Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Ковальчук Евгения Константиновна

Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности
<
Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности
>




Ковальчук Евгения Константиновна. Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием в консервной промышленности : ил РГБ ОД 61:85-8/194

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ПРЕЦЩЕТОВ ТРУДА 11

1.1. Особенности консервной промышленности и их влияние на организацию материального учета 11

1.2. Классификация и оценка предметов труда 33

Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ НА КОНСЕРВНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ 53

2.1. Улучшение системы документального оформления заготовки сельскохозяйственного сырья 53

2.2. Вопросы формирования фактической себестоимости сельскохозяйственного сырья . 69

2.3. Учет расхода плодоовощного сырья . 91

Глава III. ОРГАНИЗАЦИЯ КОНТРОЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО СЫРЬЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ КОНСЕРВНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 115

3.1. Основные направления улучшения контроля использования сельскохозяйственного сырья 115

3.2. Учет отходов консервного производства 128

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 147

ЛИТЕРАТУРА 159

ПРИЛОЖЕНИЯ 174

Введение к работе

В центре экономической политики нашей партии и государства стоит проблема всемерного развития производства с целью постоянного повышения народного благосостояния. Характеризуя главные пути решения социально-экономических проблем развитого социализма, ХХУІ съезд КПСС подчеркнул, что "исходным пунктом партийного, политического подхода к экономике служило и служит неизменное программное требование - все во имя человека, все для блага человека" /10, с.31/. Подтверждение этого - разработанная ХХУІ съездом КПСС программа дальнейшего социального прогресса общества, повышения народного благосостояния, на первое место в которой выдвинута задача полного удовлетворения потребности населения в разнообразных продуктах питания. Как отмечалось на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение высококачественными продуктами питания, причем так, чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении. На решение этой проблемы нацелена наша Продовольственная программа" /12, с.14/.

Продовольственная программа предусматривает целевой комплексный подход к решению продовольственной проблемы. Реализация ее требует не только дальнейшего повышения эффективности сельскохозяйственного производства, но и связанных с ним отраслей промышленности, и в первую очередь, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье, среди которых важное место занимает плодоовощная консервная промышленность, производящая продукты питания.

Сейчас поставлена задача максимального, круглогодичного обеспечения населения свежими овощами, плодами и другими продуктами сельского хозяйства. Однако существует ряд факторов (сезонность сельскохозяйственного производства,увеличение производства скоро- портящихся сельскохозяйственных продуктов, необходимость снабжения продуктами сельскохозяйственного производства населения районов с неблагоприятными климатическими условиями и др.), противодействующих осуществлению этой задачи и вызывающих необходимость увеличения производства плодоовощных консервов. Консервная промышленность имеет большое значение в решении проблемы сохранности и рационального использования сельскохозяйственной продукции, способствует устранению сезонности ее потребления.

В настоящее время плодоовощная консервная промышленность -это быстро развивающаяся отрасль народного хозяйства. Объем производства плодоконсервной продукции с 1965 года по 1982 год увеличился больше чем в два раза. В расчете на душу населения производство плодоовощных консервов увеличилось почти в два раза.

Развитие этой важной отрасли характеризуется не только ростом объема производства, но и сдвигами в ассортименте выпускаемой продукции, - в 1980 году выработано 27 млн.условных банок новых видов консервов /145, с.4/, - улучшением ее качества. Улучшается внешний вид и качество упаковки консервов.

Консервной промышленности принадлежит важная роль в обеспечении населения полноценными и разнообразными продуктами питания. Объем производства продукции пищевой промышленности в текущем пятилетии должен увеличиться на 23-26 процентов /10, с.169/, в том числе объем производства плодоовощных консервов в 1985 году возрастет по сравнению с 1980 годом в 1,5 раза /145, с.1-2/ и достигнет II млрд.условных банок /112, с.З/, что обеспечит такое же увеличение выработки продукции на душу населения.

Дальнейшее развитие плодоовощеконсервной отрасли, увеличение масштабов производства сопровождается вовлечением в производственный процесс все больших объемов всех видов ресурсов. В этих уело- виях особо важно их рациональное использование, ибо "наше дальнейшее продвижение вперед все в большей мере будет зависеть от умелого и эффективного использования всех имеющихся ресурсов" /10,с.42/.

Интенсификация производства решительно требует поворота к ресурсосберегающему направлению развития нашей экономики, для осуществления которого немаловажное значение имеет рациональная организация учета и контроля. В.И.Ленин писал: "...при условии строгого учета и контроля над всеми материалами и за производительностью труда - надо достигнуть и можно будет достигнуть громадной экономии сырья и труда" /7, с.349/.

В системе бухгалтерского учета одним из наиболее трудоемких и сложных участков является учет предметов труда. Эффективность мероприятий, направленных на экономное потребление материальных ресурсов, во многом определяется состоянием именно этого участка учета и контроля.

Анализ практики учета предметов труда показал необходимость ее совершенствования с тем, чтобы она отвечала современным требованиям управления, поскольку свои задачи бухгалтерский учет может выполнять при условии формирования информационной системы, адекватной уровню производства. В настоящее время организация учета предметов труда и контроля за их использованием в производстве на консервных предприятиях не лишена недостатков. Прежде всего это относится к вопросам организации первичного учета предметов труда, поскольку он ориентирован на ручную обработку данных. Требует совершенствования первичная документация по учету заготовки, расхода плодоовощного сырья, учету отходов производства. Существующая система первичной документации предполагает дублирование данных и, в то же время, содержащейся в ней информации не всегда достаточно для организации учета, который отвечал бы требованиям аналитично- сти и достоверности. Продолжает действовать обезличенный учет поступления сырья в производство, что отрицательно влияет на достоверность калькулирования себестоимости вырабатываемой продукции. Нерешенными являются вопросы оценки сельскохозяйственного сырья, учета формирования фактической себестоимости предметов труда, порядка распределения стоимости последних между видами производимой продукции, учета отходов производства. На предприятиях плодоовощной консервной промышленности медленно внедряется нормативный метод учета и контроля. В частности, не осуществляется контроль за отклонениями от норм расхода сельскохозяйственного сырья по причинам и виновникам возникших отклонений.

Критическое изучение литературных источников показывает, что научные исследования посвящены, в основном, вопросам экономики, организации и планирования консервного производства, а также вопросам производственного учета и калькулирования себестоимости продукции. Вопросы учета предметов труда и контроля за их использованием исследованы недостаточно полно и комплексно.

Новые задачи и пути совершенствования организации бухгалтерского учета, усиления его контрольных функций, внедрение прогрессивных форм и методов определены постановлением Совета Министров СССР от 24 января 1980 г. "О мерах по совершенствованию организации бухгалтерского учета и повышения его роли в рациональном и экономном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов", постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 30 июня 1981 г. "Об усилении работы по экономии и рациональному использованию сырьевых, топливно-энергетических и других материальных ресурсов" и постановлением Совета Министров СССР от 26 июля 1982 г. "Об улучшении учета и отчетности по расходованию и экономии материальных ресурсов". В частности, предусматривается "усовершенство- вать систему учета, отчетности, экономического анализа и контроля за правильным и эффективным расходованием сырья, материалов, топлива, энергии, обеспечить строгий учет всех видов отходов и потерь" /15, с.4/.

Повышенные требования, предъявляемые в настоящее время к бухгалтерскому учету и контролю за использованием предметов труда, их экономическая значимость и недостаточная изученность в исследуемой отрасли, а также отсутствие специальных исследований обусловили выбор темы диссертационной работы, определили круг рассматриваемых вопросов.

Целью диссертационной работы является определение и разработка основных направлений совершенствования учета предметов труда и контроля за их расходованием в консервной промышленности, на основе обобщения передового опыта постановки учета и научного анализа теоретических разработок по данной проблеме.

В соответствии с целью исследования в работе поставлены следующие задачи: исследовать влияние организационных и технико-экономических особенностей консервной промышленности на организацию учета предметов труда; дать классификацию и оценку предметов труда как предпосылку для рациональной организации их учета; определить основные направления совершенствования методов учета сырья и материалов в консервной промышленности; изучить практику организации контроля за использованием сельскохозяйственного сырья и разработать рекомендации по его совершенствованию; проанализировать постановку учета отходов производства и внести предложения по его улучшению.

Объектом данного исследования явилась практика организации учета предметов труда и контроля за их использованием на консервных предприятиях. Выводы и предложения автора вытекают из непосредственного изучения учетной работы на Адыгейском и Крымском консервных комбинатах, консервных предприятиях Тираспольского, Бен-дерского и Тернопольского агропромышленных объединений.

В работе использованы статистические материалы справочных изданий ЦСУ СССР, плановые и отчетные данные Министерства плодоовощного хозяйства СССР.

В ходе исследования изучалась специальная экономическая литература по теме диссертации, нормативные и инструктивные материалы Министерства финансов СССР, ЦСУ СССР, Министерства пищевой промышленности СССР, Министерства плодоовощного хозяйства CCGP, материалы периодической печати и научных конференций по проблемам совершенствования учета и контроля, машинной обработки учетной информации .

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, Программа КПСС, материалы партийных съездов и пленумов, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам совершенствования управления народным хозяйством, бухгалтерского учета и отчетности.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. В ней характеризуются отраслевые особенности исследуемой отрасли, влияющие на организацию учета и контроля предметов труда, рассмотрены предпосылки рациональной системы учета сырьевых и материальных ресурсов на консервных предприятиях (глава I), анализируется действующая практика первичного учета заготовки и хранения сельскохозяйственного сырья, вопросы формирования фактической себестоимости последне- го и его использования в производстве (глава П), изучена постановка учета отходов консервного производства, контроля за потреб-блением сельскохозяйственного сырья в производстве, проанализированы их недостатки (глава Ш).

В процессе исследования применялись системный подход и методы наблюдения, обследования, сопоставления, группировок, опроса, анализа и обобщения теоретического и фактического материала.

Научная новизна выполненной диссертационной работы заключается в теоретическом обосновании и практическом решении комплекса вопросов по совершенствованию методики учета предметов труда и контроля за их использованием в консервном производстве.

В результате проведенного исследования и обобщения передового практического опыта по данным вопросам учета и контроля предприятий плодоовощной консервной отрасли получены следующие основные результаты: разработана классификация используемого сельскохозяйственного сырья по качественным параметрам, в соответствии с которыми дифференцируется его стоимость; внесеиы предложения по улучшению системы документооборота и первичного учета движения плодоовощного сырья и отходов консервного производства; сформулированы принципы калькулирования себестоимости сельскохозяйственного сырья с учетом его качественных характеристик; теоретически обоснованы целесообразность и возможность отражения в системе учета показателей, характеризующих качество плодоовощ ного сырья, потребляемого в производстве, даны рекомендации по его осуществлению; разработаны предложения по совершенствованию учета и контроля использования сельскохозяйственного сырья на основе нормативного метода; даны рекомендации по совершенствованию учета отходов консервного производства и усилению контроля за их образованием и использованием.

Практическая ценность диссертационной работы заключается в том, что полученные результаты исследования, направленные на повышение достоверности, аналитичности и оперативности учета и действенности контроля могут быть рекомендованы для применения в практике учетной работы и совершенствования нормативных документов по учету сельскохозяйственного сырья на плодоовощных консервных предприятиях

Основные результаты исследования были доложены и обсуждены на республиканской научной конференции "Совершенствование организации и методов оперативного экономического анализа" /Тернополь, 1983 г./ и научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Интенсификация использования производственного потенциала страны в одиннадцатой пятилетке" /Москва, 1983 г./.

Некоторые предложения диссертационной работы по совершенствованию учета сельскохозяйственного сырья внедрены на Залещицком консервном заводе Тернопольского агропромышленного объединения Министерства плодоовощного хозяйства УССР. Отдельные положения диссертации использованы для подготовки "Инструкции по нормативному учету производства и калькулированию себестоимости продукции в плодоовощных агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства СССР", разрабатываемой в рамках комплексной научно-исследовательскбй темы "Совершенствование финансирования, кредитования и учета в плодоовощных агропромышленных объединениях Министерства плодоовощного хозяйства СССР" в соответствии с целевой научно-технической программой, утвержденной постановлением ГКНТ СССР от 7 июня 1982 г. № 212.

Особенности консервной промышленности и их влияние на организацию материального учета

Переход от экстенсивных методов хозяйствования к интенсивным является определяющей чертой нынешнего этапа экономического развития нашей страны. Многогранное влияние на ход и конечные результаты этого процесса оказывает эффективность использования материальных ресурсов. Тем самым обусловлена особо важная народнохозяйственная задача: "...осуществить решительный поворот всей плановой и хозяйственной деятельности, развития науки и техники к более эффективному использованию и экономии материальных ресурсов" /15, с.1/.

Поиск резервов роста эффективности производства в рациональном потреблении предметов труда вполне закономерен. В связи с высокими темпами роста производительности труда удельный вес затрат живого труда в структуре себестоимости снижается, а овеществленного возрастает. Ежесуточно в нашей стране потребляется материальных ресурсов на 1,5 млрд.рублей /159, с.1/, что обостряет проблему эффективного использования предметов труда. Об этом свидетельствуют следующие данные: если в 1970 году один процент экономии материальных затрат означал рост национального дохода страны на 3,6 млрд.руб., в 1975 - 4,9 млрд.руб., в 1980 - более б млрд.руб., то в 1985 году - примерно 7,0 млрд.руб. /159, с.1/.

Проблемы рационального и экономного использования предметов труда являются важными во всех отраслях народного хозяйства, но особенно это относится к материалоемким отраслям, к которым принадлежит консервная промышленность, где удельный вес затрат предметов труда в структуре себестоимости консервной продукции составляет свыше 80%.

Консервная промышленность является крупной, быстроразвиваю-щейся отраслью пищевой индустрии, производящей ценные продукты питания (приложение I). Она характеризуется рядом специфических особенностей, оказывающими влияние на организацию рационального ресурсопотребления, а также на организацию учета и контроля материальных затрат. Эти особенности связаны с характером: производства, выпускаемой готовой продукции, потребляемого сырья.

Первая группа особенностей включает следующие: сезонность производства, его массовость, незначительная длительность производственного цикла, выпуск консервов путем последовательной переработки плодоовощного сырья в условиях одного технологического процесса, непрерывность производственного процесса, производственная структура предприятия.

Необходимо отметить, что консервная промышленность - важное звено плодоовощного комплекса с тесными производственными связями (приложение 2).

Как известно, вырастить и собрать урожай - еще не означает решение проблемы его рационального потребления. Важно довести сельскохозяйственную продукцию без потерь до потребителя. Промышленная переработка продуктов сельскохозяйственного производства позволяет более рационально использовать ресурсы сырья. При этом следует иметь в виду, что добиваться экономии сырья на завершающем этапе единого процесса производство - переработке, гораздо выгоднее, чем такое же количество сырья производить дополнительно.

Рост объема консервного производства во многом зависит от развития сельского хозяйства, являющегося заготовительным цехом отрасли. Предпосылкой развития плодоконсервной промышленности является увеличение ресурсов плодоовощного сырья. Развитие сырьевой базы определяет не только объем производства, но и направление специализации предприятий консервной промышленности, влияет на основные показатели их деятельности. Поставщиками сельскохозяйственного сырья для плодоовощной промышленности являются колхозы, совхозы, подсобные и опытные хозяйства различных предприятий и организаций, а также колхозники и другие граждане, имеющие приусадебные участки (табл.1.1). Как видно из приведенных данных, основную массу сырья (свыше 90%) поставляют совхозы и колхозы.

Улучшение системы документального оформления заготовки сельскохозяйственного сырья

Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является "...борьба за экономию и бережливость, сокращение потерь и повышение качества сельскохозяйственной продукции..." /20, с.З/. Для консервной промышленности это имеет особо важное значение, поскольку данная отрасль - крупный потребитель сельскохозяйственного плодоовощного сырья. Продукты питания, производимые в отрасли, это овеществленный труд прежде всего тружеников сельского хозяйства, снабжающих плодоовощеконсервные предприятия сырьем. Потребность в последнем из года в год возрастает. Так, для обеспечения намечаемого роста производства консервной продукции к концу одиннадцатой пятилетки потребность в сельскохозяйственном сырье должна возрасти по овощам в 1,6 раза, плодам и ягодам - в 2,7 раза /87, с.4/. Сохранить это сырье, переработать его с наибольшей эффективностью - значит повысить эффективность всего общественного производства.

В современных условиях хозяйствования проблеме снижения затрат сырья и материалов в производстве уделяется много внимания. Основным направлением сокращения материальных затрат является более эффективное использование предметов труда в производственном процессе. Заслуживает внимания и другой путь экономии - сокращение заготовительных расходов, которые составляют значительную часть стоимости потребляемого сырья. Так, если затраты сельскохозяйственного сырья занимают около 50% себестоимости консервной продукции, то 12-15% стоимости последнего составляют заготовительные расходы.

Поэтому для консервной промышленности важным резервом экономии сырья и материалов является снижение расходов на заготовку сельскохозяйственного сырья, сокращения его потерь при транспортировке и хранении, которые в настоящее время имеют довольно значительные размеры (табл.2.1).

От степени рациональности организации учета заготовок сельскохозяйственного сырья и хранения зависит уровень эффективности управления консервным предприятием и агропромышленным объединением. Это связано с тем, что бухгалтерский учет - основной поставщик необходимой для управления информации. Поэтому он должен быть построен таким образом, чтобы данные об объемах поставок сырья, его движении были достоверными, оперативными, представлялись в требуемых аналитических разрезах. Только это может служить определенной гарантией нормального протекания всего производственного процесса. Кроме того, учет на данной стадии хозяйственной деятельности должен быть исходной базой качественной организации бухгалтерского учета и на всех дальнейших этапах движения предметов труда, максимально содействовать сохранению сырья по количественным и качественным параметрам.

Одной из основных причин возникновения срывов в производственном процессе плодоовощных консервных предприятий, а также перерасхода средств являются различные отклонения в обеспечении производственной программы материальными ресурсами. Рационально организованный учет на данном учете хозяйственной деятельности позволяет предупредить или снизить влияние негативных отклонений, возникающих на стадии заготовки предметов труда, дает возможность персонифицировать ответственность за отклонения по затратам на производство. Учет должен обеспечить контроль за выполнением договоров на поставку сельскохозяйственного сырья по количеству, качеству и срокам, своевременное документальное отражение операций по заготовлению сырья, своевременное и полное его оприходование.

Выполнение указанных задач зависит, прежде всего, от правильно организованного первичного учета. Однако, как показало обследование, на предприятиях консервной промышленности в организации первичного учета имеются существенные недостатки, которые снижают действенность контрольной функции учета.

Основные направления улучшения контроля использования сельскохозяйственного сырья

Возросшие масштабы производства, усложнившиеся экономические связи предъявляют все более высокие требования к управлению народным хозяйством. Управленческая деятельность направлена на повышение эффективности производства и качества работы, достижение наилучших народнохозяйственных результатов при наименьших затратах. Повышение эффективности производства непосредственно связано с ресурсосберегающим направлением развития экономики.

В современных условиях особое внимание уделяется вопросам рационального использования материальных ресурсов. И это понятно, поскольку 1% экономии материальных ресурсов обеспечивает в 2,4 раза больше снижение затрат, чем экономия 1% фонда заработной платы, и почти в 4 раза больше, чем 1% капитальных вложений /151,с.3/.

Для плодоовощеконсервной отрасли, как одной из наиболее ма-териалоемких отраслей народного хозяйства, организация рационального потребления предметов труда и, в частности, сельскохозяйственного сырья, которое занимает наибольший удельный вес в структуре производственных затрат консервного производства, является весьма важным. Решение данного вопроса невозможно без хорошо налаженной системы контроля за эффективностью потребления в производстве плодов и овощей.

Эффективность проведения контроля использования сырья на всех предприятиях и консервных, в частности, в первую очередь, зависит от применяемых форм и методов контроля.

По степени оперативности выявления отклонений следует различать предварительный, текущий и последующий контроль. Наиболее действенен предварительный контроль, который производится до свершения хозяйственной операции. Средством предварительного контроля за расходованием сырьевых ресурсов является их лимитирование. Сущность его, как известно, заключается в том, что сырье отпускается в производство по лимитным картам, если объем фактических отпущенного сырья не превышает предварительно установленного лимита. Лимит устанавливается исходя из производственной программы на основании действующих научно обоснованных норм расхода и с учетом остатка сырья, неизрасходованного в производстве на начало планового периода. Лимит может корректироваться в связи с изменением условий производства. В случае превышения лимита отпуск производится только при наличии письменного разрешения руководителя предприятия по специальным сигнальным документам с обозначением причин допущенного перерасхода. Лимитная система базируется на прогрессивных текущих расходных нормах. Постоянное соизмерение установленных по лимиту и фактически потребленных объемов сырья позволяет установить степень напряженности расходных норм, что служит основой их улучшения.

Обследования консервных предприятий показало, что в отрасли не полностью используют достоинства лимитной системы. Лимитные карты выполняют здесь скорее функцию не контрольного, а накопительного документа, где показывается объем отпущенного в производство сырья.

Одной из причин сложившегося положения является то, что инструкции, регламентирующие учет и контроль использования сырья в данной отрасли, рекомендуют первичные документы по учету движения предметов труда, в которых отсутствуют качественные показатели, характеризующие сырье.

Как уже отмечалось, для исследуемой отрасли характерна зависимость выхода готовой консервной продукции, ее качества от качественных характеристик сырья. Следовательно, объектом контроля должна быть эффективность использования плодоовощного сырья не только по количественным, но и по качественным показателям. Только при этом условии можно реально оценить состояние ресурсопотребления на предприятии, изыскать резервы экономии сырьевых ресурсов.

Как показали обследования консервных предприятий, в отрасли организация контроля за использованием сырья еще не в полной мере отвечает необходимым требованиям, контроль за сохранением качества поступившего и потребляемого сырья нередко отсутствует вообще. Требует совершенствования организация контроля за потреблением плодов и овощей и по количеству.