Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Гвоздюк Вячеслав Иванович

Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия
<
Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия
>



Гвоздюк Вячеслав Иванович. Управленческий учет финансовых потоков научно-производственного государственного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12.- Саратов, 2006.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 06-8/4227

Содержание к диссертации

Введение

1. Значение стратегического учета и анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия 9

1.1 Современное научно-производственное предприятие и характерные для него финансовые потоки 9

1.2 Учетно-аналитическое обеспечение управления финансовыми потоками в научно-производственных хозяйственных образованиях 33

2. Управленческая система учета и контроля научно-производственного государственного предприятия 50

2.1. Бизнес стратегия - основа разработки управленческой системы учета и контроля 50

2.2 Управленческий учет в стратегических центрах ответственности 70

2.3 Сегментарная управленческая отчетность и бюджетирование в научно- производственных предприятиях.. 94

3. Стратегический анализ в системе управления научно-производственным предприятием 118

3.1 Принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия 118

3.2 Анализ влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия 127

3.3 Аналитическая оценка синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций 143

Заключение 159

Литература 164

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы. Экономическое и социальное развитие общества, обороноспособность и экологическая безопасность нашей страны во многом зависят от использования в народном хозяйстве достижений научно-технического прогресса. Одной из эффективных форм осуществления научных разработок и внедрения их результатов в производство с целью получения конкурентоспособной наукоемкой продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

В условиях рыночной экономики успех научно-производственного предприятия в значительной мере зависит от способности его руководства мобилизовать финансовые ресурсы и эффективно их использовать. Однако действенность любой управляющей системы во многом зависит от ее информационного обеспечения. Основу информационной базы управления финансовыми потоками предприятия в ходе его текущего функционирования и перспективного развития способен обеспечить соответствующим образом организованный управленческий учет. Насущная потребность в разработке теоретических проблем и практически применимых методик его осуществления, анализа его результатов и выработки соответствующих управленческих решений применительно к специфике современных государственных научно-производственных предприятий и предопределила выбор темы настоящего исследования.

В разработке эффективных методик по учету и анализу финансовых потоков научно-производственных предприятий заинтересованы не только практикующие экономисты и менеджеры, но и органы государственного управления и общество в целом, нуждающиеся в объективной информации о реальных финансовых процессах в государственном секторе экономики.

Степень разработанности проблемы. Исследования учетно-аналитических проблем в системе управления хозяйственными образованиями, осуществляю-

щими цикл исследования -разработка новых изделий - освоение - производство" посвящены многие работы современных экономистов: Л.В. Барташева, А.С. Бородкина, В.И. Видяпина, Л.И. Гамрат-Курека, К.М. Гарифуллина, П.Н. Завлина, В.Б. Ивашкевича, С.Д. Ильенковой, М.И. Ипатова, А.К. Казанцева, М.Г. Карпунина, A.M. Катаева, А.П. Ковалева, Д.И. Кокурина, Э.И. Крылова, Б.И.Майданчика, А.Н. Медведева, Л.Э. Миндели, М.К. Моисеевой, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, А.Б. Проскурякова, М.Л. Пятова, К.С. Саенко, В.А. Трапезникова, Л.Я. Шульгальтера, Н.Г. Чумаченко, СМ. Ямпольского и др.

Проблемы учетного отражения и анализа финансовых потоков рассматриваются в целом ряде работ отечественных и зарубежных ученых: И.Т. Балабанова, Л.А. Бернстайна, М. Бертонеша, И.А. Бланка, Ю. Бригхэма, Дж.К. Ван Хорна, Л.В. Донцовой, О.В. Ефимовой, В.В. Ковалева, М.Н. Крейниной, Р. Найта, Б. Райана, Ж. Ришара, Е.М. Сорокиной, Д.Г. Сигла, Д. Стоуна, Т.В. Тимофеевой, Н.Н. Тренева, Д.К. Шима, Г. Шмалена и др.

Однако трудов, содержащих систематизированный, комплексный подход к методологии и организации управленческого учета и анализа финансовых потоков научно-производственных предприятий и информации о финансовых потоках в стратегическом управлении ими, в российской экономической науке явно недостаточно.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических, научно-методических и практических решений проблем управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия.

Для достижения поставленной цели необходимо решение следующих задач:

раскрыть экономическую сущность современного научно-производственного предприятия и характерных для его деятельности финансовых потоков;

обосновать задачи, формы и методы учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного предприятия;

разработать концепцию построения управленческой системы учета и контроля государственного научно-производственного предприятия на основе его бизнес-стратегии;

предложить организационные и методические принципы управленческого учета в стратегических центрах ответственности научно-производственного предприятия;

разработать систему формирования сегментарной отчетности и сегментарного бюджетирования научно-производственной организации;

разработать методику анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия;

предложить методику оценки синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных предприятий.

Предмет и объекты исследования. Предметом исследования являются проблемы теории, организации и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков государственного научно-производственного предприятия. Объектом исследования послужили труды известных отечественных и зарубежных экономистов, отечественные и международные стандарты учета, действующая законодательная и нормативная база учета, анализа и аудита в России, практика организации экономической работы российских научно-производственных предприятий.

Диссертационное исследование проведено в рамках специальности 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика. Область исследования соответствует паспорту специальности: п. 1.8. Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей; п. 1.10. Особенности формирования бухгалтерской и статистической отчетности по отраслям, территориям и другим сегментам хозяйственной деятельности.

Объектом практической реализации исследований послужили государственные научно-производственные предприятия оборонного комплекса страны.

Методология и методика исследования основываются на современных научных концепциях и совокупности методов, применяемых в анализе экономи-

ческих процессов в мировом экономическом сообществе. В работе использованы и такие общенаучные приемы и методы, как анализ и синтез, дедукция и индукция, моделирование, сравнение, методы группировки, научная абстракция, исторический и логический анализ теоретического и практического материала.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических основ и методики управленческого учета и анализа финансовых потоков интегрированного научно-производственного предприятия. Основные результаты исследования, содержащие научную новизну, состоят в следующем:

дано определение финансового потока как направленного движения финансовых средств, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции, внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой;

разработаны требования к организации учетно-аналитического обеспечения управления финансовыми потоками научно-производственного государственного предприятия; «

определены принципы разработки управленческой системы учета и контроля, на основе бизнес-стратегии государственного научно-производственного предприятия и его структурной реорганизации;

дано определение управленческой системы учета и контроля как структурированной по центрам ответственности модели управленческого учета, обеспечивающей информацией различные управленческие функции, осуществление контроля за исполнением делегированных полномочий и оценку достижения целей бизнес-стратегии как в целом по организации, так и на различных ее уровнях управления;

на основе выделения пяти функциональных подходов в управлении финансовыми потоками по видам деятельности определены стратегические центры ответственности, разработаны принципы делегирования им полномочий и система оценочных показателей функционирования центров, отражающих их вклад в деятельность организации в целом;

разработана система учетного обеспечения формирования сегментарной отчетности в целях подготовки и контроля управленческих решений;

определены принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия и факторов, влияющих на его эффективность с целью выработки перспективных управленческих решений;

предложена методика анализа влияния структурных подразделений на деятельность интегрированного научно-производственного предприятия, основанная на показателях чистых денежных потоков и экономической добавленной стоимости;

разработана методика оценки синергетического эффекта образования интегрированных научно-производственных организаций.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическое значение полученных результатов состоит в обосновании и систематизации принципов учетно-аналитических методик, позволяющих использовать показатели финансовых потоков государственных научно-производственных предприятий для выработки стратегических управленческих решений. /

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенные методические разработки могут быть использованы для построения управленческой системы учета, контроля и анализа на современных научно-производственных предприятиях, а также для подготовки специалистов экономического профиля. Практическая ценность результатов исследования подтверждается их внедрением в экономическую работу ФГУП "НЛП "Алмаз" и ФГУП «Контакт».

Апробация результатов исследования. В процессе исследований и практической реализации их результатов применялись различные формы апробации: обсуждения со специалистами и руководителями научно-производственных предприятий, сообщения на научных конференциях по итогам НИР в Саратовском государственном социально-экономическом университете (2004, 2005, 2006 г.г.).

Публикация результатов исследования. Основные результаты исследова-

ния опубликованы в 4 печатных работах общим объемом 2,3 п.л.

»

»

>*

Современное научно-производственное предприятие и характерные для него финансовые потоки

Научно-технический прогресс является одним из важнейших факторов развития человеческого общества. Экономический и социальный прогресс нашего общества, обороноспособность и экологическая безопасность нашей страны также зависят от использования передовых достижений науки и техники, современных технологий в народном хозяйстве с целью повышения его эффективности и качества продукции, лучшего удовлетворения потребностей людей и общества в целом.

Одной из наиболее распространенных форм разработки и производства наукоемких видов продукции являются научно-производственные предприятия, комплексно реализующие научно-исследовательские, опытно-конструкторские и производственно-сбытовые функции в рамках единого хозяйствующего субъекта.

Сложный межотраслевой характер деятельности подобных хозяйственных структур обусловливает специфику порождаемых его финансовых потоков, которые объективно нуждаются в учете, контроле и анализе, необходимых для действенного управления.

Становление рыночных отношений в экономике России, интеграция ее в международную систему хозяйствования требуют развития экономических отношений в соответствии с международными стандартами. Проблемы разработки и распространения наукоемких технологий актуальны в силу их особой значимости для поступательного развития экономики и общества, так как они способствуют и обеспечивают повышение жизненного уровня за счет интенсивных факторов: роста производительности труда, снижения относительного уровня потребления и по вышения эффективности использования невосполнимых природных ресурсов. В мировой экономической литературе процесс управления научно-техническим прогрессом и внедрение его результатов в производство принято называть инновационной деятельностью, или инновацией.

Впервые наиболее полное описание инновационных процессов ввел в экономическую науку австрийский ученый И. Шумпетер, который определил понятие "инновация" как изменение с целью внедрения и использования новых видов потребительских товаров, новых производственных средств, рынков и форм организации в промышленности.

Инновационная деятельность имеет прикладную направленность, цикличность, наличие специфических связей участников через финансовые и информационные потоки на всех этапах инновационного процесса либо на отдельных его этапах.

Реализуемый в рамках научно-производственных предприятий процесс преобразования научного знания в инновацию можно представить как последовательную цепь событий, в ходе которых инновация вызревает от идеи до конкретного продукта и распространяется при практическом использовании [99]. Этот процесс не заканчивается появлением нового продукта на рынке. Он продолжается и после внедрения уже в процессе распространения новшества, открывая для него новые области применения и рынки. Научно-производственная деятельность в условиях рыночной экономики связана с генерированием специфических финансовых потоков. При этом финансовый поток следует трактовать как направленное движение финансовых средств, циркулирующих внутри научно-производственного предприятия, между предприятием и внешней средой, необходимых для обеспечения эффективной разработки, освоения, производства и сбыта наукоемкой продукции. В инновационном процессе формируются следующие финансовые потоки (см. табл. 1).

Определяющей характеристикой разработки и внедрения в производство наукоемкой продукции является инновационный цикл, от структуры и эффективности реализации которого зависят конечные результаты функционирования всей системы управления научно-техническим развитием. Инновационный цикл - это временная последовательность этапов, представляющих собой совокупность функционально-обособленных видов деятельности на каждом этапе. Конечным результатом этого процесса является инновация как реализованное, использованное изменение.

В рамках настоящего диссертационного исследования рассматривается характерный для научно-производственных предприятий цикл "прикладное научное исследование - освоение - производство". Фундаментальные исследования в работе не рассматриваются, так как они, как правило, носят поисковый характер и затраты по ним невозможно соотнести с конкретным продуктом или технологическим процессом. Для реализации задач учетно-информационного обеспечения управления предприятием целесообразна следующая схема: прикладные исследования - опытно-конструкторские разработки - освоение - производство.

Начальной стадией процесса создания новой техники являются прикладные исследования. Они направлены на исследование путей практического применения открытых ранее явлений и процессов. Научно-исследовательская работа (НИР) прикладного характера ставит своей целью решение технической проблемы, уточнение неясных теоретических вопросов, получение конкретных научных результатов, которые в дальнейшем будут использованы в качестве научно-технического задела в опытно-конструкторских работах. Кроме того, прикладные исследования могут быть самостоятельными научными работами.

НИР состоит из следующих этапов: разработка технического задания; выбор направлений исследований; теоретические и экспериментальные исследования; обобщение и оценка результатов.

Бизнес стратегия - основа разработки управленческой системы учета и контроля

Необходимость разработки интегрированных целей и задач объясняется потребностью в ориентации предприятия на удовлетворение запросов различных заинтересованных групп. Основная задача руководителя - постановка целей, отвечающих интересам сторон, от которых зависит жизнеспособность организации и, прежде всего, государства как "единственного акционера", контролера и основного клиента федерального государственного предприятия.

Однако при разработке бизнес-стратегии не следует забывать интересы и других партнерских групп, которых затрагивает данный бизнес:

- независимые клиенты: непосредственные клиенты, конечные потребители, группы потребителей;

- заимодавцы: банки, инвестиционные организации, частные лица;

- поставщики: постоянные поставщики, поставщики сырья, поставщики услуг;

- руководители: совет директоров, высшее руководство, прочие руководители;

- персонал: отдельные работники, группы работников, профсоюзы;

- общество.

Относительное влияние этих партнерских групп весьма велико и может значительно меняться либо со временем, либо в результате того, что в какой-то конкретный момент отдельный стратегический вопрос становиться особенно актуальным.

Не следует забывать, что предприятия, оставленные в федеральной государственной собственности имеют, прежде всего, целевую функцию - выполнение государственного заказа и это главная цель таких предприятий как ФГУП "НЛП "Алмаз". Тем не менее, не учитывать интересы всех партнерских групп было бы непростительной ошибкой.

Ни одна организация не может находиться в положении устойчивого равновесия. Если предприятие не развивается, то оно терпит крах. Для серьезного менеджера не должно существовать понятий "стремительного натиска" и "окончательного успеха". Нужно постоянно уделять внимание деталям, избегать, как правило, достаточно рискованных решений, тщательно анализировать благоприятные возможности и четко поддерживать баланс различных сил, оказывающих влияние на организацию. Наилучшим выходом оказывается изучение того, как "ужиться" с проблемами рынков, на которых имеют дело государственные предприятия, и обратить в свою пользу факторы этих рынков для получения максимальной выгоды.

В рамках анализа модели участия государственного предприятия в рыночной экономике особую важность приобретает поиск ответа на вопросы:

1) способно ли государство, обладая монополией принуждения, играть определяющую роль в создании гарантий эффективного функционирования ФГУПов в рыночной экономике; 4

2) аналитического обоснования необходимости и определения оптимальных направлений и интенсивности государственного влияния на.хозяйственную деятельность данных экономических субъектов.

Оптимальный объем государственного вмешательства произволен не от параметров рынка, а от характеристик институциональной среды, потому что государство, как рынок, следует признать одним из вариантов управленческой структуры. Причем, государство функционально связано с наиболее универсальными, нелокальными элементами институциональной структуры. Такими, как: "абстрактный набор правил, которые обезличены, ибо должны применяться к представителям всех без исключения категорий субъектов, и исключают произвол, так как они воспринимаются одинаково всеми представителями одной и той же категории".2

С этой точки зрения: государство следует воспринимать как особую управ ленческую структуру, которую отличает универсальный характер и возможность применения насилия для реализации властных полномочий, прежде всего связанных с установлением и защитой прав собственности. В нашем исследовании - государственной собственности.

Государство прибегает к принуждению как средству достижения собственных целей, прежде всего для укрепления своей монополии на его использование. Однако концепт "принуждения" не всегда, а вернее не часто дает положительный эффект в управлении. Хорошим доказательством этому служит административно-плановая экономика советского периода и ее результаты.

Переход к многоукладной экономике, к различным формам собственности выдвигает на первый план целый ряд основополагающих вопросов теории управления и, прежде всего, проблему соотношения собственности и управления. Статус управления включает весь комплекс структур, связей и коммуникаций, технический, информационный и интеллектуальный потенциал, обеспечивающий необходимые анализ и оценку, принятие и реализацию обоснованных решений.

Для большинства государственных предприятий характерна ситуация, когда Правительство делегирует права хозяйственного управления своим агентам, или, что в данном случае будет правильней, управляющим, которые, по идее, должны действовать в интересах своих доверителей (принципалов). В соответствии с теорией агентирования, агенты государственных предприятий - это высшие руководители, осуществляющие хозяйственное управление и подвергающиеся лишь периодическим проверкам (связанные, в основном, с представлением внешней финансовой отчетности). Следовательно, руководители должны учитывать не только интересы государства, но и других партнерских групп при разработке долгосрочной стратегии компании, а также в ходе ее реализации и корректировки. Если же руководители организации забывают об ответственности, которую они несут как агенты перед принципалами, то за это в условиях эффективного рынка будет грозить потерей занимаемых должностей. Что касается санкций со стороны других, не обладающих правом собственности партнерских групп, то они в целом имеют косвенный характер. Однако производимое ими давление все-таки может кардинально воздействовать на финансовые результаты предприятия, а в условиях рыночной экономики эти группы даже способны навязать конкретные правовые ограничения.

Информационное обеспечение высшего звена руководства в сфере исполнения бизнес - стратегии, является основной задачей стратегического учета. Однако стратегический учет - это не новый вид учета, это высшая ступень системы управленческого учета, при которой основной акцент делается на информации, связанной с внешними факторами, влияющими на фирму.

"Система стратегического управленческого учета должна быть построена таким образом, чтобы обеспечивать организацию финансовой информацией, удовлетворяющей специфическим условиям принятия стратегических решений, причем сами условия могут меняться по мере корректировки стратегии в связи с изменениями внешней среды"3.

За последние годы, информированные руководители предприятий, проявляют все больший интерес к вопросам повышения эффективности традицион-ных процедур бухгалтерского учета.

Принципы стратегического анализа финансовых потоков научно-производственного предприятия

Для трансформации информации стратегического учета в соответствующие управленческие решения необходим адекватный стратегический анализ. В широком смысле стратегический анализ как инструмент контроля реализации стратегии предприятия направлен на информационное обеспечение процессов выявления стратегических проблем, оценку достижения целей стратегических планов и эффективности реализуемых стратегий. Серьезной проблемой является выбор системы показателей, используемых для контроля за реализацией стратегии. Концепция стратегического управления требует не только постоянного контроля выполнения стратегии, но и постоянного мониторинга эффективности стратегических решений, изменения потенциала и внешней среды организации.

Проведенные исследования показали, что необходимые для этого показатели в основном должны характеризовать продажи, финансовое состояние и риски. При этом обязательным условием отбора стратегических контрольных показателей должно быть обеспечение их взаимной увязки и возможности выявления причинно-следственной связи с анализируемыми стратегическими мероприятиями.

Так, стратегическими контрольными показателями могут быть такие параметры финансового состояния, как экономическая добавленная стоимость, чистые денежные потоки, финансовая устойчивость, платежеспособность, деловая активность, прибыльность и цена фирмы; из показателей, характеризующих рыночную деятельность целесообразно отобрать чистый денежный поток от операционной деятельности, объем продаж и темпы его динамики, запас финансовой прочности, рентабельность продаж.

Система стратегических контрольных показателей должна позволять своевременно выявлять стратегические проблемы для выработки необходимых корректировок политики организации. Таким образом, стратегический анализ на основе данных стратегического учета представляет собой необходимый элемент информационно-аналитического обеспечения процессов стратегического управления. Такой анализ должен основываться на моделях, позволяющих выявлять связи между стратегическими управленческими решениями и параметрами (контролируемые и неконтролируемые), характеризующими экономическую эффективность функционирования предприятия.

Стратегический анализ должен носить факторный характер, выявляя конкретные причины изменений стратегических контрольных параметров. При этом необходимо выделять факторы, зависящие от предприятия, носящие регулируемый характер - степень использования производственных и финансовых ресурсов, оптимизация ассортимента продукции, организационная структура и качество работы линейных и функциональных подразделений, уровень организации управления, производства и труда. К труднорегулируемым факторам следует относить сложившуюся инфраструктуру предприятия, его производственную мощность, технический уровень производства и другие условия, обладающие значительной инерцией, во многом определяемые историей создания и функционирования предприятия, требующие значительных затрат, усилий и времени для их изменения.

Надо также выделять независящие от предприятия, нерегулируемые факторы (географические, горно-геологические, природно-климатические, связанные с конкурентной средой и конъюнктурой рынка, с государственным регулированием экономики и т.п.).

Разумеется, отнесение факторов к какой-либо из указанных выше трех групп во многом зависит от уровня управления и от сроков реализации управленческих решений. Чем выше уровень управления и чем более длителен намеченный срок реализации стратегических решений, тем больше будет перечень управляемых факторов и тем больше становятся возможности воздействия на труднорегулируемые факторы.

Все условия, влияющие на хозяйственную деятельность, но остающиеся за границами совокупности управляемых факторов, представляют собой внешнюю среду предприятия. Стратегический анализ предполагает изучение и факторов внешней среды с целью выработки мер по адаптации предприятия к изменяющимся условиям, но в рамках настоящего исследования основное внимание уделено анализу внутренних, управляемых факторов.

Цель внутреннего анализа - выявить стратегическую ситуацию внутри предприятия, характеризующую текущее состояние бизнеса и использование разнообразных ресурсов.

Внутренний анализ должен носить системный и многофакторный характер. То есть кампанию следует рассматривать как сложную органическую систему, имеющую свою структуру и подсистемы. Причем структура и подсистемы компании подвергаются исследованию на предмет эффективности и потенциала развития. Следует заметить, что при стратегическом анализе вся внутренняя среда организации и ее отдельные подсистемы и компоненты рассматриваются как стратегический ресурс развития организации. Особое значение это имеет для научно-производственных предприятий, включающих в свою структуру научные и производственные подразделения или научно-производственные центры (как ФГУП НЛП "Алмаз").

Стратегический анализ внутренней среды включает в себя:

1. Финансовый анализ;

2. Анализ ключевых факторов успеха (конкурентноспособности);

3. Анализ цепочки ценности.

Основной целью финансового анализа является изучение ключевых финансовых параметров и коэффициентов. Он направлен на предоставление объективной картины финансового состояния компании: прибыли и убытков, расчетах с кредиторами, ликвидности, устойчивости и т.д. То есть, финансовый анализ предприятия - это определенный метод познания финансового механизма компании, процессов формирования и использования финансовых ресурсов для её оперативной и инвестиционной деятельности. Результатом финансового анализа является оценка финансового состояния компании и эффективности использования средств.

Финансовый анализ, как часть стратегического анализа, помимо описания текущего состояния, затрагивает сферу исторической перспективы, изучение динамики изменений экономических параметров компании.

Финансовый анализ является наиболее простым с точки зрения реализации, так как исходной базой финансового анализа является данные бухгалтерского учета и отчетности. Основной метод анализа финансовых отчетов - это дедуктивный метод, то есть переход от общего к частному. В ходе такого анализа должна воспроизводиться историческая и логическая последовательность экономических фактов и событий, направленность и сила влияния их на результаты деятельности.

Традиционно выделяют шесть основных методов анализа финансовых данных:

1. Горизонтальный анализ; к

2. Вертикальный анализ;

3. Трендовый анализ;

4. Сравнительный анализ;

5. Метод финансовых коэффициентов;

6. Факторный анализ.