Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 10
1.1. Система образования Российской Федерации 10
1.2. Направления статистического исследования качества образовательных услуг 26
1.3. Системы показателей внешнего и внутреннего мониторинга деятельности вуза по обеспечению качества образовательных услуг 34
ГЛАВА II. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ УРОВНЯ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 51
2.1. Особенности формирования информационной базы в статистических исследованиях качества образовательных услуг 51
2.2. Алгоритм расчета обобщающего показателя уровня качества 67
2.3. Способы оценки весомости направлений деятельности по обеспечению качества образовательных услуг 74
ГЛАВА III. СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ 86
3.1. Сравнительный анализ уровня качества образовательных услуг, оказываемых государственными высшими учебными заведениями Приволжского федерального округа 86
3.2. Внутренний мониторинг образовательным учреждением качества предоставляемых образовательных услуг 97
3.3. Статистический анализ факторов, влияющих на уровень качества образовательных услуг 104
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 118
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123
ПРИЛОЖЕНИ Я 139
- Система образования Российской Федерации
- Особенности формирования информационной базы в статистических исследованиях качества образовательных услуг
- Сравнительный анализ уровня качества образовательных услуг, оказываемых государственными высшими учебными заведениями Приволжского федерального округа
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Интеграция Российской Федерации в мировое экономическое пространство, требования непрерывного повышения квалификации и всестороннего образования личности совпадают в настоящее время со стремительным переходом развитых стран к информационному обществу. Широкое использование новейших средств коммуникации, позволяющих осуществлять быстрый и дистанционный доступ к базам знаний, кардинально меняет требования к содержанию теоретической и практической подготовки, характеру организации образовательных процессов, смещая акценты на непрерывное, самостоятельное, опережающее образование.
В условиях ограниченности финансовых и временных ресурсов анализ качества как традиционно предоставляемых услуг, так и основанных на новых информационных технологиях становится все более насущным для самих обучающихся, а также для общества и государства в целом, поскольку позволяет оценить возможности страны, перспективы ее роста и международного признания. Разработке методологии оценки качества образовательных услуг отдается значительная роль в федеральной и региональных программах развития образования.
Исследование качества образовательных услуг является приоритетным направлением деятельности не только при формировании общегосударственной политики РФ и ее субъектов, но и активно включается в организационные вопросы функционирования учебных заведений, ведущих конкурентную борьбу за потребителей, централизованное и внебюджетное финансирование, основным аргументом в которой является высокое качество оказываемых образовательных услуг.
Внедряемые в настоящее время, в том числе и в образовательных учреждениях, системы обеспечения качества, являются одним из условий международного доверия и сотрудничества и призваны гарантировать
непрерывное поддержание и повышение заявленного уровня качества услуг. Статистические методы сбора и обработки информации должны составлять необходимый элемент систем обеспечения качества. Однако вопросы статистического исследования качества недостаточно хорошо специфицированы применительно к образовательным услугам.
Степень разработанности темы. Существенный вклад в определение принципов управления качеством продукции внесли иностранные ученые: Э. Деминг, А. Фейгенбаум, Дж. Джуран, К. Исикава. Вопросы статистической оценки качества материальных благ и технологических процессов рассматривались в трудах отечественных ученых: С.А. Айвазяна, Г.Г, Азгальдова, Ю.К. Беляева, А.В. Гличева, В.М. Затолокина, С.Д. Ильенковой, B.C. Мхитаряна, Ю.В. Сажина и других. Изучению качества образовательных услуг посвящены работы В. Качалова, А.П Панкрухина, Б. Прудковского, В.П. Соловьева, А.И. Субетто. Вместе с тем следует отметить, что в научной литературе, затрагивающей вопросы качества образовательных услуг, недостаточное внимание уделено его комплексному статистическому исследованию, определению резервов повышения.
Таким образом, высокая социально-экономическая значимость рассматриваемой проблемы, недостаточная освещенность некоторых аспектов качества образовательных услуг определили актуальность и целесообразность выбранной темы диссертации.
Цель и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования является разработка методологических основ комплексного статистического исследования качества образовательных услуг на примере высшего профессионального образования.
Достижение указанной цели потребовало постановки и решения следующих задач:
определить основные характеристики образовательных услуг для всестороннего исследования их качества с учетом мирового опыта и традиций, сложившихся в системе образования Российской Федерации;
выявить направления деятельности высшего учебного заведения по обеспечению качества оказываемых образовательных услуг;
разработать систему показателей, характеризующих уровень качества высшего профессионального образования в зависимости от целей исследования и полноты информационной базы;
усовершенствовать методы оценки приоритетности направлений деятельности по обеспечению качества;
предложить алгоритм определения уровня качества образовательных услуг;
организовать выборочное обследование субъектов системы высшего профессионального образования;
провести сравнительный анализ уровня качества услуг, предоставляемых государственными университетами и академиями Приволжского федерального округа;
выявить резервы повышения качества образовательных услуг, оказываемых вузом;
исследовать влияние на уровень качества образовательных услуг факторов, отражающих экономико-демографические, психологические условия их оказания.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования Приволжского федерального округа (ПФО).
Предмет исследования - совокупность показателей, характеризующих качество образовательных услуг, оказываемых в соответствии с программами высшего профессионального образования.
Теоретическая и методологическая база исследования. Основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам оценки и анализа качества продукции и услуг; Федеральный Закон РФ «Об образовании» и другие нормативно-правовые акты РФ; методологические положения Госкомстата РФ; стандарты, рекомендуемые Комитетом РФ по стандартизации, Международной организацией по стандартизации (ИСО), Европейской организацией по качеству.
При сборе и обработке данных применялись методы выборочных обследований, непараметрические методы оценки корреляционной связи, методы многомерного статистического анализа, графический метод, а также вероятностно-статистические методы моделирования социально-экономических процессов и анализа данных.
Обработка исходной информации проводилась с использованием современных средств вычислительной техники с помощью табличного редактора Excel, специализированных пакетов программ обработки статистических данных Statistica, Econometric Views.
Информационную базу исследования составили нормативные и законодательные акты РФ, данные Государственного комитета РФ по статистике, Саратовского областного комитета государственной статистики, Северо-западного научного методического центра Министерства образования РФ, приемных комиссий вузов Саратовской обл.: Саратовского государственного университета, Саратовских государственных технического и аграрного университетов, Саратовского института (филиала) Московского государственного университета коммерции, Современного гуманитарного института, Поволжского кооперативного института, Поволжского филиала Российского государственного открытого технического университета путей сообщения, службы занятости г. Саратова; результаты экспертных опросов, выборочного обследования студентов Саратовского государственного
социально-экономического университета, материалы аттестации специальностей и другая документация вуза.
Научная новизна работы заключается в разработанных методологических основах статистического исследования качества образовательных услуг, включающего в себя определение обобщающего показателя уровня качества, анализ его структуры и динамики, оценку воздействия условий предоставления образовательных услуг на их качество.
Научная новизна состоит в следующих положениях, выносимых на защиту:
предложена группировка статистических показателей, характеризующих уровень качества, в соответствии с этапами жизненного цикла образовательной услуги;
сформированы системы статистических показателей для проведения внешнего и внутреннего мониторинга качества высшего профессионального образования;
разработана методика оценки приоритетности направлений деятельности по обеспечению качества, базирующаяся на вероятностном подходе;
предложен алгоритм определения уровня качества образовательных услуг на основе расчета обобщающего показателя;
усовершенствована методика интервальной оценки уровня качества образовательных услуг;
определены направления анализа факторов, влияющих на качество образовательных услуг и отражающих деятельность образовательного учреждения по обеспечению качества, а также социально-демографические, экономические, психологические условия предоставления образовательных услуг.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Предложенный метод определения приоритетности направлений деятельности по обеспечению качества, основанный на построении
вероятностных моделей, позволяет избежать ошибок, возникающих в случае применения экспертных и стоимостных методов. Усовершенствования в методике интервальной оценки уровня качества повышают оперативность и однозначность отнесения изучаемой услуги к соответствующей категории качества.
Разработанные системы показателей, предлагаемый алгоритм определения обобщающего показателя могут быть использованы как основа внешнего и внутреннего мониторинга качества высшего профессионального образования. Анализ факторов, влияющих на качество образовательных услуг, позволяет выявить резервы его повышения, учесть воздействие экзогенных факторов.
Содержащиеся в работе рекомендации также могут найти применение в исследованиях качества услуг, оказываемых по другим основным и дополнительным образовательным программам; при формировании программ развития, как отдельных образовательных учреждений, так и систем образования различных уровней. Основные выводы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении статистических дисциплин, в том числе теории статистики, социальной статистики, статистических методов контроля и управления качеством продукции и услуг.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях объемом 1,19 п.л., в докладах на Всероссийской конференции «Анализ качества образования и тестирование» (Москва: МЭСИ, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Социально-экономические приоритеты регионального развития» (г. Самара: СГЭА, 2001 г.), Всероссийской конференции «Оценка качества подготовки выпускников экономических и юридических вузов профессиональным сообществом» (г. Саратов: СГСЭУ, 2002 г.), научных конференциях Саратовского государственного социально-экономического университета (2000-2003 гг.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем основного текста составляет 122 страницы, содержит 11 рисунков, 18 таблиц. В списке использованной литературы 173 библиографических наименования.
Система образования Российской Федерации
Общероссийским классификатором услуг населению [90] определены тринадцать основных групп, одну из которых составляют услуги в системе образования.
Термин «образование» трактуется как [88, С 433]:
1. Получение систематизированных знаний и навыков, обучение, просвещение.
2. Совокупность знаний, полученных в результате обучения.
В Законе РФ «Об образовании» [158] под образованием понимается «целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных цензов (образовательных уровней)».
В Российской Федерации установлены следующие образовательные цензы: основное общее образование, среднее (полное) общее образование, начальное профессиональное образование, среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование [158; 72]. Образовательные цензы в нашей стране, начиная с переписи населения 1920 года, принято отождествлять с окончанием определенных типов учебных заведений: общеобразовательных школ, средних специальных и высших учебных заведений.
Вместе с тем, образовательные услуги направлены на всестороннее развитие личности и могут оказываться сверх основных образовательных программ образовательными учреждениями дополнительного образования, посредством индивидуальной трудовой педагогической деятельности, и вследствие этого не всегда связаны с достижением установленных образовательных цензов- При этом обязательства и права участников образовательных услуг в общем порядке регулируются законодательными актами, действующими на территории РФ и регламентирующими состав сторон, порядок и способы заключения и надлежащего исполнения услуг.
На основании вышеизложенного, нами предлагается трактовка образовательной услуги, как целенаправленного процесса обучения и воспитания в интересах человека, общества и государства, объем и содержание которого определяются нормативно-правовыми соглашениями и государственными образовательными стандартами.
Особенностями оказания услуг следует считать:
- непосредственное взаимодействие исполнителя и потребителя;
- воздействие на потребителя условий обслуживания, характеризуемых комплексом санитарно-гигиенических, этических, эстетических, временных и других характеристик;
- совпадение во времени процессов производства и потребления услуг;
- невозможность транспортирования, хранения услуг.
Кроме того, образовательным услугам, как отдельному классу услуг, свойственен ряд специфических черт [47, С. 88; 93, С.554]:
- нематериальность, то есть не осязаемость до момента их приобретения (наиболее значимые параметры образовательной услуги формально отражены в учебных планах и программах, сертификатах, лицензиях, дипломах, сведениях о методах, формах и условиях оказания услуги);
- относительная длительность их исполнения от нескольких дней до нескольких лет;
- непостоянство качества вследствие неотделимости от исполнителей, изменчивости самих обучающихся, невозможности и нецелесообразности жестких стандартов на процессы и результаты оказания услуг;
- отсроченность в выявлении результатов и их зависимость от условий будущей работы и жизни обучающихся; - несохраняемость в результате естественного для человека забывания полученной информации, научно-технического и социального устаревания знаний.
Одну из основных характеристик образовательной услуги вне зависимости от объема и содержания, закрепленной Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом РФ «О защите прав потребителей» и иными законодательными актами, должно составлять ее надлежащее качество. Значимость качества образовательных услуг не только для учащихся, но и общества и государства в целом отражена в Приоритетных направлениях реализации Федеральной программы развития образования, Законе РФ «Об образовании», Положении о порядке аттестации и государственной аккредитации образовательных учреждений.
Качество услуги - емкая, сложная и универсальная категория, имеющая множество особенностей и различных аспектов.
В нашей работе будет использовано определение качества, даваемое Международной организацией по стандартизации и принятое Комитетом РФ по стандартизации, метрологии и сертификации в составе ГОСТ Р ИСО 9000:2001 «Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь», отражающее «степень соответствия отличительных свойств объекта установленным, предполагаемым или обязательным потребностям и ожиданиям заинтересованных сторон» [28, С.6]. В качестве объекта исследования могут выступать деятельность или процесс, продукция в широком понимании, организация, система или отдельное лицо, а также любая их комбинация [28, С. 13; 93, С. 19].
Особенности формирования информационной базы в статистических исследованиях качества образовательных услуг
Для определения уровня качества на основе расчета обобщающего показателя, необходимо располагать значениями усредняемого комплекса показателей, отражающими результативность различных направлений деятельности по обеспечению качества образовательных услуг.
В зависимости от характера исследуемого явления, устанавливается способ получения информации о показателях, важнейшими из которых являются непосредственное наблюдение, документальный учет фактов, расчетный способ и опрос [131, С. 18; 144, С.55].
При непосредственном способе наблюдения исследователь путем замера, подсчета, проверки работы или иных действий устанавливают факт, подлежащий регистрации, и на этом основании производят записи в формуляре наблюдения [78, С. 102]. Данным способом при проведении внутреннего мониторинга качества услуг высшего профессионального образования были получены сведения о числе аудиторных занятий в компьютерных классах, занятий, несостоявшихся по неуважительным причинам, обеспеченности компьютерами выпускающих кафедр, числе безработных выпускников вуза по данным служб занятости г. Саратова, являющиеся исходными для расчета показателей 6, 24, 7, 36.
Документальный способ наблюдения основан на использовании в качестве источника статистической информации различного рода нормативных документов, книг, статистической отчетности, отчетов о научно-исследовательской работе, обзоров, проектной, сметной документации и т.д. При надлежащем контроле за постановкой первичного учета и правильном заполнении формуляров документальный способ дает достаточно точные результаты.
В исследованиях качества высшего профессионального образования документальный способ наблюдения основывается на формах федеральной статистической отчетности: 3-нк «Сведения о государственном и муниципальном высшем учебном заведении», З-нк(ноу) «Сведения о подготовке специалистов с высшим образованием в негосударственном образовательном учреждении», 1-вуз (распределение) «Сведения о направлении на работу выпускников, окончивших высшее учебное заведение по дневной форме обучения», 1-нк «Сведения о работе аспирантуры и докторантуры»; документации вуза, отражающей профессионально-демографические характеристики преподавателей и сотрудников, итоги аттестации специальностей подготовки по программам высшего профессионального образования, вступительных экзаменов, текущего и итогового контроля знаний обучающихся.
Изучение спроса на образовательные услуги вуза основывается на официальных публикациях о социально-демографическом, экономическом положении регионов РФ, данных текущего и ожидаемого выпуска учащихся, окончивших общеобразовательные учреждения, учебные учреждения начального и среднего профессионального образования (формы статистической отчетности 76-рик «Сведения о дневных общеобразовательных учреждениях на начало учебного года», 5 (профтех)-сводная «Сведения о численности учащихся, окончивших учебные заведения начального профессионального образования, по профессиям», 2-нк «Сведения о государственном и муниципальном среднем специальном учебном заведении или высшем учебном заведении, реализующем программы среднего профессионального образования», 2-нк (ноу) «Сведения о подготовке специалистов со средним профессиональным образованием в негосударственном образовательном учреждении»).
Документальный способ широко используется при определении недопустимых и эталонных значений показателей. Если регламентирующими документами для показателей, характеризующих деятельность образовательного учреждения, установлены количественно выраженные нормы, то нормативные значения принимаются как допустимые, а ближайшие к ним, но худшие, - как недопустимые. Эталонные значения уэ определяются в результате анализа документально подтвержденных лучших значений показателей, зафиксированных в отчетах, проектах, информационных базах данных, публикациях [165, С. 11].
При внутреннем мониторинге качества высшего профессионального образования недопустимые значения характеристик 9-11, 14, 26-28 определялись на основе критериальных значений аккредитационных показателей [111], эталонные - по данным официальных публикаций о деятельности государственных вузов Приволжского федерального округа (ПФО)[83; 151].
Сравнительный анализ уровня качества образовательных услуг, оказываемых государственными высшими учебными заведениями Приволжского федерального округа
Проведенный статистический анализ качества образовательных услуг, оказываемых высшими учебными заведениями, базировался на достаточно полном объеме статистических данных о деятельности вузов по обеспечению качества, полученных на основе статистической отчетности [82; 83; 119; 120; 154] и внутреннего мониторинга деятельности кафедр и факультетов, осуществляемого Саратовским государственным социально-экономическим университетом.
Потребность СГСЭУ не только в самооценке результативности деятельности по обеспечению качества образовательных услуг, но и в сравнительном анализе с другими высшими учебными заведениями обусловили территориальную принадлежность оцениваемых вузов, определяемую границами Приволжского федерального округа.
Из числа государственных высших учебных учреждений ПФО нами были взяты для сравнительного анализа уровня качества предоставляемых образовательных услуг университеты и академии естественно-научного и гуманитарного, педагогического и финансово-экономического профилей обучения. Отобранный круг вузов представил все субъекты Федерации, образующие ПФО, и включал в себя 27 образовательных учреждения: Башкирский государственный университет (БашГУ), Башкирский государственный педагогический университет (Баш! II У), Вятский государственный педагогический университет (ВятГПУ), Казанский государственный университет (КазГУ), Казанский государственный педагогический университет (КазПТУ), Марийский государственный университет (МарГУ), Мордовский государственный университет (МордГУ),
Нижегородский государственный университет (НижГУ), Нижегородский государственный лингвистический университет (НижГЛУ), Нижегородский государственный педагогический университет (НижГЛУ), Оренбургский государственный университет (ОренГУ), Оренбургский государственный педагогический университет (ОренГПУ), Пензенский государственный университет (ПензГУ), Пензенский государственный педагогический университет (Пензі 11 У), Пермский государственный университет (ПермГУ), Пермский государственный педагогический университет (ПермГПУ), Самарский государственный университет (СамГУ), Самарский государственный педагогический университет (Сам! 11 У), Самарскую государственную экономическую академию (СамГЭА), Саратовский государственный университет (СарГУ), Саратовский государственный социально-экономический университет (СарГСЭУ), Саратовскую государственную академию права (СарГАП), Удмуртский государственный университет (УдмГУ), Ульяновский государственный университет (УлГУ), Ульяновский государственный педагогический университет (УлГПУ), Чувашский государственный университет (ЧувГУ) Чувашский государственный педагогический университет (ЧувГПУ).
В параграфе 1.3 нами были определены иерархическая система направлений деятельности вуза по обеспечению качества оказываемых услуг и соответствующие статистические показатели внешнего мониторинга результативности частных мероприятий, влияющих на качество высшего профессионального образования.
Определение недопустимых и эталонных уровней показателей, нормирование их исходных значений происходило в соответствии с принципами, изложенными во второй главе данного исследования. Полученные нормированные значения результативности деятельности по обеспечению качества оказываемых образовательных услуг для отобранного круга вузов представлены в приложении 22.