Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Баканов Сергей Алексеевич

Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц
<
Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц
>



Баканов Сергей Алексеевич. Статистический анализ налогообложения доходов физических лиц : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Баканов Сергей Алексеевич; [Место защиты: Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики]. - Москва, 2008. - 153 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-8/532

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК ОБЪЕКТ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 8

1.1. Формирование системы налогообложения доходов физических лиц в России 8

1.2. Система национальных счетов как методологическая база статистического исследования доходов и налогообложения физических лиц 19

1.3. Построение статистических классификаций для исследования налогообложения доходов физических лиц 32

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 45

2.1. Информационная база статистического исследования НДФЛ 45

2.2 Система статистических показателей налогообложения доходов физических лиц 56

2.3 Анализ структуры и динамики НДФЛ 73

2.4. Анализ способов снижения налогооблагаемой базы по НДФЛ 87

ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОСТУПЛЕНИЙ НАЛОГА НА ДОХОДЫ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ 101

3.1 Статистический анализ поступлений НДФЛ в бюджеты субъектов российской федерации на основе многомерных классификаций 101

3.2. Применение метода корреляции и регрессии для моделирования взаимосвязи поступлений в бюджеты субъектов российской федерации НДФЛ с показателями социально-экономического развития 113

3.3. Аналитическое выравнивание и прогнозирование поступлений НДФЛ в бюджеты субъектов российской федерации 121

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 131

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 137

ПРИЛОЖЕНИЕ 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социально-экономические процессы, происходящие в обществе, предопределяют регулярные изменения в структуре как доходов, так и расходов населения, источников их получения и направлений конечного использования. Доходы выступают одним из основных показателей жизненного уровня населения, являются важной характеристикой развития социальной сферы. При статистическом исследовании доходов населения необходимо учитывать двусторонний характер экономических отношений, в результате которых они формируются. С одной стороны, данные отношения возникают между работодателями и наемными работниками, в результате- чего последние получают доход, выраженный в денежной или натуральной форме. С другой стороны, отношения по формированию доходов населения являются результатом взаимодействия самих домашних хозяйств между собой как субъектов рынка товаров и услуг. Доходы, формируемые в результате таких отношений, обязывают физических лиц к исполнению налоговых обязательств перед бюджетной системой, так как являются налоговой базой по одному из наиболее важных налогов — налогу на доходы физических лиц (НДФЛ).

Особую актуальность исследованию налогообложения доходов физических лиц в России придаёт низкий уровень собираемости данного налога по сравнению с развитыми странами. В виду динамичного повышения уровня доходов домашних хозяйств в последнее десятилетие налоговая сфера является особо привлекательной для совершения противоправных действий, таких как сокрытие доходов, использование различных схем ухода от налогообложения и др. Для решения данной проблемы от государственных институтов требуется постоянная корректировка налоговой политики, принятие оперативных решений по управлению налоговой системой России на основе статистической информации. Таким образом, анализ налогообложения доходов физических лиц

должен основываться на достоверной информации, получаемой в ходе федерального статистического наблюдения и налогового контроля.

В научной литературе недостаточно уделено внимания вопросам статистического исследования налогообложения физических лиц и поступлений НДФЛ в бюджетную систему. Сложность и многогранность проблем налогообложения физических лиц предопределяет актуальность применения современных статистических методов анализа состояния, структуры и динамики исследуемого экономического процесса. Это позволит своевременно и оперативно принимать решения по корректировке налоговой политики государства и осуществлять выработку мер по совершенствованию налоговой системы, деятельности налоговых и правоохранительных органов.

Целью исследования является разработка методики комплексного статистического анализа налогообложения доходов физических лиц в России.

В работе сформулированы и решены следующие задачи:

предложить методические подходы к построению системы статистических показателей налогообложения доходов физических лиц;

определить направления статистического анализа налогообложения доходов физических лиц;

провести классификацию элементов налогообложения доходов физических лиц;

разработать методику статистической оценки эффективности работы налоговых органов с физическими лицами по НДФЛ;

построить модель зависимости поступлений НДФЛ в бюджетную систему от важнейших социально-экономических показателей;

осуществить прогноз поступлений НДФЛ в бюджетную систему Российской Федерации.

Объектом исследования является система налогообложения доходов физических лиц в России.

Предметом исследования выступают количественные характеристики системы налогообложения доходов физических лиц в России.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области налогов, экономической теории, статистики, математического моделирования и прогнозирования.

В качестве инструментария исследования использовались многомерные статистические методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, методы анализа временных рядов и прогнозирования, табличные и графические методы представления результатов исследования.

Обработка исходной информации проводилась с использованием пакетов прикладных программ «SPSS», «Excel».

Информационной базой исследования явились статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Федеральной налоговой службы, Министерства финансов и Министерства внутренних дел России; публикации в периодических изданиях по теме исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексного статистического анализа налогообложения доходов физических лиц в России. К числу наиболее существенных результатов, полученных автором, составляющих научную новизну исследования и выносимых на защиту, относятся:

уточнено содержание налогообложения доходов физических лиц как объекта статистического исследования;

определены аналитические возможности налоговой и статистической отчетности для анализа НДФЛ;

дополнена система статистических показателей налогообложения доходов физических лиц;

проведен статистический анализ динамики и структуры НДФЛ;

предложена методика статистической оценки эффективности деятельности налоговых органов по противодействию уклонению от уплаты НДФЛ;

разработана модель, позволяющая оценить влияние социально-экономических факторов на уровень налогообложения доходов физических лиц в России.

Практическая значимость работы. Результаты выполненного научного исследования могут быть использованы органами государственной статистики для совершенствования статистической отчетности, представительными и исполнительными органами государственной власти и муниципальных образований, в процессе формирования и исполнения бюджетов всех уровней в части поступлений НДФЛ.

Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе по курсам «Финансовая статистика» в Московском государственном университете экономики, статистики и информатики(МЭСИ) и «Финансово-экономическая экспертиза» в Академии экономической безопасности МВД России.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации рассматривались и получили одобрение на Межвузовских и Всероссийских научно-практических конференциях: «Проблемы трансформации современной российской экономики: теория и практика организации и обеспечения управления» (Москва, 2004 г.), «Механизмы подрыва финансирования и экономических основ терроризма как условие создания эффективной системы экономической безопасности Российской Федерации» (Москва, 2005 г.), «Новые механизмы в борьбе с экономическими преступлениями в области сокрытия доходов» (Москва, 2005 г.).

Публикации. По теме диссертации автором опубликованы 5 работ общим объемом 2,5 печатных листа, в том числе две в журналах, рекомендуемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

class1 НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ КАК ОБЪЕКТ

СТАТИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ class1

Формирование системы налогообложения доходов физических лиц в России

Бюджетная политика — важнейший элемент экономической политики государства. Она включает в себя меры, осуществляемые государством, направленные на формирование государственного фонда средств, необходимого для обеспечения нормальной жизнедеятельности общества, удовлетворению его коллективных потребностей. В рыночной экономике госбюджет выполняет важные макроэкономические функции: обеспечение создания общественных благ; создание материальной базы для управления рыночными процессами с помощью государственного фонда средств; формирование основы для решения задач роста благосостояния населения, для решения социальных вопросов. Госбюджет построен на соотношении доходов и расходов. Важной составляющей доходов государственного бюджета являются налоговые поступления.

Налоги играют существенную роль в жизни любого государства. От их собираемости зависит экономическая и социальная стабильность, политическая обстановка и военная мощь государства. В России, как и в любом развитом государстве, существуют два вида налогоплательщиков: юридические лица и физические. Одним из основных налогов, взимаемый с физических лиц является налог на доходы с физических лиц (НДФЛ).

Уже к началу 20 века налог на доходы физических лиц или аналогичный налог занимал одно из самых важнейших мест в бюджетах развитых стран (впервые в 1799 г. был принят Закон о подоходном налоге в Великобритании). Поначалу его введение могло порождать формальные юридические проблемы, как в США, для чего потребовалось введения специальной поправки в конституции, в следствие чего данный налог стал действовать только в 1913 году. В основном, подоходный налог не вызывал негативную реакцию в обществе, так как его нагрузку ощущало лишь 1-2% населения. Теперь данный налог платят все, кто получает доход.

Почти во всех развитых странах налог на доходы физических лиц, занимает первое место в центральных бюджетах, формируя от 30 до 50% доходов бюджетов. Роль его в региональных и местных бюджетах много ниже, в части стран его вообще нет (перераспределение идет через трансферты из вышестоящих бюджетов). В зарубежных налоговых системах можно выделить следующие 4 основные схемы распределения налоговых дохода по уровням власти:

1. «Децентрализованная»: т.е. с независимым назначением своих ставок в регионах и/или на местах (например, Швейцария, США, Канада).

2. Отчисления от единой ставки, регулируемые центром (Япония).

3. Централизованная: весь доход в центральном бюджете, с перераспределением через бюджет (Франция, иные унитарные страны).

4. Схема горизонтального, «добюджетного» выравнивания.

Схема децентрализованного (независимого) назначения ставок, очевидно, введет к возможности дифференциации ставок по стране. В такой стране, как ФРГ (где природные региональные различия невелики) это считается политически неприемлемым, как создающее слишком различные условия хозяйствования. Поэтому в ФРГ эта схема не применяется (применяется схема 2). Наоборот, в США с момента возникновения считалось естественным, что народ каждого штата достаточно самостоятелен и компетентен, чтобы устанавливать свой уровень фискального бремени. Тем не менее, тенденция к унификации действует ныне и там. В настоящее время большинство штатов устанавливает свой подходный налог с налоговой базой практически совпадающей с федеральной. В Канаде провинции устанавливают свою ставку

для общего (по налоговой базе) федерально-провинциального подходного налога. При независимом определении ставок важен высокий уровень осознания населением и, главное, политически активной частью общества всех экономических и политических последствий назначения собственной ставки налога.

Важным моментом служит способ учета (локализации) налогоплательщика в регионе и/или местном сообществе, ведь мобильность налогоплательщика существенно изменяет бюджетные доходы. Так, различие ставок на уровне местных территорий (допускаемое в законах, например, США) порождает серьезные последствия. При большой местной ставке достаточно переселиться в соседнюю местность, чтобы снизить платежи. Эта мобильность налогоплательщиков, с точки зрения общества в целом, влечет и положительные, и отрицательные эффекты. Высокие налоги в мегаполисах, где урбанизация связана с повышенными расходами, ведут к «бегству в пригороды», снижая доходы бюджета. Это снижает защищенность более бедного и менее мобильного населения. В то же время «бегство» снижает и отрицательное влияние на экономику часто неэффективных городских программ, заставляет экономить.

Потери городов от социальной поляризации часто вынуждают их просить помощи у центра, из-за чего возникает стимул к повышению централизуемой доли подоходного налога, что в схеме 1 повышает общую обременительность налога. Схема 2 реализует любую желательную степень централизации налоговых доходов, без дополнительного обременения. Она выглядит так: устанавливается общая налоговая ставка, которая затем централизованно делится по единым нормативам, так что часть дохода поступает также региональным и/или местным органам власти.

Информационная база статистического исследования НДФЛ

Важным элементом анализа системы налогообложения доходов физических лиц является формирование единой информационной базы по налогу на доходы физических лиц. Цели ее создания - систематизация данных о налогоплательщиках, проведение анализа эффективности налоговой политики в отношении физических лиц и мероприятий по сбору налогов, анализ структуры НДФЛ и осуществление прогнозов. Информационная база должна представлять собой систему связанных информационных потоков, носителей соответствующей информации о доходах физических лиц и об исполнении ими налоговых обязательств.

Формирование информационной базы возможно осуществлять по двум направлениям (рис. 2.1). Первое направление связано с формированием сводной отчетности на основе данных, собираемых налоговыми органами, ведущими учет налогоплательщиков по НДФЛ. Получение сводной информации, включает два этапа:

1) обработка официальных данных, подаваемых налогоплательщиками и налоговыми агентами в ФНС;

2) обработка данных, полученных в ходе проведения налоговой проверки. Вторым направлением формирования информационной базы является использование данных учреждений, на которых обязанность по учету налогоплательщиков непосредственно не возложена, но которые в силу специфики выполняемых функций, дают возможность построения альтернативных массивов информации по НДФЛ. При этом источником информации могут выступать как официальные данные государственных учреждений, так и обобщенные - полученные расчетным путем либо из неофициальных источников. Такая информация является основой для Согласно пункту 7 статьи 84 НК Российской Федерации, каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Российской Федерации, и на всей территории Российской Федерации идентификационный номер налогоплательщика (ИНН), который, в свою очередь, формируется как цифровой код, состоящий из последовательности цифр, характеризующих слева направо следующее:

код налогового органа, который присвоил идентификационный номер налогоплательщика;

собственно порядковый номер записи о лице в территориальном разделе единого государственного реестра налогоплательщиков налогового органа, осуществившего постановку на учет: для физических лиц - 6 знаков;

контрольное число, рассчитанное по специальному алгоритму, установленному Министерством Российской Федерации по налогам и сборам для физических лиц - 2 знака.

Идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) присваивается налоговым органом по месту жительства физического лица при постановке на учет физического лица или учете сведений о физическом лице.

Если ИНН отражает количественный аспект информационной базы по НДФЛ, показывает численность зарегистрированных налогоплательщиков, то отчетность, подаваемая в контролирующие органы, отражает качественный аспект информационной базы и является основным источником ее наполнения. При этом отчетными единицами наблюдения выступают:

налоговые агенты;

налогоплательщики.

Статистический анализ поступлений НДФЛ в бюджеты субъектов российской федерации на основе многомерных классификаций

Кластерный анализ позволяет сформировать группы по большому числу признаков одновременно. Выбор данного метода классификации в работе обусловлен рядом преимуществ перед традиционным способом выделения типов - комбинационной группировкой. Если в комбинационной группировке выделение типов происходит путем последовательного разбиения совокупности, сначала по одному признаку, а затем полученных частей по другому и т.д., то.в методах многомерной классификации группы формируются сразу по нескольким признакам, существенным для решаемой задачи. Важнейшим условием для возможности сравнения статистических данных является их однородность или однокачественность, так как при изучении массовых экономических явлений необходимо, прежде всего, различать действующие в них однородные совокупности. Это требование является основным в научной методологии статистики.

Постановка задачи классификации - кластерного анализа - в данной работе состоит в том, чтобы на основании данных, содержащихся в матрице расстояний между объектами, предварительно вычисленной по матрице "объект - свойство", разбить множество субъектов Российской Федерации на некоторое число подмножеств (кластеров). При этом каждый объект должен принадлежать только одному кластеру, и объекты, принадлежащие одному кластеру, должны быть близки друг к другу в смысле выбранной меры, а объекты, принадлежащие разным кластерам, - отдаленными. Решением задачи многомерной классификации является полученное в результате работы алгоритма классификации разбиение, которое удовлетворяет некоторому, заранее выбранному критерию качества разбиения.

Обычной формой представления исходных данных в задачах кластерного анализа служит прямоугольная таблица, каждая строка которой представляет результат измерения к рассматриваемых признаков на одном из обследованных объектов. В разных ситуациях может представлять интерес, как группировка объектов, так и группировка признаков.

Большинство алгоритмов кластерного анализа либо полностью исходит из матрицы расстояний (или близостей), либо требует вычисления отдельных ее элементов, поэтому если данные представлены в форме X, то первым этапом решения задачи поиска кластеров будет выбор способа вычисления расстояний или близости между объектами или признаками.

Относительно проще решается вопрос об определении близости между признаками. Как правило, кластерный анализ признаков преследует те же цели, что и факторный анализ - выделение групп связанных между собой, отражающих определенную сторону изучаемых объектов. Мерами близости в этом случае служат различные статистические коэффициенты связи.

Наиболее трудным и наименее формализованным, в задаче классификации является определение понятия однородности объектов. В общем случае понятие однородности объектов можно задать путем введения правила вычислений расстояния р(х,,ху) между любой парой исследуемых объектов (х,,х2,...,хп). Если задана функция р(х,,х ), то близкие с точки зрения этой метрики объекты считаются однородными, принадлежащими к одному классу. При этом необходимо сопоставлять р(х,,ху) с некоторыми пороговыми значениями, определяемыми в каждом конкретном случае по-своему.