Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России Егоров Сергей Николаевич

Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России
<
Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России
>



Егоров Сергей Николаевич. Статистическое исследование качества подготовки иностранных специалистов в вузах России : диссертация... канд. экон. наук : 08.00.12 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/2959

Содержание к диссертации

Введение

1. Качество подготовки иностранных специалистов в отечественных вузах как объект статистического исследования 7

1.1. Исследование экономико-статистической эволюции системы подготовки иностранных специалистов в отечественных вузах 7

1.2. Анализ существующего состояния системы подготовки иностранных граждан в вузах Российской Федерации 20

1.3. Статистический анализ основных тенденций развития системы подготовки зарубежных специалистов в отечественных вузах 33

Основные выводы по главе 42

2. Методика статистического исследования качества подготовки специалистов для зарубежных стран в вузах России 44

2.1. Разработка направлений статистической оценки качества подготовки зарубежных специалистов в высших учебных заведениях 44

2.2 . Формирование программы статистической оценки основных показателей качества подготовки зарубежных специалистов 57

2.3. Разработка методологических подходов статистического исследования качества подготовки иностранных специалистов 73

2.4. Статистический анализ перспектив послевузовской деятельности иностранных специалистов 95

Основные выводы по главе 105

3. Оценка качества подготовки иностранных специалистов в вузах России 108

3.1. Статистический анализ динамики структуры контингента зарубежных студентов 108

3.2. Совершенствование системы подготовки зарубежных специалистов по профильным специальностям с использованием методов статистической оценки качества 122

Основные выводы по главе 132

Заключение 134

Список использованных источников и литературы 138

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее время количество иностранных студентов, которые обучаются в российских вузах, постоянно увеличивается, в этой связи назрела необходимость управления не только количеством, но и качеством образовательных услуг. Подготовка иностранных специалистов является эффективным инструментом влияния на экономическую и социальную политику различных стран. Россия в постсоветский период утратила своё положение на международном образовательном рынке, уступив свои позиции многим развитым странам, готовящим иностранных специалистов, при этом ориентируя их на свои социальные условия, показатели качества жизни.

В условиях возрастания значения нового ресурса современной экономики – знаний, образовательные учреждения оказывают все большее влияние на развитие экономики в целом и начинают выступать в роли активных экономических субъектов. Эти обстоятельства предъявляют к образовательным учреждениям новые требования и заставляют их повышать эффективность образовательного процесса на основе применения новейших информационных технологий. На первый план все больше выходит качество учебно-методических материалов, предоставляемых на различных носителях, возможность быстрого доступа к информационным ресурсам и базам знаний.

Одним из направлений привлечения иностранных студентов является повышение качества подготовки, как на уровне высшего образования, так и на этапе послевузовского обучения в аспирантуре и докторантуре. Для того, чтобы повышать качество подготовки, необходимо четко определить направления и количественные ориентиры внедряемых изменений. Эта проблема обуславливает необходимость проведения комплексной статистической оценки не только перспектив, но и текущего состояния системы подготовки специалистов. В настоящее время в сфере услуг, особенно в образовании, имеются существенные недоработки, связанные с отсутствием четкого методического инструментария и обоснованных методологических подходов к оценке их количества и качества, учитывающих специфику отношений на современном рынке труда. Таким образом, всё вышесказанное подтверждает актуальность выбранной тематики диссертационного исследования, позволяет сформулировать цели и задачи исследования, ее научную новизну и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методики статистического анализа качества подготовки иностранных специалистов в российских вузах. В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

– провести анализ развития системы подготовки иностранных специалистов в России;

– разработать методику статистического исследования эффективности подготовки зарубежных специалистов;

– усовершенствовать систему показателей, характеризующих объем и качество образовательных услуг, предлагаемых иностранным специалистам;

– сформулировать основные направления и подходы статистического исследования качества подготовки иностранных специалистов;

– разработать методику прогнозирования потребности в подготовке иностранных специалистов в России;

– провести статистический анализ качества действующей системы подготовки иностранных специалистов и сформулировать направления ее совершенствования.

Объектом исследования является система подготовки иностранных специалистов в отечественных вузах.

Предметом исследования является совокупность показателей качества подготовки иностранных специалистов в вузах России.

Теоретическую и методическую основу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики образования, социальной статистики, эконометрики и социологии.

Основным статистическим инструментарием исследования явились методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа рядов динамики прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

При решении поставленных задач обработка исходных данных производилась с использованием пакетов прикладных программ «Statistica», «SPSS», «Microsoft Excel».

Информационную базу исследования составляют официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, материалы Федерального агентства по образованию РФ, периодической печати, нормативные и методические документы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методики статистического анализа качества образовательных услуг, предоставляемых российскими вузами при подготовке иностранных специалистов.

В работе сформулированы и обоснованы следующие основные научные результаты, выносимые на защиту:

- осуществлен статистический анализ качества образовательных услуг, позволивший сформулировать критерии оценки эффективности подготовки специалистов, являющиеся индикаторами качества образования;

- разработана методика сравнительного анализа качества подготовки иностранных специалистов, основанного на методах бенчмаркинга;

- разработана и апробирована методика прогнозирования спроса на подготовку иностранных специалистов в вузах России;

- усовершенствована система статистических показателей для оценки качества всех основных этапов подготовки специалистов от отбора кандидатов для обучения до качества квалификационных работ и возможностей послевузовского образования;

- предложен алгоритм многомерной классификации федеральных округов по показателям, характеризующим систему подготовки иностранных специалистов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, по оценке качества подготовки иностранных специалистов могут быть использованы Министерством образования и науки, а также Росстатом как в целях развития сферы образования, так и в интересах отдельных университетских комплексов.

Основные результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы органами управления образованием и непосредственно учебными заведениями в целях прогнозирования спроса на рынке образовательных услуг, мониторинга их потребителей и выявления востребованности предлагаемых образовательных услуг.

Апробация работы. Основные положения работы докладывались и получили одобрение на научно-методическом семинаре "Информационные технологии в образовательном процессе высшей школы" (г. Москва, 2005 г.), на международной научно-практической социологической конференции "Развитие систем высшего образования в обществе знания: тенденции, перспективы, прогнозы" (г. Москва, 2006 г.), на V международном научно-практическом семинаре «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (г.Москва,2006 г).

По результатам исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,6 печатных листа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ существующего состояния системы подготовки иностранных граждан в вузах Российской Федерации

Как уже отмечалось выше, отечественная система подготовки иностранных специалистов имеет достаточно длительную историю. По нашему мнению, наиболее позитивным является тот факт, что, несмотря на различные изменения внешнеполитической ситуации и корректировку инструментария распространения российского влияния в зарубежных странах, желание зарубежных студентов обучаться в отечественных вузах не пропадает. В этой связи одним из важных элементов диссертационного исследования становится статистический анализ существующего состояния объемов и структуры системы подготовки иностранных специалистов в российских вузах.

В основе статистического анализа, проведенного автором в данной части исследования лежат статистические данные о подготовке кадров для зарубежных стран в системе высшего образования России за 1998-2005 гг., представленные в статистическом сборнике Федерального агентства по образованию [24]. За 2004-2005 учебный год приведена информация по странам происхождения иностранных студентов, аспирантов, стажеров, слушателей подготовительных факультетов, обучавшихся на дневных отделениях российских вузов различного типа, изучавшихся ими специальностей. Представленные статистические данные характеризуют тенденции и современное состояние процесса обучения иностранных граждан в российской высшей школе, основные показатели приведены в разрезе федеральных округов РФ. Рассмотрим показатели подробнее.

Одним из наиболее общих показателей, характеризующих состояние системы подготовки иностранных специалистов, является структура вузов по форме собственности и ведомственной принадлежности, по типам поселений, по федеральным округам РФ, а также по типам учебных заведений (рис. 1.2-1.5). При этом необходимо отметить, что общее количество вузов, в которых обучались иностранные граждане составляло в 2003-2004 учебном году - 594, а в 2004-2005 учебном году возросло до 605.

Как можно судить по рис. 1.2, предпочтения иностранных студентов в течение учебного года по форме собственности учебного заведения изменились. Несмотря на незначительный удельный вес, доля муниципальных вузов возросла в два раза (с 1,35%) до 2,64%). Отрицательная динамика прослеживается у федеральных вузов и негосударственных учебных заведений. По нашему мнению, это изменение обусловлено сезонными колебаниями и системного характера не имеет. Это подтверждается и незначительным характером колебаний, не имеющим статистической значимости признаков.

Если анализировать динамику контингента в распределении по типам поселений (рис. 1.3), то можно отметить, что наибольший рост продемонстрировали мегаполисы. По другим городам произошло снижение количества вузов, что вызвано общим снижением качества подготовки и низкой социальной защищенностью обучающихся из других стран.

Аналогичная динамика наблюдается и при анализе структуры вузов в разрезе Субъектов Федерации (рис. 1.4). При незначительном росте общего количества вузов существенного межрегионального перераспределения не наблюдается. Это, с одной стороны, является положительным признаком, то есть означает, что уже можно определить региональную специфику вузов и отрасли подготовки иностранных специалистов. С другой стороны, признак может быть и негативным, потому что можно трактовать отсутствие динамики и как стагнацию образовательных услуг, что свидетельствует о недостаточном маркетинговом обеспечении данной отрасли экономики.

Преобладание отраслевых вузов в структуре учебных заведений, в которых обучаются иностранные специалисты (рис. 1.5), показывает, что в последнее время наиболее востребованными являются специалисты, получающие узкое образование по конкретной специальности. Это может стать отправной точкой при разработке маркетинговой стратегии привлечения иностранных граждан на обучение в российские вузы, однако, рассмотрение данной темы выходит за рамки диссертационного исследования. В соответствии с изложенным выше, мы считаем целесообразным провести структурный анализ отраслевой направленности вузов, обучающих иностранных специалистов (рис. 1.6).

Структурный анализ специализаций, по которым осуществляется обучение иностранных специалистов (рис. 1.6), позволяет сделать вывод, что более половины учащихся отдают предпочтение трем основным специализациям: во-первых, технический, технологический, промышленности, энергетический; во-вторых, экономики и управления, финансов и менеджмента, государственной службы, в-третьих, гуманитарно-социальные.

Достаточно интересной представляется информация о динамике количества студентов за последние 7 лет, представленная в табл. 1.8. На основе данных, приведенных в указанной таблице, можно заключить, что, несмотря на отдельные снижения темпов прироста, в целом динамика численности положительная, при этом прирост количества студентов за 2004-2005 г. составила 14%, что является максимальным показателем за анализируемый период. Аналогичный показатель наблюдался только в 2001-2002 г., однако это происходило на фоне резкого снижения показателей, наблюдавшихся в 2000-2001 гг. При этом необходимо отметить, что доля иностранных граждан, обучавшихся в российских вузах на платной основе в 2004-2005 учебном году составляла 75,9%, а в 2003-2004 г. - 77,2%.

Представленные данные показывают положительную динамику общей численности иностранных учащихся в российских вузах: по сравнению с 1998-1999 учебным годом в 2004-2005 году общая численность выросла на 34%. Положительной динамикой характеризуется и численность студентов: по сравнению с 1998-1999 учебным годом численность студентов выросла на 32%. Значительный скачок наблюдается в 2004-2005 учебном году в численности иностранных стажеров: до 2004-2005 года эта величина находилась в пределах 4044-4946 человек, в 2004-2005 - численность стажеров по сравнению с предыдущим годом выросла в 2,7 раза. Что касается численности аспирантов и слушателей подготовительных отделений, то здесь тенденции к изменению не наблюдается: численность аспирантов не выходит за пределы 2440-3282 и изменяется спорадически; такой же характер носит изменение численности слушателей подготовительных отделений. Для целей диссертации нам представляется важным провести анализ представительства стран, делегировавших своих студентов для обучения в российские вузы. Информация для такого анализа представлена в табл. 1.9.

Как можно заключить из приведенной таблицы, а также иллюстрирующих ее диаграмм (рис. 1.7, 1.8), основной контингент иностранных граждан, обучавшихся в российских вузах в 2003-2004 году, составляли учащиеся из стран СНГ и стран Азии: суммарная доля стран этих регионов равнялась 83%. Аналогичная картина наблюдается и в 2004-2005 учебном году, за исключением того, что доля двух доминирующих территорий снизилась до 74% за счет повышения учащихся из Западной Европы и Восточноевропейских и балканских стран.

Как показывают статистические данные о численности иностранных граждан по учебным специализациям в российских вузах в 2003-2004 и в 2004-2005 учебных годах (табл. 1.10, рис. 1.9), наиболее востребованными специальностями в 2003-2004 году были медицина, экономика, финансы, менеджмент; в 2004-2005 году - русский язык, медицина, экономика, финансы, менеджмент.

Достаточно интересная ситуация в настоящее время наблюдается при анализе существующей динамики вузов, обучающих иностранных граждан, по формам собственности. Наиболее важные показатели для проведения анализа представлены в табл. 1.11.

Общее количество иностранных учащихся возрастает (табл. 1.11), при этом наиболее интенсивный рост происходит в части муниципальных вузов, другие категории вузов демонстрируют схожие с общей картиной тенденции. Из общей тенденции несколько выпадает ситуация с количеством учащихся в негосударственных вузах в 2003-2004 и 2004-2005 учебных годах. Подобное снижение и общей численности, и удельного веса произошло, по нашему мнению, из-за общего негативного отношения к негосударственным вузам, а также из-за невысоких перспектив продолжения обучения по выбранной специальности.

Известно, что количество диссертационных советов при негосударственных вузах очень мало. Это делает их малопривлекательными для специалистов, стремящихся продолжить образование либо получить дополнительную квалификацию и ученую степень. Высказанное нами выше предположение подтверждается данными табл. 1.12, в которой приведены данные по формам обучения иностранных учащихся в вузах различных форм собственности. Как видно из табл. 1.12, наиболее низкое общее количество аспирантов наблюдается в негосударственных и муниципальных вузах. Но если муниципальные вузы не являются привлекательными для иностранных учащихся по всем формам обучения, то негосударственные вузы проигрывают именно в части продолжения образования. Для изменения этой картины, по нашему мнению, необходимо повышать качество профессорско-преподавательского состава, так как это является одним из главных условий создания диссертационных советов и повышения привлекательности негосударственных вузов для указанной категории учащихся.

. Формирование программы статистической оценки основных показателей качества подготовки зарубежных специалистов

Как уже отмечалось выше, подготовка зарубежных специалистов в отечественных вузах является не только инструментом повышения влияния России на международной арене, но и способом получения альтернативных источников финансирования образовательного процесса. По нашему мнению, одними из важных задач образовательных учреждений в части подготовки иностранных студентов являются:

V систематизированный сбор полной информации о развитии образовательных учреждений, занимающихся подготовкой иностранных студентов;

V анализ и контроль основных характеристик их деятельности;

V межвузовское сопоставление характеристик с целью выявления эталонов для проведения бенчмаркинга в разрезе государственных и негосударственных вузов;

V интегральная оценка качества подготовки специалистов;

В этой связи концепция статистического исследования деятельности высших учебных заведений в части подготовки иностранных специалистов, по нашему мнению, должна предусматривать получение следующей информации:

V сведений о скорости развития сети, распределения вузов, обучающих иностранных специалистов, по территории и регионам России, изменения их доли в общей численности вузов страны; УІ показателей "мощности" подобных вузов (материально-техническая база - здания, площади, оборудование и т. п., вычислительные средства, кадры преподавателей, управленческого и обслуживающего персонала, контингент обучающихся);

V соотношения направлений образовательной деятельности (формы, направления, специальности и специализации) и прочих видов деятельности коммерческого типа;

V качественных характеристик учебного процесса (квалификация ППС, использование прогрессивных форм и учебных технологий, развитие системы включенного обучения, стажировки и практика за рубежом);

V качественных характеристик выпускников (уровень профессиональной пригодности, конкурентоспособности на рынке труда специалистов, производственной и социальной адаптации и др.).

Основные показатели экономической и социальной эффективности деятельности вузов (оплата труда, возможности расширения сферы деятельности, приобретения новейшего оборудования и обучающих технологий, маркетинговая деятельность, рост количественных и качественных показателей подготовки иностранных специалистов, их фактическая востребованность на рынке труда и др.).

Важнейшей проблемой при проведении такого комплексного исследования выступает получение развернутой и достоверной статистической информации о деятельности вузов. Это, в свою очередь, связано с сокращением объемов обязательной статистической отчетности.

В рамках описанной ситуации мы предлагаем с учетом имеющегося опыта сформулировать основные принципы и методические основы статистического исследования качества подготовки иностранных специалистов, которые в своей совокупности могли бы составить Концепцию статистического исследования качества подготовки зарубежных специалистов. Такая концепция, по нашему мнению, может иметь следующую структуру:

1. Аналитическое обоснование.

2. Актуальность концепции.

3. Цели и задачи.

4. Сущность концепции. Основные теоретические положения и принципы статистического анализа качества подготовки зарубежных специалистов.

5. Принципы обновления методов статистического исследования (сочетание базисного и динамического компонентов). Современные методы исследования и формы организации исследовательского процесса.

6. Принципы обновления структуры информационного поля исследования.

Рассмотрим основные элементы концепции статистического исследования качества подготовки зарубежных специалистов подробнее. Для этого проведем развернутый анализ и разработку по каждому элементу концепции.

Статистический анализ качества подготовки зарубежных специалистов может стать тем инструментарием, который даст преимущества конкретному вузу в конкурентной борьбе. В настоящее время на практике применяются различные наборы данных для анализа текущего состояния и итогов деятельности учебных заведений, однако они не учитывают специфики подготовки зарубежных специалистов и поэтому не позволяют проводить комплексный анализ качества их подготовки.

Как правило, статистическая методология представляет собой систему общих правил (принципов), а также специальных приемов и методов статистического исследования различных явлений. Общие правила статистического исследования исходят из положений социально-экономической теории и принципа диалектического метода познания. Они составляют теоретическую базу статистики.

Теоретический (качественный) анализ явления, осуществляемый с использованием инструментов социально-экономических наук, всегда предшествует его статистическому изучению и является необходимым условием правильной организации статистического исследования и безошибочного толкования его результатов. Необходимым условием статистического изучения является понимание сущности изучаемого объекта или процесса, знание законов развития и особенностей конкретной обстановки.

Так, прежде чем провести статистическое исследование влияния отдельных факторов на изменение производительности труда работников промышленного предприятия, необходимо предварительно уяснить понятие производительности труда, обосновать метод расчета показателя для той отрасли экономики, к которой относится предприятие, определить состав факторов и характер их воздействия. Решение этих вопросов требует знаний экономики соответствующей отрасли.

Одновременно, руководствуясь положениями социально-экономической теории, статистика обогащает социально-экономические науки фактическими данными, полученными в статистическом исследовании; статистическая информация используется для проверки, обоснования или иллюстрации их теоретических положений.

Основываясь на диалектическом методе познания, статистика изучает совокупность явлений в их взаимосвязи, движении и изменении, выделяя их различные типы и формы, устанавливает то новое, прогрессивное, что зарождается в существующем и определяет направление развития. В процессе развития наряду с количественными изменениями в изучаемом предмете происходят коренные качественные изменения. Поэтому необходимо располагать методами, позволяющими изучать количественные изменения в явлениях, оценивать существенность или несущественность наблюдаемых различий, улавливать переход количественных изменений в качественные.

В процессе исследования предмета статистика может использовать и другие общенаучные методы, например, аналогию (перенесение свойств одного предмета на другой) или гипотезу (научно обоснованное предположение о возможных причинных связях между явлениями). Опираясь на теоретическую базу, статистика применяет специфические методы цифрового освещения явления, которые находят свое выражение в трех этапах (стадиях) статистического исследования:

1. Массовое научно организованное наблюдение, с помощью которого получают первичную информацию об отдельных единицах (фактах) изучаемого явления. Массовое статистическое наблюдение (учет большого числа или всех входящих в состав изучаемого явления единиц) представляет исходный материал для статистических обобщений, для получения объективных выводов об изучаемом явлении. Получение сведений о достаточно большом числе единиц дает возможность освободиться от влияния случайных причин и установить характерные черты изучаемого объекта.

2. Группировка и сводка материала, представляющие собой расчленение всей массы случаев (единиц) на однородные группы и подгруппы, подсчет итогов по каждой группе и подгруппе и оформление полученных результатов в виде статистической таблицы. Группировки дают возможность выделить из состава всех случаев единицы разного качества, показать особенности явлений, развивающихся в различных условиях. После проведения группировки приступают к обобщению данных наблюдения по выделенным частям и целому, т. е. к получению статистических показателей в форме абсолютных величин (учетно-оценочные показатели), при помощи которых измеряют объемы (размеры) явлений.

Статистический анализ перспектив послевузовской деятельности иностранных специалистов

Аспиранты

Послевузовские перспективы аспирантов как наиболее квалифицированного сегмента иностранных специалистов, по нашему мнению, являются одним из наиболее интересных примеров оценки качества подготовки. Важнейший "содержательный" показатель эффективности повседневной вузовской работы по формированию высококвалифицированных специалистов для зарубежных стран - соответствие качества научной подготовки личным ожиданиям иностранных аспирантов. Как оказалось, качество получаемых научно-образовательных услуг полностью соответствует ожиданиям немногим более половины опрошенных (57,2%), соответствует частично - ожиданиям около 1/3 опрошенных (30,8%), а каждый десятый опрошенный иностранный аспирант либо признал, что его ожиданиям качество получаемой подготовки не соответствует вообще, либо затруднился определить степень соответствия.

Больше всего разочарованны качеством получаемой научной подготовки специализирующиеся по праву, технике и технологии, в то время как достаточно хорошо оценивают качество своего профессионального обучения в аспирантуре специализирующиеся по естественным и точным наукам, наукам о Земле, экологии и по культуре, искусству, музыке (табл. 2.15). Причины разочарованности качеством научной подготовки разнообразны: излагается слишком много теории, но мало практики и мало научной работы (1%); не хватает или вообще нет современного технического, медицинского или иного оборудования, на котором можно учиться работать (и которое используются в тех странах, где аспиранты планирую трудиться после окончания учебы) и т.д.

Тем не менее, 9/10 опрошенных (92,5%) намерены завершить свое обучение в аспирантуре того российского вуза, где они пишут диссертацию. Не может принять решения по этому вопросу каждый четырнадцатый опрошенный (7,0%), и лишь единицы (четверо респондентов) твердо намерены покинуть аспирантуру до истечения срока ее окончания. Больше всего "колеблющихся" в отношении целесообразности продолжения и завершения своей аспирантской подготовки - среди специализирующихся по экономике и технике, технологии (табл. 2.16). По нашему мнению, часто на мнение аспирантов влияют не только чисто научные и академические факторы, но политическая ситуация, складывающаяся в конкретном регионе. В частности, одним из факторов может служить криминогенная обстановка в регионе, а также уровень жизни. Последние события в Воронеже подтверждают этот факт.

Контрольно-отчетным показателем деятельности вузовской аспирантуры и одновременно свидетельством хорошей организации научной работы аспирантов является своевременное завершение работ над диссертациями (по вузовским аспирантурам системы Минобразования России этот показатель очень низок. В 2001 году лишь 22,5% окончили аспирантуру с защитой диссертации, и еще столько же ко дню выпуска из аспирантуры смогли лишь представить диссертацию) [35]. Более половины опрошенных иностранных аспирантов уверены, что смогут уложиться с диссертацией в срок. По этому вопросу они настроены несколько оптимистичнее, чем их российские коллеги (рис. 2.9).

По профилю научной специализации больше всего готовых ко дню выпуска из российской аспирантуры защитить диссертацию среди медиков, меньше - среди экономистов (что коррелирует с их максимальной степенью разочарованности в качестве получаемой научной подготовки) (табл. 2.17). Это обусловлено не только большим отставанием отечественной экономической науки, но и отсутствием жесткой системы отношений "преподаватель - учащийся" именно в гуманитарных областях знаний.

Представляет определенный интерес и статистика по защитам кандидатских диссертаций иностранными гражданами. Так, в составе представителей стран СНГ чаще всего успешно защищались кандидатские диссертации, написанные выходцами из Таджикистана (36,6% защит среди представителей стран СНГ в 2000 г.), а по профилю научной специализации доминировали защиты, связанные с медициной (23,9%). Реже всего защищались диссертации по архитектуре, искусствоведению, фармацевтике, политике и социологии (от 0,2 до 0,7%) [36].

Из состава иностранных аспирантов, обучавшихся в университетах США, по данным американского социологического исследования, проведенного в 1996 году, планировали остаться в этой стране после получения докторской степени 68%, а 44% из них уже получили конкретные предложения работы [37]. Как следствие - значительная часть постоянного профессорско-преподавательского состава американских университетов - иностранцы, в том числе от 25 до 40% профессоров естественных наук, информатики и математики, 25%) всех докторов наук и инженерно-технических специалистов [38].

Перспективы трудоустройства опрошенных иностранных аспирантов на родине после окончания российской аспирантуры неоднозначны. Сравнительно легче устроятся на работу специалисты в области естественных и точных наук, наук о Земле, экологии, культуры, искусства, музыки, в то время как возникновение определенных трудностей в этом плане прогнозируют, прежде всего, аспиранты-медики (табл. 2.18).

Из состава всех стран, откуда приехали на учебу в Россию иностранные аспиранты, сложнее всего будет трудоустроиться после возвращения на Родину гражданами СНГ (табл. 2.19). Причем доля тех, кому устроиться на работу с российским научным дипломом будет очень тяжело, среди поступивших на учебу в 2003 году выросла в несколько раз по сравнению с поступившими в российскую аспирантуру в предшествующие годы (табл. 2.20).

Степень востребованности владельцев отечественных дипломов в мире в настоящее время недостаточно высока. Одним из инструментов повышения указанного показателя является, как уже отмечалось выше, предпринимаемая сейчас на уровне Правительства попытка внедрения стандартов Болонского процесса в высшем образовании. Однако этот процесс по различным причинам идет очень медленно, а зачастую наталкивается на прямое противодействие руководителей вузов. Данное противодействие обусловлено множеством причин, среди которых главными, по нашему мнению, являются отсутствие четкого понимания статуса бакалавров и магистров, а также невозможность быстрого приведения существующих программ обучения специалистов к требованиям двухуровневой модели образования.

Основная причина, по которой опрошенным будет в дальнейшем сложно трудоустроиться - отказ признавать российские дипломы кандидатов (докторов) наук в их стране или в тех странах, где они хотели бы работать (33,4%).

Вторая причина, вытекающая из первой - необходимость подтверждать (порой в достаточно сложной форме) российский диплом на родине (19,3%).

Третья серьезная причина - отсутствие на родине респондента работы по его научной специализации (17,5%).

Для сравнения с профессиональными и жизненными планами иностранных аспирантов приведем данные социологического опроса российских выпускников этих же аспирантур. Они свидетельствуют, что отечественная аспирантура, к сожалению, не является кузницей национальных кадров только для российской науки, системы образования, экономики: сегодня после окончания аспирантуры намерены работать в России всего 61,3% опрошенных аспирантов-россиян. Планируют уехать в Европу, США, Канаду, Японию, Австралию, а также в другие страны 16,7% российских респондентов, а 22% окончательно еще не решили, но подумывают о таком варианте. При этом никто из российских аспирантов (равно как и стажеров) не собирается отправляться в государства СНГ. Их привлекают прежде всего Германия, Англия, Франция, США, Канада (рис. 2.10).

Совершенствование системы подготовки зарубежных специалистов по профильным специальностям с использованием методов статистической оценки качества

Для комплексной статистической оценки качества подготовки иностранных специалистов нами выше была разработана методология, основанная на использовании различных подходов, позволяющих обосновать направления развития образования и его потребительскую привлекательность. В соответствии с изложенными предложениями анализу подвергаются данные по вузам за прошедшие годы и выявляются основные тенденции.

Для углубления анализа мы предполагаем использовать данные Министерства образования и науки Российской Федерации по вузам за прошедшие несколько лет. Динамика основных показателей позволит разработать рекомендации для повышения качества подготовки и привлечения новых студентов в российские вузы.

Рассмотрим последовательно ряд данных за несколько прошедших лет и проведем их комплексных анализ. В табл. 3.12 представлены данные, характеризующие качество отбора кандидатов для обучения в российских вузах.

Как видно из табл. 3.12, с точки зрения отбора потенциальных студентов качество подготовки заметно выросло. Удельный вес знающих русский язык повысился на 20%. Это доказывает, что качеству отбора стало уделяться больше внимания и это оказывает прямое влияние на последующий процесс обучения. Следующим объектом анализа в рамках методики является качество программ обучения и подготовки. Для этого используются следующие показатели (табл. 3.13).

В соответствии с международными стандартами в нашей стране используется всего 2/3 программ. Это затрудняет международное признание подготовки. По данным табл. 3.13 можно заключить, что одним из основных направлений повышения качества подготовки является приведение в соответствие с международными стандартами программ. Это позволит выпускникам быть конкурентоспособными на мировом рынке труда. Исключение могут составлять только представители стран с традиционной зависимостью от отечественных программ подготовки.

Проведенный автором анализ позволяет сделать обоснованный вывод о том, что в настоящее время особенно в сфере гуманитарного образования в учебные программы недостаточно интенсивно включаются предметы, позволяющие учащимся более эффективно и глубоко использовать современные достижения научно-технического прогресса, данные сети Internet, а также существующие базы данных.

Как видно из приведенных данных (табл. 3.14), основные параметры материально-технического обеспечения находятся в последнее время практически без изменения. Этот факт заставляет обратить особое внимание на этот аспект оценки качества. Для технических специалистов этот аспект играет одну из самых важных ролей. Ухудшение материально-технического обеспечения снижает заинтересованность в обучении по соответствующим специальностям.

Другим важным объектом анализа является качество профессорско-преподавательского состава, так как, даже при наличии соответствующих программ и уровня материально-технического обеспечения без реальных исполнителей вся система просто не имеет интеллектуального наполнения. В этой связи, рассмотрим данные для анализа (табл. 3.15). Как видно из приведенной таблицы, доля профессоров повышается, по нашему мнению, это происходит из-за усиления понимания важности данного показателя и интенсификации работы вузов в этом направлении. Другим положительным фактором является снижение текучести кадров, это свидетельствует о повышении популярности преподавательской работы, в том числе, среди молодых специалистов.

Следующим этапом процессного подхода является характеристика умения преподавателей использовать имеющиеся возможности. Это, по нашему мнению, выражается в соотношении практических и теоретических часов и средней нагрузке на студента (табл. 3.16).

По данным табл. 3.16 можно заключить, что, несмотря на повышение доли практических занятий в общей нагрузке, сама общая нагрузка на студента возросла. С одной стороны, это ведет к увеличению количества материала, но с другой - к ухудшению восприятия. В этой связи, одним из основных способов контроля усвоения преподаваемого материала становится анализ качества квалификационных работ. Для проведения данного вида анализа рассмотрим исходные данные (табл. 3.17).

Как показывает табл. 3.17, уровень успешности защит повысился с 2002 г. на 3%, однако при этом произошло снижение количества выпускников, рекомендованных в аспирантуру. Это, по нашему мнению, свидетельствует о повышении требований к потенциальным аспирантам, а также об усилении дифференциации между уровнем квалификационных работ по итогам обучения и диссертационных исследований. В рамках рассматриваемого процесса подготовки после получения высшего образования следует диссертационное исследование и учеба в аспирантуре. Для оценки качества этого этапа рассмотрим исходные данные (табл. 3.18).

Качество послевузовской подготовки, как видно из табл. 3.18, остается достаточно высоким. Доля поступивших в аспирантуру остается стабильной, что применительно к росту общего числа студентов означает рост в абсолютном выражении и числа аспирантов. Этот тезис подтверждается и высоким уровнем окончивших аспирантуру с представлением научной работы.

Для анализа качества подготовки зарубежных специалистов на основе структурно-динамического подхода мы считаем важным рассмотреть несколько групп показателей, которые для удобства анализа сведены в таблицы. Первая группы показателей позволяет проанализировать структуру зарубежных студентов и динамику завершения поступившими своего обучения. Для этого рассмотрим соответствующие показатели за 2002-2004 гг. по зарубежным студентам (табл. 3.19).