Статистическая оценка социально-экономического развития региона Соловьева, Наталия Васильевна

Статистическая оценка социально-экономического развития региона
<
Статистическая оценка социально-экономического развития региона Статистическая оценка социально-экономического развития региона Статистическая оценка социально-экономического развития региона Статистическая оценка социально-экономического развития региона Статистическая оценка социально-экономического развития региона
>



Соловьева, Наталия Васильевна. Статистическая оценка социально-экономического развития региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Соловьева Наталия Васильевна; [Место защиты: Воронеж. гос. ун-т].- Воронеж, 2011.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2036

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретические аспекты статистической оценки уровня социально-экономического развития региона 11

1.1 Регион как объект статистической оценки 11

1.2 Принципы, подходы, информационная база формирования показателей статистической оценки, характеризующей социально-экономическое развитие региона 27

1.3 Стратегические задачи комплексной статистической оценки региона 37

Глава 2 Методологическая база статистической оценки уровня социально-экономического развития региона 59

2.1 Современные методики статистической оценки регионов 59

2.2 Анализ российского опыта комплексной оценки уровня социально-экономического развития территорий 72

2.3 Зарубежные подходы к оценке уровня социально-экономического развития территорий 80

Глава 3. Методическое обеспечение статистической оценки уровня социально-экономического развития региона 96

3.1. Дифференциация факторов по их значимости в статистической оценке уровня развития региона 96

3.2. Комплексная методика статистической оценки уровня социально экономического развития региона на основе выделения наиболее эффективных факторов 106

3.3. Методика статистической оценки качества жизни населения на основе выделения человеческих потребностей 128

Заключение 143

Библиографический список 155

Приложения 171

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. XXI век

предполагает радикальную смену алгоритмов экономического и социального развития, что связано с появлением новых факторов, определяющих качество и темпы развития государства, общества и экономики. Речь идет, прежде всего, о повышении уровня социально-экономического развития регионов.

Опыт современной региональной статистики России невелик, и при разумности и важности стратегических целей и задач реальные успехи в этой сфере пока оставляют желать лучшего.

Среди долгосрочных перспективных приоритетных задач региональной политики называются следующие:

формирование и укрепление экономической основы для самостоятельного социально-экономического развития регионов посредством четкого разделения компетенций и ответственности между органами государственной власти РФ, субъектов Федерации и органами местного самоуправления;

укрепление финансовой самостоятельности регионов на основе бюджетного федерализма;

сглаживание межрегиональных различий в уровнях социально-экономического развития с использованием централизованной поддержки;

использование преимуществ территориального разделения труда, формирование общероссийского и региональных рынков с учетом исторически сложившейся специализации и её развития.

Реализация поставленных целей и задач невозможна, на наш взгляд, без использования статистических методов комплексной оценки уровня социально-экономического развития регионов.

Что касается вопросов разработки статистической методики оценки уровня социально-экономического развития регионов с учетом объективных внешних и внутренних факторов, то они на сегодняшний момент остаются на уровне дискуссий.

Сложившаяся ситуация предопределяет необходимость совершенствования статистических методов социально-экономической оценки регионов как объектов государственного и муниципального управления, а также проведения исследований по уже разработанным методикам для изучения

3 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

социально-экономических аспектов, а именно вопросов повышения качества жизни населения, проживающего в пределах социально-экономического пространства региона.

Регион, обладающий собственным уникальным характером и уровнем социально-экономического развития, в этих условиях становится наиболее уязвимой, но вместе с тем и наиболее адаптируемой пространственной системой. Именно поэтому возникает необходимость проведения оценки эффективности происходящих преобразований на региональном уровне, а также осуществления научно-обоснованного прогностического мониторинга перспектив развития, что и определяет актуальность данной темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросам статистической оценки уровня социально-экономического развития регионов посвящено достаточно работ как российских, так и зарубежных ученых. Это связано с тем, что с переходом к рыночной экономике значительно возросло количество пользователей статистической информации об уровне развития регионов, среди которых особенно следует выделить федеральные и региональные органы управления, а также российских и иностранных инвесторов. Социальному развитию регионов посвящены работы Н.В. Зубаревича, СМ. Мягкова, В.В. Покшишевского, A.M. Озиной, В.И. Жмачинского, И.П. Каравашкина, В.И. Толстых, Н.А. Щитовой. Вопросы регионального развития и прогнозирования освещены в научных трудах У. Изарда, А.А. Ткаченко, А.И. Трейвиша, М.Д. Шарыгина, П.Я. Бакланова, Н.Д. Мат-русова, В.Я. Рома, Ю.Г. Саушкина, Ю.Г. Симонова, A.M. Трофимова.

В работе также использованы труды таких ученых по статистическому анализу и прогнозированию, как С.А. Айвазян, Т.Н. Агапова, О.Э. Башина, И.К. Беляевский, Л.А. Горшкова, Т.А. Дуброва, М.В. Карманов, И.А. Корнилов, А.В. Коротков, В.И. Кузнецов, Ю. П. Лукашин, B.C. Мхи-тарян, А.А. Френкель.

Проблематика темы диссертационного исследования требует ознакомления с исследованиями, проведенными А.Г. Гранбергом, С.А. Айвазяном, И.В. Бестужевым-Ладой, Н.М. Нейбороденко в области смежных дисциплин: регионалистики, демографии, экономики, социологии, философии.

Вопросы социально-экономической статистической оценки регионов в условиях реформирования экономики РФ являются принципиально новыми для нашей страны и, вследствие этого, недостаточно освещенными в отечест-

4 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

венной экономической литературе. Работы зарубежных авторов хотя и представляют интерес для изучения, не учитывают специфики российской экономики, особенностей нормативно-правовой и информационной базы принятия управленческих решений, особенностей оценки уровня развития регионов.

Целью диссертационного исследования является разработка методики статистической оценки социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по степени их значимости в комплексной характеристике субъекта.

Задачи исследования. В соответствии с целью настоящей работы поставлены следующие задачи:

  1. Сформировать стратегические задачи комплексной оценки региона, отвечающие требованиям современных международных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории;

  2. Провести типологизацию процессов и факторов, влияющих на уровень развития региона;

  3. Изучить и систематизировать критерии оценки уровня социально-экономического развития региона;

  4. Разработать методику статистической оценки уровня социально-экономического развития региона, отвечающую современным требованиям;

  5. Разработать методику статистической оценки качества жизни населения как одного из важнейших показателей уровня развития региона.

Область исследования диссертационной работы соответствует пункту 4.10 «Методология построения статистических показателей, характеризующих социально-экономические совокупности; построения демографических таблиц; измерения уровня жизни населения; состояния окружающей среды» Паспорта специальности 08.00.12 «Бухгалтерский учет, статистика».

Предметом исследования явились социально-экономические процессы, влияющие на уровень развития региона, а также современные методики их количественной оценки.

Объектом исследования выступают регионы, факторы и показатели, влияющие на уровень их социально-экономического развития и характеризующие их с точки зрения положения в системе субъектов Российской Федерации.

5 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам статистической оценки уровня развития регионов. В процессе разработки методик оценки уровня социально-экономического развития региона были использованы материалы по теории статистики, социально-экономической статистике, экономике, регио-налистике.

При проведении исследования для получения научных результатов применялись общенаучные методы познания: абстрагирование, анализ, синтез, группировка, аналогия, индукция, дедукция, сравнительный и системный подход, а также методы экономико-статистического анализа с применением программно-вычислительных средств на базе персонального компьютера.

В работе использованы нормативные правовые акты Российской Федерации, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики и Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Нижегородской области, а также справочная и методическая литература, рекомендации научно-практических конференций и семинаров по исследуемым вопросам, данные социологических исследований, проведенных автором.

Информационной базой диссертационного исследования послужили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и постановления исполнительных органов государственной власти, материалы научных конференций, публикации в научных периодических журналах и в сети Интернет, нормативные и справочные материалы, данные Росстата и его территориального органа по Нижегородской области, Евростата и ООН, материалы, полученные с Интернет-сайтов и порталов Министерства финансов Российской Федерации, органов власти субъектов Российской Федерации, организаций, фондов и ассоциаций, научные труды отечественных и зарубежных ученых.

Научная новизна настоящей работы заключается в научном обосновании и разработке методики комплексной статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе выделения наиболее значимых факторов и сводится к следующим научным результатам:

1. Сформулированы стратегические задачи комплексной статистической оценки региона, отвечающие требованиям современных международ-

6 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

ных стандартов анализа социально-экономического развития региона с целью выработки новых методических подходов к исследованию социально-экономического положения территории.

  1. Предложена типологизация факторов, влияющих на социально-экономическое развитие региона, на основе выделения принципов, отвечающих требованиям международных стандартов оценки социально-экономического положения территорий: транзитивности, аддитивности, сопоставимости.

  2. Выделены и сгруппированы наиболее значимые критерии, влияющие на статистическую оценку уровня развития регионов с учетом их воздействия на социально-экономические процессы с целью разработки комплексной методики оценки уровня социально-экономического развития региона.

  3. Разработана комплексная методика статистической оценки уровня социально-экономического развития региона на основе группировки факторов по их значимости в комплексной характеристике субъекта.

  4. Разработана комплексная методика статистической оценки качества жизни как одного из важнейших индикаторов уровня развития региона, базирующаяся на количественной оценке наиболее значимых человеческих потребностей, учитывающая их влияние на итоговый показатель уровня удовлетворенности качеством жизни и отвечающая стратегическим задачам комплексной оценки региона и требованиям международных стандартов.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что основные теоретические положения, выводы и рекомендации доведены до уровня конкретных предложений и могут использоваться специалистами в процессе статистической оценки уровня социально-экономического развития Нижегородской области и других регионов России, а также для разработки и принятия решений контролирующими органами, контрагентами в отношении региональных субъектов в области субсидий, субвенций, инвестиций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты проведенного исследования докладывались на международных, всероссийских, межрегиональных научно-практических конференциях: Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие современного общества в условиях реформ»,

7 Create PDF files without this message by purchasing novaPDF printer ()

2007 г.; Международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в экономике как фактор развития современного общества», 2008 г.; Международной конференции «Современные проблемы социально-гуманитарных наук», 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Влияние социально-экономических кризисов на развитие процесса глобализации мировой экономики», 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-политические аспекты реформирования экономической системы современного общества», 2009 г.

Методики статистической оценки уровня социально-экономического развития региона прошли апробацию в Министерстве экономики Нижегородской области, Министерстве поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области.

Методические положения данного диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедры экономики и антикризисного управления государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский коммерческий институт».

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в девяти работах общим объемом 3,59 п.л., в том числе в изданиях, рекомендованных ВАК, - журнале «Региональная экономика: теория и практика» №40 (175)-2010 октябрь, журнале «Национальные интересы: приоритеты и безопасность» №29 (86) - 2010 ноябрь, электронном научном журнале «Управление экономическими системами» №2 (26) - 2011 февраль.

Объем и структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 181 источника и 10 приложений. Основная часть диссертации изложена на 170 страницах машинописного текста, включающего 26 таблиц, 16 рисунков.

Принципы, подходы, информационная база формирования показателей статистической оценки, характеризующей социально-экономическое развитие региона

При проведении комплексной оценки уровня социально-экономического развития региона необходимо учитывать следующие основные принципы, сформулированные в трудах отечественных ученых-экономистов [12, 16, 18, 48, 56]: комплексность оценки, учет всех важнейших составляющих показателей уровня социально-экономического развития субъектов Российской Федерации; системность оценки, учет взаимосвязей базовых показателей и характеристик регионального развития; достоверность исходных данных при выборе базовых показателей регионального развития; соответствие системы индикаторов задачам ежегодного анализа и прогнозирования экономического и социального развития регионов; максимальная информативность результатов оценки уровня развития регионов в целях принятия оптимальных решений на федеральном и региональном уровнях государственного управления; сочетание общеэкономических индикаторов с показателями, отражающими результативность деятельности органов государственной власти субъектов Российской Федерации по решению важнейших экономических и социальных проблем.

Так как информация об уровне социально-экономического развития территорий может быть интересна широкому кругу лиц, крайне важным является подход к выбору критериев данной оценки. Ученые, занимающиеся проблематикой оценки уровня развития регионов, предлагают разные подходы к выбору статистических показателей, определяющемуся типологиза-цией регионов. В литературных источниках выделяют четыре основных подхода: политико-социальный, функциональный, функционально-стоимостной, инновационный и подходы, разрабатываемые учеными на региональных уровнях.

Рассмотрим каждый из четырех подходов.

1. Политико-социальный подход представлен довольно большим количеством работ, разносторонне рассматривающих проблему типологии регионов. В рамках этого подхода можно выделить несколько направлений. 1.1 Общеметодологическое, описанное в работах А.Г. Гранберга, А. Лаврова и других экономистов. Наиболее концентрированно это направление представлено у А. Лаврова, где приведена типология регионов более чем по десяти критериям и выделены «модельные» регионы восьми типов [83]: «столичного» типа, экспортоориентированные, финансово сильные регионы с крупной промышленностью и др.

1.2. Политологическое направление, рассматривающее проблему типо-логизации с позиций уровня жизни и социальных условий в регионе, представлено в работах А.Ю. Дованкова, В.Н. Лексина [38, 54].

Одними из наиболее значимых критериев в оценке уровня социально-экономического развития территорий, применяемых приверженцами данного направления, являются уровень разгосударствления различных сфер экономики, степень «глубины» экономических преобразований в регионе. При этом оценивать последнюю предлагается по уровню экономического вмешательства государства в экономику — через объемы федеральных субсидий и трансфертов и их влияние на социально-экономическую обстановку в регионе. В качестве индикаторов такой оценки используются показатели глубины спада производства в экономике региона, прожиточного минимума, уровня и темпа роста номинальных доходов населения, финансового положения региона, уровня преступности и др.

К сожалению, к настоящему времени еще не выработана комплексная концепция уровня жизни, а проблема темпов экономических преобразований зависит от целого ряда факторов, имеющих историческую, национальную и другие составляющие. На наш взгляд, приверженцы политологического направления склонны упрощать проблему. В качестве примера можно привести работу В. Лысенко, в которой автор выделяет всего пять типов регионов: республики с особыми привилегиями (Татарстан и др.); регионы-экспортеры; дотационные регионы; аграрные регионы; регионы со свободными зонами. Вряд ли здесь просматривается четкий типологический признак.

1.3. Социальное направление, рассматривающее проблему типологиза-ции регионов с позиций функционирования рынка труда, достаточно глубоко охарактеризовано в работах И. Заславского, Ф. Прокопова и др.

Существует множество мнений о роли рынка труда и безработицы в функционировании региональной экономической системы, и все они имеют основания для своего существования. Противоречивость безработицы как явления заключается в том, что практически ни в одном регионе не существует серьезных проблем недостатка «человеческих ресурсов». Сложность и неоднозначность проблем, связанных с безработицей, обусловлены еще и тем, что содержат в себе и положительные, и отрицательные элементы воздействия на региональную экономическую систему. С одной стороны, уровень безработицы в регионе является как бы барометром его экономического благополучия. К примеру, И. Заславский пишет, что при условии эффективной занятости и открытого характера безработицы «...она является условием экономического роста, обеспеченного более высокой производительностью, результативностью труда» [40]. С другой стороны, безработица сопровождается шлейфом значительных экономических и социальных издержек, и в этом смысле ее влияние на социально-экономическое развитие региона имеет отрицательные последствия. Ф. Прокопов отмечает, что в результате роста уровня безработицы «...сокращается покупательная способность населения, бюджеты теряют налогоплательщиков, а предприятия — кадры, увеличивается риск социальной изоляции, дополнительные расходы на поддержку безработных усиливают налоговое бремя» [122].

В качестве индикаторов для типологии регионов используются показатели, применяемые в методологии международной организации труда (МОТ).

Об отрицательном воздействии безработицы на социально-экономическое развитие региона имеет смысл говорить лишь при достаточно высоком ее уровне (по разным источникам — свыше 15-20%). Кроме того, рынок труда каждого региона имеет ярко выраженную специфику, поэтому, на наш взгляд, типология, основанная на этом признаке, может быть использована при решении достаточно узкого круга региональных проблем, связанных прежде всего с социальной стабильностью.

1.4. Комплексное направление, исследующее региональные проблемы с позиций устойчивого развития, повышения качества жизни и развития социальной сферы. Эти вопросы обсуждаются в работах В. Шабашева, В. Сурни-на и других экономистов [120, 101].

Комплексное направление типологизации регионов достаточно быстро развивается, что связано с интенсивной проработкой теоретических проблем оценки качества жизни населения и вопросов устойчивости развития социально-экономических систем, в том числе и регионального уровня.

В качестве индикаторов, по которым осуществляется оценка уровня социально-экономического развития территорий, представителями данного направления используется весьма широкий спектр критериев. У отдельных авторов перечень таких показателей не ограничивается и тремя десятками.

Данное направление, с нашей точки зрения, является достаточно перспективным, хотя общий методологический подход в его рамках пока не выработан.

2. Подход с позиций специализации и функциональных особенностей регионов представлен в работах Б. Лавровского, О. Любимцева, С.Нехаева и других экономистов [53, 61, 68].

В основе этого подхода лежит попытка адаптировать проводимую в стране региональную политику к особенностям регионов. Поскольку учесть специфику регионов в полном объеме практически нереально, авторы используют укрупненную группировку, по сути сводящуюся к следующей: ресурсодобывающие; регионы, ориентированные на военно-промышленный комплекс; регионы с высоким удельным весом обрабатывающей промышленности; северные территории; регионы, проблемы которых обусловлены внеэкономическими факторами. На наш взгляд, одним из существенных недостатков такой группировки является то, что один и тот же регион по некоторому типологическому признаку может попасть в разные группы, что наиболее характерно для северных территорий Сибири.

Рассматриваемый подход к типологии обладает, по крайней мере, одним явным недостатком - он статичен. При анализе должна учитываться вся совокупность существующих и вновь возникающих элементов инфраструктуры региона.

3. Функционально-стоимостной подход представлен в работах В. Ва силец, В. Дергачева и других экономистов [22, 35].

Современные методики статистической оценки регионов

Анализ различных аспектов экономики и социального развития региона проводится с целью диагностики проблем и разработки тактики и стратегии регионального развития. Для анализа экономики регионов первого ранга (субъекты Федерации) используются в основном те же макропоказатели, что и для анализа национальной экономики. Это валовой внутренний продукт, доходы населения, с учетом их покупательной способности, национальное богатство, сосредоточенное на территории региона, в том числе потребительское имущество и др. Для межрегиональных сопоставлений эти данные берутся в расчете на душу населения, одного трудоспособного или занятого. Стоимостные показатели сопоставляются с темпами инфляции [45 70].

Важным этапом управления асимметрией является ее выявление и мониторинг, создание информационно-аналитической базы государственной политики выравнивания асимметрии. Главная задача мониторинга состоит в создании надежной и объективной основы для выработки обоснованной государственной политики регулирования регионального развития и для определения её приоритетов, для принятия в этой связи мер селективной (выборочной) государственной поддержки тех или иных муниципальных образований и для реализации иных важнейших направлений государственной региональной политики.

В современных исследованиях регионоведов используется широкий комплекс научных методов статистической оценки социально-экономического развития регионов, важнейшими из которых являются следующие:

1. Системный анализ. Этот метод опирается на принцип поэтапности (постановка цели, определение задач, формулировка научной гипотезы, комплексное изучение особенностей оптимального варианта размещения отраслей). Это метод научного познания, позволяющий изучать структуры отраслей хозяйства, их внутренние связи и взаимодействие.

2. Метод систематизации. Он связан с разделением изучаемых явлений (исходя из целей исследования) и избранных критериев на совокупности, характеризуемые определенной общностью и отличительными признаками. Речь идет о таких приемах, как классификация, типология, концентрация и др.

3. Балансовый метод. Данный метод характеризуется становлением отраслевых и региональных балансов.

4. Метод экономико-географического исследования. Этот метод подразделяется на три составные части: региональный метод (исследование путей формирования и развития территорий, изучение развития и размещения общественного производства в региональном развитии), отраслевой метод (исследование путей формирования и функционирования отраслей экономики в географическом аспекте, изучение развития и размещения общественного производства в отраслевом разрезе) и местный метод (исследование путей формирования и развития производства отдельного города, селения; изучение развития и размещения производства по его первичным ячейкам).

5. Картографический метод. Этот метод позволяет наглядно представлять особенности размещения.

6. Метод экономико-математического моделирования (моделирование территориальных пропорций развития экономики региона; моделирование по отраслям хозяйства региона; моделирование формирования хозяйственных комплексов региона). Данный метод позволяет с помощью современных электронных средств с минимальными затратами труда и времени обрабатывать огромный и разнообразный статистический материал, различные исходные данные, характеризующие уровень, структуру, особенности социально-экономического комплекса региона. Кроме того, он дает возможность выбирать оптимальные решения, оптимальные варианты, модели в соответствии с теми целями, которые поставлены перед региональным исследованием. С этим методом (равно как и с методом систематизации) тесно увязаны методы многомерного статистического анализа. В 70-90-е гг. было опубликовано значительное число работ, посвященных методам обработки статистических данных. Одним из распространенных методов анализа многомерной информации является факторный анализ, или кластер-анализ. Он состоит в переходе к малому числу латентных (скрытых) переменных (факторов) и в классификации объектов по этим факторам [37].

Модели экономической базы достаточно просты как по теоретическому обоснованию, так и по разработке. Для их построения необходимы только показатели экономической активности (в основном показатели занятости) за два периода времени. Анализ экономической базы является ускоренным методом прогнозирования регионального экономического роста, при этом используется упрощенная теория роста, а потребности в информации минимальны. Полученные результаты сводятся лишь к прогнозированию развития базисного и обслуживающего секторов.

7. В исследованиях социально-экономического развития регионов в настоящее время используются метод главных кластеров и метод порядковой классификации объектов регионального анализа [16, 95].

Среди математических методов можно выделить следующие:

8. Метод таксонирования — процесс членения территории на сопоставимые или иерархические соподчиненные таксоны. Таксоны — равнозначные или иерархически соподчиненные территориальные ячейки, например, административные районы, муниципальные образования. Фактически процесс районирования на любом уровне является таксонированием. Поскольку объектом таксонирования выступают регионы, в данном случае можно употребить понятие «регионализация».

9. Вариантный метод размещения производительных сил региона. Этот метод чаще всего используется при разработке схем размещения производства по территории региона на первых этапах планирования и прогнозирования. Он предусматривает рассмотрение вариантов различных уровней развития хозяйства тех или иных регионов, вариантов территориальных экономических пропорций по регионам.

10. Методы социологических исследований. Они включают: стандартизированные интервью, индивидуальные собеседования с представителями разных отраслей и сфер социально-экономического комплекса региона; контент-анализ интервью и публичных выступлений руководящей элиты регионов, ученых и специалистов и т.д.

Таким образом, изучение региональных социально-экономических систем опирается на довольно широкий круг методов и способов, которыми активно пользовались и пользуются регионоведы [57].

В настоящий момент отечественными и зарубежными исследователями накоплен определенный опыт анализа социально-экономического положения регионов [61]. Рассмотрим их более подробно.

Терминология региональных классификаций, используемая в индустриально развитых странах Запада, достаточно богатая. Здесь, в частности, выделяют:

1) депрессивные регионы, демонстрировавшие в прошлом относительно высокие темпы развития;

2) стагнирующие регионы, отличающиеся крайне низкими или «нулевыми» темпами развития;

3) пионерные регионы или регионы нового освоения (в развивающихся странах роль таких регионов несколько иная);

4) микрорегионы, или первичные экономические регионы, при дальнейшем дроблении которых их признаки теряются;

5) экономические регионы первого порядка (или генеральные), то есть регионы высшего порядка, образующие схемы регионального макроделения страны;

6) программные (плановые) регионы — регионы, на которые распространяются целевые программы развития и контуры которого не совпадают по территории с регионами единой сетки;

7) уникальные (проблемные и проектные) регионы, выделяемые также в развивающихся странах и связанные с реализацией крупных новостроек (проектные регионы) или характеризующиеся крайне низким уровнем развития (проблемные) и др. [18, 32].

Чтобы сложилось общее преставление об основных направлениях отечественных и зарубежных подходов к оценке уровня развития регионов, в рамках диссертационного исследования дана сравнительная характеристика, предложенная в табл. 2.1.

Дифференциация факторов по их значимости в статистической оценке уровня развития региона

Анализ и моделирование социально-экономических, региональных систем необходимо выполнять с учетом следующих характерных особенностей, выделенных автором диссертационного исследования:

- Регион рассматривается как сложная слабоструктурированная система, методологией исследования которой является системный анализ, со всеми вытекающими из этого последствиями: наличие большого количества сложных взаимосвязанных причинно-следственных связей между факторами, рассматриваемыми в описании сложной системы, результат действия которых не всегда очевиден при принятии решений (контриинтуитивность), необходимость исследования стохастических систем в условиях неопределенности, неоднозначности;

- Регион - социальная система, поэтому в ней доминируют и учитываются природные и психологические (связанные с интересами людей и др.) факторы. При принятии решений необходимо учитывать долгосрочные интересы общества. Уровень развития региона призван, в первую очередь, обеспечивать условия воспроизводства человеческой жизни;

- Регион - динамическая система. Необходимо изучать динамику развития системы, проводить анализ процессов роста с учетом общего жизненного цикла региона и его частей (население, предприятия, жилой фонд и др.), адаптивной эволюции. Последнее связано с тем, что регион является саморегулирующей (самоуправляющей) системой. Управление идет через внутриорганизационные процессы саморегулирования и основано на изменении законов и методов внутреннего управления. На слабость административных мер, неэффективность целевого финансирования и других административных программ, не связанных с приведением в действие экономических регуляторов, указывал еще Форрестер [48].

Таким образом, к процедуре комплексной оценки предъявляется ряд требований, выполнение которых позволяет достигнуть объективности получаемых результатов. На наш взгляд, данные требования (обобщенно) сводятся к следующим:

- дифференцированность характера показателей;

- взаимосвязь базовых показателей с индикативными;

- широта охвата показателей;

- несмещенность результатов;

- использование статистической отчетности;

- возможность сравнительного анализа однородных показателей, построения частных рейтингов;

- возможность исчисления интегрального показателя (рейтинга);

- наглядное отображение полученных результатов;

- возможность группировки территорий по степени их развития;

- отсутствие необходимости дополнительной обработки (трактовки) результатов.

Основными требованиями к системе статистической оценке социально-экономического развития региона следует принять возможность горизонтального (межтерриториального, межмуниципального) сравнения отдельных показателей развития территорий, сравнения данных показателей со средними (нормативными) параметрами и выявления отклонений (диспропорций), что позволит определить направления проведения государственной политики выравнивания данных отклонений.

Основная цель разработки данной методики — статистическая оценка уровня социально-экономического развития региона на основе комплексного интегрального показателя уровня С-Э состояния региона, адаптированного к международным стандартам и отвечающего требованиям международной экономики и статистики, учитывающего воздействие как социальных, так и экономических факторов, прямо и косвенно влияющих на итоговый показатель состояния региона.

Исходя из определения региона, предложенного в первой главе диссертационного исследования, С-Э состояние региона — это совокупность динамичных взаимосвязанных эндогенных и экзогенных факторов, прямо или косвенно влияющих на показатель социально-экономического развития региона.

Методику оценки С-Э состояния региона, на наш взгляд, необходимо осуществлять в ряд последовательных этапов:

1. Анализ влияния различных факторов на уровень социально-экономического развития региона.

2. Выделение критериев, отражающих влияние выделенных факторов на оценку уровня социально-экономического развития региона.

3. Качественная оценка факторов, характеризующих С-Э состояние региона, распределение удельных весов для каждого фактора.

4. Анализ выявленных факторов и оценка их сопоставимости и степени воздействия на С-Э состояние региона.

5. Количественная оценка интегрального показателя С-Э состояния региона.

Заметим, что количество данных этапов может варьироваться от задач, которые определяются проблемой исследования.

Качественная оценка интегрального показателя начинается с выявления факторов, увеличивающих и (или) уменьшающих конкретный фактор для социально-экономического развития региона.

Важной задачей качественной оценки С-Э состояния региона является выявление и классификация группы факторов, прямо или косвенно на него влияющих, что, в конечном итоге, позволяет определить и идентифицировать конкретные прогнозы развития региона. Эти факторы служат исходной базой для количественной оценки С-Э состояния региона, детализируют математические выводы, полученные на втором этапе.

В целях оценки уровня социально-экономическогоіразвития региона на наші взгляд, необходимо выделить, группы факторов, оказывающих нагнего прямое илшкосвенное влияние.

Первая; группа - внешние (экзогенные) факторы;, непосредственно; не зависящие; от» деятельности? региона», а, вторая — внутренние; (эндогенные); появление: которых порождается деятельностью органов управления регионам Заметим; что:как; экзогенные,,так; и эндогенные факторы; имеют :различную степень. влияния; на; G-Э состояние; региона, поэтому мы предлагаем разделить данные факторы на две подгруппы:

Первая подгруппа - это факторы,, имеющие достаточно сильное воздействие на С-Э состояние региона и напрямую влияющие на итоговый интегральный показатель.

Вторая подгруппа - этог факторы, влияние которых можно исключить в; силу их незначительной значимости; они: косвенно влияют (либо их влияние невелико) на итоговый» показатель G-Э состояния региона.

Методика статистической оценки качества жизни населения на основе выделения человеческих потребностей

Социальное и региональное развитие современной России характеризуется снижением качества человеческого потенциала населения. В социологическом смысле человеческий потенциал — совокупность основополагающих прав, способностей и возможностей индивида или территориальных общностей, уровень развития и реализации которых повышает (или снижает) продуктивность жизнедеятельности социума.

Качество, стиль и образ жизни являются индивидуализированными способами накопления, развития и проявления человеческого потенциала. Качество жизни граждан - первоочередная задача любого государства, кардинальный вопрос соотношения власти и общества.

Современная ситуация в мировом сообществе характеризуется устойчивым переходом наиболее развитых стран на принципиально новую стадию своего развития - постиндустриальное общество. Этот переход часто ассоциируется с вступлением человечества в новую эру — «эру качества». Качество становится основным показателем и критерием жизнедеятельности.

Актуально это и для современной России, имеющей все предпосылки для выхода на принципиально новый виток своего развития. Всякая потеря людских ресурсов независимо от характера и конкретных причин, как в ко-. личественном, так и в качественном отношении, дестабилизирует и ослабляет страну, становясь угрозой национальной безопасности. Основной путь решения этой проблемы — улучшение качества жизни населения.

Назрела настоятельная необходимость формирования новой идеологии, воплощённой в государственной статистике. Приоритетом в обществе и государстве должны стать человек и его семья. Единый интегральный показатель успеха такого нового курса - качество жизни населения.

Качество - жизни - это сложная социально-экономическая категория, неотъемлемый элемент оценки С-Э состояния региона. Изучение качества жизни населения-в условиях развития рыночной экономики остается одной из актуальных задач экономического анализа. О качестве жизни населения можно судить, всесторонне оценив уровень жизни, материальное положение населения, а также социально-экономические аспекты развития общества за исследуемый промежуток времени.

Цель данного параграфа — разработать и экономически обосновать критерии оценки качества жизни, а также методику оценки С-Э состояния региона на основе использования инновационной методики оценки качества жизни.

В рамках данного диссертационного исследования предлагаем следующую дефиницию категории «качество жизни»: качество жизни - это сложная социально-экономическая подсистема, входящая в комплекс С-Э состояния региона и отражающая степень удовлетворения нужд и потребностей социального субъекта уровнем социально-экономических нормативов и предложений как со стороны иных социальных субъектов, так и со стороны органов власти.

Приступая к разработке системы показателей, считаем необходимым определить ограничения и условия, которым должна удовлетворять разработанная система показателей и методика.

1. Система индикаторов качества жизни должна наиболее полно охватывать все многообразие нужд и потребностей социального субъекта.

Поскольку известно, что средний человек в состоянии дать качественную оценку событию, явлению, если оно описывается не более чем 7—10 параметрами (наличие так называемого порога сложности), то разрабатываемая в диссертационном исследовании система показателей не должна превышать данный порог.

2. Все включаемые в систему параметры и компоненты должны быть приведены к единой шкале величин. Выполнение данного условия достигается путем унификации шкал используемых значений.

3. Используемые в новой системе показатели должны отражать конечный результат удовлетворения нужд и потребностей, т.е. они должны быть осознаваемы дееспособными гражданами.

Необходимо отметить, что конкретный состав потребностей, их количественная и качественная характеристика есть результат экономико-исторического развития. К примеру, согласно теории, сформулированной американским ученым А. Маслоу, выделяют семь условных групп потребностей: 1) физиологические потребности; 2) потребность в безопасности; 3) потребность в принадлежности и любви; 4) потребность в признании; 5) потребность в познании и понимании; 6) эстетические потребности; 7) потребность в самореализации и самоутверждении.

Потребности, по Маслоу, образуют иерархию, поскольку потребности низшего уровня должны удовлетворяться в первую очередь. И только после того как эти потребности удовлетворены, человек стремится к удовлетворению потребностей более высокого уровня.

Дальнейшее развитие эта теория получила в работах К. Альдерфера. Он выделил три уровня потребностей, которые по сути своей совпадают с пятью уровнями потребностей по Маслоу (рис. 3.4).

Несомненным преимуществом данной теории является то, что она, учитывая множество потребностей, предлагает их обобщение. Также, согласно К. Альдерферу, потребности разных уровней могут влиять на поведение человека одновременно.

Признавая тот факт, что данная система классификации является одной из наиболее общепризнанных и распространенных, полагаем, что будет верным решением взять её за основу при разработке системы показателей оценки качества жизни.

В табл. 3.17 приведена разработанная система показателей, составляющих, по нашему мнению, комплексную систему показателей качества жизни, выведенную на основе количественных характеристик основных потребностей человека.