Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Сивелькин Виталий Алексеевич

Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне
<
Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне
>




Сивелькин Виталий Алексеевич. Статистическое исследование экономических процессов на мезоуровне : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Оренбург, 2001 178 c. РГБ ОД, 61:02-8/184-5

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Регион как социально-экономическая система 8

1.1. Регион и региональная политика 8

1.2. Информационные источники, характеризующие экономическое развитие региона

1.3. Статистический анализ условий жизнедеятельности населения Оренбургской области

Глава 2 Методология статистического анализа социально-экономического развития субъектов Российской Федерации

2.1. Методологические подходы к исследованию экономических систем субъектов Федерации

2.2. Анализ финансово-экономической дифференциации регионального развития

2.3.Методика интегральной оценки состояния социальной сферы региона

Глава 3 Статистический анализ социально-экономического положения Оренбургской области 98

3.1. Основные тенденции развития социально-экономических процессов

3.2. Статистический анализ инвестиций в основной капитал предприятий региона

3.3.Методология прогнозирования основных показателей рынка труда

Заключение 139

Литература 143

Приложения 157

Введение к работе

В рыночных условиях хозяйствования эффективное управление всех уровней (макро-, мезо-, микро-) определяется наличием своевременной, комплексной экономико-статистической информацией, характеризующей протекающие процессы или явления. Кардинальные преобразования в политической и экономической жизни России и ее регионах потребовали перехода от методологии и системы показателей, обеспечивающих планово-централизованную экономику, к принципам, отвечающим требованиям рыночного хозяйства.

В условиях перехода на рыночные отношения и СНС особенно необходима для региональных органов власти и управления объективная и оперативная экономическая информация о всех процессах и явлениях, происходящих на территории, для принятия упреждающих решений. Возрастает потребность в обобщающих, интегральных показателях по региону, характеризующих экономический потенциал, уровень жизни населения и другие аспекты общественного развития, конкретных данных для сопоставления с другими регионами страны.

Методологические подходы исследования экономических систем на региональном уровне играют не менее важную роль, чем на макроуровне, так как многие субъекты Российской Федерации получили значительные полномочия в вопросах владения, распоряжения, пользования и управления ресурсами и собственностью. Они выступают порой как самостоятельные "местные экономические системы" с совокупностью связей и отношений. Эти системы взаимосвязаны с другими "сторонними экономическими системами", образуя в совокупности национальную экономическую систему.

Проблема выбора адекватных макроэкономических, интегральных показателей на уровне региона становится особенно актуальной. Это определяется рядом причин.

Во-первых, переход на рыночные отношения требует и соответствующей системы учета и наблюдения за результатами экономической деятельности.

Во-вторых, функционирование субъектов Российской Федерации в современных условиях связано с разной скоростью развития отдельных регионов и соответственно с различной степенью их адаптации к проводимым экономическим и социальным реформам в стране определяет необходимость получения комплексной информации о протекающих в них социально-экономических процессах.

В-третьих, особенности развития регионов влияют на организационный, технический и методологический уровень экономической информации, глубину экономического анализа, интеллектуальный потенциал, что вызывает необходимость учета специфики развития каждой национальной экономики, ее институционной структуры, традиций и исторического опыта.

У регионов возникает потребность в современной статистической обобщающей модели, ориентированной на требования рыночной экономики.

Вопросы комплексного подхода к оценке и анализу обобщающих показателей, отражающих социально-экономическое положение объекта исследования на мезоуровне, разработаны недостаточно.

Эти причины и обусловили актуальность выбранной темы диссертации, ее цель и задачи, научную и практическую значимость.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа социально-экономических процессов на региональном уровне.

Цель определяет поставленные и решенные в диссертации задачи:

-проанализировать особенности экономического развития субъектов Российской Федерации;

-разработать алгоритм оценки дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития;

-усовершенствовать методику комплексного статистического анализа экономического положения региона;

-предложить методику оценки уровня социального развития субъектов

Федерации на основе интегральных показателей;

-провести статистический анализ и прогнозирование основных тенденций социально-экономического развития Оренбургской области;

-разработать и апробировать методику анализа влияния факторов производства на инвестиционные процессы в Оренбургской области.

Объектом исследования является Оренбургская область, как социально-экономическая система.

Предметом исследования является методология оценки социально-экономического положения региона в рыночных условиях хозяйствования.

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретическую основу диссертационного исследования составили работы отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике и эконометрике, а также по проблемам экономического развития и государственного регулирования рыночной экономикой.

В исследовании использовались методы корреляционного, регрессионного, кластерного и компонентного анализа, методы комплексного анализа и системного подхода к региональным исследованиям экономического развития, табличные и графические методы представления результатов исследования. Исходная информация обрабатывалась на основе современных пакетов прикладных программ STATISTICA, Microsoft Excel, STATGRAPH.

Научная новизна исследования. Основной научный результат, полученный в диссертации, состоит в разработке методики комплексного исследования экономического положения региона.

Наиболее существенные научные результаты исследования:

-исследованы особенности финансово-экономического развития регионов, определяющих уровень жизни населения и степень адаптации к рыночным условиям функционирования;

-усовершенствован алгоритм определения тенденций основных показателей, характеризующих экономические и социальные процессы в

Оренбургской области;

- предложен методический подход к анализу зависимостей инвестиций в основной капитал предприятий региона от экономических факторов;

-разработана методика построения адаптивных моделей среднесрочного прогнозирования численности занятых в экономике и официально зарегистрированных в службе занятости безработных, оценки их адекватности;

-результаты статистического анализа основных показателей, характеризующих социальное положение региона, основанные на методах многомерной средней.

Практическая значимость результатов исследования. Диссертационная работа выполнялась в рамках программы «Развитие интегрированной системы экономико-статистической информации Уральского экономического района (ИСИ «Урал»), утвержденной Решением Совета Ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона № СА 2/7 от 23.06.2000г. и областной программы «Реформирование статистики в 1997-2000 годах», принятой правительством Оренбургской области 19.09.1997г. № 29-п.

Результаты работы могут быть использованы статистическими органами при проведении межрегиональных исследований, местными органами власти и управления при оценке состояния и прогнозирования развития экономики региона, в целях предвидения и снижения влияния негативных процессов на уровень жизни людей и деятельность предприятий, при определении оптимального варианта расходования бюджетных и привлеченных средств.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и получили положительную оценку на: Научно-практической конференции «Социально-экономические и географические проблемы развития производительных сил Оренбургской области» (1991г.); II международной научной конференции «Проблемы менеджмента и рынка» (1997г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Формирование информационной экономико-статистической системы Уральского региона» (2000г.); Международной юбилейной научно-практической конференции, посвященной 30- летию Оренбургского государственного университета «Учебная, научно-производственная и инновационная деятельность высшей школы в современных условиях» (2001г.); III Всероссийской научно-практической конференции «Аналитико-статистические и математические методы в управлении рыночной экономикой» (2001г.).

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 14 опубликованных работах общим объемом 24,9 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, изложенных на 142 страницах машинописного текста, содержит 24 таблицы, 43 рисунка, 22 приложения. Список использованной литературы включает 177 наименований.

Регион и региональная политика

В рыночной экономике, где территориальная единица является объектом управленческих решений, а сами эти решения могут приниматься на различных уровнях управленческой системы - федеральном, региональном (республика, область, край и пр.), муниципальном, необходимы большее единство и строгость при районировании страны и законодательно-правовое закрепление статуса каждого уровня.

Термины «район» и «регион», обозначая часть общей территории, являются в широком смысле синонимами и употребляются применительно к некоторой ограниченной части пространства, общие признаки которого определяются из контекста (например, район Западно-Сибирской низменности, Уральский регион). В то же время необходимо иметь в виду, что некоторые термины уже заняли свое вполне определенное место в экономико-правовом законодательстве (например, крупный экономический район, административный район республики, области, края, район города).

В принципе, понятие «регион» не тождественно понятию «административно-территориальная единица». Слово регион используется для обозначения сферы действия, зоны распространения чего-либо. Например, это слово используется в сочетаниях: регион конфликта, регион действия, регион интересов, регион торговли и т.п. То есть, в широком смысле, регион - это область, зона, не очерченная жесткими границами, в том числе административными; это - область, границы которой совпадают с границами деятельности каких-либо субъектов, а деятельность не имеет, как правило, четких территориальных границ.

Регион - это «деятельностная» единица, если можно так сказать, а не географическая. И если административно-территориальные единицы - это, прежде всего, «государственные» образования, предназначенные для обслуживания нужд государственного управления, то регион - это возникающая поверх административных границ зона деятельности, область вокруг определенной проблемы: хозяйственной, этнической, экологической, культурной.

Существует точка зрения, что «регион следует понимать не просто как географически определенную территорию, а как одновременно субъект хозяйствования, определенный вид имущества, определенные экономические отношения, выражающие способ соединения территориально распределенных производительных сил с совокупной рабочей силой» /142/.

При осуществлении математического моделирования очень часто исходят из того, что «регион рассматривается как территория, разбитая на участки (районы), связанные транспортной сетью и путями возможной миграции ресурсов»/155/.

Ряд ученых признают в качестве регионов «прежде всего такие территориальные образования, которые представляют собой целостные социально-экономические и материально-пространственные системы со своими органами власти» /6/. При этом следует учитывать и такое обстоятельство, что регион -«открытая» экономическая система со своими особенностями управления и саморегулирования. Для такой системы при высокой степени автономности управления принцип «самовыживания» может оказаться доминирующим.

Долятовский В.А. дает такое определение: «регион в современном понимании - это сложный территориально-экономический комплекс, имеющий ограниченные внутренние ресурсы, свою структуру производства, определенные потребности и связи с внешней средой. Регион - динамическая система, он постоянно развивается, при этом могут меняться цели и векторы развития. На состояние региона влияют множество факторов внешней и внутренней среды. Поэтому регион - это всегда открытая для обменов система, постоянно взаимодействующая с внешней средой» /38/. Соглашаясь с определением в целом, необходимо отметить, что в данной формулировке нечетко дано понятие ограниченных ресурсов. Так как с точки зрения государства или мирового хозяйства ресурсы являются ограниченными, а с точки зрения региональной системы они могут быть избыточными.

Ряд авторов категорию «регион» не связывает напрямую с конкретным субъектом Российской Федерации. Так часто объединяют в более однородный с экономико-географической точки зрения регион несколько административно-территориальных образований: например, выделяют в Уральском экономическом районе Южный Урал (Оренбургская, Челябинская области). В то же время другая группа авторов отмечает, что «...регионами можно называть целые субъекты Федерации...» /155/.

В рамках Европейского экономического сообщества разработано общее для всех стран понятие региона. При этом признаком, по которому ту или иную территорию можно представить как относительно самостоятельную единицу, служит ее социально-экономическое единство со всей национальной экономикой, т.е. протекающие на ней экономические процессы должны отражать определенные закономерности общественного воспроизводства, формирующиеся под влиянием взаимосвязанных экономических, социальных и природных факторов. Такому пониманию соответствует определение региона, данное А.И.Добрыниным: «Под регионом... следует понимать территориально-специализированную часть народного хозяйства страны, характеризующуюся единством и целостностью воспроизводственного процесса» /36/.

Методологические подходы к исследованию экономических систем субъектов Федерации

Исследуемая статистическая совокупность 18 субъектов Российской Федерации по 12 социально-экономическим показателям в 1999г. является неоднородной, о чем свидетельствуют показатели вариации: max, min, медиана (Me), размах вариации (R), среднее квадратическое отклонение (ст), коэффициент вариации (у) (приложение табл.3). В 1999г. наибольший процент вариации прослеживался по показателям; сальдированного финансового результата деятельности предприятий и организаций (у=102,4%), оборота розничной торговли (76,5%), ввода в действие общей площади жилых домов (75,7%), объема промышленной продукции (74,4%), инвестиций в основной капитал (71,6%), ВРП (68,9%), основным фондам в экономике (58%), среднегодовой численности занятых в экономике (47,4%), продукции сельского хозяйства (43,4%).

Среди исследуемых объектов в 1999г. по сравнению с 1998г. вариация (у) снизилась по показателям: сальдированного финансового результата деятельности предприятий и организаций (на 3026 процентных пунктов), оборота розничной торговли (на 3,2), продукции сельского хозяйства (на 2), среднегодовой численности занятых (на 1,4), основных фондов в экономике (на 0,5), среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в экономике (на 0,2). По всем остальным признакам прослеживается увеличение вариации значений показателей среди наблюдаемых объектов в пределах от 0,5 процентного пункта до 3 процентных пунктов.

Проведем многомерную классификацию объектов по уровню социально-экономического развития с целью определения структуры внутреннего строения анализируемых регионов. Кластерный анализ является одним из методов исследующих многомерные классификации регионов. Кластеризация исходных статистических совокупностей - нахождение однородных объектов, образующих группы.

Особенностью кластерного анализа является то, что различия между единицами, входящими в выделенную группу, незначительны, а различия между группами существенны /146/.

Определение качественно однородных групп по уровню социально-экономического развития 18 субъектов Российской Федерации проведем методом кластерного анализа. Наименьшее количество показателей, используемых в кластерном анализе, способствует более содержательной экономической интерпретации полученных результатов. С целью снижения размерности исследуемой статистической совокупности выполним компонентный анализ.

Предпочтение отдано методу главных компонент, поскольку его задача состоит в нахождении таких линейных комбинаций исходных признаков, которые наилучшим образом объясняют взаимосвязь исходных признаков. Таким образом, компонентный анализ преобразовывает систему j - ых исходных признаков, в систему] - ых новых показателей. Преимущество новых показателей - главных компонент заключается в не коррелируемости между собой и упорядочивании их по величине дисперсии, при чем первая главная компонента имеет наибольшую дисперсию, а последняя j -ая - наименьшую. При этом выявляются неявные, непосредственно не измеряемые, но объективно существующие закономерности, обусловленные действием как внутренних, так и внешних причин /146с.43/.

Основные тенденции развития социально-экономических процессов

Эффективность регионального регулирования экономики в области во многом определяется адекватным пониманием сущности регулируемого объекта. Противоречивые и сложные процессы, происходящие в экономике субъекта Федерации, вызывают потребность в исследовании тенденции его развития, перспективы экономической динамики и социальной сферы. Рыночную инфраструктуру по своему социально-экономическому содержанию предлагается рассматривать как совокупность отраслей, производящих товары и услуги, и социальной сферы.

При определении основной тенденции развития экономики в Оренбургской области проводилось моделирование нестационарных процессов с использованием современных пакетов прикладных программ. С целью выявления основной тенденции в развитии экономического, социального процессов производится построение трендов. Прежде всего устанавливалось «наличие-отсутствие» тренда с помощью критериев серий, основанных на восходящих и нисходящих серий, медиане выборке и метода Фостера-Стюарта. Лишь при наличии тренда устанавливается направление основной тенденции в развитии исследуемого процесса.

Тренд как основная тенденция временных рядов, - изменение, определяющее общее направление развития исследуемого процесса. Для выявления тренда использовались различные способы выравнивания (сглаживания) ряда, при котором уровни ряда выражались в виде функций ряда. Анализ исследуемых факторов (фактических данных) определил для них изменяющиеся тенденции, конъюнктурные или сезонные колебания. Наилучшими моделями тренда по критериям адекватности определились модели экспоненциального сглаживания.

Критерий выявления компонент ряда основан на проверке гипотезы о случайности ряда. Проверка гипотезы по «восходящей и нисходящей» серий основывается на том, что при условии случайности ряда (при отсутствии систематической составляющей) протяженность самой длинной серии не должна быть слишком большой, а общее число серий - слишком маленьким.

Проведено выявление основной тенденции базовых отраслей экономики (промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт, торговля) и уровня жизни населения в Оренбургской области.

Для этого рассмотрим помесячную динамику показателей, характеризующих положение исследуемых отраслей и уровня жизни населения, с января 1998г. по декабрь 2000г.