Содержание к диссертации
Введение
1. Теоретические основы комплексного подхода к анализу социо-эколого-экономического состояния территории 8
1.1. Эволюция подходов к изучению взаимосвязей социально-экономических и экологических характеристик состояния территории 8
1.2. Социо-эколого-экономическая система - экономический и философский аспекты 20
1.3. Социо-эколого-экономическая безопасность, как категория устойчивости состояния территории 34
2. Состояние территории как объект статистического наблюдения 39
2.1. Комплексный статистический анализ состояния территории Вологодской области 39
2.2. Классификация муниципальных образований Вологодской области 67
3. Методика комплексной статистической оценки социально-экономического и экологического состояния территории 76
3.1. Теоретические основы методики комплексной статистической оценки социально-экономического и экологического состояния территории 76
3.2. Методика интегральной сравнительной оценки состояния территорий 92
3.3. Методика комплексной оценки социально-экономического и экологического состояния территории на основе коррелирования временных рядов индикаторов 111
Заключение 147
Список литературы 15 5
Приложения 170
- Социо-эколого-экономическая система - экономический и философский аспекты
- Социо-эколого-экономическая безопасность, как категория устойчивости состояния территории
- Классификация муниципальных образований Вологодской области
- Методика интегральной сравнительной оценки состояния территорий
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития общества на первый план в системе ценностей выходит потребность человека в безопасности окружающей его среды: природной, экономической и социальной. Осознание наличия угроз и измерение степени неблагополучия состояния среды возможно посредством анализа соответствующей информации, получаемой на основе мониторинга развития территории.
Качество и полнота информации о комплексном состоянии территории во многом зависит от сбалансированности системы частных социально-экономических и экологических показателей и методики их интегрирования с целью получения обобщающих оценок, адекватно отражающих различные стороны их формирования в зависимости от мер государственного воздействия.
Подобные методики должны не только отражать посредством значений интегральных показателей общее социально-экономическое и экономическое состояние территории, но и способствовать анализу эффективности принимаемых управленческих решений, направленных с учетом специализации региона на оздоровление окружающей природной среды, улучшение качества жизни общества и изменение темпов развития процессов в экономике.
В свете современной концепции устойчивого развития необходимо гармоничное взаимодействие экономики, природы и общества, связывающее их в единую систему. Это выступает целевой установкой для разработки и реализации программ, направленных на достижение задач устойчивого развития территорий. Их подготовка возможна только на основе всесторонних статистических исследований, требующих систематического совершенствования методов прикладного анализа и способов комплексной оценки социально-экономического и экологического состояния территорий.
Для того чтобы эффективно управлять сложными экологическими и социально-экономическими процессами необходимо знать их содержание, тенденции развития, и как они будут изменяться после реализации управленческих
4 решений. Без комплексного подхода к наблюдению за состоянием территорий любого уровня, выявления и анализа влияния наиболее существенных социальных, экономических и экологических факторов невозможно разрабатывать и осуществлять мероприятия, направленные на формирование условий устойчивого развития. Из вышесказанного следует, что тема диссертации актуальна и представляет научный и практический интерес.
Степень изученности темы. Необходимость перехода человечества на путь устойчивого развития и важность обеспечения и поддержания оптимального уровня экологической и экономической безопасности общества широко представлены в работах как отечественных, так и зарубежных ученых. Ими созданы научные предпосылки статистических методов и систем показателей для выявления взаимосвязей и закономерностей развития явлений, позволяющих осуществлять анализ состояния территории.
Однако применительно к комплексной социо-эколого-экономической оценке состояния территории еще не разработан достаточно полный механизм формирования системы показателей для оценки и их интегрирования в обобщающий индикатор. Неразработанной в должной мере остается проблема проверки адекватности результатов такой оценки. Поиск универсального способа оценки состояния территории, который был бы независим от ее уровня и масштаба, периода времени и степени доступности той или иной статистической информации, имеет весомое значение. Подобный способ оценки позволил бы повысить эффективность межтерриториальных сравнений, выявления факторов определяющих ситуацию в экономике, состоянии окружающей среды и жизни общества, а также способствовать принятию решений, направленных на оздоровление сложившейся ситуации и предотвращение негативных проявлений, ухудшающих состояние территории.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики комплексной статистической оценки социально-экономического и экологического состояния территории.
5 В соответствии с целью исследования были поставлены и решены следующие задачи: раскрыть понятие социо-эколого-экономической системы и определить типы и направления связей между ее компонентами; сформулировать понятие «территория» с позиции комплексного подхода к статистической оценке ее состояния и развития как социо-эколого-экономической системы; усовершенствовать систему частных и интегральных показателей для комплексной оценки состояния территории; провести статистический анализ состояния и развития Вологодской области как социо-эколого-экономической системы; разработать и апробировать методику интегральной сравнительной оценки состояния территорий на примере регионов северного района Северо-Западного федерального округа; предложить способ обоснования адекватности получаемых значений интегральных оценок состоянию сравниваемых территорий; разработать и апробировать методику комплексной оценки состояния территории, основанную на корреляции временных рядов, отражающих динамику основных индикаторов ее социально-экономического и экологического состояния на примере Вологодской области.
Объектом исследования является социально-экономическое и экологическое состояние территории.
Предметом исследования выступают статистические методы оценки социально-экономического и экологического состояния территории.
Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам устойчивого развития территорий, региональной экономики, экономики природопользования и статистики. В качестве исследовательского инструментария использовались методы корреляционного, регрессионного и кластерного анализа, анализа временных рядов и прогнозирования, а так же графические и табличные приемы визуализации статистических данных.
Обработка исходной статистической информации и построение статистических графиков и моделей проводилась посредством использования прикладных программ Microsoft Excel, Statgraphics, Statistica.
Информационной составляющей послужили статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области, материалы департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области, данные Вологодского научно-координационного центра РАН.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методики комплексной статистической оценки социально-экономического и экологического состояния территории.
В работе сформулированы и обоснованы следующие основные научные результаты, выносимые на защиту: сформулировано понятие «территория» с позиции комплексного подхода к статистической оценке ее состояния и развития как социо-эколого-экономической системы; усовершенствованы принципы построения системы частных статистических показателей социально-экономического и экологического состояния территории; научно обоснованы и выделены типы муниципальных образований Вологодской области по уровню их социально-экономического состояния и экологического развития; - разработана и апробирована методика интегральной сравнительной оценки состояния территорий; предложен способ обоснования адекватности получаемых значений интегральных оценок состоянию сравниваемых территорий; разработана и апробирована методика комплексной оценки состояния территории, основанная на корреляции временных рядов, отражающих дина-
7 мику основных индикаторов ее социально-экономического и экологического состояния.
Практическая значимость результатов исследования. Полученные в диссертационной работе теоретические, методические и практические разработки используются в учебном процессе Вологодской государственной молоч-нохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина при проведении занятий по дисциплине «Статистика»; могут быть использованы в деятельности Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Вологодской области для комплексной оценки социально-экономического и экологического состояния Вологодской области, территориальных органов управления при выработке региональной политики по комплексному улучшению состояния территорий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на III Всероссийской научно-технической конференции «Вузовская наука - региону» (г. Вологда, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Современное развитие АПК: региональный опыт, проблемы, перспективы» (г. Ульяновск, 2005), II Международной научной конференции молодых ученых, аспирантов и студентов «Молодежь и экономика» (г. Ярославль, 2005), Международной научно-практической конференции «Наука-производству» (г. Вологда, 2006).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 опубликованных работах общим объемом 2,5 п. л., из которых авторский объем - 2,1 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание изложено на 263 страницах печатного текста, включает в себя 31 таблицу, 26 рисунков, 33 приложения. Список использованной литературы включает 174 наименования.
Социо-эколого-экономическая система - экономический и философский аспекты
Как уже было рассмотрено выше, на современном этапе идет оживленное обсуждение учеными экономистами и экологами ведущих государств мира концепций экоразвития, экологически безопасного развития, развития без разрушения и, наконец, концепции устойчивого развития. Данные концепции в основе своей содержат признание того, что существующая модель социально-экономического развития ведет к катастрофе и для целого ряда государств (особенно развивающихся), более приемлемым должен стать путь построения общества устойчивого развития со сбалансированным потреблением всех видов ресурсов, с их воспроизводством, как естественным, так и искусственным.
В этой связи, на наш взгляд, под устойчивым развитием территории следует понимать сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной среды и природно-ресурсного потенциала данной территории в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущего поколений, обеспечения ее экономической и экологической безопасности. Таким образом, речь идет о превращении территории в особую социо-эколого-экономическую систему, учитывающую потребности каждого индиви да в рамках разумных норм, установленных теоретически и экспериментально для каждого из природных регионов Земли.
Итак, в свете современных концепций развития человечества единство таких трех компонент как «природа», «экономика» и «общество» приобретает интегральное выражение, т. е. все три компоненты образуют единую социо-эколого-экономическую систему и рассматриваются во взаимосвязи и взаимозависимости.
В философском понимании система представляется как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях между собой и образующих определенную целостность, единство. Для системы характерно не только наличие связей и отношений между образующими ее элементами (определенная организованность), но и неразрывное единство со средой, во взаимоотношениях с которой среда проявляет свою целостность [149].
Переплетения таких элементов как «природа», «экономика» и «общество» в развитии, как отдельной территории, так и всего человечества на современном этапе стали вполне очевидны. И, что важно, развитие каждого отдельного элемента становится импульсом для развития двух других элементов и всей системы в целом, главное чтобы это имело положительный эффект в сторону ее баланса. В качестве среды существования социо-эколого-экономической системы, в которой находят проявление взаимосвязи ее элементов, свойства, присущие этой системе и законы ее развития, на наш взгляд следует рассматривать организованную деятельность человека.
Под организованной деятельностью мы понимаем деятельность, осуществляемую через взаимоотношения людей друг с другом, основанных на их научных знаниях законов природы и развития экономики, на их практическом опыте применения этих законов, на способности людей вовлекать и вовлекаться в общую деятельность.
Процесс создания, обмена, распределения и потребления материальных и экономических благ неразрывно связан с производственной деятельностью человека, с экономическим ростом общества. Производственные отношения, воз никающие между людьми в ходе этого процесса, принято называть экономикой [149]. Экономические отношения в обществе определяют все остальные общественные отношения, являются их базисом. Производственные отношения, даже если они прямо и сознательно направлены лишь на вещественно-энергетический и информационный результат, имеют также результат воздействия на окружающую природную среду, экологический результат. Результаты таких отношений изменяют людей, так как при этом изменяется среда существования человека и этих отношений.
Ясно, что не возможно добиться замкнутости экономики, как отдельной компоненты, т.к. экономика не может существовать без ресурсной базы, основой которой выступают природа и общество. То же самое можно утверждать и относительно общества. А вот природа может существовать изолированно, как отдельная система (экосистема), не зависимо от экономики и человека, в силу своей первичности.
Проанализируем компоненты социо-эколого-экономической системы, их взаимоотношения и взаимовлияния, с целью дать определение подобной системы и-тюстроить схему функционирования ее компонент.
Социо-эколого-экономическая безопасность, как категория устойчивости состояния территории
Самые насущные, острые проблемы в жизни людей, коллективов всегда были связаны с определенной территорией. На наш взгляд, «территория» сегодня это не только место размещения предприятий, но и сложный организм с присущими ей экономическими, социальными и экологическими функциями и задачами. Экономической основой территориальных социо-эколого-экономических интересов общества является собственность на природные богатства, характеризующая достояние народов, проживающих на данной территории, экологической основой - целостность и устойчивость ее экосистем, а социальной основой - оптимальный уровень жизни населения, социально-правовая защищенность. Рациональное природопользование, обеспечивающее оптимальный уровень социо-эколого-экономической безопасности, возможно только на уровне территории.
Понятие социо-эколого-экономической безопасности территории неразрывно связано с пониманием объективно существующих угроз благополучию ее развития и с осознанием тех факторов, которые выступают источниками такого рода угроз.
В широком смысле опасность представляет собой объективно существующую возможность негативного воздействия на социальный организм, в результате которого ему может быть причинен какой-либо ущерб, вред, ухудшающий его состояние, придающий его развитию нежелательную динамику или параметры (характер, темпы, формы и т.д.) [161].
Под источниками опасности принято понимать условия и факторы, которые таят в себе враждебные намерения, вредоносные свойства, деструктивную природу и при определенных условиях сами по себе либо в различной совокупности их обнаруживают [132].
По своему генезису они имеют естественно-природное, техногенное и социальное происхождение. По степени вероятности различаются реальная и по тенциальная опасности. По уровню (размаху и масштабам возможных негативных последствий) опасности могут быть: международные (глобальные и региональные в смысле регионов мира), национальные, локальные (или региональные в смысле регионов страны) и частные (фирм и личности) [85].
Исходя из вышеизложенных положений и принципов современной концепции устойчивого развития общества важное место в международной социо-эколого-экономической взаимозависимости государств приобретает возможность достижения и обеспечения (на основе взаимопомощи) оптимального уровня безопасного развития для тех стран, которые в межстрановом социально-экономическом сопоставлении занимают не лучшее положение.
Пространственно-географическое взаимодействие государств формирует факторы, определяющие наличие международной региональной и национальной безопасности. В содержательном плане, исходя из комплексности подхода к изучению и анализу уровня безопасности территорий, в структуре национальной безопасности можно выделить такие ее компоненты, согласно сферам ее проявления и обеспечения, как: политическая, экономическая, военная, экологическая, информационная, социальная и т.д.
Международная социо-эколого-экономическая безопасность представляет собой такой комплекс международных условий сосуществования договоренностей и институциональных структур, при котором каждому государству -члену мирового сообщества обеспечивается возможность свободно избирать и осуществлять свою стратегию социального и экономического развития. При этом государство должно быть освобождено от внешнего и политического давления, рассчитывая на невмешательство, понимание и взаимоприемлемое и взаимовыгодное сотрудничество со стороны остальных государств. Однако подобное сотрудничество государств мира должно способствовать обеспечению международной экологической безопасности и решению не только национальных проблем, но и глобальных мировых проблем человечества.
Оптимальный уровень национальной социо-эколого-экономической безопасности предполагает существование такого состояния экономики и институ тов власти, при котором обеспечивается гарантированная защита национальных интересов, гармоничное, устойчивое, социально направленное развитие страны в целом. При этом какой бы неблагоприятной ни была ситуация развития внутренних и внешних процессов в экономике страны, в качестве одной из основных характеристик уровня безопасности ее территории следует рассматривать состояние ее окружающей среды и природного потенциала.
В контексте рассматриваемой нами концепции устойчивого развития, в которой любая территория воспринимается как социо-эколого-экономическая система, безопасное развитие территории предполагает интеграцию таких трех компонент как экономическая, экологическая и социальная безопасность. Исходя из этого, суть социо-эколого-экономической безопасности состоит в обеспечении такого эколого-экономически устойчивого развития территории, при котором наряду с удовлетворением социальных и экономических потребностей членов общества, наблюдаются оптимальные затраты труда и природоохранное использование ресурсов и окружающей среды.
Исходя из определений экономической безопасности, которые можно встретить в научной литературе и публикациях [40, 54, 85, 86, 95, 140, 161], ее собственным объектом является экономическая система. Однако если подходить к рассмотрению данного понятия комплексно, учитывая такие, находящиеся на пересечении и взаимопроникновении (влиянии) с экономикой сферы как «природа» и «общество», то при определении объекта решения проблемы обеспечения социо-эколого-экономической безопасности, следует учесть и эти две составляющие и в качестве объекта рассматривать социо-эколого-экономическую систему, понятие которой было рассмотрено выше.
Классификация муниципальных образований Вологодской области
Осуществленные выше группировки муниципальных субъектов Вологодской области позволили выделить взаимосвязи, прослеживающиеся между экономической, социальной и экологической сферами жизни населения. В свою очередь комплексный подход к анализу социо-эколого-экономического состояния территории области требует совокупного участия в выделении типов и классов территорий внутриобластного уровня максимально возможного числа индикаторов, отражающих изучаемые три направления развития. В этом случае более эффективным видится применение метода кластерного анализа, который позволяет классифицировать многомерные наблюдения, каждое из которых описывается набором из нескольких исходных переменных, а в нашем случае индикаторов состояния территории. Кластерный анализ осуществлялся нами на основе системы индикаторов состояния муниципальных территорий Вологодской области, включающей 32 показателя, разбитых на блоки, отражающие экономическое, экологическое и социально-демографическое направления развития: блок экономических показателей: - индекс физического производства промышленной продукции, в % к предыдущему году; - удельный вес (в %) сельхозугодий в пользовании хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, в общей площади сельхозугодий территории; - удельный вес (в %) площади лесов в пользовании хозяйств, занимающихся сельскохозяйственным производством, в общей площади лесов территории; - объем промышленной продукции в среднем на одного жителя, рублей; - производство потребительских товаров в среднем на одного жителя, тыс. рублей; - число дней нетрудоспособности пострадавших на производстве в расчете на одного работника, дней; - затраты организаций на мероприятия по охране труда в расчете на одного работающего, рублей; - производственный травматизм на 1000 рабочих, человек; - удельный вес работников, занятых в неблагоприятных условиях труда (в среднем за год в % к списочной численности); блок социально-демографических показателей: - коэффициент рождаемости, промилле; - коэффициент смертности, промилле; - уровень депопуляции; - умерло детей в возрасте до 1 года на 1000 родившихся, человек; - плотность населения, человек на кв. км; - обеспеченность населения врачами (число врачей на 10 000 человек населения), человек; - обеспеченность больничными койками на 10000 населения; - обеспеченность населения средним медицинским персоналом на 10000 населения; - число заболеваний, зарегистрированных у больных, случаев на 100 тыс. человек населения; - число заболеваний, зарегистрированных у больных, с диагнозом, уста новленным впервые, случаев на 100 тыс. человек населения; блок экологических и природоохранных показателей: - забрано воды из водных объектов в среднем на 1 жителя, куб. м; - количество предприятий, имеющих выбросы вредных веществ в атмосферу в среднем на тыс. кв. км территории, единиц; - уловлено и обезврежено загрязняющих веществ в % от общего количества загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников; - использование воды на хозяйственно-питьевые нужды в среднем на одного жителя территории, куб. метров; - выброшено в атмосферу загрязняющих веществ (всего) в среднем на одного жителя территории, тонн; - выброшено в атмосферу твердых загрязняющих веществ в среднем на одного жителя, тонн; - выброшено в атмосферу жидких загрязняющих веществ в среднем на одного жителя, тонн; - выброшено в атмосферу окиси углерода в среднем на одного жителя, тонн; - выброшено в атмосферу окислов азота в среднем на одного жителя, тонн; - выброшено в атмосферу загрязняющих веществ, отходящих от стационарных источников, в среднем на одного жителя, тонн; - выбросы вредных веществ от автотранспорта в среднем на одного жителя, тонн; - затраты предприятий на охрану окружающей среды в среднем на одного жителя, рублей; - выброшено в атмосферу загрязняющих веществ в среднем от одного стационарного источника, тыс. тонн.
Методика интегральной сравнительной оценки состояния территорий
При переходе России к устойчивому развитию, согласно рассмотренной выше концепции, важным является обеспечение устойчивого развития всех ее регионов. Это предполагает формирование эффективной пространственной структуры экономики страны при соблюдении баланса интересов всех субъектов РФ. Вследствие этого необходима разработка и реализация программ перехода к устойчивому развитию для каждого региона, каждой территории РФ, успех которых во многом зависит от грамотного, научного подхода к детальному изучению состояния территорий на данный момент времени, а так же в динамике.
Состояние любого региона определяется не только своими внутренними факторами: имеющимися природными и климатическими преимуществами и недостатками, сочетанием региональных и национальных интересов населения,, уровнем развития экономики и научно-технического прогресса, но и факторами, лежащими в основе межрегиональных взаимодействий.
Для природы не существует территориальных и административных границ, те или иные экологические проблемы одного региона создают резонанс, оказывающий влияние на состояние окружающей природной среды других регионов, особенно тех, которые находятся в непосредственной близости к данному. Поэтому при осуществлении комплексной сравнительной оценки состояния Вологодской области мы видим необходимость сопоставления индикаторов ее состояния с индикаторами тех регионов Северо-Западного федерального округа, которые находятся с ней в непосредственной близости и обладают в той или иной степени адекватными климатическими условиями. К таким регионам мы отнесли субъекты северного района округа: Архангельскую и Мурманскую области, а также республики Карелия и Коми. Исходная информация по дан ным о состоянии рассматриваемых территорий была получена из официальных статистических источников [104, 121, 122, 123, 124, 129, 130, 131, 146, 166].
В случае осуществления оценки в статике, когда целью исследования выступает комплексный анализ и интегрирование показателей, характеризующих социо-эколого-экономическое состояние территории за определенный единичный промежуток времени, наиболее приемлемой формой нам видится сравнительная оценка состояния нескольких территорий с применением одного из методов многомерного сопоставления объектов.
В практике проведения статистического оценивания, основанного на сравнении и сопоставлении значений показателей-индикаторов, относящихся к различным единицам одной статистической совокупности, наиболее распространены способы построения рейтингов, при которых элементы совокупности ранжируются по значениям одного показателя, положенного в основу процедуры рейтингования. При осуществлении социо-эколого-экономической сравнительной оценки состояния территорий необходим комплексный подход к процедуре их сопоставления, охватывающий значения индикаторов, отражающих в комплексе состояние каждой территории по выделенным трем направлениям. При этом на наш взгляд с меньшей строгостью можно подойти к требованию внутрисистемной сопоставимости показателей, положенных в основу сопоставлений, в отношении методики их расчета, но необходима сопоставимость этих показателей по периоду времени, к которому они относятся и за который отражают состояние территории.
Наряду с этим при осуществлении ранжирования необходимо учитывать смысл каждого индикатора, в частности положительное или отрицательное влияние на состояние территории оказывает то или иное явление, результат действия которого измеряется значением индикатора. Так, значения индикаторов, отражающих объемы выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, численность пострадавших при несчастных случаях на производстве, число убыточных предприятий и организаций, уровень заболеваемости населения являются факторами, имеющими отрицательное влияние на значение ком плексной оценки состояния территории, снижающее ее величину; значения индикаторов, отражающих объемы инвестиций предприятий на природоохранную деятельность, численность врачей и больничных учреждений, уровень образованности населения, объемы производства ВРП (ВВП) являются факторами, которые имеют положительное влияние на значение комплексной социо-эколого-экономической оценки состояния территории, увеличивая в комплексе ее значение.
В предлагаемой нами методике интегральной сравнительной оценки состояния территорий, основанной на процедуре их многомерного сопоставления по системе индикаторов социо-эколого-экономического состояния, можно выделить следующие основные этапы: 1) определение и обоснование (исходя из целей исследования) круга тер риторий, охватываемых интегральной сравнительной оценкой; 2) сбор статистической информации о значениях показателей, являю щихся индикаторами состояния каждой территории, согласно ранее сформиро ванной системе показателей (с.81-83); 3) нормирование (стандартизация) значений индикаторов, включенных в основу оценки состояния сравниваемых территорий, которое необходимо с це лью нивелирования абсолютных величин, их разноразмерности для снижения степени вариации значений сравниваемых индикаторов.