Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Шпилевая Елена Валентиновна

Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России
<
Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России
>




Шпилевая Елена Валентиновна. Статистический анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2000 162 c. РГБ ОД, 61:01-8/2294-7

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Структура и функционирование финансового рынка 8

1.1 Значение финансового рынка в экономике 8

1.2 Современное состояние и проблемы финансового рынка России 21

1.3 Методы анализа финансового рынка 37

Глава 2. Методика многомерного статистического анализа состояния финансового рынка стран с переходной экономикой 48

2.1 Эконометрическое моделирование 48

2.2. Методика построения множественных регрессионных моделей на основе временной выборки 54

2.2.1 Требования к исходным статистическим данным 55

2.2.2 Выявление объясняющих факторов для регрессионной модели 58

2.2.3 Построение множественной регрессионной модели 61

2.2.4 Особенности построения линейных регрессионных моделей с переменной структурой данных 67

2.3 Методика типологизации состояний макроэкономики 74

Глава 3. Построение эконометрической модели финансового рынка России 80

3.1. Система показателей для комплексного анализа финансового рынка 80

3.2. Анализ взаимосвязей сегментов финансового рынка с макроэкономическими показателями 92

3.3. Эконометрическая модель финансового рынка 102

3.3.1. Модель финансового рынка с введением фиктивной переменной, значения которой известны 102

3.3.2 Типологизация состояний экономической системы 106

3.3.3. Модель финансового рынка с введением фиктивных и лаговых переменных. 109

Заключение 116

Список использованной литературы 120

Приложения 131

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Основой рыночной экономики является финансово-кредитная система, а одним из основополагающих ее звеньев - финансовый ранок. В странах с развитыми рыночными отношениями осознана практическая важность серьезных аналитических исследований финансовых рынков. В России финансовый рынок возродился сравнительно недавно. Его развитие и эффективная работа во многом зависят от профессионализма всех его участников, а в первую очередь, от органов, регулирующих его работу, формирующих денежную политику всего государства. В свою очередь рынок является одним из основных инструментов, с помощью которого регулируется деятельность всех экономических субъектов.

Для принятия эффективных решений участникам финансового рынка необходимо располагать, как первичной информацией о его показателях, так и о том, каким образом эти показатели взаимоувязаны с динамикой макроэкономических показателей, то есть необходимо располагать информацией о законах функционирования всей системы.

Поскольку экономика России не вписывается в стандартные модели развития ведущих капиталистических стран, то имеет место объективная необходимость в исследовании развития рынка финансов в отечественной экономике.

На данный момент накоплен достаточно большой объем информации, позволяющий проводить экономико-статистические исследования. Однако, в результате революционных изменений, а не последовательного развития, вся система или отдельные ее структуры переходят на качественно иной уровень, что не позволяет применять для исследований традиционные методы статистического анализа. Таким образом, сложные

макроэкономические процессы заставляют искать новые модели развития финансового рынка России.

Разработка теоретических и прикладных аспектов проблемы развития национального финансового рынка в современных политических, экономических и социальных условиях должна осуществляться в рамках глобальной стратегии общества и государства, на основе методов и принципов рыночного регулирования в сочетании с современными методами анализа. Большое значение в этом аспекте имеет научно-методическое обеспечение деятельности участников финансового рынка. Важнейшим инструментом такого обеспечения являются современные экономико-математические, включая статистические методы анализа и прогнозирования состояния финансового рынка.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность в научном и практическом плане.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке и апробировании методологии комплексного статистического анализа зависимостей сегментов финансового рынка от макроэкономических показателей.

В связи с целью автором были поставлены и решены следующие задачи:

проведение экономико-статистического анализа конъюнктуры рынка корпоративных ценных бумаг, валютного рынка и рынка межбанковских кредитов и выявление основных тенденций и закономерностей их развития;

построение системы статистических показателей для комплексного анализа различных сегментов финансового рынка;

разработка и апробация методики типологизации состояний финансового рынка;

усовершенствование методики многомерного статистического анализа сегментов финансового рынка;

построение эконометрической модели финансового рынка России.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает финансовый рынок, предметом исследования - совокупность показателей, характеризующих развитие различных сегментов финансового рынка, а также состояние макроэкономики.

Методологическая база исследования. Методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных специалистов по экономике, статистике, эконометрике, машинной обработке данных. При решении поставленных задач были использованы пакеты прикладных программ SPSS, STATISTICA, EXCEL, WORD, METASTOCK.

Информационную базу исследования составили материалы периодической печати, официальные статистические материалы ГКС РФ, результаты биржевых торгов корпоративными ценными бумагами крупнейших российских площадок и валютных торгов на ММВБ, а также данные, полученные из INTERNET.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке методологических и теоретических подходов к анализу финансового рынка России и типологизации его состояний.

В диссертации сформулированы и обоснованы следующие положения, выносимые на защиту:

- усовершенствованная система статистических показателей
конъюнктуры финансового рынка;

типологизация состояний финансового рынка, основанная на применении методов многомерного статистического анализа;

усовершенствованная методика построения множественных регрессионных моделей показателей финансового рынка в зависимости от влияния макроэкономических показателей России и мирового фондового рынка;

комплексная оценка состояния и развития финансового рынка России на основе эконометрической модели.

Практическая значимость результатов исследования.

Разработанные методики могут применяться для комплексного статистического анализа финансового рынка РФ и выявления основных типов состояния как макроэкономики в целом, так и финансового рынка в частности.

Результаты исследования могут использоваться в целях планирования макропоказателей и управления развитием финансового рынка. Предлагаемая эконометрическая модель может быть полезна для инвесторов и эмитентов с целью прогнозирования показателей рыночной конъюнктуры.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе "Структура и функционирование финансового рынка" рассмотрены роль и значение финансового рынка, особенности его поведения в периоды экономической нестабильности, проведен

экономико-статистический анализ финансового рынка в России, а также приведены особенности различных подходов к его анализу.

Во второй главе "Методика многомерного статистического анализа состояния финансового рынка стран с переходной экономикой" рассмотрены основные методологические аспекты решения задач статистического анализа финансового рынка в странах с неустойчивыми взаимосвязями между сегментами экономики, разработана система статистических показателей, определяющих состояние российского фондового рынка и методы первичной обработки исходных статистических данных.

В третьей главе "Построение эконом етрической модели финансового рынка России" на основе разработанных методик построены и апробированы статистические модели для анализа важнейших показателей конъюнктуры финансового рынка, реализована методика типологизации состояний финансового рынка. Построен прогноз динамики показателей финансового рынка.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенного статистического исследования, сформулированы основные выводы, вытекающие из полученных результатов, даны рекомендации по их практическому использованию.

Значение финансового рынка в экономике

Основная особенность реальных процессов в экономике заключена в несовпадении по времени возникающих затрат и доходов. Это положение можно отнести как к производству товаров и услуг, так и к жизнедеятельности людей. В условиях рыночной экономики возможности государственного вмешательства в распределение материальных и финансовых ресурсов весьма ограничены, поэтому движение товаров и денежных средств осуществляется посредством различных рынков.

Рынок, обеспечивающий распределение денежных средств между участниками экономических отношений, называется финансовым рынком. Финансовый рынок можно сравнить с сердцем экономики, так как с его помощью мобилизуются свободные финансовые ресурсы и направляются тем лицам, которые могут ими наиболее эффективно распорядиться. При этом понятие финансового рынка является весьма широким. Главными товарами финансового рынка являются наличные деньги, банковские кредиты и ценные бумаги. Принимая во внимание различные формы, в которых денежные ресурсы обращаются на финансовом рынке, в его составе можно выделить рынок банковских кредитов и ценных бумаг [10].

Рынок банковских кредитов охватывает отношения, возникающие по поводу предоставления кредитными учреждениями платных и возвратных ссуд, не связанных с оформлением специальных документов, которые могут самостоятельно продаваться, покупаться или погашаться. Рынок ценных бумаг охватывает как кредитные отношения, так и отношения совладения, выражающиеся через выпуск специальных документов (ценных бумаг), которые имеют собственную стоимость и могут продаваться, покупаться и погашаться. Одним из наиболее емких сегментов финансового рынка является рынок ценных бумаг. Исторически ценные бумаги возникают с развитием товарно-денежных отношений, как отношений обособленных товаропроизводителей, связанных между собою общественным разделением труда. Эти отношения, выступающие в виде функционирования денег в качестве средства платежа и кредитных отношений, пришедших на смену ростовщическому капиталу, и вызвали появление ценных бумаг, представляющих собой особым образом оформленные документы, выражающие имущественные, чаще всего долговые, отношения между субъектами. Суть этих документов в подтверждении права на какое-то имущество или денежную сумму, которое не может быть реализовано или передано другому лицу без наличия и предъявления соответствующего документа.

Ценные бумаги известны, по меньшей мере, со времен средневековья. В их развитии можно выделить три этапа, которые неразрывно связаны с эволюцией форм денег, кредита и собственности.

Первоначально их возникновение связано с появлением торгового векселя, который в процессе торговых сделок выполняет функции средства платежа и обращения, т.е. является определенной формой денег -кредитными деньгами.

Второй этап связан с развитием торгового векселя и облигации, когда государством, а позднее другими субъектами хозяйственного права, выделялось какое-либо имущество и под его обеспечение выпускались долговые обязательства, с целью привлечения дополнительных средств в хозяйственный оборот.

Третий этап связан с ростом потребности в привлечении финансовых средств в период расширения производственной и торговой деятельности. Развитие производительных сил до той стадии, когда создание гигантских предприятий, строительство железных дорог, каналов и т.д. потребовало инвестиций непосильных отдельным предпринимателям и вызвало необходимость централизации капитала посредством объединения многих индивидуальных капиталов, обусловило возникновение акционерных обществ.

С появлением ценных бумаг и расширением их использования начал складываться механизм их движения. Совершенствование финансово-кредитной сферы, постепенное повышение значения акционерных обществ в промышленности, банковском деле и других отраслях народного хозяйства влекло за собой расширение базы рынка ценных бумаг и изменение его роли в экономике.

Современные экономические связи обслуживают великое множество ценных бумаг: акции, паи, облигации, векселя, акцепты, ноты, депозитные и инвестиционные сертификаты, сберегательные боны, коносаменты, коммерческие бумаги, варранты и т.д.

Методика построения множественных регрессионных моделей на основе временной выборки

Использование многомерных статистических методов на финансовом рынке должно быть направлено на изучение влияния различных факторов на состояние рынка.

Весь процесс статистического исследования зависимостей можно разбить на несколько последовательно реализуемых основных этапов:

- постановочный (определяется объект исследования; набор показателей, регистрируемых на каждом из статистически обследованных объектов, с разделением их на объясняющие и результирующие, т.е. каждому элементарному объекту исследования ставится в соответствие перечень анализируемых показателей; выявляются конечные прикладные цели исследования),

- информационный (проведение сбора необходимой статистической информации),

- корреляционный анализ (позволяет ответить на вопросы, имеется ли вообще какая-либо связь между исследуемыми переменными, какова структура этих связей и как измерить их тесноту?),

- определение класса допустимых решений или параметризация модели (определение общего вида, структуры искомой связи между X и Y),

- анализ мультиколлинеарности предсказывающих переменных и отбор наиболее информативных из них (под мультиколлинеарностью понимается наличие тесных статистических связей между объясняющими переменными. Мультиколлинеарность создает трудности и неудобства при статистическом исследовании: во-первых, в реализации необходимых вычислительных процедур, так как приводит к неустойчивости получаемых при этом числовых характеристик анализируемых моделей; во-вторых, в содержательной интерпретации параметров анализируемой модели, что играет решающую роль в ситуациях, когда конечной целью исследования является выявление причинных связей. В связи с этим при исследовании зависимостей стараются перейти к такой новой системе объясняющих переменных (отобранных из числа исходных переменных или представленных в виде некоторых их комбинаций), в которой эффект мультиколлинеарности уже не имел бы места) [123].

- вычисление оценок неизвестных параметров, входящих в исследуемое уравнение статистической связи,

- анализ точности полученных уравнений связи.

Часть исследования, включающая четыре последних этапа, называют регрессионным анализом [9].

Система показателей для комплексного анализа финансового рынка

Проводимые в России преобразования охватили практически все сферы общественной жизни. Но темпы экономических реформ и их последствия весьма разнообразны. В результате событий 1998 г. (девальвации национальной валюты и потери доверия иностранных инвесторов) многие изменения были сведены к нулю. Отношение к финансовому рынку оказалось неоднозначным. Было поставлено под сомнение его существование как таковое [94].

По прошествии двух лет можно с уверенностью говорить о том, что рынок финансов в России существует, однако, до сих пор его место в экономике не определилось, его роль в развитии зачастую недооценивается. Скорее всего, в связи с непониманием и недоверием к данному институту степень его эффективности оставляет желать лучшего.

По мере формирования российского финансового рынка, дальнейшего совершенствования его инфраструктуры, становления расчетно-клиринговой системы, увеличения объемов операций на первый план выступают проблемы качества рыночных отношений.

В настоящий момент на повестке дня, по-прежнему, стоит вопрос о накоплении достоверной информации и развертывании исследований общероссийского финансового рынка, как единого целого, так и его отдельных секторов. Речь идет, прежде всего, о разработке методик и использовании на различных уровнях фундаментального и технического анализа рынка.

В данном исследовании интересно оценить насколько фундаментальные макропеременные Российской экономики и иностранных фондовых рынков определяют динамику показателей финансового рынка, закономерно ли его поведение с точки зрения экономической теории, является ли он отражением реальной экономики, то есть выполняет ли свои функции. В работе делается попытка количественно оценить с помощью многомерного статистического анализа эти положения.

При оценивании связи между финансовой сферой и реальной экономикой в данной задаче не будут рассматриваться конкретные компании. Хотя интересно проследить зависимость курса акций компании от ее доходов и другой информации об экономической деятельности компании, но это практически невозможно сделать вследствие недостаточной открытости информации о российских компаниях и низкого качества имеющейся, в смысле ее достоверности.

В соответствии с поставленной задачей были выбраны следующие показатели, характеризующие различные сегменты российского финансового рынка: валютный рынок - курс доллара (рублей за доллар); рынок ценных бумаг (корпоративных ценных бумаг) - индекс РТС; рынок межбанковских кредитов - процентная ставка по краткосрочным кредитам. Из рынка ценных бумаг исследование включает только рынок акций, другие рынки ценных бумаг не будут охвачены ввиду отсутствия сопоставимой информации по ним. Рынок ГКО не может быть рассмотрен, поскольку в 1998 г. операции на данном сегменте были приостановлены на достаточно длительный период, а после восстановления торгов он стал качественно отличаться от прежнего состояния.

Перечисленные выше переменные приняты в качестве эндогенных. Однако при исследовании взаимосвязей между отдельными сегментами финансового рынка каждая из них может выступать, как объясняющая переменная по отношению к другой.

Предполагается построить эконометрическую модель финансового рынка, состоящую из трех уравнений. Поскольку наиболее просты в статистической оценке параметров, именно, рекурсивные системы одновременных уравнений, то будем исходить из следующей априорной информации. Основополагающим показателем в финансовой деятельности, а также и в производственной сфере, является процентная ставка. Со ставкой процента сравнивается доходность любого из финансовых инструментов при инвестициях, а также доходность реальных инструментов. Зачастую этот показатель используется для расчета коэффициента дисконтирования. Процентные ставки определяют направление движения мирового капитала. То есть этот показатель стоимости денег играет роль при любых операциях с деньгами, без которых невозможна деятельность людей, как субъектов экономики [20].

В силу своей важности для любых отраслей экономики будем считать, что динамика процентной ставки достаточно хорошо описывается показателями не принадлежащими к финансовому рынку. Поэтому первым уравнением в системе будет уравнение, описывающее взаимозависимость процентных ставок от экзогенных переменных.

Зависимость стоимости национальной валюты по отношению к доллару может быть получена на следующем этапе с использованием уже определенной первым уравнением процентной ставки.