Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Грянова Алина Витальевна

Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности
<
Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности
>



Грянова Алина Витальевна. Управленческий учет, анализ и бюджетирование инвестиционно-строительной деятельности : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Грянова Алина Витальевна; [Место защиты: Орлов. гос. техн. ун-т].- Орел, 2008.- 198 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/792

Содержание к диссертации

Введение

1. ОСОБЕННОСТИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ОТРАСЛИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ 123

1.1 . Теоретические основы и методические аспекты классификации и учета затрат инвестиционно-строительной деятельности 123

1.2.Информационно-бухгалтерское обеспечение управления инвестиционно-строительной деятельностью 49

2.МЕТОДИКА УПРАВЛЕНЧЕСКОГО УЧЕТА И БЮДЖЕТИРОВАНИЯ В В СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ-ПОДРЯДЧИКА 59

2.1 . Организация и методика аналитического учета затрат 59

2.2.Методические основы бюджетирования 85

2.3.Формирование моделей прогнозного баланса и отчета о прибылях и убытках 105

3 .АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-

СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ 125

3.1. Основные тенденции развития инвестиционно-строительной деятельностиХМАО-ЮГРА 125

3.2. Аналитическое обеспечение управления рисками инвестиционно-строительной деятельности предприятия 134

3.3. Аналитическая оценка рисков региона при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности 147

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 160

Список использованных источников 164

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность исследования. Эффективное функционирование предприятий строительства в условиях рыночных отношений может быть достигнуто лишь путем своевременного обеспечения управляющего персонала качественной информацией о ходе производственного процесса для контроля за рациональным использованием ограниченных производственных и финансовых ресурсов. Современное состояние бухгалтерского учета не обеспечивает в полной мере надежной и своевременной информацией менеджеров, необходимой для формирования показателей, отражающих результаты их деятельности. Медленно внедряются рыночные методы бухгалтерского учета, не обеспечена его взаимосвязь с системой принятия управленческих решений. Однако современное развитие экономики, характеризующееся достаточной степенью нестабильности и отсутствием четкой перспективы развития, определило необходимость формирования новой системы управления, отвечающей целям и задачам предприятия в условиях рыночной экономики, помогающей осуществлять эффективную управленческую деятельность. В условиях рыночных отношений повышаются роль и значение анализа деятельности ивестиционно-строительных предприятий. Это связано с тем, что «выживание» предприятия в условиях рынка требует оценивать возможные и целесообразные темпы его развития с позиции финансового обеспечения, выявлять доступные источники средств, способствуя тем самым устойчивому положению и развитию. Определение устойчивости развития коммерческих отношений необходимо не только для самих организаций, но и для их партнеров, которые справедливо желают обладать информацией о стабильности, финансовом благополучии и надежности своего заказчика.

Повышению эффективности работы предприятий ивестиционно-строительной отрасли способствует отлаженный механизм бюджетирования, представляющий собой систему управления компанией по центрам финансовой ответственности через бюджеты.

Бюджетирование в широком смысле слова представляет собой совокупность взаимосвязанных процессов планирования, контроля, и анализа деятельности как всего предприятия в целом, так и его отдельных подразделений.

Несмотря на то, что многие хозяйственные операции осуществляются на основании решения руководства хозяйствующего субъекта, как показывает практика деятельности строительных организаций, руководство, во-первых, не в состоянии проконтролировать правомерность и целесообразность каждой хозяйственной операции, а во-вторых, оно не в состоянии быть компетентным во всех областях, которые затрагивают отдельные хозяйственные операции. Информационная база управленческого учета в строительстве значительно отстает от потребностей управленческого персонала и не соответствует характеру и специфики деятельности строительных организаций на современном этапе. Нередко утрачивается непосредственная связь между затратами и определяющими их процессами.

Одним из важнейших принципов создания системы управленческого учета должно стать формирование информации, достаточной для сопоставления доходов и расходов по различным центрам ответственности (сегментам деятельности) хозяйствующего субъекта.

Несмотря на то что данная проблема для строительной отрасли давно приобрела особую актуальность, тем не менее она и сегодня не решена. Следует отметить, что учет и контроль по центрам ответственности для строительства имеют особую значимость, обусловленную следующими факторами:

отраслевые особенности (географическая отдаленность различных объектов строительства от местонахождения аппарата управления; наличие в составе многих крупных строительных организаций большого спектра вспомогательных и обслуживающих производств и хозяйств);

особенности организационной структуры (разветвленность производственной деятельности строительной организации; наличие

филиалов (участков) и управлений).

Между тем во многих строительных организациях не ведется учет по центрам затрат, а если ведется, то бессистемно и разрозненно, что не позволяет рассматривать его как часть единой системы управленческого учета хозяйствующего субъекта.

Стремление сократить себестоимость строительства может быть эффективным только в том случае, если формируется соответствующая информация, по результатам которой можно измерить и оценить вклад каждого подразделения в финансовый результат строительной организации. Следовательно, без учета затрат по различным центрам ответственности трудно повлиять на увеличение производительности труда и сокращение производственных затрат.

Кроме того, информационная система анализа должна формироваться и совершенствоваться с учетом реализации ряда требований к ней, а именно: соблюдения таких принципов, как: аналитичность, объективность, оперативность, рациональность, полезность, что является необходимым условием получения достоверной оценки эффективности анализа.

В конечном счете бухгалтерский учет должен превратиться в надежную систему контроля и управления ивестиционно-строительной деятельностью, что будет способствовать снижению непроизводительных расходов и потерь, эффективному использованию трудовых и материальных ресурсов.

Степень разработанности проблемы. Вопросам методологии бухгалтерского учета посвятили свои работы Р.Я. Вейцман, М.Х. Жебрак, В.И. Стоцкий, М.Н. Смит Г.В. Галль, Н.А. Блатов, и др. Вклад в развитие методологических основ в строительстве внесли Н.А. Адамов, А.А. Додонов, М.В. Дмитриева, М.Ф. Дьячкова, Н.Н. Иванов, И.А. Ламыкин, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, В.Ф. Палий, И.И. Поклад, С.С. Сатубалдин, Н.Г. Чумаченко, С.А. Щенков и др.

Существенный вклад в исследование методологии и организации управленческого учета в условиях рыночных отношений внесли такие ученые

П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, В.Б. Ивашкевич, В.И. Ткач и С.А. Николаева, М.В. Ткач, В.Ф. Палий, Т.П. Карпова, Я.В. Соколов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, А.Д. Шеремет, С.А. Стуков, и др.

Среди зарубежных ученых, занимавшихся решением вопросов информационного обеспечения управления затратами, следует выделить следующих: К. Друри, Ч. Хорнгрен, Дж. Фостер, Р. Энтони, Дж.К. Шим, Дж.К. Сигел, П. Фридман, Д. Хан, Р. Манн, Э. Майер, А. Яругова и др.

Анализу хозяйственной деятельности предприятия посвящены труды таких авторов, как С.К. Татур, М.Ф. Дьячков, М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, И.И. Каракоз и др.). В работах В.В. Ковалева анализ рассматривается в широком аспекте, охватывая все разделы аналитической работы, связанные с управлением финансами хозяйствующего субъекта.

Вопросы бюджетирования финансово-хозяйственной деятельности рассматривали в своих трудах зарубежные экономисты (Р. Брейли, Э, Джонс, Д. Ирвин, Т. Карлин, С Майерс, А. МакМин, Б. Нидлз, Дж. Сигел, Ш. Миллз, Хан Д., Г. Андерсон, Дж, Шим и др.), явившиеся основоположниками важнейшего раздела финансового менеджмента. В последнее десятилетие данная проблема заинтересовала и российских ученых (Н.Г. Данилочкина, Е.А. Ананькина, И.А. Баев, И.Т. Балабанов, A.M. Карминский,Е.В. Быкова, И.М. Волков, И.А. Бланк, О.Н. Волкова, В.В. Ковалев, О.Е.Николаева, Т.Б.Крылова, Е.Н. Логачева, И.И. Оленев, Ю.Б. Пронин, В.Н. Самочкин, В.М. Семенов, Е.С. Стоянова, С.А. Терехова, А.В. Чернов, СМ. Шапигузов, А.Д. Шеремет, Т.В. Шишкова и др.).

До настоящего времени недостаточно раскрыто влияние специфики деятельности инвестиционно-строительной деятельности на организацию учета затрат, не разработана система бухгалтерских регистров, отражающих специфику деятельности предприятий в соответствии с научной номенклатурой статей затрат, не используется система анализа и бюджетирования для прогнозирования и принятия правильных управленческих решений.

Потребность и научно-практическая значимость в адекватной современным условиям системе бухгалтерского информационного обеспечения управления инвестиционно-строительной деятельностью, анализе и эффективной системе бюджетирования предопределили выбор темы диссертации, постановку цели и задач исследования.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования заключается в развитии теоретических и методических основ организации системы управленческого учета, анализа и бюджетирования в инвестиционно-строительной деятельности в условиях в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с намеченной целью были поставлены и решены следующие задачи исследования:

уточнить базовые теоретические положения, определяющие построение системы учета затрат и наметить возможности применения учетной информации для целей управления деятельностью инвестиционно-строительных предприятий;

уточнить понятия «стоимость», «себестоимость», «издержки», «затраты», «расходы» для идентификации объектов учета, анализа и бюджетирования на предприятиях строительной отрасли;

определить методы учета показателей, формируемых во внутренней отчетности в зависимости от специфики строительного производства у подрядчика, целей учета и бюджетирования на предприятиях отрасли.

определить методические особенности и дать рекомендации по организации анализа и бюджетирования, как инструмента в управлении затратами на предприятиях отрасли;

раскрыть основные методические приемы анализа и количественной оценки инвестиционно-строительной деятельности и системы бюджетирования на конкретном предприятии строительной отрасли.

разработать методику бюджетирования доходов, расходов на основе аналитических данных, сформированных по соответствующим центрам

финансовой ответственности у подрядчика;

Предмет исследования - организационно-методический

инструментарий бухгалтерского учета, анализа и бюджетирования на предприятиях строительства.

Объект исследования - предприятия строительной отрасли, осуществляющие деятельность в Ханты-Мансийском автономном округе -Югра.

Область исследований. Работа выполнена в соответствии с п. 1.8
«Бухгалтерский учет в организациях различного организационно-правовых
форм, всех сфер и отраслей», 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования
себестоимости, методы ее статистического анализа» Паспорта

специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика.

Теоретической и методологической базой исследования явились фундаментальные труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа, управления, бюджетирования в экономических системах, структурных преобразований в современных условиях.

В процессе исследования применялись такие общие методы научного исследования как наблюдение, формализация, абстрагирование, сравнение, моделирование, а также метод экономического анализа и др.

Информационная база исследования. В работе использовались
научно - практические публикации, материалы законодательного,
нормативного, инструктивного и методического характера в области
бухгалтерского учета, анализа, бюджетирования предприятий

строительства. В качестве эмпирической базы использовалась экономическая информация строительного комплекса ХМАО-Югра, представленная статистическими данными за 2004 - 2007 гг., а также данные оперативного, статистического и бухгалтерского учета исследуемых предприятий отрасли.

Научная новизна заключается в разработке и обосновании теоретических, методических и прикладных положений системы

управленческого учета для адекватного отражения информации об инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях хозяйствования, а также в совершенствовании системы анализа и бюджетирования в рамках внутрифирменного управления на предприятиях отрасли.

Основные результаты, определяющие научную новизну диссертации, состоят в следующем:

  1. Обоснованы задачи, принципы, особенности организации управленческого учета инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях хозяйствования (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  2. Уточнено с позиции теории бухгалтерского учета проявление взаимосвязи категорий «издержки», «себестоимость», «расходы», «бюджет», «планирование», предлагаемых отечественными и зарубежными учеными, определена роль управленческого учета для целей управления затратами и постановки бюджетирования на предприятиях строительной отрасли (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  3. Предложены система объектов аналитического учета расходов, доходов, влияющих на стоимость строительных работ у подрядчика, комплекс бухгалтерских регистров, система калькуляционных счетов, адекватно отражающие специфику деятельности строительной отрасли для осуществления анализа и бюджетирования, прогнозирования финансовых результатов работы предприятия в условиях неопределенностей, являющихся следствием организационно-экономических и производственно-технологических особенностей их деятельности (1.8 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  4. Предложены методы учета показателей, применяемые на промышленных предприятиях России и за рубежом с целью их адаптации к особенностям инвестиционно-строительной отрасли и возможности применения для развития бюджетирования на данных предприятиях. (1.9

паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  1. Обосновано моделирование прогнозного бухгалтерского баланса, в соответствии с данными учетных показателей, отражающих специфику отрасли (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  2. Разработана методика бюджетирования, позволяющая учесть данные производственного, управленческого и нормативного учета у подрядчика, в соответствии с центрами финансовой ответственности, данными аналитического учета и отчетности (1.9 паспорта специальности 08.00.12 ВАК).

  3. Раскрыты основные методические приемы анализа и оценки инвестиционной привлекательности конкретного предприятия отрасли и региона. (1.12 паспорта специальности 08.00.12 ВАК)

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии теоретических основ формирования организационно-методического обеспечения бухгалтерского учета расходов предприятий строительной отрасли, а также в разработке методики бюджетирования, обеспечивающей единство оперативного планирования и учета.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в учетно-аналитических процедурах механизма управления расходами предприятий строительной отрасли. Основные предложения автора внедрены и используются в ряде строительных предприятий г. Сургута Ханты-Мансийского округа.

Апробация результатов. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых в Сургутском госуниверситете «V открытая окружная конференция молодых ученых» (2006 г.), «VI открытая окружная конференция молодых ученых» (2007 г.).

Разработанные практические рекомендации и методические указания внедрены в ряде строительных предприятий г. Сургута и Ханты-

Мансийского округа.

Материалы диссертации использованы автором в учебном процессе ГОУ ВПО Сургутский Государственный университет.

Публикации. По теме диссертации было опубликовано 10 печатных работ, общим объемом 2,8 п.л.

Теоретические основы и методические аспекты классификации и учета затрат инвестиционно-строительной деятельности

Важнейшей задачей бухгалтерского учета инвестиционно-строительной деятельности в современных условиях является совершенствование учетного процесса, позволяющего принимать эффективные управленческие решения. В диссертационной работе акцентировано внимание на особенности инвестиционно-строительной деятельности, сложность организационно-экономических отношений, которые определяют направление учетного процесса в целях формирования показателей для отражения достоверной информации, необходимой инвесторам.

Отличительной особенностью инвестиционно-строительной деятельности является длительность исполнения договоров на строительство (договоров подряда), вследствие чего дата подписания договора и дата окончательного завершения работ по нему обычно оказываются в разных отчетных периодах. При этом особую актуальность приобретает задача определения момента признания выручки и затрат, распределения выручки и затрат по договору на строительство по отчетным периодам, в течение которых производились строительные работы.

Такие авторы, как СИ. Абрамов, Л.В. Донцова, И.А. Рахман [1,2,52,151] рассматривают инвестиционно-строительную деятельность с позиций деления ее на субъекты (участники) и объекты. Как было отмечено выше, к субъектам инвестиционно-строительной деятельности (ИСД) относят инвесторов, заказчиков, которым инвесторы поручают реализацию инвестиций, а также организации, оказывающие различные услуги, необходимые для выполнения строительных работ. К объектам инвестиционно-строительной деятельности относятся строящиеся и реконструируемые сооружения производственного и непроизводственного назначения [1,2,52].

Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, согласно Закону № 39-ФЗ, Положению по бухгалтерскому учету «Учет договоров (контрактов) на капитальное строительство» (ПБУ 2/94) являются: инвестор, застройщик, заказчик, подрядчик и пользователь объектов капитальных вложений.

Строительство, как отрасль материального производства, включает проектно-изыскательские, научно-исследовательские, строительно-монтажные организации, предприятия стройиндустрии, производство строительных материалов и транспорт. К видам строительных работ относят новое строительство, реконструкцию, расширение, капитальный, средний и текущий ремонты.

Современные концепции инвестиционно-строительной деятельности Л.В. Тереховой, В.Н. Цуглевич, СИ. Абрамова [1,2,189,211] предполагают вложение инвестиций в основной капитал согласно инвестиционному проекту. Методы управления проектами позволяют решать такие задачи как определение целей проекта, обоснование проекта, определение финансовых потребностей и источников финансирования, подготовка и заключение контрактов, контроль за ходом выполнения проекта, управление рисками проекта и другие. Отсюда принятие эффективных решений в инвестиционно-строительной деятельности, согласно инвестиционному проекту, предполагает учет рисков или надежности.

На наш взгляд, инвестиционно-строительная деятельность - это совокупность практических действий юридических и физических лиц по реализации инвестиций в процессе строительного производства.

В настоящее время в сфере деятельности строительных предприятий можно заметить рост инвестиционной активности и положительные тенденции, характеризующиеся созданием объективных условий для экономической конкуренции организаций, обеспечивающих возможность устойчивого перевода строительного комплекса на рыночные отношения.

Совершенствование организационных структур управления инвестиционной деятельностью в рыночных условиях изменяет цели хозяйственной деятельности и предъявляет новые требования к методике формирования затрат и калькулирования себестоимости продукции и бюджетирования.

Снижение себестоимости строительной продукции представляет собой один из решающих факторов повышения эффективности строительного производства и снижение степени инвестиционного риска. В связи с этим создание механизма, позволяющего достоверно определять себестоимость отдельных видов строительной продукции (работ), приобретает сегодня исключительную актуальность для успешного функционирования строительного предприятия, определения степени надежности и снижения инвестиционного риска.

Организация и методика аналитического учета затрат

Как было отмечено в первой главе работы, строительство является одной из важнейших отраслей экономической системы государства. Совершенствование системы управления строительной организации неразрывно связано с развитием бухгалтерского учета и системы внутреннего контроля, которые дают возможность контролировать и анализировать достижение поставленных целей, получать достоверную и объективную информацию, необходимую для подготовки и обоснования управленческих решений на разных уровнях.

Важность правильного формирования состава затрат на производство и расходов на продажу и их учета в хозяйственной деятельности очевидна. От рационального использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, являющихся основными составляющими затрат при изготовлении продукции, выполнении работ и оказании услуг, зависит не только размер получаемой прибыли, сумма налога на прибыль, а также финансовое состояние самой организации.

Аналитический учет затрат, отражаемых в системе бухгалтерского учета, напрямую связан с учетом производственных затрат строительной организации, так как на основе данных, а также методикой калькулирования.

Проведенный нами анализ, показывает, что одни авторы понимают под «калькуляцией» формирование себестоимости на счетах бухгалтерского учета, другие - учет затрат на производство [10;21;24;]. Современный экономический словарь дает нам следующее определение: «калькуляция -представленный в табличной форме бухгалтерский расчет затрат, расходов в денежном выражении на производство единиц и сбыт единицы изделия или партии изделий, а также на осуществление работ и услуг. Калькуляция служит основой для определения средних издержек производства и установления себестоимости продукции»[169]. По нашему мнению, под «калькулированием», с точки зрения бухгалтерского учета, следует понимать формирование аналитической информации о произведенных затратах по направлениям деятельности путем группировки на соответствующих калькуляционных счетах бухгалтерского учета, рассчитанных на единицу продукции.

Целью калькуляционной работы в организациях строительной отрасли является, по-нашему мнению, отражение информации о фактически произведенных затратах на соответствующих аналитических счетах по видам произведенных строительных работ для формирования управленческой информации в бюджетах, планах, прогнозах и принятия соответствующих решений в направлении снижения себестоимости, выявления внутрипроизводственных резервов и определения уровня рентабельности строительства. Данная цель определяет следующие задачи:

1. Формирование достоверной информации о рентабельности производимых строительных работ по центрам ответственности;

2. Контроль за рациональным использованием ресурсов;

3. Определение стоимости производимых строительных работ.

Задачи определяют и регламентируют процессы формирования аналитических статей затрат и установления их оптимального состава. Как показывает практика, существующие способы группировки статей затрат строительных организаций не в полной мере соответствуют современным требованиям управления и требуют своего совершенствования.

Чтобы повысить аналитичность, оперативность учетной информации и усилить контроль за производственными затратами, формированием себестоимости в строительстве, по нашему мнению, необходимо пересмотреть методические основы и организацию аналитического учета, а также формирование статей затрат, состав калькуляционных единиц. Предлагаемая нами структура затрат направлена на усиление результативности аналитического учета и правильного распределения фактических затрат между отдельными объектами учета. Информация о произведенных затратах должна формироваться на калькуляционных счетах.

Признаком отнесения счетов к данной группе является использование их для создания будущего имущества. Калькуляционные счета подразделяются на две группы.

class3 АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННО-

СТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ ОТРАСЛИ class3

Основные тенденции развития инвестиционно-строительной деятельностиХМАО-ЮГРА

Инвестиционно-строительной комплекс ХМАО-ЮГРА объединяет около двух тысяч строительных и проектно-изыскательских организаций. Удельный вес этого комплекса по основным показателям экономики округа составляет: численность занятых - 3,5 %, инвестиции в основной капитал -45 %, налоговые отчисления - 5,5 %, объем производимой промышленной продукции - 3 %.

Цепной темп роста инвестиций из всех источников финансирования составил в 1992 г. 66,0 %, в 1997 г. 97,4 % и только в 1998 г. произошел перелом. Таблица 19 - Динамика основных показателей развития инвестиционно-строительного комплекса, % к предыдущему году [227]

Активизация инвестиционно-строительной деятельности в округе поддерживалась расширением внутреннего инвестиционного процесса за счет роста доходов в отраслях экономики. За годы реформ изменилась структура источников финансирования капитального строительства. Одним

из приоритетных направлений капитальных вложений бюджета округа на протяжении ряда лет является жилищное строительство, в рамках которого предусматривается компенсация удорожания стоимости строительства домов ЖСК, долевое участие округа в строительстве жилья с последующей передачей его гражданам на условиях рассрочки платежа, ипотечное жилищное кредитование.

Стратегией социально-экономического развития Ханты-Мансийского округа до 2010 г. предусмотрено решение следующих задач в инвестиционно-строительном комплексе: стабилизировать рост инвестиций, завершить смену инвестиционного режима с ориентацией его, в основном, на инвестиционные вложения частных инвесторов, восстановить строительный комплекс до уровня, обеспечивающего решение не только строительно-монтажных, но и технико-технологических задач в строительстве.

В строительном комплексе ХМАО-ЮГРА в 2006 году функционировали 1368 строительных организаций и 140 предприятий промышленности строительных материалов. Количество занятых в строительстве увеличилось по сравнению с 2005 годом на 3,9 % и достигло более 55 тыс. чел. На крупные и средние строительные организации округа в 2006 г. приходилось 4,4 % сальдированного финансового результата всех крупных и средних строительных организаций округа. За 2006 год на 90 % сократилась численность строительных организаций, имеющих задолженность по заработной плате.

Уровень монополизации рынка строительных услуг в округе характеризуется следующими показателями. Более 45% работ выполнено четырьмя строительными компаниями. Индекс свидетельствует о довольно низкой степени монополизации, чему способствует развитие малого бизнеса в этой сфере. В 2006 г. малыми предприятиями выполнено 48 % подрядных работ, их доля в общем количестве строительных организаций составляет менее 70 %. В строительстве сосредоточено около 10% всех малых предприятий округа. Среднесписочная численность работающих в строительном комплексе округа составила в 2006 г. более 60 тыс. чел.

В последнее время в строительном комплексе округа появились организации, являющиеся филиалами крупных компаний из центральных регионов РФ, обладающие мощным финансовым потенциалом и претендующие на ключевые позиции среди строительных фирм округа.

Технологические возможности строительного комплекса округа сегодня в значительной степени определяются состоянием оборудования предприятий комплекса, а также потенциалом предприятий промышленности строительных материалов (ПСМ).

Тенденция уменьшения числа строительных машин стабильная на протяжении нескольких лет. Срок службы превышает срок амортизации более чем на 60 % по значительной части машин. Динамика коэффициента использования производственных мощностей крупными и средними предприятиями ПСМ по выпуску основных видов продукции в последние годы позитивная. В 2006 г. по сравнению с 2005 г. произошло увеличение выпуска сборных железобетонных конструкций и изделий более чем, на 50 тыс. м3 (за последние шесть лет это наибольший выпуск).

Округ не только практически полностью обеспечен строительными материалами собственного производства, но и имеет значительный объем неиспользуемых мощностей. В то же время при неполной загрузке имеющихся мощностей этих предприятий наблюдается дефицит высококачественных строительных материалов, выпуск которых невозможен на старом, как правило, полностью изношенном технологическом оборудовании. Отрасль ПСМ имеет весьма незначительный ассортимент продукции, не производит целый ряд необходимых строительных конструкций, изделий и материалов.