Введение к работе
Актуальность диссертационной работы. Проблема репродуктивного здоровья женщины чрезвычайно многопланова. Она имеет социальное и биологическое значение и определяется физическим развитием, заболеваемостью, искусственными абортами, нерациональным применением средств контрацепции, особенно гормональной (Иванов А.Г., 2004; Радзинский В.Е и др., 2006; Ушакова Г.А. и др., 2006; Серов В.Н., 2007 и др.). Социально значимым показателем нарушения репродуктивного здоровья женщины является бесплодие различного генеза (Кулаков В.И. и др., 2001; Федорова Т.А., 2003; Хусаинова В.Х. и др., 2003; Яманова М.В., 2003; Овсянникова Т.В., 2004), невынашивание беременности (Серов В.Н., 2007; Радзинский В.Е., Костин И.Н., 2007; Трунова Л.А., 2008), рождение ребенка с различными видами патологии (Кулаков В.И., Барашнев Ю.И., 2002).
Полноценность формирования и функционирования репродуктивной системы определяется взаимодействием нервной, эндокринной и иммунной систем организма (Мотавкин П.А. с соавт., 1990; Михайлова Н.А., 2001; Федорова Т.А., 2003; Левенец С.А. с соавт., 2006; Крыжановский Г.Н. с соавт., 2008). Исследования в этом направлении (Акмаев И.Г. с соавт.; Бурлаков Г.В.; Зубарева О.Е. с соавт.; Корнева Е.А.; Магаева С.В.; Шаронов А.С. с соавт.), представленные на Второй Российской конференции по нейроиммунопатологии в 2002 г. в Москве, организованной по инициативе академика РАМН Г.Н. Крыжановского, позволили сформировать новую интегральную медико-биологическую дисциплину – нейроиммуноэндокринологию.
Роль иммунной системы в формировании и функционировании репродуктивной системы женщины несомненна, и в области иммунологии репродукции в настоящее время ведутся активные исследования, позволившие показать роль, прежде всего, системы Т- и В-лимфоцитов, антител, цитокинов – факторов гуморального и клеточного иммунитета в определении и сохранении репродуктивного здоровья женщины (Сухих Г.Т., Ванько Л.В., 1999; Николаева М.А., 2001; Трунова Л.А. с соавт., 2008).
В последнее десятилетие значительно увеличилось число публикаций, посвященных изучению активности фагоцитирующих клеток организма женщин при различных физиологических состояниях и их нарушении. В частности, показаны изменения функциональной активности нейтрофилов крови беременных женщин в процессе подготовки к родам, роль фагоцитирующих клеток в элиминации иммунных комплексов, образующихся в процессе беременности, и роль процесса активации плацентарных макрофагов при нормальной беременности (Буйнова А.Н., 2008; Дорофеева Н.А. и др., 2008; Павлов О.В., 2008; Сафронова В.Г. и др., 2008), что свидетельствует об актуальности данного направления исследований в области иммуноморфофизиологии репродукции и определяет необходимость дальнейшего поиска в изучении клеток системы макрофагов организма как важнейшей составляющей репродуктивного здоровья и реализации репродуктивной функции женщин.
Цель исследования: выявить закономерности изменения морфо-функциональных свойств и активности клеток системы макрофагов женщин в процессе проявления их репродуктивной функции, определить на этой основе возможные механизмы нарушения, приводящие к развитию гинекологических заболеваний и бесплодию, наметить пути коррекции этих нарушений.
Задачи исследования:
1. Изучить структурно-функциональные особенности клеток системы макрофагов на клеточном и молекулярном уровнях у женщин репродуктивного возраста.
2. Выявить влияние факторов, нарушающих реализацию репродуктивной функции женщин, на клетки системы макрофагов: моноциты крови и перитонеальные макрофаги.
3. Изучить связь состояния гормонального статуса с морфо-функциональной активностью моноцитов крови и перитонеальных макрофагов.
4. Исследовать активность моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в процессе нормального менструального цикла и при его нарушении.
5. Оценить роль клеток системы макрофагов в созревании фолликула и овуляции.
6. Исследовать участие моноцитов крови и перитонеальных макрофагов в оплодотворении яйцеклетки и развитии беременности.
7. Клинически изучить роль целенаправленной коррекции измененных клеток системы макрофагов при лечении бесплодия.
Научная новизна
Впервые обнаружено, что синтез и секреция моноцитов/макрофагов в различные периоды циклических изменений в организме женщины, связанные с ее гормональной перестройкой, изменяются. Точкой приложения этого является изменение состояния стабильности лизосомных мембран, проявляющееся лабилизацией и стабилизацией.
При лабилизации лизосомных мембран моноцитов крови и перитониальных макрофагов происходит повышение выхода лизосомных ферментов из лизосом, что приводит к реализации их регуляторного и эффекторного внеклеточного действия, созданию оптимальных условий для овуляции, фертилизации, транспортировки зародыша.
Теоретическая значимость
В результате проведенных исследований показана взаимосвязь изменений морфо-функциональных свойств моноцитов крови и перитонеальных макрофагов с течением различных гинекологических заболеваний и формированием бесплодия. Выявлено участие этих клеток за счет лизосомных ферментов в нарушении циклических процессов репродуктивной системы женщины, в реализации программы подготовки к репродукции на этапах созревания фолликула, овуляции и ее завершении при фертилизации.
Определена зависимость активности моноцитов крови и перитонеальных макрофагов от уровня половых гормонов и их соотношения: повышенние ФСГ, пролактина, эстрадиола прямо или опосредованно приводят к повышению адгезивной и поглотительной активности клеток, лабилизации лизосомных мембран, увеличению секреции и снижению синтеза лизоцима; повышенние уровеня ЛГ, прогестерона, тестостерона – к обратному эффекту. Выявлено, что при воспалительном процессе в половых органах женщины, следствием которого является активация клеток системы макрофагов, повышение уровня секреции IL8 моноцитами крови сопровождается лабилизацией лизосомных мембран и повышением секреции лизосомного фермента лизоцима перитонеальными макрофагами и моноцитами крови.
Установлено, что повышенный уровень экспрессии рецепторов на клетках эндометрия к эстрадиолу в пролиферативную фазу маточного цикла приводит к лабилизации лизосомных мембран, увеличению секреции и снижению синтеза лизоцима моноцитами/макрофагами. Повышенный уровень экспрессии рецепторов к прогестерону в секреторную фазу цикла ведет к обратному эффекту, что связано с разной степенью клеточной активации.
Практическая значимость
В данной работе на основании клинических и экспериментальных данных доказано, что изменение структурно-функциональных свойств и секреторно-синтетической активности клеток системы макрофагов может служить диагностическим тестом различных гинекологических заболеваний, в том числе и бесплодия. Обоснована возможность достижения позитивного эффекта лечения бесплодия путем включения в комплексную терапию целенаправленной коррекции клеточных нарушений. Это легло в основу методических рекомендаций по консервативному лечению бесплодия в качестве вспомогательной технологии восстановления репродуктивного здоровья женщины.
В процессе выполнения работы получен патент на изобретение «Способ оценки активации фагоцитирующих клеток» (№ 2010115177 (021473) от 14.03.2011 г.).
В практику научных исследований и практическое здравоохранение внедрены созданные в процессе выполнения диссертации 3 рационализаторских предложения.
Совокупность полученных в процессе выполнения диссертации данных предполагает перспективность всесторонней оценки участия клеток системы макрофагов как вспомогательных клеток репродуктивной системы в комплексном исследовании нарушений репродуктивной функции женщины.
Внедрение результатов исследования в практическую деятельность
Выявленные изменения стабильности лизосомных мембран, синтеза и секреции лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами при воспалительных процессах матки и придатков матки при нарушении менструального цикла, бесплодии позволяют рекомендовать исследования секреторно-синтетической активности этих клеток в качестве диагностического теста при заболеваниях репродуктивной системы.
Впервые предложена целесообразность применения иммунокоррегирующей терапии при нарушении процессов овуляции.
Учитывая трудности в диагностике и лечении женщин с различными формами бесплодия, особенно бесплодия неясного генеза, помимо исследования ПСЛМ, секреторно-синтетический активности моноцитов/макрофагов рекомендуем исследовать цитологическую картину пунктата из заднего свода влагалища женщины.
Обосновано использование различных средств контрацепции под контролем ПСЛМ, синтеза и секреции лизоцима моноцитами крови и перитонеальными макрофагами.
Личный вклад автора
Автор самостоятельно планировала исследования, проводила сбор материала, изучение и анализ литературы по теме диссертации. Основные клинико-экспериментальные исследования, статистическая обработка данных проведены лично автором диссертации.
Апробация материалов диссертации
Материалы диссертации были представлены на научно-практических конференциях: «Актуальные аспекты терапии» (Владивосток, 1991); «Социально-медицинские аспекты рождаемости и охраны матери и ребенка» (Благовещенск, 1991); «6-ой встрече Европейской ассоциации акушеров и гинекологов» (Москва, 1991); II Международном симпозиуме Фонда медицинского обмена Япония-Россия (Владивосток, 1994); научно-практической конференции, посвященной 30-летию роддома № 3 (Владивосток, 1997); на конференции, посвященной 130-летию Военно-морского госпиталя ТОФ (Владивосток, 2002); Юбилейной конференции, посвященной 135-летию Военно-морского клинического госпиталя ТОФ (Владивосток, 2007); на ХШ Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 26–29 апреля 2008); на «Объединенном иммунологическом Форуме (Санкт-Петербург, 30 июня – 5 июля 2008); на Международной конференции «Физиология и патология иммунной системы» (Москва, 15–17 сентября 2008), на научно-практическом семинаре «Современные технологии в диагностике и лечении гинекологических заболеваний» (Владивосток, 12 мая 2009), на VI Дальневосточном региональном конгрессе «Человек и лекарство» (Владивосток, 24–25 сентября 2009), на УШ конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 28–30 июня 2010).
Публикации по теме диссертации: по теме диссертации опубликовано 38 работ, из них 11 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК для докторских диссертаций, и один патент Российской Федерации.
Публикации
Основные положения и результаты работы отображены в 38 научных работах. Из них 11 – в журналах, рекомендуемых ВАК для публикации материалов докторских диссертаций. Написаны методические рекомендации для практического здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Клетки системы макрофагов имеют существенное значение в процессе функционирования репродуктивной системы женщины с созреванием фолликула, овуляцией, фертилизацией, развитием беременности и при различных видах патологии: воспалительных заболеваниях, нарушениях менструального цикла, бесплодии различного генеза.
2. Активность клеток системы макрофагов подвержена влиянию циклических изменений в организме женщины и находится в тесной связи с состоянием гормонального статуса, процессом их активации в различные физиологические периоды женщин.
3. Исследование состояния стабильности лизосомных мембран, секреторно-синтетических процессов клеток системы макрофагов является основой нового подхода в диагностике нарушений процесса репродукции и определении рациональных подходов к коррекции этих нарушений.
Объем и структура диссертации
Материалы диссертации изложены на 254 страницах, из них текст занимает 251 страницу. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, общих выводов, библиографического списка, включающего 518 источников (290 отечественных и 228 иностранных). Иллюстративный материал представлен 108 рисунками и 5 таблицами.