Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Корсун Светлана Александровна

Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке
<
Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке
>




Корсун Светлана Александровна. Статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.12 : Москва, 2001 167 c. РГБ ОД, 61:01-8/2803-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические предпосылки статистического анализа поведения покупателей на рынке непродовольственных товаров 7

1.1. Анализ поведения покупателей на рынке товаров 7

1.2. Методы статистического наблюдения поведения покупателей 22

1.3. Особенности анализа товарного рынка 36

Глава 2. Статистический анализ факторов, определяющих развитие рынка непродовольственных товаров 49

2.1. Экономико-статистический анализ развития рынка непродовольственных товаров в г. Москва 49

2.2. Уровень жизни москвичей, как фактор поведения покупателей.. 63

2.3. Анализ демографической структуры населения и ее взаимосвязь со структурой товарооборота 78

Глава 3. Многомерный статистический анализ непродовольственного рынка г. Москва 98

3.1. Применение кластерного анализа для классификации округов г. Москвы по состоянию торговли 98

3.2. Ранжирование округов г. Москвы по состоянию рынка непродовольственных товаров 113

3.3. Статистическое прогнозирование товарооборота непродовольственных товаров в округах г. Москвы 122

Заключение 135

Список использованной литературы 140

Приложения 152

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях рыночных отношений, когда каждый производитель и потребитель сам решает, что производить и что покупать, экономический интерес становится основным регулятором рыночных отношений. На рынке, где сталкиваются интересы миллионов индивидов, часть продавцов не может продать товар, а часть покупателей не может купить необходимый товар. В этой связи значительный интерес представляют экономические, социально-экономические и маркетинговые исследования, которые могут помочь производителям, продавцам и покупателям лучше изучить рыночную конъюнктуру. При этом статистическими исследованиями должно быть охвачено и поведение покупателей на рынке. Результаты исследований позволят органам управления повысить эффективность функционирования рыночного механизма, защищая интересы покупателей, с одной стороны, и поддерживая предпринимателей, с другой.

В последние годы в нашей стране все шире используются выборочные статистические методы для совершенствования методологии социально-экономических и маркетинговых обследований.

При этом необходимо констатировать, что в специальной литературе недостаточно широко представлены работы, ориентированные на изучение поведения покупателей, анализ таких важных понятий как предпочтение, потребности, вкусы и т.п.

Сказанное выше свидетельствует об актуальности в научном и практическом плене исследования факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке такого мегаполиса, как Москва, с его особенностями формирования, функционирования и развития рыночных отношений.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексного статистического анализа -»

факторов, определяющих поведение потребителей на непродовольственном рынке г. Москвы.

Цель работы определила характер поставленных и решенных автором задач:

- исследовать специфику поведения потребителей на непродовольственном рынке и факторы, определяющие это поведение;

- усовершенствовать систему показателей, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке;

- предложить методику анализа влияния уровня жизни населения на потребительское поведение;

- разработать и апробировать методику прогнозирования объема продаж непродовольственных товаров в округах г. Москвы.

- провести экономико-статистический анализ факторов, определяющих поведение покупателей на рынке непродовольственных товаров г. Москвы;

Объектом исследования является рынок непродовольственных товаров г. Москвы.

Предметом исследования - методология анализа факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке г. Москвы.

Теоретической и методологической базой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономики и статистики.

В качестве исходной информации использованы данные статистических сборников Государственного Комитета Российской Федерации по статистике, периодической печати по вопросам изучения товарных рынков, а также данные, проведенного автором выборочного обследования. В качестве исследовательского инструментария использовались методы группировки, корреляционного, регрессионного, компонентного и кластерного анализов, анализа рядов динамики и прогнозирования, а также табличные и графические методы представления статистических данных.

Обработка исходной информации проводилась при помощи пакетов прикладных программ «Statistica», «Microsoft Excel», "OLYMP", "Mesosaur".

Научная новизна диссертации состоит в разработке методики комплексного экономико-статистического анализа факторов, определяющих поведение покупателей на непродовольственном рынке. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну работы и выносимые на защиту:

- исследованы особенности развития рынка непродовольственных товаров г. Москвы, социально-демографических и экономических факторов, определяющих поведение покупателей;

- предложена, основанная на методах компонентного и кластерного анализа, методика многомерной классификации непродовольственного рынка округов г. Москвы;

- результаты анализа влияния демографических факторов и уровня жизни на поведение покупателей, полученные на основе многомерных методов исследования зависимостей и снижения размерностей;

- разработана методика прогнозирования объемов продаж на рынке непродовольственных товаров г. Москвы, основанная на адаптивных алгоритмах, учитывающих сезонность.

Практическая ценность работы заключается в определении основных факторов и степени их влияния на потребительское поведение. Теоретические и практические подходы к анализу и прогнозированию основных факторов, определяющих потребительское поведение, могут быть использованы статистическими органами и администрацией города Москвы, а также управленческими структурами других городов России при разработке планов развития и повышения эффективности муниципальных непродовольственных рынков. Результаты работы использованы в учебном процессе МЭСИ.

Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научно-методических заседаниях кафедры социологии и психологии и были опубликованы в сборниках научных трудов МЭСИ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в четырех статьях, опубликованных в сборниках научных трудов Университета МЭСИ общим объемом 0,82 п.л.

Анализ поведения покупателей на рынке товаров

В последние десятилетия экономическое поведение людей становится все более популярным предметом изучения экономической науки.

Важность исследований поведения потребителей признана во всем мире. За последние тридцать лет возникла крупная и быстро развивающаяся междисциплинарная область исследований - поведение потребителей. Главная задача состоит в том, чтобы повлиять на поведение, от которого зависят продажи продукта, а отсюда и состояние рынка.

Родоначальником науки изучения поведения покупателей считается Джеймс Ф. Энджел, который начал свои исследования еще в начале шестидесятых годов. Это было время экономического подъема во многих странах мира, побудившего развивать стратегические маркетинговые программы и, в частности, обратится к изучению поведения покупателей. Также появились труды и отечественных авторов, например, Ильина В.И.

С началом коренных преобразований в экономике, внутренний рынок в России рухнул и страна в экономическом кризисе. Это повлекло за собой проблемы, связанные с состоянием рынка и изучением поведения покупателей.

Главной целью статистического изучения поведения покупателей на рынке товаров является получение информации о понятии поведения, что характеризует поведение покупателей. Одним из важнейших направлений работы в этой связи является представление основных факторов, которые определяют поведение покупателей.

Основой анализа экономического поведения в экономической теории является представление о том, что индивидуумы предпринимают те действия, которые по их мнению, принесут им наибольшую чистую пользу. Представление о рационализме как определяющей черте экономического поведения помогает понять экономическое поведение людей, предсказать его, а также определить способы воздействия, влияния на экономическое поведение. Экономическая теория фокусирует внимание на том, как люди делают выбор. При этом тип экономического поведения (результат выбора) изучается с позиций аналитического индивидуализма и рационализма. Эта модель может быть охарактеризована, по словам В.В. Радаева, как модель «экономического человека»: человек рассматривается как автономный, эгоистичный, компетентный, рациональный, целенаправленно выбирающий средства достижения своих целей субъект экономической деятельности.

Влияние поведения на развитие экономики осуществляется в силу присущих ему черт:

1. Поведение - это не единичный поступок и не набор случайных действий, а система взаимосвязанных между собой поступков, подчиненных определенной цели.

2. Социально-экономическое поведение отражает субъективное отношение людей к деятельности, от полной идентификации до полного отчуждения. Внешним выражением различных типов отношения к труду являются соответствующие линии поведения.

3. Поведение направляется личными и групповыми интересами людей и служат удовлетворению их потребностей. Как правило, хотя бы в зачаточной степени весь спектр потребностей имеется у каждой социальной группы, но субъективная важность, сравнительная интенсивность этих потребностей у них различна. Лишь наиболее важные, с точки зрения субъекта, потребности осознаются ими как интересы, определяющие цели поведения. [14;22;36]

Несомненно, первоисточниками, первопричинами экономического поведения являются потребности человека в жизненных благах, а также потенциальные возможности их удовлетворения.

Экономические потребности характеризуют индивида со стороны его нужд, удовлетворение которых происходит посредством потребления материальных и духовных благ.

4. Согласно М. Холбруку « все грани ценности продукта потенциально присутствуют, когда некий живой организм приобретает, использует или распоряжается неким продуктом для достижения своих целей, удовлетворения потребностей или исполнения желаний». Иначе говоря, изучение поведения покупателя важно для понимания покупателя, даже без непосредственного влияния на него. Поэтому потребление рассматривается рядом авторов как процесс, управляющий всеми сферами жизни, а общество рассматривается как потребительское общество. В связи с этим нами и было проведено статистическое исследование факторов, влияющих на поведение покупателей. .[14;39;133;139;150]

Мы будем понимать под социально-экономическим поведением внешне наблюдаемую систему действий и поступков социальных субъектов в экономической сфере, в которой реализуются их внутренние побуждения. Авторы книги «Поведение потребителей» предлагают следующее определение поведения: «поведение покупателя - это деятельность, направленная непосредственно на получение, потребление и распоряжение продуктами, включая процессы принятия решений, которые предшествуют этим действиям, и следуют за ними». Поведение потребителя, как правило, осознанно. Изделия и услуги принимаются или отвергаются в зависимости от того, в какой мере они соответствуют потребностям и стилю жизни человека. Покупатель ведет себя так, как хочет он сам, а не так, как желает продавец. Покупатель независим в своем выборе, но можно повлиять и на мотивацию, и на поведение, если предлагаемое изделие или услуга рассчитаны на удовлетворение нужд или ожиданий покупателя.

Экономико-статистический анализ развития рынка непродовольственных товаров в г. Москва

Товарный рынок г. Москвы, как и любой рынок в России, с началом коренных преобразований в экономике переживает кризис, обусловленный влиянием таких основных факторов, как: потеря населением сбережений в результате либерализации цен в 1992г. и последующей инфляцией: сокращением текущих доходов населения в силу спада производства и нарастания масштабов неплатежей; либерализацией внешней торговли и появления на российском рынке конкурирующих европейских товаров, а также товаров китайских, турецких и других фирм.

Сильная дифференциация регионов России по уровню социально-экономического развития свидетельствует о целесообразном рассмотрении товарных рынков на региональном уровне, так как вся совокупность регионов вряд ли будет однородной.

Выбор г. Москвы обусловлен тем, что она является крупнейшим торговым центром Российской Федерации, который опережает многие регионы по темпам экономических преобразований. В городе насчитывается свыше 70 тыс. предприятий торговли, занимающихся оптовой и посреднической деятельностью, розничной торговлей и общественным питанием государственной, смешанной, частной и иностранной формы собственности. Значительно возросла доля Москвы в общероссийском объеме оборота розничной торговли. Если в 1993 г. на долю Москвы приходилось 13% оборота розничной торговли, то в настоящее время она составляет 29,7%. Торговля является крупнейшей отраслью, на нее приходится третья часть валовой добавленной стоимости всей экономики города. Славу торгового города Москва завоевала несколько столетии назад. Не утратил город своего значения как крупного торгового центра и после перевода столицы в Петербург.

В 19 веке был восстановлен сгоревший в 1812 г. Гостиный двор и появилась новая форма торговли - магазины. Н.М. Карамзин в 1847 г. писал: «Москва всегда будет истинной столицей России, там сосредоточено царство вседвижений торговли, промышленности, гражданского ума. Москва дает губерниям и товары, и моду, и образ жизни».

К концу 19 века десять железных дорог превратило Москву в крупный железнодорожный узел, что значительно облегчало развитие торговли и сохраняло значение Москвы, как центра посреднической торговли. Накануне революции всех торговых заведений в Москве было более 20 тыс

Мировая и гражданская войны привели к разрухе страны и Москвы. Сложное промышленное и продовольственное положение в городе усугублялось его оторванностью от сырьевой базы других районов страны.

Начались революционные преобразования, в первую очередь национализация всех секторов экономики

Муниципализация московской торговли в широких масштабах началась с середины 1918 г. Весь процесс муниципализациии был проведен за полтора года. Торговля была сведена на нет и заменена системой распределения.

К 1-ому января 1920 г. в городе осталось 470 продовольственных магазинов и распределителей, 62 - молочных, 129 - магазинов товаров широкого потребления, т.е. всего 661 магазин. В середине июля этого же года число магазинов сократилось до 540, т.е. упало по сравнению с дореволюционным временем больше, чем в 40 раз, население сократилось в два раза, таким образом относительное сокращение торговой сети составило около 20 раз. В сентябре 1920 г. частных торговых предприятий было 1013, на торговлю с лотков было выдано 2392 разрешения. Вскоре эта уличная торговля перешла на нелегальную форму, тл . на рынках шла спекуляция продуктами, скрытыми от продразверстки.

В 1921 г. Правительство приняло решение перейти к новой экономической политике, временно допустить в экономику частный капитал.

В эти годы в Московской торговле резко возросло число торговых заведений. В 1925-26 гг. в розничной торговле действовало 16,2 тыс. заведений, 1926-27 гг. - 12,7 тыс., в 1927-28 гг. - 15,7 тыс. На долю нэпмановской торговли в эти годы приходилось соответственно 38%), 30% и 20% товарооборота.

В последующие годы частник был вытеснен из торговли. Розничная торговая сеть составляла в 1932-1940 гг. 7,5-8 тыс. предприятий.

В 90-х годах начинается новый этап в развитии торговли, к этому периоду темпы роста денежных доходов резко опередили темпы роста товарооборота, что создало напряженность в удовлетворении покупательского спроса. В 1991-1992 гг. имел место небывалый для последних десятилетий дефицит практически на все товары, существовала талонная система отпуска ряда товаров.

Страна перешла на формирование новых рыночных отношений. В Москве за два года была проведена приватизация предприятий торговли. Государственный сектор утратил свое доминирующее положение. В 1993 г. на него приходилось лишь 13% товарооборота против 98% в 1991 г. Шел бурный рост числа предприятий малого бизнеса. Их число в торговле в 1993 г. превысило 20 тыс.

Применение кластерного анализа для классификации округов г. Москвы по состоянию торговли

Сложность и одновременно привлекательность современных методов обработки статистических данных заключается в их ориентации на многомерные явления.

Применительно к задаче классификации исследователи ставят вопрос: можно ли (и как) проводить классификацию в пространстве меньшей размерности, чем исходное, не теряя при этом наиболее существенных свойств исходного пространства?

Общая постановка задачи классификации совокупности объектов в условиях отсутствия обучающих выборок состоит в требовании разбиения совокупности на некоторое число (заранее известное или нет) однородных в определенном смысле классов.

При этом исходная информация о классифицируемых объектах представлена либо значениями многомерного признака (по каждому объекту в отдельности), либо матрицей попарных расстояний между объектами, а понятие однородности основано на предположении, что геометрическая близость двух или нескольких объектов означает близость их содержательных состояний, их сходство.[26]

В зависимости от наличия и характера априорных сведений о природе искомых классов и от конечных прикладных целей исследователь обращается к одной из трех основных составных частей математического аппарата классификации в условиях отсутствия обучающих выборок -классификационным процедурам иерархического типа (главная цель-получение наглядного представления о структуре всей классифицируемой совокупности). [8] Методы кластерного анализа находят в настоящее время наиболее широкое применение среди методов многомерной классификации.[4;57;89;103]

В настоящее время существует огромное количество алгоритмов кластер-анализа. Они отражают разнообразие не только вычислительных приемов, но и концепций, стоящих за ними

Иерархические (деревообразные) процедуры являются наиболее распространенными (в смысле реализации на ЭВМ) алгоритмами кластерного анализа. Они бывают двух типов: агломеративные и дивизимные. В агломеративных процедурах начальным является разбиение, состоящее из п одномерных классов, а конечным - из одного класса; в дивизимных - наоборот. Принцип работы иерархических агломеративных процедур состоит в последовательном объединении групп элементов сначала самых близких, а затем все более отдаленных друг от друга. Большинство этих алгоритмов исходит из матрицы расстояний (сходства).

К недостаткам иерархических процедур следует отнести громоздкость их вычислительной реализации. Алгоритмы требуют вычисления на каждом шаге матрицы расстояний, а следовательно, емкой машинной памяти и большого количества времени. В этой связи реализация таких алгоритмов при числе наблюдений, большем нескольких сотен, нецелесообразна, а в ряде случаев невозможна.[3;57]

Выбор метрики, т.е. функции dy , используемой для вычисления расстояния (удаленности) между объектами, каждый из которых представлен значениями характеризующего его многомерного признака, играет определяющую роль при решении задач кластер-анализа

В работе в качестве метрики do использовалось обычное евклидово расстояние: [8]

Для проведения сопоставлений и подтверждения истинности результатов проведенной классификации, принимая во внимание доступность необходимых программных средств, был реализован метод «к-средних», как один из алгоритмов эталонных процедур, применяемых в практике кластер-анализа, позволивший исследовать «срезы» объектов изучаемой совокупности.[9;19]

Суть этого метода состоит в следующем: исследователь заранее определяет количество классов (к) на которые необходимо разбить имеющиеся наблюдения, и первые к наблюдений становятся центрами этих классов. Для каждого следующего наблюдения расстояния до центров кластеров и данное наблюдение относится к тому кластеру, расстояние до которого было минимальным. После полученного на первом шаге разбиения вычисляются координаты новых центров и снова вычисляются расстояния от каждого элемента до вновь полученных центров. В результате получается второе разбиение с новым составом кластеров. Процедура повторяется, и на каждой итерации происходит перераспределение объектов между кластерами. Работа алгоритма заканчивается тогда, когда на двух следующих друг за другом итерациях состав кластера не изменился.