Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Тюхова Елена Анатольевна

Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров
<
Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров
>



Тюхова Елена Анатольевна. Управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Тюхова Елена Анатольевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/2564

Содержание к диссертации

Введение

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА И АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ 10

1.1 Теоретические вопросы системы учета формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 10

1.2 Теория анализа формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 30

1.3 Исторический и зарубежный опыт учета и анализа формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 42

2 МЕТОДИКА УЧЕТА ФОРМИРОВАНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ 54

2.1 Финансовый учет формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 54

2.2 Учет налогообложения добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 68

2.3 Управленческий учет добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 80

3 МЕТОДИКА АНАЛИЗА ФОРМИРОВАНИЯ ДОБАВЛЕННОЙ СТОИМОСТИ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКЕ ПАССАЖИРОВ 93

3.1 Финансовый анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 93

3.2 Экономический анализ влияния основных факторов на формирование добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 106

3.3 Управленческий анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров 117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 134

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 141

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Деятельность предприятия и результаты его работы зависят от непрерывной последовательности принимаемых управленческих решений, каждое их которых вызывает движение материальных, трудовых и финансовых ресурсов и, в конечном счете, оказывает как благоприятное, так и неблагоприятное воздействие на финансово-экономическое состояние предприятия.

За последние годы в сфере пассажирских перевозок проведен ряд реформ, направленных на их адаптацию к современным рыночным условиям, ориентированных на повышение эффективности и конкурентоспособности отрасли, и, прежде всего, на обеспечение населения услугами качественного и доступного транспорта. Однако, несмотря на положительные результаты реформирования транспортной отрасли, остаются нерешенными такие проблемы по обслуживанию населения, как критический износ и дефицита пассажирского автотранспортного парка, недостаточное государственное субсидирование, несовершенство подходов по развитию конкурентного рынка перевозок и т.д. И как следствие, данные проблемы сказываются как на недостаточном уровне качества обслуживания пассажиров, так и на неудовлетворенном спросе на перевозки. Решение данных проблем возможно путем формирования качественного учетно-аналитического обеспечения деятельности автотранспортных предприятий, а также одной из ключевых категорий учетного процесса — - добавленной стоимости. Поэтому особенности автотранспортных перевозок пассажиров оказывают значительное влияние на всю учетную систему отрасли, а ведущая роль при этом отводится системе управленческого учета и анализа, в которой формируется достоверная и полная информация о специфических хозяйственных операциях объекта управления.

С данной точки зрения исследование управленческого учета и анализа добавленной стоимости является актуальным, поскольку современные условия хозяйствования требуют от бизнес-единиц не только повышения эффективности производства, конкурентоспособности предоставляемых услуг, но и достоверного и информативного учетно-аналитического обеспечения достижения тактических и стратегических целей организаций.

Состояние изученности проблемы. Среди зарубежных специалистов, рассматривающих вопросы развития и внедрения в практику управленческого учета, следует отметить Дж. Арнольда, К. Друри, Т. Джонса, Р. Каштана, Р. Мюллендорфа, Дж. Фостера, Б. Нидлза, Ж. Ришара, С. Роберта, Т. Скоуна, Ч. Хорнгрена, Т. Хоугса, К. Уотта, Р. Энтони, и др.

Направления организации и методик управленческого учета нашли отражение в трудах отечественных учетных: В.Б. Ивашкевич, Т.П. Карповой, В.Э. Керимова, И.Г. Кондратова, Е.Н. Лавренчук, Л.И. Малявкиной, Ю.А. Мишина, В.Д. Новодворского, С.А. Стукова, СП. Суворовой, А.Д. Шеремета и др.

Концептуальные основы, принципы, функции и методы управленческого учета и анализа представлены в работах М.И. Баканова, Т.А. Головиной, С.Л. Бороненковой, В.А. Константинова, М.М. Коростелкина, В.В. Ковалева, И.А. Масловой, Л.В. Поповой, Н.Ф. Расторгуевой, Ф.Б. Риполь-Сарагоси, Р.Ю. Симионова, М.Л. Слуцкина, В.А. Чернова и многих др.

Значительный вклад в разработку теоретических и практических положений учета добавленной стоимости внесли известные отечественные ученые: Абрютина, М.С, Вечканов Г.С, Ковалев В.В., Малкина Е.Л., Маслова И.А., Маслова Д.В., Жариков В.В. и др.

Ряд авторов исследовали теоретические и методические аспекты управленческого учета и анализа автотранспортной отрасли: Бахрушина М.А., Головина Т.А., Попова Л.В., Маслова И.А., Алимов С.А., Коростелкин М.М., Керимов, В.Э. и др. Однако некоторые проблемы управленческого учета и анализа добавленной стоимости автотранспортной отрасли в настоящее время остаются открытыми и требуют особого внимания.

Недостаточная разработанность теоретических вопросов, возрастающая практическая значимость услуг и определили цели и задачи диссертационного исследования.

Целью диссертационной работы является разработка теоретических, научно-методических положений и практических рекомендаций по формированию системы управленческого учета и анализа добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, направленной на стабилизацию и повышение эффективности деятельности хозяйствующих субъектов.

В соответствии с поставленной целью можно выделить следующие задачи работы: проанализировать современную практику ведения учета формирования добавленной стоимости услуг, выявить основные этапы развития научных подходов к категории «добавленная стоимость»; на основе рассмотренного зарубежного опыта формирования и исчисления показателя добавленной стоимости определить способы налогообложения добавленной стоимости; исследовать методику финансового учета формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, произвести пересчет налога на добавленную стоимость, используя зарубежные методы расчета, рассмотреть учет операций по налогообложению добавленной стоимости, выявить порядок формирования налогооблагаемой базы по НДС; предложить методику управленческого учета формирования добавленной стоимости; сформировать методику финансового анализа добавленной стоимости, позволяющей определять зависимость выручки от добавленной стоимости в рамках проведения экономического анализа; расширить направления проведения управленческого анализа путем внедрения методических рекомендаций по реализации системы финансового планирования деятельности хозяйствующего субъекта на будущий период.

Область исследования. Исследование проведено в рамках п. 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы се статистического анализа», п. 1.12 «Инвестиционный, финансовый и управленческий анализ» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Объектом исследования являются управленческий учет и анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров.

Предметом исследования является экономические отношения, регулирующие учетно-аналитические процессы отражения добавленной стоимости оказанных услуг.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных авторов по теории и организации системы учета и анализа добавленной стоимости, а также законодательные, нормативные акты органов государственной власти Российской Федерации.

В процессе исследования использовались различные методы научного познания: общенаучные (диалектика, анализ, синтез, системность, комплексность), специальные экономические (сравнения, графический), статистические (метод группировок, метод цепных подстановок, факторный анализ) и выборочное наблюдение, а также специальные учетные методы (документирование, оценка, калькуляция, счета, двойная запись и балансовое обобщение).

Информационной базой исследования являются данные бухгалтерского учета, отчетности и аналитические данные организаций автомобильного пассажирского транспорта, в частности Орловского филиала ОАО «Пассажирская транспортная компания», материалы экономической и финансовой прессы, сведения, представленные в справочно-правовой системе «КонсультантПлюс», «Гарант».

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических подходов и практических рекомендаций формирования .! . і . >. I , і ...» і ' < системы управленческого учета и анализа добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, способной создать оптимальные условия для регулирования хозяйственных процессов и обеспечить реализацию принципов оперативности, своевременности и экономической эффективности использования учётной информации в процессе принятия управленческих решений.

Научную новизну подтверждают следующие научные результаты, выносимые на защиту: с теоретической точки зрения, учитывая международную и отечественную практику бухгалтерско-аналитического обеспечения, конкретизировано понятие «добавленная стоимость предприятия», а также определены факторы развития транспортной отрасли и выявлены особенности формирования добавленной стоимости услуг, учитывающие отраслевую специфику (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); в целях принятия управленческих решений на микроуровне предложена теоретическая модель анализа добавленной стоимости на каждом этапе хозяйственной деятельности, позволяющая оптимизировать бизнес-процессы, устранять процессы, не образующие добавленной стоимости, а также повышать эффективность деятельности хозяйствующего сукбъекта (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); на основе применения зарубежного опыта к расчету добавленной стоимости предложена организация учета добавленной стоимости на отдельном субконто счета 90 «Продажи», позволяющая определять стоимость затрат в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности как в целом по предприятию, так и по определенному заказу (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); разработана методика управленческого учета добавленной стоимости услуг по перевозке, позволяющая формировать информационную базу для управленческого анализа и выявлять области наибольшего риска, узкие места в деятельности предприятия, малоэффективные или убыточные виды услуг (п. 1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); - предложена методика финансового анализа добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, а также методика анализа влияния факторов на формирование добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, направленные на получение комплексных оценок финансового состояния хозяйствующих субъектов (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК); - разработаны методические рекомендации по управленческому анализу и бюджетированию добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров, позволяющие свести к минимуму неопределенность рыночной среды и ее негативные последствия для предприятия, а также реализовать возможности финансирования планируемых экономико-социальных проектов с учетом конечных финансовых результатов (п. 1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

Теоретическая и практическая значимость. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы для дальнейшего развития управленческого учета и анализа формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров. Сформулированные в процессе.исследования выводы и методические рекомендации могут быть использованы для формирования массива информационно-аналитического обеспечения на предприятиях транспорта.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения предложенного комплекса мер на предприятиях транспорта, в частности в разработке научно-методического аппарата, позволяющего решать актуальные прикладные задачи формирования управленческого учета, учитывающего технологические процессы формирования услуг перевозки, применения методики финансового анализа добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров и методики анализа влияния факторов на формирование добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные теоретические и практические положения работы докладывались на следующих Международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел, 2007 г.); «Социально - экономические приоритеты региональной политики развития торговли и общественного питания» (г. Орел, 2007 г.); «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (г. Орел, 2008 г.); «Бухгалтерский учет, анализ, аудит в условиях адаптации к МСФО» (г. Орел, 2008 г.); «Современные направления развития автоматизированных систем в организации учетного процесса предприятий малого и среднего бизнеса» (г. Орел, 2010 г.), Современные системы учета, анализа и аудита в развитии малого бизнеса», (г. Орел, 2010 г.). Результаты исследования апробированы и внедрены в работу предприятий автомобильного транспорта Орловской области, а также используются в учебном процессе Орловского государственного технического университета при преподавании дисциплин «Бухгалтерский управленческий учет», «Управленческий анализ», «Контроллинг», «Учет затрат, калькулирование и бюджетирование в различных отраслях хозяйствования».

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 печатных работ общим объемом 9,7 п.л., отражающих основное содержание диссертации, в том числе авторских - 6,5, из них две монографии и две статьи в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержащего 122 наименования. Объем диссертационной работы составляет 150 страниц текста, включает в себя 28 таблиц, 33 рисунка.

Теоретические вопросы системы учета формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров

Основой развития общества является процесс расширенного воспроизводства, осуществляемого хозяйствующими субъектами в различных сферах материального производства, выполнения работ и оказания услуг. В связи с этим на ранних стадиях экономического развития возникла объективная потребность в учете как трудовых и материальных затрат, так и в целом результатов деятельности. Информационные потребности большинства предприятий с целью управления хозяйственными процессами одинаковы - количественная и качественная информация. При этом количественную информацию получают на предприятиях с помощью учета финансово-хозяйственной деятельности.

Существенный вклад в развитие понятия учета внесли отечественные ученые в области экономики и бухгалтерского дела. Так, по мнению Керимова В.Э «в наиболее общем виде учет можно определить как систему регистрации и отражения информации о совершаемых явлениях и фактах хозяйственной жизни» .

Кутер М.И. в книге «Теория бухгалтерского учета» приводит определение «учет - это процесс наблюдения, сбора, идентификации, оценки, классификации, обработки и передачи информации о фактическом состоянии и изменениях экономического субъекта» « Белов А.А. считает, что «учет является одной из функций управления и органически взаимосвязан с осуществлением контроля за хозяйственной деятельностью организаций, сохранностью имущества, рациональным использованием материальных, трудовыми финансовых ресурсов» .

Научный коллектив Л.В. Попова, И.А. Маслова, Б.Г. Маслов считают, что «учет - это составная часть управления экономическими процессами и объектами, сущность которого состоит в фиксации их состояния и параметров, сборе и накоплении сведений об экономических объектах и процессах, отражении этих сведений в учетных ведомостях»4.

В свою очередь, Захарьин В.Н. в книге «Теория бухгалтерского учета» под учетом понимает «обобщение информации об объемах и результатах деятельности отдельных организаций и индивидуальных предпринимателей, которое необходимо для государственного регулирования экономики»5.

По мнению Ю.А. Велика «учет - это функция управления общественным производством, заключающаяся в получении, регистрации, накоплении, обработки информации о реальных хозяйственных процессах, их результатах, использованных ресурсах и т. д.»6.

А.Н. Азрилиян под учетом понимает «процесс установления наличия чего-нибудь, его измерение и регистрация с количественной и качественной стороны. Учет обеспечивает постоянную информацию о всех сферах хозяйственной деятельности и общественной жизни»7.

Основываясь на мнении отечественных авторов можно сделать вывод, что учет как составная часть управления экономическими процессами и объектами необходим для сбора, регистрации, оценки и обработки информации о фактическом состоянии финансово-хозяйственной деятельности организаций. При этом учет непосредственно связан с другими функциями управления такими, как планирование, регулирование, анализ и контроль.

Эффективность любой системы управления во многом зависит от качества, своевременности и достоверности предоставляемой информации. Информационная система организации состоит из различных подсистем, среди которых наибольший удельный вес занимает экономическая, использующая в основном информацию учетной системы. Место современной учетной системы в общем информационном поле организации можно представить в виде следующей схемы (Рисунок 1).

Как видно из представленной схемы учетная система организации состоит из оперативного, статистического, бухгалтерского и налогового учета. Каждый из них отличается составом отражаемых явлений, назначением и способами реализации.

Согласно Федеральному закону «О бухгалтерском учете» бухгалтерский «учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения в денежном выражении информации об имуществе обязательствах организации и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций»8.

Согласно мнению Американского института присяжных бухгалтеров «функция бухгалтерского учета - обеспечение количественной информации, главным образом финансового характера, о хозяйствующих субъектах для принятия управленческих решений»9.

Гришакова Е.А. в статье «Управление современным предприятием» приводит определение «оперативный учет - это ежедневный учет товарных, финансовых и материальных операций в местах их возникновения (склад, торговый дом, заработная плата и кадры, производство и т.д.) на основе формирования первичных документов». При этом оперативный учет ведется на предприятиях, на местах производства и имеет чрезвычайно широкую базу. Он связан с оперативным планированием и управлением, используется в целях текущего руководства предприятием10.

Финансовый учет формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров

Финансовый учет представляет собой сбор сводных данных на счетах бухгалтерского учета, необходимых для составления финансовой отчетности и выявления финансовых результатов деятельности организации за отчетный период. Финансовый учет охватывает учетную информацию, которая не только используется внутри организации руководством, но и сообщается внешним пользователям.

Финансовый учет добавленной стоимости необходим для формирования достоверной информации как о стоимости, поступившей в организацию за определенный период (входящей стоимости), так и о стоимости добавленной самой организацией в процессе ведения финансово-хозяйственной деятельности.

Добавленная стоимость - это прирост стоимости, создаваемый на определенном предприятии в процессе производства товаров, работ и услуг. Состоит из фонда оплаты труда, прибыли, амортизационных отчислений и т.п. сумм. На практике добавленная стоимость исчисляется как разность между стоимостью готовой продукции с и стоимостью сырья, материалов и полуфабрикатов, использованных для ее изготовления.

Главным аспектом формирования добавленной стоимости в организации отводится затратам фирмы. Так для расчета добавленной стоимости необходимо определить сумму амортизационных отчислений, затрат на оплату труда и расходов на социальные нужды, а также сумму прочих расходов непосредственно участвующих в ее формировании. При этом одной из главных составляющих является прибыль, полученная компанией в процессе хозяйственной деятельности. Рассмотрим процесс формирования добавленной стоимости услуг в Орловском филиале ОАО «ПТК» на основе заказных перевозок. При этом, учет всех затрат по заказным перевозам на предприятии ведется на отдельном субсчете, выделяемом к счету 20 «Основное производство» субсчет 2 «Заказные перевозки». Для расчета себестоимости оказанных услуг и как следствие учета добавленной стоимости, по данному виду операций, в Орловском филиале ОАО «ПТК» используется позаказный метод учета затрат и калькуляции себестоимости.

Позаказная система калькулирования предоставляет информацию о себестоимости индивидуального заказа. Информация может базироваться как на фактических данных, так и на оценочных или плановых затратах, а таюке может представлять собой сочетание обоих подходов в зависимости от степени использования фактических и оценочных данных. Однако основная характеристика данного метода заключается в том, что вся информация относится к конкретному заказу. Причем такая информация не относится к конкретному отчетному периоду и не является полученной в результате усреднения. Данные, относящиеся к конкретному заказу, могут быть представлены в разрезе элементов затрат в той степени, насколько это необходимо для целей контроля и анализа59.

В Орловском филиале ОАО, «ПТК», для определения стоимости оказанных заказных услуг, в планово-экономическом отделе предприятия ведут учет затрат, на основании разработанных в организации тарифов на использование автобусов по заказу за 1 час. В данной тарифной системе производится деление затрат на постоянные и переменные. К постоянным затратам на предприятии относят фонд заработной платы (складывается из часовой тарифной ставки, надбавок, премий и заработной платы основных и вспомогательных рабочих) в расчете на 1 час работы, начисления на фонд заработной платы (включают единый социальный налог и страхование от несчастных случаев на производстве), а также долю общехозяйственных расходов, рассчитанную на 1 маш./час.

К переменным расходам непосредственно относятся материальные расходы, а именно затраты горюче-смазочных материалов, затрат на износ и ремонт шин, расходы на запасные части, а также амортизация транспортных средств. При этом переменные расходы ведутся в расчете на 1 км пробега. Также следует отметить, что все расходы указываются в тарифном соглашении без учета налога на добавленную стоимость. Представим фрагмент расчета тарифа на заказные перевозки (Таблица 2).

Целесообразно заметить, что Орловский филиал ОАО «ПТК» при оказании заказных услуг коммерческим организациям в общую сумму дохода закладывает 35% рентабельности, для получения прибыли. При этом при подсчете стоимости оказанных услуг со всей суммы расходов и рентабельности рассчитывается НДС по.ставке 18%.

При заказе автобуса фирма-заказчик направляет директору Орловского филиала ОАО «ПТК» официальное письмо, с просьбой предоставить автобус, определенной марки, в назначенное время и место.

После оказания услуг, в организации составляют справку об использовании автобус, в которой указывают маршрут и время следования. На основании данной справки и установленных тарифов на заказные перевозки в бухгалтерии рассчитывают стоимость оказанных услуг, при этом расчет постоянных затрат производится с учетом времени следования автобуса, а при расчете переменных затрат необходимо учитывать километраж.

Финансовый анализ формирования добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров

Финансовый анализ заключается в изучении ключевых параметров и коэффициентов, дающих объективную картину финансового состояния предприятия.

Социально-экономические явления и процессы находятся в постоянном развитии во времени. Изучение процессов развития этих явлений является одной из основных задач финансового, анализа, которая решается с помощью построения и анализа рядов динамики.

Рядом динамики называется ряд численных значений статистических показателей, расположенных в хронологическом порядке и характеризует изменение социально-экономических явлений во времени.

Одна из основных задач изучения рядов динамики является выявления основной тенденции в изменении уровня ряда, т.е. нахождение тренда.

. Для более детального изучения финансово-хозяйственной деятельности Орловского филиала ОАО «ПТК» на основе данных бухгалтерской отчетности составим динамический ряд .показателя добавленной стоимости услуг по перевозке пассажиров (Таблица 14). Для количественной оценки динамики социально-экономических явлений и процессов применяют систему показателей.

Абсолютный прирост характеризует абсолютную скорость снижения или роста сравниваемого уровня и рассчитывается как разница между последующим уровнем и уровнем, принятым за базу сравнения.

В основе расчета показателей ряда динамики лежит сопоставление его уровней. В зависимости от применяемого способа сопоставления могут рассчитываться базисные и цепные показатели динамики. Для расчета показателей на постоянной базе сравнения каждый уровень ряда динамики сравнивается с одним и тем же базисным уровнем и рассчитанные при этом показатели называются базисными. Для расчета показателей на переменной базе сравнения каждый последующий уровень ряда динамики сравнивается с предыдущим и рассчитанные при этом показатели называются цепными.

Темп (коэффициент) роста характеризует относительную скорость роста или снижения уровня ряда динамики и рассчитывается как отношение уровня каждого последующего периода к уровню, принятому за базу сравнения.

Темп (коэффициент) прироста показывает на сколько процентов изменяется сравниваемый уровень по отношению к уровню, принятому за базу сравнения.

Между коэффициентом (темпом) прироста и коэффициентом (темпом) роста существует следующая взаимосвязь:

Абсолютное значение 1 % прироста показывает сколько единиц в абсолютном выражении приходится на 1 % прироста для данного ряда динамики и рассчитывается отношением абсолютного прироста к темпу прироста [32]. Данный показатель рассчитывается только цепным способом, так как при базисном способе расчета значение 1 % будет одним и тем же.

Рассчитаем индивидуальные показатели для ряда динамики добавленной стоимости по данным Орловского филиала ОАО «ПТК». Для этого составим расчетную таблицу (Таблица 15).

. Экономический анализ как практика есть вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к обоснованию этих решений на базе имеющейся информации. Явления общественной жизни формируются под воздействием многочисленных разнообразных и взаимосвязанных факторов, количественное выражение которых можно установить на основе качественного анализа, а именно, установления функциональной (полной) или корреляционной (неполной) связи.

При функциональной зависимости изменение результативного признака (Y) всецело обусловлено действием факторного признака (X). При корреляционной зависимости изменение результативного признака (Y) обусловлено влиянием факторного признака (X) не всецело, а лишь частично, так как возможно влияние прочих факторов.

При изучении корреляционных связей перед экономическим анализом ставится задача установления количественных оценок степени тесноты связи между признаками, а так же установление характера направления этой зависимости.

Корреляционно-регрессионный метод анализа подразумевает всестороннее исследование корреляционных связей, в том числе нахождение уравнения регрессии, а также измерение тесноты и направления связи.

Наиболее разработанной в теории экономического анализа является методология корреляционно-регрессионного анализа парной корреляции, которая исследует связь между одним признаком-фактором (X) и одним признаком-следствием (Y).

В основу выявления и установления аналитической формы связи положено применение в анализе исходной информации математических функций, для чего применяют различного вида уравнения прямолинейной и криволинейной связи.