Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе Елчиева Лейла Мехтиевна

Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе
<
Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе
>



Елчиева Лейла Мехтиевна. Цитологические особенности ампуллярии Pomacea bridgesii в раннем онтогенезе : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.03.04 / Елчиева Лейла Мехтиевна; [Место защиты: Астрахан. гос. ун-т].- Астрахань, 2010.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-3/932

Введение к работе

Актуальность исследования. В настоящее время почти во всех странах мира моллюски употребляются в пищу как в свежем, так и в мороженном, консервированном, сушеном виде. По калорийности мясо моллюсков не уступает мясу некоторых рыб. В нем содержатся все незаменимые аминокислоты, углеводы, жиры и витамины, а также такие минеральные элементы, как йод, железо, цинк, медь, играющие большую роль в регуляции обмена веществ (Geilenkirchen W. L. M., 1967; Benjamin PR, Rose RM, et al., 1979; Андреев Н. И., Каримов А. В., 2003; Винарский М. В., 2002, 2003).

Культивирование моллюсков обходится дешевле, чем культивирование других беспозвоночных, так как они неприхотливы к условиям содержания и к еде. Хозяйство по разведению моллюсков окупается в течение 2 – 3 лет. Кроме того, брюхоногие моллюски обладают огромными запасами экологической и биотической потенции, которая редко полностью проявляется в естественных условиях, но в хозяйствах полноцикличного типа возможна достаточная реализация биопотенциальных свойств моллюсков (Долгин В. Н., 1974; Elekes K., et al., 1991; Гребенников М. Е., Ермаков А. И., 2003; Винарский М. В., Каримов А. В., 2004). При создании оптимальных условий содержания можно ускорить развитие, рост и созревание особей и даже увеличить выход полезной продукции (Моисеев П. А., 1995). Однако, внесение новых объектов в аквакультуру затрудняется дефицитом знаний об адаптации животных к новым условиям существования, особенно в раннем онтогенезе (Сальников Н. Е., 1995; Croll E. E., 1999; Ranan Z., 2002; Парамонов А. А., 2005; Формозов А. Н., 2004).

Морфозиологичские особенности развития беспозвоночных описаны в работах многих исследователей (Мещеряков В. Н., 1975; Догель В Н., 1981; Morriill J. B., 1982; Dickinson A., 2001; Андреев Н. И., 2003;), эти авторы внесли значительный вклад в изучение морфогенеза брюхоногих моллюсков. В отдельных работах описывалась гистология систем органов и тканей взрослых особей моллюсков (Croll R. P., 1999; Haszprunar, G., 2002; Винарский М. В., 2003; Воронежская Е. Е., 2003). Нужно отметить, что гистология низших позвоночных и беспозвоночных разрабатывалась в меньшей степени, по сравнению с высшими позвоночными, обобщающие труды по формированию тканей у этих животных крайне скудны (Заварзин А. А., 1975).

В настоящие время в аквакультуру Астраханской области внесены новые объекты, в том числе ампуллярии Pomacea bridgesii. Искусственные условия, в которых она выращивается, значительно отличаются от природных, в связи с чем необходимы объективные знания о процессах, происходящих в раннем онтогенезе личинок, разводимых в искусственных условиях.

На основании вышесказанного, целью исследования явился анализ цитологических особенностей раннего онтогенеза моллюска ампуллярии Ampullariidae Pomacea bridgesii, выращиваемого в искусственных условиях.

Для достижения цели были поставлены задачи:

  1. Определить продолжительность и выявить особенности периодов, этапов, и стадий развития ампуллярии Pomacea bridgesii.

  2. Определить особенности цито – и гистогенеза жизненно важных органов ампуллярии в раннем онтогенезе.

  3. Определить закономерности формирования и развития кладок ампуллярии

Научная новизна исследований состоит в том, что комплексых исследований раннего онтогенеза моллюска ампуллярии Ampullariidae Pomacea bridgesii до настоящего времени не проводилось. Впервые описан гисто – и органогенез личинок ампуллярий от восьми бластомер до стадии вылупления. В работе прослежена судьба отдельных групп бластомеров. Определен жизненный цикл и его продолжительность у ампуллярий (Pomacea bridgesii): выделены периоды, этапы и стадии, определена их продолжительность, абиотические факторы, действующие во время жизненного цикла ампуллярий. Подсчитана скорость развития органов и самого организма ампуллярий. Впервые было обнаружено наличие стволовых клеток в капсуле личинок.

Практическая значимость данной работы состоит в изучении особенностей развития ампуллярий, выращиваемых в искусственных водоемах, что является важнейшей теоретической основой для оптимизации биотехники развития ампуллярий в искусственных условиях. Результаты проведенных исследований дают возможность охарактеризовать биологические и экологические особенности их развития. Результаты исследований могут быть использованы специалистами в области гистологии, эмбриологии, цитологии. Материалы исследования используются в преподавании курсов «Зоологии беспозвоночных», «Эмбриологи и биологии развития» для специальностей биоэкология, аквакультура и водные биоресурсы в Институте рыбного хозяйства, биологии и природопользования Астраханского государственного технического университета.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Дробление зиготы ампуллярий относится к спиральному типу, первые два деления оплодотворенной яйцеклетки происходят внутри самки. Дробление высоко детерминировано. Отмечено, что гаструляции происходит путем обрастания (эпиболии), инвагинации (впячиванием), расселения (иммиграции)

  2. Однослойный призматический эпителий является универсальным покрытием для мантии, кишечника, жабр этих животных.

  3. На стадии велигер происходит дифференцировка печеночных клеток ацинусов на три типа: печеночные клетки (собственно клетки печени - гепатопанкреас), ферментные клетки и известковые.

  4. Топография внутренних органов личинки ампуллярии меняется от стадии к стадии под действием торзионного процесса, в связи с чем, на стадии вылупления большая часть органов, (почка, сердце, желудок, значительная часть кишечника, жабры) смещаются на правую сторону личинки.

  5. Выявлено наличие стволовых клеток в капсуле, окружавшей яйцеклетки после кладки, которые наблюдались до стадии великонхо.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследований были доложены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2006–2009 гг.; второй Международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек», Астрахань, 2007; Международном научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов «Природные ресурсы Каспийского моря и устойчивое развитие прибрежных территорий», Астрахань, 2007; Международном симпозиуме Астраханского государственного технического университета «Тепловодная аквакультура и биологическая продуктивность водоемов аридного климата», Астрахань, 2007; Международной научной конференции «Биология: теория, практика, эксперимент», Саранск, 2008; Всероссийской научно – технической конференции «Экология и медицинские проблемы», Тула, 2008;

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, две из которых напечатаны в журналах, рекомендуемых ВАК РФ.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения, заключения и выводов. Диссертация изложена на 186 страницах, содержит 24 таблицы и 33 рисунка. Список используемой литературы включает 263 источников, из которых 97 иностранных авторов.

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре гидробиологии и общей экологии в течение 2007 – 2010 гг.

Объектом исследования служили: коконы, в которых находились икринки на разных стадиях развития, икра ампуллярий, отобранная в разные промежутки времени, неполовозрелые особи моллюсков Рomacea Вridgesii (Reeve, 1856).

Взрослые особи содержались в 70 – ти литровых аквариумах с расчетом 1 литр на одну половозрелую особь. Из – за особенностей ампулярий откладывать икру над поверхность воды, аквариумы не доливались на 10 – 15 см. В аквариумах поддерживалась постоянная температура воды от 26 – 28 С0, рН не превышал 7. Вода в аквариумах постоянно аэрировалась. Через каждые трое суток производилась полная смена воды.

Таким образом, за весь период исследований было сделано и изучено 97 серий икринок моллюска, 10 серий их кладок (табл. 1).

При выполнении работы был применен комплекс методов исследования: гистологический, гидрохимический, статистический.

Гистологические исследования. В работе использовались методы классической гистологии (Волкова О.Е., Елецкий Ю.К., 1982). Кладка ампуллярий фиксировалась в растворе Буэна. Осуществлялась проводка через спирты возрастающей крепости, готовились – целлоидиновые блоки, окраска серий срезов производилась гематоксилином – эозином, азаном, железным гематоксилином.

Методы морфометрии. При помощи морфометрического анализа были получены количественные данные о изменений длины зародышей и их органов, объективно характеризующие строение, развитие и возрастную динамику изучаемых структур (Авандилов, 1980; 1990; Пантелеев и др. 1999).

При помощи окуляра – микрометра на световом микроскопе МБИ – 3 были определены основные морфометрические параметры эмбрионов его клеток, на всех этапах раннего онтогенеза. Препараты фотографировались цифровой фотокамерой Canon PoveChat А 96, совмещенный с лабораторным микроскопом МикМед.

Статистическая обработка результатов. Полученные результаты подверглись статистическому анализу.