Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Ильчук Игорь Викторович

Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг
<
Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг
>




Ильчук Игорь Викторович. Издержки производства и себестоимость информационных продуктов и услуг : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.09 : Москва, 1999 142 c. РГБ ОД, 61:99-8/257-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Современное состояние и структура инфосферы 9

1.1. Экономические особенности развития инфосферы 9

1.2. Анализ мирового и отечественного рынков информационных продуктов и услуг 22

1.3. Отраслевая структура инфосферы 39

Глава II Себестоимость информационных продуктов и услуг в условиях рынка 43

2.1. Экономическая сущность, значение и место себестоимости в формировании цен на рынке информационных продуктов и услуг 43

2.2. Особенности калькулирования себестоимости информационных продуктов и услуг в условиях рынка 52

Глава III Методология и практика формирования себестоимости в инфосфере 79

3.1. Основные направления совершенствования методологии формирования себестоимости информационных продуктов и услуг 79

3.2. Особенности выбора объектов калькулирования и методов формирования себестоимости в различных сферах информационной деятельности 88

3.3. Методология учета информационных затрат в ценах на информационные продукты и услуги 101

Заключение 118

Список литературы 124

Приложения 133

Введение к работе

На пороге третьего тысячелетия становится все более очевидным, что оно будет новой эрой развития информатизации.

По данным ООН в 1997 году около 75% общего объема производства продукции приходилось на производство различных видов информационных продуктов и услуг. Это обуславливает актуальность исследования проблем информатизации.

Современному управленческому персоналу становится все более нужным анализ затрат и цен на информационные продукты и услуги в условиях рынка. Изучение этих вопросов необходимо для стратегического рыночного планирования, разработки ценовой политики предприятия, а также для оперативного планирования определения внутрифирменных цен на информационные продукты и услуги.

В инфосфере, как и в любой отрасли, уровень рыночных цен формируется с учетом спроса и предложения на информационные продукты и услуги. При этом важнейшим резервом увеличения массы прибыли при производстве информационных продуктов и услуг является снижение себестоимости. В этой связи регулирование соотношения между издержками производства и доходом на информационные продукты и услуги в инфосфере является важнейшей задачей.

Уровень затрат и цен на продукты в инфосфере зависит в первую очередь от затрат производителя. Затраты предприятий инфосферы представляют собой денежный эквивалент текущих производственных затрат, а также прочих расходов, необходимых для поиска, сбора.

обработки, хранения и подготовки к реализации информационных продуктов и услуг.

Калькулирование себестоимости в инфосфере. как

свидетельствует практика, осуществляется, в основном,

традиционным способом по видам обработки специализированной информации и по отдельным производствам.

Однако до сих пор нет четкого толкования себестоимости, как расчетной базы цены в инфосфере. Нет четкой регламентации перечня расходов, подлежащих включению в себестоимость информационной продукции, определения объекта, методов калькулирования себестоимости.

Процесс децентрализации в отечественной экономике снизил качество решения названных вопросов во всех сферах хозяйства. Но если в традиционных отраслях наработан и сохранился опыт, а также сравнительно высокая степень преемственности в расчете затрат, то в столь молодой отрасли как инфосфера многие вопросы определения затрат находятся зачастую лишь в стадии постановки.

Растущее значение инфосферы обусловливает особую актуальность вопросов исчисления себестоимости в данной отрасли. Вышеуказанные аргументы являются основанием выбора темы диссертационной работы.

Целью исследования является определение основных ценообразующих факторов в инфосфере, классификация затрат по первичным экономическим элементам и калькуляционным статьям расходов, служащим основой формирования рыночных цен на продукты и услуги данной отрасли.

Практика развития отечественной отрасли инфосферы

подтверждает необходимость четкой классификации и определения структуры всех видов затрат, как по первичным экономическим элементам, так и по калькуляционным статьям расходов, которые служат основой определения рыночных цен.

Определение величины затрат по отдельным

специализированным производствам, видам и группам

информационных продуктов и услуг является базой себестоимости и цены в этой отрасли. Расчет внутрипроизводственных затрат и себестоимости, позволяет выявить внутрипроизводственные резервы, принять правильные управленческие решения.

Исходя из целей диссертационной работы, автором были поставлены следующие задачи.

1. Выявить основные особенности развития рынка
информационных продуктов и услуг, а также экономические
взаимосвязи инфосферы с другими отраслями экономики.

  1. Исследовать специфику формирования себестоимости информационных продуктов и услуг в инфосфере как важнейшего ценообразующего фактора.

  2. Разработать научно обоснованные методологические принципы учета и калькулирования себестоимости информационных продуктов и услуг в условиях рынка.

4. Определить перспективы развития инфосферы.

Объектом исследования является современная система себестоимости и цен в области информатики и информатизации в условиях рынка.

Предметом исследования. являются методические и

методологические принципы построения рыночных цен и

себестоимости информационных продуктов и услуг.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы отечественных и зарубежных специалистов в области ценообразования и информатики, в том числе:

Авдиянца Ю.П., Богодевича Г.В., Есипова В.А., Князева В.Г., Кокорева М.В., Лушина СИ., Наумова В.В., Никитина СМ., Слепова В.А., Торбина В.И., Чепланова В.И.. Чубакова Г.Н.. Шавишвили Д.Ф., Яковца Ю.В., Самуэльсона П., Кейнса Дж., Маршала А., Парето В., Кларка Дж., Хикса Дж., Шумпетера Й., а также известных ученых в области информатики и экономики информатики Глушкова В.М.. Родионова И.И., Гольгамера Г.И., Михайлова А.И., Липаева В.В., Каныгина Ю.М., Потапова А.И., Китова А.И.. Курбакова К.И. и других.

В качестве информационной базы использованы различные законодательные акты России в области ценообразования, экономики информатизации; зарубежные данные по ценам на информационные продукты и услуги, а также данные государственной статистики России, Росинформресурса, Госкомстата; различные публикации по данной тематике и исследования, проведенные как в отечественных, так и в зарубежных специализированных изданиях, материалы ВИНИТИ, ИНИОН и средств массовой информации как отечественных, так и зарубежных.

Научная новизна работы состоит в выявлении основных тенденций развития инфосферы, разработке принципов и методов формирования себестоимости информационных продуктов и услуг в условиях рынка, разработке показателя информационной емкости (информоемкости продукции).

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- оценка состояния и перспектив развития рынка
информационных продуктов и услуг как в отечественной практике,
так и за рубежом;

- определение роли и значения себестоимости как фактора
формирования цен информационных продуктов и услуг в инфосфере;

классифицирование калькуляционных статей затрат и объектов калькулирования в инфосфере;

разработка методологических принципов учета себестоимости информационных продуктов и услуг в инфосфере в условиях рынка;

разработка показателя, учитывающего величину информационных затрат при производстве продукции - показателя информоемкости.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию методов калькулирования себестоимости информационных продуктов, а также формированию цен в инфосфере. Рекомендации автора могут быть использованы в деятельности предприятий отрасли инфосферы различных форм собственности. С помощью этих рекомендаций возможно повышение уровня рентабельности производства без ущерба для интересов конечного потребителя информационной продукции.

Апробация работы.

Основные положения настоящего исследования использованы отраслевыми информационными центрами, а также в докладах и тезисах на международных Плехановских чтениях в 1996-1998 гг.

Логика и структура работы определялись целями и задачами исследования. На первом этапе работы проанализированы экономические особенности, структура и современное состояние инфосферы. На втором этапе изучены основы формирования затрат информационных продуктов (услуг) и возможные пути их совершенствования как базы рыночной цены. На третьем этапе работы предложены основные направления совершенствования методологии формирования себестоимости информационных продуктов и услуг в инфосфере, а также методы калькулирования себестоимости в различных сферах информационной деятельности.

Анализ мирового и отечественного рынков информационных продуктов и услуг

На основании статистических данных о современном состоянии мирового рынка производства продуктов инфосферы можно сделать вывод, что по производству информационных продуктов и услуг инфосфера является одной из важнейших отраслей мировой экономики, занимая прочное второе место (табл.1).

На протяжении последних десятилетий ведущие страны мира уделяли развитию инфосферы первостепенное значение.

Подтверждением могут служить данные таблицы 2, свидетельствующие о нарастании структурной сложности рынков информационных технологий.

Высокий уровень компьютеризации, внедрение новейших информационных технологий, программных продуктов в различных отраслях промышленности позволил существенно поднять уровень эффективности производства. В таблице 3 приведены данные, свидетельствующие о влиянии доходов от эксплуатации средств телекоммуникаций на объем валового внутреннего продукта.

Данные таблицы 3 свидетельствуют об относительно низком уровне развития сетей телекоммуникаций в России и бывших союзных республиках, что весьма отрицательно, с точки зрения перспективы развития инфосферы. Как показывает практика, уровень развития информационных технологий (ИТ) тесно связан с динамикой ВВП и с динамикой инвестиций. Связь этих показателей представлена в таблице 4.

Из таблицы 4 также следует, что и уровень развития информационных компьютерных технологий (ИКТ) тесно связан с производством ВВП и инвестициями в каждой стране. Только США сохраняют устойчивый рост по рассматриваемым показателям, а среди стран Западной Европы лишь Великобритании удается сохранить положительное соотношение в динамике ВВП, инвестиций и информационных технологий.

Уровень развития сетей телекоммуникации в России и бывших странах СНГ чрезвычайно низок по сравнению с развитыми странами. Причиной этого является недостаток вкладываемых в них средств. Необходимо отметить, что телекоммуникации, наравне с компьютерными станциями и центрами, играют важнейшую роль в данной отрасли. С помощью телекоммуникационных линий компьютерные центры, а также индивидуальные пользователи объединяются в единую сеть.

Анализ мировых тенденций развития сети телекоммуникаций показывает, что, начиная с объединения всего нескольких центров, за короткий промежуток времени эта сеть может охватить целые страны и даже континенты. Конкретный пример - сеть Интернет, которая около 8 лет назад являлась локальной сетью некоторых американских военных исследовательских центров. За несколько лет, поэтапно расширяясь и включая все новых и новых пользователей, эта сеть шагнула далеко за пределы Америки и в настоящее время охватывает почти весь мир.

Развитие телекоммуникаций требует больших вложений. Это связано с тем, что обычные телефонные линии практически невозможно использовать для передачи данных, а прокладка новых линий связана с очень большими затратами. Это и является основной причиной отставания России в развитии информатизации. Наблюдаются и положительные тенденции. В частности, при строительстве новых жилых микрорайонов и деловых центров в них уже прокладываются телекоммуникационные линии (например, Москва-Сити, Митино). Но, к сожалению, это происходит пока только в крупных городах России и СНГ - Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Киеве и т.д.

Анализ мировых тенденций в приросте ВВП, ИТ и ИКТ позволяет выявить направления развития ИТ и ИКТ в отдельных странах. Так, если при росте ВВП наблюдается рост ИКТ, это означает, что в данной стране ИКТ являются одним из приоритетных секторов экономики, в которые вкладываются средства. Это позволяет спрогнозировать развитие рынка инфосферы на будущее. Однако важно отметить» что для получения полной и точной картины необходимо использовать и другие данные, особенно движение капитала между странами. Это связано с тем, что в отрасли огромную роль играют транснациональные корпорации, занимающие львиную долю рынка, и принятие даже одной из них решения по инвестированию и поддержке ИТ и ИКТ может коренным образом изменить состояние рынка инфосферы. Примером могут послужить страны Юго-Восточной Азии, инвестиции в ИТ и ИЬСТ в которых увеличились почти в 12 раз после прихода на рынок крупнейших японских и американских корпораций.

Особенно значительна роль вычислительной техники в исследовательских разработках, опытных испытаниях. Иллюстрацией являются данные за продолжительный период, представленные в таблице 5. Из таблицы 5 следует, что наибольший удельный вес используемой вычислительной техники приходится на проведение статистического анализа, контроля процессов, управление базами данных, на моделирование и экспертные системы.

За последние годы (с 1992 по 1997) страны Европейского Сообщества значительно увеличили долю финансирования в целях выравнивания темпов развития инфосферы. Динамика цен на различные виды компьютерной техники в ЕС и США представлены в таблице 6.Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод об устойчивой тенденции снижения цен на все виды компьютерной техники. Это стало толчком к росту ее закупок и широкому внедрению новейших информационных технологий во всех странах.

Анализ ценовых соотношений, приведенных в таблице 6. показывает, что по уровню цен американский рынок превосходит западноевропейский. Причина в том, что североамериканский рынок более монополизирован и крупные компании диктуют свои цены потребителям. Кроме того, эти компании существенно ограничивают деятельность зарубежных производителей компьютеров и программного обеспечения, стремясь не допустить их на американский рынок. В Западной Европе это более затруднительно, т.к. европейские страны не придерживаются определенной стратегической линии на рынке инфосферы. Например, японские и азиатские компании открывают свои заводы в Польше и других странах бывшего социалистического лагеря, откуда их продукция попадает на рынки развитых стран Европы. Все это оказывает определенное давление на рынок и ведет к снижению цен.

Особенности калькулирования себестоимости информационных продуктов и услуг в условиях рынка

Как было показано в предыдущем параграфе, себестоимость информационных продуктов и услуг является основным фактором. определяющим уровень и динамику цен в инфосфере, а также рыночные цены на группы однородных продуктов и услуг. Уровень, динамика себестоимости и цен информационных продуктов зависят от совершенства калькулирования затрат на предприятиях. Слабость калькулирования и бухгалтерского учета себестоимости на большинстве предприятий инфосферы снижает заинтересованность производителей в выпуске более совершенных видов информационных продуктов и услуг, затрудняют определение реального экономического эффекта. Как свидетельствует практика, малорентабельная и убыточная продукция является результатом несовершенной организации учета затрат на информационные продукты и услуги. Действующая практика калькулирования себестоимости информационных продуктов основывается на группировке затрат по экономическим элементам. объединяющим однородные расходы независимо от назначения и места, где они произведены. Специфика структуры затрат по первичным экономическим элементам на предприятиях инфосферы представлена в таблице 12.

Данная группировка используется при составлении сметы затрат на информационное производство. при увязке показателя себестоимости с другими показателями плана по себестоимости с другими разделами плана предприятия. В производственной программе предприятия определяются объем и структура выпускаемых информационных продуктов, которые обусловливают соответствующие затраты на информационные ресурсы и оплату труда. Изменение объема и структуры производства влияет на конечную величину себестоимости и прибыли. Сумма заработной платы в составе себестоимости должна соответствовать фонду заработной платы в плане по труду. Зависимость между этими разделами плана проявляется в соотношениях темпов роста производительности труда и заработной платы. Стоимость необходимых для выполнения производственной программы информационных материальных ресурсов и других видов затрат обосновывается в плане материально-технического снабжения. От снижения себестоимости продуктов инфосферы зависит увеличение накоплений в народном хозяйстве, что указывает на тесную связь отрасли информатизации с финансовым планом и планом п"о себестоимости во всех отраслях народного хозяйства. Таким образом, совершенствование расчета себестоимости в инфосфере - залог роста эффективности в масштабе всей экономики.

Важнейшие задачи разработки плана по себестоимости на предприятиях инфосферы сводятся к следующему: - определение оптимального внутрифирменного уровня затрат на производство и реализацию продуктов инфосферы при наиболее рациональном и эффективном использовании материальных, трудовых, финансовых ресурсов; - всемерное выявление и мобилизация резервов снижения себестоимости продуктов и услуг отрасли за счет развития информатизации; - увязка плана по себестоимости с другими разделами плана предприятий инфосферы. Выполнение указанных задач достигается обеспечением сбалансированного развития всех секторов экономики, совершенствования сбалансированности и. внедрения информационных технологий, в первую очередь в наиболее важных наукоемких отраслях. Задачи любого раздела плана себестоимости отрасли инфосферы находят выражение в системе показателей. Показатели плана по себестоимости в инфосфере укрупнено делятся на три группы. 1. Показатели первой группы отражают абсолютную величину затрат на производство. Это общая сумма затрат в сфере информационного производства, включая себестоимость всего объема производства в отдельных специализированных производствах отрасли. Составной частью показателей первой группы является абсолютная величина всех видов затрат на производство информационных продуктов и услуг. 2. Ко второй группе относятся показатели, характеризующие уровень себестоимости продуктов и услуг в инфосфере. Здесь используются показатели себестоимости единицы продуктов и услуг. Причем на уровне всей отрасли инфосферы широко применяются показатели уровня себестоимости на единицу полезного эффекта. Уровень себестоимости может выражаться также в расчете на тысячу рублей объема произведенных информационных продуктов и услуг. 3. В третью группу включаются показатели динамики себестоимости.

Динамика себестоимости в инфосфере определяется на основе изменения себестоимости отдельных видов информационных продуктов и услуг, затрат на рубль продукции, а также изменения себестоимости сравнимых продуктов и среднеотраслевого показателя себестоимости. В инфосфере основными показателями плана по себестоимости являются: смета затрат на производство, себестоимость продуктов, реализуемых пользователю, себестоимость единицы информационной продукции, предельный уровень затрат на рубль реализуемой информационной продукции в оптовых и розничных ценах, лимит всех видов затрат на рубль продукции в оптовых и розничных ценах, снижение себестоимости сравнимых информационных продуктов, снижение уровня затрат на рубль реализуемых информационных продуктов, снижение среднеотраслевой себестоимости единицы продукции. Реальный учет затрат имеет первостепенное значение для их классификации по экономическим элементам и статьям калькуляции. Как было показано, при группировке затрат по экономическим элементам объединяются отдельные однородные расходы, независимо от их назначения и места возникновения. Эта группировка используется при составлении сметы затрат на информационное производство, при увязке показателя себестоимости с другими показателями. Данная классификация необходима также для разработки заданий по снижению себестоимости оборотных средств в отрасли. По статьям калькуляции затраты в инфосфере группируются в зависимости от их назначения и участка возникновения. Такая классификация позволяет увязать показатели по себестоимости с нормами расхода материалов, топлива, энергии, рабочей силы и т.п. на производство продуктов и услуг. Эта классификация имеет важное значение для определения себестоимости, оперативного управления информационным производством, использования резервов снижения себестоимости, обмена передовым опытом и задач ценообразования. Для обоснования уровня и динамики внутрифирменной себестоимости в инфосфере, выявления резервов снижения себестоимости необходимо знать ее структуру не только по экономическим элементам, но и по статьям калькуляции. Это важно и для выявления доли условно-постоянных и условно-переменных, прямых и косвенных, основных и накладных расходов, затрат, непосредственно связанных с производством информационных продуктов и услуг. а также расходов по обслуживанию информационного производства и управлению.

Особенности выбора объектов калькулирования и методов формирования себестоимости в различных сферах информационной деятельности

В предыдущем параграфе было подчеркнуто, что если информационные издержки производства связаны с показателем информоемкости, то себестоимость непосредственно связана с ценой на информационные продукты и услуги. Для целей ценообразования необходимо совершенствование расчета себестоимости на калькуляционную единицу продукции. Определение объектов и основных методов калькулирования себестоимости в инфосфере - предмет анализа данного параграфа. Важным фактором, предопределяющим особенность калькулирования себестоимости информационных продуктов и услуг является большая доля комплексных статей расходов (см. приложение 5) В инфосфере отдельные виды продуктов и услуг на начальном этапе производства могут выступать как полуфабрикаты, а на последующем этапе - как готовые информационные продукты и услуги. Это, в основном, касается сложных видов информационных продуктов и услуг. По нашему мнению, в инфосфере должна использоваться так называемая система нормативных и переводных коэффициентов расходов по отдельным видам продуктов и услуг в отдельных производствах для того, чтобы в конечном итоге суммировать затраты на конечные виды информационных продуктов и услуг. Эти нормативные коэффициенты должны применяться при расчете себестоимости каждого вида информационных продуктов. "Расчленение" каждого вида расходов по статьям калькуляции -основное условие, позволяющее правильно определить рыночную цену на каждый конкретный вид информационных продуктов и услуг. Для этих целей необходимо постоянно отслеживать и разрабатывать научно обоснованные нормы затрат, расходов, материалов, энергии, нормы использования компьютерной техники, ремонта и сервисного обслуживания всех ее производств, уровень управления.

Кроме этого, нормы расхода должны быть едины для однородных видов информационных продуктов и услуг во всех подотраслях информационной деятельности. Важно также разработать единые нормативные документы по учету и калькулированию расходов в области информационной деятельности, т.е. необходимо четко установить, какие статьи расходов должны быть в области разработки и производства программных продуктов, интеллектуального продукта, полиграфического производства. Нужно определить уровни рыночных цен на отдельные виды информационных продуктов и услуг с учетом как спроса, так и средних затрат. В отчетных калькуляциях содержатся данные об уровне рыночной цены по периодам реализации. Представлены прибыль, налоги, оптовая цена, розничная цена. Все это будет способствовать эффективному внутрифирменному планированию и расчету фактической величины затрат на производство отдельных видов информационных продуктов и услуг. При определении структуры себестоимости необходимо провести экономический анализ расходов на информационные продукты и услуги.

В этой связи большое значение имеет анализ классификации затрат, включаемых в себестоимость. Самостоятельным важным вопросом в определении себестоимости как расчетной базы цены является выбор объекта калькулирования. Для решения этого вопроса необходимо установить места и центры возникновения затрат, а также центры ответственности за их расходованием. Классификация затрат по статьям калькуляции, в которых расходы формируются в зависимости от мест их возникновения и производственного назначения, в отрасли информационной деятельности до настоящего времени не исследована. В некоторых подотраслях информационной деятельности, например, в подотрасли, где производятся программные продукты и услуги, в число традиционных входят: затраты на энергию, заработную плату (основную и дополнительную), отчисления в бюджет, амортизационные расходы, налоговые отчисления. Четкой методики включения этих расходов в себестоимость продукции инфосферы в настоящее время нет. Расходы по способу отнесения их на калькуляционную единицу являются прямыми и косвенными. Расходы, которые включаются в себестоимость конкретных видов информационных продуктов и услуг путем прямого их счета или на основе установленных норм, рассматриваются как прямые. К ним относятся расходы на материалы, топливо, заработную плату производственных рабочих, налоговые отчисления, погашение кредитов и т.д. Косвенные расходы распределяются с помощью тех или иных условных критериев. Понятие центра ответственности в инфосфере не соответствует общепринятому традиционному понятию места возникновения затрат. Действительно, на одних и тех же компьютерах при производстве различных программных продуктов могут выполняться и разные виды услуг. Центрами возникновения затрат правильно считать бригады. обслуживающие группы компьютерной техники в информационных центрах. Однако, бригадный метод учета затрат очень трудоемок и на практике не применяется. Используемые традиционно в некоторых отраслях позаказный и нормативный методы учета затрат могут получить распространение в отрасли информационной деятельности. т.к. представляют совокупность тех приемов учета затрат по объектам калькулирования, которые отражают специфику расходов.

Нормативный, нормативно-параметрический, позаказный методы позволяют выбрать те виды расходов и те места возникновения затрат, которые будут определять величину расходов на производство каждого вида информационных продуктов и услуг. В зависимости от изменения объема производства, как отмечалось в предыдущих главах, затраты в любой отрасли, в том числе и в инфосфере, подразделяются на условно-постоянные и условно-переменные. Специфика инфосферы в том, что одни и те же расходы, с точки зрения их экономического характера, могут быть разными в разных производствах, с точки зрения изменения объема производства. Например, в подотрасли информационной индустрии, где выполняются одни и те же операции, выпускаются программные продукты и услуги, эти затраты могут быть условно-постоянными, потому что они постоянно увеличиваются, а в подотрасли инфосферы, производящей интеллектуальные продукты, эти расходы могут быть условно-переменными.

Методология учета информационных затрат в ценах на информационные продукты и услуги

Нерешенность вопросов учета затрат. калькулирования себестоимости, выбора калькуляционной единицы (рассмотренных в предыдущих главах) оправдывает попытку автора сформулировать основные методологические принципы учета информационных затрат при формировании цен.

Запутанность данного вопроса усугубляется тем, что некоторые экономисты в области информатизации неполно исследуют проблемы развития экономики и ценообразования в отрасли информационной деятельности. Они не представляют сущности объекта исследования, не знают особенностей технологического цикла и специфики производства информационных продуктов и услуг. Вместе с тем, эти задачи являются первостепенными, они требуют исследования проблемы места возникновения затрат, определения объекта калькулирования в отрасли информационной деятельности, расчета эффективности научных разработок в области информации.

Весьма проблематичен вопрос ценообразования на новые технологии информационных продуктов и услуг, так как программные продукты в инфосфере являются мозгом и интеллектуальной составляющей отрасли.

Программные продукты и программные средства отрасли информационной деятельности - это базис будущего ее развития. В этой связи определение величины информационных издержек производства в процессе разработки программных средств является первостепенной задачей, базой стратегического ценообразования на все основные виды информационных продуктов и услуг.

Важнейшим критерием могут быть издержки производства на разработку какого-то вида программного продукта с учетом его сложности и необходимых потребительских свойств.

В случае разработки программного продукта для совершенствования системы управления мы должны исследовать положительные и отрицательные характеристики функционирования системы управления в отдельной фирме или отрасли. Далее необходимо определить принципы и методы формирования затрат на разработку этого вида программных продуктов по месту их возникновения.

Одновременно необходимо разработать методику оценки наиболее полезных потребительских свойств программных средств, которые будут определять их потребительную стоимость и рыночную цену. Естественно, что дополнительные затраты на улучшение потребительских свойств программных средств будут увеличивать издержки производства, а следовательно, и рыночную цену на эти программные продукты. Сопоставление основных характеристик и величин расходов на улучшение потребительских свойств программных продуктов должно быть учтено в конкретных методиках. Практика показала, что улучшение потребительских свойств производимых программных продуктов, как правило, требует многократного увеличения затрат по каждому их виду.

В качестве калькуляционной единицы при разработке программных средств может использоваться показатель так называемых килобайт-часов. В некоторых производствах целесообразно принимать в качестве калькуляционной единицы единицу выполненных информационных услуг, т.е. показатель икформоемкости, составляющей тысячу символов входной и выходной информации. При этом надо понимать, что главной величиной считается усредненная величина подготовки данных и технологической стоимости носителей, т.е. мы должны четко выбирать калькуляционную единицу для конкретного вида производства информационного продукта и услуги. Нам представляется, что показатель - тысяча символов входной и выходной информации, используемый для учета затрат на единицу продукции в отрасли, не в полной мере отражает сущность и содержание затрат. За калькуляционную единицу необходимо принимать и пооперационные затраты или. так называемые, пооперационные нормативы затрат.

Именно нормативы позволят рассчитать объемы работ по отдельным производствам отрасли информационной деятельности и установить величину затрат, предопределяя фактическую величину рыночной цены на услуги, что даст возможность сопоставить эти затраты с плановыми и учесть отклонение израсходованных ресурсов по однородным технологическим процессам и специализированному виду продукции. Использование калькуляционного показателя нормативной информоемкости по отдельным операциям важно для установления цен на все виды специализированных информационных продуктов и услуг. При расчете нормативной ресурсоемкости и информоемкости в процессе установления рыночных цен калькуляционной единицей может быть килобайт основной памяти или мегабайт дисковой памяти. Следовательно, нормативный метод определения информоемкости и цены на производимые информационные продукты и услуги может на данном этапе стать основным по всем видам продуктов инфосферы.

Показатели информоемкости и трудоемкости разработки программных продуктов и их отдельные характеристики можно рассчитать по уровню информоемкости всего производственного процесса и по показателю производительности труда во всем программном обеспечении.

Важнейшим фактором определения экономической эффективности при разработке программных продуктов могут выступать совокупные затраты или издержки производства за весь период жизненного цикла программных продуктов.

Величина издержек производства, стоимость и рыночная цена каждого вида программного продукта устанавливаются, как правило, по показателям информоемкости, себестоимости и трудоемкости затрат труда программистов на разработку каждого вида программных продуктов. Время разработки программных продуктов, а также ошибки в этом процессе требуют детального изучения. Расходы по устранению ошибок необходимо дополнительно включать в себестоимость и рыночную цену.

Инфосфера - комплексная отрасль, и в каждом из ее отдельных специализированных производств существуют свои особенности формирования затрат. Наряду с традиционными необходимо учитывать эксплуатационные расходы, стоимость монтажных работ, затраты на вспомогательное оборудование. До настоящего времени нет единых разработок, которые бы позволяли выделять эти затраты. Необходимо выделение и таких статей, как затраты на сбор, регистрацию, подготовку данных по передаче информации. Передача информации между объектами управления и отдельными категориями потребителей может быть проведена различными средствами связи, затраты при этом тоже будут различаться. Может быть разное количество каналов связи, различные способы работы, поэтому необходимо определить величину затрат на использованный фонд машинного или компьютерного времени. Весьма важно установить штатную структуру в различных производствах отрасли информационной деятельности.