Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения Сергеева Светлана Павловна

Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения
<
Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения
>



Сергеева Светлана Павловна. Морфофункциональное состояние тимуса, цитокиновый профиль и клеточный иммунный статус при остром нарушении мозгового кровообращения : диссертация ... кандидата медицинских наук : 03.00.25 / Сергеева Светлана Павловна; [Место защиты: ГОУВПО "Российский университет дружбы народов"].- Москва, 2009.- 115 с.: ил.

Введение к работе

Проблема острых нарушений мозгового кровообращения (ОНМК)

приобретает все большую медико-социальную значимость (Яхно Н.Н.,

Валенкова В.А., 1999; Котова О.В., 2000). Доказано, что в патогенезе

ОНМК важную роль играют иммунные механизмы, но авторы расходятся

во мнении относительно их влияния на течение заболевания и его исход

(Hosomi N., Ban С, 2005; Blanco М., Castellanos М., 2005; Hallenbeck J.,

Zoppo G., 2006). Необходимо учитывать наличие тесной связи между

механизмами повреждения и восстановления мозга (Семченко В.В.,

Степанов С.С., Боголепов Н.Н., 2008). В работах ряда авторов показано,

что при повреждении гемато-энцефалического барьера реагирует Т-

клеточное звено иммунитета (Tarkowski Е., Naver Н., 1996; Michael J.,

Shea А, 2007; Ziv Y., Finkelstein A., 2007). Выявлены изменения и в

-гуморальном звене иммунитета (Tarkowski Е., Rosengren L. et al. 1995;

Vila N., Castillo J., 2003). Определенное место в патогенезе ОНМК

занимают неспецифические адаптивные реакции, развивающиеся за счет

активации гипоталамо-гипофизарно-надпочечникового комплекса -

адаптационный синдром (Селье Г., 1960). В частности они выражаются

иммуносупрессией за счет ослабления Т-клеточного звена иммунитета

(Dirnagl U., Klehmet J., 2007). Тимус - центральный орган иммуногенеза,

от состояния и. активности которого во многом зависит не только

выраженность защитных реакций всего организма, но и адаптация

организма к окружающей среде (Сапин М.Р., Никитюк Д.Б., 2000;

Ерофеева Л.М., 2002). Благодаря большой серии работ К.В. Судакова и

соавт. стало известно, что животные с разной устойчивостью к

эмоциональному стрессу имеют существенные различия в содержании

катехоламинов, ряда нейропептидов в ткани мозга и характеризуются

различной степенью изменения органов стресс-маркеров, в том числе

тимуса, в ответ на эмоциональный стресс (Коплик Е.В., Ганнушкина И.В.,

Судаков К.В., 1995; Судаков К.В. и соавт., 1998). На сегодняшний день остается не изученной взаимосвязь между специфическими и неспецифическими (реакциями на стресс) реакциями иммунной системы и ее центрального органа тимуса.

Из анализа литературы следует, что при имеющемся на сегодняшний день обилии экспериментальных работ и клинических исследований, посвященных иммунным механизмам развития ОНМК, ни одна не воссоздает целостной картины, происходящих в организме изменений, не показывает взаимосвязи между локальным и системным ответом, между специфическими и неспецифическими адаптивными реакциями. Отсутствуют данные относительно функциональной морфологии тимуса на фоне развития внутримозгового кровоизлияния (ВМК) в условиях эмоционального стресса и без него.

Цель исследования

Исследование изменений, происходящих в иммунной системе после острого нарушения мозгового кровообращения в эксперименте у животных и в клинике у пациентов.

Основные задачи исследования

1. Провести морфологическое и морфометрическое исследование
тимуса крыс Вистар с разной прогностической устойчивостью к
эмоциональному стрессу в различные сроки (1, 3 и 7 дней) после
экспериментального внутримозгового кровоизлияния.

  1. Провести морфологическое и морфометрическое исследование тимуса крыс Вистар с разной прогностической устойчивостью к эмоциональному стрессу в различные сроки (1, 3 и 7 дней) после экспериментального внутримозгового кровоизлияния на фоне воздействия стресса.

  2. Исследовать динамику изменения абсолютного количества лимфоцитов, а так же относительного количества их отдельных видов (CD3+, CD4+, CD8+, CD20+, CD16+, CD3 HLA DR+) в периферической

крови пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

  1. Изучить в динамике содержание цитокинов (ФНО-а, ФНО-р\ ИЛ-ір, ИЛ-10 и ИФН-у) в крови пациентов, перенесших острое нарушение мозгового кровообращения.

  2. Изучить динамику содержания нейроспецифического белка S100B и АМА-М2 после острого нарушения мозгового кровообращения и выявить возможные зависимости.

  3. Выявить клинико-морфологические параллели между изменениями в тимусе у крыс в эксперименте и в иммунном статусе у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения.

Научная новизна
Впервые подробно изучена динамика изменений

морфофункционалъного состояния тимуса крыс после

экспериментального внутримозгового кровоизлияния. Показано, что степень выраженности изменений зависит от типа поведения животных в тесте «Открытое поле», а также воздействия эмоционального стресса. Показана динамика показателей клеточного и гуморального звеньев иммунитета у пациентов после острого нарушения мозгового кровообращения. Выявлена зависимость содержания S100B и АМА-М2 в периферической крови пациентов, что доказывает участие в патогенезе этого заболевания иммунных реакций против специфических белков мозга и фрагментов деструкции клеток. Проведены клинико-морфологические параллели, показывающие взаимное влияние механизмов стресс-реализующей системы, приводящих к иммунодефициту и механизмов иммунной системы, ведущих к развитию локального воспаления. Оценена роль иммунного ответа в повреждении ткани мозга, предложена динамическая модель патогенеза ОНМК, что может иметь значение для разработки новых патогенетичеки обоснованных схем лечения.

Научно-практическая ценность работы

Предложен новый подход комплексной оценки иммунного статуса у больных в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения, а так же иммунологические критерии прогнозирования течения данного заболевания. Результаты исследования указывают на необходимость учета реакции органов иммунной системы при ведении пациентов с острым нарушением мозгового кровообращения. Так же результаты исследования изменений в тимусе после острого нарушения мозгового кровообращения расширяют теоретические представления о закономерностях морфогенеза и роли тимуса в реактивности организма. Данные, полученные в работе, могут быть рекомендованы для включения в руководства и учебные пособия по морфологии, иммунологии, неврологии, а так же в курс лекций для студентов по названным дисциплинам.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. В патогенезе острого нарушения мозгового кровообращения значимое место занимают аутоиммунные и стресс-реализующие механизмы, которые тесно взаимосвязаны.

  2. Животные с разным типом поведения в тесте «Открытое поле» реагируют на экспериментальное внутримозговое кровоизлияние с различной выраженностью изменений в тимусе. На выраженность изменений в тимусе влияет также факт стрессорного воздействия до операции по моделированию внутримозгового кровоизлияния.

  3. После острого нарушения мозгового кровообращения уменьшается абсолютное содержание лимфоцитов, развивается относительный дефицит супрессорных влияний, активируются механизмы аутоаллергии.

  4. Отдельные показатели иммунного статуса могут быть использованы для прогноза исхода острого нарушения мозгового кровообращения, для дифференциальной диагностики типа острого нарушения мозгового кровообращения эти показатели значения не имеют.

5. Уровни нейроспецифического белка S100P и

антимитохондриальных антител повышены и коррелируют между собой у пациентов в остром периоде острого нарушения мозгового кровообращения.

Апробация работы Результаты исследования доложены и обсуждены на международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы спортивной морфологии и генетики человека» (Москва, 2009), международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008», «Ломоносов-2009» (Москва, 2008, 2009), научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Татьянин день» (Москва, 2008), IX конгрессе Международной ассоциации морфологов (Бухара, 2008)

Публикации По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 4 в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, глав результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя, состоящего из 83 работ отечественных и 129 работ зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 88 рисунками.