Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Котляров Данил Александрович

Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий
<
Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий
>




Котляров Данил Александрович. Статистическая оценка социальной ответственности промышленных предприятий : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Котляров Данил Александрович; [Место защиты: Московский государственный университет экономики, статистики и информатики].- Москва, 2006.- 175 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Социальная ответственность предприятия как объект статистического исследования 14

1.1. Сущность социальной ответственности 14

1.2. Подходы к статистической оценке социальной ответственности предприятия 29

1.3. Анализ международных стандартов отчетности о социальной ответственности 45

ГЛАВА II. Методика расчета интегральной статистической оценки социальной ответственности предприятия 65

2.1. Система статистической оценки социальной ответственности предприятия 65

2.2. Частные показатели статистической оценки социальной ответственности предприятия 80

2.3. Построение интегральной статистической оценки социальной ответственности предприятия 97

ГЛАВА III. Механизм действия системы оценки социальной ответственности предприятия и перспективы его применения 108

3.1. Выявление целевого региона исследования социальной ответственности предприятия с помощью кластерного анализа 108

3.2. Практическая оценка рейтинга социальной ответственности предприятия 118

3.3. Перспективы использования рейтинга социальной ответственности при формировании социальной политики предприятия и региона 125

Заключение 131

Список литературы 136

Приложение № 1. Процесс расчета Социального индекса SI 140

Введение к работе

Трансформационные процессы в отечественной экономике от административно-командной системы к рыночной вызвали множество проблем, особенно на уровне средних и крупных промышленных предприятий. Меняется отношение общества к промышленным предприятиям, которые рассматриваются не только как источник производства каких-либо товаров и услуг, но и как часть системы, оказывающей существенное влияние на состояние среды обитания - человека и источник приложения творческих сил. В условиях формирования социально ориентированной экономики особое значение отводится социальным процессам на промышленных предприятиях. Основной вклад коммерческих компаний в развитие общества - повышение уровня благосостояния сотрудников через выплату заработной платы, создание рабочих мест, уплату налогов и предоставление товаров и услуг. Вместе с тем правительства и общество во всем мире ожидают от компаний активной политики в области решения насущных социальных проблем. Социальная ответственность бизнеса в России традиционно складывалась на основе государственного патернализма. Подобные принципы были обозначены и в старом КЗоТе, и в социальном законодательстве, где основополагающую функцию социальной ответственности выполняло государство. В конце концов, это привело к тому, что ответственность работодателя за свои действия не только по обеспечению социального благополучия своих работников, но и простому соблюдению обозначенных законом минимальных социальных гарантий фактически не исполнялись. Государство со своей стороны в переходный период не могло требовать жёсткого исполнения социального и трудового законодательства, что вылилось в задержки по заработной плате, не говоря уже о добровольном социальном страховании для членов рабочего коллектива.

В то же время, в последние годы получает распространение практика участия хозяйствующих субъектов в решении актуальных социальных проблем на федеральном и региональном уровнях, что является одним из важнейших ресурсов для повышения уровня социальной стабильности в обществе. В основе такой практики лежит принятие ценностей и принципов социальной ответственности бизнеса.

Компании серьезно рассматривают вопрос о том, как сделать свою социальную политику наиболее эффективной. Репутация бизнеса сегодня во многом зависит не только от собственно коммерческого успеха, но и от того, насколько велико его участие в решении важнейших для общества проблем. Несмотря на некоторые различия, общественное мнение разных стран склонно считать высокое качество товаров и услуг чем-то само собой разумеющимся. При формировании представления о репутации компании все больше внимания уделяется тому, насколько хорошим "корпоративным гражданином" она является. Этот фактор в сочетании с желанием сотрудников гордиться своей компанией становится ключевым при создании нового подхода к оценке участия коммерческих структур в жизни общества.

Современным российским предприятиям стало необходимо интегрировать интересы и нужды потребителей, работников, поставщиков, представителей государственных и общественных организаций, а также интересы и нужды других заинтересованных сторон, которые должны быть учтены в корпоративной социальной стратегии предприятия. В западной экономике .такой подход имеет название «концепция социальной ответственности», который, как показывает практика, в долгосрочной перспективе обеспечивает значительные прибыль и рост предприятия. Главное внимание при этом должно уделяться социальному развитию коллектива предприятия и каждого его работника, от которых во многом зависит успех реализации корпоративной стратегии предприятия, а, следовательно, и его конечные финансово-экономические результаты.

Сегодня уже можно говорить о том, что в России существует социально ответственный бизнес. Но это, в первую очередь, относится к крупным компаниям и корпорациям и, в меньшей степени, к среднему и малому бизнесу. Для крупных компаний вопросы деловой этики, конечно, более востребованы, учитывая масштабы и географию их деятельности, разницу в законодательстве стран и т.д. Но принципы социальной ответственности должны находить все большее распространение на всех "этажах" российского бизнеса.

В связи с этим, повышается интерес к вопросам оценки социальной ответственности. Вовлечение компании в систему международной отчетности (в том числе социальной) расширяет возможности участия в международном бизнесе, привлечения инвесторов, что ведет к увеличению капитализации и открывает более свободный доступ к капиталу. В Европе и США уже давно существуют специальные фондовые индексы, учитывающие социальные вложения, рейтинги социально ответственных компаний. Большое количество крупнейших компаний практикуют постоянное предоставление социальной отчетности по международным стандартам, что, по мнению инвестиционных аналитиков, свидетельствует об их прозрачности и повышает стоимость активов. Аналитики прогнозируют, что через 5-10 лет эта практика будет внедрена в крупных компаниях, социальные отчеты станут такой же неотъемлемой частью листинга на биржах, как корпоративная финансовая отчетность.

Каждая организация решает для себя — будет ли она использовать оценку социальной ответственности как инструмент развития социальной политики внутри организации, или она также хочет продемонстрировать свою социальную ответственность сторонним организациям и, таким образом, осуществить беспристрастную оценку собственных результатов работы.

Оценка социальной ответственности может использоваться также и в других целях.

• Как инструмент для подразделения развития персонала: основа для формулировки целей и средств социальной деятельности компании. Одновременно, оценка может быть инструментом для саморазвития, реагирования на уже существующие инициативы, т.е. для осознания того, что уже сделано в этом направлении и может быть сделано в будущем.

• Как инструмент для сравнений: если социальные процессы имеют периодический характер, то они могут быть сравнимы во времени. Результаты также могут быть соотнесены с достижениями других компаний, если методы оценки позволяют сравнение.

• Как инструмент развития имиджа компании: оценку легко предоставить для рассмотрения своим партнерам, сотрудникам и другим сторонним заинтересованным лицам, таким как потребители, поставщики, инвесторы, местные власти, потенциальные работники. В этом случае, компания наглядно показывает, насколько она соответствует в своей деятельности ожиданиям общественности.

На современном этапе принципиально важно осуществить разработку методики статистической оценки социальной ответственности на основе западного опыта и российской специфики, прежде всего в целях создания эффективного инструмента для осуществления политики социальной ответственности, а также в целях организации статистического наблюдения. Исследование основных тенденций социальной ответственности отдельной компании и совокупности компаний на территории России является необходимым условием адекватной государственной политики к данным предприятиям.

Несмотря на всплеск российских публикаций по тематике национальной социальной ответственности в последние 2-3 года, еще недостаточно аналитических исследований по аналогии с теми, что регулярно проводятся на Западе. Соответственно, наши выводы и заключения делались на основании имеющегося материала и не претендуют на абсолютную истину. Из имеющегося исследовательского материала и публикаций СМИ по социальной ответственности в России создается впечатление, что отдельные исследования и особенно заявления некоторых представителей российской бизнес-элиты страдают излишним оптимизмом относительно состояния российской социальной ответственности. Такие тенденции иногда мелькают и в практике отдельных компаний, спешащих «проявиться» социально ответственными, в то время как даже для проведения полноценной оценки своей социальной деятельности у них не было времени.

В действительности, на данном этапе в числе отечественных публикаций трудно выделить работы, которые можно было бы считать сконцентрированными на изучении проблемы оценки социальной ответственности в деятельности предприятия. Специализированные научные работы по данной теме появились совсем не давно и к ним можно отнести исследования Ассоциации менеджеров России (СЕ. Литовченко, М.И. Корсакова), исследования Института экономики города (М.И. Либоракина), большое внимание проблеме социальной ответственности уделяется журналом «Бизнес и Общество» (редактор Т.И. Бачинская), подборка информации по социальной ответственности находится на сайте http://www.soc-otvet.ru, поддерживаемом Агентством Социальной Информации. В основном, мы имеем дело с исследованиями, посвященными чисто экономическим проблемам, в которых вопросы социальной ответственности могут занимать виднейшую позицию, но при этом не являться самоцелью. К таковым, в частности, относятся работы, посвященные проблематике социальной сферы предприятия. Наиболее интересные точки зрения по данной проблематике были представлены Ф.Е. Бурджаловым, Т.А Мозыревой, СВ. Парамоновой, Н.А Волгиным и В.К. Егоровым (исследование по результатам Всероссийской научно-практической конференции «Корпоративная социальная политика на современных российских предприятиях: проблемы, опыт, перспективы»). Проблемой оценки социального развития предприятия и его взаимосвязи с экономической результативностью занимается группа ученых УРО РАН: Е.Ф. Солодовникова, А.Л. Кузнецов, Т.Н. Тополева, Н.М. Карамышева

Среди источников западной экономической мысли следует отметить работы Боуэна, Кэрролла, а также теоретическую работу по оценке социальной ответственности многочисленных объединений, занимающихся данной проблематикой: Business for Social Responsibility, CSREurope и т.д.

Целью диссертационного исследования является совершенствование методики статистической оценки социальной ответственности промышленных предприятий РФ.

В соответствии с целью в ходе исследования были поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:

• исследовать и систематизировать понятийный аппарат, отражающий социальную ответственность как объект статистического исследования; 

• разработать подходы к статистической оценке социальной ответственности предприятия с учетом международной практики оценки социальной ответственности;

• усовершенствовать систему статистических показателей оценки социальной ответственности;

• провести сравнительный анализ регионов по степени социальной активности промышленных предприятий;

• предложить и апробировать методику определения тенденций в изменении основных показателей социальной ответственности предприятия.

Предметом исследования являются методы статистической оценки социальной деятельности промышленных предприятий. Объектом исследования выступает социальная деятельность промышленных предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, статистике, проблемам рейтинговой оценки, социальной сфере. В качестве исследовательского инструментария использовались многомерные статистические методы классификации, анализа и прогнозирования временных рядов, а также табличные и графические методы представления результатов исследования. Для решения поставленных в работе задач были использованы пакеты прикладных программ SPSS 13, Statistica 6.0, MS Excel.

Информационной базой исследования послужили официальные публикации Федеральной Службы Государственной статистики РФ и территориального органа Росстата по Владимирской области, статистические данные промышленных предприятий, периодической печати и профильных сайтов Интернета по теме исследования.

Научная новизна исследования заключается в совершенствовании методики статистической оценки социальной деятельности промышленных предприятий РФ.

В диссертационной работе сформулированы и обоснованы следующие положения, обладающие элементами научной новизны и выносимые на защиту:

• определена сущность статистической оценки социальной ответственности предприятия;

• предложена система частных и обобщающих показателей статистической оценки социальной ответственности предприятия;

• усовершенствована структура отчетности предприятия по социальным показателям, позволяющая более эффективно осуществить оценку социальной ответственности;

• предложена методика многомерной классификации регионов по степени социальной активности промышленных предприятий;

• разработан алгоритм группировки предприятий с учетом прогрессивности социальной политики.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности их использования Управлением статистики труда, образования, науки и культуры Федеральной Службы Государственной Статистики в качестве базы для обследования социальной деятельности предприятий, а также для формирования обоснованной политики социального развития предприятий региона, на уровне предприятия - для оценки диспропорций в управлении социальной политикой. Высшие учебные заведения могут использовать результаты исследования при подготовке специалистов в области социальной статистики и социального менеджмента.

Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на научно-практической конференции «Проблемы качества и эффективности управления» (апрель 2004 г., МЭСИ), IV Международной научно-практической конференции «Российская экономика в условиях глобализации» (май 2005 г., РУДН).

Основные положения диссертационной работы опубликованы в пяти печатных работах общим объемом 1,8 печатных листов.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

В первой главе рассматриваются тенденции формирования и развития-механизма статистической оценки социальной ответственности предприятия. Проведен анализ сущности социальной ответственности предприятия в современных российских условиях, на основе которого сформировано статистически приемлемое определение социальной ответственности. Рассмотрены предпосылки осуществления статистической оценки социальной деятельности предприятия, а таюке уровень текущих показателей финансирования социальной деятельности на российских предприятиях.

На основе проведенного анализа обосновывается необходимость совершенствования методики статистической оценки социальной ответственности. Кроме того, рассматриваются существующие подходы к оценке социальной ответственности на основе анализа международных и отечественных практик отчетности по социальным показателям.

Выявленные тенденции развития данного вида оценки положены в основу построения системы оценки социальной ответственности предприятия, в процессе построения системы учтен имеющийся опыт ученых, занимающихся вопросами социальной статистики.

Вторая глава посвящена непосредственно совершенствованию методики статистической оценки социальной ответственности предприятия. Здесь рассматриваются следующие основные вопросы:

• выбор и обоснование усовершенствованной системы показателей, используемых для статистической оценки социальной ответственности предприятия;

• построение иерархической структуры системы статистической оценки социальной ответственности;

• определение методов расчета частных и интегрального показателей системы статистической оценки социальной ответственности;

• построение классификационной группировки предприятий в зависимости от прогрессивности социальной политики.

Статистическая оценка социальной ответственности строится на расчете рейтинга социальной ответственности предприятия, базирующимся на уровне социального развития предприятия и уровне социальной политики.

Третья глава посвящена механизму действия системы статистической оценки социальной ответственности предприятия.

Предложена методика многомерной классификации регионов РФ по степени социальной активности предприятий, на основе которой выбран целевой регион исследования.

На основе полученных значений рейтинга социальной ответственности исследуемых предприятий, апробируется методика определения проблем в проведении социальной политики, исходя из анализа динамики структуры интегрального показателя оценки.

Кроме того, здесь рассматриваются перспективы использования результатов оценки социальной ответственности предприятий в процессе реализации региональной социальной политики. 

Подходы к статистической оценке социальной ответственности предприятия

В хозяйственную систему любой страны входят средние и крупные предприятия, которые в условиях развитой экономики, как правило, являются корпоративными, т.е. акционерными компаниями. «Крупные корпорации, которые по праву можно считать интегральными системами, хотя в экономически развитых странах и составляют небольшой процент в общем количестве предприятий, занимают ведущие позиции по удельному весу в производстве ВНП, являясь нередко транснациональными хозяйственными системами. В США корпорации, составляя 18% всех компаний, реализуют 90% всех товаров и услуг. В 500 наиболее крупных корпорациях США производится более 40 % всего ВНП. Новые технологии разрабатываются и внедряются в основном транснациональными корпорациями (ТНК)13».

В хозяйственной системе, непосредственно связанной с удовлетворением социальных и культурных потребностей людей, по нашему мнению, можно выделить четыре основных уровня управления:

Следовательно, уровень первичного управления (предприятие) занимает важное место в этой иерархии. Именно предприятие (его размер, отраслевая принадлежность, экономические показатели, уровень отчислений в местный и региональный бюджеты и т.д.) определяет многие параметры жизнедеятельности территории, где оно расположено. Особенно это характерно для градообразующих предприятий.

Общество склонно сопоставлять предприятия не по отраслевому признаку, а скорее по другим, прежде всего, социальным параметрам, таким как степень социальной защиты работников, уровень организации и оплаты труда, условия труда, наличие объектов социальной инфраструктуры, угроза экологической ситуации и т.д.

На основе такой взаимосвязи должно обеспечиваться единство системы планирования, которое в свою очередь должно обеспечиваться, прежде всего, единой информационной базой, в которую, в частности, должны входить концепция социально-экономического развития страны, приоритетные направления социально-экономического развития отдельных отраслей и регионов, единая система показателей.

При одновременном повышении роли таких показателей, как прибыль, затраты на производство (себестоимость), срок окупаемости, объем инвестиций, норма прибыли на весь капитал, свободные средства, соотношение собственных и заемных средств, ликвидность, доходность на акционерный капитал и др., должны быть добавлены показатели, характеризующие социальную направленность рыночных преобразований.

Усиление социальной направленности преобразований может регулироваться органами государственной власти через систему показателей, которые бы служили своего рода индикаторами оценки деятельности управляющих структур различного уровня (регионального, территориального и первичного).

Одним из наиболее распространенных на западе современных подходов к определению сущности предприятия в рыночных условиях является рассмотрение его с точки зрения теории принятия решений и теории систем. В соответствии с этими теориями Д. Хан дает следующее определение: «Предприятие -целеориентированный центр действий, социально-техническая система, связанная с внешней средой и заинтересованными в ней группами людей16». Этим определением Д. Хан подчеркивает важность учета целей и удовлетворения интересов субъектов предприятия.

Предприятие, выбирая свои цели, устанавливает их приоритетность. Так, выполнение социальных задач, в конечном счете, зависит от финансово-экономической деятельности фирмы и ее платежеспособности. Какие бы цели не Хан Д. Планирование и контроль: концепция контроллинга: Пер. с нем. / Под ред. Турчака А.А., Головача Л.Г., Лукашевича М.Л. - М.: Финансы и статистика, 1997. были добавлены в список, если фирма не добьется адекватной прибыли, ее выживание будет подвергаться опасности и ни одна из других целей не сможет быть достигнута.

На эти проблемы обращает внимание, в частности, П. Дойль: «Главная задача высшего менеджмента компании - примирение различных и отчасти противоречивых интересов ». Далее он отмечает, что хорошо и стабильно работающая организация примиряет эти интересы без особых усилий, т.к. представители групп обычно не стремятся к максимальному их выражению: они просто желают получить удовлетворительную компенсацию за свое участие в деле. Кроме того, их ожидания изменяются по возрастающей: новые потребности основываются на том, что было достигнуто ранее. Сотрудники фирмы или ее акционеры не будут стремиться к резкому и радикальному увеличению своих требований.

Система статистической оценки социальной ответственности предприятия

Анализ, проведенный в первой главе, показывает, что при существующем понимании необходимости построения системы взаимосвязанных статистических показателей, отражающих социальную ответственность предприятия, до настоящего времени не сложилось единого мнения в отношении общей терминологии и понятия социальной ответственности предприятия, признаков построения системы показателей, и их разделения на подсистемы; состава, количества и методов определения обобщающих и частных показателей.

Созданные системы показателей не позволяют увязать организационный уровень социальной политики и уровень социального развития предприятия. Следовательно, трудно своевременно и точно оценить, насколько выгодно предприятию регулировать социальную ответственность. Не существует и механизма ранжирования предприятий по уровню их социальной ответственности, способного сыграть основную роль, прежде всего, в проведении социальной политики предприятия и государства.

Поэтому необходимо формирование такой системы статистических показателей, которая позволила бы учесть перечисленные недостатки и могла бы стать диагностическим инструментом в определении плюсов и минусов проводимой предприятием социальной политики и в установлении уровня социальной ответственности предприятия.

Таким инструментом, на наш взгляд, способен стать предлагаемый механизм оценки рейтинга социальной ответственности предприятия.

Предлагаемый рейтинг базируется на механизме оценки уровня социального развития предприятия и организационного уровня социальной политики. Эти подсистемы оценки являются ключом, промежуточным звеном, основой для понимания рейтинга социальной ответственности предприятия.

Понятие социального развития предприятия требует дополнения и уточнения в соответствии с новыми рыночными условиями.

Уровень, как общее понятие, по своему характеру является величиной, определяющей степень развития исследуемого явления и основанной, на сопоставлении измеряемого и эталонного объектов. Уровень может рассматриваться как соотношение двух объектов, один из которых принят за точку отсчета. В данной работе уровень социального развития предприятия представляет собой соотношение фактического и нормативного, эталонного состояния социального функционирования предприятия, отражаемое системой относительных и удельных показателей социальной структуры коллектива, условий труда, оплаты и дисциплины труда, состояния объектов социальной инфраструктуры, и дополняется уровнем организации, планирования и стимулирования социальной деятельности, с учетом параметров осуществляемой социальной политики.

Оценка уровня социального развития предприятия - это определение степени прогрессивности социального функционирования конкретного предприятия по отношению к эталону или нормативному состоянию. Приведенные понятия уровня социального развития предприятия очень важны дня последующего введения термина рейтинга социальной ответственности и механизма его статистической оценки.

Оценка рейтинга - это определение места предприятия (объекта исследования) в установленном списке или группе объектов в соответствии с произведенной оценкой уровня прогрессивности данного объекта.

Выявление целевого региона исследования социальной ответственности предприятия с помощью кластерного анализа

Задача статистической оценки социальной ответственности предприятия ставит перед нами вопрос выбора объекта исследования, а именно промышленных предприятий в регионе, в котором наиболее остро стоят социальные вопросы, такие как высокий уровень безработицы, низкий уровень жизни населения. Выбор такого региона позволит нам обеспечить максимальную значимость результатов исследования.

Наиболее приемлемыми для этой задачи являются методы кластерного анализа. Методы кластерного анализа позволяют разбить изучаемую совокупность объектов на группы «схожих» (в том или ином смысле) объектов, называемых кластерами.

Большинство методов кластеризации (иерархической группировки) являются агломеративными (объединительными) - процесс начинается с создания элементарных кластеров, каждый из которых состоит ровно из одного исходного наблюдения (одной точки), а на каждом последующем шаге происходит объединение двух наиболее близких кластеров в один. Момент остановки этого процесса может задаваться исследователем (например, указанием требуемого числа кластеров или максимального расстояния, при котором допустимо объединение). Графическое изображение процесса объединения кластеров может быть получено с помощью дендограммы - дерева объединения кластеров. Агломеративные методы кластерного анализа целесообразно использовать в нашем случае при проведении классификации исследуемой совокупности объектов по факторным показателям. Это определяется тем, что для проведения дальнейшего содержательного и формального анализа полученной классификации необходимо иметь классы, содержащие наиболее однородные в статистическом смысле показатели.

Другие методы кластерного анализа являются дивизивными - они пытаются разбивать объекты на кластеры непосредственно. Эти методы наиболее осмысленны при проведении классификации по результирующим показателям. В этом случае, как правило, классы определяются из содержательных соображений и задача классификации заключается в отнесении конкретных объектов к тому или иному классу.

Методы кластеризации довольно разнообразны. Отдельные методы кластерного анализа различаются тем, что в них по-разному выбирается способ определения близости между кластерами (и между объектами), а также используются различные алгоритмы вычислений. Результаты классификации, получаемые при использовании разных методов кластеризации, могут существенно отличаться друг от друга. Поэтому результаты вычислительной кластеризации могут быть дискуссионны и часто служат лишь базой для содержательного анализа. Заметим, что зависимость результатов от выбранного метода тем сильнее, чем менее явно изучаемая совокупность разделяется на «схожие» группы объектов. В связи с этим целесообразно проводить классификацию по нескольким методам. Если при этом результаты, получаемые по разным методам, оказываются близки, то совокупность исследуемых объектов действительно можно классифицировать. В противном случае любая классификация не является объективной.

Методы кластерного анализа позволяют: строить дерево классификации (дендограмму) п объектов посредством их иерархического объединения в группы (кластеры) все более высокой общности на основе критерия минимума расстояния в пространстве m переменных, описывающих эти объекты; находить разбиение некоторого множества объектов на заданное число однородных в некотором смысле кластеров.

Для проведения классификации регионов центрального округа РФ по выбранным показателей мы используем стандартный пакет статистических методов SPSS. Этот пакет предлагает семь методов иерархического кластерного анализа: Between-groups linkage, Within-groups linkage, Nearest neighbor, Furthest neighbor, Centroid clustering, Median clustering, Ward s method. Кроме того, при проведении кластеризации могут быть использованы восемь разных расстояний: Euclidean distance, Squared Euclidean distance, Cosin, Pearson correlation, Chebychev, Block, Minkowski, Customized. Поэтому встает задача выбора метода, по которому будет производиться классификация, и расстояния, определяющего меру близости между объектами.