Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Чикиров Юрий Сергеевич

Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях
<
Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях
>



Чикиров Юрий Сергеевич. Управленческий учет и анализ производных финансовых инструментов в коммерческих организациях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Чикиров Юрий Сергеевич; [Место защиты: Казан. финансово-эконом. ин-т].- Казань, 2010.- 272 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2042

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современные концепции производных финансовых инструментов и управленческие аспекты их функционирования 12

1.1. Экономическое содержание производных финансовых инструментов как объекта управленческого учета, их нормативно-правовое регулирование 12

1.2. Виды производных финансовых инструментов и их учетная классификация 24

1.3. Учетные аспекты производных финансовых инструментов в международной и российской практике управления 32

Глава 2. Организация управленческого учета производных финансовых инструментов и пути его совершенствования 51

2.1. Основные принципы управленческого учета производных финансовых инструментов 51

2.2. Организация и методика управленческого учета затрат, связанных с обращением производных финансовых инструментов 78

2.3. Состав, содержание и формы регистров аналитического учета производных финансовых инструментов и управленческой отчетности 106

Глава 3. Управленческий анализ производных финансовых инструментов в системе управленческого учета 120

3.1. Специфика и состав управленческого анализа производных финансовых инструментов 120

3.2. Анализ денежных потоков, связанных с производными финансовыми инструментами 131

3.3. Управленческий анализ финансовых результатов от операций с производными финансовыми инструментами 145

Заключение 159

Список использованных источников 167

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Конец XX века ознаменовался новым этапом глобализации финансовых рынков, что привело к возрастанию ценовых и конъюнктурных колебаний. Этот фон способствовал возникновению и значительному росту такого сегмента рынка ценных бумаг, как производные финансовые инструменты (ПФИ, деривативы). Объемы торговли деривативами увеличились за последние семь лет более чем в три раза. Причиной возросшей популярности производных финансовых инструментов является их способность снижать зависимость широкого круга пользователей от рыночной волатильности и связанных с ней рисков, особенно в условиях мирового экономического кризиса.

Наличие значительных объемов вложений в деривативы, достигающих у международных промышленных компаний двадцати и более процентов от суммы активов и пассивов предприятия, оказывает существенное влияние на структуру бухгалтерского баланса, в том числе на величину собственного капитала и, как следствие, на стоимость бизнеса.

Отечественные предприятия осторожно выходят на рынок деривативов и ограниченно применяют их в своей практической деятельности. Это связано, прежде всего, с отсутствием нормативно-правового регулирования отношений, возникающих при осуществлении операций с производными финансовыми инструментами, недостаточной проработкой методологии и методики их учета и анализа. На управленческий учет и анализ операций с деривативами существенно влияют их специфические характеристики. Ошибки и искажения, допущенные при учете и анализе операций с ними, могут значительно повлиять на финансовые результаты и нанести большой материальный ущерб экономическому субъекту.

Принимая во внимание главный признак деривативов, выраженный в

большой неопределенности их справедливой стоимости в будущем,

организация учета и анализа производных финансовых инструментов и операций с ними является достаточно сложной задачей, требующей учета разнообразных рисков. Актуальность ее решения определяется возрастающей ролью деривативов на финансовых рынках, возможностями получения дополнительной прибыли или значительных финансовых потерь от их умелого или неумелого использования. В последние годы даже крупные международные банковские структуры по этой причине понесли огромные убытки, начиная с банкротства старейшего европейского банка Barings bank в 1995 году и заканчивая последними «громкими» случаями финансовых потерь с французским банком Societe Generale в 2007 году, американскими Bear Stearns, Freddie Mac, Fannie Mae, Lehman Brothers и AIG в 2008 году. Учитывая слабый риск-менеджмент в некредитных организациях, реализация адекватной системы управленческого учета с отлаженным управлением рисками становится актуальной, т.к. позволит снизить вероятность негативных событий в будущем. Правильный учет и анализ позволят корректно использовать все преимущества, присущие рынку деривативов.

Степень разработанности проблемы. В отечественной теории и практике ощущается острый дефицит нормативных и методических разработок, позволяющих хозяйствующим субъектам в финансово-промышленном секторе экономики осуществлять практический управленческий учет деривативов. В этой связи необходима научная адаптация существующих систем управленческого учета к их специфике. Вместе с тем проблемы бухгалтерского и налогового учета операций с производными финансовыми инструментами все чаще находят отражение в отечественных публикациях и исследованиях.

Исходные положения современной теории о производных финансовых инструментах и проблемы функционирования срочного рынка ценных бумаг рассматривались в трудах Ф. Блэка, Дж. Кокса, М. Рубинштейна, У.Ф. Шарпа, М. Шолза и др.

Вопросы о сущности, классификации, функциях производных финансовых инструментов довольно обстоятельно исследованы в трудах современных российских ученых: А.А. Аюпова, СВ. Банка, А.Н. Буренина, ЯМ. Миркина, Б.Б. Рубцова, Г.Г. Салыч, Е.В. Семенковой, А.Б. Фельдмана и др.

Вопросы управленческого учета и анализа наиболее подробно рассмотрены в работах отечественных ученых: М.А. Бахрушиной, Н.Д. Врублевского, В.Б. Ивашкевича, Т.П. Карповой, Р.Г. Каспиной, Г.Ю. Касьяновой, И.Г. Кондратовой, М.В. Мельник, В.Н. Нестерова, О.Е. Николаевой, С.А. Рассказовой-Николаевой, В.Ф. Палия, Л.В. Поповой, А.Д. Шеремета, Л.З. Шнейдмана и др. К зарубежным ученым и специалистам управленческого учета можно отнести: А. Апчерча, Ф. Вуда, К. Друри, Р.С. Каплана, Б. Нидлза, Б. Райана, Т. Скоуна, К. Уорда, Ч. Хорнгрена, Р. Энтони и др.

В целом, вышеуказанные авторы, их научные работы сформировали широкий спектр знаний, необходимых для решения вопросов управленческого учета. Однако до сих пор в опубликованных работах не освещены принципы и специфика управленческого учетного процесса в отношении деривативов и операций с ними. Тем не менее, результаты исследований приведенных авторов использованы в диссертации как исходная позиция для разработки концепции управленческого учета деривативов и конкретных практических рекомендаций для ее реализации. Недостаточность нормативно-правовых и теоретических разработок по проблемам управленческого учета и анализа производных финансовых инструментов и операций с ними, практический «вакуум» в разработке методик в этой области обусловили выбор темы, цель и задачи исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка системы управленческого учета и анализа производных финансовых инструментов и операций с ними в коммерческих организациях.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач, определяющих логику и структуру диссертации:

- систематизировать понятийный аппарат в области деривативов и
операций с ними и выполняемые ими функции, проанализировать нормативно-
правовые документы по исследуемой тематике;

- разработать классификацию производных финансовых инструментов и
операций с ними в соответствии с присущими им существенными признаками и
требованиями системы управленческого учета;

проанализировать учетные аспекты информации о деривативах в международной и российской практике бухгалтерского учета;

адаптировать существующие методики и системы управленческого учета и анализа к специфике учета производных финансовых инструментов и операций с ними в коммерческих организациях;

определить и классифицировать затраты, связанные с обращением деривативов, выявить специфику прибылей и убытков от операций с ними, разработать систему их управленческого учета;

выработать рекомендации по составу, содержанию и формам регистров аналитического учета деривативов и управленческой отчетности, способствующих повышению прозрачности предоставляемой информации пользователям и потребностям финансового контроля;

обосновать систему управленческого анализа производных финансовых инструментов и операций с ними.

Область исследования. Содержание исследования соответствует п. 1.4 «Методологические основы и целевые установки бухгалтерского учета и экономического анализа», п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирование себестоимости, методы ее статистического анализа», п. 1.10 «Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности», п. 1.12

«Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Предметом исследования данной работы являются теоретические и методические положения и принципы построения системы управленческого учета и анализа производных финансовых инструментов в коммерческих организациях.

Объектом исследования данной работы является содержание и показатели, характерные для операций с производными финансовыми инструментами, совершаемых в коммерческих организациях.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области управленческого учета и комплексного экономического анализа, статистики, эконометрики, технического анализа и компьютерной обработки данных. В качестве исследовательского инструментария использовались различные методы научного исследования: выборочное наблюдение, сравнение и обобщение, научная абстракция и моделирование, анализ и синтез информации, метод исследования причинно-следственных связей, методы системного, структурно-функционального анализа. Обработка данных проводилась с использованием пакетов прикладных программ: Microsoft Office Excel 2007, MetaStock 9.0, MetaTrader, ИТС QUIK 5, Project Expert 7.

Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы, монографии и учебные пособия, периодические издания, материалы научных и практических конференций, интернет-источники, затрагивающие вопросы управленческого учета, экономического анализа, статистические данные торгов бирж (ФОРТС, ММВБ, NYSE/Euronext), данные годовых отчетов эмитентов отечественных и международных компаний.

Научная новизна результатов исследования заключается в разработке теоретических и методических рекомендаций, связанных с постановкой

управленческого учета и анализа производных финансовых инструментов и операций с ними в коммерческих организациях.

В результате выполненного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, имеющие научную новизну и выносимые на защиту:

- на основе оценки современного состояния нормативно-правового и
учетно-аналитического обеспечения функционирования производных
финансовых инструментов в Российской Федерации разработана и обоснована
классификация деривативов и операций с ними по различным признакам,
включающая виды экономических отношений и базовых активов, степень
производности, место заключения сделки, тип операций, сроки и порядок
исполнения контрактов, что позволяет расширить возможности учетной
группировки деривативов и существенно повысить контрольно-аналитические
свойства и качество их учета;

- определена специфика управленческого учета производных финансовых
инструментов в коммерческих предприятиях, а именно: необходимость учета
стоимости базовых активов, величины фактической себестоимости и
справедливой стоимости срочных контрактов и типов операций с ними;
предложены алгоритмы информационных, финансовых и товарно-
материальных потоков, важные для анализа и оптимизации бизнес-процессов в
системе управленческого учета деривативов;

- разработана методика управленческого учета доходов и расходов,
связанных с обращением производных финансовых инструментов,
позволяющая проводить их детализированный учет и анализ, не нарушая
систем бухгалтерского и налогового учета на предприятии, а именно:
сформированы обобщающие классификаторы (кодификаторы)
соответствующей информации, управленческий план счетов, определены
направления организационных изменений в коммерческих организациях на
основе выделения центров финансовой ответственности;

- определен состав, содержание и формы регистров аналитического учета
и управленческой отчетности в целях системного отображения управленческой
информации о производных финансовых инструментах, доходах и расходах,
связанных с их обращением; сформирована совокупность форм отчетности и
соответствующая им система первичной документации и документооборота по
уровням управления финансовой деятельностью организации;

- предложена организационная структура управленческого анализа
деривативов, определена взаимосвязь анализа и учета в системе управления,
определены обобщающие и частные показатели управленческого анализа,
разработаны алгоритмы аналитических процедур, необходимые для оценки
эффективности операций, связанных с обращением деривативов на базе данных
управленческого учета;

- выстроена методика управленческого анализа финансовых результатов
при осуществлении операций с производными финансовыми инструментами,
определены перечень работ и структура функционального подразделения,
которое должно этим заниматься, степень его ответственности за достоверность
полученной информации и принимаемые решения; обоснованы особенности
разработки инвестиционного проекта с учетом результатов анализа операций с
деривативами, этапы его реализации и комплексной оценки эффективности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы коммерческими организациями при разработке и организации системы управленческого учета и анализа производных финансовых инструментов, а также аудиторско-консалтинговыми компаниями при оказании услуг по использованию производных финансовых инструментов.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных молодежных научных конференциях: «XIV, XV, XVI Туполевские чтения» (г. Казань, 2006-2008); всероссийских научно-

практических конференциях: «Реструктуризация промышленных предприятий» (г. Казань, 2005), «Проблемы и перспективы реализации инвестиционной политики в РФ на современном этапе» (г. Казань, 2007), «Проблемы развития управленческого учета и анализа» (г. Казань, 2007); итоговых научно-практических конференциях: «Социально-экономические проблемы становления и развития рыночной экономики» (г. Казань, 2008, 2010).

Многие предложения автора по вопросам управленческого учета производных финансовых инструментов используются в практике работы аудиторских и консалтинговых организаций г. Казани (ООО «Аудиторско-консалтинговая фирма «Внешаудит», ООО «Инновационная компания «Бизнес - Содействие»). Результаты исследования приняты к внедрению Управлением корпоративной собственностью и инвестициями ОАО «Нижнекамскнефтехим», а также руководством ООО «Завод полимеров Кирово-Чепецкого химкомбината».

Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили ее объем и структуру, сформированную исходя из логической последовательности и взаимосвязи решаемых вопросов. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 166 страниц, списка использованных источников и 20 приложений, содержит 67 таблиц, 29 рисунков. Список использованных источников включает 191 наименование.

Логическая схема исследования может быть представлена на рисунке 1.

Публикации. Основные результаты исследования нашли свое отражение в 10 научных публикациях общим объемом 3,85 п.л., из них авторских 3,85 п.л., в том числе 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 2,65 п.л.

1. Современные концепции производных финансовых инструментов и управленческие аспекты их функционирования

1.1. Экономическое содержание

производных финансовых

инструментов как объекта

управленческого учета, их

нормативно-правовое регулирование

"Т"

1.3. Учетные аспекты производных

финансовых инструментов в

международной и российской

практике управления

1.2. Виды производных финансовых

инструментов и их учетная

классификация

2. Организация управленческого

учета производных финансовых

инструментов

2.2. Организация и методика

управленческого учета затрат,

связанных с обращением производных

финансовых инструментов

2.1. Основные принципы

управленческого учета производных

финансовых инструментов

2.3. Состав, содержание и формы регистров аналитического учета

производных финансовых

инструментов и управленческой

отчетности

3. Управленческий анализ

производных финансовых

инструментов в системе

управленческого учета

3.2. Анализ денежных потоков,

связанных с производными финансовыми инструментами

3.1. Специфика и состав

управленческого анализа

производных финансовых

инструментов

3.3. Управленческий анализ финансовых результатов от операций с производными финансовыми инструментами

Рис. 1 Блок-схема исследования

Экономическое содержание производных финансовых инструментов как объекта управленческого учета, их нормативно-правовое регулирование

Применение производных финансовых инструментов в деятельности хозяйствующих субъектов имеет давнюю историю. Деривативные инструменты использовались в древней Греции еще в 330 году до нашей эры, когда производители олив заранее подписывали договоры о будущей продаже своего урожая по фиксированной цене до того, как урожай был собран [188]. В 1636 году, в Амстердаме, производители и покупатели тюльпанов использовали форвардные контракты, чтобы обезопасить себя от влияния качества урожая на цену продукции. В США, с возникновением Нью-Йоркской продовольственной биржи в 1790 году, появилась необходимость создания организованного рынка деривативных контрактов, и инвестиционные компании Уолл Стрит начали их публиковать для широкой инвестиционной публики. После Гражданской Войны в США в 1848 году Чикагская Биржа стала наиболее развитой и старейшей из существующих бирж со стандартными деривативными контрактами. Она стала инструментом американских фермеров для хеджирования цен на сельскохозяйственную продукцию. Впоследствии, в 1877 году, была основана Лондонская Биржа Металлов. В начале 1900-х деривативные контракты заключались напрямую между сторонами сделки. После биржевого кризиса 1929 года, Американский Конгресс создал Комиссию по Фондовым Биржам (US SEC), с целью наблюдения за тем, чтобы рынки капитала и деривативов оперировали справедливо. Существенный рост производных контрактов последовал за созданием Чикагской Биржи Опционов и Клиринговой Корпорации по Опционным Контрактам в 1973 году. Десять лет спустя появились новые индексные деривативы. Первый такой контракт был на расчетный индекс, который рассчитывается на основе котировок 100 крупнейших компаний США (Standard&Poor s 100), затем последовали деривативы на облигации и процентные ставки. Более детально этапы становления и развития рынка ПФИ в биржевом и внебиржевом аспектах представлены в Приложениях 1 и 2. Из приведенных данных видно, что начало применения принципов ПФИ было положено в договорной практике реализации продуктов питания и других товаров в обычной биржевой торговле. Наиболее активно к этому приступили в США, Великобритании и Германии с середины XIX века. Наибольший всплеск в применении ПФИ приходится на вторую половину XX века и продолжается в настоящее время. В этот период получили распространение торговля с опционами, в том числе на акции, конструируются и запускаются фьючерсы, контракты на долгосрочные облигации и казначейские векселя, разрабатываются проекты электронной биржи, осуществляются сделки по опционным контрактам, включенным в электронный режим торгов.

Сейчас к производным финансовым инструментам (ПФИ) относятся фьючерсы, опционы, свопы, а также различные их комбинации, реализующие эффект синергии. Возрождение производных финансовых инструментов в современном экономическом мире было вызвано необходимостью снизить степень неопределенности рыночных условий, в которых функционируют предприятия. Однако возникший мировой экономический кризис заставляет по-новому рассмотреть роль производных финансовых инструментов. Многие экономисты и финансовые аналитики напрямую связывают текущий финансовый кризис с чрезмерным развитием рынков деривативов. По мнению экономистов Д.Н.Голубовского, М.Г.Делягина во многом причиной кризиса стали необеспеченные свопы на дефолты по кредитам (Credit Default Swaps, CDS). Чрезмерная и неконтролируемая «секьюритизация» - практика сбрасывания кредитов (вместе с рисками) с баланса банков немедленно после выдачи кредитов, позволяла банкам системно получать новые наличные средства, и, практически мгновенно, предоставлять новые кредиты — исключительно для того, чтобы их также «секьюритизировать» и сбыть [85, 86]. С этим полностью согласны российские руководители крупных банковских структур [61]. Кроме того, Д.Н. Голубовский отметил, что отношение объема только зарегистрированных на межбанковском рынке деривативов к объему всего мирового ВВП в последние годы достигло одного к десяти. Причем в качестве базиса большинства ПФИ лежат сложные математические модели, которые в режиме реального времени производят постоянную переоценку. текущих цен с помощью формул, используя информацию с разных рынков.

Само понятие «производный» связано со словом «деривация» латинского происхождения (derivatus - отведенный, derivatio - отведение, отклонение), в английском языке derivative - производное слово (лингвистика); производная (функция), производный [92, с. 195]. Этот термин связан также с английским derive from - происходить, производить, наследовать и т.п. Отсюда в отечественных переводах появились термины-синонимы производные продукты-инструменты, производные ценные бумаги, деривативы, срочные сделки, финансовые инструменты срочных сделок, срочные договоры.

В ходе эволюционных изменений у разных авторов сформировались различные подходы к термину «производные финансовые инструменты». С точки зрения П. Бернстайна деривативы являются финансовым инструментом, не имеющим собственной ценности, в этом их суть, потому что их ценность зависит от ценности некоего другого имущества [41]. В финансовом словаре приводится следующее определение: «производный финансовый инструмент (derivative instrument) - это финансовый инструмент, цена которого зависит от цены базового товара, валюты или другого финансового инструмента» [134, с.215]. А. Дамодаран добавляет к вышеуказанным свойствам производных финансовых инструментов еще одну специфическую характеристику: «денежные потоки, создаваемые ими, обусловлены наступлением определенных событий» [62, с. 117]. С позиции А.Б.Фельдмана термин «дериват» в научной литературе может использоваться только с большой осмотрительностью, поскольку слово «дериват» означает производное от чего-либо первичного, более общего» [132, с. 14]. В последнее время наблюдается закрепление термина «деривативы» в экономических работах [30, 40] как синонима «производные финансовые инструменты». Кроме того, в финансовой отчетности, составленной по международным стандартам финансовой отчетности, термины «деривативы, производные (derivatives)» достаточно часто используются без слов «финансовые инструменты (financial instruments)». По мнению многих авторов необходимо и важно упорядочить терминологию на срочном рынке.

Несмотря на то, что термин-словосочетание «производные ценные бумаги» введен в нормативный российский рыночный лексикон одним из первых правительственных постановлений, связанных с регулированием рынков капитала1, до недавних пор в российском законодательстве не находили отражения и определения термины-словосочетания «производные финансовые продукты-инструменты», «производные товарные продукты-инструменты», равно как и «производные финансовые инструменты». В Приложении 3 нами приведены перечень основных нормативных актов РФ, регулирующих рынок ПФИ и операций с ними с комментариями, в которых содержатся основные понятия и специфические определения

Основные принципы управленческого учета производных финансовых инструментов

Под организацией управленческого учета понимают систему условий и элементов построения учетного процесса с целью получения достоверной и своевременной информации о производственной и финансово-хозяйственной деятельности организации, осуществления контроля за рациональным использованием ресурсов и управления компанией.

Используя теоретические и практические основы управленческого учета, применяемые в отечественной и международной практике, определим общие принципы и аспекты организации управленческого учета производных финансовых инструментов в российских коммерческих организациях и определим его специфику.

Организуемая на предприятии система управленческого учета производных финансовых инструментов и операций с ними, как и любая система учета, должна отвечать общепринятым принципам, к которым относятся:

- непрерывность деятельности предприятия;

- использование единых для планирования и учета единиц измерения;

- преемственность и многократное использование первичной и промежуточной информации в целях управления;

- формирование показателей внутренней отчетности, как основы коммуникационных связей между уровнями управления;

- применение бюджетного (прогнозного) метода управления затратами, финансовыми средствами;

- полнота и аналитичность, обеспечивающие исчерпывающую информацию об объектах учета;

- периодичность, отражающая все циклы деятельности предприятия, установленные учетной политикой.

В основных принципах управленческого учета производных финансовых инструментов необходимо выделить специфику деривативов, по сравнению с другими активами и обязательствами. Она заключается в том, что в основе деривативов всегда лежит определенный базовый актив в соответствии с учетной классификацией (товар, валюта, ценные бумаги и прочее), при этом каждый базовый актив нужно измерить и оценить.

Производный финансовый инструмент — это контракт-соглашение сторон по сделкам, определяющий их права и обязательства в отношении базового актива и расчеты по деривативам осуществляются в будущем.

Деривативы могут иметь документарную и бездокументарную форму; по деривативам в бездокументарной форме осуществление и передача прав и обязательств производятся путем их фиксации в специальном реестре (обычном или компьютеризованном) организацией, имеющей специальную лицензию ФСФР.

В сфере обращения производных финансовых инструментов объектами купли-продажи могут являться права на операции с активами, активы, а также сами деривативы. На финансовом рынке обращается множество видов производных финансовых инструментов, совершаются различные, в том числе специфические, операции, учет и анализ которых имеет свою специфику (например, операции хеджирования).

Эффективность деривативов определяется, прежде всего, на основе их справедливой (рыночной) стоимости, которая рассчитывается на основе цены базового актива и является величиной непостоянной, т.е. меняется вследствие изменений процентной ставки, курса ценных бумаг, валютного курса, индекса цен, кредитного рейтинга (индекса) или других переменных, являющихся базовыми.

Производные финансовые инструменты обладают свойством финансового рычага, т.е. при относительно небольших вложениях дают возможность оперировать в разы большими активами, что говорит об их высоких рисках.

В соответствии с перечисленными особенностями выделим основные аспекты управленческого учета производных финансовых инструментов.

Основной целью управленческого учета производных финансовых инструментов является подготовка информации о контрактах, операциях с ними и их эффективности, о фактических расходах и доходах, связанных с их применением, об объемах инвестированных средств (как отвлеченных от других видов деятельности) с целью выработки комплекса управленческих решений на разных уровнях управления. Особое внимание в организации управленческого учета уделяется формированию информации о фактических затратах, связанных как с отдельными контрактами, так и с направлением данной деятельности в целом.

В качестве основной единицы учета производных финансовых инструментов мы рекомендуем считать один контракт (дериватив), определяемый его спецификацией (специфическими условиями). Учет рекомендуем вести в количественном и в денежном выражении (в рублях). В случае, если стоимость дериватива выражена в иностранной валюте, а расчеты производятся в валюте Российской Федерации, то стоимость контракта предлагаем учитывать и в рублях, и в иностранной валюте.

Производный финансовый инструмент предлагаем признавать в учете или активом, когда отражается право требования по контракту, или обязательством, когда отражается обязательство организации по контракту. Считаем целесообразным принимать деривативы к учету на дату заключения контракта (или совершения операции открытия). В соответствии с этим в учете мы предлагаем определить три вида операций с контрактами: операция открытия (прямая сделка или заключение сделки), операция закрытия (или совершение обратной сделки), исполнение контракта.

Операция открытия - это покупка дериватива, при этом производные финансовые инструменты позволяют занимать длинные и короткие позиции. Под длинными позициями на практике понимают операцию покупки контракта (актива, ценной бумаги) в ожидании роста его стоимости. Короткие позиции -это операции продажи контракта в ожидании падения его стоимости (например, в торговле ценными бумагами (акциями) данные операции называются маржинальными сделками без покрытия).

Операцией закрытия, в специфике, с деривативами, называют осуществление обратной сделки, например, короткой продажей для закрытия длинной позиции, или длинной покупкой для закрытия короткой позиции. После клиринговых процедур из реестра открытых позиций в биржевых терминалах информация по закрытым контрактам удаляется.

Исполнение контракта осуществляется по окончании срока его действия либо путем выполнения процедуры поставки базового актива, либо путем уплаты разницы в ценах (вариационной маржи) между расчетной ценой в день исполнения и ценой контракта. Поставка базового актива часто проводится через ту же биржу (а иногда и через ту же секцию), на которой торгуется контракт. Исполнение прав и обязанностей по срочному контракту производится путем совершения действий, предусмотренных правилами биржи и спецификацией дериватива.

Специфика и состав управленческого анализа производных финансовых инструментов

Важность проведения экономического анализа операций с производными финансовыми инструментами, в том числе с использованием данных управленческого учета, трудно переоценить, так как от его результатов зависит своевременность и эффективность принимаемых решений в сфере финансовой деятельности. Степень детализации анализа напрямую зависит от целей и задач, поставленных перед специалистом-аналитиком в соответствующем структурном подразделении предприятия, так или иначе использующем в своей деятельности производные финансовые инструменты.

Экономический анализ — это систематизированная совокупность методов, способов и приемов, используемых для получения выводов и рекомендаций экономического характера в отношении некоторого субъекта хозяйствования. В свою очередь, управленческий анализ является частью общего экономического анализа деятельности предприятия. Его особенностями являются: ориентация результатов анализа на свое руководство; отсутствие регламентации анализа со стороны; более детальный подход — изучение всех сторон деятельности предприятия; максимальная закрытость результатов анализа в целях сохранения коммерческой тайны. Управленческий анализ можно вести как по предприятию в целом, так и в отдельных бизнес-единицах.

Объектом управленческого анализа операций с производными финансовыми инструментами в основном выступают результаты финансовой деятельности предприятия по данному направлению. Предметом экономического анализа является деятельность конкретных хозяйствующих субъектов любой формы собственности, направленная на получение прибылиили обеспечение сбалансированности расходов и доходов, изучаемая комплексно с целью объективной оценки ее эффективности и выявления резервов ее повышения, а также обеспечения устойчивости функционирования анализируемого хозяйствующего субъекта. Наиболее всесторонне это определение рассмотрено в трудах СБ. Барнгольц и М.В. Мельник [39, 87, 88].

Целью анализа операций с производными финансовыми инструментами является подготовка информации, составление отчетных документов для принятия управленческих решений. Информация для принятия управленческих решений и их последующего анализа обычно подготавливается по трем направлениям:

- оценка исследуемых явлений;

- диагностика, т.е. установление причинно-следственных связей и оценка силы влияния отдельных факторов на результат;

- прогнозирование последствий принимаемых решений. Основными источниками информации для управленческого анализа операций с производными финансовыми инструментами могут быть формы внутренних учетных регистров и управленческой отчетности, принятые в соответствии с внутрифирменными стандартами, данные синтетического и аналитического учетов, плановые и отчетные показатели, формы строгой отчетности в соответствии с законодательством, внешняя информация.

Классификация видов экономического анализа хозяйственной деятельности имеет большое значение для правильного понимания его содержания и задач, для разработки методики его проведения и для организации аналитического процесса. Общепринятая классификация подразделяется по: отраслевому, временному, пространственному признакам, объектам управления, методике исследования, субъектам анализа, степени охвата объектов, содержанию программы.

По временному признаку анализ производных финансовых инструментов может делиться на ретроспективный (оперативный, итоговый) и перспективный. Оперативный анализ проводится сразу после совершения как прямой, так и обратной сделки при операциях с фьючерсами или исполнения опционного контракта, итоговый - в конце отчетного периода (месяц, квартал, год). Перспективный анализ проводится до осуществления операций, его результаты позволяют обосновать планы-прогнозы и управленческие решения. Учитывая, что развитая рыночная экономика рождает потребность в дифференциации анализа по субъектам на внутренний — управленческий и внешний - финансовый анализ, анализ операций с производными финансовыми инструментами больше относится к внутреннему, так как он является составной частью управленческого учета.

В общей системе управленческого анализа операций с деривативами предлагаем выделить две подсистемы: организационный управленческий анализ и операционный управленческий анализ. Взаимодействие этих подсистем представлено на рисунке 3.1.1. Из приведенной схемы видно, что операционный и организационный управленческий анализ тесно взаимосвязаны между собой. Анализ организационно-функциональной структуры предполагает, что за каждым подразделением закрепляется часть общей финансовой ответственности. Анализ финансовых результатов от операций с ПФИ основывается на данных изучения денежных потоков в разрезе обособленных бизнес-процессов. Инвестиционный анализ включает оценку их эффективности, анализ доходности и затрат по операциям с ПФИ, выявления резервов их оптимальности.

На наш взгляд, в организационном управленческом анализе объектами являются организационно-функциональная (финансовая) структура, совокупность целей и стратегий направления деятельности, бизнес-процессы.

Анализ организационно-функциональной (финансовой) структуры проводится в бизнес-единицах (подразделениях, департаментах, отделах) на предприятии, как в момент создания, так и на протяжении всей деятельности с определенной периодичностью. Результатом анализа становятся выводы о рациональности распределения бюджетов, функций и задач, об эффективности существующей структуры управления, о соответствии квалификации сотрудников. При этом обычно анализируются положения о подразделениях, штатное расписание, должностные инструкции и другая регламентная документация.