Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Константинова Елена Витальевна

Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании
<
Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании
>



Константинова Елена Витальевна. Статистическое исследование страхового рынка в имущественном страховании : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2003 167 с. РГБ ОД, 61:03-8/3913-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Экономико-статистическое исследование рынка страхования России

1.1. Страховой рынок как объект статистического исследования 7

1.2. Система показателей статистики страхования 20

1.3. Статистический анализ современного российского рынка страхования

Глава 2. Методические подходы к оценке страховых тарифов в имущественном страховании

2.1. Методика определения структуры страхового тарифа 47

2.2. Статистический анализ существующих методик построения тарифа по рисковым видам страхования

2.3. Сравнительный анализ страховых тарифов по рисковым видам страхования

Глава 3. Статистический анализ и прогнозирование объема страхового портфеля

3.1. Исследование влияния различных факторов на величину страхового тарифа в имущественном страховании

3.2. Прогнозирование основных показателей, используемых при расчете страхового тарифа

3.3. Статистическое обоснование страхового тарифа на основе функции полезности и коэффициента доверия

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения 148

Справка о внедрении 167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Российский страховой рынок, начав развиваться еще в XVITT веке, подвергся национализации и серьезно отстал от зарубежных рынков в условиях государственной монополии на страхование. По мнению большинства отечественных и зарубежных экспертов, современный российский рынок страховых услуг находится на стадии становления, его многие характеристики не соответствуют стандартам экономически развитых стран, а интересы страховщиков превалируют над интересами страхователей. Ситуация переходного периода, характерная для России в настоящий момент, определяет специфику отношений между участниками страхового рынка России, и создает ряд проблем, связанных с организацией и ведением страхового бизнеса. Наиболее актуальным в этом направлении является статистический анализ состояния и развития отечественного страхового рынка, оценка его емкости, масштабов и последствий деятельности недобросовестных страховщиков; оценка качества государственного регулирования страхования, а также сравнительный анализ состояния и развития страховых рынков России и экономически развитых стран.

Одним из важнейших вопросов в деятельности страховой компании является формирование страхового тарифа. Проводя страхование, страховщик стремится решить двоякую задачу: при минимальных тарифах, доступных для широкого круга страхователей, обеспечить достаточно значительный объем страховой ответственности.

В тарифных ставках находит также отражение ограничение объемов страховой ответственности страховщика. Иначе говоря, страховой тариф представляет собой показатель страхового фонда, а статистические методы анализа рынка страховых услуг призваны обеспечить безубыточное проведение страховых операций.

Все выше изложенное обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Дсль и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексный статистический анализ состояния и перспектив развития рынка имущественного страхования в России.

В соответствии с целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

проведен экономико-статистический анализ страхования в России и выявлены общие тенденции развития страхового бизнеса;

уточнены методики формирования страхового тарифа по рисковым видам страхования;

усовершенствован алгоритм оценки влияния изменения объема страховых операций на размер основной части нетто-ставки и рисковой надбавки;

разработана и апробирована методика расчета страховых тарифов по рисковым видам страхования;

проведен сравнительный анализ методик расчета страхового тарифа по рисковым видам страхования.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает рынок имущественного страхования.

Предметом исследования являются показатели, характеризующие развитие рынка имущественного страхования.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам теории статистики, теории вероятностей и математической статистики, страхового дела, а также нормативные материалы Госкомстата РФ, Центрального банка РФ и Росстрахнадзора.

В качестве инструментария исследования использовались статистические методы: аналитические группировки, статистические методы прогнозирования, корреляционно-регрессионный анализ, актуарные методы,

табличные и графические методы представления данных. При решении
поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ
и Statistica, OLYMP, Microsoft Excel, Страховщик ИНЭК и ПП Диасофт.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в
* разработке методики актуарного обоснования тарифов в имущественном

страховании.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

выявлены особенности развития страхового рынка России в современных условиях;

разработана методика расчета страховых тарифов, основанная на использовании регрессионных моделей;

і - усовершенствована методика прогнозирования основных показателей,

используемых при расчете страхового тарифа;

предложен алгоритм расчета рисковой нетто-ставки и рисковой надбавки в условиях изменения объема страховых операций;

разработана и апробирована методика актуарных расчетов тарифа по рисковым видам страхования в условиях динамики страхового портфеля.

Практическая значимость результатов исследования. Предложенная в диссертационном исследовании методика расчета страховых тарифов использована в ЗАО «Страховая компания «Солидарность», что подтверждено справкой о внедрении. Методика также может применяться при формировании тарифной политики другими компаниями с учетом специфики страховых рисков.

Отдельные положения могут быть использованы в работе органов
государственной статистики и в учебном процессе по курсам «Страховое дело»
* и «Основы актуарных расчетов».

Реализация и апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на

семинарах кафедры «Общего менеджмента и статистики фирм», а также опубликованы в пяти научных работах общим объемом 1,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Страховой рынок как объект статистического исследования

Статистический анализ страхового рынка, как и любого общественного явления или процесса, традиционно базируется на определении сущности и особенностей объекта исследования.

Страхование является одним из важнейших элементов системы рыночных отношений и обусловлено движением денежной формы стоимости при формировании и использовании соответствующих целевых фондов денежных средств в процессе распределения и перераспределения денежных доходов и накоплений.

Роль страхования заключается в том, что оно является важным элементом хозяйственных отношений, ориентированных на возмещение возможных потерь в процессе производства материальных благ и услуг.

Согласно общепринятым экономическим концепциям выделяют следующие основные признаки страхования:

1. при страховании возникают денежные перераспределительные отношения, обусловленные наличием страхового риска как вероятности и возможности наступления страхового случая, способного нанести материальный или иной ущерб;

2. для страхования характерны замкнутые перераспределительные отношения между его участниками, связанные с солидарной раскладкой суммы ущерба на всех страхователей, вовлеченных в страхование;

3. страхование предусматривает перераспределение ущерба, как между территориальными единицами, так и во времени;

4. характерной чертой страхования является возвратность мобилизованных в страховой фонд страховых платежей, которые определяются на основе страховых тарифов. Приведенные особенности перераспределительных отношении, возникающих при страховании, позволяют дать ему следующее определение. Страхование представляет собой отношения по защите имущественных интересов физических и юридических лиц при наступлении определенных событий (страховых случаев) за счет денежных фондов, формируемых из уплачиваемых ими страховых взносов (страховых премий) [52].

Недостаточное развитие страхования, как одного из важнейших социально-экономических институтов, реально сказывается на снижении эффективности общественного развития, так как страховая деятельность повышает инвестиционный потенциал государства, способствует поддержанию достигнутого благосостояния населения, а также решению насущных задач социального и пенсионного обеспечения.

Фактическая реализация функций, рассмотренных на , невозможна без существования страховых организаций, которые являются базовыми элементами и приводят в движение механизм системы страхования.

Роль страхования в обеспечении непрерывности, бесперебойности и сбалансированности общественного производства проявляется в конечных результатах его проведения: в оптимизации сферы применения страхования; в показателях развития страховых операций; в полноте и своевременности возмещения ущерба и потерь в доходах; в участии временно свободных средств страхового фонда в инвестиционной деятельности страховых организаций, в пополнении за счет части прибыли (дохода) от страховых и других хозяйственных операций доходов государственного бюджета страны.

В связи с проведением страхования возникает совокупность сложных специфических отношений, связанных с проявлением различных страховых интересов участников страхования, разнообразием подлежащих страхованию объектов, наличием широкого круга страховых случаев, охватываемым страхованием, и другими факторами. Поэтому закономерна необходимость выражения тех или иных конкретных страховых отношений с помощью специальной терминологии. На наш взгляд, необходимо подчеркнуть следующие проблемы формирования отечественного страхового лексикона: неоднозначность трактования и использования терминов, что можно объяснить сравнительной новизной исследуемого явления, а также неточностью и сложностью перевода иностранных аналогов. Уточнение и выявление специфики каждого элемента страхования необходимо для статистического учета и последующего проведения анализа исходной информации, с целью минимизации искажения сведений и выводов о количественных параметрах, результатах деятельности и тенденциях развития страхового рынка.

Методика определения структуры страхового тарифа

Страховой тариф представляет собой ставку страхового взноса с единицы страховой суммы или объекта страхования [52]. В отечественной литературе к на стоящему времени возникла некоторая неоднозначность трактования тарифных ставок и премий. Например, в книге К. Бурроу [25] используются термины: «рисковая премия», которая обеспечивает эквивалентность обязательств сторон, «нетто-премия», включающая в себя рисковую надбавку для обеспечения безубыточности страхования, «брутто-премия» (или «страховой взнос»), содержащая кроме нетто-премии, еще и нагрузку (на ведение дела и прибыль). Однако, существуют и другие точки зрения. В.В. Шахов использует те же термины [127, с. 112-113]. В то же время при анализе имущественного страхования упоминается только «нетто-ставка» и «брутто-ставка», причем первая трактуется как «основная часть тарифной ставки», а «рисковая» - вообще не упоминается [127, с. 131]. А.А. Гвозденко [31, с. 169] приводит структуру страхового тарифа (при страховании туристской деятельности), где брутто-ставка состоит из «нетто-ставки» и «дельта-надбавки». В документах Росстрахнадзора фигурирует «брутто-ставка» и ее часть «нетто-ставка». Как отмечалось ранее, подобная ситуация - следствие незавершенности процесса формирования страховой (актуарной) терминологии. Поэтому представляется целесообразным уточнить некоторые термины, использованные в данном диссертационном исследовании.

Страховая ставка - это цена страхового риска и расходов по его страхованию, а также адекватное денежное выражение обязательств страховщика по заключенному договору страхования; нормированное по отношению к страховой сумме.

Страховая премия представляет собой плату за страховой риск в силу закона или договора страхования, которую страхователь вносит (уплачивает) страховщику за принятое им на себя обязательство осуществить страховую выплату страхователю (выгодоприобретателю) при наступлении страхового случая, то есть это оплаченный страхователем страховой интерес. Страховая премия формируется, исходя из страховой ставки, страховой суммы, срока страхования и других факторов. Вносится страхователем единовременно авансом после заключения договора страхования или частями в течение всего страхового срока. Объем собранных страховых премий является одним из ключевых показателей состояния рынка страхования и страховых организаций.

Основная задача, которая ставится при построении страховых тарифов, связана с определением вероятной суммы ущерба, приходящейся на каждого страхователя или на единицу страховой суммы. Если тариф достаточно достоверно отражает вероятный ущерб, то обеспечивается необходимая раскладка ущерба между страхователями. Также обеспечивается необходимая финансовая устойчивость страховых операций, т.е. устойчивое сбалансирование доходов и расходов страховщика, либо превышение доходов над расходами. Проводя страхование, страховщик стремится решить двоякую задачу: при минимальных тарифах, доступных для широкого круга страхователей, обеспечить достаточно значительный объем страховой ответственности (поиск компромисса между надежностью и конкурентоспособностью).

Таким образом, с помощью научно обоснованных страховых тарифов при заданной надежности обеспечивается оптимальный размер страхового фонда, как необходимое условие успешного развития страхования.

На наш взгляд, актуарные расчеты целесообразнее вести для страховой премии, так как данный подход представляется более универсальным. Однако, в данной работе автор осуществляет все расчеты для ставки, в соответствии с отечественной страховой практикой.

Исследование влияния различных факторов на величину страхового тарифа в имущественном страховании

Для выбора методики расчета страхового тарифа в условиях динамики объема страхового портфеля рассмотрим влияние изменения количества договоров страхования на главные составляющие тарифа: чистую рисковую ставку и рисковую надбавку.

Основная нетто-ставка соответствует средним ожидаемым выплатам и представляет собой отношение средней выплаты к средней страховой сумме, умноженное на вероятность наступления страхового события. Учитывая, что вероятность наступления страхового события представляет собой отношение числа страховых случаев к общему числу договоров страхования, получаем, что основная нетто-ставка равна отношению общей суммы выплат к общей страховой сумме: связаны друг с другом: при увеличении количества застрахованных объектов увеличивается и число страховых случаев в данном страховом портфеле, и обратно, при уменьшении количества застрахованных объектов число страховых случаев также уменьшается. Но так как страхование не является замкнутой системой, и на него оказывают влияние различные внешние факторы, связанные с жизнедеятельностью общества и его отдельных индивидов, то изменение внешних условии (уровень жизни, криминогенная обстановка, уровень развития техники и т.д.) также влияют на вероятность наступления страховых случаев. Однако, такие изменения внешней среды, как правило, бывают долгосрочными, то есть проявляются не сразу и действуют в течение длительного времени. В свою очередь, изменение условий внешней среды вызывает изменения основных статистических характеристик риска, находящегося в портфеле страховой организации: вероятности наступления страховых случаев и размеров вреда (поэтому на практике вероятность возникновения страхового случая, и величина ущерба подвержены некоторому колебанию).

Размер ожидаемой суммы выплат по виду страхования представляет собой произведение ожидаемого количества требований (Е(М)) на ожидаемый размер среднего требования (Е(Х)). Ожидаемое количество требований для пуассоновского распределения представляет собой произведение вероятности наступления страхового случая на количество заключенных договоров: ожидаемый размер среднего требования будет зависеть только от вида страхования. При определении ожидаемого требования на один объект страхования E(Xj), получим, что оно не будет зависеть от количества заключенных договоров:

Таким образом, ошибка в 10% в общей части нетто-ставки может изменить принятую в расчетах гарантию безопасности более, чем на 10%. То есть, если при расчете страхового тарифа основная часть нетто-ставки была принята на 10% меньше фактической, а вероятность неразорения принята в размере 84%, то при количестве договоров 3000 фактическая вероятность неразорения окажется менее 56%, а при 10000 договоров - менее 48% (что в соответствии с мировыми стандартами абсурдно, но встречается в практике отечественных страховщиков). Это связано с тем, что основная часть нетто-ставки не будет покрывать ожидаемых выплат. В этом случае увеличение количества договоров увеличивает недостаток финансовых ресурсов для обеспечения всех выплат.

Использование вышеприведенных формул математической статистики возможно в том случае, когда q N 10, т.е. на таком портфеле, когда ожидаемое количество выплат по нему не меньше 10. При расчете нетто-ставки, проводимому по методике (1), даже в условиях, когда объем страхового портфеля таков, что наблюдается выполнение неравенства q N 10, рисковая надбавка может составлять более 50% общей нетто-ставки (при высоких требованиях к надежности). Таким образом, страховая практика показывает, что при )t=10 результаты вполне удовлетворительны (в то время как ведущий специалист В. Феллер дает гарантии при Х=20)

Из вышесказанного следует, что если фактическое количество договоров окажется меньше принятого в расчетах, гарантия безопасности окажется также ниже заложенной в расчетах, а минимальный тариф, необходимый для обеспечения расчетной вероятности неразорения, соответственно, окажется выше расчетного. Чем больше была заложена вероятность неразорения, тем выше должен быть тариф для ее обеспечения.

Как уже говорилось, введение рисковой надбавки связано с тем, что реальная статистика по принятым на страхование рискам может отличаться от статистики событий, полученной из независимых источников, или статистики, складывающейся в процессе работы самой страховой компании, а также с необходимостью защитить страховую компанию от неопределенности риска и, соответственно, будущих выплат в результате антиселекции риска и изменения во времени различных внешних факторов - криминогенной обстановки, роли, отводимой технике безопасности, сегментации рынка страхования и т.д. - от набора рисков, на которых наблюдалась статистика, их взаимосвязей и взаимоисключений (при этом портфель страховщика не обязан представлять репрезентативную выборку из всей совокупности потенциальных страхователей).

Страховая компания всегда находится между желанием повысить вероятность неразорения и уменьшить страховой тариф.

Теоретически рисковая надбавка может быть снижена за счет резервов или перестрахования, потому что в этом случае происходит снижение разброса выплат из-за однородности портфеля. Практически постановка статистического учета обычно осуществляется таким образом, что указанная сумма выплаты не учитывает возмещение доли перестраховщиков по данному убытку. Это согласуется с правилом, что перед страхователем всегда полную ответственность несет страховщик, независимо от исполнения обязанностей перестраховщиками. Поэтому при расчете страхового тарифа возможность снижения рисковой надбавки за счет перестрахования не учитывается.