Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические основы системы оперативного контроллинга 10
1.1. Теоретическое обоснование оперативного контроллинга Опыт его применения в зарубежной практике 10
1.2.Принципиальные возможности применения контроллинга отечественной учетно аналитической практике 46
Глава 2. Бухгалтерский учет в системе оперативного контроллинга 57
2.1. Организация учета затрат и результатов в системе оперативного.контроллинга, на западных предприятиях 57
2.2.Возможности-использования элементов системы оперативного контроллинга, в отечественном учете...78.
Глава 3.Сопоставление затрат и результатов в экономическом анализе деятельности, предприятия 115
3.1. Комплексный анализ взаимосвязи между объемом производства, затратами, суммами покрытий и финансовыми результатами в системе 115
3.2.Основные направления совершенствования анализа затрат и финансовых результатов в промышленности140
Заключение 171
Описок использованной литературы 181
- Теоретическое обоснование оперативного контроллинга Опыт его применения в зарубежной практике
- Организация учета затрат и результатов в системе оперативного.контроллинга, на западных предприятиях
- Комплексный анализ взаимосвязи между объемом производства, затратами, суммами покрытий и финансовыми результатами в системе
Введение к работе
Аксененко А.Ф. Информационное обеспечение экономического анализа. - М. :-Финансы, 1978. - 80 о.
Аксененко А.Ф. нормативный метод учета в промышленности: Теория, практика и перспективы развития. - М.; Финансы и статистика. 1983. - 224 о. . .
Аксененко А.Ф. Себестоимость' в системе управления отраслью: Учет и анализ. - М. .* Экономика, 1984. - 168 о.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятий и объединений: Учебник/ Под ред., В.И.Рыбина. . - 3-е изд. , перераб. и П'_-п. - ivi.: Финансы и статистика, 1989. - 391 с.
Аналиг внешнеэкономической деятельности предприятий/ Д. И. Муравьев, А.Ф. 'ту/.пн. гЗ. А.Григорьев и др. - М.; Финансы и статистика, 1991. - i-f± ~. - (Учись анализировать .<.
• о. Асеева СВ. Учет затрат и трансфертные цены// Бухгалтерский vuei. - 1991. - N 4.
". ншманов С.А. сведение в математическую экономику. - М.: Наука, 198.
Ъ. Бакаев А.С. Совершенствование Положения о бухгалтерском учете и ччетности и Плана счетов Бухгалтерский учет. - 1995. - Ы 4.
г, Бакаев н,С. Шнеилман Л,3. Учетная политика предприятия// Бухіа-ліерскиіі учет. - 199-5. -НІ.
Баканов М.И.. Шеремет А.Д. Те >рпч экономического анализа. -v/l \ Финансы п статистика. 1987f. - V87 с.
Бэомания и.А. Калькулирование себестоимости промышленной продукции. - Минск, Вышэйшая.школа, 1973, - 295 с.
1Й. Безруких П.С. Учет и контроль себестоимости продукции. - М.:
Финансы, і974. - 30 -с. .'
Безруких П.С., Катаев А.К., Комиссарова И.П. Учет затрат и калькулирование в промышленности. - М.: Финансы и статистика, 198Э. - 320 с.
Безруких:П.С. Состав и учет ивдержек производства и обращения.. - М.: ®К» 1996. .- 240 с.
Бухгалтерский учет в промышленности/ П.С.Безруких, В.Б..Ивашкевич, А.Н.Катаев и др.; Под ред. П.С.Безруких. - М.: Финансы и статистика, 1987. - 464 о.
ід. Бухалтерский учет Б условиях перестройки управления экономикой/" А.Н.Кашаев. Я.И.Цвейбах, О.М. Островский и др..; Под ред. Н.Б.Пантелеева. - М.; Финансы и. статистика,, 1989. - 176 с.
Быкадоров К.А. Нормативный метод учета и калькулирования продукций. - М.; Финансы, 1974. - 15 о.
Васильков А.П., Миневокий А.И. Учет и анализ распределения косвенных затрат в промышленности. - М.: Финансы и статистика, -1985. - 246 о.! • •
. 19. Внутрихозяйственный экономический анализ на микро-ЭВМ/' А.П.Г-ЛЗЬЬІИНОКЙИ. Г.м.^іельничук, Б.Б.Кириленко и др. - гл.: Финансы и статистика, 1991. - і58 с.
Волков п.Т. Руководство по бухгалтерском/ учету на предприятиях. -'Ы.: "Бизнес-карта", 1994. - 04 с.
>1. Гзрифуллин K.tvl. Учет и калькулирование в автоматизированной подои».;теме управления себестоимостью пр>..дукшіи. - Казань: Изд-во Казанского ун-та, 1986. - 240 с.
Дшнотон ДА. Зконометричеокие методы. - М.; Статистика,^ 1.980, • .
Додонов А,А. Бухгалтерский учет и управление производством.
М-.: "Контроллинг", 19ЭЗ. - 264.0.
. Друрй К. Введение в управленческий и производственный учет: Пер. о англ./ Под ред. С.А.Табалиной. - М.: Аудит, ЮНИЇИ, 1994. -560 о. : ил.
Нубовенко Л.А. Проверка бухгалтерской отчетности промышленных предприятий'/ Бухгалтерский учет. - 1995. - N 2, N 3.
Заварихпн Н.Ы. Отраслевой экономический анализ. - М.і Финансы и-статистика, 1987*,. - 175 о.
Зуднлин А.Н. Бухгалтерский учет на капиталиотичеоких предприятиях. -, М.: Финансы и статистика, 1980. - 266 с.
Рівашкевич В.Б. Калькулирование себестоимости продукции в отраслях промышленности. - Казань; Изд-во Казанского ун-та, 1974. -150 с..
Ивашкевич В,Б. Проблемы учета и калькулирования себестоимости продукции. - Ы.: Финансы, 1974. - 150 с.
Ивашкевич В.Б. Бухгалтерский учет в условиях совершенствования хозяйственного механизма. - М.,* Финансы и статистика, 1982. -
130 С. . ; •
31. Ивашкевич В/В. Контроллинг: сущность и назначение// Бухгалтерский учет. > 1991. - N 7.
Ивашкевич В.Б. Использование данных учета издержек для обоснования заказов и цен// Бухгалтерский учет. - 1992. - Ы 2,
Ивашкевич В.Б., Гарифуллин К.М. Бухгалтерский учет в промышленности: Учебное пособие. - Казань: Изд-во Казанского финансово-экономического ин- та, 1993. - 368 с.
Ивашкевич Е.Б.. Ивашкевич А.И. Контроллинг: экзотика или не--обходими':.it'-Изменения к плану счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйотьекной деятельности предприятий и инструкции по его применению/7 Бухгалтерский учет. - 19Э5. - Н 3.
Калькуляция себестоимости продукции в промышленности: Учеб. пособие/ Б.А.Белобородова, А.П.Чечета, В.Т. Слабинокий и др. - 2-е изд., перераб.-и доп. - М.: Финансы и статистика. 1989. - 279 с.
Козлова Е.П.. Парашутин Н.В. Бухгалтерский учет в промышленности, - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, і389. --438 с.і ил.
Кузьминский А.Н., Сопко В.Б. Организация бухгалтерского учета и экономического анализа в промышленности. - М.: Финансы и статистика, 1984. - 200 с.
Лаотовецкий Б.Е. Учет затрат по факторам производства и центрам ответственности. - М.: Финансы и статистика, 1988. - 165
С. ; ИЛ.
Лембден -ДЛЇ. . Таргет Д, Финансы в малом бизнесе - практический подход:' Пер. с англ. ~ М.: Финансы и статистика, 1.992, -1S8 с. \
Линнакс Ъ.к. Финансовый учет акционерного общества в США. Цифровой пример на русском и английском языках. - М.і Финансы и статистика, 1991. - 46 с.
Луговой В.А. Организация бухгалтерского учета на предприятиях малого и среднего бизнеса: Справочное пособие. - М.: "Инвест-фонд'5 . 1994. - 230 с.
4-3. ЛУГОВОЙ В.А. Организация учета затрат на производство// Бухгалтерский учет. - 1996. - N 7, К 8.
Манер 3. Контроллинг как система мышления и управления: Пер.~ с.нем. Ю.Г.Жукова и С.К.Зайцева / Под ред. С,А.Николаевой. - М.: .Финансы и статистика. ±993. - 96 е.: ил.
Макаров В. Г. Теория бухгалтерского учета, - М.: Финансы и статистика, 1983.
.Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс; Принципы, проблемы и политика. В 2 т.: Пер. о англ. 11-го изд. Т.1. - М.: Республика, 1992. - 399 о.: табл., граф.; Т.2. - 400 е.: табл., граф.
Манн Р.,' Манер.Э. Контроллинг для начинающих. - М.: Финансы Й статистика, 1992.
' Маргулис А.Ш. Бухгалтерский учет в отраслях народного хозяйства; Учебник. - 5-е изд., перераб. - М.: Финансы,-1973. -456 с.
Математическая экономика на персональном компьютере: Пер. о яп./ М.Кубонива, М.Табата, СЛабата, Ю.Хаозбз; Под ред. М.Кубони-ваг Под ред. и с предисл, Е.З.Демиденко. --М..: Финансы и статистика, 1991. - 304 с. г ил.
Мацкевичюс И.О. Анализ калькулирования; себестоимости продукции в странах СЭВ. - М.: Финансы, 1977. - 112 с.
Мацкевичюс И.С. Организация бухгалтерского учета в странах -членак СЭВ, - М.: Финансы и статистика, 1984, - 158 с.
Мизиковский Е.А. Нормативный учет себестоимости продукции вспомогательных производств. - М.і Финансы и статистика, 1987, -199 е..
Мизиковский Е.А, Бухгалтерский учет на промышленных предприятиях. Корреспонденция счетов, - М,: Финансы и статистика, 1992. -320 с.
Мизиковский Е.А. Методология и-.организационные принципы производственного учетана предприятиях машиностроения в условиях-развития рыночных отношений// - Автореферат дисдокт.экон.наук.
М.і ВЗФй, 1992. - 40 о.
186 -
Мухин А,Ф. вухгалтерокий учет в промышленности США. - U.:
ФйНлНиы, i.-=fu-D, ~ &fO и.
Нидлэ Б. и др. Принципы бухгалтерского учета/ Б.Нидлз, X.Ан дерсон, Д.Колдуэлл: Пер. о англ./Под ред. Я,В.Соколова.- М.: Фи нансы и статистика, 1993. - 496 о.: ил. {Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
-37. Николаева С.А. Особенности учета гатрат в условиях рынка: система •,\пирект-костингм: Теория и практика. - М.: Финансы .и статистика. 1993. - 128 с: ИЛ. - -->
58, Николаева С.А. Управленческий учет: проблемы адаптации к российской теории и практике/-' Бухгалтерский учет,- 1996.- N 1-3.
Ковиченко П.П., Рендухов И.М. Учет затрат на производство в промышленности; - М, І Финансы и"статистика, .1981. - 144 с.
Ковиченко II.П. Учет и калькулирование себестоимости продукции в важнейших отраслях промышленности. - М.: Экономика, 197*5.- -
191'С. , г
Новодворские-'В. Д. Бухгалтерский учет в системе управления. -
iVi.: Финансы, 197"' 9. - 72 с.
oeL. Новодворскии із. д.. -Хорик А.Н. 'К вопросу об.оценке оборотных активов// Бухгалтерский учет. - 1995. - Ы 11.
(33.. и Положений о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации// Бухгалтерский учет, - 1995. - N 4.
Палий В.Ф. Бухгалтерский учет в системе экономической информации, - М.г Финансы, 1975. - 160 с.
Палии Б.Ф. Основы калькулирования. - М.: Финансы и статистика, і987*. - сЭй с.
Палии В.Ф, Новый План счетов. Методология и особенности-применений в условиях рынка. - 2-е изд., доп. - ivi.: МАК7, 1992,
Палии Б.Ф., Соколов Я.В. Введение в теорию бухгалтерского учета. - М.: Финансы, 1979. - 304 о.
Палий В.Ф., Соколов Я.В. Теория бухгалтерского учета: Учеб. пособие. - М.: Финансы и статистика, 1988. - 79 с.
План счетов бухгалтерского учета'финансово-хозяйственной деятельности предприятий и инструкция по его применен». Утверждены приказом Минфина СССР от 1 ноября 1991 г. N 56 и рекомендованы для применения ка территории РФ письмом Минэкономики и финансов России от 19 декабря 1991 г. N 18-5. - М.: Финансы и статистика, 1992.
Положение о внутрипроизводственном хозяйственном расчете Казанского химического комбината им. М.Вахитова. - Казань, 1988. -135 с.
Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Минфина России от 20.03.1992 г. М 10. - М.: Финансы и статистика, 1992.
Положение о составе затрат по производству и реализации продукции (работ,, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли. Утверждено постановлением Правительства Российской Федерации от 5 августа 1992 г. N 552.
М.: Финансы и статистика,' 1992.
Радостовец В.К., Продан Л.Г. Бухгалтерский учет в основных отраслях народного хозяйства? Учебник..- 3-е изд., перераб, и доп. - М. .* Финансы и статистика,, 1989. - 428 о.
Разъяснения по применению Положения о составе затрат// Бухгалтерский учет. - 1995. - N 10.
.75. Сайфуллин P.O.. Экономикс-математические методы в анализе хозяйственной деятельности..- М.: Финансы, 1978. - 208 с.
Самузлъсон II. Экономика, - М.: Прогресс, 1964,
Оатубалдик СО, Учет затрат на проивводотво в промышленности США. - М. іт Финансы, 1980, - 141 о.
Смирнов,, В ,-8-. Управленческий учет на совместных предприятиях// Бухгалтерский учет. - 1991. - N 8.
"9. Соколов, Я. Б. История развития бухгалтерского учета, - М.: Финансы и статистика. 1385. - 387 с. .
Стуков С,А. Учет и контроль себестоимости промышленной про дукция Б европейских странах - -членах 03В. - Калинин: КГУ, 1975, -
Стуков С.А» Учет и контроль издержек производства на капита листических промышленных предприятиях, - Калинин; КГУ, 1978,
Ой "О.
Стуков С.А. Современные методы калькулирования себестоимости. - Калинин: г,ГУ, 1980, - 86 с,
Стуков- С.А. Система производственного учета и контроля. М.: Финансы и статистика, 1988. - SE3 с,
Гатур С,К. Роль учета в управлении производством, - М.: Финансы, 1974,
ЇИІІІШВ И.Е. Нормативный учет в промышленности:. Учебное пособие. - минок; Бышзйшая 11.колз. х9г4. - 112 с.
Ткач Е.її., Ткач М.Е. Международная система учета и отчетности. - т. г Финансы и статистика, 193.С-. - 160 с. і ил.
8"''. Управление ре---«итием производства в промышленных концернах
Оїїіь К). її, Васильев. гЛ.к.Крейсбеог, п'.. и. Инь ков; Отв. ред.
Ю.й.пг""-ильев. - iv!. : мысль. 19?7. - 885 с. _
.38, УЧ-І >~~Ъг<. с\. пмчсти в управлении производством/ П..П. Ковичен-
ко. н.лі.Карбышев, •".. Тпми^ечко і! і:о. - У і Финансы, 1978. - ІЕбо.
6-=J, лико Лл-F. Стоимость и капитал: Пер. с англ./ Общ. ред. и вступ, от. Р.М.Энтова. - М.. Рїздательокая группа "Прогресе", 1993. -.488 с. ("Экономическая мысль Запада").
Чеономьюдин B.C. Надо пеоеомотреть подход к государственному
I
регулированию экономики// экономика и жизнь. - ІУУО, - М зз.
Чумаченко Н.Г. .Методы учета и калькулирования себестоимости промышленной продукции. - U. : Финансы, 1955; - 124 с.
Чумаченко п,Т. Учет и анализ Б промышленном производстве США. - Ч. \ Финансы, 19"!. - 40. о;
Шапошников А.А. Классификационные модели Б бухгалтерском учете. - М.г Финансы и статистика, 1982.
Шеремет А.Д. Комплексный экономический анализ деятельности предприятий (вопросы методологий). - М.: Экономика, 1974. - 07 с.
Шнейдман Л.3. Учет новых ВИДОВ имущества и операций. - М.: Бухгалтерский'учет, 1993. - 112 с.
Шнейдман Л.З. Учетная политика: формирование и реализация// Бухгалтерский учет. - 1995, - N S.
. Щенков С. А. Бухгалтерский учет в'промышленности. - М.: Финансы. 1959. - 424 с.
Экономический анализ хозяйственной деятельности предприятий и объединений; Учебник/ Под ред. С.Е.Варнгодьц и'Г.М. Тация. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Финансы и статистика, 1985. - 407 с.
Энтони Р., Рис Дж.. Учет: ситуации и примеры: Пер. с англ. -М. :' Финансы .и статистика, 1983. - 560 е.: ил. ('Серия по бухгалтерскому учету и аудиту).
Яругова А. Управленческий учет.-Опыт экономически развитых-стран. - М.: Финансы и статистика, 1992.
Abdel-Khaiik, A.R. ,' Lusk, E.J. ' Transfer Pricing: - A
-synthesis// Accounting Review., 49, "1974. S, S-H3.
Absclilusserlaeuterungen 1992. Sohitag Ernst & Young Gruppe, і s»92.
Aokoff,; R.L. Management Mis informat і on Syst ems// Management Science. 14, 1967. S. B147-B156.
Adam, ; D. Entscheidungsorientierte ; Kostenbewertung. -Wiesbaden, 1970.
Adam. D. Invest і fcionscont rolling. - Muenchen; Wien, 1994.
Aft he, K. Stufenweise Fixkostendeokung im System des Direct Costingv/ Zeitschrift fuer Betriebswirtschaft, 29, 1959, 5.-404-418.
Ahearn, CM, .Die Controller-Taetifkeii in arnerikanisohen' Aktlengeseilsohaften// Der Wirtschaftspruefer, 7, 1954. S. 8-11.
Albaoh. H. Joint ventures; Praxis internationaler Unterneh?''iensku'..'i.^far.ionen. - Wiesbaden, 1991.
ЮЗ. Albers, 3.. Ein System zur IST^SOLL-Abweichungsursaohen-'- analyse von Erloesetv- Zeitschrift fuer Betr іе-bswirt sohaf t, 59,. isb's». 3. 637-бо**. >
VV'JI Albers, 3, Ursaohenanalyse von marketingbedingfen I3I-30LL-ueckanqsb*? і t ragsabwe і ohun? en > / Ze ± t sohr і і і і uer Be t r і ebsw і г t sohaf' t, 52, 1992. 3. 199-223.
Albers. 3. Optimales Verhaeltnis zwisohen Festgenalt unci. erf oigsabhaeng iger Ent luhnung be і Vef каш" saussendienstmit-arbeitenv/ Zeitschrift fuer betrieoswirtsohaftliehe Forsohung, 47. 1995. 3. 124-142.
Aitmann. п., Kappich, L. Sobering A3/.- Controlling, 1,_
і ІЗ. Arr.ershi, A. , Cheng, ?, Inirafirm гез>..»гм'е АІ location: The
Economics of Transfer Pricing and Cost Aiiooations in Accounting-// Contemporarv Recounting Research, 7, 1990, S, 81-99.
Atkinson, A. A. i-r.ra-i irrr. Cost and Resource Allocations: Theory and Practice. - Toronto, 1987.
Babad, Y., Balachandran, B.V.' Cost Driver Optimization in Actіvity-Based Costing//- Accounting Review, 68, 1993. S. 563-575.
Baiman, St., Demski, J.S. Economically Optimal Performance Evaluation and Control Systems// Journal of Accounting Research, 18, 1980.-S. 184-220.
Ballwieser, W. Unternehmensbewertung und Kompiexitaets-reduktion. - S.Aufi. -'Wiesbaden, 1990.
Bamberg, G., Baur, F. Statistlk. - 7, Aufl., Muenohen und Wien,'. 1991.
11Э. Becker, W. Funktionsprinzipien des Controlling// Zeitsohrift fuer Betriebswirtschaft, 60, 1990. S, 95-318.
Berlant, D., Browning, R., Foster, G. How Hewlett Packard gets Numbers iit can trust// Harvard Business Review, 68, 1990» S. і 73-183.
Biehl, W. Th.Goldschmidt AG// Controlling, 5, 1993. S.318-325. _ "~
Bramsemann, R. Controlling. - Wiesbaden, 1978.
'Breid, V. Erfolgspotentialrechnung. - Stuttgart, 1994.
Brockhoff, K. Forschung und En tw і ok lung.- Plariung una Kontrolle. - 3. Aufl. - Muenohen-Wien, 1992,
Burgatb, H.-J. . Marquardt GmbH// Controlling, 3, 1991, S. 204-207. '
.126. Carstens, W. R+V Versioherung// Controlling, 7, 1995. S. 90-94.
- 127. Coenenberg:, A.-G. Kostenreohnung und Kostenaiialyse.. 2.Aufl. - Landsberg am Lech, І-іШк;--^. ' 128.. Cooper, lb* AotiviiynBased Шшкіт.:., -, Was 1st ein
Aotivity-Baseii. Castfmystmfi// Жоз%вт&сїїїтщшщакіз,. 13, 1990.
210-220..,. -^ I -.""''• /
. -Safest ;-j 3.M.., .Kekre, S.. Mukhopadhyay,: X., .Srinivasan, K. Simultaneous Estimation of Cost Drivers// Accounting' Review, 68, 1993,>S, 602-614.
--130. Eweri. : R. Controlling, Interessenkonflikte und asymmetrisohe : Information// Betriebswirtsohaftliohe Forsohung una Praxis,--44, 1992. S.. 277-303. - .
Ewert-, R., Wagenhofer,'A. Interne Unternehiiensreohnung:. •-Ber-Hn .et al., . 1993.
Fischer, M., Kriese,.-R. Hewlett Packard GmbH//' Controlling, 1, 1989. 'S. 44-48. - .
FKoehllpg, •$*.;,-. • .. Thesen zur ProzesskostenFeohnung// ZeitSQhr^>^pr^tr.*-»bswirtsohaft,:,-62, 1992. 3. 723-741.
Froehling, - 0., - Krause». H. Systematisches Gemeinkosten Management duroh integri-er^t.BV-gestuetzt.e Frozesskostenrechnung// Kostenreohnungspraxis, 13,/1990. 3. 223-228.-
Glaser,--H. Frozesskostenrechnung - Darstellung and Kritik// Zeitsohrift fuer betriebswirtsohaftliohe Forsohung, 44, 1992. S, 275-263. _ --
. 136. Gle-ioh,].. .R. Ausbildungsstand, Anforderungsproril und Aufgaben// Jahtoaph Controlling-.. - 1996. S. 6-7.
Grabberr, 0/- Henkel// Controlling-, 1-, 1989. 3. 228-234._ .138. Hahn, D. Konzepte . und..,.;Belspiele der Organisation des Controlling in der Industrie/'/ Zeitsohrift fuer-Organisation,
Hal in, D., . Lassmarm, G, "Froduktionswirtsohaf't. Controlling
Horvath, P. Controlling:. -\5.Aufl. - Muenohen, 19S-
Horvath, P., Gaydoul, P., Hagen, W. Planung, Kontrolle una Rechnungswesen. Auswertung einer empirischen Untersuohung. RKW-Schrift. -: Frankfurt/M. , . 1978.
Jackson, J.H. The Comptroller: His Functions and Organization. - Cambrіdgde, Massachusetts.
Kaplan, P.S.. Atkinson, A.A. Advanced Management Accounting, - 2nd ed.- - Englewood Cliffs, 1989.
Kilger, W. Flexible у PLankostenrechnung; und De-kung.-b-itrag'srechnu.nf.' - Q.Aufl. - Wiesbaden, 1988.
І-УЬП. Klo-jrk, J. Kosten- und Leistungsreohnung / J.Kloook, G.Sieben, Tn. Schilclbach. - 5., unver'aend. Auf'l. -' Duesseldorf: Werner, 1990.
l-±?. Kloock, J. Prozesskostenreohnung ais Pueokschritt und F'orLb"hntt der Kost enr echnung (Telle 1 und 2)// Kostenreohnungs-praxis. 15, 1992. S. 183-193 und 237-245.
' Kuepper, H.-LL Controlling. Konzepte, Aufgaben und Instruments. - Stuttgarty 1995,
Lie'dl, P. Bertelsmann AG// Controlling, 3, 1991. 3. 84-89.
150, Melierowioz, K. freuzeіtИ:he Kalkulationsverfahren. - o. Aufl. -'-Freiburg і.Бг. , 1977,
Ossadnik, Controlling. - Muenchen; Wien: Oldenbourg,1998.
Faproih. H. FE3TQ KG// Controlling:, 1, 1989, S. 110-113.
Plaut, H»G. Die Entwickiung der fiexibien .-Plankosten-rec-hriung zu einejfi Instrument def linlernehrnensfuehrung// Zeitsonrirt flier Betriebswirtsohait. 5/, І987. 3, 355-366.
15. Preissler, P. Controlling; ' auoh fuer Klein- unci Mittelbetriebe. - 7.Aufi. - EsohbonvTs. , 1990,
Reiohmarin. Tn. Controlling; mit Kennzahlen and Мапа^шепсоегіоглеп, - З.Аиі'1. - Muenohen, 1993.
Rt-ichmann, Tn., Froehling, - 0. Fixkostenmanageinent-ог і en і і e г с e Pi ankos i, enr eehnung vs. Prozesskos t en r eonn ung/ / Controlling", З, 1994ГЗ, 42-44. .-.
. -Remmel-,.. H. Daimler-Benz AG// Control і ing, 1, 1989, 3, 284-287.
Riebel,. P. Einzeikosten- und Deokungsbeіtrag'sreehnung-, 6,Aufl> - *iesb-de->, і990.
Ru^dig, W. Іїінїч AG/- Controlling, 2, 1990. 3. 258-262,
oohmalenbach, E, Hostenreohnung una Preispolitik. - S.Aufl.
КоеIn una Opladen, 1953,
Schneider, D. Yersagen dea Controlling duron eine aeberholte Postenrechnune/- Der Betrieb, 44, 1991. S. 765-772.
зогіп-fider. D. Betriebswirtsohaftsiehre, - Bd.2,: Rechnurtgs-wesen. - Muenonen, 1994,
Sonroeder. J. . Cervellini» U. Porsche AG/'/ Controlling, 3, 1991, 3, 2<±-27.
Schweitzer, M. , Kuepper, H.-U. Systeme der Коз t enr eehnung;.
S.Aufl. - Landaberg am Leon, 1991.
.165. Serflmg;, J. Controlling. - 2.Aufl. - Stuttgart, 1992. 166, Stahl, - H.-W, Controlling; ' Iheorie und Praxis einer
effisienten Systemgestaltung. - Wiesbaden., І992.
Tellis, G..J.. The Frioe Elasticity of Selective Demand: A Meta-Analysis ' of Econometric Models of Sales// Journal of Marketing Research, 25, 1988, S, 331-341.
Voggenreiter, D. Gehaelter im "Controlling: in Deutschland// Jshrbuch Controlling:.. - 1996. S. 3-9.
-..Weber, J. Einfuehrung in das Controlling:. - S.Aufl. Stuttgart, 1994.
Weisse, W. Volkswagen-Konzern// Controlling:,. 35 1991. S. 144-148. .
Weige, U.K. Unternehmensfuehrung1. - Bd.3: Controlling:. -Stuttgart,. 1988.
Теоретическое обоснование оперативного контроллинга Опыт его применения в зарубежной практике
В Европе система контроллинга была долгое время неизвестна. С 50-х годов текущего столетия контроллинг начал распространяться в Великобритании, Франции, Германии, других западноевропейских странах через дочерние компании .американских концернов. Этот процесс шел очень быстро,; и уже в 1974 году более 90% крупных (свыше 5000 занятых) предприятий в ФРГ располагали обособленным подразделением контроллинга (Ю. Вебер [16.91), В настоящее время система контроллинга распространяется среди средних-и малых предприятий стран Западной Европы. С самого начала сотрудники этого подразделения были достаточно высокооплачиваемыми,- Актуальные сведения-о заработках руководителей и сотрудников службы контроллинга на предприятиях ФРГ, основанные на исследованиях Д.Фоггенрайтера 168].
На наш взгляд, прежде всего необходимо определить сущность контроллинга, выделить его функции и охарактеризовать инструментарий, которым он располагает.
Оудя по зарубежной литературе, многочисленные попытки построить теоретическую концепцію контроллинга встречаются с различного рода трудностями и наталкиваются на серьезную критику.. Этот процесс на текущий момент еще далек от своего логического завершения. Высказывается., в частности-, мнение, что контроллинг не есть какое-то новое открытие, что он не производит каких-либо новых знаний, а лишь "перелопачивает51, "пережевывает" содержание других экономических теорий .(Д.Шнайдер [161, 162])-. Для построения, теоретической базы контроллинга требуется определить его предмет и метод, которые, по возможности, не дублировались бы в основах других экономи-_ ческих наук.
Системный подход позволяет разбить предприятие на различные подсистемы. При этом, на наш взгляд, следует различать систему управления, состоящую, в частности, из подсистем планирования, контроля, информационного обеспечения., и исполнительную систему, как собственно объект реализации реальных управленческих процессов и субъект воздействия управленческих сигналов. Система управления предприятием .выполняет задачу формулирования цели его развития и направления уоилий. исполнительной системы на достижение поставленных цели. Эта задача координации является классическим предметом исследования менеджмента, который ; так определяет свои функции (планирование, контроль, организация, и управление персоналом), чтобы они служили координирующими элементами в эффективном воздействии на исполнительную систему предприятия. В отношении этой задачи координации целесообразно различать технократический и межличностный уровни. .Технократическая координация достигается через строгое следование алгоритмам различных внутренних процессов, исполняемых программными средствами. Подобная модель представляется целесообразной в тех случаях, когда условия осуществления процессов остаются стабильными.
Организация учета затрат и результатов в системе оперативного.контроллинга, на западных предприятиях
Учет затрат и результатов в системе оперативного контроллинга на предприятиях Федеративной Республики Германии строится на основе учета полной себестоимости .(die Yollkostenreohnung) и сокращенной себестоимости, или исчисления сумм покрытий- (die Deckungsbeitrags-reohnung или The Direct-Costing), проводимого на базе учета предельных (die Grenzkostenrechnung) или относительных единичных издержек (die relative Einzelkostenrechnung). Кроме того, применяются системы учета процессуальных (die Prozesskostenreohnung или The Activity-Based Costing) и целевых издержек (die Zieikostenrechnung или The Target Costing) (В.Осадник "Контроллинг" [loll) исследования западных специалистов (А.Аткиноон [144], В.Кильгер [1451. Й.Клоок Е1463. ILгибель [1583) показывают, что на многих, западных предприятий ни учет полной себестоимости,, ни директ-кос-тинг не применяются в чистом виде. Для управления предприятием Б сложных рыночных условиях нужна разнообразная информация о себестоимости» которая может быть получена в разных системах учета. В бухгалтерском учете исчисление полной себестоимости может быть дополнено элементами директ-коотикга в части деления затрат на постоянные и переменные. Отсутствие директ-постинга в бухгалтерском учете в чистом виде не отрицает, на наш взгляд, возможности построения системы оперативного контроллинга.
Бухгалтерский учет затрат и результатов в системе оперативного контроллинга состоит ив следующих основных элементов:
- учет по видам затрат; - учет по местам формирования затрат.;
- учет по носителям затрат;
- учет результатов по носителям затрат;
- учет результатов в рамках временного периода.
Эти элементы присутствуют при любой организации учета затрат и результатов. Особенность функционирования бухгалтерского учета в системе-оперативного контроллинга, по нашему мнению, состоит в том, что учет является подсистемой оперативного контроллинга и обеспечивает информацией другие его подсистемы.
Сквозной пример учета затрат и результатов, основанный на исчислений-сумм покрытий, проиллюстрирован в таблицах 2.1.1, 2,1.?. 2.1.3, 2.1.4, 2.1.5 на примере промышленного предприятия Федеративной Республики-германии. Общество с ограниченной ответственностью -"Фр.Бартельс" из города Юльцен (земля; Нижняя Саксония) производит.бытовую электротехнику; по центру затрат . 1, 11 и 111 производятся соответственно тостеры (изделие А), электрогрили .(изделие Б).и миксеры (изделие В). Прямые виды затрат по изделиям А, Б и В отражены в таблице .1.1. Виды накладных затрат,: которые были учтены на предприятии за отчетный период, ззне"вены-_в таблице 2.1.2. В качестве баз распределения для производственных к общепроизводственных . накладных расходов служат соответственно прямая заработная плата и производственные затраты. В течение отчетного периода были произведены и реализованы 2534 тостера по цене 24 нем.марки за изделие, 16 // электрогрилей по цене 19 нем.марок за изделие и 1234 миксера по цене 22 нем.__ марки за единицу. Прямые коммерческие расходы составили 12% от продажной цены. Прямые затраты на 100% переменные.
Комплексный анализ взаимосвязи между объемом производства, затратами, суммами покрытий и финансовыми результатами в системе
В действующей практике отечественного анализа хозяйственной деятельности -финансовые -результаты предприятия определяются прибылью или убытками от реализации продукции (работ, услуг), от прочей реализации и внереализационными доходами и расходами. Для углубленного анализа финансовых результатов наряду с формами финансовой отчетности используются аналитические данные к счетам 46, 80, плановые и нормативные данные, а-также первичные документы и другие источники информации. Каждая из указанных выше статей должна быть проанализирована: установлены факторы, повлиявшие на величину прибыли (убытка), , найдены виновники потерь, резервы по сокращению убытков -и увеличению прибылей. В отечественной литературе эти вопросы достаточно глубоко исследованы в работах А.Ф,Аксененко L13, В.И.Рыбина и др. [43, A.JLМуравьева, и др. [53, А. Н.Кузьминского и др.[19, 883, Н.М.Заварихина 263, Р.С.Сайфуллина [753, М.И.Баканова и А.Д.Шеремета. [10, 943, С.Б.Барнгольц и Т.МЛ ация С983 и др.
В отечественной методике решающее влияние на финансовый результат оказывает прибыль (убыток) от реализации продукции (работ, услуг ). Она определяется как разница между суммой выручки от реализации и суммой издержек производства и обращения, приходящихся на реализованную - продукцию, работы и услуги. Объем реализованной предприятием продукции складывается из физических объемов реализованной продукции, пересчитанных в контрактные цены. В ходе анализа устанавливаются факторы, оказавшие положительное или отрицательное воздействие на формирование контрактной, цены: изменение конъюнктуры рынка (из-за низкой. шякурентоопошбнооти продукции, -под влиянием инфляционных, процессов, научно-технического прогресса, деятельности конкурентов и т.д.), уровень подготовки кадров, занимающихся обоснованием цен, др. Б этой части, на наш взгляд, методику анализа момно усовершенствовать, используя принципы аналитической работы, применяющиеся ка ЗЗРЯ"КЫХ предприятиях.
Ъаши. что в отечественном анализе выполнение плановых заданий ПС объему реализации рекомендуется оценивать не только в денежных единицах измерения, но к в натуральных. Рекомендуется также проведение анализа в разрезе рынков сбыта и по группам товаров в сравнении о данными за соответствующий период прошлого периода.
Основными факторами, . -влияющими на. объем реализации в нашем экономическом анализе, считаются: выпуск товарной продукции; остаток нереализованной продукции на начало года; остаток нереализованной продукции на конец года; изменение цен на конец года; оприходованные излишки; списанные недостачи; структура реализации; стихийные бедствия, хищения и т.д.53.
После общей оценки выполнения- плана по реализации продукции анализируется выполнение плана по ассортименту и-структуре реализованной продукции. Исключительно важное значение при этом имеет характеристика факторов, оказавших влияние на выполнение плана реализации по. отдельным. видам продукции.
Сверхплановая прибыль .