Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ И ОСОБЕННОСТИ СРАВНИТЕЛЬНОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА 8
1.1. Общая характеристика современного этапа социально-экономического развития Армении 8
1.2. Основные направления и проблемы сравнительного статистического анализа демографического развития общества 20
1.3. Оценка динамики численности и размещения населения Армении и России 32
ГЛАВА 2. СТАТИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ, ДВИЖЕНИЯ И ВОСПРОИЗВОДСТВА НАСЕЛЕНИЯ АРМЕНИИ И РОССИИ 45
2.1. Анализ структурных сдвигов в составе населения 45
2.2. Оценка параметров естественного движения и воспроизводства населения 60
2.3. Характеристика миграционного движения населения 7 6
ГЛАВА 3. СТАТИСТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АРМЕНИИ И РОССИИ 8 6
3.1. Классификация и ранжирование государств мира по основным показателям демографического развития общества 86
3.2. Корреляционно-регрессионный анализ факторов демографического развития общества 100
3.3. Прогнозирование численности и состава населения 111
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 122
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132
ПРИЛОЖЕНИЕ 142
- Общая характеристика современного этапа социально-экономического развития Армении
- Анализ структурных сдвигов в составе населения
- Классификация и ранжирование государств мира по основным показателям демографического развития общества
Введение к работе
В настоящее время Армения и Россия являются двумя независимыми государствами, возникшими после распада СССР, которые заметно различаются не только размером территории и численностью населения, но и фактически имеющимся социально-экономическим потенциалом. Россия, являясь крупнейшей мировой державой, несмотря на многочисленные проблемы внутреннего роста, играет большую роль на международной арене, а поэтому продолжает оставаться важным ориентиром для стран постсоветского пространства. Многие показатели ее развития, достигнутые в самых разнообразных областях человеческой деятельности, служат перспективными рубежами и бесценным опытом для всех без исключения субъектов СНГ. В этой связи результаты сравнительного статистического анализа результатов и последствий демографического развития армянской и российской популяций вызывают огромный научный и практический интерес.
Необходимость серьезного внимания к демографическим проблемам в современных Армении и России также определяется тем обстоятельством, что за годы кардинальных преобразований общественных отношений в них сформировалась крайне неблагоприятная обстановка, связанная с депопуляцией и старением жителей. Поэтому чтобы исправить глубокие социально-демографические диспропорции требуются разработка и реализация комплексных программ, которые обязательно должны опираться на результаты статистических исследований.
Всесторонняя характеристика демографических процессов, протекающих в Армении и России, имеет особое значение не только для органов государственного или местного управления, но и для представителей бизнеса, занимающихся инвестиционными проектами в различных отраслях экономики. При этом приходится констатировать, что до сих пор далеко не
4 все вопросы методологии сравнительного статистического исследования демографической ситуации достигли должного уровня научной проработки и в полной мере соответствуют сложности решаемых практических задач.
В целом, приведенные выше аргументы, по нашему мнению, свидетельствуют о том, что сравнительная статистическая характеристика демографического развития Армении и Российской Федерации является актуальной научной проблемой, имеющей большое практическое значение.
Целью данного исследования выступает совершенствование методики сравнительного статистического анализа демографической ситуации на межгосударственном уровне. В соответствие с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
оценены особенности и последствия изменения численности населения Армении и России;
численности населения Армении и России;
уточнена методика сравнительного статистического исследования структурных сдвигов в половозрастном распределении общества;
дана характеристика результатов трансформации социально-экономического состава жителей Армении и России;
выявлены современные тенденции и закономерности социально-демографического развития армянской и российской популяций;
построены индексные факторные модели изменения уровня старения армянских и российских жителей;
проведен кластерный анализ и получена многомерная классификация стран мира по основным показателям социально-демографического развития общества;
предложена методика сравнительного статистического анализа уровня и динамики показателей воспроизводства и продолжительности жизни населения на межгосударственном уровне;
осуществлены прогнозы численности и состава жителей Армении и России.
Объектом исследования послужило население армянского и российского государств. Предмет исследования составили тенденции и закономерности демографического развития Армении и России за период времени с 1989 по 2004 гг.
Теоретической базой исследования послужили труды армянских, российских и зарубежных авторов, посвященные проблемам демографии, демографической и социальной статистики, а также методологические разработки, инструкции и рекомендации Национальной статистической службы Республики Армения, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Организации Объединенных Наций.
В качестве статистического инструментария использовались группировки, средние величины, методы индексного, корреляционно-регрессионного и кластерного анализа, приемы прогнозирования временных рядов, приемы табличного и графического представления данных. Для обработки исходной статистической информации применялись пакеты прикладных программ «STATISTICA», «SPSS» и др.
Информационной базой исследования явились официальные данные Национальной статистической службы Республики Армения, Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, а также материалы периодической печати, связанные с темой диссертации.
Научная новизна исследования заключается в том, что в нем усовершенствована методика сравнительного статистического анализа демографической ситуации на межгосударственном уровне. Вынесенные на защиту положения являются новыми и соответствуют пункту 3.1 (методы статистического измерения и наблюдения социально-экономических явлений, обработки статистической информации; оценка качества данных наблюдений; организация статистических работ) паспорта специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика».
К числу наиболее существенных результатов, полученных лично автором и обладающих элементами научной новизны, относятся:
усовершенствована методика сравнительного статистического анализа динамики численности населения на межгосударственном уровне;
построены индексные факторные модели изменения рождаемости населения Армении и России;
осуществлена стандартизация и выявлена роль структурных компонент в динамике смертности армянских и российских жителей;
предложена методика статистического исследования трансформации трудовой структуры общества и последствий изменения параметров его трудового замещения;
получена оценка роли миграционного движения населения в формировании пропорций армянской и российской популяций;
измерены глубина и характер изменений параметров воспроизводства жителей Армении и России;
получена характеристика влияния отдельных факторов на показатели развития социально-демографической ситуации армянского и российского государств;
внесены предложения и рекомендации по совершенствованию алгоритмов математико-статистического моделирования и прогнозирования параметров демографической ситуации на межгосударственном уровне.
Практическая значимость исследования определяется тем обстоятельством, что усовершенствованная методика сравнительного статистического анализа трансформации параметров состояния и движения населения представляет интерес для органов государственной статистики Армении и России при оценке тенденций и закономерностей демографического развития общества. Выводы и рекомендации,
7 сформулированные в работе, могут быть использованы органами управления
обоих государств в процессе разработки и обоснования целевых программ,
направленных на оптимизацию пропорций экономического роста и
социально-демографической обстановки.
Положения исследования внедрены в учебный процесс при чтении лекций и проведении практических занятий в Московским государственном университете экономики, статистики и информатики по курсу «Статистика населения».
Результаты исследования докладывались и получили одобрение на заседаниях и семинарах кафедры Социальной и демографической статистики МЭСИ в 2005-2006 гг., а также опубликованы в 5-ти научных работах общим объемом 1,8 п.л.
Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. В ней содерлштся 45 статистических таблиц и 24 пояснительных рисунка.
Общая характеристика современного этапа социально-экономического развития Армении
Демографическое развитие общества имеет множество форм проявления и складывается как результат взаимодействия большого числа самых разнообразных факторов. Среди них не последнее место занимают социальные и экономические компоненты, которые по своему содержанию образуют определенную среду для формирования и эволюции процессов, протекающих в населении. В этой связи характеристика социально-экономической обстановки предоставляет ключи для понимания тенденций и закономерностей трансформации демографической ситуации в любом государстве земного шара.
С нашей точки зрения одна из специфических черт демографических явлений и процессов (как предмета научного познания) заключается в том, что фактически достигнутые параметры численности, состава, воспроизводства и т.п. общества служат некоторой комбинацией, как текущих событий, так и событий прошлого, которые находят свое выражение не сразу, а по прошествии какого-то периода времени. По этой причине анализ современного этапа социально-экономического развития Республики Армения будет носить фрагментарный характер, если не обратиться к историческим истокам возникновения рассматриваемой популяции.
В географическом аспекте современная Армения располагает территорией общей площадью в 29,8 тысяч квадратных километров, расположена в южной части Закавказья и имеет границы с четырьмя государствами. Она граничит на востоке и юго-востоке с Азербайджаном, на юго-востоке с Ираном, на севере с Грузией и на западе и юго-западе с Турцией. Подобное территориальное размещение, вытекающее из отсутствия самостоятельного выхода к морю, объективно сказывается на стратегии ее международных отношений, а также возможностях осуществления экономических, торговых и культурных связен.
В историческом аспекте армянское нагорье представляет собой один из древнейших центров мировой цивилизации. Еще в 9-6 веках до нашей эры его жители входили в состав мощной страны Урарту. По оценкам ученых армянская государственность сложилась во второй половине первого тысячелетия до нашей эры и достигла наибольшего могущества во времена Тиграпа второго, царство которого простиралось от Каспийского до Средиземного моря. На протяжении практически всей своей истории свободолюбивый армянский народ вел тяжелую борьбу за независимость. Практически с 3-го века вплоть до начала 19-го века Армения являлась предметом постоянных посягательств со стороны соседних стран. Она захватывалась персами, римлянами, арабами и турками. В 16-18 веках в результате опустошительных войн армянское государство было разделено между Ираном и Турцией. И только в 1828 г. ее восточная часть (Эриванская губерния) вошла в состав Российской империи. В 1917 г. власть в Армении перешла к дашнакам, и она была оккупирована англо-турецкими войсками, В 1920 г. в стране была установлена советская власть. С 1922 г. Армения (вместе с Грузией и Азербайджаном) вошла в состав Закавказской Федеративной Социалистической Республики, а с 1936 г. была преобразована в Армянскую ССР. В связи с распадом Советского Союза в 1991 г, по результатам всенародного референдума Армения стала независимым государством. В соответствие с действующей конституцией она является демократической республикой с президентским правлением. С 1995 г. ее административно-территориальная структура предполагает подразделение страны на 10 марзов (областей), включая столицу г. Ереван, управляемых губернаторами.
Столь сложная и многострадальная история армянского народа не могла не отразиться на его современном положении. В результате в настоящее время сложилась такая ситуация, когда на территории родной страны армян проживает меньше, чем во всех остальных государствах земного шара. По данным экспертов Организации Объединенных Наций представители армянской диаспоры присутствуют более чем в 60-ти странах мира, включая СНГ, США, Францию, Грецию, Германию, Италию, Швецию, Испанию, Ливан, Иран, Турцию и др. Причем на одного армянина, проживающего в Республике Армения, приходятся примерно два армянина, проживающих за пределами своей исторической родины (рис. 1).
В этнографическом аспекте армянский народ считается одним из древнейших на земле и является самостоятельной ветвью Индо-Европейской языковой семьи. Самые ранние упоминания о стране Арминия, в которой проживали армины, встречаются в клинописях персидского царя Дария первого, правившего в 522-386 гг. до нашей эры. Причем в литературе содержатся различные гипотезы относительно происхождения армянской нации. Согласно одной из них армяне переселились на свою нынешнюю родину из Европы через Малую Азию. Примерно в 7 веке до нашей эры их предки вместе с родственными франко-фригийскими племенами пришли из Фракии и около шестисот лет жили рядом с хеттскими народами. Затем они двинулись на восток и утвердились в западных и юго-западных областях Армянского нагорья. Другая гипотеза предполагает возникновение праармянских племен собственно на территории Армянского нагорья в 4-3 тысячелетиях до нашей эры, а древней родиной всех индо-европейских народов здесь называются Малая Азия, Армянское нагорье и западная часть Иранского нагорья. По этой версии франко-фригийские племена, перейдя Евфрат, заселили юго-западную часть Армянского нагорья. По религиозной принадлежности подавляющая часть армян исповедуют христианскую веру, которую они приняли значительно раньше (в 301 г.), чем русские.
Анализ структурных сдвигов в составе населения
Параметры демографического развития общества формируются под влиянием большого числа самых разнообразных факторов, среди которых не последнее место занимают структурные сдвиги в составе популяции. Специфика их воздействия сводится к тому, что интенсивность многих демографических процессов (рождаемости, смертности, миграции и т.п.) варьирует в зависимости от тех или иных пропорций жителей страны. В этой связи прикладной статистический анализ характера и направлений трансформации структуры населения приобретает исключительное значение, как с позиций характеристики внутригосударственной обстановки, так и в контексте межгосударственных сопоставлений.
Среди различных пропорций общества центральное место отводится составам жителей по полу и возрасту, которые традиционно выступают в качестве важнейших индикаторов демографической ситуации.
Половая структура жителей, представленная в табл. 12, свидетельствует о том, что на протяжении всех последних пятнадцати лет Республика Армения и Россия стабильно относились к государствам земного шара, где сложилось преобладание женского населения.
Однако при этом следует отметить - степень диспропорциональности и скорость трансформации половых составов российской и армянской популяций не совпадали между собой (рис, 8).
Если в 1989 г. в соответствие со специальной демографической шкалой степень диспропорциональности полового состава общества находилась в Армении на среднем, а в России на высоком уровнях, то уже в 2004 г. оба государства имели высокие уровни рассматриваемого параметра. Однако при этом диспропорциональность российской популяции была гораздо глубже и по существу достигла не просто очень высокой, а кризисной отметки.
Одновременно требуется отметить, что за 1989-2004 гг. удельный вес женщин в общей численности жителей в Республике Армения повысился на 0,8 процентных пункта или в четыре раза больше, чем в РФ, где прирост аналогичного показателя составил всего 0,2 процентных пункта. То есть, нарастание диспропорциональности половой структуры армянского общества по сравнению с российскими жителями протекало на качественно ином уровне, зато более быстрыми темпами.
Причины установленных выше изменений объективно крылись в различиях скорости сокращения численности отдельных половых групп в составе армянской и российской популяций. Так за 1989-2004 гг. численность мужчин снизилась в Армении на 4,5%, в России на 2,5%, а численность женщин соответственно на 1,2% и 1,5%. То есть, относительные темпы убыли представителей сильного пола (особенно у армянских жителей) были заметно больше по сравнению с женским населением.
Если посмотреть на динамику численности мужчин и женщин с точки зрения структуры абсолютной убыли всего населения, то получится следующая картина (рис. 9, рис. 10).
За период времени, прошедший после переписи населения СССР 1989г., изменение количественных размеров армянской и российской популяций протекало по схожим, но не полностью идентичным сценариям. Общность демографического развития двух стран заключалась в том, что обе половые группы жителей «содействовали» депопуляции, в составе которой доминирующая роль принадлежала мужчинам. Однако вклад мужского населения Республики Армения в сокращение общей численности жителей государства был более внушительным и на целых 16 процентных пунктов превышал соответствующий параметр россиян.
Возрастные структуры армянской и российской популяций на протяжении всего исследуемого нами периода времени различались как с точки зрения своего текущего состояния, так и с точки зрения трансформации пропорций, сложившихся между отдельными поколениями общества. Названные расхождения весьма наглядно просматриваются при использовании возрастных распределений жителей, построенных в соответствие с классификацией известного шведского демографа Г. Сундберга (табл. 13).
Классификация и ранжирование государств мира по основным показателям демографического развития общества
Сравнительный статистический анализ демографического развития общества в формате «страна-страна» обладает очевидными достоинствами и недостатками. С одной стороны, он носит совершенно конкретный или предметный характер, так как ориентирован на прямое сопоставление показателей двух интересующих исследователя государств. С другой стороны, его логическое содержание порождает две проблемы. Во-первых, результаты отдельных межгосударственных сопоставлений явно нуждаются в усилении и углублении своего содержания за счет сравнения с демографическими характеристиками групп стран, выделенных по географическому, типологическому и др. принципам. Во-вторых, сопоставление тех или иных индивидуальных параметров демографических процессов не позволяет получить комплексную оценку сложившейся ситуации. В этой связи, чтобы придать сравнительному исследованию демографического развития любых двух стран логически стройный и завершенный характер, на наш взгляд, целесообразно воспользоваться алгоритмами ранжирования и многомерной классификации, которые как раз разрешают реализовать обе названные выше проблемы.
В контексте данной диссертационной работы, посвященной всесторонней статистической характеристике особенностей трансформации демографической обстановки в Республике Армения и в Российской Федерации, построение любой классификации предполагает необходимость четких ответов на следующие вопросы:
1) Какие страны мира требуется взять в качестве «фона» (базы сравнения и т.п.) для углубления и конкретизации специфики тенденций и закономерностей демографического развития армянской и российской популяций?
2) Какие именно индикаторы (показатели) выбрать для осуществления многомерной классификации государств земного шара в зависимости от состояния демографической ситуации?
3) Каким алгоритмом исследования воспользоваться, чтобы получить стройное и последовательное представление о результатах полученной классификации?
Для ответа на первый вопрос, по нашему мнению, не следует забывать, что в географическом аспекте Армения является государством, расположенным в Азии. Следовательно, вполне логично для уточнения особенностей ее национального демографического развития в качестве фона или базы сравнения выбрать страны Азиатского региона. В этом случае не только сохраняется чисто «географическое единство» субъектов статистического анализа, но и не утрачивается логическая связь с Россией, которая по своему расположению является Евроазиатским государством, а значительная часть его территории примыкает к границам нескольких азиатских стран. Одновременно российская популяция включает в свой состав целый ряд этнических групп, исторически составляющих элементы не европейской, а азиатской культуры. По этим причинам мы считаем, что такая исходная совокупность государств, как Российская Федерация плюс (по классификации ООН) 51 страна Азии, включая Республику Армению, вряд ли выглядит необоснованным или искусственным образованием.
Если попытаться выбрать индикаторы для многомерной классификации любой группы государств земного шара в зависимости от состояния демографической ситуации, то в этом случае, на наш взгляд, следует обратить пристальное внимание на два обстоятельства. Прежде всего, необходимо, чтобы отобранные показатели демографического развития общества были сопоставимы между собой во времени и в пространстве (тем более что данные ООН несущественно, но отличаются от сведений статистических служб Армении и России). Одновременно они должны быть основными характеристиками, рассмотрение которых предопределяется содержанием осуществляемого научного исследования и не приводит к его загромождению второстепенными элементами.