Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Ровенских, Валентина Анатольевна

Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях
<
Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях
>



Ровенских, Валентина Анатольевна. Совершенствование учёта материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12 / Ровенских Валентина Анатольевна; [Место защиты: Рос. ун-т кооп.].- Белгород, 2011.- 254 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1342

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические основы бухгалтерского учёта материальных ресурсов в организации 13

1.1. Содержание и систематизация понятийного аппарата материальных ресурсов 13

1.2. Оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов 32

1.3. Роль и значение учетной политики в учете материальных ресурсов 41

ГЛАВА 2. Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях 53

2.1. Особенности организационного обеспечения бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях 53

2.2. Развитие синтетического бухгалтерского учета поступления и расходования материальных ресурсов в организации 80

2.3. Совершенствование системы аналитического учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях 113

ГЛАВА 3. Методические аспекты учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях 139

3.1. Методика учёта материальных ресурсов в системе управленческого учёта 139

3.2. Организация комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве 159

3.3. Методические рекомендации по учету материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях 172

Заключение 183

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Современное развитие горнодобывающих предприятий характеризуется масштабом и способами освоения природных ресурсов. Добыча железной руды производится как закрытым, так и открытым способами, требуя при этом значительных материальных затрат. Стоимость добываемого сырья во многом предопределяет уровень издержек производства и цены на продукцию во всех других отраслях, поэтому качественное управление деятельностью отдельных горнодобывающих предприятий является важнейшей задачей. Для её решения должна быть сформирована эффективная и экономичная система бухгалтерского учета, способная обеспечить все звенья управления достоверной информацией. Отсюда вытекает необходимость таких важных функций как учет и контроль материальных ресурсов.

Следует отметить, что функционирование горнодобывающих предприятий в современных условиях развития рыночной экономики в России диктует необходимость совершенствования бухгалтерского учёта материальных ресурсов, для чего требуется пересмотр старых методов и приёмов, разработка новых способов оценки поступления и списания материальных ресурсов, а также выработка качественной стратегии контроля их использования.

Действенный учет материальных ресурсов и своевременный контроль их расходования предопределяет политику эффективного их использования на предприятиях горнодобывающей отрасли и позволяет минимизировать материальные затраты на производство продукции.

Улучшению ресурсосбережения способствует упорядочение первичной документации, широкое внедрение типовых унифицированных форм, повышение уровня механизации и автоматизации учетно-вычислительных работ, обеспечение строгого порядка приемки, хранения и расходования материальных ресурсов, ограничения числа должностных лиц, имеющих

право подписи документов на выдачу особо дефицитных и дорогостоящих материалов. Необходимо также внедрение эффективных форм предварительного и текущего контроля соблюдения норм запасов и расходования материальных ресурсов.

Рациональное использование материальных ресурсов во многом определяется постановкой бухгалтерского учета и организацией аналитических работ, что в условиях рыночной экономики требует особого осмысления. В связи с приближением российского учета к международным стандартам, роль и значение учета материальных ресурсов трудно переоценить, а обсуждение актуальных проблем такого учета является весьма своевременным.

Степень разработанности проблемы. Разработка вопросов учета
материальных ресурсов и эффективности их применения всегда находилась в
поле зрения научных интересов ведущих учёных и практиков. Значительный
вклад в решение данной проблемы внесли такие отечественные
исследователи, как: А.С.Бакаев, А.А. Белов, ВЛІ.Богаченков, А.В.Бороздин,
М.В.Вахрушина, ОЛБолкова, В.Д.Горбулин, Д.К.Евдокимов, В.Р.Захарьин,
А.М.Зеваков, В.Б.Ивашкевич, Т.П.Карпова, Н.П. Кондраков,
Н.НЛитовченко, ГЛЛибман, М.В.Макаренко, Т.В.Мамотходжаев, С.А.
Николаева, Д.Т.Новиков, О.АЛовиков, А.В.Поздеев, Г.МЛокараев,
Г.В.Савицкая, Н.П.Сивохина, В.Т.Слабинский, И.А. Слабинская,

З.С.Туякова, А.Г.Фонотов, В.Т.Чая, А.Д.Шеремет, а также зарубежные авторы: М.Ф. Ван Бред, К.Друри, Э.С. Хендрексен и ряд других авторов.

Между тем, несмотря на очевидную значимость трудов перечисленных авторов, в имеющихся исследованиях отражены общие направления совершенствования бухгалтерского учета материальных ресурсов, без учета отраслевых особенностей производств и оценки их влияния на постановку бухгалтерского учета.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретико-методологических и организационно-

методических положений учета материальных ресурсов с учетом специфических особенностей горнодобывающей отрасли экономики.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

уточнить содержание и качественно расширить понятие «материальные ресурсы»;

рассмотреть в современных условиях отраслевые особенности классификации материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях и определить их влияние на формирование информационной базы для различных групп пользователей;

изучить и обобщить практику организации первичного учета поступающих на склады организаций материальных ресурсов, передачи их в производство и переработку в технологических переделах горнодобывающих комбинатов и на этой основе разработать комплексную методику бухгалтерского учета материальных ресурсов;

обосновать и конкретизировать методику учета материальных ресурсов в системе бухгалтерского управленческого учета;

критически оценить организацию комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве и обосновать системность и необходимость его проведения;

разработать методические рекомендации по учету материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли промышленности;

- апробировать теоретические положения системы бухгалтерского
учета материальных ресурсов, разработанную методику оценки
материальных ресурсов в горнодобывающих предприятиях.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует п. 1.7 «Бухгалтерский (финансовый, управленческий, налоговый и др.) учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей» раздела 1 «Бухгалтерский учет» специальности 08.00.12 -«Бухгалтерский учет, статистика» Паспорта специальностей ВАК

(экономические науки).

Предметом исследования явилась теория и методология учёта, внутреннего контроля и управленческого анализа наличия и движения материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли.

Объектом исследования является финансово-хозяйственная деятельность предприятий горнодобывающей отрасли Белгородской области.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили базовые положения теории бухгалтерского учета, организации бухгалтерского финансового и управленческого учета, анализа и внутреннего контроля, научные труды и практические разработки отечественных и зарубежных экономистов по вопросам учета материальных ресурсов, а также материалы научных и научно-практических конференций.

Методологической базой исследования послужили общенаучные принципы исследования, предполагающие изучение экономических закономерностей и явлений в их развитии и взаимосвязи. Исследование проводилось с применением следующих методов и приёмов научного познания: наблюдение, сравнительный и логический анализ, комплексный и системный подход к изучению оцениваемых показателей.

Информационной базой исследования явились данные аналитического и синтетического учёта материальных ресурсов, организационные документы нормативного регулирования бухгалтерского учёта, информация бухгалтерской (финансовой) отчётности горнодобывающих предприятий, а также публикации и личные наблюдения.

Научная новизна исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем совершенствования бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях в соответствий с отраслевыми особенностями, а также в разработке методических подходов к созданию действенной системы комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве.

Научная новизна исследования подтверждается полученными результатами, выносимыми на защиту:

- проведена систематизация понятийного аппарата материальных ресурсов и сформулировано комплексное определение «материальные ресурсы», что позволило разработать классификацию материальных ресурсов для целей организации наиболее оптимальной системы учёта, обеспечения контроля расходования материальных ресурсов, ориентированной на отраслевые особенности предприятия;

дана оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов, выявлена потребность в разработке и теоретическом обосновании методических положений по бухгалтерскому учету материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли России;

- обоснован выбор метода оценки материальных ресурсов - ФИФО,
применение которого позволит наиболее объективно оценивать запасы и
финансовую устойчивость предприятий горнодобывающей отрасли, а также
наиболее точно определять значения статей консолидированной отчетности;

разработана методика определения справедливой стоимости материальных ресурсов горнодобывающих предприятий, позволяющая сохранить на счетах первоначальную оценку по фактической себестоимости;

предложена группировка материальных ресурсов на основе четырнадцатизначных номенклатурных номеров, учитывающая специфические особенности метода ФИФО;

разработана шестиуровневая система центров ответственности за материальные ресурсы горнодобывающего предприятия, позволяющая оптимизировать в необходимой и достаточной степени такие функции управления как: планирование, учет, анализ и контроль;

исследована организация комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве и предложено при учете отклонений от норм по сырью и материалам установить единую для горнодобывающих

предприятий систему цифрового кодирования причин отклонений и их виновников;

- разработаны методические рекомендации по бухгалтерскому учету
материальных ресурсов применительно к условиям производства и
отраслевым особенностям деятельности горнодобывающих предприятий.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования положений диссертации субъектами горнодобывающей отрасли экономики при организации взаимоувязанных систем управленческого и финансового учета и контроля расходования материальных ресурсов в технологических производствах горнодобывающих предприятий. Кроме того, организационно-методические разработки могут быть интересны бухгалтерам-аналитикам и аудиторам в процессе оценки действующих методик учета материальных запасов с целью их совершенствования.

Самостоятельное практическое значение имеют:

предложения по формированию информации о материальных ресурсах в бухгалтерском учете, которые позволяют комплексно использовать данные учета для внутреннего контроля и обеспечения материальными ресурсами всех технологически обособленных производств;

разработка методических рекомендаций по учету материальных ресурсов в части каждого вида горнодобывающего производства (добыча, переработка), которые служат соблюдению принципа непрерывности учёта, восполняют существующий недостаток информации для управления и дополняют перечень показателей обеспечения и использования материальных ресурсов на всех стадиях переработки исходного сырья.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Белгородского государствешюго технологического университета им. В.ГЛ1ухова. Выводы и предложения были обсуждены на ежегодных

Всероссийских и региональных конференциях. Методические рекомендации по учету материальных ресурсов приняты к внедрению в практическую деятельность ОАО «Комбинат КМАруда», ОАО «Лебединский ГОК» и ОАО «Стойленский ГОК».

Результаты исследования используются в учебном процессе Губкинского филиала ГОУ ВПО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова при изучении дисциплин «Бухгалтерский финансовый учет», «Бухгалтерский управленческий учет» и «Аудит» специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Публикации. По теме диссертации издана 1 монография и опубликовано 13 научных статей. Общий объём научных трудов 21,21 п.л., в том числе авторских - 11,17 пл. Из них 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК общим объемом 1,32 п.л. (авторским 0,85 п.л.).

Структура и объём работы. Особенности изучаемых проблем, цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, представленной введением, тремя главами, заключением, списком литературы, включающим 130 источников и приложением. Работа изложена 200 листах машинописного текста, содержит 25 таблиц и 26 рисунков.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены цель, задачи и объекты исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость проведённого исследования, апробация и внедрение его результатов.

В первой главе «Теоретические основы бухгалтерского учета материальных ресурсов в организации» проведена систематизация понятийного аппарата материальных ресурсов и сформулировано комплексное определение «материальные ресурсы», в котором учитывается специфика деятельности горнодобывающей отрасли. Разработана классификация материальных ресурсов горнодобывающего предприятия с позиции натурально-вещественного подхода по признаку происхождения,

которая позволяет организовать оптимальную систему учёта и контроля расходования материальных ресурсов, ориентированную на отраслевые особенности предприятия. Дана оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов, что позволило выявить потребность в разработке и теоретическом обосновании методических положений по бухгалтерскому учету материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли России.

Во второй главе «Организация бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях» проведена оценка синтетического и аналитического учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях Курской магнитной аномалии. Разработаны и предложены коды счетов учета материальных запасов с учетом отраслевых особенностей деятельности горнодобывающих предприятий, использование которых позволит одновременно организовать периодический учет материальных ресурсов по всей их номенклатуре для целей финансового учета и непрерывный учет - для целей управленческого учета. Предложено для формирования справедливой стоимости материальных ресурсов ввести счет 12 ((Наценка (обесценение) материальных ресурсов» и счет 95 «Отложенные доходы». Это позволит в случае роста стоимости материальных ресурсов сформировать в бухгалтерском балансе их справедливую стоимость и одновременно сохранить на счетах первоначальную оценку по фактической себестоимости. Разработана и предложена группировка материалов по субсчетам и синтетическим счетам на основе четырнадцатизначных номенклатурных номеров. Предложено унифицировать формы по учету материальных ресурсов по такому признаку, как вид хозяйственной операции учета материальных ресурсов, что обеспечит прозрачность их учета.

В третьей главе «Методические аспекты учета материальных ресурсов на горнодобывающих предприятиях» разработана и конкретизирована методика учета материальных ресурсов в автономном

варианте ведения управленческого учета, что позволит усилить контроль потока материальных ресурсов на основании данных оперативной бухгалтерской отчетности. Разработана и предложена шестиуровневая система центров ответственности за материальные ресурсы горнодобывающего предприятия, позволяющая оптимизировать в необходимой и достаточной степени функции управления. Изучены и конкретизированы возможные причины отклонений от норм материальных ресурсов горнодобывающего предприятия, что позволит их учитывать при краткосрочном планировании. Разработаны и предложены методические рекомендации по учету материальных ресурсов применительно к условиям производства и отраслевым особенностям деятельности горнодобывающих предприятий.

В заключении приведена оценка степени выполнения цели и задач диссертационного исследования, обобщены наиболее важные положения работы, сформулированы выводы и предложения, вытекающие из его результатов.

Оценка достаточности нормативного обеспечения и регулирования учёта материальных ресурсов

Учет является одной из основных функций управления горнодобывающего предприятия, так как представляет собой сложную систему отражения многообразных хозяйственных процессов по добыче и переработке руды. Эти процессы являются частью окружающего нас материального мира. Соответственно, динамика и сущность этих процессов подчиняется общим законам, действующим в материальном мире, но проявление этих законов в сфере экономики обладают специфическими особенностями. Таким образом, развитие бухгалтерского учета, положенных в его основу теоретических концепций и положений происходит в тесной связи и взаимодействии, причем эта связь имеет многообразные формы с другими науками и научными дисциплинами. Понимание сущности бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятии горнодобывающей отрасли немыслимо без познания связи с науками и соответствующих законов этих наук.

Отсутствие системных исследований теории, методики и практики учета материальных ресурсов в горнодобывающих предприятиях обусловило необходимость настоящего диссертационного исследования.

Дифференциация интересов пользователей бухгалтерской информации и реформирование бухгалтерского учета в России, в соответствии с международными стандартами бухгалтерского учета и отчетности, вызывают необходимость пересмотра традиционного порядка отражения фактов хозяйственной деятельности предприятий горнодобывающей отрасли, в частности, связанных с закупками, расходом и реализацией сырья и материалов. В процессе развития бухгалтерского учёта наблюдается переход к многовариантности и выбору способов традиционного учёта материальных ресурсов, исходя из конкретных отраслевых условий деятельности промышленного-предприятия и возможных последствийих применениям

В экономической литературе-ученые по-разному трактуют термины, такие как: материалы, .материальные ресурсы, материально производственные запасы. До сих пор отсутствует единое понимание содержания материальных ресурсов, материальных затрат и объектов1 их учета. Bt связи с этим необходима, выработка русскоязычной терминологии в области бухгалтерского учета материальных ресурсов, аутентичной соответствующей англоязычной терминологии: Проведение исследования в этом направлении, на наш взгляд, обеспечит уточнение понятийного аппарата и улучшение в-понимании и применении основных понятий в учете материальных ресурсов.

Рассмотрим содержательную сторону экономической категории" «материальные ресурсы», проанализируем существующие определения и дадим им определения, адекватные требованиям настоящего, времени:

Процесс труда на горнодобывающих предприятиях складывается из трех элементов: предметов труда, средств труда и- самого труда. В соответствии с этим под ресурсами понимаются материальные средства, средства труда и живой труд. Ресурсами могут быть материалы, изделия, финансы, энергия, люди со своими способностями и навыками к труду, жилые площади и т.д., т.е. средства, обеспечивающие функционирование организационных, экономических, социальных и других систем.

По мнению Маматходжаева Т.В., в индустриальном обществе, где большая часть усилий направлена на материальное производство, существует несколько основных видов ресурсов, ставших уже экономическими категориями: -материальные ресурсы совокупность. предметов труда, предназначенных для- использования в процессе производства общественного продукта, например сырье, материалы, топливо, энергия, полуфабрикаты, детали и т.д.; —природные ресурсы - объекты, процессы, условия природы, используемые обществом для удовлетворения материальных и духовных потребностей людей; —трудовые ресурсы — люди, обладающие общеобразовательными и профессиональными знаниями для работы в обществе: —финансовые ресурсы — денежные средства, находящиеся в распоряжении государственной или коммерческой структуры; -энергетические ресурсы - носители энергии, например уголь, нефть, нефтепродукты, газ, гидроэнергия, электроэнергия и т.д. [86]

В литературе, предназначенной для изучения статистики, под материальными ресурсами чаще всего подразумеваются материальные ценности, включающие в себя сырье, материалы, топливо, полуфабрикаты, используемые для обеспечения производственно-эксплуатационных нужд и капитального строительства, пополнения государственных резервов и экспорта.

Материалы - это предметы, срок полезного использования которых менее 1 года, которые относятся к предметам труда и необходимы для производства продукции, работ, услуг, для хозяйственных нужд организации. Материалы являются частью оборотных активов, потребляются в процессе производства, переносят свою стоимость на готовую продукцию. [47]

Как считает Богаченков В.М, материалы — вещественные элементы, приобретенные с целью дальнейшего использования в качестве предметов труда в производственном процессе. При этом материалы переносят свою стоимость на стоимость произведенной продукции или оказанных услуг. [35]

Чая В.Т. и Латыпова О.В. к материальным ресурсам относят предметы труда, предназначенные для обработки в процессе использования их в производстве или для хозяйственных нужд промышленного предприятия (например, сырье, материалы, полуфабрикаты и т.д.) и являются частью оборотных средств организаций и, в отличие от основных средствполностью переносят свою стоимость на вновь создаваемый продукт в течение одного производственного цикла (года). [ 124]

Следует отметить, что многие авторы (Н.М.Горбунов, В.Б.Родионов, Н.П.Сивохина [105], Г.В.Савицкая [104] и др.) материальные ресурсы отождествляют со средствами производства, то есть не только с предметами, но и с орудиями труда.

Материальные ресурсы являются важнейшей частью производственных ресурсов и представляют собой совокупность предметов труда, предназначенных для использования в процессе производства общественного продукта. Материальные ресурсы включают в себя сырье, материалы, топливо, энергию, планируемые и учитываемые в натуральном и стоимостном выражениях.

С другой стороны, в экономической литературе существует и другое толкование понятия «материальные ресурсы», которое подразумевает под ними только предметы труда. Это суждение используется для раскрытия таких категорий, как «материалоемкость», «материалосбережение», «рациональное использование материальных ресурсов». [97]

Однако отождествление материальных ресурсов с предметами труда, составляющими «материальную основу будущего продукта», исключает возможность отнесения к материальным ресурсам потребленной в производстве энергии, выступающей как ресурс особого рода и не имеющей определенной вещественной формы.

Роль и значение учетной политики в учете материальных ресурсов

Сырье и материалы — основа для производства полуфабрикатов, комплектующих изделий, товаров производственного и потребительского назначения, запасных частей к выпускаемой продукции. Материалы подразделяются на: основные и вспомогательные.

Основные материалы - продукты прошедшие определенную обработку и непосредственно входящие в состав-готового продукта- Шэкономической практике: нет четкого: разграничения между сырьем и основными? материалами, в; большинстве; случаев ю последним, относят продукцию обрабатывающей промышленности:

К горнодобывающих предприятиях: относят::железная руда; песок,,мел; отсев брикетов»железной:рудьів(железам горячебрикетированного), шары стальные;, соль , жидкий кислород,, водаГ питьевая, хлор? бентонит (глинаї бентонитовая), известняк, щебень. известняковый;. боксит,. комбйце лл,. полимин, полиакрил амид синтетический Floform; связующее интерполимерное (ИПЄ); глинопорошок бентонитовый идр

. Вспомогательные: материалы; с; ТОЧКИЇ зрениям их участия, в процессе производства; непосредственно не: входят в. состав: готового -продукта; ногбез них невозможно? проведение- технологических процессов;, связанных, с:: изготовлением продукции (смазочные материалы, арматуру, взрывчатые: вещества;.стальные канаты-ит.гс): ни!либо потребляютсяшредствамттруда,:. либо присоединяются к сырым; материалам,; чтобы, произвести- в них вещественные изменения или: способствуют осуществлению? самого» процесса.труда:;

К вспомогательным? материалам горнодобывающих: предприятий относятся: смазки; зуб1 ковша, долото- шарошечное, керосин, канаты стальные, цемент, сталь футеровочная; футеровка резиновая, ковш ЭКГ и: ЭШ, труба-асбоцементная; штанга буровая; обсадные трубы, взрывчатые вещества, средства взрывания, химреагенты, северищ. фильтроткань, хлористый кальций, макулатура, дизтопливо; коронки буровые, песок,. щебень, масла,, флокулянт, лента транспортернаяи другие;

Полуфабрикаты:.— продукты: труда; прошедшие: одну или несколько стадий обработки, но еще не готовые к потреблению;, и подлежащие дальнейшей; обработке. При; этом полуфабрикат как, конечный; продукт зо дства на горнодобывающем предприятии может являться для него готовым продуктом. Они по происхождению классифицируются на два вида: собственного производства, т.е. частично изготовленная продукция одного подразделения предприятия передаваемая другому, и получаемые со стороны (поставки одного предприятия другому).

В связи с углублением специализации и разделением труда в производстве все большее значение приобретают комплектующие изделия, являющиеся готовой продукцией для одних предприятий и служащие для укомплектования более сложных изделий других.

Топливо с экономической точки зрения является по существу одним из вспомогательных материалов или минеральным сырьем, однако, в практике учета и планирования оно выделяется отдельно, так как имеет большое самостоятельное значение во всех отраслях производства. Здесь учитываются нефтепродукты (масло, дизельное топливо, бензин, керосин, мазут и т.п.), твердое (уголь, дрова, торф и т.п.) и газообразное (газ) топливо.

Энергия выступает как материальный ресурс, который не образует материальной субстанции изготавливаемых продуктов и не является предметом труда в традиционном смысле этого слова. Вместе с тем энергию нельзя отнести и к орудиям труда, за исключением случаев ее технологического использования. Она подразделяется, на электрическую и тепловую энергию. Отходы образуются в производственном процессе, связанном с переработкой сырья, основных и вспомогательных материалов, а также обработкой полуфабрикатов (вторичные материальные ресурсы).

Вторичные материальные ресурсы, включают в свой состав и те отходы, для которых в настоящее время не существуют или отсутствуют технико-технологические и организационно-экономические условия переработки и дальнейшего использования.

Вторичные материальные ресурсы, которые в настоящее время- могут повторно использоваться в производстве, часто являются вторичным-сырьем (металлолом, материалы от ликвидации и ремонта основных средств, и т.п.). Часть этих отходов, которые без дополнительной обработки могут быть использованы в производстве, а также остатки сырья, материалов, полуфабрикатов и топлива, которые в процессе превращения исходного материала в готовый продукт не утрачивают своих первоначальных свойств и при сниженных требованиях могут быть повторно использованы, называют деловыми отходами.

В отличие от первичных материальных ресурсов, связанных с добычей и переработкой железорудного сырья, и производных, образующихся в процессе производства, вторичные материальные ресурсы собираются и заготавливаются.

Таким образом, на горнодобывающих предприятиях применяется1 большое количество разнообразных материальных ресурсов, одни, из которых полностью потребляются в производственном процессе, другие -изменяют только свою форму, третьи используются без каких-либо внешних изменений, четвертые только способствуют производству продукции, не изменяя свои свойства.

Развитие синтетического бухгалтерского учета поступления и расходования материальных ресурсов в организации

Как видно из рис.8, при формировании учетной политики предприятия предполагается, что: - активы и обязательства организации существуют обособленно от активов и обязательств собственников этой организации и активов и обязательств других организаций (допущение имущественной обособленности); - организация будет продолжать свою деятельность в обозримом будущем и у нее отсутствуют намерения и необходимость ликвидации или существенного сокращения деятельности и, следовательно, обязательства будут погашаться в установленном порядке (допущение непрерывности деятельности); принятая организацией учетная политика применяется последовательно от одного отчетного года к другому (допущение последовательности применения учетной политики); - факты хозяйственной деятельности организации относятся к тому отчетному периоду, в котором они имели место, независимо от фактического времени поступления или выплаты денежных средств, связанных с этими фактами (допущение временной определенности фактов хозяйственной деятельности).

Мы разделяем точку зрения, что учетная политика - один из главных элементов документооборота предприятия с точки зрения обеспечения сбора и обработки учетных данных бухгалтерского учета любого объекта учета, их группировки и детализации в целях выявления экономии ресурсов и выработки менеджерами организации управленческих решений по повышению доходности фирмы.

Учетная политика горнодобывающего предприятия должна обеспечивать: полноту отражения в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности (требование полноты); - своевременное отражение фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности (требование своевременности); большую готовность к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов (требование осмотрительности); отражение в бухгалтерском учете фактов хозяйственной деятельности исходя не столько из их правовой формы, сколько из их экономического содержания и условий хозяйствования (требование приоритета содержания перед формой); тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на последний календарный день каждого месяца (требование непротиворечивости); рациональное ведение бухгалтерского учета, исходя из условий хозяйствования и величины организации (требование рациональности).

Формирование учетной политики материальных ресурсов горнодобывающих предприятий заключается в подготовке внутреннего нормативного документа - положения по учетной политике организации, где должны быть отражены все элементы учетной политики материальных ресурсов. Разработанное положение «Об учетной политике» должно быть подписано ответственным лицом горнодобывающего предприятия и удостоверено приказом руководителя, после чего учетная политика вступает в законную силу.

Таким образом, ключевым документом осуществления бухгалтерского и налогового учета материальных ресурсов горнодобывающих предприятий является учетная политика.

Способы ведения бухгалтерского учета, избранные горнодобывающим предприятием при формировании учетной политики, применяются с первого января года, следующего за годом утверждения соответствующего организационно-распорядительного документа. При этом они применяются всеми филиалами, представительствами и иными подразделениями организации (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места нахождения.

К способам ведения бухгалтерского учета материальных ресурсов относятся способы группировки и оценки фактов хозяйственной деятельности, погашения стоимости материальных ресурсов, организации документооборота, инвентаризации, применения счетов бухгалтерского учета, организации регистров бухгалтерского учета, обработки финансовой информации по учету материальных ресурсов.

Рабочий план счетов — это перечень синтетических и аналитических счетов бухгалтерского учета. Основным счетом по учету материальных ресурсов является синтетический счет «Материалы».

Учет запасов материальных ресурсов - это значительная часть бухгалтерского учета на предприятиях отрасли, так как в процессе учета: - необходимо определить себестоимость единицы запасов; - следует максимально придерживаться принципа осмотрительности; - необходимым является определение момента признания выручки (продажи), чтобы далее использовать метод соотнесения доходов и расходов.

К оценке поступающих на предприятие материальных ресурсов следует подходить с особой тщательностью, поскольку это ключевой фактор, во многом определяющий себестоимость продажи продукции и,» соответственно, чистую прибыль.

По материалам (сырью) в учетной политике прописываются следующие способы ведения бухгалтерского учета: определение единицы материалов (или номенклатурный номер, или партия и т. п.); оценка поступающих материалов; учет и списание транспортно-заготовительных расходов по материалам;

Организация комплексного контроля использования материальных ресурсов в производстве

Положения по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организаций» (ПБУ 4/99) , утв. Приказом Минфина РФ от 6.07.1999 г. №43н и Приказа Минфина РФ от 22.07.2003 г. №67н «О формах бухгалтерской отчетности организаций», детализирующего требования законодательных и нормативных актов, регулирующих формирование отчетных данных о движении материальных ресурсов;

Методических рекомендаций по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) предприятий металлургического комплекса, утверждённых Министерством промышленности и энергетики РФ от 08.10.2004 г., позволяющих обеспечить единый подход при планировании и калькулировании затрат на производство и реализацию продукции на предприятиях металлургической и горнодобывающей отраслях;

МСФО (LAS) 2 «Запасы» применяется для подготовки ведения учета и составления финансовой отчетности в контексте системы учета по фактической стоимости приобретения по отношению к материальным запасам (методы оценки, стоимость запасов по группам, оценка запасов по чистой продажной стоимости, обесценение и его восстановление, отданные в залог запасы); - графика документооборота организации, утвержденного внутри нормативным актом в части требований по организации документооборота по учету материальных ресурсов и т.д. Приказом Минфина России от 26.03.2007 г. № 26н внесены изменения в следующие нормативные правовые акты по бухгалтерскому учёту:

Положение по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Минфина России от 29.07.1998 № 34н, ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов», утверждённое приказом Минфина России от 09.06.2001 № 44н;

Методические указания по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утверждённых приказом Минфина России от 28.12.2001 №119н.

Изменения коснулись оценки материальных ресурсов. Минфин России запретил с 1 января 2008 года в бухгалтерском учете списывать материально-производственные запасы методом ЛИФО (когда стоимость запасов при выбытии или передаче в производство оценивается по цене последней поступившей или изготовленной партии). С этой целью были убраны ссылки на упоминание данного способа списания в пункте 58 Положения № 34н, пункте 16, 20, 22 ПБУ 5/01, соответствующих им пунктах 73, 77-79 Методических указаний по материально-производственным запасам и приложении № 1 к указаниям. Следовательно, в распоряжении бухгалтеров горнодобывающих предприятий остались три метода оценки: по себестоимости каждой единицы; по средней себестоимости; по себестоимости первых по времени приобретения материально-производственных запасов (способ ФИФО).

Важная роль в реализации нормативного регулировании бухгалтерского учета материальных ресурсов на горнодобывающем предприятии принадлежит учетной политике организации, где отражаются все аспекты учета, оценки сырья и материалов в соответствии с отраслевыми особенностями этих видов материальных ресурсов.

Таким образом, в настоящее время, в соответствии с динамично развивающимся законодательством, регулирующим единообразное ведение бухгалтерского учета, на предприятиях горнодобывающей промышленности учет материальных ресурсов осуществляется в соответствии с государственными нормативно-правовыми актами и Методическими рекомендации по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции предприятий металлургического комплекса.

На наш взгляд, применение Методических рекомендаций по планированию, формированию и учету затрат на производство и реализацию продукции предприятий металлургического комплекса является нецелесообразным на горнодобывающих предприятиях, ввиду отраслевого различия техники, технологических процессов и организации производства продукции.

В связи с вышеизложенным, важно разработать и теоретически обосновать методические рекомендации бухгалтерского учета материальных ресурсов на предприятиях горнодобывающей отрасли России.