Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Шебанова Ирина Дмитриевна

Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах
<
Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах
>




Шебанова Ирина Дмитриевна. Совершенствование бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции в совхозах : ил РГБ ОД 61:85-8/643

Содержание к диссертации

Введение

I. ОРГАНИЗАЦИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ В УСЛОВИЯХ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ СССР И ЗАДАЧИ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА 10

1.1. Современное состояние и перспективы реализации овощной продукции 10

1.2. Задачи бухгалтерского учета и экономического анализа реализации овощной продукции 37

II. ПУТИ ДАЛЬНЕЙШЕГО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ 50

II.1. Организация первичного учета реализации овощной продукции 50

II.2. Совершенствование кодирования учетной информации в условиях применения средств современной вычислительной техники 62

II.3. Организация синтетического и аналитического учета реализации овощной продукции в совхозах 74

II.4. Учет потерь при реализации овощной продукции в совхозах 88

III. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РЕАЛИЗАЦИИ ОВОЩНОЙ ПРОДУКЦИИ 99

III.1. Анализ объема реализации овощной продукции 99

III.2. Анализ финансовых результатов реализации овощной продукции 129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 155

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 163

ПРИЛОЖЕНИЯ 180

Современное состояние и перспективы реализации овощной продукции

Высшей целью КПСС является неуклонный подъем материального и культурного уровня жизни народа. На ХХУІ съезде КПСС были четко определены цели, сформулированы основные направления развития народного хозяйства для повышения благосостояния советских людей. "Главная задача одиннадцатой пятилетки состоит в обеспечении дальнейшего роста благосостояния советских людей на основе устойчивого, поступательного развития народного хозяйства, ускорения научно-технического прогресса и перевода экономики на интенсивный путь развития, более рационального использования производственного потенциала страны, всемерной экономии всех видов ресурсов и улучшении качества работы" /8, с.139/.

Удовлетворение потребностей в продовольствии - одно из необходимых условий существования и развития общества. "Вопрос продовольственный, - писал В.И.Ленин, - это главный вопрос, это тот вопрос, которому мы больше всего уделяем внимания в нашей политике". /5, с.502/.

В целях коренного решения продовольственной проблемы на ХХУІ съезде КПСС было признано необходимым разработать специальную Продовольственную программу СССР.

Одобренная майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС Продовольственная программа СССР на период до 1990 года ставит главной целью "...надежно обеспечить население страны продуктами питания" /9, с.5/, В ней предусматривается создание такого продовольственного фонда, который обеспечит улучшение снабжения населения наиболее ценными продуктами питания, повысит качество продукции и позволит иметь необходимые резервы.

Продовольственная проблема в СССР с точки зрения обеспечения общей калорийности питания в соответствии с физиологическими нормами была решена еще в середине 70-х годов. По показателю среднесуточной энергетической потребности продуктов питания на .. душу населения СССР входит в десятку наиболее развитых стран мира. В то же время, если по общему уровню калорийности рацион питания советского человека соответствует физиологическим нормам, то структура питания нуждается в улучшении. В структуре рациона недостает животных белков и жиров, овощей и фруктов. Именно по этим продуктам сейчас сложился наибольший разрыв между фактическим потреблением и рациональной нормой.

В 1982 году фактическое потребление мяса и мясопродуктов составило на душу населения 57 кг, или 76% от рациональной нормы (75 кг), овощей и бахчевых культур - 101 кг, или 69% от рациональной нормы (146 кг), потребление фруктов и ягод 42 кг, или 44% от рациональной нормы (95 кг) /15, с.197/. Поэтому Продовольственная программа СССР ориентирована на существенное совершенствование качественного состава рациона питания.

Програмгла предусматривает крупные меры по улучшению снабжения населения плодоовощной продукцией за счет дальнейшего увеличения производства и повышения качества. Как видно из таблицы I, опережающими темпами будет увеличиваться потребление тех продуктов, которые характеризуют качественный уровень питания, в частности овощей. Так, если за I97I-I982 гг. потребление овощей и бахчевых в расчете на душу населения увеличилось на 19 кг или 23,2$, то за 1983-1990 гг. оно должно возрасти на 25-34 кг, или 24,8-33,7$. При этом предполагается, что показатель уровня потребления овощных и бахчевых культур является средним по стране. В отдельных районах он складывается с учетом национальных традиций, климатических условий и других особенностей.

Большое значение для дальнейшего роста потребления овощных культур уделяется вопросам увеличения объемов производства и заготовок овощей. За годы одиннадцатой пятилетки предусматривается довести среднегодовое производство овощей и бахчевых культур до 33-34 млн.т, в двенадцатой до 37-39 млн.т /9, с.38/. Это позволит поднять потребление овощей и бахчевых культур к концу двенадцатой пятилетки до 126-135 кг на душу населения, что будет соответствовать 86-92$ рациональной нормы /9, с.II/.

Для того, чтобы определить резервы дальнейшего увеличения производства и закупок овощной продукции проследим современное состояние ее реализации. Различают два направления реализации товарной продукции: товарная продукция, которая реализуется за пределы сельского хозяйства, как отрасли народного хозяйства (продукция, проданная государству и кооперации, рабочим и служащим совхозов, подсобным хозяйствам, а также населению на колхозных рынках) и товарная продукция, которая реализуется непосредственно внутри отрасли (продажа или обмен продуктами сельского хозяйства между отдельными сельскохозяйственными предприятиями и сельскохозяйственным населением, а также натуральные выдачи колхозникам в счет оплаты труда), что представляет собой внутриотраслевой оборот.

Организация первичного учета реализации овощной продукции

Эффективность управления производством во многом зависит от организации первичного учета, получения первичной учетной информации, ее видов, форм, содержания.

Проведенные исследования в совхозах Московской, Костромской областей РСФСР, Молдавской ССР и Латвийской ССР показали, что первичный учет реализации овощной продукции требует дальнейшего совершенствования.

Первичным документом по реализации овощной продукции является товарно-транспортная накладная на отправку-приемку продукции лубяных культур, овощей, плодов, ягод последняя форма которой была утверждена Министерством сельского хозяйства СССР в 1980 году.

Товарно-транспортную накладную утвержденной формы должны применять все сельскохозяйственные предприятия, вне зависимости от того, механизирован ли в них учет или нет. Тем не менее, в исследуемых хозяйствах счетные работники, имея типовую форму товарно-транспортной накладной при отгрузке овощной продукции, заполняют старые формы, утвержденные ранее. Чаще всего такое положение дел они объясняют наличием недостаточного количества позиций по наименованию продукции в новой форме товарно-транспортной накладной. Новая форма товарно-транспортной накладной имеет лишь четыре позиции по наименованию плодоовощной продукции. Если учитывать, что нередко совхозы реализуют в торговую сеть продукцию нестандартную или имеющую механические повреждения, то информационные возможности товарно-транспортной накладной резко сокращаются. Поэтому в период массового сбора овощных культур разнообразного ассортимента приходится прибегать к многострочным товарно-транспортным накладным старой формы, требующих больших затрат труда по их составлению.

Практика работы совхозов Московской области показала, что утвержденная типовая форма товарно-транспортной накладной используется в основном в весенне-зимний период, когда ассортимент реализованных овощных культур невелик. В совхозе "Кишиневский" Молдавской ССР новая типовая форма товарно-транспортной накладной совсем не используется. Первичным документом, которым оформляются операции по реализации овощных культур, здесь является товарно-транспортная накладная на перевозку овощей и фруктов, форма которой утверждена Министерством пищевой промышленности 3 октября 1978 года. В совхозах Латвийской ССР наряду с утвержденной формой товарно-транспортной накладной применяются и другие формы. Фиксация бухгалтерской информации в первичных документах несовершенной формы не отвечает основному требованию первичного учета -его достоверности. Все это отрицательно сказывается на качестве и оперативности бухгалтерской информации.

В новой типовой форме на наш взгляд еще имеются недостатки. Представляется целесообразным внести изменения в ее предметную часть. В частности, предлагается увеличить количество позиций по наименованиям плодоовощной продукции в целях уменьшения общего количества выписываемых документов и сокращения трудоемкости их составления.

Учитывая влияние качественных признаков реализованной продукции на результаты хозяйственной деятельности совхоза, необходимо в графе "сорт" (качество по ГОСТу) указывать качество продукции с подразделением на стандартную и нестандартную.

Ввиду того, что продукция, имеющая разное состояние качества, должна иметь различную стоимостную оценку, предлагается в графах "цена" и "сумма" указывать соответствующие показатели с подразделением на стандартную и нестандартную продукцию. Невыполнение этого условия приводит к тому, что хозяйства вынуждены на каждый вид продукции заполнять две строки на стандартную и нестандартную продукцию, что создает определенные трудности для учетных работников, вызывая дополнительные затраты труда на заполнение первичных документов.

Б существующей форме товарно-транспортной накладной размеры граф не обеспечивают в достаточной степени полноту и ясность записей, так как их ширина не позволяет записать максимально возможное количество знаков показателей.

Применение товарно-транспортных накладных различной формы в сельскохозяйственных предприятиях сдерживает применение средств вычислительной техники. Это обстоятельство требует унификации товарно-транспортной накладной, ее стандартизации и максимального приспособления для механизированной обработки.

Анализ объема реализации овощной продукции

Завершающим этапом хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий являются распределение произведенной продукции, реализация части продукции и возмещение ее стоимости в денежной форме. Объем реализации овощной продукции совхозов определяется при составлении производственно-финансовых планов и планируется исходя из необходимости выполнения плана закупок государства и всех внутренних потребностей хозяйства. Задание по продаже государству сельскохозяйственной продукции в натуральном выражении является главным утверждаемым показателем плана развития сельского хозяйства.

Для успешного выполнения планов закупок овощей большое значение имеет хорошо организованный анализ экономики колхозов и совхозов. Результаты анализа выполнения плана реализации сельскохозяйственной продукции являются основой для плановых расчетов. Поэтому без систематического анализа невозможно правильно руководить хозяйственными процессами и планомерно направлять их к достижению поставленной цели.

Исследование любого экономического показателя необходимо вести путем раскрытия его связей и соотношений с другими показателями.

В любой конкретной связи одни показатели выступают в роли факторов, другие - в качестве результатов их действия. Количество факторов, влияющих на экономический показатель, очень велико, часть из них учесть очень трудно или практически невозможно. Зто связано с тем, что процесс производства в сельском хозяйстве протекает, в некоторой мере, в условиях неопределенности, часто факторы носят случайный характер. Поэтому для того, чтобы изучить тот или иной экономический показатель, необходимо исследовать его в связи с другими показателями, влияющими на него. "Чтобы действительно знать предает, - писал Ленин, - надо охватить, изучить все его стороны, все связи и опосредствования" /6, с.290/.

Большое значение в исследовании взаимосвязей между факторами имеет абстрактно-логический метод, в основе которого находится научная абстракция.

К.Маркс и Ф.Энгельс, В.И.Ленин показали классические образцы использования абстрактно-логического метода в процессе экономических исследований. Они определили, что применение абстрактно-логического метода требует сначала выделения на основе анализа всех факторов исходного начала изучаемого явления, а затем их воссоединения для совместного исследования и анализа.

Анализ структурных связей между изучаемыми явлениями более наглядно можно осуществить с помощью построения схем, которые позволяют определить наличие и направление связи не только между факторами и результативным показателем, но и непосредственно между самими факторами. На рис.3 приведены основные и второстепенные факторы, влияющие на изменение обобщающего, результативного показателя - объема реализации сельскохозяйственной продукции.

Исходя из рис.3, определим влияние факторов на объем реализации продукции и рассмотрим механизм их действия на этот показатель.

Важными факторами, влияющими на объем реализации сельскохозяйственной продукции, являются: количество реализованной продукции и средняя реализационная цена.

Зависимость между объемом реализации продукции и каждым фактором в отдельности носит регрессионный характер. При рассмотрении влияния обоих факторов на результативный показатель зависимость становится функциональной.