Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке "Лосиный остров" Самойловская Нина Александровна

Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке
<
Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке
>



Самойловская Нина Александровна. Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке "Лосиный остров" : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.11 / Самойловская Нина Александровна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т гельминтологии им. К.И. Скрябина].- Москва, 2010.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/812

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Обзор литературы 8

1.1. Эколого-географическая характеристика национального парка военный остров» 9

12. Экологическая характеристика мест обитаний диких жвачных (лосейипятнистьколеней) иихбиология 20

13. Фауна паразитов у лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров» 30

Глава II. Собственные исследования 42

2.1. Материалы и методы исследований .42

2.2. Распределение дефинитивных хозяев - лосей и пятнистых оленей—по территории национального парка «Лосиный остров» 50

23. Эколого-эпизоотологический анализ паразитозов лосей 72

2.3.1. Видовой состав паразитов и распространение паразитозов у лосей 72

2.3.2. Динамика выхода личинок протостронгилид с фекалиями у лосей по сезонам 85

2.4. Эколого-эпизоотологический анализ паразитозов у пятнистьк оленей .90

2.4.1. Видовой состав паразитов и распространение паразитозов у пятнистьк оленей 90

2.42. Динамика вькода личинок протостронгилид с фекалиями у пятнистьк оленей по сезонам 96

2.5. Распространение, численность и зараженность промежугочньк хозяев моллюсков- личинками протостронгилид в биотопах лесньк угодий 101

Обсуждение полученных результатов 121

Выводы 129

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы

Национальный парк «Лосиный остров» относится к Особо охраняемым природным территориям (ООПТ). Он расположен на северо-востоке г. Москвы, площадь — 12881 га, численность диких жвачных: лоси - 45 голов; пятнистые олени - 150 голов.

Проведение долгосрочных наблюдений за состоянием экосистем в целом и их отдельных компонентов на Особо охраняемых природных территориях является главным направлением научно-исследовательских работ. При этом регулярные наблюдения позволяют выявить изменения в экосистемах на ранних этапах, когда еще возможно предотвратить их отрицательные последствия.

Важным элементом этой проблемы является сохранение диких животных, увеличение их численности и обогащение видового состава.

Известно, что дикие копытные подвержены различным паразитарным заболеваниям, которые часто оканчиваются летальным исходом или потерей ценных промысловых качеств, что причиняет большой экономический ущерб и снижает престиж национальных парков и заповедников. Это подтверждают исследования Рыковского А.С. (1957, 1959, 1979, 1984); Маклаковой Л.П. (1979, 1981, 1984, 2008); Гагарина В.Г. и Назаровой Н.С.(1965); Анисимовой Е.И. (1987); Стародыновой А.К. (1974, 1979); Фсртикова В.И., Сонина М.Д., Егорова А.Н. (1999); Drozdz J., Demiaszkiewicz A.W., Lachowicz J. (1989, 1992,1993,1994,2000) и др.

Несмотря на то, что взрослые животные могут быть менее заражены, чем молодняк, они являются важным источником распространения инвазии и способствуют возникновению эпизоотии. При широком распространении паразитарных заболеваний возможна угроза передачи инвазии от диких к домашним животным и человеку.

В течение многих лет на территории национального парка «Лосиный остров» ежегодно проводили учет численности животных. Однако мониторинг за паразитарными болезнями диких животных ранее не осуществлялся.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: выяснить эколого-эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням у лосей и пятнистых оленей в парке «Лосиный остров».

Задачи эколого-эпизоотологического анализа паразитарных заболеваний диких жвачных парка сводились к следующему:

  1. Изучить эколого-географические особенности «Лосиного острова».

  2. Выяснить эпизоотическую ситуацию по паразитарным болезням у диких жвачных:

Определить фауну паразитов и уточнить отдельные моменты биологии и экологии этих видов у лосей и пятнистых оленей.

Установить распределение, динамику численности отдельных видов паразитов у диких жвачных.

Изучить распределение личинок протостронгилид -варестронгилов у лосей и мюллерии у пятнистых оленей и у промежуточных (наземных моллюсков) хозяев по биотопам.

3. Разработать рекомендации по организации мониторинга паразитарных болезней у диких жвачных (лось, пятнистый олень) в национальном парке «Лосиный остров».

Научная новизна

Впервые изучена фауна паразитов диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

У лосей выявили 17 видов гельминтов, из них: 2 вида трематод; 3 вида цестод; 12 видов нематод.

У пятнистых оленей выявили 15 видов гельминтов, из них: 1 вид трематод; 2 вида цестод и 12 видов нематод.

У лосей и пятнистых оленей, кроме гельминтов, обнаружены иксодовые клещи двух видов: Ixodes persulcatus и Dermacentor reticulates и простейшие - Eimeria bovis, Е. ellipsoidalis, E.sp.. Впервые у лосенка в возрасте от 5 до 9-ти дней обнаружили вид кокцидий - Cryptosporidium parvum.

Изучены места обитания дефинитивных хозяев в различных биотопах лесных угодий и определены виды моллюсков - промежуточных хозяев, их численность и зараженность личинками протостронгилид (варестронгилов и мюллерии).

Проведена гельминтологическая оценка биотопов парка с точки зрения опасности заражения варестронгилезом лосей и мюллериозом пятнистых оленей.

Практическая значимость

Результаты исследований вносят существенный вклад в изучение эпизоотической ситуации по паразитарным болезням диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров».

На основании полученных данных разработаны «Рекомендации по организации мониторинга паразитарных заболеваний диких копытных животных (лось, пятнистый олень, кабан) в национальном парке «Лосиный остров», одобренные на заседании секции «Инвазионные болезни животных» Отделения ветеринарной медицины РАСХН (протокол №3 от 25.09.2008 года).

Апробация работы

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на:

  1. объединенной сессии Координационного совещания по ветеринарной паразитологии, Центрального совета Общества гельминтологов РАН и секции «Инвазионные болезни животных» РАСХН (Москва, 26-28 февраля 2008 г.);

  2. научных конференциях ВОГ «Теория и практика борьбы с паразитарными болезнями (Москва, 27-29 мая 2008г., 22-24 мая 2009г.);

3. научно-практической YI международной конференции
«Паразитарные болезни человека, животных и растений» (Витебск, 25-26
сентября 2008 г.);

4. международной научной конференции, посвященной 130-летию со
дня рождения академика К.И. Скрябина «Биоразнообразие и экология
паразитов наземных и водных ценозов» (Москва, 9-11 декабря 2008г.);

5. научной конференции, посвященной 25-ой годовщине
национального парка «Лосиный остров» (Москва, 19-20 сентября 2008г.);

6. научной конференции в Природно-историческом заповеднике-
спецлесхоза «Горки» Ленинского района Московской области (Московская
область, 28-30 сентября 2009);

  1. заседаниях Ученого совета ВИГИС (2007-2009гг.)

  2. секции «Инвазионные болезни животных Отделения ветеринарной медицины РАСХН (2008г.).

Личный вклад соискателя

Представленная диссертационная работа является результатом 4-летних научных исследований автора. Эколого-эпизоотологический анализ паразитарных болезней диких жвачных в национальном парке «Лосиный остров» проведен соискателем лично, также как и все паразитологические исследования.

Работа выполнялась под научным руководством д.б.н., профессора Горохова В.В., который оказывал научно-методическую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении материалов данных исследований.

Основные положения, выносимые на защиту

  1. Зараженность паразитами диких жвачных (лось, пятнистый олень) в современных условиях национального парка «Лосиный остров».

  2. Распределение видов гельминтов на примере протостронгилид (варестронгилов у лосей и мюллерий у пятнистых оленей) в популяции дефинитивных хозяев в зависимости от сезона года.

  3. Роль и влияние различных экологических факторов в циркуляции инвазии у лосей и пятнистых оленей.

  4. Оценка лесных угодий с точки зрения их опасности по инвазированию протостронгилидами лосей и пятнистых оленей в парке.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 работ, 2 из которых в рекомендованных ВАК РФ изданиях, 1 рекомендация.

Экологическая характеристика мест обитаний диких жвачных (лосейипятнистьколеней) иихбиология

Климат района умеренно континентальный. Колебания среднегодовой температуры составляют 3 - 4,8С. Наиболее холодный месяц - январь (средняя температура -9С, -11 С), наиболее теплый — июль (средняя температура +19С, +20С). Преобладают ветры западных и юго-западных направлений. Дифференциация климатических характеристик на территории лесопарка обусловлена его географическим положением и приуроченностью различных его частей к городской черте и сельской местности. Так, для Мещерской низменности отмечается большая, чем для Клинско-Дмитровской возвышенности продолжительность безморозного периода, несколько ниже суммарного количество осадков. Различия между городской и сельской частями территории проявляются в увеличении числа ясных дней, повышении средней многолетней скорости ветра и одновременном уменьшении количества осадков за городом. По количеству осадков район относится к обеспеченным для нормального роста и развития древесной растительности. Однако в отдельные годы количество осадков выпадает недостаточно.

Наблюдается значительное различие климатических условий в пределах городской и незастроенной частях национального парка. В застроенной городской части летом меньше дней с сильными ветрами и ясных дней, в то же время в городе выше количество осадков. Зимой в городе больше дней с оттепелями и туманами, повышенная по сравнению с незастроенной частью парка температура воздуха, более поздние даты образования постоянного снежного покрова и более раннее таяние.

Согласно ландшафтному описанию на территории национального парка выделено более 40 ландшафтов. Их многообразие может быть сведено к пяти основным типам:

Среди болотных ландшафтов преобладают многочисленные и небольшие по площади болота, чаще всего переходного типа. Исключение составляет обширное Мытищинское болото в верховьях р. Яуза. Здесь отмечаются фрагменты болот всех трёх типов: верхового, переходного и низинного. Значительные территории болот осушены, распаханы или заняты под посадки лиственных и хвойных пород.

Почвенный покров территории парка, по данным ГНИЙ Земельных ресурсов, характеризуется как очень неоднородный в связи с неоднородностью почвообразующих пород и условий увлажнения. Преобладающим типом являются дерново-подзолистые почвы, занимающие положительные элементы и формы рельефа: вершины и склоны местных водоразделов. К отрицательным формам рельефа приурочены болотно-подзолистые, дерново-глеевые и болотные почвы. В поймах рек формируются аллювиальные (пойменные) почвы. Небольшие площади на водоразделах занимают дерновые почвы. Выделяется свыше 30 почвенных разностей, среди которых по площади преобладают слабо-дерновые глубоко подзолистые глееватые легко суглинистые почвы (49% площади) и глубокоподзолистые супесчаные (27% площади).

Уникальность «Лосиного Острова» в том, что на его территории в окружении мегаполиса сохранился природный лесной массив, отличающийся исключительным природным разнообразием, где встречается более 600 видов высших растений, 36 видов лишайников, около 90 видов грибов, около 150 видов водорослей. Многие виды внесены в Красные Книги Москвы и Московской области.

Территория «Лосиного острова» относится к подзоне хвойно-широколиственных лесов и принадлежит к елово-широколиственному району. Здесь приходят в соприкосновение Европейская хвойно-лесная и Европейская широколиственно-лесная области.

Породный состав лесов: береза (44% лесов), сосна (22%), ель (15%), липа (12%), дуб (3%). Около 4% лесов занимают осина, ольха, ива, ясень, клен, вяз и деревья - интродуценты (лиственница, бархат амурский и др.).

В национальном парке «Лосиный остров», со всех сторон окруженном городами с многочисленным населением, обитает или появляется во время миграции до 180 видов птиц, 40 видов млекопитающих, 13 видов амфибий и рептилий. В водоемах парка обитает до 15 видов рыб.

Отряд хищных представлен 8 видами. Из них наиболее распространены: лисы, бродячие собаки и кошки. Домашняя собака является самым крупным и многочисленным хищником, в последние годы на территории национального парка постоянно держатся до тридцати стай. Кошка домашняя регулярно посещает периферийные участки парка, примыкающие к городской застройке и деревням, численность хищника весьма значительная, особенно летом. Лисица является хищником, хорошо приспособившимся к жизни в тесном контакте с человеком, в настоящее время численность лисиц в парке держится на уровне 20-30 особей. Лесная куница в настоящее время почтиисчезла, ежегодно встречается лишь 1-2 особи. Лесной хорь и горностай встречаются в виде единичных особей.

Фауна паразитов у лосей и пятнистых оленей в национальном парке «Лосиный остров»

В опытах использовали моллюсков Bradybaena fruticum и Succinea putris. Всего проведено 4 опыта с использованием 80 моллюсков (в 1 опыте -по 10 моллюсков от каждого вида). Контрольное вскрытие моллюсков проводили через 35 суток (период достижения инвазионной стадии личинок варестронгилов в промежуточном хозяине).

Для определения зараженности моллюсков личинками паразитов (трематод и нематод) применяли компрессорный метод вскрытий — в компрессории для трихинеллоскопии раздавливали тело моллюска, а кусочки тела моллюсков помещали на часовое стекло с небольшим количеством воды и исследовали с помощью бинокулярного микроскопа МБС-9 и микроскопа Primostar (Zeiss) - объектив 4Х.

Сбор и хранение иксодовых клещей проводили по общепринятым методикам. Определение видовой принадлежности проводили с доктором биологических наук, профессором Кербабаевым Э.Б., ВИГИС. Всего собрали 99 экземпляров клещей на разных стадиях развития. Из них 67 экземпляров Dermacentor reticulates и 32 экземпляра - Ixodes persulcatus.

Пробы воды исследовали совместно с ведущим научным сотрудником, доктором геолого-минералогических наук Института водных проблем РАН -ЗлобинойВ.Л.

При отборе проб воды выполняли: экспрессные определения рН, Eh, минерализации и температуры; масс-спектрометрический анализ для определения концентраций микроэлементов; определяли концентрацию основных солеообразующих ионов и доминирующие типы воды. Величины рН, Eh и минерализации считывали с дисплея тестеров -приборы фирмы «Наппа instruments». Параметры прибора «Checker» для определения рН в диапазоне 0-14: вес - 70 г, размер - 142x29x15мм. Измерение Eh проводили с помощью прибора «Redox Potential value tester» в дипазоне: -999 - +999 mv., вес пенала - 65 г. Измерение минерализации проводили с помощью прибора «DIST-1-Dissolved Solids tester» в диапазоне от 10 до 1990 ррт. Вес пенала -85 г и размер — 150x30x24 мм. В работе использовали метеорологические данные местной метеостанции Мытищинского района Московской области за период 2004-2009 гг. Оценку результатов проводили по таблице распределения Стьюдента для малых выборок при уровне значимости 0,05 (Урбах В.Ю., 1963). Разница между сравниваемыми группами оценивалась как статистическая значимая при Р 0,05 (Плохинский Н.А., 1978). Собрали фото-, видео-, CD и DVD материалы по научно-исследовательской работе (35 CD и DVD носителей, более 1000 фотографий и 7 видеороликов), сделанных с применением компьютерной и цифровой техники. Дикие жвачные национального парка «Лосиного острова» представлены двумя видами из отряда копытных: лось и пятнистый олень. В парк «Лосиный остров» в 1972 году были интродуцированы пятнистые олени из городского парка Красногорска в количестве 15-ти голов.

С 2002 по 2006 гг. на лосиную биостанцию Парка был завезен молодняк лосей из Костромской (Сумароковской) лосиной фермы в количестве 8 голов. Однако к диким условиям леса они не адаптировались. Шесть лосят погибли в возрасте до 6-ти месяцев, причины гибели не установлены. В данный момент на биостанции обитают две самки 2007 и 2008 г.р.. Лоси стараются не покидать территорию биостанции на далекие расстояния. И обычно с приближением холодов возвращаются из Парка, где содержаться до наступления весны.

Изучили биологические особенности диких жвачных Парка и произвели гельминтологическую оценку условий обитания этих животных. Установили зимние и летние стации лосей и пятнистых оленей, пути миграции, места солонцов и на основании этого составили карты (рис. 4).

Распределение лосей по угодьям изменяется в зависимости от сезона года. Летом животные выбирают увлажненные, низинные территории - болота, берега водоемов, заболоченные вырубки. Зимой они предпочитают зарастающие вырубки и гари, старые сенокосы и пожни, побережье водоемов, сосняки и сосновое редколесье на болотах. Такое распределение определяется главным образом наличием тех или иных кормов и глубиной снежного покрова. В период глубокого снега наблюдается концентрация животных в местах, где глубина снега меньше.

Наилучшими угодьями для лосей являются молодые леса, зарастающие гари и лесосеки, расположенные среди массивов старого леса. Любят они пойменные леса с густыми зарослями ивняков, вблизи лесных болот и водоемов, богатых водно-болотной растительностью.

Лоси не собираются в большие стада подобно другим оленям. Они держатся вместе по две — четыре особи и очень редко собираются в более многочисленные группы.

Следы пребывания лосей хорошо заметны в любое время года. Летом - это многочисленные следы питания — «поеди»: откусанные верхушки высоких растений, согнутые молодые осинки с объеденными листьями, заломленные вершинки сосен, объеденная кора. Объедая кору с осины или реже с ели, лоси оставляют на стволе дерева длинные узкие борозды (следы нижних резцов), с ивы лоси иногда сдирают целые ленты коры.

Эколого-эпизоотологический анализ паразитозов лосей

По работам Маклаковой Л.П.(1975, 1979) на территории Калужской области был выявлен 21 вид наземных моллюсков - к фоновым отнесены Bradybaena fruticum, Succinea putris и Columella edentula. Она полагает, что основное эпизоотическое значение, как промежуточных хозяев протостронгилид (для варестронгилов у лосей) имеют Bradybaena ruticum и Succinea putris.

Эти моллюски обладают выраженной способностью к суточной миграции по растениям. Они - обитатели влажных биотопов с обильной травянистой растительностью. Излюбленными для них являются заросли таволги, крапивы, ивняка, овражки, берега рек, ручьев и ключей в лесу. Подобные стации охотно посещаются лосями, где они находят питание и укрытие. В этих биотопах почва в значительной мере засорена фекалиями животных, а следовательно, личинками протостронгилид.

Виды моллюсков, обитающих в лесной подстилке, способностью к миграции по растениям, как правило, не обладают. Но тем не менее могут являться промежуточными хозяевами различных видов гельминтов, в том числе и протостронгилид.

Мы установили 22 вида наземных и пресноводных моллюсков: Agriolimax reticulatus; Agriolimax agrestis; Cochlicopa lubrica; Bradybaena fruticum; Euomphalia strigella; Helicolimax pellucidus; Perforatella bidens; Pupilla sp.; Succinea putris; Succinea oblonga; Trichia hispida; Vallonia pulchella; Vallonia costata; Zenobiella rubiginosa; Zonitoides nitidus; Zonitoides sp.;Anisus spirorbis; Aplexa hypnorum; Planorbis planorbis; Planorbaris corneus; Lymnaea stagnalis; Lymnaea truncatula.

По результатам весенне-осенних сборов моллюсков при пересчете на средние показатели наибольшее их количество отметили в средневозрастном лиственном лесу: 2008 - 2009 гг. (весенний период) - Мьітищинский лесопарк -47,6 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный - 48,4 экз. В 2008-2009гг. (осенний период) - Мытищинский лесопарк - 62,4 экз. на 1 кв.м. и Лосино-погонный — 65,2 экз..

По результатам лабораторных исследований моллюсков установили, что зараженны личинками протостронгилид были: в весенних сборах - Bradybaena fruticum (Яузский лесопарк, средневозрастной лиственный лес), Succinea putris (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии составила 0,47%, ИИ - Bradybaena fruticum 4 экз. и Succinea putris -7 экз. личинок протостронгилид на одного моллюска; осенние сборы — заражены Cochlicopa lubrica (Алексеевский лесопарк, старый лиственный лес) и Zonitoides nitidus (Мытищинский лесопарк, средневозрастной лиственный лес). Экстенсивность инвазии моллюсков составила 0,43%. Интенсивность инвазии у Cochlicopa lubrica составила 3 экз. личинок, а у Zonitoides nitidus - 2 экз. личинок протостронгилид.

По нашим исследованиям фоновыми моллюсками в «Лосином острове» были Agriolimax reticulates, Bradybaena fruticum, Succinea putris и Trichia hispida.

Наши иследования и работы Маклакова Л.П. (1975, 1979) показывают, что в различные годы складываются неравноценные условия для развития и циркуляции протостронгилид в биотопах лесных угодий.

Наиболее благоприятные условия по распространению инвазии возникают при высокой плотности животных, совпадающей с теплыми влажными весенне-осенними сезонами и многоснежными зимами.

В такие годы интенсивно протекает размножение моллюсков в летний период, а многоснежье обеспечивает их перезимовку. Повьппенная влажность и бурное развитие растений благоприятно действуют на сохранность инвазионного начала в угодьях, а также стимулирует выход личинок первой стадии из экскрементов на поверхность почвы. Повышенная активность моллюсков в теплый влажный период года способствует заражению их личинками гельминтов. В угодьях, где происходит одновременная концентрация дефинитивных, промежуточных хозяев и личинок гельминтов, 125 могут возникать очаги протостронгилезной инвазии и поддерживаться здесь годами. Малоснежная зима, затяжная весна, дождливое холодное лето, ранние заморозки осенью способствуют плохой сохранности личинок в угодьях. В такие годы численность и активность моллюсков снижается. Все эти факторы приводят к уменьшению инвазионного начала в угодьях, снижению числа инвазированных моллюсков и, как следствие, падению уровня инвазированности у дефинитивных хозяев.

Маклакова Л.П. оценила типы лесных угодий с точки зрения опасности заражения лосей протостронгилидами. К особо опасным ею отнесены кустарниковые заросли, представленные чаще ивняком. Опасными являются угодья старого лиственного леса, а относительно опасными - открытые стации, угодья старого хвойного и молодого лиственного лесов. К безопасным отнесены угодья средневозрастного и молодого хвойного лесов.

Сравнивая наши результаты исследований мы согласны с Маклаковой Л.П. в принципах оценки лесных угодий по опасности заражения в них животных протостронгилидами.

По частоте посещаемости различных биотопов дикими жвачными, по наличию контаминированных фекалий личинками протострогилид на территориях угодий парка и обилию в них зараженных личинками варестронгилов и мюллерий наземных моллюсков можно говорить о возможностях заражения лосей варестронгилами и пятнистых оленей мюллериями.

Видовой состав паразитов и распространение паразитозов у пятнистьк оленей

Малоснежная зима, затяжная весна, дождливое холодное лето, ранние заморозки осенью способствуют плохой сохранности личинок в угодьях. В такие годы численность и активность моллюсков снижается. Все эти факторы приводят к уменьшению инвазионного начала в угодьях, снижению числа инвазированных моллюсков и, как следствие, падению уровня инвазированности у дефинитивных хозяев.

Маклакова Л.П. оценила типы лесных угодий с точки зрения опасности заражения лосей протостронгилидами. К особо опасным ею отнесены кустарниковые заросли, представленные чаще ивняком. Опасными являются угодья старого лиственного леса, а относительно опасными - открытые стации, угодья старого хвойного и молодого лиственного лесов. К безопасным отнесены угодья средневозрастного и молодого хвойного лесов.

Сравнивая наши результаты исследований мы согласны с Маклаковой Л.П. в принципах оценки лесных угодий по опасности заражения в них животных протостронгилидами.

По частоте посещаемости различных биотопов дикими жвачными, по наличию контаминированных фекалий личинками протострогилид на территориях угодий парка и обилию в них зараженных личинками варестронгилов и мюллерий наземных моллюсков можно говорить о возможностях заражения лосей варестронгилами и пятнистых оленей мюллериями.

Обобщая полученные результаты наших научно-исследовательских работ, установили:

1. Опасными с точки зрения заражения протостронгилидами лосей и пятнистых оленей являются биотопы Мытищинского и Лосино-погонного лесопарков - средневозрастной и старый лиственные леса.

2. Заболоченные леса (переходные болота) с хорошим травостоем отнесли к особо опасным угодиям в отношении инвазии варестронгилами лосей и потенциально опасным в отношении инвазии мюллериями пятнистых оленей.

3. Кустарниковые заросли, средневозрастной и старый хвойные леса являются «проходными» для лосей и пятнистых оленей и поэтому отнесены к потенциально опасным типам угодий в отношении заражения протостронгилидами.

Несмотря, на то, что национальный парк «Лосиный остров» в достаточной мере дренирован, а кустарниковые заросли чаще располагаются на болотистых и пойменных участках и являются излюбленными кормовыми угодьями для диких жвачных, они занимают не больше 5% от всей территории Парка. Часть этих угодий расположена на болотистых участках Верхне-Яузского водно-болотного комплекса и в пойме реки Яуза, а другая - под линиями электропередач в рекреационной зоне, поэтому животные здесь остаются не надолго. Кустарниковые заросли мы отнесли к потенциально опасным в отношении заражения лосей и пятнистых оленей протостронгилидами.

В связи с тем, что регулирование численности животных в Парке не происходит, поголовье диких жвачных в последние годы значительно увеличилось, а кормовая база лесных угодий значительно ухудшилась и по видовому, и по количественному составу. Подрост и подлесок в лесах не успевает достичь зрелости. Лоси и пятнистые олени объедают растения почти «под корень». Мы не раз наблюдали, что кора у старых елей (возраст свыше 80 лет) обглодана лосями, а березняки, осинники и т.д. обглоданы пятнистыми оленями на уровне 1,5 -2 метров и выше.

В условиях национального парка «Лосиный остров» происходит постоянная подкормка пятнистых оленей в зимнее время веточными кормами, которые добываются из лесных угодий Парка в летний период. Такое не рациональное использование кормовых ресурсов приводит к тому, что лоси вынуждены осваивать не «специфичные» для них места обитания (городские свалки и т.п.), добывать «подножный корм» (зараженность трихоцефалами достигала 50%), объедать кору с деревьев, обычно не входящих в их рацион.

Мониторинг состояния популяций диких жвачных в разных частях их ареала с учетом динамики численности наземных моллюсков, а также зараженности протостронгилидозами могли бы дать возможность прогнозировать не только эти заболевания, но и другие паразитозы, циркуляцию которых допускают эти же дефинитивные и промежуточные хозяева.