Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Критерии оценки качества аудиторских проверок 7
1.1 . Роль качества аудиторских проверок в снижении информационного риска коммерческой деятельности 7
1 2.Характеристика качества аудиторских проверок 10
1.3 .Организация контроля за качеством аудиторских проверок 18
Глава 2. Условия обеспечения качества аудиторских проверок 23
2.1. Аудиторские стандарты и порядок их использования в аудиторской деятельности 23
2.2. Направление развития информационно-методологического обеспечения аудиторской деятельности 67
2.3. Совершенствование методов получения аудиторских доказательств на разных стадиях аудиторских проверок 85
Глава 3. Организация контроля за качеством аудиторских проверок 99
3.1. Предшествующий контроль за состоянием учета в аудируемой организации 100
3.2. Контроль за качеством аудиторской проверки в аудируемой организации 108
3.3. Внешний контроль за качеством аудиторской проверки в регионе 124
3.4. Общегосударственный контроль за качеством аудиторских проверок 134
Заключение 138
Библиографический список 144
Приложения 149
- Роль качества аудиторских проверок в снижении информационного риска коммерческой деятельности
- Аудиторские стандарты и порядок их использования в аудиторской деятельности
- Предшествующий контроль за состоянием учета в аудируемой организации
Введение к работе
В настоящее время в международном сообществе происходит серьезное реформирование профессии аудитора и на уровне Международной федерации бухгалтеров и на уровне европейского сообщества, В результате серьезное внимание уделяется вопросам качества аудиторских проверок, профессиональной квалификации аудиторов. По мере становления отечественного аудита все более необходимы осознание, подробный анализ и решение разнообразных аудиторских проблем. И если раньше главные усилия специалистов были направлены на решение таких вопросов, как создание аудиторских фирм, государственных органов регулирования аудита, издание различного рода нормативных актов, организация практического проведения аудиторских проверок, системы подготовки кадров и т.д., то в последнее время к данным вопросам прибавились возможности повышения качества аудиторских проверок путем усиления научного направления в аудите и решение разнообразных методологических проблем.
В немалой степени этому способствуют принятие новых редакций закона об аудиторской деятельности, разработка новых федеральных правил (стандартов) аудиторской деятельности, создание проектов методических ; рекомендаций по проведению аудиторских проверок по различным участкам, рост числа квалифицированных кадров теоретиков и практиков в области аудита, активное изучение отечественными специалистами западного опыта и т.д.
Проблемы повышения качества аудиторских проверок исследовались такими видными российскими и зарубежными экономистами, как М.А. Азарская, Р. Адаме, О.В. Голосов, Е.М. Гутцайт, К. Друри, В.Б. Ивашкевич, М.В. Мельник, О.А. Миронова, Дж. Робертсон, Э.А. Сиротенко, А.Д. Шеремет, и многими другими. Вопросами методологического развития аудиторской деятельности, как одного из возможных путей повышения качества аудита занимались И.Б. Винер, Ж. Ришар, В.В. Скобара и другие.
Отдавая должное значению исследований перечисленных авторов, необходимо отметить, что в условиях ужесточения требований к качеству аудиторских проверок как со стороны государства, так и со стороны частных пользователей, постоянно открываются новые возможности для совершенствования процесса проведения аудиторских проверок, методологических основ аудиторских процедур и, тем самым, повышения качества получаемой, анализируемой и предоставляемой в итоговых документа информации. К тому же постоянно происходят изменения в нормативных документах по аудиту, бухгалтерскому учету и налогообложению, которые порою носят противоречивый характер, вызывая многочисленные споры между субъектами хозяйственной деятельности и государственными органами, а также между учеными и практиками.
Отсутствие научно согласованного определения качества аудита, параметров признания аудиторской проверки качественной, большая практическая значимость рассматриваемых вопросов в современных условиях хозяйствования и их недостаточная разработанность, обусловили выбор темы диссертационного исследования, определили цели, задачи и структуру научного исследования.
Целью диссертационного исследования является определение критериев качества аудиторской проверки и признания оказанной аудиторской услуги качественной, обоснование теоретических положений и разработка практических рекомендаций по организации процесса проведения качественного аудита, соответствующего требованиям всех нормативных документов, адекватного современным требованиям субъектов хозяйствования и учитывающего их технологические и организационные особенности.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие основные задачи:
- исследовать основные составляющие качественной аудиторской проверки, организационные особенности проведения аудита и выявить их влияние на конечный результат аудита, а именно на степень соответствия аудиторского заключения, выдаваемого аудируемой организации и существующего экономического положения проверяемого субъекта;
- определить роль и значение информационного обеспечения в организации аудиторской проверки;
- рассмотреть вопросы организации аудиторской проверки и дать предложения по формированию рабочей документации и самого учетного процесса в ходе аудита;
- исследовать систему контроля качества аудиторской деятельности как необходимое условие формирования качественной и адекватной современным требованиям аудиторской информации;
- обосновать целесообразность и выработать рекомендации по совершенствованию организации аудиторской проверки аудируемого лица, как на этапе планирования, так и в процессе непосредственно аудита проверяемого субъекта;
- выработать предложения по повышению действенности и оценке роли системы внутреннего контроля в аудиторских организациях.
Совокупность теоретических и практических вопросов методологии проведения аудиторской проверки стали предметом исследования диссертационной работы. Объектом диссертационного исследования выступают обобщенные результаты опыта работы ряда аудиторских организаций г. Самары.
Теоретической и методологической основой работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, рекомендации, указания, инструкции по вопросам аудита и бухгалтерского учета, Международные стандарты аудита, Международные стандарты финансовой отчетности, труды отечественных и зарубежных авторов, работы которых в той или иной мере связаны с различными аспектами изучаемого круга вопросов, оперативные данные, статистические материалы, рабочая документация и отчетность аудиторских организаций.
В работе применяется системный подход к определению целей и задач исследования, сбору и анализу фактического материала, изучению и обобщению результатов исследования. Аудит представлен как межсистемная наука с взаимосвязанными элементами, в рамках которого используются методы наблюдения, анализа и синтеза, дедукции и индукции, группировки и сравнения, научной абстракции и моделирования, расчетно-аналитические методы, включая методы детализации а и агрегирования, факторного анализа, расчет финансовых коэффициентов.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели аудиторской проверки, направленной на получение качественной финансовой и экономической информации и ее отражение в аудиторском заключении и информации руководству аудируемого лица, позволяющими сформулировать мнение об отчетности аудируемого лица соответствующее реальному материально-техническому и финансовому состоянию хозяйствующего субъекта.
В результате проведенного исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:
обосновано влияние технологических и организационных особенностей аудируемой организации на планирование и проведение аудиторской проверки;
рекомендована система рабочих документов применительно к каждому этапу аудиторской проверки, основанная на обработке финансовой и экономической информации и позволяющая обеспечить всех заинтересованных пользователей полной и достоверной информацией о состоянии аудируемой организации;
раскрыта взаимосвязь и особенности организации внешнего и внутреннего контроля за качеством проводимых аудиторских проверок.
определены принципы организации системы внутреннего контроля в аудиторских организациях, способствующие построению процессной модели проведения проверки качества работы аудиторских бригад и формированию надлежащей информации для контролирующих органов;
обоснованы меры по обеспечению повышения качества аудиторских проверок;
уточнены сущность, цель и задачи информационно-методолгического развития аудиторской деятельности, направленные на повышение качества информации, полученной в ходе аудита, способствующие принятию адекватных и оперативных управленческих решений.
Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности широкого использования предложений, сформулированных в диссертации, в деятельности аудиторских организаций, что будет способствовать лучшей организации контроля и обеспечения высокого качества и надежности выводов аудиторских проверок. Реализация разработанных рекомендаций будет способствовать наиболее полному отражению экономического и финансового состояния аудируемой организации в рабочих документах аудитора и принятию экономически обоснованных решений при выдаче аудиторского заключения, повышая тем самым качество проводимых аудиторских проверок и достоверность результата, полученного в ходе их проведения. Практическое значение, в частности, имеют:
предложения, направленные на формирование системы контроля качества внутри аудиторской организации;
рекомендации по организации контроля на стадии планирования, путем соблюдения всех требований стандартов аудиторской деятельности;
предложения по составу рабочей документации, на стадии написания отчета и выдачи аудиторского заключения;
методические рекомендации при проведении аудита по существу с учетом разных сегментов аудиторской проверки.
Роль качества аудиторских проверок в снижении информационного риска коммерческой деятельности
Развитие рыночных отношений в России, сопровождающееся ее интеграцией в мировое сообщество, вызывает необходимость пересмотра существующих и разработки новых методов управления и контроля. Так стабильность, конкурентные преимущества субъектов хозяйствования в условиях рынка во многом зависят от степени оперативного представления и достоверности информации, на основе которой проводится экономический анализ, формируются и реализуются управленческие решения.
Обеспечение надежности информационных ресурсов и наличие риска их искажения - это основные проблемы, с которыми постоянно сталкиваются пользователи, заинтересованные в максимальной объективности получаемой информации. Именно для решения подобного рода проблем и был в свое время создан институт независимого аудита, который является на сегодняшний день атрибутом инфраструктуры рыночной экономики.
В литературе, посвященной проблематике аудиторской деятельности, даны разные определения аудита. Например, существует мнение, что аудит представляет собой независимую экспертизу и анализ публичной финансовой отчетности хозяйствующего субъекта. В современном понимании - это процесс проверки ведения бухгалтерского учета и финансовой отчетности на предприятиях с разными формами хозяйствования и собственности с точки зрения его достоверности и соответствия законодательству.1 Встречаются мнения, называющие аудит своеобразной экспертизой бизнеса2, контролем, включающим экспертную оценку финансово-хозяйственной деятельности предприятия по данным бухгалтерского учета, баланса, отчетности, внутреннего аудита.
Обычно, раскрывая понятие аудита, рассматривают его основную цель, которая дифференцируется в разных странах.
Так, в США цель аудита состоит в предоставлении возможности аудитору выразить мнение в отношении того, подготовлена ли финансовая отчетность по всем существенным аспектам в соответствии с установленными основами (положениями, нормативными документами) финансовой отчетности.
В Англии под аудитом понимают контроль правильности ведения бухгалтерского учета, составления отчетности и выражения мнения о финансовой отчетности предприятия, во Франции - внешний финансовый контроль достоверности финансовой отчетности негосударственного сектора экономики.
В Российской Федерации, в соответствии с Федеральным Законом «Об аудиторской деятельности», под аудитом понимается предпринимательская деятельность по независимой проверки бухгалтерского учета и финансовой (бухгалтерской) отчетности организаций и индивидуальных предпринимателей (аудируемых лиц). Цель аудита состоит в выражении мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации.
Таким образом можно сделать вывод о том, что определение аудита в отечественном законодательстве соответствует международным положениям.4
Аудит - это предпринимательская деятельность, предусматривающая независимость аудитора и добровольность его выбора клиентом, равноправие во взаимоотношениях с клиентом, отчет перед ним. Правильное понимание цели и задач аудита обеспечивает соответствие ожиданий клиентов тем результатам, которые они получают в результате аудиторской проверки.
Давая официальное заключение, в котором выражается мнение о достоверности отчетности субъекта хозяйствования, аудитор способствует снижению информационного риска ее пользователя, но при этом не гарантирует, что отчетность полностью отражает реальную хозяйственную деятельность проверяемого субъекта, так как ответственность за полноту и реальность отчетности несет сам субъект хозяйствования.5
Данный вопрос очень актуален, так как по мере усложнения структуры и функций общества появляется и возрастает вероятность того, что лица, принимающие решения, представят ненадежную информацию. В результате возникает информационный риск - риск, отражающий возможность того, что информация, на основе которой принимается то или иное решение о хозяйственном риске, неточная. Вероятная причина информационного риска - возможность неточной финансовой отчетности клиента.6
Администрацией и пользователями финансовой отчетности возможно принятие решения об оставлении информационного риска на достаточно высоком уровне. Но на наш взгляд, уменьшение информационного риска за счет получения качественной, надежной и полной информации при проведении аудита, является наиболее оптимальным и адекватным решением в условиях ведения коммерческой деятельности.
Возрастающая потребность в качественном аудите как независимой профессиональной экспертизе, объясняется такими причинами, как:
- влияние развития предпринимательства и рынка капиталов;
- стремление организации к саморегулированию;
- потребность в создании финансового фонда, обеспечивающего экономическую устойчивость, гарантирующего собственникам и кредиторам их материальные вклады, взаимную уверенность между деловыми партнерами.
Поэтому необходимость и роль аудита определяется открытым принципом хозяйствования предприятий, преданием гласности, публикациями отчетов о деятельности этих предприятий. Потребности в аудиторских услугах возникают в связи со следующими обстоятельствами:
- Операции компании могут быть многочисленными и сложными. Информацию о них пользователи не могут получить самостоятельно и нуждаются в услугах аудитора.
- Пользователи финансовой информации обычно не имеют доступа к учетным записям компании, кроме того, у них не достает соответствующего опыта, поэтому пользователем необходимо приглашать аудиторов.
- Последствия решений, принимаемых пользователями, могут быть так значительны для них, что достоверность и полнота информации, получаемой через аудиторов, им абсолютно необходимы.
Таким образом, развитие аудита в Российской Федерации показывает, что к аудиторам со стороны пользователей стали предъявляться весьма высокие требования. Стало ясно, что снижение информационного риска возможно только при доверии к профессионализму аудитора и качеству его работы. Повышение требований к аудиту со стороны пользователей и усиление конкуренции на рынке аудиторских услуг ставят перед российским аудитом основную задачу - повышение качества аудиторских проверок при минимизации стоимостных, временных и трудовых затрат на их проведение.8
На наш взгляд, существенно снизить информационный риск принимаемых финансовых решений возможно не только при проведении качественного аудита, но и при предоставлении более прозрачной и достоверной отчетности. В частности, эта проблема явилась доминирующей в принятой в 2004 г. Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу.
Аудиторские стандарты и порядок их использования в аудиторской деятельности
Развитие аудита и привлечение к аудиторской деятельности большого числа специалистов, увеличение числа крупных организаций, которые проверяют большие бригады аудиторов, предполагают четкое регулирование и определенную унификацию аудиторской деятельности.
В настоящее время представлены следующие уровни нормативного регулирования аудиторской деятельности в РФ:
- Федеральный закон «Об аудиторской деятельности», сменивший Временные правила аудиторской деятельности;
- Постановления Правительства РФ, приказы Министерства финансов РФ, конкретизирующие отдельные положения Закона;
- федеральные правила (стандарты) аудиторской деятельности;
- правила (стандарты) профессиональных общественных аудиторских объединений и внутрифирменные стандарты аудиторской деятельности.26
Основное назначение стандартизации аудиторской деятельности -установление норм аудита, однозначно интерпретируемых всеми субъектами финансово - хозяйственной деятельности. Установление норм аудита и определенного набора требований к нему прежде всего вызвано необходимостью однозначного понимания термина «аудит» всеми пользователями бухгалтерской отчетности независимо от местоположения (страны) экономического субъекта, его отраслевой принадлежности, профессиональной подготовленности самого пользователя. Таким образом, круг пользователей аудиторских правил (стандартов) не ограничивается непосредственно аудиторами. В специальной литературе, посвященной обсуждению аудиторских правил (стандартов), нередко подчеркивается, что, в связи с тем что аудит в России находится в стадии становления и еще не имеет установившихся традиций, большой интерес к аудиторским правилам (стандартам) можно ожидать от круга лиц, непосредственно заинтересованных в качестве аудита и изучении его возможностей при проверках достоверности бухгалтерской отчетности, т.е. от собственников, руководителей предприятий, потенциальных инвесторов, судебных органов, бухгалтерской общественности.
Уже при разработке аудиторских стандартов учитывалось то обстоятельство, что круг их пользователей в нашей стране существенно шире, чем в международной практике, поэтому особое внимание уделялось доступности формы изложения, более подробному раскрытию терминов, приведению примеров рабочих документов и т.п. Безусловно, необходимы соответствующие комментарии и разъяснения аудиторских правил (стандартов), адресованные пользователям аудиторских услуг, особенно тех положений правил (стандартов), которые непосредственно касаются руководителей экономических субъектов и работников экономических служб.27
До принятия Закона об аудиторской деятельности в РФ классификация стандартов предусматривала деление их на внешние и внутренние. Первые подразделялись на международные и национальные.
Международные аудиторские стандарты, разработанные в 1994 г., включают 45 стандартов и подразделяются на следующие 10 групп: вводные замечания, ответственность, планирование, внутренний контроль, аудиторские доказательства, использование работы других (третьих) лиц, выводы и отчеты в аудите, специализированные области, задания, положения по международной практике аудита.
Международные стандарты аудита (International Standards of Auditing -ISA) выпускает Международная федерация бухгалтеров (International Federation of Accountants - IF AC), в которую входят национальные бухгалтерские организации более 130 стран. Россия в IF АС представлена Институтом профессиональных бухгалтеров РФ.
Необходимость разработки и утверждения Правительством РФ аудиторских стандартов возникла в связи с принятием Закона об аудиторской деятельности, статья 9 которого указывает на то, что федеральные правила аудиторской деятельности утверждает Правительство РФ. Прежние же стандарты (38 стандартов) были разработаны и одобрены Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ.28
Важную роль в аудите и аудиторской деятельности играют именно национальные стандарты аудита, регулирующие профессиональную деятельность аудиторов. Эти стандарты имеют широкое признание, поскольку позволяют достичь наибольшей объективности в выражении аудиторского мнения по поводу соответствия финансовой отчетности общепринятым принципам ведения бухгалтерского учета и формирования финансовой отчетности, а также устанавливают единые качественные критерии сравнения результатов аудиторской деятельности. Условие единообразия аудиторской деятельности необходимо ввиду многообразия методик, применяемых в аудиторской практике, и сложности их сопоставления.
Аудиторские стандарты формулируют единые базовые требования, определяющие нормативы по качеству и надежности аудита и обеспечивающие определенный уровень гарантии результатов аудиторской проверки при соблюдении этих требований. Они устанавливают единые требования к процедуре проведения аудиторской проверки, к аудиторскому заключению и к самому аудитору. С изменением экономической среды аудиторские стандарты подлежат периодическому пересмотру для максимального удовлетворения потребностей пользователей финансовой отчетности.
Предшествующий контроль за состоянием учета в аудируемой организации
Понятия «качество аудита» и «качество бухгалтерского учета» взаимосвязаны и взаимообусловлены. Чем выше качество формируемой в системе бухгалтерского учета информации, тем выше качество проводимого аудита.
Существенное влияние на формирование качественной бухгалтерской информации оказывают такие факторы, как учетная политика организации и профессиональное суждение бухгалтера.
Современный подход к аудиту предполагает изучение не только бухгалтерских операций и методов учета, лежащих в основе финансовой отчетности, но и стратегии, а также процессов деятельности организаций.
Предшествующий контроль над состоянием учета в аудируемой организации проводится на организационной стадии аудиторской проверки, которая включает в себя предварительное планирование, планирование, подготовку и составление общего плана и программы аудита.
По нашему мнению, Федеральное правило (стандарт) «Планирование аудита» содержит минимальные требования по планированию. Кроме того, в нем указано, что он применяется в первую очередь к проверкам, которые аудитор проводит не первый год в отношении аудируемого лица.
Если же проверка проводилась впервые, то наиболее актуальной становится процедура экспертизы бизнеса клиента для идентификации и правильной оценки событий, операций, а также используемых методов учета.
В ходе экспертизы бизнеса предметом пристального внимания аудитора выступают как внешние факторы, оказывающие или способные оказать существенное влияние на деятельность экономического субъекта в обозримом будущем, так и внутренние факторы, непосредственно форсирующие саму деятельность. Экспертиза бизнеса клиента включает: понимание деятельности субъекта; оценку легитимности деятельности; оценку состояния хозяйствования; диагностирование системы внутреннего контроля экономического субъекта; анализ результатов и проектирование потенциальных областей риска.
Аудитор в достаточной мере должен быть осведомлен о деятельности экономического субъекта и отрасли, в которой он функционирует, поскольку информация такого рода используется при интерпретации свидетельств, получаемых в процессе аудита. Для адекватного понимания деятельности экономического субъекта аудитор применяет следующие процедуры:
- опрос компетентных работников аудируемого лица и третьих лиц;
- аналитическое чтение финансовой отчетности.
Опрос позволяет определить специфику отрасли, характер бизнеса, бизнес-стратегию, ключевые преимущества перед конкурентами и наметить потенциальные области отраслевого риска. Аналитическое чтение финансовой отчетности дает возможность оценить масштабы деятельности, выявить необычные колебания, недостоверные статьи, что может быть обусловлено экономическими обстоятельствами или допущенными в учетном процессе погрешностями. Особого внимания заслуживает содержание пояснительной записки в отношении положений учетной политики, подлежащих раскрытию в соответствии с законодательства по бухгалтерскому учету.
Для подтверждения законности функционирования экономического субъекта аудитор должен установить:
- реальность государственной регистрации юридического лица;
- соответствие содержания и сроков оформления учредительных документов требованиям действующего законодательства;
- организационную структуру экономического субъекта (наличие филиалов, представительств, обособленных подразделений);
- соответствие предмета деятельности, указанного в правоустанавливающих документах, реально осуществляемым видам деятельности;
- наличие лицензий и разрешений на осуществление отдельных видов деятельности;
- соответствие реально функционирующей структуры управления экономическим субъектом декларированной в правоустанавливающих документах;
- достоверность и своевременность отражения в бухгалтерском учете формирования уставного капитала.
Для оценки легитимности деятельности целесообразно применять контрольные тесты, а также следующие аудиторские процедуры: проверка документов, бухгалтерских записей; опрос компетентных работников экономического субъекта; наблюдение. Примерный перечень вопросов для проверки легитимности приведен в Таблице З.1.1.107
Развитие экономических связей, возрастающая сложность отношений в сфере экономики требуют от аудитора анализа стратегии деятельности организации и оценку эффективности менеджмента в сфере управления рисками. Такой подход позволяет достичь всестороннего понимания бизнеса аудируемой организации и выработать суждение относительно правильности учета операций представления и раскрытия фактов хозяйственной жизни. Оценка окружающей среды, в которой функционирует организация эффективности выбранной стратегии приводит к таким необходимым этапам аудита как изучение бизнес-процессов, оценке деловых рисков. Основываясь на своем профессиональном суждении, аудитор делает выводы насколько устойчиво положение организации во внешней среде и как изменилось это положение в течение отчетного периода, за который проводилась проверка.
Изменения во внешней среде могут оказать значительное влияние на стоимость компании в целом, стоимость отдельных активов и иные показатели финансовых отчетов, в которых заинтересованы пользователи. В связи с этим изучение предпосылок подготовки финансовых отчетов, сделанных руководством аудируемого лица на этапе предварительного планирования, должно базироваться на системном подходе, который предполагает, что характер, время и масштаб проверки позволяют оценить риск того, что заявления верны или, наоборот, существенно искажают действительное положение дел. В этом случае принципиально меняется методика аудита в отношении оценки рисков, системы внутреннего контроля в целом и ее отдельных элементов.
Также при первоначальном аудите у клиента должны быть получены документы, регламентирующие его учетную политику и систему бухгалтерского учета. (Приложение 3.1.1 «Запрос о предоставлении документов в постоянный файл клиента», Приложение 3.1.2 «Анализ положений учетной политики организации»). Необходимая информация может быть получена путем устного опроса и письменных пояснений.
Собирая информацию о деятельности клиента и проводя оценку бухгалтерского учета в организации следует помнить, что система бухгалтерского учета - это совокупность конкретных форм и методов, обеспечивающих возможность для данной организации вести учет своего имущества, обязательств путем сплошного, непрерывного, документального и взаимосвязанного их отражения в учетных регистрах на основании первичных документов, т. е. осуществлять ведение бухгалтерского учета, а также формировать бухгалтерскую отчетность. Система бухгалтерского учета включает:
- учетную политику;
- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета;
- формы первичных документов, применяемые для оформления хозяйственных операций, как типовые, так и утвержденные организацией при отсутствии типовых форм первичных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;
- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;
- правила документооборота и технологию обработки учетной документации;
- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета, включая организационную структуру бухгалтерии и распределение полномочий между ее сотрудниками (см.бланк «Информация о деятельности клиента» - Приложение 3.1.3). Документация бухгалтерского учета - это совокупность материальных носителей информации, составляемая по установленным требованиям в ходе ведения бухгалтерского учета и включающая в себя:
- первичные учетные документы;
- сводные учетные документы;
- регистры бухгалтерского учета;
- данные внутренней бухгалтерской отчетности.
Описание системы учета включает описание на отдельных страницах, начиная со страницы 2 бланка «Описание системы бухгалтерского учета» (см. Приложение 3.1.4.) порядка подготовки, оборота и хранения документов, отражающих хозяйственные операции по участкам (разделам) учета и процедур текущего контроля.