008; Eckert L.O., Hawes S.E., 2002).
Представляет интерес анализ исследований, посвященных изучению влияния прерывания беременности на возникновение злокачественных опухолей гормонально-зависимых органов (молочные железы, шейка матки, эндометрий, яичники). Было установлено, что повторные аборты способствуют развитию хронических прогестерон-дефицитных состояний. Вследствие низкой концентрации прогестерона происходит нарушение механизмов регуляции клеточного роста и дифференциации, что способствует инициации процессов опухолевого роста. Вместе с тем, на фоне относительной гиперэстрогении происходит развитие железисто-кистозной гиперплазии эндометрия, которая является предопухолевм состоянием, что, возможно, сопряжено с супрессией процессов апоптоза (Сметник В.П., 2000; Тагиева Т.Т., 2007; Gammon M.D. et al., 1996).
Представленные местные и системные морфофункциональные изменения после преждевременного прерывания беременности (эндометрит, истощение функционального слоя матки, прогестерон-дефицитные состояния) могут привести к бесплодию (в 15 - 30% случаев), а если беременность наступила, то возможно развитие ряда осложнении (в 55 - 60% случаев) (Гридчик А.Л., Тамазян Г.В., 2000; Кулаков В.И. и др., 2000; Мельник Т.Н., Серова О.Ф., 2007).
Осложнения беременности, которой предшествовал аборт, связаны с угрозой прерывания беременности, атипичным прикреплением шюдыого яйца, задержкой роста плода, резус-сенсибилизацией.
Угроза прерывания последующей беременности, прежде всего, связана с развитием исггмико-цервикальной недостаточности. Функциональная несостоятельность шейки матки связана с механической травматизацией цервикального канала при проведении инструментального прерывания беременности. Изменение гормональной регуляции после аборта так же является причиной выкидыша, обусловленного развитием прогестерон-дефицитного состояния (Гридчик А.Л., Тамазян Г.В., 2000; Gammon M.D. et al., 1996).
Атипичная имплантация наблюдается в результате невозможного прикрепления блаетоцисты в патологически измененных участках эндометрия. Наиболее часто интактные участки эндометрия после аборта сохраняются в нижних отделах матки, что приводит к низкому расположению плаценты, предлежанию .плаценты, а также прикреплению плодного яйца в шейке матки. Данные состояния способствуют развитию кровотечений (Мельник Т.Н., Серова О.Ф., 2007).
Особенностью течения беременности следующей после аборта у женщин, имеющих кровь с отрицательным резус-фактором, является развитие резус-сенсибилизации. В случае наличия резус-положительной крови у плода, во время выполнения прерывания беременности, большое количество эритроцитов попадает в кровоток матери. В организме женщины вырабатывается иммуштый ответ. При наступлении- следующей беременности, резус-антитела проникают в кровоток плода и оказывают на его организм токсическое действие, исходом которого может быть развитие гемолитической болезни или антенатальная гибель (Сидельникова В.М., Антонов А.Г., 2004).
Структурные изменения миометрия впервые беременных самок и в процессе его послеродовой инволюции
Миометрий небеременных животных (интактная группа) был представлен паренхимой и стромой. Паренхима состояла из двух слоев ГМК. Миоциты наружного слоя миометрия имели косопродольную ориентацию, а внутреннего - циркулярную. Строма миометрия состояла из широких прослоек рыхлой волокнистой соединительной ткани, сосудов и межклеточного бесструктурного вещества (рис. 1). Как следует из данных таблицы 2, в миометрий животных данной группы на долю миоцитов приходилось более двух третей и менее трети - на долю коллагеновых волокон стромы. Таким образом, паренхима и коллагеновые волокна стромы миометрия соотносились как 2,3:1.
При морфологическом исследовании миоцитов было определено, что данная популяция клеток разнородна. В соответствии с морфофункциональной классификацией групп ГМК в миометрий интактных самок породы Wistar, предложенной В.А. Шкурупием и соавт. (2008), было выявлено, что большая часть миоцитов относится к клеткам 1-го и 2-го типов. Миоциты 1-го типа (активно функционирующие) характеризуются наличием «светлого» ядра, содержащего большое количество диффузного эухроматина. Миоциты 2-го типа (покоящиеся) имеют «темное» ядро ввиду доминирования компактного гетерохроматина в нем (рис. 2). Содержание других видов ГМК незначительно. Так, на долю миоцитов 3-го (ГМК в состоянии вакуольной дистрофии), 4-го (ГМК в состоянии баллонной дистрофии) типов приходились примерно равные доли миометрия (таблица 2) ранее, гетерогенность миоцитов обусловлена процессами физиологической гибели и регенерации, при которых происходит непрерывная смена погибших клеток вновь образованными в процессе пролиферации и последующей дифференцировки, и элиминацией макрофагами погибших клеток (Шкурупий В.А. и др., 2008; Адамян Л.В. и др., 2007; Kemp M.W. et al., 2009).
На 10-е сутки беременности происходило некоторое увеличение объема миометрия в сравнении с величиной аналогичного показателя интактной группы животных (см. табл. 2). Однако, к концу беременности (20-е сутки) мышечный слой матки увеличился на 20% (см. табл. 2) в сравнении с величиной данного показателя у небеременных самок. При этом средние объемы ядер и миоцитов уменьшились в 2 раза, а численная плотность ядер увеличилась в 3 раза, что указывает на преобладание гиперпластических процессов в миометрии во второй половине беременности. Вместе с тем, необходимо отметить вклад процессов гипертрофии миоцитов в увеличение объема миометрия в данный период наблюдения, т.к. объемная плотность цитоплазмы ГМК увеличилась в 1,2 раза (табл. 3). Рядом исследователей были получены сходные данные (преобладание пролиферативных процессов во второй половине беременности) (Бесков В.Н., 1973; Afting E.G., Elce J.S., 1978).
Наряду с анаболическими процессами, происходящими в паренхиме миометрия, наблюдали процессы деструкции ГМК. Так, доли клеток 3-го (миоциты в состоянии вакуольной дистрофии) и 4-го (миоциты в состоянии баллонной дистрофии) типов перед родами возросли в 8,76 и 2,56 раз, соответственно, в сравнении с величиной аналогичного показателя у интактных самок, и являлись наибольшими за все исследованные периоды (см. табл. 2). Деструктивно измененные миоциты в дальнейшем должны подвергаться элиминации макрофагами, поэтому данные преобразования ГМК могут быть рассмотрены как субстрат инволюционных процессов в послеродовом периоде, но их «целесообразность» в процессе беременности и накануне родов не ясна.
В середине беременности (10-е сутки) определялась тенденция к снижению объемной плотности рыхлой соединительной ткани миометрия. Перед родами доля коллагеновых волокон уменьшалась почти на 40% (см. табл. 2). Таким образом, паренхиматозно-стромальное отношение значительно отличалось от такового у интактных животных и определялось как 4,9:1 (у небеременных мышей 2,3:1) (рис. 3).
Объемная и численная плотности сосудов к середине беременности не изменялись и соответствовали аналогичным величинам в небеременной матке. В конце беременности величина объемной плотности сосудов увеличивалась на 48%, а величина численной изменялась незначительно (табл. 4). При гистологическом исследовании нередко наблюдали полнокровие сосудов (рис. 4). Это указывает на застойные явления в миометрии в данный период беременности, что может быть причиной нарушения гемодинамики в микроциркуляторном русле и развития тканевой гипоксии. Недостаточная трофика миоцитов с последующим развитием окислительного стресса в миоцитах может объяснить масштабную трансформацию ГМК в состояние вакуольной дистрофии, а также явления апоптоза и, возможно, клазмацитоза.
Как было отмечено ранее, инициация процессов элиминации структур миометрия была зарегистрирована в период беременности. Так, общий объем элиминированных миоцитов к исходу беременности в 3,5 раза превышал величину аналогичного показателя у животных интактной группы (табл. 5).
Результаты морфологического исследования миометрия матки самок-мышей в процессе послеродовой инволюции после многократной беременности и предшествующей прерванной беременности
В данную экспериментальную группу включены мыши линии C57Bl/6g, перенесшие искусственное прерывание второй беременности, миометрий которых изучали в середине и конце физиологически развивавшейся третьей беременности (10-е, 20-е сутки) и в процессе инволюции матки после самопроизвольных родов (1-е, 3-й, 5-е, 10-е сутки).
В процессе следующей после прерывания предшествующей беременности наблюдали увеличение суммарной объемной доли ГМК, которая на 20-е сутки была больше, чем у интактных мышей на 10% (табл. 12), и не имела достоверных отличий от величины аналогичного показателя у многократно беременных мышей (см. табл. 7). Однако у однократно беременных мышей на данном сроке суммарная объемная плотность ГМК была несколько большей (см. табл. 2, 7, 12). Вероятно увеличение объема миометрия у мышей с прерыванием беременности в «анамнезе» происходило преимущественно в связи с гиперплазией миоцитов. Это связано с увеличением численной плотности ядер ГМК и уменьшением их объема (табл. 13). Аналогичные закономерности проявлений рассмотренных механизмов наблюдали в эксперименте во время однократной и многократной беременностей (см. табл. 3, 8).
Особенностью клеточного состава миометрия в период беременности было наличие небольшого количества дистрофически измененных миоцитов, величины параметров которых не отличались от таковых в группе интактных животных. Перед родами (20-е сутки беременности) доля миоцитов, находившихся в состоянии вакуольной дистрофии, была в 5,13 и 4,42 раза меньше по сравнению с величшюи того же параметра у однократно и многоіфатно беременных самок, соответственно (см. табл. 2, 7, 12). Доля миоцитов в состоянии баллонной дистрофии при многократной беременности на фоне предыдущей прерванной достоверно не отличалась от величин данного показателя у мышей в группах сравнения (см. табл. 2, 7, 12).
Доля коллагеновых волокон в интерстиции миометрия к концу беременности изменялась обратно пропорционально относительно общей объемной плотности ГМК (см. табл. 12). При этом величина данного показателя (объемная плотность коллагеновых волокон етромы) у многократно беременных мышей была больше почти на 40%, а у однократно беременных - на 33% меньше, чем в миометрии многократно беременных мышей с прерванной беременностью в «анамнезе» (см. табл. 2, 7, 12). Паренхима и коллагеновые волокна етромы миометрия соотносились как 3:1 (рис. 24).
В течение всего периода беременности, наступившей после прерывания предыдущей, васкуляризация миометрия была существенно хуже, чем во время первой беременности. Так, объемная плотность сосудов в середине и конце (10-е, 20-е сутки) беременности существенно не изменялась, но была в 2 раза меньше, чем при первой беременности в те же периоды (см. табл. 4, 14). Необходимо отмегить что объемная доля, сосудов при многократной беременности без эпизода ее прерывания, была в 2 раза меньше, чем с наличием последнего в «анамнезе» (рис. 25), а численная плотность сосудов в процессе беременности не изменялась. В целом, судя по коэффициенту васкуляризации, перед родами у мышей 2-й PI 3-й групп кровоснабжение миометрия было существенно хуже, чем у интактных и первородящих мышей (см. табл. 4, 9, 14).
Рассмотренные выше условия кровоснабжения миометрия во время многократной беременности с эпизодом прерывания предыдущей позволили предположить, что миоциты находились в состоянии циркуляторной, а затем, в родах, и тканевой гипоксии. Можно полагать, что при ишемии и гипоксии в ГМК развиваются метаболические нарушения, результатом которых является повышенная продукция АМК Последние, особенно перекись водорода, способны оказывать повреждающее воздействие (Зенков Н. К. и др., 2001; Курашвили Л. В. и др., 2003; Smrcka М. et al., 2003) на миоциты, индуцируя развитие вакуольной дистрофии и некроза. По данным некоторых исследований, гипоксия является стимулом для развития апоптотичесих (Highton G., 2003; Smrcka М. et al., 2003; Elmore S., 2007) и клазмацитозных (Варга О.Ю., Рябков В.А., 2006; Инжутова Л.И. и др., 2007; Carmen М.М. et al., 2005; Mikhutkina S.V. et al., 2004) изменений в клетках. О взаимосвязи объемной плотности сосудов и деструктивных изменений в клетках паренхимы миометрия свидетельствует наличие между величинами данных показателей сильной обратной корреляционной зависимости (табл. 15). В миометрии мышей 4-й группы (многократная беременность с эпизодом искусственного прерывания предшествующей беременности), также как и в миометрии мышей выше описанных групп, в период беременности наблюдали явления деструкции ГМК. Однако масштаб данных изменений был существенно меньше. Так, общая объемная плотность миоцитов, подлежащих элиминации в конце беременности (20-е сутки) только в 2 раза превышала величину аналогичного показателя у мышей иытактной группы, тогда как перед первыми родами - в 3,5 раза, а перед третьими без предшествующего эпизода прерывания беременности - в 4,6 раза (рис. 26). Особенностью проявлений механизмов элиминации структур в период третьей беременности с эпизодом прерванной предыдущей в «анамнезе», является наличие миоцитов в состоянии различных деструктивных изменений (апоптотическііе, некротические) и продуктов клазмацитоза в равных долях (табл. 16).