Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Карпов Евгений Сергеевич

Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира
<
Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира
>



Карпов Евгений Сергеевич. Статистическое исследование патентной активности в России и странах мира: диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.12 / Карпов Евгений Сергеевич;[Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2014.- 150 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Патентная система и патентная статистика 10

1.1. Развитие системы патентной защиты после принятия Парижской конвенции по охране промышленной собственности 10

1.2. Характеристика российского законодательства по патентам и другим объектам промышленной собственности, его сравнение с зарубежными аналогами 18

1.3. Система статистических показателей патентной статистики, применение статистики патентов в исследованиях 29

Глава 2. Изучение динамики и структуры патентной активности в РФ и странах мира 42

2.1. Изучение основных тенденций патентной активности в России 42

2.2. Статистический анализ мировой патентной активности 53

2.3. Патентование изобретений в Российской Федерации по разделам Международной патентной классификации 66

2.4. Статистический анализ использования объектов интеллектуальной собственности 72

Глава 3. Анализ тенденций и взаимосвязей патентной активности. Многомерные статистические методы анализа патентной активности стран 86

3.1. Выделение однородных групп стран по ключевым показателям патентной и научной активности 86

3.2. Исследование взаимосвязи показателей научной и патентной активности 95

3.3. Прогнозирование показателей патентной активности стран мира... 107

Заключение 113

Список литературы 117

Характеристика российского законодательства по патентам и другим объектам промышленной собственности, его сравнение с зарубежными аналогами

Понятие промышленной собственности было введено Парижской конвенцией по охране промышленной собственности. Позднее это понятие было закреплено рядом других международных соглашений [21].

Промышленная собственность – разновидность интеллектуальной собственности. «Объектами охраны промышленной собственности являются патенты на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и указания происхождения или наименования места происхождения, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Промышленная собственность понимается в самом широком смысле и распространяется не только на промышленность и торговлю в собственном смысле слова, но также и на области сельскохозяйственного производства и добывающей промышленности и на все продукты промышленного или природного происхождения, как, например: вино, зерно, табачный лист, фрукты, скот, ископаемые, минеральные воды, пиво, цветы, мука» [141].

В 1883 г. конвенцию, основные положения которой действуют по настоящее время, подписали 11 стран: Италия, Бельгия, Франция, Швейцария, Гватемала, Португалия, Сальвадор, Бразилия, Сербия, Испания и Нидерланды.

За более чем столетний период своего существования Парижская конвенция была многократно пересмотрена, вносились изменения в ее текст. В настоящее время сохраняют свое правовое значение различия между ее следующими редакциями: Брюссельской (1900 г.), Вашингтонской (1911 г.), Гаагской (1925 г.), Лондонской (1934 г.), Лиссабонской (1958 г.) и Стокгольмской (1967 г.). Страны связаны между собой соответственно условиям редакции, которую они подписывали. В 1965 г. СССР присоединился к Парижской конвенции по охране промышленной собственности и ратифицировал все действующие на тот момент редакции, а затем и появившуюся Стокгольмскую редакцию. В большинстве стран мира ратифицирована Стокгольмская редакция, но в некоторых по-прежнему действуют Лиссабонская и Лондонская редакции.

В феврале 2012 г. Парижская конвенция по охране промышленной собственности вступила в силу в Брунее-Даруссаламе [117]. На данный момент 174 страны являются членами Парижского союза по охране промышленной собственности.

Конвенцией не устанавливается единых правовых норм, касающихся охраны промышленной собственности в государствах-участниках. Защита объектов промышленной собственности регулируется только внутренними законодательствами стран.

Основополагающим принципом Парижской конвенции является принцип национального режима. Его суть заключается в том, что иностранные фирмы и граждане пользуются теми же правами, что предоставляются законодательством страны своим резидентам в отношении охраны промышленной собственности.

Согласно Конвенции, все патенты, которые были выданы на одно и то же изобретение в различных странах-участницах Конвенции, являются независимыми друг от друга. Если патент, выданный в одной из стран-участниц Конвенции, впоследствии будет признан в ней недействительным, то это не значит, что он будет признан недействительным в других странах, где был также выдан. Причиной введения принципа независимости патентов являются различия национальных патентных законодательств [46].

С момента подписания Парижской конвенции начинается период интернационализации промышленной собственности. Парижский союз заложил основу международного патентного права, а достижение прогресса обеспечивалось путем периодических пересмотров положений Конвенции [39]. Значимые изменения в международную систему патентной охраны внесло принятие в 1925 г. Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов. Оно было заключено в рамках Парижской конвенции и позволяет управомоченным лицам испрашивать в ряде стран охрану промышленных образцов с условием выполнения ряда минимальных формальностей – посредством одной заявки на патент, которая подается в Международное бюро Всемирной организации интеллектуальной собственности (далее – ВОИС) [125].

Продолжительность международной регистрации составляет пять лет с возможностью продления на пятилетние периоды до максимальной продолжительности, разрешаемой в каждой из стран договора.

На данный момент в Гаагском соглашении участвует 60 стран. В 1999 г. на дипломатической конференции Российская Федерация подписала Женевский акт Гаагского соглашения о международной регистрации промышленных образцов, однако на территории нашей страны акт не действителен, поскольку не осуществлена внутригосударственная процедура по его ратификации [155].

В 1967 г. в Стокгольме учреждена Всемирная организация интеллектуальной собственности. Были пересмотрены административные и прочие положения существовавших в то время многосторонних договоров в области патентного права, администрированием которых занимались Объединенные международные бюро по охране интеллектуальной собственности (далее – БИРПИ). БИРПИ были созданы в 1893 г. путем объединения двух международных бюро, администрирующих выполнение решений Парижской конвенции по охране промышленной собственности и Бернской Конвенции по охране литературных и художественных произведений [54, 65].

Через несколько лет после вступления в силу Конвенции, учреждающей Всемирную организацию интеллектуальной собственности, пройдя структурные и административные реформы и приобретя секретариат, подотчетный государствам-членам, БИРПИ окончательно реформировались в ВОИС. В 1974 г. ВОИС стала специализированным учреждением системы ООН.

«Деятельность ВОИС посвящена развитию сбалансированной и доступной международной системы, обеспечивающей вознаграждение за творческую деятельность, стимулирующей инновации и вносящей вклад в экономическое развитие при соблюдении интересов общества.

Одна из важнейших функций ВОИС – администрирование многосторонних международных конвенций, включающее в себя хранение текстов договоров, официальных их переводов, дополнительных договоров, заявлений государств о вступлении, разрешение конфликтов, обеспечение процедуры пересмотра договоров, выполнение регистрационных функций для договоров, предусматривающих международную регистрацию объектов интеллектуальной собственности» [137].

Система статистических показателей патентной статистики, применение статистики патентов в исследованиях

При помощи этих коэффициентов в работе получена адекватная оценка регионального использования изобретений и полезных моделей. Можно утверждать, что получившиеся результаты характеризуют региональную патентую активность, а не только использование изобретений, и если у одного региона Кии и Кипм больше, чем у другого, то и изобретательская активность населения этого региона выше.

Для многочисленных исследователей патентной статистики [121; 123; 124] основной проблемой является оценка значимости патентов. В частности, один из видных членов Эконометрического общества и его президент с 1969 по 1977 гг. Цви Гриллихес посвятил свою работу «Использование данных патентной статистики для характеристики экономики: обзор» [108] подробному разбору показателей патентной статистики и возможности их использования.

Многие из патентов не представляют практически никакой экономической ценности, другие, наоборот, оказываются исключительно ценными. Почти всегда трудно оценить экономическую значимость отдельного патента. И так же непросто определить суммарное значение патентных прав.

Для оценки значимости патентов в статистических исследованиях используются следующие способы: результаты прямых выборочных обследований патентовладельцев или их правопреемников о прошлых доходах и потенциальной стоимости их патентных прав; исследования на основании данных о поступлении платежей на продление патента; эконометрический анализ некоторых связанных с патентованием переменных, таких как рыночная стоимость акций или прибыль.

Наиболее распространенным и эффективным из перечисленных способов является использование данных о платежах на продление патента. На их основании определяется средняя продолжительность «жизни» патента, отсекаются экономически незначимые патенты (те, которые сразу же не были продлены). Определяется минимальное значение стоимости патентных прав, исходя из постулата, что взносы оплачиваются только в случае ожидаемой выгоды, большей, чем стоимость взноса. И в дальнейшем, используя дополнительные методы и обследуя стоимость патентов в разных возрастах, можно создать модель, оценивающую общую стоимость патентных прав.

На основании данных Роспатента провести такое исследование представляется крайне сложным, поскольку эта организация не предоставляет статистических данных по платежам на продление патентов и даже просто о продлении патентов.

Используя информацию о суммарной стоимости патентных прав, можно строить оценки экономически значимой части изобретательского уровня. Но для такой оценки надо не только оценить суммарное значение патентных прав, но и ту часть изобретений, которая не патентуется. Ее, в свою очередь, можно разбить на две совокупности: непатентоспособные изобретения и незапатентованные, но патентоспособные изобретения [116]. Для оценки этих двух совокупностей некоторыми исследователями [120] вводятся фиктивные переменные.

Цви Грилихес совместно с Ариэлем Пэйкcом в статье «Патенты, исследования и разработки на уровне фирм: первая оценка» [116, с. 2-3] приводят такую схему оценки изменения экономического значимой части изобретательского уровня (рис. 2). где R = затраты на исследования и разработки; K = увеличение экономически значимой части изобретательского уровня; P = количество выданных патентов; Zi = показатели экономической выгоды от изобретений; Xi = другие наблюдаемые показатели, влияющие на Zi; u, v = ненаблюдаемые влияния на показатели, распределенные случайно и взаимно не зависимые. Качество P как показателя, оценивающего K, зависит от величины v, ненаблюдаемой ошибки в показателе связи между P и K [116].

Другие исследователи в своих работах также пытаются определить суммарную стоимость патентных прав. Например, Доминик Гуилле и Бруно ван Поттелсберг в своей совместной статье «Заявки, выдача патентов и их значение» [110], опубликованной в 2000 г., определяют ценность каждого патента по набору данных, состоящему из индекса его цитируемости, величине патентной семьи, а также на основании данных о платежах на его продление. Марк Шанкерман совместно с Ариэлем Пейксом в статье «Оценка стоимости патентных прав» [122] оценивают стоимость патентных прав на основании данных по платежам на продление патентов и приходят к выводу, что зачастую увеличение количества выдаваемых патентов ведет к снижению их качества.

В современной российской научной литературе значительное внимание уделено проблемам исследования показателей инновационной активности РФ [15, 24, 25, 40, 41, 42, 43, 60, 63, 72, 79, 80, 83, 91,99], при этом недостаточно исследована патентная статистика РФ. В большинстве статей по патентной статистике используются ограниченные наборы данных для проведения сопоставлений с показателями патентной активности стран мира. Примерами таких статей могут служить «Анализ статистических данных о правовой охране объектов промышленной собственности в ведущих странах» [7] и «Сравнительный анализ патентной активности в России и за рубежом в контексте перехода на инновационный путь развития» [142].

В некоторых статьях используются эконометрические методы для построения трендов патентной активности, например: «Анализ трендов патентной активности в России и развитых странах мира» [9], «Исследование основных тенденций патентной активности в высокотехнологичных областях России на основе многомерных статистических методов» [10], «Анализ и моделирование патентной активности России и стран мира» [12]. Сходный анализ проводился в диссертации «Развитие методологии исследования структурных преобразований в инновационных системах» [96] в части, относящейся к патентной активности.

В Институте проблем информатики РАН на основе данных Роспатента и анализа описаний к изобретениям создана База данных, позволяющая изучать взаимосвязи между областями научных знаний и технологиями [11].

Наиболее полная характеристика показателей патентной статистики России осуществлена в рамках диссертационного исследования «Статистический анализ и прогнозирование развития рынка интеллектуальной собственности в РФ» [28], выполненного Гущиным Е.С. В своей работе он использует данные до 2006 г. по выдаче патентов на изобретения и полезные модели, анализирует их динамику, а также распределение по гражданству заявителя. Им дается характеристика патентной активности по 15 отобранным регионам Российской Федерации, выполненная методом кластерного анализа.

Однако работ, посвященных именно статистическому изучению патентной активности, исследованию современных тенденций патентной деятельности и позволяющих выявить взаимосвязи и скрытые закономерности между патентной активностью и изобретательским уровнем населения России, недостаточно.

Патентование изобретений в Российской Федерации по разделам Международной патентной классификации

Дендрограмма разбиения стран мира на кластеры Все три приведенных на графике разбиения стран мира на кластеры выглядят логически обоснованными. При разбиении на 2 кластера из массива стран со значимым уровнем патентной активности выделяется группа стран с совершенно незначительными в общемировом масштабе показателями патентной активности.

При разбиении на 3 кластера из кластера стран со значимым уровнем патентной активности, в который входят 28 стран, выделяется кластер, состоящий из трех стран: США, Японии и Китая. Это кластер передовых высокотехнологичных стран, лидирующих по показателям как патентной, так и научной активности. Суммарно патентными ведомствами этих стран в 2011 г. было выдано 63,1 % патентов на изобретения от общего количества выданных всеми патентными ведомствами мира патентов этого типа.

При разбиении исходной совокупности стран на 4 кластера на две части разделяется кластер стран, следующих за лидирующими. К первой из них относятся такие страны, как Южная Корея, Германия, Сингапур и Швеция, ко второй – Португалия, Ирландия, Словения. Предположительно, страны первой части этого кластера оказывают более сильное влияние на мировую патентую и научную активность, чем страны второй, к которым относится Россия.

С точки зрения интерпретируемости разбиение исходной совокупности стран на 4 кластера представляется наиболее удачным. В работе проведено сравнение полученного разбиения на кластеры с разбиением по методу K-средних. Этот метод кластеризации существенно отличается от агломеративных методов. При его использовании необходимо заранее указывать желаемое количество кластеров. Метод K-средних является итерационным алгоритмом и строит ровно K максимально различных кластеров, то есть расположенных на максимально возможных расстояниях друг от друга [34, 68, 82, 87].

На основании результатов иерархического кластерного анализа последовательно были выдвинуты предположения, что исходная совокупность разделяется на 2, 3 и 4 кластера. Анализ графиков средних значений показателей кластеров различных разбиений показал, что наиболее адекватно дифференциацию стран по патентной и научной активности передает разбиение исходной совокупности на 4 кластера. График средних значений показателей кластеров в случае разбиения на 4 кластера представлен на рис. 17.

Рисунок 17 – График средних значений показателей по кластерам В кластер номер 1 вошли три страны: Китай, США и Япония. Он является лидирующим по большинству из показателей, используемых в анализе, но уступает кластеру 2 по относительным показателям x2 и x5. При расчете этих показателей в знаменателе находится численность населения, поэтому для таких огромных стран, как США и Китай, значения этих показателей не могут быть выше, чем для небольших по численности населения стран, интенсивно развивающих науку, примером такой страны может служить Сингапур, попавший в кластер 2. Таким образом, в кластере 1 представлены лидирующие по масштабам патентной и научной активности страны.

В кластер 2 попали страны с высоким уровнем патентной и научной активности. В этих странах уделяется повышенное внимание науке и проведению научных исследований, однако на данный момент они уступают тройке лидирующих по абсолютным показателям патентной активности стран. Перечень стран, вошедших в этот кластер по результатам иерархического кластерного анализа методом Варда, не совпадает с результатом, полученным методом K-средних. Для сравнения приведем разделение стран на кластеры методом K-средних (табл. 16).

Таким образом, по сравнению с кластеризацией методом Варда при разбиении исходной совокупности на 4 кластера методом K-средних полностью совпадает только состав лидирующего кластера. Согласно методу K-средних в худшем кластере 16 стран, а методу Варда – 14 (Венгрия и Италия перешли в состав третьего по величине показателей кластера). В кластер «догоняющих» стран вошло 9 стран, по методу Варда – 11 (за счет добавившихся Франция и Великобритании).

Ввиду незначительных отличий при разбиении оба разделения на кластеры можно считать верными, поскольку они подтверждают значимость друг друга, но необходимо выбрать окончательный вариант разбиения стран на кластеры.

Для этой цели в работе использован метод дискриминантного анализа [2, 5, 75, 114] и рассчитаны апостериорные вероятности классификации наблюдений (стран) (Приложение 2, таблица 2.4). Проведение дискриминантного анализа позволило сделать вывод, что некорректно классифицировалось только одно наблюдение – Израиль, который был переклассифицирован в третий кластер. Итоговое разбиение стран на кластеры и средние значения переменных по кластерам приведено в табл. 17.

Наилучшим кластером, назовем его «высокотехнологичным», оказался кластер 1. В него входят три страны, являющиеся лидерами как по патентной, так и по научной активности в мире. Достаточно сказать, что среднее значение показателя x1 («патенты на изобретения, полученные всеми резидентами страны») стран этого кластера превосходит среднее значение следующего за ним кластера в 9 раз, по показателю x4 («затраты на исследования и разработки») – в 11 раз.

Следующее место по уровню патентной активности занимают 8 стран, вошедших в кластер 2. Среди них такие высокоразвитые страны, как Германия, Сингапур и Южная Корея. Страны этого кластера лидируют по показателям, характеризующим эффективность изобретательского процесса, по показателям масштаба патентной и научной активности они следуют за лидирующей тройкой стран. Это свидетельствует о том, что в этих странах большое внимание уделяют науке, высока наукоемкость производства и изобретательская активность населения. Страны этого кластера вносят свой весомый вклад в мировую патентную и научную активность, но на данный момент уступают странам первого кластера, лидирующим в мире.

Россия попала в третий кластер, характеризующийся средним уровнем научной и патентной активности. В этот кластер входят такие страны, как Португалия, Словения, Австралия, Канада, Чехия, Новая Зеландия и прочие. Большинство стран этого кластера никогда не являлись лидерами мировой науки, однако их экономический уровень позволяет вкладывать определенные средства в развитие науки, и они демонстрируют достаточно высокие темпы роста.

Исследование взаимосвязи показателей научной и патентной активности

По итогам проведенного исследования можно утверждать, что Россия по-прежнему остается значимым патентным центром. Тем не менее отставание от лидирующих стран увеличивается. Несмотря на достаточно высокие количественные показатели патентной активности, интерес российских исследователей имеет, за редкими исключениями, направленность исключительно на внутренний рынок. Востребованность современных российских исследований и разработок на мировом рынке низка.

В рамках комплексного экономико-статистического исследования дан анализ состояния и развития патентной и научной активности в регионах России и мира. В результате проведенных исследований были получены следующие результаты: усовершенствована система статистических показателей патентной активности, определена ее информационная база, разработан подход к созданию унифицированной системы статистических показателей, позволяющий всесторонне изучить показатели патентной активности страны как на макро-, так и микроуровнях; разработана методика сопоставления уровней патентной активности России и стран мира с учетом анализа соответствия российского патентного законодательства международным нормам и стандартам; предложен авторский подход к оценке уровня востребованности исследований и разработок страны на мировом рынке, основанный на усовершенствованной системе статистических показателей патентной активности резидентов стран, позволяющий оценить конкурентоспособность российских научных разработок на внешнем рынке; осуществлена многомерная классификация стран мира по уровню патентной активности, позволившая определить положение России и других стран на мировом рынке исследований и разработок; разработана методика, основанная на усовершенствованной системе показателей регионального использования изобретений, позволяющая провести адекватное сопоставление уровней патентной активности регионов РФ и оценить региональную структуру изобретательской активности, характеризующую использование изобретений на предприятиях; выявлены на основе модели логистической регрессии основные факторы, оказывающие влияние на склонность организаций стран к проведению самостоятельных исследований и разработок; получен прогноз патентования изобретений ведущими мировыми патентными ведомствами мира и Роспатентом, позволивший оценить перспективы развития мирового патентного рынка.

На основании полученных результатов сделаны следующие основные выводы:

1. Российское патентное законодательство практически полностью соответствует международным стандартам. Вместе с тем только по патентам на изобретения в мире установлены одинаковые правила выдачи и критерии патентоспособности изобретения. Этот вид патентов является основным в мире и подходит для проведения межстранового сопоставления по статистическим показателям патентной активности.

2. За исследуемый период количество ежегодно выдаваемых Роспатентом патентов значительно выросло, достигнув своего наивысшего значения в 2009 г. Пропорционально росло и число поступавших заявок на патент. Положительная тенденция говорит о частичном преодолении Россией сложностей переходного периода.

3. За изучаемый период практически ежегодно возрастал процент патентов, выдаваемых иностранным заявителям, что говорит об увеличивающемся влиянии иностранных инвесторов на российский патентный рынок. Уже в 2010 г. каждый 4-й патент выдавался заявителю из другой страны. А по количеству ежегодно получаемых патентов на промышленные образцы иностранные заявители обогнали российских в 2009 г., хотя в 2000 г. российские заявители получали в 3 раза больше патентов такого типа.

4. Российские исследования и разработки востребованы практически только в России. По активности на внешнем рынке исследований и разработок Россия находится на границе второго и третьего десятка стран наряду с такими странами, как Ирландия. По количеству патентов, полученных резидентами страны во всех патентных ведомствах мира, Россия занимает 7 место в мире, но только 2,9 % этих патентов получены не в России. По количеству иностранно ориентированных патентных семей Россия занимает 21 место в мире, по количеству заявок на патент на изобретение, поданных резидентами по процедуре PCT – 20 место.

5. Среди регионов Российской Федерации высоким уровнем патентной активности характеризуются г. Москва, Тульская, Свердловская, Челябинская области, Пермский край и Республика Татарстан.

6. За исследованный период зафиксировано снижение долей использования изобретений организациями, занимающимися добычей полезных ископаемых и производством, а также увеличение аналогичных долей образовательных учреждений и организаций, занимающихся научными исследованиями разработками, что свидетельствует о некотором прогрессе науки в России за исследуемые годы.

7. Использование методов многомерной классификации позволило выделить однородные по патентной активности группы стран. В кластер с лучшими показателями патентной и научной активности попали: Китай, США и Япония. Россия вошла в кластер стран, оказывающих среднее влияние на уровень мировой патентной активности и не занимающих лидирующее положении в науке.