Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Илюхина Наталия Александровна

Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства
<
Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства
>



Илюхина Наталия Александровна. Учетная система затрат предприятий горно-обогатительного производства : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.12 Орел, 2007 235 с. РГБ ОД, 61:07-8/2677

Содержание к диссертации

Введение

1. Методические основы построения системы учета затрат на производство 11

1.1. Поведение затрат и порядок их признания в бухгалтерской учетной системе 11

1.2. Отраслевые особенности горно-обогатительных предприятий, их влияние на организационные основы бухгалтерской учетной системы 32

1.3. Классификационные модели затрат в горно-обогатительных предприятиях 54

2. Финансово-налоговая система учета затрат 72

2.1. Методические и технологические основы финансового учета затрат на производство в горно-обогатительных предприятиях 72

2.2. Подсистема налогового учета затрат на производство 99

2.3. Организационно-техническое и коммуникационное взаимодействие финансово-налоговой учетной системы затрат 115

3. Управленческая учетная подсистема затрат на производство в горно-обогатительной отрасли 131

3.1. Методическая основа учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для целей управления 131

3.2. Контрольно-аналитические процедуры управленческого учета затрат на производство 152

3.3. Коммуникационная концепция управленческого учета затрат с финансово-налоговой подсистемой учета 173

Заключение 188

Список литературы 196

Приложения 204

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Управлять процессом производства, в современных условиях, не зная точно, как в его ходе расходуются разнообразные ресурсы в текущей и долгосрочной перспективе, невозможно. Следовательно, для целей управления расходы ресурсов необходимо измерять, и способы их измерения должны быть адекватны современным технологиям управления. В связи с чем, функции управления, такие как планирование, учет, контроль, анализ, рассматриваются в совокупном взаимодействии, целевой тактической и стратегической направленности на финансовые результаты организаций. В таких условиях значительно труднее стало поддерживать баланс между требованиями рыночной экономики и учетно-финансовой системой организаций.

Особую актуальность проблема учета затрат приобретает в добывающем производстве, среди которых важное место принадлежит горнорудной промышленности. Стоимость добываемого сырья во многом предопределяет уровень затрат производства и цены на продукцию во всех технологически взаимосвязанных отраслях. Себестоимость руды и продуктов предприятий по первичной ее переработке (обогатительных и рудоподготовительных фабрик) формируется под воздействием ряда факторов: природных, технических, технологических, экономических, финансовых, организационных и др. Исходя из этого возникает потребность исследования степени влияния каждого из них на уровень затрат производства в расчете на единицу продукта соответствующего качества и разработки методики построения экономически эффективной системы учета затрат и калькулирования себестоимости. В связи с чем необходимо глубокое рассмотрение таких важных функций управления, как учет и контроль затрат на добычу руды и подготовки ее для металлургии. Следовательно, действующий ранее подход, основывающийся на стандартизированных процеду-

4 pax учета, уступил место более гибким системам учета. Можно сказать, что общая система учета затрат должна быть не только гибкой, но и эксклюзивной для каждой организации (предприятия), информационно мотивирована на различные интересы групп пользователей.

Проблемы учета производственных затрат и калькулирования всегда были предметом исследования ученых-экономистов. Значительный вклад в решение этих проблем в общетеоретических аспектах внести А.Ф. Аксененко, СБ. Барнгольц, П.С. Безруких, М.А. Бахрушина, Д.И. Деркач, М.Ф. Дьячков, В.Б. Ивашкевич, А.Н. Кашаев, А.Ш. Маргулис, И.С. Мацкевичюс, А.Ф. Мухин, С.А. Николаева, П.П. Новиченко, В.Д. Новодворский, В.Ф. Палий, Л.В. Попова, В.И. Петрова, С.А. Стуков, СБ. Таций, В.И. Ткач, Н.Г. Чумаченко, А.Д. Шеремет и др. Вопросы совершенствования методологии и организации учета затрат, калькулирования себестоимости продукции в добывающем производстве промышленности нашли отражение в трудах М.И. Агошкова, А.Х. Бенуни, О.Б. Бокия, В.М. Казеева, Н.П. Корнилова, С.А. Кулиш, Н.Н. Лукьянчикова, Н.К. Марьина, К.Д. Науменко, В.А. Новака, В.В. Осмоловского, А.И. Пасько, В.Т. Слабинского, Ю.А. Чернегова, и др.

Процесс перехода России к рыночным условиям хозяйствования, затронувший и горно-обогатительный комплекс, сосредоточил внимание ученых и практиков преимущественно на проблемах бухгалтерского финансового и налогового учета. В то же время ограниченность научных публикаций в системе управленческого учета затрат выбранного объекта исследования не позволяет считать систему бухгалтерского учета всеобъемлющей и полной. Следовательно, традиционные методы и учетные технологии необходимо адаптировать и совершенствовать к определенным историческим условиям экономики страны и экономики предприятия (организации), то есть расширения горизонта традиционной бухгалтерской учетной системы. Неадекватные системы учета производственных затрат приводят к неправильным управленческим решениям, по-

5 этому конкретные бухгалтерские методы и способы учета производственных

затрат должны рассматриваться с точки зрения их влияния на достижение целей организации.

В отечественной горнорудной промышленности наметилась устойчивая тенденция прогрессирующего роста затрат, связанных со вскрытием месторождений, подготовкой запасов полезных ископаемых к выемке, усложнением горно-геологических и горнотехнических условий месторождений. Под влиянием научно-технического прогресса на горных предприятиях бригадная специализация стала основной формой организации производства и труда, что обуславливает возможность учета затрат как по структурным подразделениям, так и по техническим процессам производства (местам возникновения затрат и центрам ответственности).

Объективно возникла необходимость, исходя из концепции единого учетного информационного пространства и особенностей горнорудного производства, в рассмотрении учета производственных затрат с системных позиций учета - финансового, управленческого и налогового.

Целью диссертационной работы является усовершенствование теоретико-методических, организационно-технических и коммуникационных подходов к формированию учетной системы затрат на горно-обогатительных комбинатах с использованием современного научного и методического инструментария.

Для реализации намеченной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

проследить интерпретацию категории «затраты» с позиций их признания, поведения и оценки в бухгалтерской учетной системе: финансовом, управленческом и налоговом учете на основе их интеграционного взаимодействия;

выявить степень влияния организационно-технических и производственно-технологических особенностей предприятий горно-обогатительного

комплекса на построение бухгалтерской учетной системы, для обеспечения эффективности и адаптивности функционирования ее подсистем;

определить классификационные признаки и рассмотреть логику построения модели затрат для целей финансового, налогового и управленческого учета с позиции их интеграции;

разработать технологию учетных записей в финансовом и налоговом учете на основе организационно-технического, коммуникационного их взаимодействия и профессионального суждения бухгалтера в отношении процесса формирования учетно-финансовой информации;

предложить методический и организационно-технический подход к формированию учетной политики на горно-обогатительных предприятиях и рассмотреть элементы учетной политики, обеспечивающие коммуникационное взаимодействие финансово-налоговой учетной системы затрат;

усовершенствовать методические основы учета затрат и контрольно-аналитические процедуры калькулирования себестоимости продукции предприятий горно-обогатительного комплекса для целей внутрифирменного управления;

усовершенствовать имеющиеся коммуникационные основы современной парадигмы учета затрат в границах системы учета и контроля, ориентированной на выбранную и реализуемую стратегию развития предприятий горнообогатительной отрасли.

Область исследования. Исследование проведено в рамках пункта 1.8 «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей», пункта 1.9 «Проблемы учета затрат и калькулирования себестоимости, методы ее статистического анализа» специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика» паспорта специальностей ВАК.

Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических, организационно-методических и практических вопросов финан-

7 сового, налогового и управленческого учета затрат на производство продукции

на горно-обогатительных комбинатах черной и цветной металлургии.

В качестве объекта исследования были избраны предприятия горнообогатительного производства.

Теоретической и методологической основой исследования. Методология исследования базируется на диалектическом и системном анализе, на единстве теории и практики, использовании специальных учетных приемов и процедур, на применении таких методов исследования как монографический, аналитический, структурно-логический, абстрактно-логический, статико-экономический. В качестве основы исследования использовались законодательные и нормативные акты по вопросам организации бухгалтерского учета, отраслевые методические документы, материалы научных конференций и семинаров, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам учета затрат в организациях по добыче полезных ископаемых, их обогащения и подготовки для металлургии.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методических рекомендаций по формированию учетной информации о затратах горно-обогатительного производства, в постановке, теоретическом обосновании и практической реализации комплекса задач по совершенствованию учета затрат и калькулирования себестоимости продукции в рамках учетной системы. При этом были получены следующие научные результаты:

уточнено понятие учетной системы как информационной модели, описывающей поведение, условия признания и оценки затрат, на основе коммуникационного взаимодействия финансового, налогового и управленческого учета для целей формирования внутренней и внешней отчетности в соответствии с интересами ее пользователей (п. 1.8 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

установлены классификационные критерии и рассмотрены основы моделирования затрат предприятий горно-обогатительного комплекса для це-

8 лей финансового, налогового и управленческого учета, обеспечивающие их

коммуникационное взаимодействие в учетной системе (п. 1.9 паспорта ВАК

специальности 08.00.12);

предложена система учетных записей формирующих информацию о затратах предприятий горно-обогатительной комплекса в соответствии с требованиями качества учетной информации и принципах интеграционного взаимодействия финансово-налоговой и управленческой подсистем учета и установлены основные методические элементы учетной политики организации признания затрат в финансовой, налоговой и управленческой подсистемах учета на основе гармонизации с МСФО (п. 1.9 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

разработаны методика и техника учетных записей для связи финансового и производственного учета, путем детализации счетов субподрядного подчинения, и структурирования информации о затратах для целей финансового, налогового и управленческого учета (п. 1.9 паспорта ВАК специальности 08.00.12);

- предложены контрольно-аналитические процедуры затрат на основе
модификации традиционных методов учета затрат и приемов калькулирования
путем встраивания приемов распределения накладных расходов на основе
ABC-метода для целей текущего и стратегического управления (п. 1.9 пас
порта ВАК специальности 08.00.12).

Практическая значимость работы состоит в том, что сделанные в ней выводы и предложенные рекомендации дали возможность значительно расширить информационные возможности системного бухгалтерского учета для организации внутрипроизводственного хозяйственного расчета предприятий горно-обогатительного производства и принятия обоснованных управленческих решений.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты

9 диссертационной работы: установление основных методических элементов

учетной политики организации признания затрат в финансовой, налоговой и управленческой подсистемах учета на основе гармонизации норм РСПБУ и МСФО; разработка методики и техники учетных записей для связи финансового и производственного учета, путем детализации бухгалтерских счетов субподрядного подчинения, и структурирования информации о затратах для целей финансового, налогового и управленческого учета; предложенные контрольно-аналитические процедуры затрат на основе модификации традиционных методов учета затрат и приемов калькулирования путем встраивания приемов распределения накладных расходов на основе ABC-метода для целей текущего и стратегического управления, использование которых позволит определить доходность отдельных продуктов горнодобывающих производств.

Апробация результатов работы и публикации. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, опубликованы, апробированы в установленном порядке и доложены на Международной научно-практической конференции «Формирование учетно-аналитической системы, финансового менеджмента и контроля для прогнозирования и планирования налогообложения» (Орел, 2004); на Международной научно-практической интернет-конференции «Система налогового менеджмента, учета, анализа и аудита в современном экономическом пространстве» (Орел, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Учетно-налоговая политика: планирование и перспективы развития» (Пенза, 2006). Отдельные рекомендации и предложения (элементы учетной политики, в том числе рабочий план счетов, формы финансово-налоговых и управленческих регистров, техника бухгалтерских записей) приняты к внедрению подразделениями горно-обогатительного комбината ОАО «МГОК» Курской области.

Полученные в ходе исследования результаты могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Бухгалтерский управлен-

10 ческий учет», «Бухгалтерский финансовый учет».

По теме диссертации опубликовано 14 научных работ, общим объемом 3,5 п.л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, и изложена на 203 страницах основного текста. В состав диссертации входит 29 таблиц, 25 рисунков и 3 приложения.

Поведение затрат и порядок их признания в бухгалтерской учетной системе

В настоящее время субъект хозяйствования опирается на информацию о фондовом рынке, рынке труда и капитала, дислокацию и насыщенность товарных рынков, состояние техники и технологии в различных сегментах бизнеса. В то же время информация о финансовом положении, результатах деятельности, перспективах развития любого субъекта хозяйствования находится в центре внимания широкого круга пользователей. Только системность в получении, обработке и предоставлении подобной информации заинтересованным пользователям позволяет правильно ориентироваться и принимать адекватные конкретной ситуации решения.

В данном случае под системностью понимается целостное, единое восприятие определенных экономических категорий, понятий, информационной обеспеченности, коммуникационного взаимодействия предприятий-партнеров, конкурентов, групп взаимосвязанных предприятий и т.п.

С позиций исследования систем управления хозяйственной деятельностью каждый экономический хозяйствующий субъект может быть представлен как множество подсистем и элементов, соединенных между собой причинно-следственной взаимозависимостью. Хозяйственную деятельность промышленного предприятия следует рассматривать как совокупность информационных потоков между внешней средой, объектом управления и внутренними механизмами управления.

Так, информационный поток из внешней среды с одной стороны, представляет поток нормативной информации, создаваемый государственными учреждениями в части законодательства, а, с другой стороны, - поток информации о конъюнктуре рынка, создаваемый конкурентами, потребителями, поставщиками. Информационный поток во внешнюю среду - это отчетная информация, прежде всего финансовая информация в государственные органы, инвесторам, кредиторам, потребителям; маркетинговая информация потенциальным потребителям. Внутренние информационные потоки представляет совокупность плановой, нормативной и распорядительной информации для осуществления хозяйственных процессов.

Основная часть информации создается в учетной системе. В настоящее время в мире насчитывается более ста моделей учетных систем [5]. Такое многообразие связано с тем, что национальные системы учета позволяют решать определенные тактические и стратегические задачи развития экономики отдельной страны путем издания и претворения в жизнь соответствующих нормативных и законодательных актов, регулирующих национальную учетную систему.

Особенности построения национальных систем учета занимают одно из центральных мест в работах Я.В. Соколова, Рожновой О.В., Бакаева А.С., Бартенева С.А., Волковой О.Н., Гетьмана В.Г., Ивашкевич В.Б., Палий В.Ф. [12]

Так, Я.В. Соколов считает, что общая система учета в каждой стране формируется под воздействием ряда факторов. Среди них можно выделить историческое место учетной системы; исторически сформированная система регламентации учета; наличие и использование развитой системы национальных бухгалтерских стандартов; национальный план счетов, построенный по определенной модели; система организации бухгалтерского учета в масштабе предприятия и т.п. [7]. Именно эти аспекты, по его мнению, определяют цели национальной учетной системы.

Становление российской учетной системы совпало с началом реформ Петра I, поскольку только в XVIII веке стало возможным проникновение двойной записи в Россию. В приложении 1 представлены основные наиболее значимые события в развитии учетной системы России, система регламентации учета на каждом этапе и определено место учетной системы в экономике страны, начиная с середины XVIII века и до наших дней. Одно из центральных мест в российской учетной системе занимает бухгалтерский учет, который, в свою очередь, может быть представлен, с одной стороны, как неотъемлемая часть системы более высокого уровня (системы управления хозяйствующего субъекта), с другой стороны, как целостная система, обладающая собственной внутренней структурой.

По мнению Я.В. Соколова, система бухгалтерского учета - это совокупность элементов метода учета, связанных между собой и объединенных в единое целое, которые предоставляют информацию о состоянии и движении активов, капитала и обязательств предприятия, о характере и результатах хозяйствования в едином денежном измерителе [9].

Бухгалтерский учет представляет собой сложную систему и обладает признаками присущими ей. Бухгалтерский учет это, во-первых, система, которая не изучается одновременно с позиции одного наблюдателя или во времени, или в пространстве. Во-вторых, это система, построенная для решения многоцелевой задачи. В-третьих, система бухгалтерского учета является подсистемой более сложной системы, то есть системы управления. В-четвертых, это информационная система, ведь одной из основных задач бухгалтерского учета является обработка и предоставление информации. В-пятых, это документированная система, поскольку бухгалтерский учет не может существовать без документов [13].

В настоящее время в системе бухгалтерского учета является многокомпонентной. В ее организационной структуре можно выделить виды учета, направления учетной деятельности, где основное место отводится: налоговому и управленческому учету, финансовому анализу, системе внутреннего контроля, учетно-аналитической системе, налоговому планированию и т.д. Между перечисленными элементами присутствуют многообразные (неоднородные) связи -структурные, иерархические, причинно-следственные, информационные, пространственно-временные, и как следствие - предоставляется более детальная и аналитичная информация кругу заинтересованных пользователей. Описанный механизм взаимодействия между новыми элементами системы бухгалтерского учета представлен на рисунке 1.1.

Более широким понятием, чем система бухгалтерского учета следует считать понятие «бухгалтерская учетная система». Прежде всего, расширяются границы определения «документированная система», данного Я.В. Соколовым применительно к системе бухгалтерского учета. Бухгалтерская учетная система генерирует информацию, имеющую финансовую природу, а также данные несистемных информационных комплексов [14]. Эти данные менее универсальны, нежели учетные, могут не иметь документального подтверждения, но без них невозможно сохранение стойкости учетной системы в заданных границах под влиянием внешних факторов. Следовательно, во внутренней структуре учетной бухгалтерской системы появляются два типа фактов хозяйственной жизни: имеющие и не имеющие документальное подтверждение.

Данное обстоятельство делает возможным выделение во внутренней структуре учетной бухгалтерской системы таких элементов как налоговое планирование, управленческий и финансовый анализ, система внутреннего контроля и т.п. Поскольку перечисленные элементы наряду с учетными данными используют данные несистемных информационных комплексов.

Ограниченность системы бухгалтерского учета также обусловлена замкнутостью информационных связей в системе счетов учета. Бухгалтерская учетная система снимает данное ограничение и позволяет часть информации группировать в отдельных элементах системы без использования диаграфической записи (например, в подсистеме оперативно-статистического учета), не нарушая при этом целостности и единства всей системы.

Методические и технологические основы финансового учета затрат на производство в горно-обогатительных предприятиях

Идеология современного бухгалтерского финансового учета обусловлена развитием и дальнейшим упорядочением рыночных условий хозяйствования, и вхождением российской экономики в систему международных рыночных отношений, что привело к необходимости следующих требований и преобразований:

- обеспечить прозрачность (открытость) информации о финансовом положении и результатах деятельности каждого участника, выступающего на рынке и необходимого качества публичной финансовой отчетности;

- выдвинуть качественно новые требования к процессу формирования финансовой информации и обеспечения ее полезности, с точки зрения различных пользователей и их бизнес-интересов.

Таким образом, бухгалтерский финансовый учет имеет своим предметом отношения предприятия (организации) с внешним миром, и одновременно «бухгалтерский учет определяется той средой, в которой он функционирует». Пользователей интересуют результаты хозяйственной деятельности, фигурирующие в финансовой отчетности, а значения результатов, указанных в них, определяет бухгалтер. Исходя из этого в основу построения подсистемы бухгалтерского финансового учета затрат положены такие задачи как:

1) формирование информации о финансовых результатах деятельности организаций, полезной широкому кругу заинтересованных пользователей при принятии экономических решений;

2) обеспечение заинтересованных пользователей информацией об общих подходах к организации и ведению бухгалтерского учета и оказание помощи потребителям бухгалтерской информации в понимании данных, содержащихся в бухгалтерской отчетности;

3) сопряженность и непротиворечивость бухгалтерского финансового учета затрат общепризнанным в мире подходам к ведению бухгалтерского учета;

4) обеспечения взаимодействия системы налогообложения прибыли и системы бухгалтерского финансового учета затрат на основе их конгруэнтности (подобия, но не тождества).

Из представленного рисунка видно, что в процессе функционирования подсистема финансового учета генерирует три потока информации. Поток внешней учетной информации определяет правила формирования внутренней учетной и выходной информации подсистемы. Внешняя учетная информация на уровне страны представлена национальными стандартами - положениями по ведения бухгалтерского учета и другими нормативными актами (ПБУ 1/94, ПБУ 10/99 и т.д.). Подготовкой внешней информации для международного сообщества занимаются Комитет по международным стандартам финансовой отчетности (КМСФО) и другие организации.

Внутренняя учетная информация генерируется каждым хозяйствующим субъектом самостоятельно на основе внешней информации и с учетом всех особенностей предприятия, его стратегии и тактики, внешних и внутренних условий деятельности. Основным элементом внутренней учетной информации выступает учетная политика хозяйствующего субъекта.

Третий поток - это выходная внешняя учетная информация, состав которой представлен на рисунке . Наряду с формами бухгалтерской финансовой отчетности, кругу заинтересованных пользователей представляется учетная политика хозяйствующего субъекта. Таким образом, учетная политика представляет собой уникальный компонент подсистемы финансового учета, который одновременно относится к внутренней и к внешней выходной учетной информации. Это обуславливает необходимость более внимательного подхода к исследованию учетной политики, что и будет сделано в пункте 2.3 диссертационной работы.

Внешняя и внутренняя учетная информация должна создавать условия, позволяющие получать в наиболее возможной степени достоверную выходную информацию, в том числе и о затратах. Кроме того, процесс создания этих условий должен быть направлен на минимизацию затрат, связанных с получением первичной информации, ее обработкой и производством выходной информации. Таким образом, подразумевается наличие четко выстроенной, логически обоснованной, способной адаптироваться к окружающей среде внешней и внутренней учетной информации.

Методическая основа учета затрат и калькулирования себестоимости продукции для целей управления

В настоящее время одной из актуальных проблем для российского бухгалтерского учета является приведение существующей в стране системы учета и отчетности в соответствии с требованиями рыночной экономики и международными стандартами. При этом, как уже было отмечено в главе 1 диссертационной работы, в единой бухгалтерской учетной системе выделяются две подсистемы - финансовый и управленческий учет. Одной из финансово-управленческих задач является определение и расчет показателя «себестоимость», поскольку ни международные стандарты финансовой отчетности, ни НК РФ не содержат указанного понятия и поэтому никак не регламентируют его исчисление.

Информация, касающаяся себестоимости выпущенной продукции, составляет ядро подсистемы управленческого учета. Себестоимость продукции является важной характеристикой деятельности организации, ее филиалов, крупных подразделений, сегментов и направлений деятельности.

Ни один из авторов учебных пособий и монографий по управленческому учету не обходит стороной тему калькуляции себестоимости продукции, и это не случайно.

Р.Я. Вейцман (1870-1936) писал о себестоимости как результате учета затрат и выделял себестоимость двух типов:

1) себестоимость 1 - сумма затрат предприятия на реализованную продукцию, возникшая в данном отчетном периоде;

2) себестоимость 2 - стоимость единицы выпущенной продукции или оказанной услуги [34].

В условиях рыночной экономики роль себестоимости 2 имеет локальное (ограниченное) значение для определения производственных показателей эффективности.

О.Н. Волкова считает, что исчисление себестоимости - один из основных методов управления затратами [35]. Под себестоимостью автор понимает сумму таких затрат, которые, в соответствии с принятыми в каждом конкретном случае учетными принципами и стандартами составления финансовой отчетности, разрешено отнести на уменьшение финансового результата (то есть вычесть из дохода). Из этого определения понятно, что какие принципы составления отчетности и оценки ресурсов мы выберем, такая и будет себестоимость.

Себестоимость отражает затраты материальных ресурсов и денежных средств на производство продукта [27]. Такого мнения придерживается В.Ф. Палий и считает, что калькуляция себестоимости имеет цель определить, в каком размере затраты производства входят в цену продукта и возмещаются при их продаже для возобновления процесса производства в новом цикле.

Одним из важных участков бухгалтерского учета является, по мнению В.Э. Керимова, учет затрат на производство продукции и определение ее себестоимости [40].

Таким образом, себестоимость является незаменимым обобщающим показателем, всесторонне характеризующим основные причины и факторы, определяющие качество управления и организации производства в хозяйствующих субъектах и их подразделениях.

На организацию и методику калькуляционного учета оказывают влияние виды себестоимости, применяемые в калькуляционных расчетах. В зависимости от объема затрат себестоимость подразделяется на технологическую, сокращенную, производственную и полную.