Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Поляков Дмитрий Юрьевич

Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX
<
Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX
>



Поляков Дмитрий Юрьевич. Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров на рынке FOREX : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Поляков Дмитрий Юрьевич; [Место защиты: С.-Петерб. гос. ун-т экономики и финансов].- Санкт-Петербург, 2009.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/2661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. РЫНОК FOREX, КАК ИСТОЧНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОГО ДОХОДА 7

1.1 Основные характеристики рынка 7

1.2 Понятие кредитного плеча и его роль во времени жизни трейдера 35

Глава 2. СТАТИСТИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ТРЕЙДЕРОВ НА РЫНКЕ

2.1 История и методика создания базы данных 59

2.2 Статистический портрет трейдеров 60

Глава 3. СТАТИСТИКО-МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОВЕДЕНИЯ ТРЕЙДЕРОВ 72

3.1 Модель времени жизни трейдера на валютном рынке 72

3.2 Модель пополнения счета трейдера 86

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 92

ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ ИСТОЧНИКИ 94

Приложение 102

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие информационных технологий оказало существенное влияние на виды экономической деятельности, вызвав появление электронной коммерции, электронного- валютного рынка.; которые позволяют получать, прибыль путем торговли в виртуальном пространстве, на различных, рынках: фондовом , товарном, валютном. В данной работе исследуется поведение частных инвесторов-(трейдеров) на рынке FOREX : Профессия трейдер появилась в России с момента образования биржи- т.е. с начала 1990-х годов (Йванові, 2005). На рынке; EOREX трейдер стремится; получить прибыль, путем, торговли валютами- через виртуальное пространство с помощью специализированных компьютерных программ; Этот вид деятельности получил широкое: распространение, в силу допустимости низкого; порога начального капитала и развития виртуальной; сети? Интернет.:В? начале 2000-х годов на территории России появилось,, множество? дилинговых центров;; предлагающих услугу «валютный; трейдинг»; Возможность выйти? на; мировой1 валютный рынок привлекла лиц владеющих информационными; технологиями и имеющих доступ к сети Интернет. Кажущаяся простота рынка FOREX вводит в заблуждение многих начинающих трейдеров, поскольку никто из трейдеров с высокой точностью не может предсказать то или иное поведение валюты что вносит значительный фактор неопределенности в,достижение финансовых результатов. Несмотря на массовость этого сегмента валютного рынка он до сих пор не получил отражения в научных исследованиях, отсутствуют какие-либо модели поведения трейдеров и оценки эффективности их деятельности.

В диссертации впервые на основе массовых данных исследованы особенности: поведения: трейдеров с выделением их разных категорий и оценками риска приразных начальных условиях. ..

Степень разработанности научной " проблемы. Концептуальные подходы к решению-рассматриваемой проблемы содержатся в трудах: Д.Кокса (Сох D.), Н Кайфера (Keifer N.), Д. Мерфи (Merfi D), В.Н. Лиховидова, А. Элдера, М Чекулаева, Д.Хекмана (Heckman D)

В основном труды названных авторов нацелены на разработку принципов и методов построения моделей, оценки рисков и моделей выживания (Кокс, 1978). Однако, как было отмечено выше, до сих пор в научной литературе отсутствуют исследования поведения трейдеров на валютном рынке FOREX, соответственно отсутствуют модели выживания трейдеров на валютном рынке, основанные на эмпирической базе. Анализируется лишь валютный рынок FOREX, рассматриваются методы его исследования, психологические аспекты поведения частного инвестора. В литературе встречаются лишь отрывочная информация о поведении трейдеров, основанная на единичных фактах, что не отвечает массовому характеру явления

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования, состоит в выявлении закономерностей поведения трейдеров и построении моделей времени жизни трейдеров на рынке FOREX

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач: выявление влияния начальных условий на время жизни инвестора ; определение зависимости конечного результата от начального депозита;

выявление закона распределения времени жизни трейдеров; . - выявление зависимости количества пополнений счета трейдера от начального депозита;

анализ зависимости конечного результата- по отношению к профессиональной подготовке и опыту трейдера;

выяснение соотношения результатов для индивидуального трейдера и дилингового центра. Объектом исследования явились участники валютного рынка E-Capital (филиала в Санкт-Петербурге) за период 2003-2007 г.г.

Предметом исследования являются модели времени жизни трейдеров на валютном рынке FOREX

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам технического, фундаментального, психологического анализа, статистических исследований относительно времени жизни.

В процессе диссертационного исследования применялись общенаучные методы (методы индукции и дедукции) статистические и эконометрические методы, такие как метод максимального правдоподобия, метод наименьших квадратов, tobit-модель, hazard-модель, модели распределения времени жизни, кластерный анализ.

Научная новизна- работы заключается в« постановке, теоретическом обосновании и разработке моделей продолжительности жизни- трейдера на-валютномрынке и их апробации на массовых эмпирических данных.

В ходе исследования были получены следующие наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной:

- сформирован статистический портрет трейдеров

- построена модель пополнения счета трейдера (модель времени жизни трейдера)

- проведен кластерный анализ трейдеров

Практическая значимость исследования состоит в следующем:

- сформулированы требования к базе данных для статистического изучения трейдеров на валютном рынке

- установлено, что высокий процент неудачных попыток торговли на рынке FOREX отчасти обусловлен тем, что трейдеры вносят на свой первоначальный депозит довольно малые суммы, что не позволят им противостоять волотильности рынка; выявлена зависимость пополнений от величины депозита; - доказано, что рынок FOREX может являться источником дохода только для организатора - дилингового центра.

Апробация результатов диссертационного исследования. Результаты докладывались на ежегодных научных конференциях профессорского — преподавательского состава и аспирантов СПбТУЭФ в 2008 и 2009 годах.

Структура диссертации

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, объект и предмет исследования, сформулирована новизна и практическая значимость работы.

В первой главе описан рынок FOREX, его характеристики и методы прогнозирования. Приведены принципы технического, фундаментального п психологического анализа рынка: Введено одно из основных понятий дилинга -леверидж.

Вторая глава посвящена истории создания базы данных клиентов компании E-Capital, включающей в себя трейдеров на рынке FOREX в Петербурге и Ленинградской области. Даны характеристики трейдеров, открывших в компании депозиты. Рассмотрена структура данных, описаны основные типы счетов, обобщены характеристики условий работы трейдеров

Третья глава «Статистико-математическое моделирование поведения трейдеров» посвящена построению модели времени жизни игроков и модели пополнения счетов. Проведен кластерный анализ трейдеров. Выявлена зависимость продолжительности существования счета от начального депозита и, соответственно, необходимость его пополнения самим трейдером.

В заключении диссертационного исследования обобщены полученные результаты, сформированы рекомендации для трейдеров и дилинговых центров.  

Понятие кредитного плеча и его роль во времени жизни трейдера

Рассмотрим более подробно понятие кредитного плеча (левериджа). На рынке FOREX это понятие имеет свою специфику по сравнению с тем, которое обычно используется в финансовом менеджменте. Согласно принятому в финансовом менеджменте определению, леверидж.- это долгосрочно действующий фактор, значением которого управляют. Небольшое изменение самого фактора или условий, в которых он действует, может привести к существенному изменению ряда результатных показателей (Ковалев В:В: 2008). В-этом проявляется эффект рычага, как известно позволяющего перемещать довольно тяжелые предметы действием небольшой силы. В приложении к экономике, леверидж трактуется как некоторый фактор, даже небольшое изменение которого или сопутсвующих ему условий может повлечь порой существенное изменение ряда результативных показателей. Влияние левериджа может быть описано как на качественном уровне, так и в терминах количественных оценок. Существуют различные алгоритмы количественной оценки левериджа.

Оценка влияния левериджа предполагает сопоставление изменений некоторых затратных и результатных индикаторов. В качестве последних показателей обычно выступает прибыль, но прибыли много. В каждом конкретном случае можно выделить те из них, с помощью которых удаётся идентифицировать и количественно измерить влияние тех или иных факторов, в том числе обусловливающих тот или иной вид риска. Возможно различное представление расходов компании и различная их группировка, что позволяет по-разному оценить влияние левериджа.

С позиции финансового управления деятельностью коммерческой организации, чистая прибыль зависит от того, насколько рационально использованы предоставленные предприятию финансовые ресурсы, т.е. во что они вложены , и какова структура источников средств.

Инвестирование в основные средства сопровождается увеличением условно-постоянных расходов и уменьшением переменных расходов. Однако зависимость носит нелинейный характер, поэтому найти оптимальное сочетание условно-постоянных и переменных расходов нелегко. Эта взаимосвязь характеризуется категорией производственного левериджа, уровень которого определяет, кроме того величину ассоциируемого с компанией производственного риска. Если доля условно-постоянных расходов производственного характера велика говорят, что компания имеет высокий уровень производственного левериджа. Для такой компании даже незначительное изменение объема производства может привести к существенному изменению прибыли, поскольку постоянные расходы производственного характера компания вынуждена нести в любом случае. Таким образом, изменчивость прибыли до вычета процентов и налогов, обусловленная изменением операционного левериджа, количественно выражает производственный риск. Чем выше уровень производственного левериджа, тем выше производственный риск компании.

Можно привести примеры, показывающие роль производственного левериджа. В основном они характерны для ресурсоемких отраслей, например для нефтедобычи, то же можно сказать о металлургической промышленности, железнодорожном и водном транспорте. Соответственно, необходимость в формулировке понятия производственного левериджа и разработки методов оценки изначально возникла при формировании бюджетов крупных капиталовложений. Многие альтернативные проекты могут существенно различаться по структуре расходов, что предопределяет необходимость расчета критического объема продаж. Кроме того, производственный леверидж как важнейшая характеристика технической и технологической сторон деятельности компании оказывает существенное влияние на структуру источников средств. Но .контроль за уровнем производственного левериджа актуален не только для1 коммерческих организаций, имеющих высокий уровень условно-постоянных расходов производственного характера. Как показано, например, (Ковалевым, 2009), сложившийся в компании уровень производственного левериджа - это характеристика потенциальной возможности влиять на прибыль до вычета процентов и налогов путем управления обьемомі выпуска и структурой себестоимости ( в часности, величиной ее важнейшего компонента- условно-постоянных расходов производственного характера).

Статистический портрет трейдеров

Как уже отмечалось до недавнего времени FOREX был доступен лишь банкам, крупным корпорациям и брокерским фирмам. Минимальные требования банков к объему средств, для проведения торговых операций с валютами составляли порядка миллиона долларов. Ситуация изменилась с введением в середине 1980-х годов маржинальной торговли (margin trading), основанной на том, что объем сделок с валютами на рынке FOREX не может быть произвольным, как впрочем, и на других финансовых рынках (Суворов, 1999). Здесь существует понятие минимального размера сделки или размер лота. Количество средств, необходимых для осуществления торговых операций измеряется числом лотов и не может быть меньше минимального размера, маржинальной торговли появилась возможность размещать на счете лишь часть необходимых средств, в качестве страхового залога, который в десятки и даже сотни раз меньше величины лота. Проводя торговые операции по поручению клиента, банк кредитует его на недостающую сумму, предоставляя, так называемое, кредитное плечо (leverage). Величина этого плеча не стандартизована и обычно равна 100.

Если поведение таких участников как банки более-менее изучено, то поведение индивидуальных трейдеров до сих пор не анализировалось статистическими методами (Сухотин, 2005). Для того, что бы выявить закономерности в поведение трейдеров на рынке FOREX нужно было создать статистическую базу данных, включающую множество наблюдений. Такая база была создана нами по данным российских трейдеров из Петербурга и Ленинградской области.

В 2003 году компания «E-Capital» открыла пункт приема депозитов с гибкой системой счетов, отличающихся размерами первоначально вносимого депозита. Владельцы всех типов счетов обеспечивались реальной биржевой информацией и имели возможность вести круглосуточную торговлю на рынке FOREX. За четыре года существования фирмы в нее обратилось около 500 трейдеров (Приложение 1). Часть трейдеров получила знания «с нуля», в то время как другие трейдерььуже имели опыт ведения торгов на рынке FOREX. При проведении настоящего исследования в качестве массива исходных данных использовалась клиентская база- данных компании «E-Capital», давшая уникальную возможность выявить закономерности поведения трейдеров на валютном рынке FOREX.

Клиентская база включала счета всех категорий трейдеров, моменты, их пополнения, за счет выигрыша или внесения? дополнительных средств, а также фиксировала снижения- сумм счетов за счет проигрыша трейдера. Такая количественнная и временная фиксация-динамики сделок трейдеров позволила анализировать причины, и механизмы получаемых результатов отдельными трейдерами;. а также проводить анализ закономерностей приводящих в. подавляющем большинстве случаев к банкротсву трейдеров . Кроме того, основываясь на анализе полученных результатові сравненияшх с результатами работы тех же трейдеров на демо-версиях (результаты игр на тренировычных счетах фиксировались в аналогичных базах данных) стало возможным выработать гипотезу, объясняющую отностиельно стабильную успешность работы на демо-версиях по сравнению с работой на реальных счетах, практически однозначно приводящей к margin-call трейдера.

По социально-психологическим характеристикам трейдеры были разбиты на три группы.

Первая группа - «Student счет» - это начинающие игроки, которые хотели поработать в. настоящих «боевых» условиях на рынке FOREX, научиться управлять собственным капиталом, изучить психологическую составляющую торговли, не подвергая себя при этом излишнему финансовому риску. Это небольшие счета на те суммы, которые для этой группы участников процесса значимы, но проигрыш не критичен для их бюджета.

Вторая группа - «Junior счет» это - «золотая середина». На этих счетах можно заработать существенно больше, чем на счете Student, а потерять существенно меньше, чем на счетах VIP/FX. Это по сути попытка подготовиться с минимальными потерями к дальнейшим более высоким рискам.

Третья группа - «VIP/FX » - она включает тех, кто считает, что достиг вершин трейдерского мастерства на международном валютном рынке FOREX. Безусловно, прибыль, которую можно получить, работая с этими счетами, значительно выше, чем при работе с Junior или Student, но, соответственно, возрастают и риски. VIP счет позволял клиентам размещать средства в рублях РФ. FX счет — это валютный аналог VIP-счета, основное отличие которого от VIP счета заключается в том, что ввод и вывод средств осуществляется в долларах США.

Модель времени жизни трейдера на валютном рынке

Важную роль при анализе времени жизни трейдеров на валютном рынке FOREX, проводимом в настоящей работе, играют методы анализа данных типа времени жизни (survival data). Термин «жизнь» используется здесь в расширенной трактовке: в зависимости от предметного содержания исследуемой совокупности под временем жизни может пониматься не только продолжительность" человеческой жизни, но и время безотказной работы технического устройства, или время пребывания работника на конкретном рабочем месте и т. д.

Наибольший вклад в разработку теоретических основ статистической обработки таких данных принадлежит Д.Р. Коксу. Также это направление прикладных статистических исследований развивалось (главным образом, в связи с приложениями к отдельным предметным областям) в работах Р.Е. Барлоу, Н.Е. Бреслоу, А.Дж. Гросса, Й.Д. Кальбфлейша, В.А. Кларка, П. Майера, Р.Г. Миллера, У. Нельсона, Д. Оукса, Ф. Прошана.

Наблюдение считается цензурированным, если к тому моменту, до которого имеются данные, рассматриваемый объект не прекратил нормально функционировать. В нашем случае это означает, что мы не знаем точно, каким могло бы быть время жизни конкретного трейдера, если бы не закрытие петербургского филиала компании "E-Capital". Поэтому наблюдение цензурировано, если к моменту, когда были собраны данные для расчетов, на счете трейдера находилась положительная сумма. Рассмотрим несколько моделей времени жизни трейдера, в которых срок деятельности конкретного агента (измеряемый по-прежнему числом совершенных трейдером сделок) предполагается зависимым от объема денежных средств, вкладываемых трейдером в операции на FOREX. Мы имеем две переменных, которые несут в себе информацию об этих денежных средствах: объем первоначального депозита трейдера DEP и сумма сделанных трейдером пополнений счета в процессе торгов, SUM. Поскольку модели времени жизни в большинстве случаев являются нелинейными по параметрам, оценивать их следует методом максимального правдоподобия.

Функция правдоподобия для модели времени жизни с цензурированными наблюдениями имеет вид где Т, — время жизни объекта (в нашем случае - трейдера), имеющего номер / (в нашем случае это количество сделок, совершенных i-ым трейдером), 9 - вектор параметров, характеризующих закон распределения времени жизни, С -множество номеров всех цензурированных наблюдений (применительно к предмету настоящего исследования - множество номеров трейдеров, имевших на счетах достаточную для ведения дальнейших сделок сумму к моменту прекращения деятельности петербургского филиала компании.Е-Capital).