Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Волкова Марина Александровна

Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток
<
Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток
>




Волкова Марина Александровна. Морфологический анализ развития Halisarca dujardini Johnston (Demospongiae) из конгломератов соматических клеток : ил РГБ ОД 61:85-3/266

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Краткий обзор исследований развития губок из конгломератов соматических клеток после диссоциации фрагментов тела 7

ГЛАВА II. Материал и методики 25

ГЛАВА III. Организация Halisarca dujardini и ультраструктура клеток в период, предшествующий репродукции . 34

ГЛАВА ІV. Морфологический анализ развития губок из комплексов соматических клеток, полученных после диссоциации Halisarca dujacdini перед репродукцией 54

1. Прижизненные наблюдения 54

2. Гистологический анализ 61

3. Ультраструктурный анализ 83

ГЛАВА V. Формообразовательные потенции клеточных комплексов, полученных после диссоциации Halisarca duaacdini в разные периоды жизненного цикла 95-

ГЛАВА VІ. Формообразовательные потенции клеточных комплексов, состоящих преимущественно из хоаноцитов 101

Обсуждение 112

Выводы 134

Литература 138

Введение к работе

Изучение особенностей организации и развития низшее многоклеточных организмов и в том числе губок имеет решающее значение в сравнительном анализе морфо-физиологических и биохимических проблем, а также в решении таких важных теоретических вопросов как возникновение многоклеточных организмов, происхождение тканей и онтогенеза /Заварзин, 1953; Беклемишев, 1964; Иванов, 1968; Короткова, 1979 и др./.

Среди разнообразных морфогенезов /эмбриогенез, бластоге-нез, регенерация, соматический эмбриогенез и др./ особое место занимает процесс развития губок из конгломератов соматических клеток после диссоциации тканей. Интерес к этому явленаю возник сразу же после его открытия Вилсоном /wilson, 1907 /.поскольку появилась возможность в относительно простых экспершенталь-ных условиях изучать клеточную подвижность, явления адгезии, формообразовательные потенции различных типов соматических клеток и ряд других вопросов, связанных с соматическими морфогенезами.

К настоящему времени этот вид соматического эмбриогенеза получен у губок с различной организацией водоносной системы. Описаны основные этапы этого процесса, выявлена видовал специфичность адгезии и ряд других сторон этого морфогенеза.; Тем не менее имеются существенные разногласия как в оценке всого морфогенеза в целом, так и в объяснении отдельных его этапов и в особенности в оценке участия различных групп соматических клеток в формообразовательных процессах. Подробно все эти вопросы освещены в литературном обзоре /глава I/.

Дальнейший; прогресс в изучении развития губок из конгломератов соматических клеток в значительной степени зависит от совершенствования методик маркировки соматических клеток и прослеживания их судьбы в составе конгломератов, а также от использования ультраструктурного и гистохимического анализов клеток развивающихся конгломератов.

Наряду с этим важно также уточнение наших представлений об эволюции тканевой и анатомической организации губок» поскольку еще не выяснены причины того, почему у одних видов губок процесс агрегации совершается быстро и приводит к образованию жизнеспособных конгломератов, развивающихся в новую губку, а у других агрегация совершается плохо или вообще не происходит, а возникающие конгломераты или изолированные фрагменты тела не обладают потенциями развития в новую особь. Сравнительные исследования этого вида соматического эмбриогенеза были предаринято С.М.Ефремовой /1968, 1972/, Г.П.Коротковой /1972/, Н.О.Никитиным /1974/ и др. Были обнаружены большие различия в поведении и формообразовательных потенциях гомологичных клеток у известковых губок /типа аскон и сикон/ и у представителей дшоспонгий.

В настоящей работе была сделана попытка детального анализа морфогенеза после диссоциации тканей у бесскелетной губки Halisarca duaardini с использованием методов прижизненной маркировки клеток и с использованием электронно-микроскопического анализа. Методики маркировки клеток в сочетании с Електронно-микроскопическим анализом развивающихся конгломератов были использованы впервые.

Выбор бесскелетной губки H.dujardini был продиктован тем, что этот вид широко распространен в литоральной и сублиторальной зоне Баренцева и Белого морей, изолированные фрагмен - б ты тканей и изолированные соматические клетки этой губки обладают большой жизнеспособностью, клетки легко агрегируж, образуя жизнеспособные конгломераты, развивающиеся в целые губки. Отсутствие скелетных элементов в составе конгломератов облегчало их обработку для гистологического и электронно-мшсроскопи-ческого анализов.

Электронно-микроскопическому анализу развития конгломератов соматических клеток предшествует исследование ультраструктури клеток нерепродуцирующих губок. В результате выполнения работы исследованы особенности морфогенеза в целом, а также участие различных типов клеток губки в реализации последовательных фаз развития губок после диссоциации тканей. Особое внимание уделялось роли хоаноцитов в формировании стр гктур развивающихся губок. Кроме того проведены наблюдения за судьбой клеточных- комплексов, образующихся после диссоциации губок в разные. периоды. жизненного цикла. Искусственно получещі агрегаты с преобладанием хоаноцитов и исследованы их формообразовательные потенции.

Работа выполнена на кафедре эмбриологии Ленинградского ,государственного.университета им. А.А.Жданова и в лаборатории эмбриологии Мурманского морского биологического института Кольского филиала АН СССР.

За руководство, постоянную поддержку и внимание приношу глубокую благодарность своему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Г.П.Коротковой. Искренне признательна коллективу кафедры эмбриологии ЛГУ, возглавляемой заслуженным деятелем науки профессором Б.П.Токиным, и коллективу лаборатории эмбриологии ММБИ, возглавляемой кандидатом медицинских наук Е.В.Праздниковым, за содействие и большое внимание к моей работе. Выражаю сердечную благодарность Г.А.Золотаревой за большую помощь при подготовке материала для электронно-микроскопических исследований. Благодарю также доктора биологических наук С.С.Шульмана за ценные замечания и предоставленную возможность завершить работу. 

Краткий обзор исследований развития губок из конгломератов соматических клеток после диссоциации фрагментов тела

Впервые явление агрегации диссоциированных клеток губок и способность полученных комплексов соматических клеток развиваться в целые организмы были обнаружены Вилсоном / Wilson, 1907, I9II/. Развитие губок после диссоциации тканей оказалось очень удобной моделью для изучения как общих принципов межклеточного взаимодействия в эмбриональных и тканевых системах, так и формообразовательных процессов, идущих с участием соматических клеток. На примере этого процесса оказалось возможным изучить поведение различных типов соматических клеток губок в ходе агрегации и их участие в построении структур новой губки.

Агрегация изолированных клеток у различных видов губок протекает с разной интенсивностью, способность образовывать клеточные комплексы, развивающиеся впоследствии в новую губку, обнаружена у многих морских и пресноводных Demosponsiae. Ряд работ выполнен на известковых губках асконоидного и сиконоид-ного типа. Обнаружена корреляция между способностью соматических клеток образовывать жизнеспособные конгломераты и степенью устойчивости дифференциации клеток эпителиоидных тканей и тканей паренхимного типа у разных губок Дороткова, 19726/. Большую жизнеспособность имеют агрегаты диссоциированных клеток у губок с хорошо развитым мезохилем и слабо выраженными эпители-оидными структурами в составе их тела.

Агрегация соматических клеток после диссоциации тканей -важная составная часть формообразовательного процесса. Исследованию механизмов взаимодействия агрегирующих клеток посвящен целый ряд работ.

Еще Билсон /Wilson, І9ІП/» а затем и другие исследователи отмечали видоспецифичность агрегации диссоциированных клеток губок. Способность клеток распознавать себе подобные и образовывать устойчивые комплексы характерна не только для губок, но и для изолированных клеток эмбрионов многих позвоночных животных /амфибий, птиц и т.д./. Несмотря на многочисленные исследования, посвященные клеточной адгезии, основные вопросы о ее природе остаются неясными. В настоящее время предложено несколько теорий для объяснения специфического взаимодействия клеток.

Тайлер /Tyler, 1947, 1948, 1954, 1955/ и Вейс / Weiss, 1947 / высказали предположение, что специфическое объединение клеток можно объяснить действием иммунологических механизмов, когда реакция по типу антиген-антитело обеспечивается присутствием на поверхности агрегирующих клеток взаимнокомплементар-ных соединений. Такие же представления развивает Шпигель / Spiegel, 1954, 1955 / Приготовленные им иммунные сыворотки против клеток каждого из используемых в работе видов губок / Microciona prolifera, Cliona celata / препятствовали агрегации клеток соответствующего вида и не оказывали влияния на объединение клеток другого вида. Автор объясняет это тем, что соответствующие иммунные сыворотки блокируют активные компоненты на поверхности клеток и делают агрегацию невозможной. Подобного рода эксперименты с применением иммуннохимической методики предпринял Симоне / Simons, 1965 / на Ephydatia multi&entata... Он также считает, что специфическую агрегацию можно объяснить антигенными свойствами поверхности клеток, но в отличие от Шпигеля отмечает, что реакция по типу антиген-антитело происходит только на стадии более тесного контакта /коалесценции/. Первоначальная же адгезия обусловлена общими физическими свойствами поверхностей клеток, которые позволяют клеткам с одинаковым успехом прикрепляться как к песчинкам, так и к клеткам другого вида. Изучению механизма специфической агрегации посвящены работы А.А.Языкова /1965, 1966, 1967/, который разделяет взгляды Шпигеля, Таилера и Вейса о том, что поверхности взаимодействующих клеток обладают взаимнокомплементарными детерминантами. Вещества типа нормальных преципитинов к антигенам губки, обнаруженные Языковым в тканевых жидкостях многих беспозвоночных животных, оказались способными блокировать антигенные компоненты клеточной поверхности. Мак-пЯеннан /MacLennan, 1963 э I969_ / выдвинул предположение, что антигенный характер поверхности клеток обусловлен полисахаридной субстанцией и что гетерополи-сахариды и гликопротеиды, выделенные им из суспензии клеток губок, могут быть комплементарными компонентами, обеспечивающими видоспецифичность клеточной агрегации.

Была предложена и другая методика для изучения специфического взаимодействия клеток /Huphreys et al., I960; Humphreys, 1963; Moscona, 1963, 1968; Margoliash et al,, 1965 /. Эти авторы развивают представления о наличии специфических межклеточных связок, представляющих собой необходимые элементы тканевой организации губок и обеспечивающих объединение диссоциированных клеток. Гистогенетическое сродство агрегирующих клеток эти исследователи объясняют действием специфических макромолекулярных продуктов, локализованных на клеточной поверхности и между клетками в многоклеточных системах. В разработанной стандартной методике /Humphreys et al.,. i960 / используется описанный ранее /Gaitsoff, 1925 а / феномен отсутствия агрегации диссоциированных клеток в среде, не содержащей Са и щ%+ Изоляция клеток губок проводилась путем протирания через плотную" ткань губок, предварительно промытых в среде, свободной от двухвалентных катионов, с последующим центрифугированием полученной суспензии и удалением супернатанта. диссоциированные подобным образом клетки утрачивают свои адгезивные свойства. Гипотетические вещества, обеспечивающие специфическую агрегацию клеток -так называемый фактор агрегации / Humphreys, 1963 /, после центрифугирования оказываются в растворе. При возвращении в суспензию диссоциированных клеток фактора агрегации и двухвалентных катионов утраченные адгезивные свойства клеток восстанавливаются /Humphreys, 1963; Moscona, 1963; Margoliash et al., 1963/. Исходя из полученных данных, Хамфрис /Humphreys, 1963/ выделяет три важнейших компонента, необходимых для взаимодействия клеток: клеточную поверхность, двухвалентные катионы и фактор агрегации.

Организация Halisarca dujardini и ультраструктура клеток в период, предшествующий репродукции

Организация H.dujardini на светооптическом уровне была описана Леви /Levi, 1956 /. Это бесскелетная губка желтовато-коричневого цвета, имеющая вид упругой корковидной пластинки, прикрепленной к известковому, кремневому или водорослевому субстрату. Строение водоносной системы значительно варьирует в зависимости.от возраста и физиологического состояния губки. У нерепродуцирующих губок хоаноцитные камеры представляют собой скорее удлиненные каналы, длина которых достигает 350 мкм при ширине 30 мкм. Они широко открываются в отводящий канал. На поперечном срезе хоаноцитные камеры, сгруппированные вокруг отводящего канала, имеют вид розетки. В репродукционный период водоносная система подвергается редукции. На завершающем этапе формирования личинок отдельные каналы и небольшие хоаноцитные камеры сохраняются лишь в периферических участках губки, а в центральной ее части располагаются личинки.

H.duaardini имеет относительно небольшое разнообразие клеток. Хоаноцитные камеры выстланы хоанодермой. Хоаноддты достигают 6-Ю мкм в длину, т.е. они крупнее таковых у других демоспонгий. Ядро хоаноцита, чаще грушевидной формы, снабжено ядрышком /рис.б/. В мезохиле Леви различает два типа клеток: I/ более многочисленные, со светлой или слабо гранулированной цитоплазмой, с круглым центральным ядром, полиморфные; 2/ клетки, загруженные крупными гранулами, с массивным периферическим ядром,

В первой группе Леви различает амебоциты I /наиболее многочисленные клетки с округлым центральным ядром, снабженным ядрышком, и довольно гомогенной и очень тонко гранулированной цитоплазмой; амебоциты II или колленциты /разновидность амебоцитов звездчатой формы и иногда не имеющая ядрышка/; эндопинакоциты /уплощенные клетки с тонко зернистой цитоплазмой, входящие в . состав пинакодермы, выстилающей каналы водоносной системы/; экзопинакоциты /дермальные клетки по Леви/ - звездчатые или Т-образные клетки, тела которых расположены на некотором расстоянии от поверхности и соединены с наружной цитоплазматиче-ской пластинкой, контактирующей с дермальной пелликулой, с помощью тонкой перемычки /рис.6/.

Ко второй группе относятся амебоциты III или фуксинофиль-ные клетки /имеют неправильную форму, ядро маскировано фуксино-фильными включениями, представленнымив в виде шаров и палочек/ и клетки со сферулами /глобулами/ - крупные клетки с ядром неправильной формы с ядрышком или;без него, содержащие в цитоплазме варьирующие по величине сферулы, которые преломляют свет у живых губок и амфофилыш на гистологических срезах /рис.6/.

Леви отмечает, что все клетки мезохиля - результат изменения амебоцитов І в зависимости от положения и накопления включений. Так, изменение амебоидной формы на звездчатую или веретено-видную и редукция ядрышка позволила ему выделить амебоциты II /или колленциты/ в отдельный клеточный тип. В мезохиле присутствуют все переходные формы этого процесса, отражающие постепенное уменьшение размеров ядра, ядрышка и изменение формы клеток. Полное отсутствие ядрышка наблюдается редко и лишь у вполне зрелых колленцитов. В мезохиле встречаются также все переходные формы трансформации амебоцитов І в фуксинофильные и глобулярные клетки. Пинакоциты, по мнению Леви, могут трансформироваться в амебоциты, что говорит о лабильности их специализации, тогда как дифференциация клеток с включениями необратима.

Специальный тип клеток - макроциты /макрофаги/ - появляются в губках лишь при особых условиях: в конце периода репродукции, когда губка испытывает значительную деградацию тела, которая может закончиться смертью. Эти клетки достигают 30-35 мкм в диаметре, имеют обширное ядро, крупное ядрышко. Они способны к фагоцитозу.

Все клетки мезохиля погружены в студенистое основное вещество, которое твердых скелетных элементов не содержит. Леви считает Halisarca примитивным представителем демоспонгий, доказательством чего, по его мнению, являются отсутствие спикул и примитивные черты эмбриогенеза.

Отсутствие твердого скелета делает H.dnaardini очень удобным объектом для экспериментов по диссоциации, а также для гистологического и электронно-микроскопического анализов. Однако размеры как хоаноцитов, так и клеток мезохиля этой губки /исключая клетки со сферулами/ примерно одинаковы /у других демоспонгий хоаноциты значительно мельче других клеток/, и поэтому проследить их миграции и преобразования в эксперименте по диссоциации на основании светооптических исследований сложно. В мезохиле присутствуют все переходные формы преобразованияі амебоцитов І в другие клетки, поэтому отличительные признаки некоторых клеток во многом теряют свое значение. И, наконец, большинство клеток H.dujardini ядрышковые. Поэтому идентифицировать такие клетки, как хоаноциты, пинакоциты, колленциты в суспензии после диссоциации и в составе развивающихся конгломератов при светооптических наблюдениях практически невозможно без специальной их маркировки перед диссоциацией тканей губки.

Формообразовательные потенции клеточных комплексов, полученных после диссоциации Halisarca duaacdini в разные периоды жизненного цикла

После диссоциации фрагментов тела H.dujardini со зрелыми яйцеклетками и с зародышами на различных стадиях дробления в культуральных чашках можно обнаружить все типы клеток губки, а также остатки разрушенных яйцеклеток или фрагменты дробящихся яиц. Агрегация клеток, а затем мелких клеточных комплексов идет в течении I-0-I2 часов. В состав первых небольших скоплений клеток вовлекаются и остатки разрушенных во время диссоциации яиц. Образующиеся конгломераты вскоре погибают.

После диссоциации губок с личинками наряду с соматическими клетками в культуральных чашках можно наблюдать и личиночные клетки, фрагменты поврежденных при протирании личинок, редко неповрежденные личинки. Размер ячеек использованного в этом опыте мельничного сита /№ 38/ не позволяет провести полную диссоциацию личинок. В первые часы после диссоциации, когда происходит агрегация изолированных клеток, часть личиночных фрагментов округляется, близлежащие сливаются между собой, а затем вовлекаются в состав первых небольших агрегатов. На рис.76 представлен срез через I-суточный конгломерат, состоящий из клеток материнской губки и фрагментов личинок. Хорошо заметны границы между слившимися комплексами. Контраст подчеркивается и различной интенсивностью окраски клеток материнской губки и личиночных клеток. Такая обособленность личиночных фрагментов сохраняется и спустя 2-е суток после диссоциации /рис.77/.

Б дальнейшем границы между слившимися комплексами исчезают. В некоторых конгломератах на 3-5-е сутки развития появляются зачатки хоаноцитных камер, отводящих и приводящих каналов. Во многих случаях развитие таких конгломератов заканчивается формированием новой губки. Детали развития не прослеживались.

Агрегаты, образовавшиеся из клеток губки, диссоциированной после выхода личинок, как правило, не развиваются. Большая часть таких конгломератов погибает до или после эпителизации. Некоторые конгломераты, однако, эпителизируются и способны существовать длительное время без признаков прогрессивного развития. Такие конгломераты представляют собой очень плотную клеточную массу с плохо различимыми границами клеток. Активный фагоцитоз, происходящий в первые дни после диссоциации, коррелирован с сильной вакуолизацией клеток. Размеры отдельных фагоцитов достигают 30-35 мкм. Поверхностный эпителий весь период существования конгломератов представлен слоем уплощенных клеток. Их преобразования в Т-образные шшакоциты не наблюдается.

Лишь в единичных случаях после диссоциации отдельных экземпляров губок в этот период жизненного цикла происходило формирование функционирующих губок, имеющих оскулюмР. В этих редких случаях процесс формирования губок существенно не отличается от их развития из комплексов клеток нерепродуцирующих губок.

После диссоциации тканей губок, собранных на литорали в сентябре, агрегация протекает очень быстро и шаровидные гладко-контурные конгломераты формируются спустя 10-12 часов после диссоциации. Они имеют размеры от 50 до 500 мкм в диаметре. Все Фрагменты от каждой из использованных для диссоциации губок протирались в отдельные чашки. сформированные конгломераты эпителизируются и живут довольно долго. У некоторых развитие идет дальше: в поверхностных участках появляются зачатки хоаноцитных камер, небольшие щелевидные полости. Но формирования из них полноценных губок не происходит.

Наблюдаемые различия жизнеспособности и формообразовательных потенций конгломератов, полученных после диссоциации губки в разные периоды жизненного цикла, натолкнули на мысль провести исследование развития конгломератов, состоящих из клеток нерепродуцирующих губок и клеток губок после выхода личинок. Для этого фрагменты от каждой губки протирались в общую чашку, суспензия тщательно перемешивалась. Хотя этот опыт имел разведывательный характер, его результаты представляют интерес.

В условиях этого опыта нельзя было отличить клетки разных губок в смешанной суспензии. Поскольку какого-либо избирательного взаимодействия клеток при агрегации не наблюдается, то можно предположить, что большинство конгломератов в этом случае имеет смешанную природу. Хотя не исключается возможность образования конгломератов из клеток от одной и той же губки /они могут формироваться в пределах слизистых тяжей основного вещества/.

Конгломераты в этом опыте имели очень разную жизнеспособность, многие погибали до начала эпителизации. Формообразовательные явления также были выражены в разной степени. Одни конгломераты развивались в функционирующие губки, другие погибали на стадии образования элементов канальной системы, а третьи только эпителизировались. Встречались и характерные плотные клеточные массы с трудно различимыми клеточными границами.

Формообразовательные потенции клеточных комплексов, состоящих преимущественно из хоаноцитов

Проведенный детальный анализ развития H.du4axdini из конгломератов соматических клеток позволил проследить особенности органогенеза, судьбу клеток разных типов в составе конгломератов, установить зависимость потенций соматических клеток от состава конгломератов, пропорций клеток разных типов, от наличия прослоек основного вещества и ответить на ряд спорных вопросов, возникающих при изучении этого морфогенеза.

У H.duoardini, не имеющей твердого скелета, основное вещество мезохиля содержит большое количество коллагеновых волокон. После протирания губок через мелкоячеистую ткань большое количество клеток остается включенным в основное вещество, и объединение их происходит не столько за счет агрегации самих клеток, сколько благодаря сокращению фрагментов основного вещества мезохиля. В таких случаях происходит образование рыхлых конгломератов, содержащих большое количество исходного основного вещества.

Изолированные от основного вещества клетки H.dua&rdini, оказавшиеся после диссоциации в морской воде, в отличие от клеток пресноводных губок /Ефремова, 1972 и др./ амебоидной подвижностью не обладают. Движение клеток у этой губки происходит лишь в составе тела развивающихся конгломератов. Агрегация осуществляется за счет нитевидных, часто ветвящихся отростков, образующихся на поверхности различных клеток мезохиля, и нитевидных отростков хоаноцитов. Этот процесс у H.dujardini напоминает агрегацию диссоциированных клеток морских кремнероговых губок Microciona prolifera И Haliclona occulata /Sindler, Burnett, 1967/. При агрегации полностью изолированных клеток Halisarca duoardini в морской ВОДЄ образуются плотные комплексы, не содержащие фрагментов основного вещества. То обстоятельство, что среди плотных конгломератов часто встречаются комплексы с преобладанием хоаноцитов, вполне закономерно. Хоаноциты, связанные с основным веществом только базальными участками, легче обособляются. После диссоциации они часто сохраняют связи с соседними клетками и в суспензии диссоциированных клеток лежат группами.

У двух разновидностей конгломератов, полученных после диссоциации нерепродуцирующих губок, водоносная система развивается неоднотипно.

Клетки в составе рыхлых конгломератов погружены в свою естественную среду - основное вещество мезохиля. Поэтому все формообразовательные процессы проходят в рыхлых комплексах быстрее и начинаются почти одновременно во всех участках конгломерата. Б плотных же конгломератах формообразовательные процессы начинаются позже и в первую очередь в тех участках, где появляются прослойки основного вещества.

Развитие конгломератов соматических клеток губок часто сопровождается деструктивными процессами, связанными с образованием лакун. Большинство исследователей, изучавших этот процесс у губок с различной организацией водоносной системы, наблюдали в развивающихся конгломератах полости с остатками дегенерирующих клеток. У известковой асконоидной губки Leucosolenia complicata образование спонгоцеля связано с массовой гибелью клеток; у Sy-con lingua единая центральная полость /на определенной стадии морфогенеза эта губка имеет гомоцельную организацию/ образуется за счет слияния мелких полостей и также сопровождается дегенерацией клеток; у Halich.on.dria panicea большинство каналов водоносной системы, за исключением самых поверхностных, образуется на месте дегенерации клеток /Короткова, 1972/.

Образование водоносной системы у рыхлых клеточных конгломератов H.dujardini не сопровождается дегенерацией клеток. Полости как отводящих /в центральных участках развивающихся губок/, так и приводящих каналов /щелевидные полости в поверхностных участках/ образуются в результате расхождения клеток. В плотных агрегатах отводящие каналы образуются на месте гибнущих клеток, остатки которых некоторое время сохраняются в полости каналов. Лишь приводящие каналы, формирование которых происходит в поверхностных участках конгломератов на более поздних стадиях развития, образуются в результате расхождения клеток.

Фагоцитоз клеток и их фрагментов у двух разновидностей конгломератов также выражен в разной степени.

В составе рыхлых конгломератов благодаря исходному присутствию основного вещества мезохиля сохраняются относительно нормальные связи между клетками. Поэтому остатки каналов и хоано-цитных камер имитируют у них раннее развитие этих структур за счет клеток,, сохранивших свою исходную дифференциацию. Если наблюдать развитие конгломератов только до этой стадии, то может сложиться ложное представление о рассортировке клеток по принципу исходной специализации. Но проведенный анализ дальнейшего развития показал, что во всех прогрессивно развивающихся конгломератах при образовании новых закладок водоносной системы как пинакодерма каналов, так и хоаноцитные камеры формируются из клеток разного происхождения, а в дальнейшем ранее сформированные структуры могут вновь трансформироваться /например, крупные хоаноцитные камеры на поверхности конгломерата могут преобразоваться в участки отводяшдх. каналов/.

Образование хоаноцитных камер тесно связано с наличием на определенной стадии развития крупных каналов /отводящих/ или других крупных полостей /например, полостей пузырей, не имеющих вначале эпителиальной выстилки/. Зачатки хоаноцитных камер образуются сначала как сгущения клеток, локализованные вокруг каналов, затем они приобретают форму вытянутых камер, образованных клетками кубической формы, не имеющими еще ни жгутика, ни воротничка.