Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Невтеева Ольга Александровна

Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России
<
Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России
>



Невтеева Ольга Александровна. Совершенствование бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Москва, 2005. - 182 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. ПЕРЕХОД НА МЕЖДУНАРОДНЫЕ СТАНДАРТЫ ФИНАНСОВОЙ ОТЧЁТНОСТИ, КАК ЭТАП РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОГО БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ 10

1.1. Общие принципы международных стандартов финансовой отчетности 10

1.2 Учет материально-производственных запасов в практике российского бухгалтерского учета и его соответствие с международными стандартами 22

Глава II. ОСОБЕННОСТИ УЧЁТА СЫРЬЯ И ПРОДУКТОВ ЕГО ПЕРЕРАБОТКИ НА КОМБИКОРМОВОМ ПРЕДПРИЯТИИ. 31

2.1. Особенности учета операций по поступлению зерна (сырья) 31

2.2. Учет операций по сушке и очистке зерна.Учет потерь 43

2.3. Организация учета материально-производственных запасов 54

Глава III. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ УЧЁТА МАТЕРИАЛЬНО ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ЗАПАСОВ НА КОМБИКОРМОВЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ. 74

3.1. Количественно-качественный учет на комбикормовом предприятии. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета 74

3.2. Выбор методов оценки материально-производственных запасов для учетной политики предприятия 90

3.3. Разработка методики учетной политики для комбикормовых предприятий 112

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 132

Список использованной литературы 138

Приложения 146

Введение к работе

Упрочение рыночных отношений в экономике России, развитие комбикормовой промышленности предъявляет все новые требования к процессу формирования финансовой информации об имущественном и финансовом положении предприятия, полезной для принятия экономических решений заинтересованными внешними и внутренними пользователями (собственниками, инвесторами, кредиторами, органами государственной власти, управленческим персоналом хозяйствующих субъектов и др.).

Намерения России войти во Всемирную торговую организацию, также предъявляют определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.

Развитие животноводства и состояние комбикормового производства всегда были взаимосвязаны и во многом зависели друг от друга.

Животноводство в Российской Федерации традиционно является ведущей отраслью сельского хозяйства. При этом особо сложное положение в животноводческой отрасли — не прекращающиеся, угрожающее по размерам сокращение поголовья. За годы реформ снижение поголовья превзошло потери за годы коллективизации и Великой отечественной войны вместе взятые - это 33 миллиона голов крупного рогатого скота, 24 миллиона свиней и 41 миллион овец.

Основные причины спада производства продукции животноводства связаны с низким уровнем его доходности, платежеспособным спросом населения, непрекращающимся давлением импорта на внутренний продовольственный рынок страны.

Существует проблемы и на зерновом рынке страны. Они связаны, во-первых, с рисками спада производства по погодным условиям. Во-вторых, развитие животноводства не может происходить без значительного увеличения валового сбора зерна.

Для вывода животноводства из кризисного состояния ведущими научно-исследовательскими институтами страны при поддержке Министерства сельского хозяйства РФ в 2003 году была разработана концепция развития отрасли-до 2010 года.-Концепция базируется на коренном улучшении кормовой базы, повышении продуктивности животных и снижении затрат (приказ Минфина № 180 от 01.07.2004 г.).

Комбикорма во многом определяют уровень развития и экономику животноводства и, особенно, промышленных, специализированных свиноводческих хозяйств и птицефабрик.

В структуре себестоимости производимой продукции затраты на корма занимают большой удельный вес и, к сожалению, продолжают расти. Так, в себестоимости привеса крупного рогатого скота и молока затраты на корма составляют 46-50 процентов, а в свиноводстве и птицеводстве их доля в себестоимости мяса и яиц достигает 70-75 процентов.

С уверенностью можно сделать вывод, что одним из главных условий дальнейшего развития животноводства, является развитие комбикормовой промышленности.

Производство комбикормов в мире составляет около 560 млн. тонн. Мощности комбикормовых предприятий России составляют около 7 процентов от мировых. По объемам производства продукции комбикормовая промышленность России находится на третьем месте в мире после США и Канады [23].

Комбикормовую промышленность России представляют сегодня более 350 крупных предприятий, способных производить в год около 37-40 млн. тонн комбикормов и отрасль занимает одно из ведущих мест в мировой комбикормовой промышленности.

За год на животноводство расходуется около 60 млн. тонн кормов, на кормовые цели используется более половины валового сбора зерна.

Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности в комбикормовой промышленности не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и надежность формируемой в ней информации, а также существенно ограничивает возможности полезного использования этой информации. В настоящее время складываются благоприятные условия дальнейшего развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации. Введены в действие нормативные правовые акты, охватывающие большинство объектов бухгалтерского учета и отчетности.

Суть дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета состоит в активизации применения Международных стандартов финансовой отчетности путем создания необходимой инфраструктуры и построения эффективного учетного процесса.

Развитие бизнеса, сопровождающееся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляет определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы, условий инвестирования и капитализации заработанных средств и т.п. Именно с этой проблемой сталкиваются специалисты отрасли при переходе страны Лк рыночной экономике и установлению деловых контактов с зарубежными инвесторами.

В период становления рыночных отношений проблемам совершенствования системы учета на предприятиях комбикормовой промышленности уделялось мало внимания. Нормативные документы и отраслевые методические рекомендации, регулировавшие ранее специфические особенности учета в отрасли, которые охватывали операции по заготовкам, хранению, промышленной переработке, устарели, а освещение отраслевых проблем в экономической литературе зачастую отсутствует. Литература по бухгалтерскому учету еще не содержит в достаточной степени терминологию, инструментарий и способы, применяемые западными экономистами в системе управления коммерческими предприятиями комбикормовой промышленности. Предусмотренные Концепцией основные направления развития бухгалтерского учета и отчетности относятся ко всем отраслям и сферам экономики Российской Федерации. Вместе с тем реализация их в каждой отрасли и сфере экономики имеет определенные особенности [53].

Актуальность темы исследования определяется необходимостью дальнейшего совершенствования бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности на основе достижений зарубежной и отечественной экономической науки.

В диссертации используются теоретические, методические и организационные аспекты бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности в свете новых требований к бухгалтерскому учету и отчетности, изложенных в Программе реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности, утвержденной постановлением Правительства РФ от 6 марта 1998г.№ 283. Она была разработана по решению Правительства Российской Федерации и направлена на повышение качества информации, формируемой в бухгалтерском учете и отчетности, и обеспечение гарантированного доступа к ней заинтересованным пользователям. Особое внимание при этом автор уделяет тем аспектам учета, которые либо мало освещены в отечественной литературе, либо требуют конкретизации с точки зрения отраслевых особенностей.

Исследование показало, что не разработаны организационно-методические и технико-методические инструменты бухгалтерского учета, которые вызывают его отставание от объективных требований современной экономики.

Недостаточно разработаны правила оценки материально производственных запасов при приемке и списании на производство. Требуют уточнения отдельные элементы учетной политики предприятия по оценке и учету материально-производственных запасов на складе, в производстве, в пути с учетом отраслевых особенностей. Назрела необходимость совершенствования первичного учета, как источника данных для последующего накопления, систематизации, обобщения и обеспечения единства системы учета, включающей, кроме бухгалтерского учета, статистический и оперативно-технический учет. Недостаточно полно освещаются в экономической литературе общие положения и отличия в ведении первичного учета по переработке сырья на комбикормовых заводах, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование. Требуют уточнения проблемы взаимосвязи складского количественно-качественного и бухгалтерского учета сырья и готовой продукции. Имеется много проблем отраслевого характера при определении себестоимости готовой продукции и оценки остатков готовой продукции на конец отчетного периода в бухгалтерском учете и для целей налогообложения. Применение Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» (ПБУ-18/02) вызывает много вопросов по отражению в учете постоянных и временных разниц, возникающих из-за разной методики в оценке готовой продукции в бухгалтерском и налоговом учете.

Возникла необходимость построения оптимальной для конкретной отрасли системы учета, базирующейся на применяемой технологии и технике организации производства, структуре предприятия и других факторах.

Целью настоящего исследования является — на основе изучения международных и национальных стандартов учета и финансовой отчетности, а также существующей в отрасли хлебопродуктов системы бухгалтерского учета разработать методические рекомендации по совершенствованию учета материально-производственных запасов на предприятиях комбикормовой промышленности в условиях рыночных отношений. Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

1. Исследовать теоретические принципы функционирования системы международных стандартов финансовой отчетности для их использования в системе учета на предприятиях комбикормовой промышленности.

2. Обобщить отраслевые особенности бухгалтерского учета на предприятиях комбикормовой промышленности, изучить их влияние на организацию учета сырья и продукции, операций по хранению и переработке давальческого сырья, оформление и учет результатов инвентаризации.

3. Рассмотреть общие положения и отличия в ведении первичного учета операций по переработке сырья на комбикормовых предприятиях, применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование: отпуск сырья в производство; движение сырья и готовой продукции; гранулирование, экструдирование и экспандирование комбикормов.

4. Разработать методику оценки эффективности использования зерна и сырья на комбикормовых предприятиях на основе анализа актов зачистки производственного корпуса.

5. Проанализировать теоретические основы учета потерь и на их основе определить характеристику, разработать классификацию и методику учета потерь на комбикормовом предприятии.

6. На основе практического примера дать рекомендации по применению Положения по бухгалтерскому учету «Учет расчетов по налогу на прибыль» ПБУ 18/02 при учете готовой продукции на комбикормовом предприятии.

7. Обосновать предложения по совершенствованию отдельных элементов учетной политики комбикормового предприятия.

Предметом исследования является существующая система бухгалтерского учета на комбикормовых предприятиях, ее методическое и организационное обеспечение.

Объектом исследования послужили различные аспекты механизма информационного, методического и программного обеспечения организации бухгалтерского учета и анализа на комбикормовых предприятиях России и, в частности, Оренбургской области.

Теоретическую основу исследования составили международные стандарты финансовой отчетности, Федеральный закон «О бухгалтерском учете», Положения по бухгалтерскому учету (ПБУ) в Российской Федерации, План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и Инструкция по его применению, другие нормативные документы Российской Федерации. В процессе подготовки и написания диссертации использованы труды зарубежных и отечественных экономистов: X. Андерсена, К.И. Арнольда, Р.Н. Антони, Н.В. Ахматова, A.M. Андросова, Н.А. Блатова, Ф.И. Бильгера, Г.Н. Бабченко, А.С. Бакаева, А.В. Брызгалина, А.М. Вольфа, Р.Я. Вейцмана, Ф.И. Васькина, A.M. Галагана, А.В Гордеева, О.В. Голосова, Ю.А. Данилевского, В.Б. Ивашкевича, А.Н. Катаева, К. Колдуэлла, Е.П. Козловой, В.В. Ковалева, Л.А. Ковалева, М.И. Кутера, Н.Т. Лабынцева, Г.М. Лисовича, О.В. Лесных, Н.С. Лунского, С.Л. Маевской, Э.А. Мудрова, Н.Г. Максимова, В.М.Матвеевой, Е.А. Мизиковского, Б. Нидлза, С.А. Николаевой, В.Д. Новодворского, В.М. Островского, Н.В. Парашутина, М.З. Пизенгольца, В.Ф. Палия, В.И. Петровой, С.Н. Рогозиной, О.М. Рыбаковой, Е.Е. Сиверса, О.В. Соловьева, Я.В. Соколова, В.В. Скобары, В.А. Тереховой, А.Н. Хорина, СМ. Шапигузова, Л.З. Шнейдмана, А.Д. Шеремета и др.

Методологической основой исследования стали общенаучные методы учета, приемы анализа и синтеза, методы обследования, обобщения, сравнения, экономико-математического моделирования и логического подхода к изучаемым объектам.

Информационную базу исследования составили первичные документы, данные синтетического и аналитического учета комбикормового предприятия, квартальная и годовая финансовая отчетность, материалы, содержащиеся в научно-практической периодической печати, а также личный опыт автора, полученный во время работы в качестве главного бухгалтера в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод» и члена Экспертного совета по методологии бухгалтерского учета при Министерстве сельского хозяйства РФ.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретико-методических аспектов развития системы учета для комбикормовых предприятий России в современных условиях хозяйствования.

Элементы научной новизны состоят в следующем:

• на основе анализа общих принципов функционирования международных стандартов финансовой отчетности, уточнены их сущность и значение для практического применения на комбикормовых предприятиях;

• сформулированы и обоснованы рекомендации по выбору методических и организационных направлений учетной политики предприятия комбикормовой промышленности;

• определены основные направления влияния отраслевых особенностей и даны рекомендации по учету материально-производственных запасов в динамике, начиная с закупки сырья и заканчивая реализацией готовой продукции;

• разработаны теоретические подходы, обеспечивающие осуществление практических мероприятий по оценке эффективности использования зерна (сырья) на комбикормовых предприятиях на основе анализа актов зачистки производственного корпуса.

• уточнены определения термина «потери», классификация и учет применительно к комбикормовому производству;

• сформулированы и обоснованы методы раскрытия информации об отложенных налоговых активах и отложенных налоговых обязательствах в бухгалтерском учете готовой продукции с учетом отраслевых особенностей;

• разработана методика по оценке зерна и полученных отходов после очистки, сушки и другим видам обработки;

• разработана методика количественно-качественного учета сырья и готовой продукции и показана его взаимосвязь с бухгалтерским учетом;

Практическая значимость проведенного исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем их разрешения в диссертации, а также методической и организационной направленностью всей проблематики представленного исследования. Методические разработки и вытекающие из них рекомендации по совершенствованию бухгалтерского учета на комбикормовых предприятиях имеют самостоятельное практическое значение. Их использование позволяет:

• целенаправленно и всесторонне формировать учетную политику комбикормового предприятия;

• использовать в отрасли единую методику учета сырья и продукции, (методически правильно организовать первичный количественно-качественный учет зерна (сырья) и продукции на комбикормовых заводах,

применяющих объемное и многокомпонентное весовое дозирование, учет на складах и в бухгалтерии);

• руководствоваться общими подходами к оценке и учету сырья и готовой продукции на комбикормовом предприятии, правильно формировать цены и определять финансовый результат;

• решить проблему взаимосвязи бухгалтерского и налогового учета при определении себестоимости продукции и оценке остатка готовой продукции на конец отчетного периода в бухгалтерском учете и для целей налогообложения;

• совершенствовать первичный учет производственных операций с сырьем и готовой продукцией на комбикормовом предприятии;

• повысить эффективность анализа хозяйственной деятельности. Апробация результатов исследования. Основные материалы исследования были апробированы и внедрены в 2001-2005 гг. в ОАО «Оренбургский комбикормовый завод», ОАО «Элеватор», ОАО «Оренбургское хлебоприемное предприятие», ЗАО «Оренбургский бройлер» , которые являются типичными по объему и номенклатуре производства продукции комбикормовой промышленности. Отдельные результаты исследования были опубликованы в журнале «Хлебопродукты» и «Комбикормовая промышленность», докладывались на научных конференциях, проводимых в Международной промышленной академии и Оренбургском государственном аграрном университете.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Общие принципы международных стандартов финансовой отчетности

Переход к рыночной экономике, развитие бизнеса, сопровождающиеся возрастанием роли международной интеграции в сфере экономики, предъявляют определенные требования к единообразию и прозрачности применяемых в разных странах принципов формирования и алгоритмов исчисления прибыли, налогооблагаемой базы и коренным пересмотром, в связи с этим, имеющихся взглядов на теоретические принципы и методологию бухгалтерского учета.

Цель нормативного регулирования бухгалтерского учета состоит в обеспечении доступа всем заинтересованным пользователям к информации , представляющей объективную картину финансового положения и результатов деятельности хозяйствующих субъектов .

Важной составляющей нормативного обеспечения является сохранение стабильности развития системы бухгалтерского учета в конкретной экономической среде.

В процессе работы составителей и пользователей финансовых отчетов во всем мире возникает проблема унификации бухгалтерского учета. В настоящее время наибольшую известность получили два подхода к ее решению: гармонизация и стандартизация. Оба термина зачастую используются как синонимы или как взаимодополняющие понятия.

Идея гармонизации различных систем бухгалтерского учета реализуется в рамках Европейского союза (ЕС). Суть ее заключается в том, что в каждой стране может существовать своя модель организации учета и система стандартов, ее регулирующих. Главное, чтобы эти стандарты не противоречили аналогичным стандартам в странах членах сообщества, т.е. находились в относительной «гармонии» друг с другом. В России работа по гармонизации учета ведется с 1998 года.

Идея стандартизации учетных процедур реализуется в рамках унификации учета, которую проводит Комитет по международным стандартам финансовой отчетности, - КМСФО, разрабатывая и публикуя Международные стандарты финансовой отчетности - МСФО. Суть этого подхода состоит в разработке унифицированного набора стандартов, применяемых к любой ситуации в любой стране, в силу чего отпадает необходимость создания национальных стандартов. В настоящее время известно несколько систем бухгалтерского учета, в частности, англоамериканская, европейская и ряд других. Однако, по мнению специалистов, стандарты, разработанные МСФО, будут использоваться большинством стран мира в ближайшем будущем.

Международные стандарты финансовой отчетности представляют собой совокупность взаимосвязанных документов, а именно: Предисловие к МСФО, Принципы подготовки и представления финансовой отчетности, собственно стандарты и разъяснения к ним. Вместе с тем каждый документ как элемент системы имеет определенное назначение. К началу 2004 года КМСФО разработал и опубликовал более 40 международных стандартов бухгалтерского учета, которые уже применяются или будут применяться в будущем. Каждый стандарт содержит информацию по следующим обязательным пунктам:

объект учет - определение объекта учета и основных понятий;

признание объекта учета - описание критериев отнесения объектов учета к различным элементам отчетности;

оценка объекта учета — рекомендации по использованию методов оценки и требований к оценке различных элементов отчетности;

отражение в финансовой отчетности — раскрытие информации об объекте учета в различных формах финансовой отчетности.

Формирование системы учета и отчетности в зарубежных экономически развитых странах происходит на основе разработки и соблюдения общих концептуальных принципов учета и установления специальных требований или стандартов, в соответствии, с которыми должен вестись учет и составляться отчетность.

Одна из главных целей МСФО - построение системы учета, в которой основную роль играют принципы, а не подробные правила. Система международных стандартов логична и направлена на осуществление финансового учета. Предваряет МСФО раздел (документ) «Принципы», содержащий описание принципов, на основе которых разрабатываются стандарты. «Принципы» не являются МСФО и в силу этого не устанавливают стандартных решений по конкретным вопросам ведения учета и составления отчетности.

Основная цель «Принципов» состоит в том, что, если МСФО не отвечают на какой-либо вопрос, возникший при ведении учета и составлении отчетности на практике, составители отчетности должны руководствоваться «Принципами». В то же время в некоторых случаях «Принципы» могут вступать в противоречие с каким-либо МСФО. В этих случаях приоритет имеет конкретный стандарт финансовой отчетности, а не «Принципы».

Отечественные учет и отчетность, являющиеся по отношению к МСФО национальными учетом и отчетностью, регулируемыми законодательными и нормативными документами Российской Федерации, имеют ряд отличий от отчетности, составляемой по международным стандартам. Полная замена российских правил учета и отчетности на МСФО является тупиковым путем развития, поскольку в ее основе лежит игнорирование системы бухгалтерского учета конкретной экономической ситуации, прикладного характера этой системы.

В России выбран один из наиболее рациональных способов применения МСФО - их адаптация. Она предполагает постепенное совершенствование российских правил учета и отчетности, направленное на формирование финансовой информации высокого качества в соответствии с требованиями международных стандартов. Данный способ внедрения МСФО соответствует подходу большинства европейских стран следовательно, приближает экономическую интеграцию, гармонизацию систем учета и отчетности .

Особенности учета операций по поступлению зерна (сырья)

Отрасль хлебопродуктов включает в себя организации по заготовке, приемке, размещению, сохранности заготовляемой продукции, а также мукомольные, крупяные и комбикормовые предприятия.

В основу производства комбинированных кормов взята наука о кормлении сельскохозяйственных животных, птиц и рыб, которой установлено, что только при наличии полноценных, в кормовом отношении, рационов возможно с минимальными затратами корма и в более короткие сроки получать максимальные количества товарной продукции (молока, мяса, яиц и т. д.) высокого качества. Поэтому современное животноводство базируется на использовании специально подготовленных комбинированных кормов, или сокращенно, комбикормов.

Для комбикормовых предприятий готовой продукцией являются комбикорма. Комбикорм — это сложные однородные смеси очищенных до необходимой крупности различных кормовых средств и микродобавок, вырабатываемых по научно обоснованным рецептам и обеспечивающие более полноценное кормление животных.

Основу любого комбикорма составляют зерна и семена различных культур. Прежде всего, это зерно кукурузы, ячменя, овса, пшеницы, проса, отруби. К вышеуказанным компонентам в различные рецепты добавляют жмыхи, шроты, корма животного происхождения. Достоинством производства комбикормов является возможность наиболее рационально использовать различные отходы, образующиеся в различных отраслях пищевой промышленности.

Порядок организации бухгалтерского учета материально-производственных запасов на комбикормовых предприятиях определяется Положением по бухгалтерскому учету «Учет материально-производственных запасов» (ПБУ 5/01).

В системе нормативного регулирования бухгалтерского учета в качестве материально-производственных запасов принимаются активы:

- часть имущества - сырьё и материалы, используемая при производстве продукции, выполнении работ и оказания услуг, предназначенных для продажи;

- предназначенные для продажи, готовая продукция и товары;

- активы, используемые для управленческих нужд.

На комбикормовых предприятиях большой удельный вес в составе материально-производственных запасов занимает зерновое и не зерновое сырье. Федеральный закон «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия для государственных нужд в Российской Федерации» [3] устанавливает несколько уровней формирования заказов на закупку и поставку сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Комбикормовые предприятия могут закупать сырьё в федеральный и региональный фонды.

Федеральный фонд создается для формирования государственного и оперативного резервов. Перечень и объёмы закупок и поставок определяются Правительством Российской Федерации, и формируется в зонах товарного производства на договорной основе на территории, а при отсутствии или недостатка объёмов — за пределами Российской Федерации.

Региональный фонд создается для удовлетворения потребностей субъектов Российской Федерации в сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствии. Перечень и объемы закупок сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в региональный фонд определяются аналогично, как и для Федерального фонда, но соответствующим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации и формируются на основе договоров с поставщиками, включая личные подсобные хозяйства. Сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие, поступившее в федеральный фонд, являются собственностью государства, находятся на балансе Минсельхоза России, независимо от места их хранения, распределяются и используются по его распоряжению, а поступившие в региональные фонды - собственностью субъектов Российской Федерации, распределяются и используются по распоряжению региональных, исполнительных органов власти.

Учет зерна, приобретенного в федеральный и региональный фонд, ведется на забалансовом счете 002 «Товарно-материальные ценности, принятые на ответственное хранение».

Комбикормовые предприятия могут формировать коммерческий фонд, в который закупку сырья осуществляют по договорным ценам. В федеральный и региональный фонды - по рыночным ценам. Указанные выше цены фиксируются в заключаемых контрактах с сельхозтоваропроизводителями (поставщиками).

Учет зерна необходимо вести раздельно по каждому фонду. При приемке зерна при отсутствии свободных емкостей допускается совместное хранение партий разных владельцев, однородных по качеству и ассортименту. Таковым считается зерно одной культуры, близкое по качеству: типовой состав, органолептические показатели, влажность, сорная и зерновая примеси, содержание клейковины (количество и качество), стекловидность.

За услуги по хранению и поддержанию качества зерна федерального и регионального фондов в надлежащем состоянии комбикормовые предприятия получают вознаграждения в соответствии с условиями, отраженными в контракте. Комбикормовые предприятия выставляют счет-фактуру или счет для оплаты собственнику зерна и продукции в установленном порядке.

Комбикорма производятся из сырья, приобретенного в федеральный и региональный фонды, исходя из количества используемых для их производства зерновых культур.

Использование зерна коммерческих фондов и его продукции осуществляется по усмотрению предприятия на основании договоров с покупателями.

Министерство сельского хозяйства РФ контролирует правильность составления расчетов и определение качества зерна и продукции федерального и регионального фондов.

Далее рассмотрим документальное оформление операций по поступлению зерна и незернового сырья.

Бухгалтерский учет базируется на количественно-качественном учете, который представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации по всем производственно-хозяйственным операциям с зерном и продуктами его переработки путем сплошного и непрерывного документального оформления.

Все операции с зерном и не зерновым сырьем оформляются документально в момент совершения операции, а если это не представляется возможным — непосредственно по окончании операции. Документы принимаются к учету, если они составлены по формам, представленных в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации. Порядковые номера пятидесяти четырех отраслевых форм учетных документов имеют индекс «ЗПП», первые буквы наименований объектов учета, которых означает - зерно, продукты переработки. Форма № СП-31 «Товарно-транспортная накладная» - является типовой межотраслевой формой и имеет индекс «СП».

Количественно-качественный учет на комбикормовом предприятии. Взаимосвязь складского и бухгалтерского учета

Снижение влажности и сорной примеси при обработке и хранении зерна за счет удаления влаги, перехода сора в отходы, распыла сора приводит к ухудшению качества и уменьшению фактической массы зерна, следовательно, к убыли. Повышение влажности за счет поглощения влаги зерном и продукцией приводит к ухудшению качества и увеличению физической массы — излишкам. Увеличение сорной примеси в зерне за счет попадания зерен других культур приводит также к ухудшению качества и образованию излишков. Для контроля за сохранность и определения закономерности убыли в массе комбикормовое предприятие ведет количественно-качественный учет сырья.

Количественно-качественный учет сырья на предприятии представляет собой систему сбора, регистрации и обобщения информации о действиях с зерном (сырьём) и продуктами его переработки путём сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Данный учет ведется в журналах формы № 31111-36 (см. таблица 4), а по кукурузе в початках — формы № ЗПП-Зба.

Количественно-качественный учет зерна и продуктов его переработки предлагаем вести в бухгалтерской службе специалистом, на которого возложить следующие обязанности :

правильное, своевременное и аккуратное ведение журналов количественно-качественного учета комбикормов;

ежедневная сверка показателей отраженных в журналах количественно-качественного учета с данными отчетов материально ответственных лиц (ф. № 31111-37);

подготовка всех необходимых материалов для составления актов зачистки (ф. № ЗПП-30).

Журнал по форме № 31111-36 ведется по каждому месту хранения по лицевым счетам на каждый вид сырья. На зерно, хранящееся в силосах на элеваторе, оформляется один журнал количественно-качественного учета по лицевым счетам на каждую зерновую культуру. Если материально ответственное лицо обслуживает несколько складов, количественно-качественный учет ведется по лицевым счетам на каждый вид сырья объединенно по всем складам. На закупленное сырьё в федеральный и региональный фонды, а также принятое на хранение от давальцев (ф. № ЗПП-36; № ЗГШ-Зба) открывают отдельные лицевые счета по каждому фонду и давальцу. Записи в лицевые счета производятся ежедневно, по мере поступления и выбытия сырья на основе документов, подтверждающих приход, расход и качество сырья.

Все записи в журналах (ф. №№ ЗПП-36; ЗПП-Зба) производят на электронных носителях, либо вручную. Подчистки и помарки в книгах количественно-качественного учета не допускаются, а исправление неправильных записей делаются с обязательной оговоркой произведенного исправления за подписью лица, сделавшего исправление.

Зерно и незерновое сырьё, за исключением упакованной в мешки стандартной массы, учитываются в журналах с указанием массы, влажности и количества сорной примеси. Аналогично по кукурузе в початках — с указанием массы и средневзвешенной влажности початков. По продукции в нестандартной упаковке учет ведется с указанием числа мест, массы и влажности.

Количественно-качественный учет сырья предлагаем вести по каждому рецепту отдельно: для цыплят, утят, индюшат и гусят; для выращивания бройлеров; для прочих птиц; для поросят-сосунов и отъемышей; для свиней; для телят; для молочных коров; для прочего крупного рогатого скота; для овец; для лошадей; для прудовых карповых рыб; для кроликов и нутрий; для пушных зверей; белково-витаминные и минеральные концентраты; кормовые смеси.

Записи, восстанавливающие недогрузы и перегрузы комбикормов по претензиям грузополучателей, следует производить в расходной части формы № ЗПП-36. Перегрузы фиксируют на увеличение расхода, а недогрузы — на уменьшение расхода. Качество зерна и продуктов его переработки в журнале количественно-качественного учета хлебопродуктов записывается по данным лаборатории получателя, если расхождения с данными отправителя не превышают допустимых норм, или если расхождения в качестве превышают нормы допустимых отклонений.

При поступлении зерна или продуктов его переработки с сертификатом качества в журнале количественно-качественного учета хлебопродуктов проставляются данные сертификата качества.