Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Риполь-Сарагоси Франциско Балтасарович

Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса
<
Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса
>




Риполь-Сарагоси Франциско Балтасарович. Системное учетно-аналитическое обеспечение мотивации бизнеса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.12 : Москва, 1997 273 c. РГБ ОД, 71:98-8/116-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА БИЗНЕСА 14

1.1. Мотивационный механизм бизнеса (основные положения, блоки, элементы социально-экономического аспекта) 14

1.2. Социально-правовой блок и блок имущественного положения 34

1.3. Мотивационное значение конкуренции, производственного соревнования 53

1.4. Кризисные и антикризисные элементы мотивации бизнеса, ликвидность и финансовая устойчивость предприятия 72

1.5. Блок финансовой мотивации бизнеса: деловая активность фирмы, прибыльность, рентабельность 82

ГЛАВА 2. УЧЕТНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МОТИВАЦИОННОГО МЕХАНИЗМА БИЗНЕСА 97

2.1. Применение в учете модульного принципа построения плана счетов 97

2.2. Оценка и учет имущественного положения фирмы, бизнеса 104

2.3. Учет и контроль конкурентоспособности фирмы, бизнеса 108

2.4. Учетное обеспечение ликвидности и финансовой устойчивости фирмы при санации и оздоровлении 120

2.5. Мотивация бизнеса при учете его деловой активности, прибыльности и рентабельности бизнеса 130

ГЛАВА 3. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ И МОТИВАЦИЯ БИЗНЕСА 142

3.1. Мотивационное значение комплексного, экономического анализа предприятия. 142

3.2. Стратегический анализ и мотивация бизнеса 152

3.3. Краткосрочный анализ бизнеса и контроль мотивации 161

3.4. Функционально-стоимостной анализ -аналитический инструментарий поиска резервов мотивации 167

ГЛАВА 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ УЧЕТНО-АНАЛИТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ МОТИВАЦИИ БИЗНЕСА 177

4.1. Мониторинг мотивационных элементов и модульный принцип при организации их учета 177

4.2. Мониторинг конкурентоспособности предприятия, бизнеса 185

4.3. Учетно-аналитическое обеспечение диагностики системы мотивации бизнеса 197

4.4. Экономико-математическое прогнозирование мотивации бизнеса 210

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ 219

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ...243

ПРИЛОЖЕНИЯ 255

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена рядом изменений, происходящих в современном образовании. Закон РФ «Об образовании» (1996 г.), национальная доктрина образования в России (2000г.) выдвинули на первый план задачи разностороннего и своевременного развития детей и молодежи, формирования творческой личности, повышения качества образования, создания педагогических программ развития детей с целью повышения социальной мобильности личности и профилактики кризисов детства. Решение данных задач начинается в рамках дошкольного образования. Современная система отечественного дошкольного образования строится на принципах динамизма, вариативности организационных форм, гибкого реагирования на потребности общества и личности, характеризуется возникновением новых видов воспитательно-образовательных учреждений для детей, разнообразием педагогических услуг. Дошкольное детство рассматривается как уникальный период развития человека, когда закладывается базис личности, идет интенсивное физическое и психическое развитие. В связи с этим, меняется набор и характер профессиональных функций педагога, работающего с дошкольниками; приоритетную роль приобретает развивающая функция, позволяющая реализовать идеи педагогики развития.

Истоки педагогики развития находятся в исследованиях Л.С. Выготского, С.Л. Рубинштейна, A.M. Леонтьева, А.В. Запорожца, Д.Б. Эльконина, Л.А. Вен-гера и других ученых, внесших свой вклад в разработку теории развивающего обучения. Сегодня идеи педагогики развития обретают свое теоретическое обоснование в работах ВТ. Кудрявцева, Н.Н. Поддъякова, В.В. Давыдова, В.А. Петровского, Л.М. Клариной, Л.П. Стрелковой.

Однако, собранный нами фактологический материал свидетельствуют о том, что идеи развивающего образования до сих пор не находят должного воплощения в повседневной практике работы дошкольных учреждений. Опрос воспитателей дошкольных учреждений (ДОУ) Челябинской области показал, что целенаправленно и систематически работают над всесторонним развитием дошкольников только 21% респондентов. 53% опрошенных ограничиваются

эпизодическим использованием отдельных развивающих приемов. Подавляющее большинство воспитателей (79%) испытывают трудности при осуществлении развивающей функции. Основными причинами выступают недостаточная технологическая разработанность теоретических положений, отсутствие должного разнообразия методических пособий и рекомендаций по реализации образовательных программ для дошкольных учреждений, неоднозначность в понимании сущности психического развития, а отсюда и нечеткость представлений о развивающей функции самого педагога. Отсюда возникает первое противоречие: между рассмотрением развивающей функции как одной из основных в структуре профессиональной деятельности воспитателя ДОУ и недостаточной теоретической и практической разработанностью представлений о сущности и содержании данной функции.

Изучением педагогических функций занимались такие ученные, как М. Монтессори, Н.В. Кузьмина, А.И. Щербаков, Л.Д. Боборыкин, В.Л. Сластенин, Л.В. Поздняк и другие. Анализ данных исследований показывает, что выделение функций, в том числе и развивающей, в структуре педагогической деятельности, является одним из принятых в современной науке подходов.

Авторы занимаются разработкой классификаций педагогических функций (И.А. Зимняя, К.М. Левитан, А.И. Щербаков и другие); определяют профессиональные знания и умения, лежащие в основе той или иной функции (Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и другие); рассматривают функции как слагаемые педагогического мастерства (И.М. Дуранов, М.Е. Дура-нов, В.И. Жернов, О.В. Лешер).

Вместе с тем, анализ современной педагогической теории и практики показал, что вопросы, касающиеся выяснения сущности и содержания развивающей функции современного воспитателя ДОУ еще не нашли должного отражения в педагогических исследованиях. В работах, так или иначе затрагивающих эти вопросы, дается лишь общая характеристика развивающей функции, без учета современных требований к ее сущности и без конкретизации ее содержа 5 ния. Возможным выходом из создавшегося положения может быть разработка теоретической модели развивающей функции воспитателя ДОУ.

Разрабатывая данную модель, мы опирались на положения системного подхода и метода моделирования (И.В. Блауберг, В.И. Садовский, В.А. Штофф, Б.Г. Юдин и другие); на общие принципы моделирования профессиональной деятельности специалиста (В.Е. Анисимов, Б.С. Данилов, А.К. Маркова, Д.В. Чернилевский) и примеры моделирования конкретных профессиональных функций (Ю.А. Конаржевский).

В качестве теоретической базы для определения содержательного аспекта развивающей функции мы избрали концептуальные положения, разработанные Б.Г. Ананьевым, Л.И. Божович, Л.С. Выготским, В.В. Давыдовым, А.В. Запорожцем, B.C. Мерлиным, А.В. Петровским, Ы.Н. Поддъяковым, С.Л. Рубин, Иштейном, Д.Б. Элькониным и другими исследователями.

Значительное место в содержании модели развивающей функции занимает характеристика готовности студентов дошкольного факультета к ее осуществлению. Реализация развивающей функции предполагает наличие у педагога осознанного отношения к данному виду педагогической деятельности, принятие им гуманистической позиции, приобретение соответствующих знаний и умений. Современные исследования в области создания научно обоснованной системы профессиональной педагогической подготовки получили освещение в работах СИ. Архангельского, Е.П. Белозерцева, И.Ф. Исаева, Н.В. Кузьминой, В.А. Сластенина, А.И. Щербакова и ряда других исследователей. Рассмотрены различные аспекты данной системы: сущность и процесс формирования педагогических умений (О.А. Абдуллина, Л.Ф. Спирин и другие); содержание и структура педагогического мастерства (В.А. Кан-Калик, Н.Е. Щуркова и другие); условия формирования профессиональной культуры педагога (М.Я. Ви-ленский, И.Ф. Исаев, А.В. Мудрик, Н.Д.Никандров и другие). Анализируя исследования, посвященные вопросам профессионального обучения специалистов дошкольного образования (СВ. Громакова, Л.В. Поздняк, К.Е. Прахова, Л.Г. Семушина, Е.Н. Ращикулина), мы пришли к выводу, что вопрос формирования готовности будущих воспитателей к осуществлению развивающей функции не ставился как самостоятельная проблема, а рассматривался в контексте общепедагогической подготовки.

Фактологическое изучение проблемы готовности воспитателей ДОУ и студентов факультета дошкольного воспитания показало недостаточный уровень сформированности знаний, умений и мотивов, необходимых для осуществления развивающей работы с дошкольниками. Осознавая значимость развивающей функции (97 % воспитателей и 92 % студентов) и признавая ее приоритет среди других педагогических функций (68 % воспитателей и 35 % студентов), респонденты, тем не менее, не могут в полной мере реализовать данную функцию из-за нехватки соответствующих знаний (на это указывают 73 % воспитателей и 97 % студентов) и умений (89 % воспитателей и 98 %студентов). Т.о., мы наблюдаем второе противоречие: между потребностью будущих и настоящих воспитателей ДОУ осуществлять развивающую функцию в своей педагогической деятельности и недостаточным уровнем их готовности к реализации данной функции. Одной из основных причин такого положения дел является отсутствие специальной подготовки будущих специалистов к данному виду педагогической деятельности. В связи с этим, выявляется третье противоречие: между необходимостью организации специальной системы формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции и недостаточной теоретической и методической разработанностью такой системы.

Обозначенные противоречия породили проблему исследования: каким образом можно повысить уровень готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции?

Принимая во внимание выявленные противоречия и проблему, мы сформулировали тему нашего исследования: « Формирование готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности» Объект исследования: профессиональная подготовка студентов факультета дошкольного воспитания педагогического вуза

Предмет исследования: формирование готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности.

В соответствии с темой, цель нашего исследования мы видим в том, чтобы разработать, теоретически обосновать и практически реализовать модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности.

Гипотеза исследования: формирование готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности будет протекать более эффективно, если:

1) Модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции строится на основе модели развивающей функции воспитателя ДОУ.

2) Реализация модели формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции основывается на ряде организационно-педагогических условий:

- Цель и результат формирования готовности сориентированы на требования к теоретической, операционной и мотивационной готовности студентов, заложенные в модели развивающей функции воспитателя ДОУ.

- Отбор содержания обучения осуществляется, исходя из соответствующих типовых профессиональных задач, представленных в модели развивающей функции воспитателя ДОУ. При этом, типовые профессиональные задачи трансформируются в комплекс учебных задач.

- В основу организационно-методического компонента модели формирования готовности заложены положения теорий модульного и контекстного обучения. Исходя из цели и гипотезы исследования, нами определены следующие задачи:

1) Осуществить теоретический анализ вопроса о сущности и содержании развивающей функции воспитателя ДОУ и разработать ее модель.

2) Изучить состояние проблемы формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в теории и практике.

3) Разработать модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности. 

4) Проверить эффективность модели формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции через реализацию соответствующей методики.

5) Разработать учебно-методическое пособие «Развивающая деятельность педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении».

Методологическая основа исследовании:

В философском плане: использовались положения диалектико-материалистической концепции развития (Г. Гегель, К. Маркс, А.В. АЕ ерьянов, И.Д. Андреев, В.В. Бородкин, Л.Ф. Ильичев, Л.И. Щекина и др.), а именно приложение диалектических законов к рассмотрению психического развития ребенка.

В общенаучном плане: исследование опиралось на методологическую сущность личностно-деятелыюстного (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) и системного (В.Г. Афанасьев, И.В. Блауберг, В.Н. Садовский, В.А. Штофф, Э.Г. Юдин) подходов;

В конкретно-научном плане: /деи приложения системного подхода к исследованию педагогических явлений (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина и др.); теоретические положения, касающиеся проблемы профессионального образования педагогов (О.А. Абдуллина, Н.В. Кузьми 9 на, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков и др.); идеи моделирования и проектирования педагогической деятельности (Л.В. Поздняк, Л.Г. Семушина и др.);

В методическом плане: теория задач и теоретические основы применения задачного подхода в обучении (Г.А. Балл, Д.Н. Завалишина, Г.С. Костюк, A.M. Матюшкин, Е.И. Машбиц, Л.М. Фридман и др.); положения модульного (А.В. Макаров, З.П. Трофимова, М.А. Чошанов, П.А. Юцявичене, и др.) и контекстного (А.А. Вербицкий и др.) обучения; теоретические основы использования рейтинга в обучении.

Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теоретических и эмпирических методов исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы по проблеме исследования; диагностические методы (беседа, анкетирование, метод экспертных оценок, дидактические тесты); педагогический эксперимент; методы математической обработки данных.

Экспериментальная работа осуществлялась нами с 1998 по 2001г. Всего на всех этапах эксперимента было охвачено 411 человек, из них 117 воспитателей ДОУ гг. Златоуст, Кыилым, Карталы, Троицк Челябинской области, 288 студентов факультета дошкольного воспитания Магнитогорского государственного педагогического института (переименованного в 1999 г. в Магнитогорский государственный университет), преподаватели кафедры дошкольной педагогики и психологии Магнитогорского государственного педагогического колледжа. Базой проведения эксперимента выступил факультет дошкольного воспитания Магнитогорского государственного университета (МаГУ). Исследование проводилось в три этапа:

На первом этапе (1998-1999г.г.) осуществлялся анализ состояния разработанности исследуемой проблемы в философской, психологической, педагогической литературе. Определялись теоретические основы исследования, уточнялись методологический и понятийный аппараты, гипотеза, задачи и пути их решения. Разрабатывалась программа экспериментальной работы, определялись критерии, показатели и методы диагностики готовности студентов к осу 10 ществлению развивающей деятельности. Все это позволило осуществить изучение состояния проблемы в теории и практике и наметить пути ее разрешения.

На втором этапе (1999-2000 гг.) осуществлялась разработка теоретической модели развивающей функции воспитателя ДОУ. Параллельно организовывалась и проводилась опытно-экспериментальная работа. Анализ результатов констатирующего этапа эксперимента и существующего в системе профессионального образования опыта подготовки специалистов ДОУ позволил нам разработать и обосновать вторую модель - модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции. В ходе формирующего этапа эксперимента нами проверялась эффективность предложенной модели и методики ее реализации в учебном процессе вуза. Было разработано учебно-методическое пособие, посвященное вопросам организации и осуществления развивающей работы с дошкольниками.

На третьем этапе (2001г.) осуществлялся анализ, оценка и интерпретация данных, уточнялись теоретические и экспериментальные выводы, оформлялся материал исследования. Результаты исследования внедрялись в практику профессионального обучения студентов и воспитания дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в том, что на основе взаимообусловленности содержания профессиональной деятельности и содержания процесса подготовки к ней, разработаны:

1) модель развивающей функции воспитателя ДОУ, включающая в свой состав, как характеристику развивающей функции, так и характеристику готовности студентов к ее осуществлению;

2) модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению данной функции, состоящая из целевого, содержательного, организационно-методического и результативного компонентов, между которыми существуют связи порождения, управления, изменения, преобразования.

Теоретическую значимость исследования мы видим в том, что: 1) уточнено содержание понятий: «развивающая функция воспитателя ДОУ», «готовность студентов к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности».

2) раскрыты компоненты готовности к осуществлению развивающей функции, выявлены уровни овладения студентами развивающей функцией в период обучения в вузе.

Практическая значимость:

1) разработаны критерии и показатели оценки уровней готовности студентов и воспитателей ДОУ к осуществлению развивающей функции.

2) на базе дисциплины «Детская практическая психология» разработано программно-методическое обеспечение процесса формирования готовности студентов к осуществлению развивающей функции, основанное на контекстно-модульном подходе, которое экспериментально проверено и может быть использовано для подготовки и переподготовки специалистов ДОУ.

3) разработано учебно-методическое пособие «Развивающая деятельность педагога-психолога в дошкольном образовательном учреждении», предназначенное для студентов, педагогов и психологов ДОУ и отражающее основные положения, касающиеся содержания и методического обеспечения развивающей работы с дошкольниками.

Достоверность результатов исследования обеспечена методологической и теоретической обоснованностью его исходных позиций, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, в том числе, методов статистической обработки данных, внедрением результатов исследования в систему профессионального обучения студентов дошкольного факультета.

На защиту выносится:

1) характеристика готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции, представленная в рамках модели названной функции.

2) модель формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции, включающая в свой состав целевой, содержательный, организационно-методический и результативный компоненты, а также связи порождения, управления, изменения и развития, определяющие взаимодействие названных компонентов. 3) Методика реализации модели формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на основе:

- выступлений на ежегодных научно-практических конференциях преподавателей МаГУ( 1998-2000), на ежегодных региональных научно-практических конференциях « Психологические проблемы бытия человека в современном обществе» (Магнитогорск, 1999-2000);

выступлений на методических семинарах и курсах повышения квалификации воспитателей МДОУ №№ 23, 114, 115, 135, 141, 145 г. Магнитогорска; на методических семинарах преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии МГПК.

публикаций в печати (1998-2001), отчетов на заседаниях кафедры общей и практической психологии МаГУ.

Структура диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Работа иллюстрирована рисунками, таблицами, диаграммами.

Во введении обосновывается актуальность проблемы исследования; определяется цель, объект и предмет, выдвигается гипотеза, раскрываются задачи, методы, теоретическая и практическая значимость, научная новизна и основные положения, выносимые на защиту; дается характеристика этапов исследования, приводятся сведения об апробации и внедрении его результатов.

В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования готовности студентов дошкольного факультета к осуществлению развивающей функции в педагогической деятельности» приведен анализ состояния проблемы в педагогической теории и практике; уточнены основные понятия исследования, предлагается развернутая характеристика модели развивающей функции воспитателя ДОУ, определяются компоненты готовности к ее осуществлению;

осуществляется системный анализ процесса формирования готовности студентов дошкольного факультета к реализации данной функции в педагогической деятельности, разрабатывается соответствующая модель.

Во второй главе «Опытно-экспериментальная работа по формированию готовности студентов к осуществлению развивающей функции » описываются этапы, задачи, методы опытно-экспериментальной работы; раскрываются уровни, критерии, показатели сформированное™ готовности студентов к развивающей функции; теоретически обосновывается методика формирования названной готовности, анализируются результаты ее внедрения.

В заключении подводятся итоги исследования в целом, намечаются линии дальнейшей разработки темы.  

Мотивационный механизм бизнеса (основные положения, блоки, элементы социально-экономического аспекта)

Экономическая ситуация в Российской Федерации, сложившаяся за последние годы во многом определяется финансово-хозяйственными результатами деятельности, возникших за этот период новых производственных структур, предприятий, фирм, итогами бизнеса различной направленности, результатами предпринимательской деятельности как собственников фирм:, предприятий, так и их наемных работников.Экономический потенциал национального хозяйства России очень велик и сформировавшиеся производственные отношения позволяют организовать высокоэффективное производство во многих отраслях. Имеются отдельные принципы успешно функционирующих хозяйств, но в целом говорить так в масштабах России очень рано. Скромный отечественный опыт и обширный опыт развитых зарубежных стран обращает внимание на то, что успешное, высокоэффективное производство возможно только при высокоразвитом менеджменте, который регулирует деятельность фирм, управляет бизнесом, организует высокодоходное производство. Общеизвестно, что управленческое воздействие в принципиальном плане, основывается на воздействии на подчиненную систему или ее элементы через их интересы. Наличие этих интересов, знание этих интересов формирует основу для эффективного воздействия управляющей системы на управляемую, при этом возникает возможность контролировать решение поставленных задач или выполнение обозначенных команд. Естественно, это возможно при наличии необходимой информации, которая должна накапливаться в процессе учета, анализа, контроля за функционированием бизнеса, за функционированием системы интересов, мотивов, стимулов, побудителей высоко эффективного труда.

Объективно существующие системы различных интересов побудителей, стимулов, мотиваторов в составе экономических "организмов" на макро- и микроуровнях формируют мотивационный механизм активного труда, который может проявлять себя в соответствии с условиями своего функционирования. Условия функционирования мотивационного механизма (его социально-экономический аспект) складываются на основе действующего при этом законодательства, экономической ситуации, сложившихся производственных отношений, имеющихся производительных сил и др. факторов. Законодательная база формирует юридические основы различных видов собственности, действующую систему налогообложения, условия взаимоотношений с компаньонами, смежниками, с контрагентами. Экономическая ситуация на любом уровне обуславливается в значительной степени ее экономическим потенциалом системы, в рамках которой рассматривается мотивационный механизм, а также условиями функционирования товарно-денежных отношений, финансовой устойчивостью, наличием надежной денежной системы и многими другими факторами экономического характера. Производственные отношения отражают состав, характер, степень активности во взаимоотношении различных групп и индивидуумов входящих в рассматриваемую экономическую систему, характеризуемую определенным уровнем производительных сил.

Известно, что каждое государство в силу объективно сложившихся условий располагает своей соцпально-экономичекой системой, определяющей основные понятия и состав мотивациошюго механизма, определение которого в принципиальном смысле одинаково для всех экономических систем ( можно сказать в идеальном, абстрактном смысле). Каждое государство со своей законодательной и экономической системами имеет положительные и отрицательные стороны функционирующего мотивациошюго механизма, о которых можно поспорить, определяя истинное положение. Любая социально-экономическая система естественно стремиться к тому, чтобы работа ее мотивациошюго механизма была максимально эффективна и полезна. Это в реальных условиях сказывается в разных странах по-разному, т.к. различны условия функционирования интересов, мотиваторов, стимулов, побудителей и т.д., что формирует мотивационный механизм активного бизнеса. Например, некоторые страны находятся на этапе развития, укрепления, стабильности, и мотивационный механизм этих стран работает в активном режиме, влияет на дальнейшее укрепление экономического положения. В странах, где частые вооруженные конфликты, нестабильность, зачастую разруха - мотивационный механизм имеет другие акценты и его формирование затруднено в эффективном режиме. Положение в государстве (политическое, экономическое) оказывает влияние на состав мотивациошюго механизма, преобладание экономических или административных рычагов.

Исследованием мотивациошюго механизма во всем мире и в нашей стране, занимаются в основном психологи, социологи, философы, политэкономы и очень мало экономисты-конкретики. Анализ результатов исследования, имеющихся данных о всевозможных вариантах функционирования мо-тивационного механизма (29, 54, 57, 70, 93, 153, 136, 141, 145, 196, 209) показывает, что в его состав входит громадное количество элементов различного направления (что отличает его от понятия "хозяйственный механизм"), различной важности и полностью перечислить все составляющие мотивационного механизма достаточно трудно, т.к. это перечисление вызовет подробную, многочисленную детализацию его элементов в силу пока неопределенных, практически отсутствующих граничных условий. Однако в качестве основных, нам представляется, что можно назвать такие элементы (блоки) .мотивационного механизма бизнеса, как: чистые активы, чистая прибыль, страхование, конкуренция (состязательность), сформировавшаяся форма собственности (приватизация), конечный результат деятельности (прибыль, например), существующая система налогообложения, система материальной и моральноіі заинтересованности, система материальной ответственности, стабильные, надежные гарантии в денежно-кредитных отношениях, механизм "управления" риском, система контроля за функционированием всех элементов локализованной экономической системы, система защищенности прав работников, система оздоровления (санация) различных предприятий, фирм в случае неплатежеспособности, банкротства; различные инструментарии для поиска резервов предприятия, фирмы, система учета и анализа функционирования самого мотнвациошюго механизма, система эффективного использования зарабатываемых средств, и многое другое, что зависит и от глубины исследования, анализа мотивационного механизма биз-Щ неса и от условий его функционирования (81-89).

Применение в учете модульного принципа построения плана счетов

Основная концепция настоящего исследования заключается в определении, обосновании мотивационного воздействия на результаты предприми мательской деятельности на базе системного учетно-аналитического обеспечения мотивационного механизма бизнеса. В предшествующей главе определена схема мотивационного механизма бизнеса ( его блоки, элементы), в Ткоторои еще не полностью использована информационная база и которая нуждается в пристальном внимании и уточнении. Очевиден тот факт, что эффективность управления бизнесом на базе его мотивационного механизма основывается на объективной и достаточной информации в процессе функционирования фирмы,-предприятия. Требования к информации достаточно высокие, т.е. должны выдерживаться: представительность, объективность, периодичность, достаточность по объему и др. Сбором и накоплением информации о системе мотиваций следует заниматься централизованным образом, с использованием типовых, стандартных носителей информации (информацию о некоторых данных системы мотивации частично можно получить в заполненных типовых, утвержденных государственными органами бланках строгой отчетности).

Информационное обеспечение в целях его эффективности необходимо закрепить надежной системой учета. Учет.информации, как известно, бы вает статистическим, первичным, бухгалтерским, оперативным, производ ственным, финансовым, управленческим и др. типов, В силу того, что для исследования социально-экономического аспекта системы мотивации необ ходимо накапливать и обрабатывать экономическую информацию на осно ве бухгалтерского учета ( его разновидностей: финансового, управленче ского и оперативного учета). Известно определение, что учет - систематиче ская регистрация процессов хозяйственной деятельности общественной жизни в целях изучения их состояния и изменений. Учет можно вести в на турально-вещественной форме, в денежном выражении, в трудовых едини цах измерения. Применение различных методов и форм учета зависит от степени развития социально-экономических отношений, характера и слож ности объекта учета. Все вышеназванные виды учета практически взаимо связаны и обычно применяются параллельно. В дальнейшем наше исследо вание в области системы учета мотивационного механизма бизнеса скла дывалось в рамках бухгалтерского учета, финансового, управленческого и производственного видов учета. Мотивация выбора системы учета формируется на. основе выгод, приносимых ею (системой учета) руководству, управлению, которые всегда должны сопоставляться с затратами, необходимыми для ее функционирования. Но известны трудности в определении конкретных, количественных значений величины этих выгод и затрат, а следовательно, и выбор системы его ведения. Мотивационное значение бухгалтерских отчетов сводится к побуждению работников фирмы, участников бизнеса трудиться в общем определенном направлении для реализации интересов фирмы.

Зарубежные исследователи (153, с.24) приводят перечень концепций бухгалтерского учет, которые широко применяются на практике в зарубежных странах и могут формировать учетное обеспечение мотивации бизнеса:

1. Денежного измерения;

2. Обособленного предприятия (счет предприятия обособлен от счетов связанных с ним лиц);

3. Действующего предприятия(хозяйствующиЙ объект);

4. Учета по сто1ШОСТи(активы учитываются, вносятся в учетные регистры по оплаченной за их приобретение цене);

5. Двойственности учета(двойнон записи, т.е. регистрируются оба аспекта хозяйственной операции);

6. Учетного периода(измереине за конкретный период времени);

7. Консерватизм а ( осторожности, т.е. для признания увеличения прибыли требуются более веские обстоятельства, нежели для признания ее уменьшения - расходов);

8. Реализации(доходы признаются в том периоде, когда товары для потребителя отгружены);

9. Увязки, т.е. издержки за период расхода и затраты, не связанные с доходами будущих периодов - расходы;

10. Последовательности (метод учета неизменен при наличии событий одинакового характера, чаще применяется метод начисления, основывающийся на двух предыдущих концепциях);

11. Существенности (незначительную информацию можно упускать),

В целом существующие в мире системы учета, планы счетов бухгал терского учета достаточно разнообразны, и это обстоятельство часто соз дает определенные трудности при организации межнациональных схем учета.

Вопросам создания, совершенствования и внедрения планов счетов бухгалтерского учета в мире уже в течение столетия уделяется пристальное внимание ученых и специалистов в целях повышения достоверности учета и доверия к нему, совершенствования его управленческих функций, внедрения на его основе эффективной системы налогообложения, обеспечения коммерческой тайны.

Мотивационное значение комплексного, экономического анализа предприятия

Для систематического анализа текущих программ часто используется «нулевой обзор», т.е. оценка ведется от нулевой базы (обычно бюджет составляется па основании текущего уровня расходов), что позволяет преодолеть сложившиеся тенденции, стереотипы, застывшие формы решения проблем, движение по инерции (153, с.497). При осуществлении «нулевого обзора» программы (бюджета) стараются выяснить следующее: должна ли эта новая деятельность проводиться, много или мало делается сейчас, должно ли это осуществляться внутри организации или с привлечением другої! фирмы, имеется ли более эффективный путь к достижению желаемых результатов, сколько это будет стоить.

Мотнващюнное значение «нулевого обзора» при систематическом анализе стратегических программ заключается в выяснении, уточнении уровня потребности в новом товаре или виде услуг, какова его конкурентоспособность в условиях рыночной конкуренции, результативности стратегии маркетинга, продуцировании производственной стратегии, выгодности разрабатываемой программы с разных точек зрения. Существует так называемый анализ «выгоды затрат», когда путем сопоставления дифференцированных затрат с некоторыми не денежными измерителями выгод, ожидаемых в следствие возникновения дополнительных затрат (чаще всего используется анализ «выгоды затрат» в неприбыльных организациях); Существуют и другие способы проверки проектируемых стратегических программ. После проверок, обсуждений программа утверждается и составляет основу для бюджетного планирования на основании бюджетного анализа на какой-либо период времени, входящих в срок реализации программы.

Зарубежный опыт показывает, что большинство фирм, работая над стратегическим анализом, составляют годовые бюджеты, основываясь при этом на планах прибыли предприятия. Составленный годовой бюджет, обладающий активными мотивацпонньши функциями, может стимулировать (информация на основании данных (153, с.499)): есоставление и координацию краткосрочных планов; о связь этих планов с различными менеджерами центров ответственности; остимулирует руководство в достижении целей своих центров ответственности; контроль текущей деятельности; привлечение его в качестве базы для оценки центров ответственности и их менеджеров; использование его как средства обучения менеджеров. Составление бюджета проходит параллельно с разработкой плана, утвержденный бюджет - важный инструмент для увязки количественной информации в разрабатываемых планах и существующих ограничениях. Стимулирование, как функция бюджета, обладает достаточным воздействием, если менеджер активно участвует в составлении бюджета, в стратегического анализа своих центров ответственности. Составленный бюджет имеет контролирующую функцию, как отчет о желаемых результатах; при анализе разницы между действительностью и бюджетом; при оценке итогов за какой-либо период (чаще за год). При составлении бюджета со стороны менеджеров возможны различного рода предвзятости (например, чрезмерное завышение бюджета со ссылкой на ожидаемую инфляцию, что может вызвать осложнение при подготовке бюджета и компании по их устранению пытаются вести проверки, увязки.

Бюджет компании (общий бюджет) может включать в свой состав отдельные виды бюджета: оперативный бюджет с программным бюджетом и бюджетом по центрам ответственности; бюджет наличности; бюджет капитальных вложений. В зарубежной практике встречаются : бюджеты проектов; переменные (гибкие) бюджеты, с учетом переменных затрат п др. Название перечисленных бюджетов, на наш взгляд, достаточно полно раскрывают смысл и назначение бюджета, поэтому не будем приводить их подробное описание.

Обращает на себя внимание то обстоятельство, что денежная информация является важным моментом при составлении бюджета, с другой стороны она (денежная информация) формируется при ведении бухгалтерского учета по центрам ответственности, где используется не только денежное измерение деятельности, следовательно возникает неадекватность результатов. Многие зарубежные фирмы для устранения этих несоответствий вво-дят систему целевого управления (СЦУ), которые должны быть неотъемлемой частью управленческого учета и контроля (153, с.502).

Бухгалтерский процесс, как и процесс управления, имеет место при составлении бюджетов и с позиций бухгалтерского учета процедура аналогична записям фактических операций и конечных финансовых отчетов. Однако, бюджетные суммы отражают предполагаемую, ожидаемую деятельность фирмы в будущем, а бухгалтерский учет фиксирует свершившиеся операции в прошлом. Тем не менее , оперативное бюджешрование происходит как управленческий процесс с привлечением управленческого учета. Составлением оперативного бюджета фирмы занимается бюджетный комитет, при этом разрабатывается бюджетный график (бывает скользящий бюджет), определяются основные планируемые показатели, составляется бюджет продаж и др. Процедура составления бюджета фирмы зависит от специфики фирмы, от видов ее деятельности, от взаимоотношения с местным бюджетом и от других обстоятельств.

Стратегический анализ бизнеса в РФ развивается довольно сдержано, практически материал на уровне фирм, предприятий очень скромен. Это легко объяснить сложной экономической и финансовой ситуацией, сложившейся в РФ в первой половине 90-х гг., слабой законодательной базой и другими причинами. Опыт теоретических исследований стратегического анализа побольше по сравнению с практикой, в начале раздела приведены источники основательного исследование перспективного планирования (прогнозирования).