Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор литературы 9
Глава 2. Организация, материалы и методы исследования 38
Глава 3. Оценка показателей микрогемоциркуляции и реологических свойств крови в условиях нормы 52
3.1. Реологические свойства крови практически здоровых лиц 52
3.2. Показатели микроциркуляции в условиях нормы 53
3.3. Корреляция показателей микроциркуляции и реологических характеристик в норме 54
Глава 4. Показатели микрогемоциркуляции и реологических свойств крови при повышенном артериальном давлении 61
4.1. Реологические свойства крови при повышенном артериальном давлении 61
4.2. Показатели микроциркуляции при повышенном артериальном давленими 63
4.3. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при повышенном артериальном давлении 66
Глава 5. Показатели микрогемоциркуляции и реологических свойств крови при ишемии миокарда 73
5.1. Реологические свойства крови при ишемии миокарда 73
5.2. Показатели микроциркуляции при ишемии миокарда 75
5.3. Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при ишемии миокарда 77
Глава 6. Влияние АВО-групповой принадлежности крови на реологиче ский эффект аспирина 83
6.1. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности в норме 83
6.2. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда 87
6.2. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда 87
6.3. Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при повышенном артериальном давлении 91
Глава 7. Обсуждение результатов 96
Заключение 130
Выводы 136
Список литературы 139
Список сокращений 161
- Корреляция показателей микроциркуляции и реологических характеристик в норме
- Показатели микроциркуляции при повышенном артериальном давленими
- Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при ишемии миокарда
- Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда
Введение к работе
Актуальность исследования. Микрососудистое русло является конечной мишенью сердечно-сосудистой системы, где происходит транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый тканевой гомеостаз (В.В. Куприянов, 1969; С.А. Поленов, 2008). Нормальное функционирование органов и организма в целом, в конечном счете, определяется состоянием отдельных звеньев и регуляторных механизмов перфузии ткани кровью.
Система микроциркуляции выполняет важную роль в процессах гемодинамики, а расстройства капиллярного звена кровотока занимают ключевое место в генезе различных заболеваний. Исследование регуляторных механизмов микроциркуляции представляет важную проблему, от решения которой зависит выяснение ряда вопросов, имеющих важное значение для теории и практики физиологии и медицины. Прежде всего это относится к закономерностям микрогемоциркуляции и транскапиллярного обмена таких жизненно важных органов, как сердце, головной мозг, легкие и др. (Б. Фолков, 1976; В.И. Козлов, 2003).
Общепринятой считается следующая схема регуляции терминального сосудистого ложа (В. Zweifach, 1973). Объем крови регулируется нейрогенно изменением тонуса артериол. Давление внутри капилляра обеспечивается как нейрогенным, так и гуморальным путем - резистивными посткапиллярными сосудами, которые регулируют сопротивление в собирательных венулах. Величина действующих поверхностей стенок капилляров обеспечивается активностью прекапиллярных сфинктеров преимущественно гуморальным путем, поскольку реактивная способность гладких мышц зависит от местной химической среды. Венозный отток от тканей зависит не только от изменения просвета сосудов, но в значительной степени и от реологических свойств крови. Известно, что к реологическим свойствам крови относится текучесть клеточных и плазматических компонентов, которая определяется прежде всего вязкостью крови, динамическим взаимоотношением форменных элементов (преимущественно эритроцитов) между собой и стенками микрососудов. Нарушения микрореологических свойств крови играют существенную роль в расстройствах регионарного кровообращения. Выяснение регуляторных механизмов гемореологических феноменов и их роли в обеспечении адекватной тканевой перфузии предпринято относительно недавно (А.В. Муравьев, СВ. Чепоров, 2009).
Реологическим феноменом, во многом определяющим микроциркуляторный кровоток, является вязкость крови. Формирование самой вязкости крови зависит от таких параметров, как вязкость плазмы, уровень гематокрита, степень агрегации и деформируемость красных клеток крови (В.А. Галенок. и соавт., 1987; S. СЫеп, 1997). Накопленные за последние десятилетия сведения свидетельствуют о том, что повышенная вязкость крови является независимым фактором риска самых различных патологических состояний вследствие нарушения микроциркуляции (В.А. Галенок и соавт., 1987; S. СЫеп, 1997).
На уровне микроциркуляторного русла изменения вязкости крови и свойств эритроцитов особенно значимы, так как сопротивление на уровне микроциркуляторного русла составляет до 70% общего сосудистого сопротивления (Н.Н. Фирсов, П.Х. Джанашия, 2004).
Исходя из важности и недостаточной изученности механизмов регуляции тканевой перфузии и взаимосвязи реологических свойств крови с состоянием микрогемодинамики было предпринято настоящее исследование.
Цель исследования - изучить особенности регуляции микрогемодинамики и реологических свойств крови в норме и при нарушениях кровообращения. Задачи исследования.
Изучить состояние микрогемоциркуляции, эффективность кислородного обеспечения тканей и реологические свойства крови в норме и при сердечно-сосудистых заболеваниях.
Оценить вклад активных и пассивных факторов контроля микрогемоциркуляции, модулирующих поток крови в микрососудистом русле, в реализацию кислород-транспортной функции крови при разных функциональных состояниях организма человека.
Исследовать взаимосвязь показателей микроциркуляции и факторов регуляции сосудистого тонуса в системе микрогемоциркуляции с реологическими свойствами крови в норме и при нарушениях кровообращения.
4. Изучить влияние генетически детерминированных особенностей (АВО-
групповой принадлежности) эритроцитов на их реологические свойства и эффект
аспирина в норме и при нарушениях кровообращения.
Научная новизна исследования.
Впервые проведена комплексная оценка гемореологического статуса и состояния микроциркуляции в норме и при нарушениях кровообращения, выявлены корреляционные взаимосвязи реологических показателей и характеристик активных и пассивных регуляторных влияний на микрокровоток. Установлены основные закономерности регуляции текучих свойств крови и состояния микроциркуляции при разных функциональных состояниях организма. Впервые проведено исследование влияния аспирина на реологические свойства крови в условиях нормы и при нарушениях кровообращения в зависимости от АВО-групповой принадлежности крови.
Теоретическая и практическая значимость работы.
Научно-практическая значимость работы заключается в том, что полученные в процессе исследования данные позволяют расширить уже имеющееся представление о факторах, влияющих на реализацию кислородтранспортной функции крови и механизмах регуляции этой функции в норме и при нарушениях кровообращения. Результаты исследования указывают на важную роль показателя гематокрита и вязкости плазмы в регуляции текучих свойств крови при разных функциональных состояниях организма. Практическое значение имеют полученные данные, свидетельствующие о различных изменениях регуляторных влияний на микрокровоток при нарушениях кровообращения. Полученные в ходе исследования данные могут послужить основой для разработки методов реокоррекции как в условиях нормы так, и особенно, при нарушениях кровообращения с целью оптимизации кислородного снабжения тканей.
Полученные данные о зависимости реологического эффекта аспирина от АВО-групповой принадлежности крови могут служить теоретической основой для индивидуального подхода к назначению реокоригирующих препаратов при нарушениях кровообращения.
Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания разделов физиологии (система крови, кровообращения), при написании соответствующих руководств.
Основные положения, выносимые на защиту
Поддержание нормальных значений текучести крови и ее транспортного потенциала при существенном росте вязкости плазмы обеспечивается компенсаторным снижением объемной доли форменных элементов крови (показателя гематокрита).
В условиях нормы основной вклад в регуляцию микроциркуляции вносят активные (нейрогенные, миогенные и эндотелиальные) регуляторные факторы; пассивные (дыхательные и седечные) регуляторные влияния взаимосвязаны с реологическими свойствами крови.
При нарушениях кровообращения изменяется соотношение активных и пассивных влияний на микрокровоток, появляются взаимосвязи гемореологических показателей с характеристиками активных факторов регуляции микрогемодинамики.
Влияние аспирина на микрореологические свойства эритроцитов как в норме, так и при нарушениях кровообращения зависит от АВО-групповой принадлежности крови.
Апробация результатов работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: международной конференции «Гемореология и микроциркуляция» (Ярославль, 2005; 2007; 2009); I съезде физиологов СНГ (Сочи, Дагомыс, 2005); 61-й студенческой конференции (Ярославль, 2006); третьей и четвертой Всероссийской научной конференции «Клиническая гемостазиология и гемореология в сердечно-сосудистой хирургии» (Москва, 2007, 2009); конференции «Чтения Ушинского» (Ярославль, 2007; 2009); XX съезде физиологического общества имени И.П. Павлова (Москва, 2007); 14-й конференции Европейского общества клинической гемореологии и микроциркуляции (Дрезден, Германия, 2007); V Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2007); IV Всероссийской с международным участием школе-конференции по физиологии кровообращения (Москва, 2008); VI Всероссийской конференции с международным участием «Механизмы функционирования висцеральных систем» (Санкт-Петербург, 2008); VIII Молодежной научной конференции Института физиологии Коми НЦ УрО РАН «Физиология человека и животных: от эксперимента к клинической практике» (Сыктывкар), 2009.
По теме диссертации опубликована 31 печатная работа.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 161 странице машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы. Библиографический указатель включает 228 источников: 121 отечественный и 107 зарубежных. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 11 рисунками.
Корреляция показателей микроциркуляции и реологических характеристик в норме
При сравнении показателей микрогемоциркуляции, полученных методом ЛДФ, в группах пациентов и здоровых добровольцев не обнаружено статистически значимых различий в значении показателя микроциркуляции (М) и среднем колебании перфузии относительно потока крови (а), но наблюдалось достоверно более низкое (на 33,1%; р 0,01) значение коэффициента вариации в группе пациентов. Не наблюдалось достоверных различий в значениях относительного насыщения кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани между лицами с повышенным артериальным давлением и-здоровыми добровольцами. При сравнении объемного кровенаполнения микроциркуляторного русла обнаружено статистически значимое повышение на 32,4% (р 0,05) этого показателя в группе лиц с повышенным артериальным далением по сравнению со здоровым контролем. Показатели нейрогенногои миогенного тонуса были достоверно выше в группе лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению со здоровыми добровольцами на 61,2 и 91,8% (р ,001) соответственно. Показатель шунтирования был статистически значимо более высоким (60,4%; р 0,01) у лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению с здоровым контролем (табл. 9).
Для колебаний эндотелиальной и дыхательной природы значения нормированной амплитуды были статистически достоверно ниже на 27,6 и 32,1% соответственно (р 0,01), в группе лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению с группой здорового контроля. Для осцилляции нейрогенной и миогенной природы значения нормированной амплитуды были достоверно ниже на 31,6 и 41,8% (р 0,001) соответственно, в группе лиц с повышенным артериальным давлением по- сравнению с группой здоровых добровольцев. Для пульсовой волны значения нормированной амплитуды были достоверно выше (на 55,2%; р 0,05) для лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению с группой здоровых добровольцев (табл. 9).
При сравнении приведенной амплитуды выявлено, что значения этого показателя для колебаний эндотелиальной природы были достоверно ниже на 39,4% (р 0,05) в группе лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению с группой здоровых добровольцев. Для осцилляции нейрогенной и миогенной природы значения приведенной амплитуды были статистически значимо более низкими на 57,2 и 66,5% (р 0,001) соответственно, для лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению со здоровыми добровольцами. Для- осцилляции дыхательной природы значение приведенной амплитуды было ниже на 62,2% (р 0,01) в группе лиц с повышенным артериальным давленеием по сравнению со здоровыми добровольцами. Не было выявлено статистически значимых различий в значениях приведенной амплитуды для колебаний сердечной природы между группами лиц с повышенным артериальным давлением и здоровыми добровольцами (табл. 9).
Для осцилляции эндотелиальной и сердечной природы значения максимальной амплитуды не имели статистически значимых различий между группой лиц с повышенным артериальным давлением и группой здорового контроля. Для колебаний миогенной и дыхательной природы значения максимальной амплитуды были достоверно ниже на 71,6 и 64,1% (р 0,01) соответственно, в группе лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению со здоровыми добровольцами. Значения максимальной амплитуды осцилляции нейрогенной природы были достоверно ниже (на 61,6%; р 0,05) для лиц с повышенным артериальным давлением по сравнению со здоровыми добровольцами (табл. 9).
Индекс перфузионной сатурации кислорода и параметр удельного потребления кислорода не имели статистически значимых различий между группами лиц с повышенным артериальным давлением и здоровыми добровольцами (табл. 9).
Наблюдалась средняя прямая корреляционная взаимосвязь между показателем вязкости плазмы и максимальной амплитудой осцилляции миогенной природы (г =0,580, р 0,05), нормированной амплитудой колебаний нейрогенной природы (г = 0,539, р 0,05) (табл. 10).
Статистически незначимыми были коэффициенты корреляции между вязкостью суспензии эритроцитов в аутоплазме с гематокритом 40% при 1,06 Па и максимальной амплитудой колебаний сердечной природы (г = -0,479, р 0,05) (табл. 10) и приведенной амплитудой осцилляции сердечной природы (г = -0,493, р 0,05) (табл. 11).
Найдена средняя прямая корреляция между вязкостью суспензии эритроцитов в аутоплазме с гематокритом 40% при 0,86 Па и нормированной амплитудой колебаний нейрогенной природы (г = 0,529, р 0,05). Недостоверной оказалась корреляционная взаимосвязь между вязкостью суспензии эритроцитов приведенных к стандартному гематокриту в аутоплазме при 0,86 Па и приведенной амплитудой осцилляции сердечной природы (г = -0,481, р 0,05) (табл. И).
Наблюдалась средняя прямая корреляционная взаимосвязь между вязкостью суспензии эритроцитов с гематокритом 40% в буфере при 1,06 Па и максимальной амплитудой колебаний миогенной природы (г = 0,538, р 0,05) (табл. 10), нормированной амплитудой осцилляции нейрогенной приро ды (г = 0,521, р 0,05) (табл. 11).
Недостоверной оказалась корреляционная взаимосвязь между вязкостью суспензии эритроцитов при приведении к стандартному гематокриту в буфере при 1,06 Па и максимальной амплитудой колебаний нейрогенной природы (г =0,511, р 0,05) (табл. 10).
Статистически незначимыми были взаимосвязи между показателем вязкости суспензии эритроцитов с гематокритом 40% в буфере при 0,85 Па и максимальной амплитудой осцилляции нейрогенной и миогенной природы (г = 0,497 и 0,513 соответственно, р 0,05) (табл. 10).
Показатели микроциркуляции при повышенном артериальном давленими
При сравнении показателей перфузии обнаружено достоверно более низкое значение среднеарифметического показателя микроциркуляции (на 40,8%; р 0,05) и среднего колебания перфузии относительно значения потока крови (на 69,5%; р 0,01) в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению со здоровыми добровольцами. Не обнаружено достоверных различий в значении коэффициента вариаций показателя перфузии в этих двух группах (табл. 14).
Наблюдалось достоверное более низкое значение показателя кислородной сатурации (на 16,4% (р 0,05) в группе лиц с ишемией миокрада по сравнению с группой здорового контроля. Не обнаружено достоверных различий в показателях вариабельности этого параметра (среднеквадратического отклонения о и коэффициента вариации Kv) между группами сравнения. При сравнении объемного кровенаполнения микроциркуляторного русла обнаружено достоверно более высокое на 25,1% (р 0,05) среднеарифметическое значение этого показателя, и статистически достоверно более низкое на 33,2% (р 0,05) значение его коэффициента вариации в группе лиц с ишемией миокрада по сравнению со здоровыми добровольцами. Не выявлено достоверных различий в значениях среднеквадратического отклонения показателя объемного кровенаполнения между лицами с ишемией миокарда и здоровыми донорами (табл. 14).
Показатели нейрогенного и миогенного тонуса были достоверно выше в группе лиц с ишемией миокрада по сравнению со здоровыми добровольцами на 41,6 и 66,3% (р 0,001) соответственно. Показатель шунтирования был статистически значимо более высоким (на 66,3%; р 0,01) в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению с здоровым контролем (табл. 14).
Для осцилляции эндотелиальной и дыхательной природы значения нормированной амплитуды не имели статистически значимых различий между группой лиц с ишемией миокарда и здоровыми добровольцами. Для колебаний нейрогенной и миогенной природы значения нормированной амплитуды были достоверно ниже на 21,3% (р 0,05) и 35,6% (р 0,001) соответственно, в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению с группой здорового контроля. Значение нормированной амплитуды пульсовой волны были достоверно выше на 62,3% (р 0,01) в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению с группой сравнения (табл. 14).
Значения приведенной амплитуды осцилляции эндотелиальной, дыхательной и сердечной природы не имели статистически значимых различий между группой лиц с ишемией миокарда и здоровыми добровольцами. Для колебаний нейрогенной и миогенной природы значения приведенной амплитуды были достоверно ниже на 48,1 и 58,2% соответственно, в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению с группой здорового контроля (табл. 14).
При сравнении колебаний эндотелиальной, нейрогенной, миогенной, дыхательной и сердечной природы выявлено, что значения максимальной амплитуды были достоверно ниже на 49,3, 75,1, 81,9, 69,7 (р 0,01) и 60,5% (р 0,05) соответственно, в группе лиц с ишемией миокарда по сравнению с группой здоровых добровольцев (табл. 14).
Индекс перфузионной сатурации кислорода и параметр удельного потребления кислорода не имели статистически значимых различий между группой лиц с ишемией миокарда и здоровых лиц (табл. 14). эритроцитов в аутоплазме при всех напряжениях сдвига (г от 0,701 до 0, 756, р 0,01), а также умеренная прямая связь с вязкостью суспензии эритроцитов с гематокритом 40% в буфере при 0,42 Па (г = 0,539, р 0,05) (табл. 15).
Найдена средняя прямая корреляция между приведенной амплитудой дыхательной волны и вязкостью суспензии эритроцитов в аутоплазме с гематокритом 40%) при всех напряжениях сдвига (при напряжении сдвига 1,06 Па — г = 0,623, р 0,05, в остальных случаях г от 0,659 до 0,670, р 0,01), а также с вязкостью 40%-ой суспензии эритроцитов в буфере при 0,85, 0,64, 0,42 и 0,21 Па (г = 0,582, 0,603, 0,631 и 0,608 соответственно, р 0,05) (табл. 16).
Выявлена средняя прямая корреляционная взаимосвязь нормированной амплитуды колебаний нейрогенной природы с гематокритом (г = 0,676, р 0,01) (табл. 16).
Статистически незначимыми были коэффициенты корреляции между приведенной амплитудой колебаний миогенной природы с вязкостью суспензии эритроцитов в буфере с гематокритом 40% при 0,21 Па (г = 0,512, р 0,05) (табл. 16).
Наблюдалась средняя прямая корреляционная взаимосвязь максимальной нормированной амплитуды осцилляции миогенной природы с параметром удельного потребления кислорода (г = 0,530, р 0,05) (табл. 17).
Найдена сильная и очень сильная прямая корреляция приведенной амплитуды колебаний эндотелиальной, нейрогенной, миогенной, дыхательной и сердечной природы с индексом перфузионной сатурации кислорода (г = 0,749, 0,715, ,798, 0,707 и 0,924 соответственно, р 0#1) (табл. 17).
Недостоверной оказалась корреляционная взаимосвязь максимальной амплитуды колебаний миогенной природы с параметром удельного потребления кислорода (г = 0,502, р 0,05) (табл. 17).
Корреляции показателей микроциркуляции и реологических характеристик при ишемии миокарда
Не обнаружено статистически значимых различий в вязкости цельной крови при всех напряжениях сдвига в группах здоровых добровольцев с разными группами крови. Для здоровых лиц со II (А) группой крови отмечена более низкая вязкость суспензий эритроцитов с фиксированным гематокритом в аутоплазме при напряжениях сдвига 0,64, 0,42 и 0,21 Па на 14,7, 18,9 и 23,1% (р 0,05) соответственно, по сравнению с добровольцами с I (0) группой крови. Не наблюдалось статистически значимых различий в показателях вязкости плазмы, вязкости суспензий эритроцитов с гематокритом 40% в физиологическом растворе, степени агрегации, показателях агрегации и гематокрита а так же деформируемости эритроцитов в группах здорового контроля со II (А) и I (0) группами крови (табл. 18).
Для здоровых лиц с III (В) группой крови отмечена достоверно более высокая вязкость суспензий эритроцитов с гематокритом 40% в аутоплазме на 19,5, 20,7 и 25,9% (р 0,05) при напряжениях сдвига 0,64, 0,42 и 0,21 Па соответственно, по сравнению с добровольцами со II (А) группой крови. Не выявлено статистически значимых различий в показателях вязкости плазмы, вязкости суспензий эритроцитов, приведенных к стандартному гематокриту в физиологическом растворе, степени агрегации и показателе агрегации, деформируемости эритроцитов, а также показателе гематокрита в группах здорового контроля с ПГ(В) и II (А) группами крови (табл. 18).
При сравнении реологических показателей крови I (0) и III (В) групповой принадлежности статистически значимых различий не отмечено (табл. 18).
Аспирин не оказал достоверного влияния на вязкость суспензий эритроцитов с фиксированным гематокритом (и в аутоплазме, и в физиологическом растворе), степень агрегации, показатель агрегации и деформируемость эритроцитов у здоровых добровольцев с I (0) группой крови (табл. 19).
У здоровых добровольцев со II (А) группой крови под влиянием аспирина наблюдалось достоверное повышение вязкости суспензии эритроцитов с фиксированным гематокритом в аутоплазме при напряжении сдвига 0,21 Па на 19,6% (р 0,05). Степень агрегации и показатель агрегации достоверно снизились (на 43,2 и 27,7%, р 0,05, соответственно) в этой группе. Аспирин не оказал достоверного влияния на вязкость суспензий эритроцитов, приведенных к стандартному гематокриту, в физиологическом растворе и деформируемость эритроцитов у добровольцев со II (А) группой крови (табл. 19).
У здоровых добровольцев с III (В) группой крови аспирин вызвал достоверное повышение степени агрегации и показателя агрегации на 37,0 и 21,1% (р 0,05) соответственно. Не наблюдалось достоверных изменений вязкости суспензий эритроцитов, приведенных к стандартному гематокриту (и в аутоплазме, и в физиологическом растворе) и деформируемости эритроцитов под влиянием аспирина у здоровых добровольцев в этой группе (табл. 19).
Недостаточный объем выборки образцов крови IV (АВ) группы не позволил произвести статистическую обработку и анализ данных по исходным показателям и влиянию аспирина на реологические свойства крови для этого случая (табл. 19).
В исходном состоянии для пациентов со II (А) группой крови отмечена более высокая вязкость плазмы на 10,1% (р 0,05) по сравнению с пациентами с I (0) групповой принадлежностью. Не наблюдалось статистически значимых различий в показателях вязкости цельной крови, вязкости суспензий эритроцитов, приведенных к стандартному гематокриту (как в аутоплазме, так и в физиологическом растворе), показателе гематокрита, степени агрегации, показателе агрегации и деформируемости эритроцитов в группах пациентов со II (А) и I (0) группами крови (табл. 20).
Не отмечено статистически значимых отличий в реологических показателях для пациентов со II (А) и III (В) группой крови (табл. 20).
Для пациентов с III (В) группой крови отмечена более высокая вязкость цельной крови на 9,91% (р 0,05) при напряжении сдвига 0,85 Па по сравнению с пациентами с I (0) групповой принадлежностью. Не выявлено статистически значимых различий в показателях вязкости плазмы, суспензий эритроцитов с гематокритом 40% (и в аутоплазме, и в физиологическом растворе), показателе гематокрита, степени агрегации, показателе агрегации и деформируемости эритроцитов в группах пациентов с III (В) и I (0) группами крови (табл. 20).
В нашем исследовании не бью набрано образцов крови IV (АВ) группы крови лиц с ишемией миокарда.
Реологический эффект аспирина в зависимости от АВО-групповой принадлежности при ишемии миокарда
Так, например, в работе F. Khan et al. (2000) было продемонстрировано, что изменения кожной микроциркуляции у молодых пациентов с диабетом 1 типа появлялись за несколько лет до выявления симптомов нарушений органной микроциркуляции. Информативность метода лазерной доплеровской флоуметрии показана при ранней диагностике нарушений кровообращения при гипертонии (F. Jung et al., 1993), сахарном диабете (J. Koscienly et al., 1998), атеросклерозе, заболеваниях периферических сосудов (R. Kragelj et al., 2001).
Обладая высокой чувствительностью к изменениям микрогемодинами-ческой ситуации в сосудистом русле, метод ЛДФ имеет неоспоримое преимущество перед другими методиками исследования микроциркуляции в оценке состояния функционирования механизмов управления кровотоком.
Сложные процессы, идущие в микроциркуляторном русле, отражаются при исследованиях в виде случайных во времени «хаотических» изменений перфузии. Это обусловливает применение для вычислений числовых параметров перфузии математического аппарата обработки случайных процессов.
Колебания перфузии регистрируются в виде сложного, непериодического процесса. Многие авторы отмечали, что режимы хаотических колебаний в физиологических системах более оптимальны для их существования, чем периодические (Д.И. Трубецков, 2002).
При зондировании ткани отражение излучения происходит от эритроцитов, находящихся во всех звеньях микроциркуляторного русла. Поэтому, например, увеличение ПМ (показателя микроциркуляции) может быть связано как с ослаблением артериолярного сосудистого тонуса, которое приводит к увеличению объема, крови в ар териолах, так и с явлениями застоя крови в венулярном звене.- Следовательно, однозначно объяснить увеличение ПМ без дополнительных данных не представляется возможным.
Параметр а характеризует временную изменчивость перфузии, он отражает среднюю модуляцию кровотока во-всех частотных диапазонах. Повышение с может быть обусловлено как более интенсивным функционированием механизмов активного контроля микроциркуляции, так и в результате повышения сердечных и дыхательных ритмов.
Очевидно, что изменение значений М и а связаны. Например, повышение перфузии при ослаблении сосудистого тонуса приводит к увеличению М в результате увеличения объема кровотока в артериолах и вместе с тем может привести к увеличению ст из-за повышения амплитуды сердечного ритма, который привносится из артерий большим количеством эритроцитов, поступающих в артериолы.
Аналогично, при явлениях застоя крови в венулах увеличивается число эритроцитов в венулярном звене, что в случае снижения перфузионного давления приводит к увеличению амплитуды дыхательного ритма и, как следствие, к росту М и а. Поэтому в анализе расчетных параметров целесообразно ориентироваться на соотношение величин М и а, то есть на коэффициент вариации Kv. Увеличение этого коэффициента связано с повышением а в результате активации эндотелиальнои секреции, неирогенного и миогенного механизмов контроля при практически не изменяющейся величине М. Увеличение амплитуд сердечного, а иногда дыхательного ритмов сопровождается повышением параметра средней перфузии М, и при нормировке о/М влияние изменений последних ритмов нивелируется.
В нашем исследовании были получены основные показатели кожного кровотока для практически здоровых лиц (показатель микроциркуляции, относительное насыщение кислородом крови микроциркуляторного русла биоткани и фракционное объемное кровенаполнение ткани).
Спектрофотометрический канал прибора ЛАКК-02 обеспечивает оценку in vivo относительно общего уровня-кровенаполнения» микроциркуляторного русла ткани и среднего относительного уровня кислородной сатурации (оксигенации) крови микроциркуляторного русла биоткани. Регистрируемый относительный показатель SO2 отражает, в отличие от приборов пульсоксиметрии, среднее относительное содержание в крови фракций оксигемоглоби-на, усредненное по всему капиллярному и артериоло-венулярному микрососудистому руслу, попадающему в зону обследования.
Параметр SO2 является интегральным параметром, соотнесенным с общим объемом биоткани. Кроме того, как указано выше, он является еще и средним арифметическим для венулярной и артериальной крови в тестируемом объеме ткани. Однако, поскольку в сосудистом русле микроциркуляции, как правило, артериальной крови с высоким содержанием SO2 содержится в несколько раз меньше, чем венулярной, с более низким содержанием SO2, он более характеризует венулярное содержание кислорода, то есть позволяет косвенно оценивать и потребление кислорода тканями.
Активная модуляция кровотока в системе микроциркуляции в прека-пиллярном звене связана с функцией гладкомышечных клеток и регистрируются в диапазоне миогенного ритма. Активные факторы контроля микроциркуляции (факторы, непосредственно воздействующие на систему микроциркуляции) - это эндотелиальный, миогенный и нейрогенный механизмы регуляции просвета сосудов, тонуса сосудов. Эти факторы контроля регуляции модулируют поток крови со стороны сосудистой стенки и реализуются через ее мышечный компонент (А.И. Крупаткин, В.В. Сидоров, 2005).
Рассчитанный с помощью с помощью вейвлет-анализа амплитудно-частотный спектр кровотока в нашем исследовании, соответствует известным литературным данным для здоровых лиц (Г.В. Красников и др., 2000).