Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Данные литературы
1.1. Развитие дренажной зоны глаза человека
1.2. Современные представления о гидродинамике глаза человека
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Клиническая характеристика материала
2.2. Морфологические методы исследования
2.2.1. Метод окрашивания гематоксилин-эозином
2.2.2. Метод Ван-Гизона
2.2.3. Импрегнационные методики
2.2.3.1. Импрегнация серебром по Кахалю
2.2.3.2. Импрегнация осмием по Гольджи
2.3. Иммунная гистохимия
2.4. Морфометрия
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Гистогенез структур дренажной зоны глаза человека
3.1.1. Этапы развития передней камеры глаза человека
3.1.2. Взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных элементов в ходе гониогенеза
3.1.3. Фибриллярный компонент трабекулярной сети
3.2. Роль иммуноцитов в развитии дренажной зоны глаза
3.3. Взаимодействие иммуно-компетентных клеток в формировании дренажной зоны глаза
3.4. Дефинитивная дренажная зона глаза
Заключение
Выводы
Список литературы
- Современные представления о гидродинамике глаза человека
- Метод окрашивания гематоксилин-эозином
- Взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных элементов в ходе гониогенеза
- Взаимодействие иммуно-компетентных клеток в формировании дренажной зоны глаза
Введение к работе
Актуальность темы. Нарушение развития органа зрения остается одной из важнейших проблем современной офтальмологии. Для успешного изучения и лечения этой патологии необходимо знание основных закономерностей нормального развития глаза. Исследование морфогенеза, времени обособления, роста и дифференцировки клеток дренажной зоны глаза необходимо, как для понимания нормальной структуры и функции глаза в целом, так и для более глубокого представления о гидродинамике и гистологических предпосылках нарушений в этой системе (Кулешова О.Н., 2006).
Многие заболевания, ведущие к резкому нарушению функции зрительной системы, возникают во внутриутробном периоде. Причина их связана с отсутствием обратного развития эмбриональных структур.
Кроме этого, на сегодняшний день одним из наиболее актуальных дискуссионных вопросов является установление причин развития глаукомы. Ни одному из авторов концепций патогенеза глаукомы не удалось показать морфологический субстрат, являющийся ключевым в механизме развития этого заболевания. 60% неудачно проведенных операций и 40% нормализующих ВГД, но не останавливающих прогрессирующую слепоту, свидетельствуют о патогенетически необоснованных хирургических вмешательствах и требуют пересмотра классических представлений о дренажной зоне глаза, как о главной структуре глаза, ответственной за нарушения гидродинамики (Супрун А.В., Федорова С.М., 1981)
Несмтря на многочисленные работы, посвященные такой грозной патологии глаза, как глаукома, ведущая к слепоте и инвалидности, морфологический субстрат, являющийся ключевым в патогенезе этого заболевания, до сих пор не определен (Страхов В.В., Алексеев В.В., 2008) Отсутствие убедительных данных по механизмам развития глаукомы свидетельствуют о патогенетически необоснованных хирургических вмешательствах у данной группы больных и требует пересмотра классических представлений о роли дренажной зоны глаза в патогенезе глаукомы.
Более того, с полным основание можно утверждать, что ни одна из известных антиглаукоматозных операций не может считаться универсальной при такой клинически и морфологически разнородной патологии, как врожденная глаукома (Тахчиди Х.П., Иванов Д.И., Бардсоров Д.Б., 2003). Это ставит на повестку дня поиск нового подхода к лечению гидрофтальма, и не только на основе имеющихся представлений о патоморфологических изменений дренажного аппарата глаза у различных групп больных.
Дальнейшее повышение эффективности лечения глаукомы и профилактики слепоты от неё находятся в зависимости от решения проблемы этиологии этого заболевания (Сомов Е.Е., 2000).
Все перечисленные аргументы свидетельствуют о том, что истинное значение дренажной зоны в патологии органа зрения должно выходить за рамки взглядов, отводящих дренажной зоне роль главного патогенетического индуктора глаукоматозного процесса. Есть все основания полагать, что исследовательские работы в этой области помогут решить не только прикладные, особенно медицинские, но и фундаментальные биологические задачи.
В связи с актуальностью данной тематики, основанной на большом количестве пациентов с проблемами органа зрения, и накопившимся огромным количеством материала по этим вопросам, мы сделали вывод о необходимости дальнейшего научного поиска по этим проблемам.
Цель и задачи исследования. Целью нашего исследования является изучение развития дренажной зоны глаза в разные периоды онтогенеза человека для совершенствования методов диагностики, лечения и профилактики глазных заболеваний.
В связи с этим в работе решались следующие задачи:
-
Изучить основные этапы развития дренажной зоны глаза;
-
Установить возрастные особенности структуры дренажной системы глаза;
-
Изучить механизмы развития дренажной зоны глаза человека;
-
Рассмотреть дренажную зону, как одну из составляющих структур офтальмотонуса;
-
Дать анализ роли дренажной зоны в гидродинамике глаза.
Научная новизна результатов исследования. Впервые представлены современные иммуногистохимические морфологические научные доказательства участия в развитии передней камеры глаза клеток иммуно-фагоцитарного звена, отвечающих за механизм фагоцитоза в структурах развивающейся дренажной системы. Впервые установлено значение механизма фагоцитоза на основных этапах перестройки дренажной зоны глаза в онтогенезе человека. Впервые установлена роль клеток иммунофагоцитарного звена, имеющих маркеры CD68 и CD163, в перестройке трабекулярного переплета дренажной системы и формировании передней камеры глаза человека.
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что для работы был использован только материал человека. Работа имеет практическое значение для офтальмологии, так как в противовес одной из теорий о ведущей роли нарушений дренажной зоны глаза человека в патогенезе глаукомы выдвигается концепция нарушений физиологической регенерации трабекулярного переплета из-за сдвигов в системе клеточных взаимодействий контролирующего эти процессы иммунофагоцитарного звена. Использование полученных данных обеспечит повышение эффективености лечебных мероприятий у глаукомных больных. Результаты исследования можно использовать в качестве модели для разработки методов лечения, направленных на индукцию макрофагального звена.
Апробация материалов диссертации. Результаты выполненного исследования доложены на Российской конференции «Проблемы и перспективы современной науки» (Томск, 2009); X Тихоокеанской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины (Владивосток, 2009); VI съезде аллергологов и иммунологов СНГ (Санкт-Петербург, 2009); Международном конгрессе по реабилитации в медицине и иммунореабилитации (Дубай, ОАЭ, 2009); Научной международной конференции «Современные проблемы экспериментальной и клинической медицины» (Бангкок, Паттайа, Тайланд, 2009); Четвертой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фундаментальные аспекты компенсаторно-приспособительных процессов» (Новосибирск, 2009)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 9 печатных работ (из них 2 статьи в рецензируемом журнале; 7 – тезисов на международном, российском уровнях). Практические результаты внедрены в практическое здравоохранение на базе МУЗ ККБ №2 МЗ РФ в период с 2007 по 2009 годы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературных данных, описания материалов и методов исследования, главы, представляющей результаты собственных исследований, обсуждения, выводов и списка литературы. Диссертация изложена на 141 страницах, иллюстрирована 34 микрофотографиями, рисунками, таблицами. Список литературы включает 270 наименований, из них 172 отечественных и 98 – зарубежных.
Современные представления о гидродинамике глаза человека
Актуальность и острота проблемы гидродинамики глаза тесно связана с патогенезом глаукомы, которая занимает второе место среди заболеваний глаза, ведущих к слепоте [116]. Данная патология относится к заболеваниям, имеющим важное социальное значение, так как каждый третий больной глаукомой находится в трудоспособном возрасте. Пока ни одному из авторов концепций патогенеза глаукомы не удалось убедительно продемонстрировать морфологический субстрат, являющийся ключевым в механизме развития этого заболевания. 60% неудачно проведённых операций и 40% нормализующих ВГД, но не останавливающих прогрессирующую слепоту, свидетельствуют о патогенетически необоснованных оперативных вмешательствах и требуют пересмотра классических представлений о гидродинамике глаза [95,141]. Состояние проблемы глаукомы диктует необходимость поиска новых подходов для хирургических, терапевтических и фармакологических методов лечения с учётом специфических групп больных. Особый интерес представляет поиск методов консервативного лечения больных глаукомой с прогрессирующе падающим зрением.
Образование водянистой влаги, которое, как считают практически все исследователи, происходящее в отростках цилиарного тела глаза, имеет очень большое значение. Влага составляет около 4% от общего объёма глазного яблока, участвует в метаболизме роговицы, хрусталика, циркулирует в переднем сегменте глаза, играет важную роль в поддержании определённого уровня внутриглазного давления и постоянства рН среды [199]. Водянистая влага активно продуцируется, а энергетические затраты на её образование покрываются за счёт метаболических процессов в клетках эпителия цилиарного тела и деятельности сердца, которая поддерживает необходимый уровень давления в капиллярах [35].
Обмен водянистой влаги происходит в передней и задней камерах глаза. ПК находится между роговицей и склерой спереди и иридохрусталиковой диафрагмой сзади. ПК является основным резервуаром для водянистой влаги, а её объём достигает от 0,15 до 0,25 см, что в сотни раз превышает минутный обмен влаги [267]. Из ПК и ЗК глаза поступает трофическое обеспечение к хрусталику, частично в роговицу и СТ. Сюда же выделяются продукты обмена из хрусталика и других тканей глаза.
Общепринято, что внутриглазная жидкость образуется за счёт секреции цилиарного эпителия, в то же время частично всасывается эпителиоцитами цилиарных отростков. Оставшаяся часть ВГЖ поступает из задней камеры глаза по каналам Зондермана в переднюю камеру и через мембрану Баркана достигает трабекулярного аппарата, покрытого эндотелием, а потом переходит в Шлеммов канал. Затем ВГЖ поступает через венозные коллекторы в водяные вены и венозную систему склеры, глазничную вену и далее в глазничнокаменистый синус и передний межпещеристый синус [4]. В настоящее время накоплен обширный материал, позволяющий рассматривать систему «цилиарное тело - дренажный аппарат глаза» как важнейшую функциональную часть активной регуляции офтальмотонуса [43,163].
Для интерпретации механизма регуляции оттока внутрикамерной влаги системой «цилиарное тело-дренажный аппарат глаза» обычно пользуются концепцией А.П. Нестерова, согласно которой склеральную шпору вместе с продольными волокнами цилиарной мышцы можно рассматривать как регулятор просвета Шлеммова канала [104].
Однако, некоторые стороны этого вопроса изучены явно недостаточно, в частности, влияние особенностей строения и взаимоотношения структур, образующих эту систему, на степень регуляции оттока внутрикамерной влаги. В глазах человека гребенчатая связка носит рудиментарный характер [27]. Известно, что движение жидкости в стекловидном теле также определяет глазную гемодинамику [65,66].
Глазное яблоко заключает в себе несколько гидродинамических систем, связанных с циркуляцией водянистой влаги, влаги стекловидного тела, хориоидальной жидкости и крови. Циркуляция внутриглазных жидкостей обеспечивает поддержание нормального внутриглазного давления и питание всех тканевых структур глаза. Вместе с тем, глаз представляет собой сложную гидростатическую систему, состоящую из полостей, щелей и канальцев, разделённых эластичными диафрагмами и стенками [88]. От гидростатических факторов зависит сферическая форма глазного яблока, правильное положение в глазу всех внутриглазных структур, а также нормальное функционирование оптического аппарата. Гидростатический буферный эффект обусловливает устойчивость внутриглазных тканей к повреждающему действию механических факторов [25]. Нарушения в гидростатическом равновесии в полостях глаза приводят к существенным изменениям в циркуляции внутриглазных жидкостей, к развитию глаукомы и глазной гипотонии [64].
Передняя камера играет некоторую роль в регуляции ВГД за счёт того, что она является резервуаром жидкости с переменным объёмом, это позволяет ей сглаживать незначительные колебания офтальмотонуса.
Задняя камера глаза спереди ограничена радужной оболочкой, сзади -передней поверхностью стекловидного тела, снаружи - цилиарным телом, изнутри - хрусталиком [41].
При повышении офтальмотонуса часть жидкости выдавливается из передней камеры по дренажной системе глаза, объём камеры уменьшается до тех пор, пока ВГД не вернётся к исходному уровню. При уменьшении офтальмотонуса отток жидкости из глаза становится меньше притока, объём камеры увеличивается, одновременно растёт и ВГД [69,148].
Метод окрашивания гематоксилин-эозином
Гониоскопические и морфологические исследования A.E.Maumenee показали, что при врождённой глаукоме нет грубых морфологических отклонений в развитии передней камеры глаза. Единственной постоянной находкой при врождённой глаукоме было прикрепление продольных, а иногда и циркулярных пучков ресничной мышцы к трабекулярному переплёту в обход склеральной шпоры, достигающее задней трети синуса [227]. A.E.Maumenee был убеждён, что ни переднее прикрепление радужки, ни трабекулярная ткань не являются препятствием оттоку камерной влаги. Это утверждение подкреплялось находками эритроцитов, способных проходить в трабекулярную ткань вплоть до задней стенки синуса. Действительно, в эмбриогенезе все ткани глаза сохраняют очень высокую проницаемость, особенно в дососудистый период [20]. Эти данные также отрицают первопричиной в нарушениях механизмов оттока камерной влаги в изменении ресничной мышцы и топографии радужки. Если эти ткани проходимы для эритроцитов, то тем более они должны быть проходимы для камерной влаги. Возможно, что механизм оттока был связан с тем, что происходило сдавление склеральной шпоры и трабекулярного переплёта, из-за сокращения прикреплённой к нему ресничной мышцей. Постоянные находки компактной корнеосклеральной трабекулы всё-таки свидетельствуют об его важной роли в ухудшении корнеосклерального переплёта.
J.G.F. Worst (1968) разработал свою концепцию развития камерного угла. Согласно его концепции, названной автором теорией изменений микроанатомических связей в углу передней камеры в процессе онтогенеза, формирование камерного угла протекает без явлений атрофии и без расщепления, описанных раньше. J.G.F. Worst утверждал, что на ранних стадиях развития глаза радужно-роговичный угол, часто наблюдаемый как щелевидное пространство, присутствует лишь на гистологических препаратах, эта искусственная щель возникает в результате уплотнения тканей при их фиксации [268].
В нормальном глазу младенца имеется мембрана с шагреневой поверхностью, покрывающая увеальный переплёт от переднего пограничного кольца Швальбе и переходящая почти под прямым углом на уровне склеральной шпоры к радужке. Такой ход мембраны объясняется наличием у детей в области радужно-роговичного угла большего, чем у взрослых, количества нерассосавшейся увеальной ткани (персистирующей гребенчатой связки) и отростков радужки. Данные морфологических исследований O.Barkan (1978), Seefelder (1910), Salzmann (1915) также сообщают о наличии рудиментарных остатков гребенчатой связки (увеальной сети) [49,209] В большинстве изученных глаз новорожденных эндотелий, покрывающий поверхность радужки, продолжается на радужно-роговичный угол, покрывая увеальную сеть. O.Barkan в этом последнем факте видел полную аналогию с наблюдаемой им при гониоскопии у младенцев почти прозрачной шагреневой мембраной. Однако, на здоровых глазах младенцев эта мембрана не обнаруживалась, что автор объяснял артефактами, возникающими при изготовлении гистологических препаратов [187].
По нашим данным и данным других исследователей, в первый год жизни наблюдается интенсивная регрессия избыточной увеальной ткани. Возможно, в этот период развития глаза, клетки избыточной ткани подвергаются запрограммированной гибели - апоптозу. В результате этого процесса корень радужки отходит кзади, угол углубляется, формируется его рецесс. Barkan предположил, что отсутствие подобной регрессии может послужить в дальнейшем причиной развития врождённой глаукомы. При врожденной глаукоме наблюдается более плотная и менее прозрачная, чем в глазах здоровых младенцев, шагреневая мембрана. Она почти вертикально направляется от переднего пограничного кольца Швальбе к плоскости радужки. Под ней определяются довольно плотные складки или тенты увеальнои ткани, отходящей от передней поверхности радужки [128]. Эти элементы соответствуют крючкообразным отросткам радужки, описанным Seefelder (1906) на гистологических срезах [169]. Трабекулярная зона, как правило, оказывается частично, или полностью покрыта этими отростками. Иногда встречается настолько переднее прикрепление радужки, что оно может скрывать всю трабекулярную зону. Описанные Collins и Seefelder (1906) анатомические изменения, сводятся, главным образом, к недостаточной дифференцировке слоев корнеосклерального переплёта, закрытию потенциального угла камеры аномально развитой гребенчатой связкой (увеальным переплётом) и переднему прикреплению корня радужки [34].
Так, переднее пограничное кольцо Швальбе перемещается от вершины угла кпереди, большой артериальный круг радужки - кзади до склеральной шпоры. Также неодинаково и неравномерно растут отдельные части ресничной мышцы.
Поэтому, такая аномалия, как переднее прикрепление радужки не исключает её роли в нарушении фильтрации влаги передней камеры. На гистологических препаратах глаз в поздних стадиях гидрофтальма канал часто отсутствует или облитерирован. Причину этого некоторые исследователи видят в невозможности поступления в него водянистой влаги через трабекулу в раннем детском возрасте. В то же время, по данным Seefelder, нормализация офтальмотонуса после его гониотомии свидетельствовала об его анатомической сохранности [210]. Важнейшим выводом нашей концепции мы считаем, что закрытие канала - процесс, безусловно, вторичный. В случае врождённой глаукомы подобную точку зрения имел J.Andersson (1939). J. Andersson (1939) считал, что закрытие канала - процесс, безусловно, вторичный [179]. Мы также выдвигаем эту концепцию, так как считаем, что в основе патоморфологических нарушений в дренажной зоне лежат нарушения метаболические. Меняется осмотическое давление в жидкости передней задней камер, длительность этого процесса влияет на структуры трабекулярного переплёта, возникает отёк эндотелия Шлеммова канала, затрудняется отток жидкости.
Взаимодействие эпителиальных и мезенхимальных элементов в ходе гониогенеза
К настоящему времени отсутствует достаточное количество данных, позволяющее судить о специфике молекулярных сигналов, участвующих в репаративной и физиологической регенерации, а также в клеточных взаимодействиях в формирующейся и функционирующей дренажной системе глаза человека. При физиологической регенерации соединительной ткани дренажной зоны глаза человека наблюдаются клеточно-молекулярные, клеточно-матриксные и клеточно-клеточные взаимодействия, о которых ещё мало известно, как и об их индукции [135]. В процесс физиологической регенерации склеры включаются несколько клеточных типов: клетки, участвующие в синтезе ткани, тканевой резорбции, клетки предшественники и клетки со смешанными функциями.
В построении ткани участвуют фибробласты, строящие трабекулярный переплёт и основу дренажной системы глаза. Участие в регуляции пролиферативных процессов в дренажной зоне глаза человека принимают и макрофаги, что установлено методами иммунной гистохимии. Для макрофагов при фаго-, пино-, экзоцитозе характерно постоянное потребление плазматической мембраны, которое компенсируется перманентным синтезом ее компонентов. Определение активности эктоферментов мембраны макрофагов, к которым относят АТФазу, 5 нуклеатидазу, лейцинаминопептидазу, оксидазу D-аминокислот, серинэстеразу, щелочную фосфодиэстеразу, позволяет оценить степень стимуляции этих клеток. В состав многочисленных первичных лизосом входят кислые гидролазы: (З-О-глюкуронидаза, N-ацетил-Р глюкозаминидаза, 3-глицерофосфотаза, а-маннозидаза, кислая фосфотаза, а-нафтилэстераза, эстераза, РНКаза, арилсульфатаза, липаза, (3-галактозидаза, нафтиламидаза, катепсин В, D, G, эластаза; антибактериальные ферменты: лизоцим, нейральные протеазы, В12-связывающий белок. Вторичные лизосомы образуются путем слияния первичных лизосом с пино- и фагоцитарными вакуолями. Причем для многих лизосомальных ферментов характерны совместные и кумулятивные эффекты. В процессах расщепления белка участвуют семь типов протеаз и пептидаз, а расщеплении гликопротеидов участвуют не только гликозидазы, но и протеиназы [224].
По современным данным, известны два отчетливо различимых функциональных состояния фагоцитов: исходное, так называемое «redox», с низким уровнем протекания процессов, и активированное, переход в которое обусловлен взаимодействием клеток с различными стимуляторами. При этом в процессе предварительного воздействия стимулов, в том числе бактерий, отмечается увеличение функционального потенциала макрофагов — усиление миграции, адгезии, дегрануляции и метаболизма. Это явление, начиная с 1980 г., применительно к фагоцитам получило название прайминга (priming), то есть подготовки, перевода клеток в рабочее состояние [230,243].
Наличие дендритных клеток, меченных маркерами CD 68 в зоне перестройки склеры свидетельствует о том, что в момент формирования дренажной зоны они осуществляют антиген-представляющую функцию для индуцирования дальнейшей миграции в дренажную зону производных стволовых кроветворных клеток, продуцирующих соединительную ткань -тучных клеток и фибробластов.
В настоящее время установлено, что дендритные клетки происходят из костно-мозговых предшественников миелоидного и лимфоидного ряда и до встречи с антигенами находятся в незрелом состоянии [167]. Захватывая и процессируя антиген, они проходят стадию созревания и мигрируют в лимфатические узлы и селезёнку, где выполняют антигенпредставляющую функцию [102]. Дендритные клетки образуют единую функциональную систему морфологически сходных клеток, распределенных по всему организму.
Основное значение денритных клеток - захват антигенов и их представление Т-клеткам в Т-зависимых зонах регионарных лимфатических узлов [126,197].
ИДК обнаружены в интерстиции практически всех органов, где они локализуются преимущественно вблизи кровеносных сосудов и нервных окончаний. S. Tuft с соавторами в 1984 году обнаружили интерстициальные клетки в склере, радужной оболочке и роговице глаза [261].
ИДК, как и все дендритные клетки миелоидного происхождения, являются «мобильными стражами», выполняющими антиген-представляющую функцию. Кроме того, ИДК способны влиять на синтез антител В-клетками [218].
В отличие от макрофагов, разрушающих экзогенные антигены гидролитическими ферментами лизосом до аминокислот и связывающих в комплексы с молекулами МНС II, лишь небольшие фрагменты захваченных антигенов, ДК способны экспрессировать на плазмолемме комплексы антиген-МНС И, содержащие более крупные пептидные фрагменты антигенов (до 26 аминокислот), отличающиеся высокой иммуногенностыо.
Созревание дендритных клеток является важным моментом в индукции иммунного ответа. На процесс созревания влияют различные факторы. Так, бактериальные клетки, компоненты стенки микроорганизмов (липополисахариды), а также цитокины ИЛ-1, ГМ-КСФ и ФНОа стимулируют созревание дендритных клеток, в то время как ИЛ-10 блокирует этот процесс [232].
Взаимодействие иммуно-компетентных клеток в формировании дренажной зоны глаза
Вначале из зачатка сосудистой оболочки мигрируют клетки-предшественники «эндотелия» роговицы. Затем между этой группой клеток и поверхностной эктодермой из зачатка фиброзной оболочки врастают клетки-предшественники стромы роговицы. Третья волна миграции клеток исходит из зачатка сосудистой оболочки, образует зрачковую мембрану и строму радужки. В результате такой дифференцировки эпителиальное ядро развивающегося глаза окружается двухслойной мезенхимной капсулой: сосудистый слой, прилежащий к глазной чаше, даёт начало сосудистой оболочке, цилиарной мышце, зрачковой мембране и заднему эпителию роговицы; фиброзный слой образует склеру и строму роговицы [62,241].
На основании полученных данных, нами установлено, что в развитии дренажной системы глаза можно выделить следующие периоды: I - Период закладки. Источником дренажной зоны служит эктомезенхима глаза. В этот период структуры дренажной зоны и угол передней камеры не идентифицируется, фильтрация внутриглазной жидкости осуществляется через все оболочки. II - Период дифференцировки структур дренажной зоны, который соответствует диффузии веществ через формирующийся трабекулярный аппарат, появляются шлеммов канал, трабекулы. III - Специализация и окончательный гистогенез тканей дренажной зоны. Склера приобретает волокнистое строение. Транспортная функция осуществляется эндотелием шлеммова канала и структурами трабекулярного переплета. В качестве возможных механизмов раскрытия угла передней камеры глаза в ходе гониогенеза были описаны: резорбция (О. Barkan, 1955) или атрофия (I.C. Mann, 1964) - нарастающее исчезновение эмбриональной ткани в углу передней камеры; расщепление - отделение трабекулярной сети от радужки вследствие неравномерного роста различных отделов переднего отрезка глаза (L. Allen, Н.М. Burian, А.Е. Braley, 1955), растяжение и перфорация (J.S. Speakman, 1959), а также «разрежение» (G.K. Smelser, V. Ozanics, 1971) [175,187,251,252]. Отсутствие атрофии или рассасывания тканей УПК в ходе гониогенеза было отмечено L. Allen, Н.М. Burian и А.Е. Braley (1955), А.Е. Maumenee (1959, 1962), J. G. F. Worst (1968), G.K. Smelser и V. Ozanics (1971). В то же время эти авторы, за исключением А.Е. Maumenee (1959, 1962), соглашались с О. Barkan (1955) в вопросе о наличии в развивающемся УПК непрерывной «эндотелиальной мембраны и необходимости её исчезновения для завершения гониогенеза [187,228,268]. Расщепление было признано C.Kupfer артефактом. По J. G. F. Worst (1968) процесс раскрытия УПК протекает без атрофии и без расщепления: происходит «изменение микроанатомических связей» [222]. В нашей работе не подтвердились выводы С. Kupfer и G.K. Smelser, V. Ozanics, в отличие от результатов О. Barkan, L. Allen, Н.М. Burian и А.Е. Braley, А.Е. Maumenee о присутствии расщепления общего мезенхимного зачатка фиброзной и сосудистой оболочки. Анализ собственных результатов показал, что в момент открытия передней камеры глаза между развивающейся роговицей и радужной оболочкой появляется гомогенно окрашенная пластинка, служащая границей расщепления сосудистой и фиброзной оболочек, которая разрушается клетками, по-нашему мнению, макрофагами. Наше предположение получило дополнительное подтверждение с помощью иммунной гистохимии на выявление макрофагов, CD-68 и CD-163.
Было установлено, что в момент закладки они отсутствуют, появляются и количественно нарастают с 4 до 6,5 месяцев внутриутробного развития, что соответствует периоду дифференцировки структур дренажной зоны. Макрофаги принимают участие в регуляции пролиферативных процессов. Активированные макрофаги, секретируя большой спектр цитокинов-монокинов, влияют на миграцию, пролиферацию и функцию моноцитов (предшественников макрофагов), нейтрофилов, Т- и В-лимфоцитов.
Наличие клеток, участвующих в фагоцитозе структур, в активный период развития дренажной зоны свидетельствует о том, что в формировании дренажной зоны глаза присутствует механизм фагоцитоза. В первом случае они участвуют в фагоцитозе мезенхимных клеток, подвергшихся апоптозу, во втором - они участвуют в лизисе стекловидной мембраны, располагающейся между роговицей, склерой и сосудистой радужной оболочкой.
Сегодня учение о фагоцитозе — это совокупность представлений о свободных и фиксированных клетках костномозгового происхождения, которые, обладая мощным цитотоксическим потенциалом, исключительной реактивностью и высокой мобилизационной готовностью, выступают в первой линии эффекторных механизмов иммунологического гомеостаза [123]. Они участвуют не только в разрушении, но и в созидании, запуская фибробластические процессы и репаративные реакции, синтезируя комплекс биологически активных субстанций (факторы комплемента, индукторы миелопоэза, иммунорегуляторные белки, фибронектини пр.). Сбывается стратегический прогноз И. И. Мечникова, который всегда смотрел на фагоцитарные реакции с общефизиологических позиций, утверждая значение фагоцитов не только в защите от «вредных деятелей», но и в общей борьбе за гомеостаз, которая сводится к поддержанию относительного постоянства внутренней среды организма. «При иммунитете, атрофии, воспалении и излечении, во всех явлениях, имеющих величайшее значение в патологии, участвуют фагоциты» [125,202].
Полученные в настоящей работе данные открывают новые подходы для регуляции процесса иммунного фагоцитоза, что может иметь существенное значение для детального анализа роли этого процесса при различных патологических состояниях дренажной зоны. Существует несколько механизмов поглощения, но все они сводятся к тому, что лиганд оказывается заключенным в мембрану фагоцита. Образующаяся при этом фагосома передвигается к центру клетки, где сливается с лизосомами, в результате чего появляется фаголизосома. В последней, фагоцитируемый объект может погибнуть. Это так называемый завершенный фагоцитоз [248].