Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические подходы к исследованию качества и информации о населении
1.1 Субъектно-объектные особенности, содержание и составные элементы качества статистической информации о населении мира
1.2 Исторический опыт исследований качества данных о населении мира
Глава 2. Измерение и оценка качества статистической информации о населении современного мира
2.1 Формы выражения показателей качества статистических данных о населении мира и его регионов
2.2 Анализ влияния первичных источников информации о населении на качество статистических данных
2.3 Статистические методы анализа качества информации о населении мира и его регионов
Глава 3. Практические аспекты совершенствования качества статистической информации о населении мира
3.1 Взаимосвязь факторов социально-экономической стабильности и качества статистической информации о населении
3.2 Совершенствование организации и представления результатов статистического учета населения как инструмент повышения качества информации
Заключение 139
Библиографический список 141
Приложение 158
- Субъектно-объектные особенности, содержание и составные элементы качества статистической информации о населении мира
- Формы выражения показателей качества статистических данных о населении мира и его регионов
- Взаимосвязь факторов социально-экономической стабильности и качества статистической информации о населении
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное состояние мирового сообщества требует безотлагательного решения целого ряда задач. Для их реализации необходимо повышение эффективности функционирования международных и национальных структур управления. Социально-экономические преобразования, происходящие в течение последних 15 лет, вызвали значительные изменения условий жизни населения и сказались на состоянии демографических процессов. В настоящее время необходим глубокий и всесторонний анализ новых демографических реалий с целью выработки научно обоснованной концепции социально-экономического развития.
Вследствие этого резко возрастает роль статистической науки, которая призвана обеспечивать запросы пользователей информации качественными данными о численности, составе, размещении населения, процессах его воспроизводства и миграции, необходимыми для нужд государственного управления, исследований демографов с целью решения ряда глобальных и национальных проблем, ведь современному потребителю нужна не статистика сама по себе, а достоверные факты и качественные показатели, помогающие делать правильные и ответственные выводы. Поэтому качество данных определяется сегодня как мера успешности производителя статистической информации в обслуживании своих пользователей,
Несмотря на огромігую многоплановую работу по совершенствованию всех составляющих статистического учета населения, его анализа и прогнозных расчетов, осуществляемых под эгидой ООН международными, национальными статистическими организациями, учеными, до сих пор качество данных о населении оставляет желать лучшего. Так, по оценке, выполненной высококвалифицированными экспертами по каждой стране мира и приведенной в «Демографическом ежегоднике» ООН-2006, на середину 2006 г., доля численности населения стран мира с относительной достоверностью данных составляла 22,8%, а по Африке - только 0,2%.
В связи с этим становится очевидным, что повышение надежности и достоверности данных по населению каждой страны, мира в целом, его регионов и субрегионов является одной из важнейших задач современной статистики. Однако представляется, что для решения этой сложной проблемы требуется осуществление многостороннего комплекса мер. Особенно усиливается значимость их проведения в условиях мирового финансового кризиса, когда для принятия обоснованных и рациональных решений на глобальном, региональном и страновом уровне необходима качественная информация блока показателей по населению в общей системе статистической информации. С этих позиций диссертационное исследование и представленные основные результаты можно считать актуальными и своевременными.
Степень разработанности проблемы. Проблеме качества продукции, работ, услуг посвящены исследования отечественных и зарубежных ученых: Боярского А.Я., Гличева А.В., Деминга У.Э., Исикавы К., Капустина А.А., Масловой Н.П., Мсханце-вой К.Ф., Сиськова В.И. и др. Однако работы, специально посвященные только вопросам качества статистической информации о населении мира, к сожалению, пока отсутствуют. В основном вопросы качества данных рассматриваются в комплексе с другими тематическими научно-исследовательскими (теоретическими, методологическими, аналитическими) работами, посвященными изучению населения мира, его регионов и стран, авторами которых являются как отечественные, так и зарубежные ученые и практики. Отметим лишь некоторых из них: отечественные авторы - Андреев Е.М., Бахметова Г.Ш., Борисов В.А., Боярский А.Я., Валентей Д.И., Васильева Э.К., Венец-кий И.Г., Вишневский А.Г. Волков А.Г., Галецкий В.Ф., Гозулов А.И., Григорьянц М.Г., Елисеева И.И., Ефимова М.Р., Капица СП., Кильдишсв Г.С., Клупт М.А., Невская Н.И., Пасхавер И.С., Римашевская Н.М., Рябушкин Т.В., Си'мчера В.М., Соколил
В.Л., Стешенко B.C., Янсон Ю.Э. и многие другие; зарубежные: Кетле А., Майр Г. Моргенштерн О., Пресса Р., Сови А., Уиппль Дж. Ч. и др.
Достоверность (надежность) данных, указанная по каждой стране мира, включая территории (административные единицы), районы стран, по-разному обозначенная в официальных публикациях (с уточнением в последних изданиях), составляет определенный интерес для пользователей информации о населении. При этом представляется, что остается неизвестной обобщающая системная средняя оценка качества информации о населении мира, его регионов и субрегионов, заслуживающая не меньшего внимания и востребованности пользователей.
Актуальность указанной проблемы, ее научно-практическая значимость, наличие ряда нерешенных и дискуссионных проблем в этом направлении предопределили выбор темы диссертационной работы, её цель и задачи, предмет и объект исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование современного состояния качества информации о населении мира и его регионов на основе официальных показателей достоверности и надежности по странам с помощью статистических методов.
Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:
исследовать теоретические основы качества статистической информации;
выделить особенности статистической информации о населении;
изучить исторические аспекты исследования качества данных о населении мира;
проанализировать существующие классификации регионов мира с учетом качества статистических данных о населении;
определить формы выражения показателей качества статистической информации о населении мира и его регионов;
осуществить анализ информации о населении мира и его регионов в сочетании с оценкой качества данных с помощью статистических методов;
установить взаимосвязь между факторами социально-экономической стабильности и качеством статистической информации;
предложить основные направления совершенствования организации и представления статистического учета населения с целью повышения качества данных.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является качество статистической информации о населении мира и его регионов. Предметом исследования является статистическая оценка качества демографической информации современного мира.
Теоретико-методологической основой исследования послужили концептуальные положения работ отечественных и зарубежных ученых по вопросам статистического изучения качества информации, теории статистики, демографии, статистики населения, квалиметрии, системного анализа, моделирования, международной и региональной статистики, экономической теории, философии, социологии, социальной психологии, психологии личности, методологические и статистические материалы ООН, а также других международных и национальных организаций. Учитывая значимость этого, автор исходил исключительно из целесообразности и возможности их рационального использования, синергетического подхода, связанного с темой данной работы.
Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности ВАК РФ 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика, раздел 3 «Статистика», п. 3.1. Методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации, оценки качества данных наблюдений; организация статистических работ; п. 3.3. Методы обработки статистической информации: классификация и группировки, методы анализа социально-экономических явлений и процессов,
статистического моделирования, исследования экономической конъюнктуры деловой активности, выявления трендов и циклов, прогнозирования развития социально-экономических явлений и процессов.
Инструментарно-методический аппарат. Достоверность выводов и предложений, полученных в ходе исследования, обеспечивалась применением диалектического метода научного познания, системного подхода к изучению сложных экономических процессов и явлений в единстве историко-генетического и функционально-структурного аспектов.
В качестве исследовательского инструментария в работе использованы следующие статистические методы: балансовый метод, метод группировок, параллельных рядов, табличный и графический; абсолютные и относительные показатели, средние величины (в том числе системные), показатели вариации, динамики (временных рядов), структуры, индексы.
Обработка статистических данных проводилась с использованием инструментальных программных средств Microsoft Office 2003.
Информационно-эмпирическая база исследования. Основной информационной базой исследования явились официальные статистические публикации о населении мира:
демографические ежегодники ООН за 2000-2007 гг. - «Demographic Yearbook» - New York: United Nation;
Народонаселение мира в 2005 году. - UNFRA (Фонд ООН в области народонаселения), 2005;
Страны и регионы. 2005. Статистический справочник Всемирного банка (Пер. с англ.), 2005;
. Основные показатели по всем странам мира в 2007 году. Электронная версия бюллетеня «Население и общество». Институт демографии Государственного университета управления - Высшая школа экономики;
Все страны мира // «Население и общество» Информационные бюллетени Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования №7, 1995; №20, 1997; №38, 1999; №56, 2001; №74, 2003; №93, 2005, публикующие раз в два года таблицы с данными по населению стран мира. Все эти номера были перепечатаны из бюллетеня «Population et Societes».
Кроме того, были привлечены другие источники информации, в том числе «Демографический энциклопедический словарь», М., 1985; «Народонаселение. Энциклопедический словарь», М. 1994 г.; Страны мира сегодня. 5 томов - М., ИТАР ТАСС, 2005; Энциклопедия стран мира. - М., Экономика, 2004; Итоги Всероссийской переписи населения 2002 года в 14 томах, М. - 2004.
В процессе исследования использовались законодательно-нормативные акты, программно-методологические, инструктивные материалы, научные и учебные издания, энциклопедии, словари, журнальные статьи.
Рабочая гипотеза. Совершенствование статистического аппарата оценки качества информации о населении мира носит системный характер, что находит отражение как в форме этой оценки - системных средних, так и в ее представлении на уровне мира, регионов и стран, реализуя, в конечном итоге, возможность повышения качества перспективных расчетов численности населения мира.
Положения, выносимые па защиту:
I. С целью обеспечения эффективности государственного управления и регулирования в социально-экономической сфере необходима дальнейшая систематизация информационных статистических ресурсов, характеризующих население с учетом ре-
гиональной и национальной специфики. Это обусловливает необходимость развития совершенствования статистического инструментария для измерения и оценки качества информации о населении в отдельно взятых странах и во всемирном масштабе.
-
Для получения комплексной объективной оценки качества статистической информации о населении мира представляется возможным свести понимание категории качества в демографической статистике к двум его мерам: достоверности и надежности данных. Использование количественных форм их выражения позволяет получить структурное представление о динамике демографических процессов.
-
Количественные измерители достоверности и надежности качества информации о населении в разрезе отдельных стран и регионов должны носить системный характер и поэтому могут быть построены в форме системных средних величин. Использование такого подхода обеспечивает преемственность оценок и их полноту.
-
Представляется целесообразным в официальных публикациях о населении заменить шрифтовую или буквенную форму выражения качества данных на порядковую. Выполнение такого рода процедур позволит рассчитать уточненные показатели качества информации о населении по миру и его регионам и привести к сопоставимому виду количественную информацию о населении мира.
-
Практика проведения перспективных расчетов, в основе которых находятся статистические данные о населении мира, все более расширяется и, как следствие, требует улучшения качества используемых данных. Концентрация возможностей учета качества данных о населении мира за счет их сопряжения по различным официальным источникам обеспечивает получение нового спектра достоверных статистических оценок о нем, причем как в различных группировках, так и на более долгосрочные периоды.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в систематизации и развитии статистического инструментария для комплексного исследования качества информации о населении мира и его регионов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, и их новизна:
-
Дано авторское представление о человеке как особом объекте и субъекте статистического учета в демографической сфере, основывающееся на синергетическом подходе с включением многомерного и целостного понимания его и учитывающее иерархические связи по вертикали - сверху-вниз и снизу-вверх, а также по горизонтальной линии — в информационном пространстве и общении, что позволяет в конечном счете улучшать качество статистической информации о населении мира.
-
На основе квалиметрического подхода установлено единство сущности мер качества официальной статистической информации о населении мира - достоверности и надежности, положенных автором в основу форм выражения качества данных о населении мира и его регионов.
-
Доказана необходимость осуществления замены буквенной или шрифтовой формы выражения качества данных о населении по группам стран на порядковую нумерацию категорий достоверности и надежности, что определяет возможность приведения к сопоставимому виду количественной информации о населении мира.
-
На базе существующих в статистической науке теоретических обоснований расчета обобщающих показателей - системных средних величин - впервые определены соответствующие показатели качества данных о населении мира, его регионов и субрегионов за период с 2000 по 2006 гг.; это дало возможность получить структурированное представление качества статистической информации о населении мира и использовать его для обеспечения устойчивого развития.
-
Получена оценка качества данных по официальным расчетам численности населения на 2025 г. по миру в целом, регионам и субрегионам в трех основных вари-
антах, которая обеспечивает достоверность и надежность данных о населении в ходе осуществления различных перспективных расчетов.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что основные его теоретические положения могут быть применены и дальнейших фундаментальных исследованиях в сфере демографии, статистики населения и других наук, а также при подготовке специалистов с высшим экономическим образованием, в преподавании учебных курсов по демографической, социальной, экономической, региональной статистике. Разработанные предложения и рекомендации направлены на расширение области применения статистического инструментария при изучении населения, качества информации о населении мира и его регионов.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования основных положений диссертации в качестве средства информационного и методологического обеспечения при глубоких статистических исследованиях качества данных о населении. Материалы диссертационной работы могут найти конкретное применение:
в практике работы международных организаций, территориальных органов государственной статистики при комплексном изучении численности населения, статистической оценке данных о нем и тенденций се изменения в современных условиях;
в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по статистическим дисциплинам, при чтении проблемных лекций и авторских курсов по социальной, демографической, экономической статистике, курсу «Переписи в социально-экономической статистике», а также при разработке соответствующих рекомендаций при подготовке к Всемирным переписям населения в дальнейшем;
в научных коллективах при усовершенствовании концепций роли, места, оценки численности населения и качества информации о нем на всех уровнях пространственной агрегации.
Апробация и внедрение результатов исследования. Ряд основных положений и результаты диссертационной работы опубликованы в научных статьях, а также докладывались в течение 2004-2009 гг. на международных, межвузовских научно-практических конференциях в Москве и Ростове-на-Дону:
международные конференции - «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» (Москва, 2004 г.); «Настоящее и будущее демографии России через призму переписей населения 1987,2002 и 2010 гг.» (Москва, 2007 г.); «Проблемы демографии и трудовых ресурсов» (Москва, 2005 г.);
межвузовские научно-практические конференции: «Проблемы теории и практики развития региональной статистики» (Ростов-па-Дону, 2005 г.); «Статистика в современном мире: методы, модели, инструменты» (Ростов-на-Дону, 2007 г.);
материалы диссертации используются в Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) при чтении лекций по дисциплинам «Демография и статистика населения», «Переписи в социально-экономической статистике», «Социально-экономическая статистика» и др., а также при разработке учебно-методических комплексов и пособий к этим дисциплинам;
результаты диссертационного исследования нашли свое конкретное применение в деятельности Ростовстата.
Основное содержание диссертации и результаты исследований отражены в 17 научных работах объемом 7,42 п.л., из них авторский вклад - 6,3 п.л., в том числе 3 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК.
Логическая структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, содержащих 7 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 202 наименования. Работа проиллюстрирована 23 таблицами, 11
рисунками, 8 приложениями. Основное содержание работы изложено на 157 страница машинописного текста.
Диссертация имеет следующую структуру:
Введение
Субъектно-объектные особенности, содержание и составные элементы качества статистической информации о населении мира
Понятие «качество» рассматривается с разных позиций. Существует более 100 различных толкований этого понятия, некоторые из них приведены в статьях А. Д. Шадрина «Качество и информация» [184а, 1846]. Представляется, что большую практическую значимость среди них имеет определение качества в Международном стандарте ИСО 9000 (ИСО — ISO -международная организация по стандартизации: «Совокупность характеристик объекта, относящихся к его способности удовлетворять обусловленные и предполагаемые потребности», а объектами называть любые предметы (и материальные, и духовные), явления, процессы [184а, С. 30; 1846, С. 32].
С позиций философии, качество и количество являются категориями философии, отражающей важные стороны объективной действительности. Качество - существенная определенность предмета, явления или процесса, в силу которой он является данным, а не иным и отличается от других предметов. В отношении какого-либо предмета с другим проявляют различные его свойства или группы свойств, и в этом смысле можно говорить о многокачественности предметов и явлений. Наряду с качественной определенностью, все предметы обладают количественной определенностью: определенной—величиной, числом, _объемом,_ темпом протекания процессов, степенью развития свойств и т.д. Количество есть такая определенность вещи, благодаря которой (реально или мысленно) ее можно разделить на однородные части и собрать эти части воедино... Каждый предмет представляет собой единство качества и количества. Это философское определение можно отнести к населению (его численности, составу, размещению) как количеству в сочетании с его многокачественными свойствами. Качество данных о населении, как объекта (предмета) исследования, представляет собой информацию о свойствах объекта.
Рис.1. Источник: журнал «Стандарты и качество», 1996, №4, [1846, С. 32] На рисунке 1 представлена схема процесса использования качества объекта как философской категории, от получения первичной информации окачестве объекта (обо всех его свойствах) до стадии потребления. Информация проходит (с соответствующими исключениями) последовательно через три фильтра: физический (в теории информации называемый «ограниченной пропускной способностью канала связи»), при этом отбираются только свойства, наиболее интересные для потребителей; семантический (оставляет только понятую информацию о свойствах объекта). При этом исследователь должен обладать определенным запасом знаний, называемых в информатике тезаурусом; прагматический фильтр включает оцененную информацию о качестве объекта для ее использования в практической деятельности и таким образом может пополнить свой тезаурус [184а, С. 32]. После прохождения прагматического фильтра информация считается готовой для использования потребителями.
В эту схему можно вложить процесс определения экспертной оценки качества (достоверности, надежности) данных о населении каждой страны мира, включая административные территории, владения стран в официальных публикациях [193, С. 57-69; 35б-35д].
Под информацией большинство ученых понимает всеобщее универсальное свойство материи, выраженные характер и степень ее упорядоченности. Не вызывает сомнения, что понятие информации относится к разряду основных понятий науки «Информатика», поэтому его содержание должно рассматриваться в зависимости от конкретной предметной области. [75, С. 7].
В статье «Качество и информация» А. Д. Шадрин отмечает: «Определение качества как информации о свойствах объекта, конечно, нельзя считать полным и окончательным, хотя бы потому, что и понятие «информация»- трактуется по-разному, и единственного общепризнанного определения «информации» пока не существует. Вместе с тем есть несколько аспектов, касающихся информации, по которым среди специалистов расхождений нет. Отметим три таких аспекта:
первый - информация понимается как мера уменьшения неопределенности при совершении какого-либо события...;
второй — связь информации и разнообразия..., причем информация определяется как отражение разнообразия или разнообразия в отражении;
третий - связь понятий «информация» и «энтропия1». При этом главное в том, что отсутствие информации есть свойство объекта, а не того, кто за объектом наблюдает...Отметим также, что, хотя можно говорить и о качестве информации, то есть о ее свойствах, информация является более широкой, более общей категорией, чем качество» [184а, С. 30].
В диссертации автор исследует качество статистической информации о населении мира. Статистическая информация о населении является важной частью социально-экономической информации, которая тоже определяется по-разному и является важным блоком в системе социально-экономических и статистических показателей.
Так, профессор А.Л. Денисова под экономической информацией понимает знания, снижающие неопределенность по отношению к объектам, процессам и явлениям, происходящим в социально-экономической сфере. Она выделяет основные свойства экономической информации: актуальность, достоверность, объективность, полезность, понятность, полноту [53, С. 3]. Их можно отнести и к статистической информации, в том числе к информации о населении.
Формы выражения показателей качества статистических данных о населении мира и его регионов
На высшем уровне - ООН — оценка качества данных только по странам мира (включая территории, города и районы) приводится в ее демографических ежегодниках. Выполняется она высококвалифицированными специалистами-экспертами функциональных органов ООН, других международных и национальных организаций. В официальных публикациях страны распределены по регионам и субрегионам мира без указания для них обобщающих средних показателей качества данных.
Автором работы были изучены показатели достоверности (надежности) данных из «Демографического ежегодника» ООН 2000-2007 гг. (Demographic Yearbook. 2003) [193] и надежности данных из «Все страны мира» в информационных бюллетенях «Население и общество» [35б-35е], дублирующих «Population et Societes». Установлено, что в этих демографических ежегодниках показатели достоверности данных по численности населения стран на середину 2000-2007 гг. обозначены разным печатным шрифтом. В бюллетене «Все страны мира» показатели надежности данных показаны буквенными символами (А, В, С, D, -).
В главе 1-й диссертации была обоснована необходимость применения квалиметрического подхода для порядкового (количественного) выражения обобщающих средних показателей оценки качества — достоверности (надежности) данных о населении мира в целом, его регионов и субрегионов с учетом особенностей населения как объекта исследования. Показатели достоверности (надежности) данных по странам мира, согласно приведенной в этой части работы «Схеме процесса использования качества», принимаются нами как свидетельствующие о готовности для использования информации потребителями на стадии заключительного прагматического фильтра оцененной информации о свойствах объекта после предварительного прохождения стадий физического и семантического фильтра. Такая оценка, по нашему мнению, позволяет считать ее официальной объективной оценкой относительной достоверности (надежности) данных. Это послужило основанием возможного переложения шрифтового и буквенного обозначения в форму количественного выражения.
Рассмотрим последовательно ход исследования форм выражения оценки статистических данных по каждому из двух официальных источников.
В основу работы по изучению достоверности данных положены:
1) градация качества статистической информации (последовательно от высшей к низшей) о численности населения на середину 2000-2007 гг. по каждой из 233 стран мира по статусу 2003 г., представленных в официальном издании ООН «Demographic Yearbook» за 2000-2007 гг. [193, 196-203, таблица 3] и обозначенных тремя символами;
2) распределение стран мира по 2 официальным классификациям регионов мира ООН и Всемирного банка (ВБ) [193, р. 43-44, 48], [104, С. 137], [35] и [165, С. 5-231];
3) данные о численности населения стран мира на середину 2000-2007 гг. [193, 196-203, таблица 3], прогноз численности населения на
2025 г. [115, раздел 1, С. 1-5]. При шрифтовом и буквенном обозначении различий оценки достоверности (надежности) данных по численности населения каждой страны нельзя дать обобщающую системную среднюю оценку качества информации о населении мира и его регионов. Поэтому предлагается замена шрифтовых обозначений оценки достоверности данных в «Demographic Yearbook» [193, 196-203] цифровыми (порядковыми) по типу градации качества продукции тремя категориями достоверности данных: Kl, К2 и КЗ (например, как по сортности продукции: 1,2 и 3):
1) К1 соответствуют данные относительно достоверные по странам, напечатанные прямым шрифтом (в Приложении 1 она обозначена цифрой 1);
2) К2 — данные менее достоверные, приведенные курсивом (в Приложении 1 она обозначена цифрой 2);
3) КЗ - отсутствующие данные (данные не имеются! (Data not available) [193, p. IX], обозначенные тремя точками (...) (в Приложении 1 обозначена цифрой 3). Общая численность населения по КЗ в регионах и мире определена как разница между численностью населения по региону в целом и численностью населения стран групп К1 и К2 [193 .-Р. 43-44, 48, 57-67]. Их можно считать наименее достоверными по сравнению с двумя предыдущими категориями1.
В данной работе и других исследованиях по каждой стране или группе стран (регионам, миру в целом) обобщающей характеристикой является численность населения. Академик С. П. Капица справедливо отмечает: «...численность населения выражает суммарный результат всей экономической, социальной и культурной деятельности, составляющей историю человечества» [74, С. 208]. «В случае населения есть один параметр, который универсален и единственным образом описывает состояние
1 В «Новом англо-русском словаре» Мюллера В.К. - М.: Рус.яз. - Медиа, 2005, С.44 по слову «available» указаны 3 значения, каждое из которых может быть отнесено к КЗ в данной работе: 1) доступный, имеющийся в распоряжении, наличный; 2) пригодный, полезный; 3) действительный. человечества — его численность...Она имеет ясный количественный смысл, и в жизни мы обращаемся к нему на всех уровнях» [73, С. 16].
И хотя в «2003. Demographic Yearbook» [193, p.57-67] категории достоверности данных отмечены по численности населения на середину 2000 и 2003 гг. по каждой стране мира и в данной работе ей уделяется большое внимание, имеется возможность распространить категорию достоверности по численности населения и на страну, и на территорию проживания населения. Тем более, что первоосновой организации статистического учета является каждая конкретная страна со всеми свойственными ей характеристиками. Убедило в правомерности такого отождествления и то, что в бюллетенях «Население и общество» [35б-35д] высококвалифицированные эксперты-специалисты сочли возможным представить показатели надежности данных по каждой стране, и, следовательно, распространенные на все приведенные демографические показатели.
Порядковая форма выражения достоверности данных позволила определить средние категории достоверности данных (К) для численности населения и количества стран на середину 2000, 2003 и 2006 гг. по регионам и миру (Приложения 2-7), применив формулу средней арифметической взвешенной, где варианты - цифра в категории достоверности (соответственно 1, 2 или 3), а веса - численность населения, или количество стран, или их территория (страны в субрегионе, регионе или мире в целом) . К следует рассматривать как системные средние величины. Кроме того, предлагается среднюю категорию качества К дополнить средним показателем оценки достоверности данных (ДД).
Взаимосвязь факторов социально-экономической стабильности и качества статистической информации о населении
Не вызывает сомнения следующего рода положение. Повышение качества статистической информации о населении мира в разрезе регионов стран во многом связано с решением глобальных, региональных, национальных проблем — геополитических, экологических, демографических, социальных, экономических; с установлением стабильной обстановки и достижением устойчивого уровня жизни, особенно в странах с низким уровнем, возможного только при поддержке ООН, других международных организаций и стран.
Глобальные проблемы народонаселения составляют неотъемлемую часть современных глобальных проблем, «в число которых входят также проблемы войны и мира, возрастающего разрыва в уровнях экономического развития индустриальных стран Запада и развивающихся стран, загрязнения окружающей среды, обеспечения человечества продовольствием, водными, сырьевыми и энергетическими ресурсами, предотвращения ряда отрицательных последствий научно-технической революции, борьбы с международным терроризмом и организованной преступностью (наркомафией)». [106, С.83].
По нашему глубокому убеждению, подтверждением могут служить: произведенные автором расчеты о нестабильности внутренней и внешней обстановки (с военными и геополитическими конфликтами) в странах мира с низкой оценкой надежности данных С, D, Е, в том числе по Африке;
группировка численности населения мира по странам с высоким, низким и средним уровнем дохода (ВНД на 1 жителя) и категориям достоверности данных;
самая низкая оценка в мире достоверности данных по 50 наименее развитым странам, из которых 34 страны африканские;
годы последней переписи населения к концу 2004 г. (окончанию раунда всемирной переписи населения 2000 г.) по странам, где переписи населения не проводились со времен крупных конфликтов. Так, последняя перепись была проведена: в 1970 г. — в Анголе, Ливане, Западной Сахаре; в Афганистане - в 1979; в Мьямне - в 1983 г.; в Бутане — в 1969 г.; в Сомали — в 1987 г.
Одним из важнейших источников, порождающих развитие конфликтной ситуации, может быть рост дисперсии в распределении ресурсов в разных регионах и странах. Установлено, что в период с 1950 по 2000 гг. между развивающимися странами произошло более 180 конфликтов с применением военной силы, жертвами которых стали 30 млн. человек. При этом примерно в 40% случаев этнодемографические факторы влияли на возникновение конфликтной ситуации. В специальной литературе они получили название «войны малой интенсивности». [32, С. 512].
По большей части стран с нестабильной внутренней и внешней обстановкой дана низкая экспертная оценка достоверности (надежности) данных.
В примечаниях 2-19 к Приложению 4 по каждой стране субрегионов, наряду с указанием показателя надежности данных С и D, по странам с нестабильной внутренней и внешней обстановкой поставлен знак «+». Это, в основном, страны наименее развитые (HP).
Однако в первом десятилетии 21-го века нестабильность обстановки стала складываться в странах с более высокой достоверностью данных (страны на территории бывшей Югославии, бывшего СССР — в частности: в Грузии, Украине). Полагаем, что вряд ли можно было бы на данный момент проводить в них переписи населения, налаженный учет населения, и особенно миграции.
Особо заметим следующее. Нестабильная обстановка в современном мире связана с мировым финансовым и экономическим кризисом, что также не способствует улучшению организации текущего учета и проведению переписей, оказанию помощи более развитых стран нуждающимся в ней другим странам. Очевидно, в условиях мирового финансового и экономического кризиса, в 2015 году не будут выполнены провозглашенные на саммите тысячелетия ООН в 2000 г. 8 целей развития, сформулированных в Декларации и направленных на построение более современного мира для себя и будущих поколений:
1. Искоренить крайнюю нищету и голод.
2. Обеспечить всеобщее начальное образование.
3. Содействовать равноправию мужчин и женщин и расширить возможности женщин.
4. Сократить детскую смертность.
5. Укрепить здоровье матери.
6. Бороться с ВИЧ/СПИДом, малярией и другими болезнями.
7. Обеспечить экологическую стабильность.
8. Сформировать глобальное партнерство в целях развития [55, С. 15].
Для расчета показателей, характеризующих динамику осуществления целей развития требуются дополнительные качественные статистические данные по составу населения, его воспроизводству, экономическим и социальным показателям. Данные по ним не представляются рядом стран [105, С. 127-139; 165, С. 23-231]. Учитывая все эти обстоятельства, оценку качества данных и необходимость ее улучшения следует рассматривать как важнейшую задачу национальной и международной статистики.
Автор считает, что, несмотря на сложившуюся в целом в современном мире сложную обстановку, обе взаимосвязанные задачи, такие как повышение качества статистических данных и решение глобальных проблем современности, не снимаются «с повестки дня».
Важная роль в решении этих проблем отводится более развитым странам и ООН, в частности, Фонду ООН в области народонаселения (ЮФПА). Директор-исполнитель этого фонда Сорайа Ахмед Обейд отмечает: «Инвестиции, необходимые для строительства основ человеческого достоинства и человеческой безопасности, а также расширения свобод и возможностей выбора у самых бедных слоев населения мира, составляют лишь незначительную долю тех сумм, которые мир тратит на военные цели. Весь пакет программ по достижению целей развития, провозглашенных в Декларации тысячелетия, можно было бы профинансировать, если бы промышленно развитые страны просто выполнили взятые на себя 35 лет назад обязательства выделять 0,7 процента своего валового национального дохода на официальную помощь в целях развития» [55, С. 9].
«Подсчитано, что если сократить мировые военные расходы на 2%, то можно получить финансовые средства, достаточные для того, чтобы в развивающихся странах:
1) обеспечить дополнительное питание 20 млн. детей и всех беременных женщин;
2) сделать прививки против инфекционных заболеваний всем новорожденным;
3) увеличить сельскохозяйственное производство и ликвидировать голод в ближайшей перспективе;