Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретические основы и объективные предпосылки формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции 12
1.1 Эволюция-подходов к исследованию достоверности финансовой отчетности 12
1.2 Достоверность как императив финансовой отчетности в условиях неопределенности 33
1.3 Инфляция, как фактор неопределенности. Влияние инфляции на показатели финансовой отчетности 52
2 Оценка социально-экономических предпосылок формирования достоверной финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края 66
2.1 Основные тенденции функционирования и направления развития предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края 66
2.2 Анализ системообразующих факторов достоверности финансовой отчетности предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края 82
3 Формирование системы достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции на предприятиях перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края ] 02
3.1 Концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности 102
3.2 Методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности и ее апробация на предприятиях перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края . 113
3.3 Направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности в условиях инфляции 140
Заключение 164
Список использованной литературы 171
Приложения : 182
- Эволюция-подходов к исследованию достоверности финансовой отчетности
- Основные тенденции функционирования и направления развития предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края
- Концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Бухгалтерская (финансовая) отчетность как единая система данных об имущественном и финансовом положении организации используется внешними и внутренними пользователями информации о деятельности организации в качестве основного источника при принятии управленческих реїнений. Адекватность управленческих решений и эффективность деятельности организации в будущем зависит от достоверности и полноты отчетной информации. Недостоверная информация о финансовом положении и результатах деятельности организаций может повлечь принятие необоснованных решений, которые могут обернуться серьезными экономическими потерями.
Формирование показателей финансовой отчетности складывается под влиянием объективных и субъективных факторов, которые оказывают значительное влияние на достоверность отчетной информации. Одним из наиболее существенных факторов является экономическая среда функционирования предприятия.
В последние десятилетия двадцатого века и в первое десятилетие двадцать первого века значительным фактором влияния внешней среды на деятельность российских организаций является инфляционный процесс.
Инфляция - объективное экономическое явление, имеющее огромное социально-экономическое значение и являющееся одним из основных факторов неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации, ее имущественном положении и конечных результатах. Неопределенность информации"об имущественном и финансовом положении организации в условиях инфляции проявляется в ее специфическом влиянии на отдельные статьи баланса и отчета о прибылях и убытках. В связи с этим в условиях, инфляции усложняется возможность получения заинтересованными пользователями достоверной информации о реальном положении организации и принятия на ее основе обоснованных управленческих решений.
Проблема достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции не нашла должного отражения в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета и отчетности Российской Федерации. В этих условиях, по мнению автора, назрела объективная необходимость в определении понятия достоверности финансовой ртчетности, выявлении факторов, оказывающих на нее влияние, разработке новых методик оценки достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции с целью уменьшения неопределенности информации о финансово-хозяйственном положении организации, ее конечных результатах деятельности и принятия адекватных управленческих решений.
Важное теоретическое и практическое значение вопросов оценки достоверности показателей финансовой отчетности, их недостаточная проработка в современной системе бухгалтерского учета и отчетности, а также необходимость новых подходов к решению данной проблемы в экономической науке обусловили выбор -темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты проблемы достоверности финансовой отчетности нашли свое отражение в работах таких российских ученых как Бакаев А.С., Безруких П.С, Донцова Л.В., Качалин В.В., Кондраков Н.П., Мельник М.В., Никифорова Н.А., Ново-дворский В.Д., Палий В.Ф., Патров В.Ф., Соколов Я.В., Хорин А.Н., Шнейдман Л.З.; а также зарубежных авторов: О. Амат, Д. Блейк, М.Ф. Ван Бреда, М.Р. Мэтьюс, Э.С. Хендриксен.
Однако вопросы оценки влияния инфляции на данные бухгалтерского учета и отчетности и формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции в отечественной литературе не получили должного развития. Общетеоретические вопросы отражения в бухгалтерском учете последствий влияния инфляции освещены в работах Горбатовой Л.В., Ефимовой О.В., Кас-пиной Р.Г., Ковалева В.В., Кутера М.И., Новиковой М.В., Никитской Е.Ф., Пучковой СИ., Родионовой В.М., Самойлова Е.В., Соколовой Г.Н., Стояновой Е.С, Суворова А.В., Федотовой М.А., Шеремета А.Д.
При этом системному подходу к формированию достоверной финансовой
отчетности в условиях инфляции, теоретическим и методологическим проблемам отражения в отчетных регистрах достоверной информации о финансово-хозяйственной деятельности организации в условиях инфляции должного внимания не уделялось.
В этой связи актуальными остаются вопросы комплексного подхода к определению понятия достоверности финансовой отчетности в условиях инфляции, включающего условия его формирования, критерии оценки, факторы, влияющие на достоверность, конкретные операционные приемы и методы устранения влияния инфляционных процессов на показатели финансовой отчетности.
Актуальность этих вопросов, их недостаточная теоретическая разработка и особая практическая значимость в современных условиях хозяйствования обусловили выбор темы, направления и структуру настоящего исследования.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является теоретическое и методическое обоснование и разработка системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и предложение новых подходов и рекомендаций по оценке достоверности отчетных данных с позиции принятия эффективных управленческих решений.
Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:
изучить эволюцию подходов к понятию достоверности финансовой отчетности, ;
исследовать теоретические основы современных концепций достоверности финансовой отчетности как информационной базы для обоснования управленческих решений различными группами заинтересованных пользователей,
оценить современную систему формирования достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
сформулировать адекватное современному российскому состоянию системы бухгалтерского учета и отчетности определение достоверности финан-
7 совой отчетности на основе анализа сформировавшихся в различных учетных системах подходов к содержанию этого понятия,
изучить системообразующие факторы, влияющие на достоверность финансовой отчетности предприятий,
оценить систему регламентации достоверной финансовой отчетности в Российской Федерации,
разработать систему формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции и способы оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности,
определить направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности.
Область исследования. Диссертационное исследование выполнено в рамках паспорта специальности ВАК п. 1.] "Исходные парадигмы, базовые концепции, основополагающие принципы, постулаты и правила бухгалтерского учета" и п. 1.8 "Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей" специальности 08.00.12 - бухгалтерский учет, статистика.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются предприятия перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края.
Предметом исследования в диссертации является совокупность методов и способов повышения достоверности финансовой отчётности в условиях инфляции.
Методология и методика исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили законодательные и нормативные акты'Российской Федерации, регламентирующие ведение учета и составление отчетности, положения по бухгалтерскому учету (ПБУ), международные стандарты финансовой отчетности, работы российских и зарубежных ученых в области бухгалтерского учета, экономического анализа и аудита, публикации материалов научно-практических конференций и семинаров, информация, представленная в компьютерной сети "Интернет". Кроме того, изучены
8 труды российских;и зарубежных ученых по теории информации, близкие по своей проблематике к теме диссертационного исследования.
В процессе исследования автором использовались сводные индексы цен, индексы цен производителей и индексы цен по отдельным группам продовольственных товаров Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации.
При решении определенных в диссертационном исследовании задач использовались общенаучные и специальные методы исследования: исторический, диалектический, системный и комплексный подходы к исследуемым процессам, анализ и синтез, группировки, моделирование, статистические методы.
Научная новизна результатов исследования. Приращение научного знания, полученное в работе, представлено следующими элементами:
предложена авторская классификация основных положений современных подходов к понятию достоверности финансовой отчетности на основе анализа принципов ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, предусмотренных различными национальными школами, международными и отечественными стандартами учета;
сформулировано определение достоверности как императива финансовой отчетности, которое заключается в снижении или снятии неопределенности информации о финансово-хозяйственной деятельности организации;
выявлены и классифицированы системообразующие факторы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, позволяющие уменьшите неопределенность информации об имущественном и финансовом положении организации и конечных результатах ее деятельности;
- обоснована концепция системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции, агрегирующая внешние (экономическая среда функционирования предприятия, законодательная и нормативная базы, институт аудита, интересы внешних пользователей) и внутренние (учетная политика, система внутреннего контроля, квалификация работников бухгалтерии) факторы, оказывающие влияние на достоверность отчетной информации;
предложена методика оценки достоверности показателей финансовой отчетности, основанная на методе многомерной декомпозиции, в основе которого лежит изучение влияния факторов на систему формирования достоверной финансовой отчетности, что достигается путем определения, в какой мере каждый из ее элементов отвечает требованиям системности, прогрессивности, технологичности;
обоснована взаимосвязь уровня рассчитанной достоверности показателей финансовой отчетности с уровнем существенности и уровнями точности информации; разработаны направления повышения достоверности показателей финансовой отчетности на основе анализа факторов, оказывающих влияние на систему формирования достоверных отчетных данных;
определен состав и содержание пояснительной записки к финансо-вой отчётности в части отражения информации о достоверности отчётных показателей (включающей сведения об уровне достоверности показателей отчетности, ранжирование пользователей по соотношению необходимого и реального уровня достоверности и возможные направления повышения достоверности отчетных данных) и предложены рекомендации по ее составлению.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности применения предложенных в работе рекомендаций по определению уровня достоверности показателей финансовой отчетности организации, оценке соответствия уровня реальной уровню необходимой точности для различных групп пользователей и разработке конкретных направлений повышения достоверности отчетных данных для принятия адекватных управленческих решений.
Практическая направленность исследования заключается в том, что его теоретические и методические результаты доведены до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы широким кругом специалистов по бухгалтерскому учету и аудиту, а также бухгалтерами и финансовыми менеджерами организаций. Кроме того, общая схема оценки уровня достоверности показателей;финансовой отчетности может быть использована в работе
f '.
10 аудиторских фирм для совершенствования методик оценки достоверности отчетных данных.
На защиту выносятся следующие основные положения диссертационной работы:
теоретическое обоснование необходимости определения достоверности как императива финансовой отчетности,
классификация основных положений современных подходов к определению достоверности финансовой отчетности,
классификация факторов, влияющих на достоверность финансовой отчетности,
концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности в условиях инфляции,
методика оценки уровня достоверности показателей финансовой отчетности,
состав и содержание пояснительной записки в части формирования информации о достоверности показателей финансовой отчетности.
Реализация 'и апробация исследования. Основные положения и рекомендации диссертации используются в учебном процессе экономического факультета Института экономики, права и гуманитарных специальностей в ходе преподавания учебных курсов "Бухгалтерский (финансовый) учет", "Финансовый анализ" и "Теория экономического анализа".
Теоретические и методические результаты исследования апробированы в деятельности ряда предприятий Краснодарского края. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на:
Всероссийской научно-практической конференции "Стабилизация социально-экономического развития России: проблемы, пути решения" (Пенза, 2001),
конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди студентов высших учебных заведений Краснодарского края за 2001 год - диплом 1 степени (Краснодар, 2001),.
XXIX научной конференции студентов и молодых ученых вузов юга России (Краснодар* 2002),
II всероссийской научно-практической конференции "Аудит, налоги и бухгалтерский учет в Российской Федерации: основы, теория и практика" (Пенза, 2003),
конкурсе на лучшую научную и творческую работу среди аспирантов (соискателей) высших учебных заведений Краснодарского края за 2003 год -диплом III степени (Краснодар, 2003).
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 8 научных работах общим объемом 2,8 п.л.
Объем и структура работы. Исследование состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, списка использованных источников (153 наименования). Работа изложена на 181 странице основного текста, содержит 31 таблицу, 8 рисунков и 10 приложений.
Эволюция-подходов к исследованию достоверности финансовой отчетности
Проблеме достоверности информации традиционно отводилось значительное место в теории и практике бухгалтерского учета. С древнейших времен достоверность информации, представленной в отчетных документах, была предметом экономического исследования представителей различных школ и направлений. Анализ эволюции подходов к исследованию достоверности информационных баз данных позволяет не только раскрыть логику формирования таких подходов в рамках различных концептуальных платформ, но и выявить ресурсы активизации исследования проблемы достоверности информации в современных условиях.
Понятийное осмысление достоверности информации и, в частности, финансовой отчетности как главного источника информации о деятельности организации, ее имущественном положении и финансовых результатах уходит корнями в глубокую древность.
В древние времена бухгалтерский учет понимался просто как память о хозяйственных процессах. Бухгалтерский учет представлял собой способ продолжения вне человека способности запоминать то, что происходит в хозяйстве. Реализация этой потребности запоминать была бы невозможна без развития алфавита и цифр и без изобретения носителей информации. Особенно интересным носителем данных были веревки, на которых завязывали узелки. В дальнейшем носителями информации станут папирус, глиняные обожженные таблицы, пергамент, воск, дерево, бумага.
Изначально учетными данными распоряжался по своему усмотрению вождь племени. Когда племя становилось достаточно большим, вождь "делегировал" часть своих функций своим "уполномоченным". Став бухгалтером, точ 13 нее просто учетчиком, глава дома-семьи должен был осуществлять контроль "за мерой труда и потребления". Вождь время от времени должен был контролировать уполномоченных. Достоверность учетной информации понималась как соответствие учетной информации фактическому положению дел. Очень важно подчеркнуть, что этот самый древний бухгалтер никогда не подвергал ни сомнению, ни анализу свои мыслительные способности. Он искренне верил в то, что знает, и егознание казалось ему истиной.
Дальнейшее развитие бухгалтерский учет получает в Древнем мире. В Древнем Египте формируется четкая и хорошо налаженная система бухгалтерского учета, опиравшаяся на надежные носители информационных данных. Основным учетным приемом стала инвентаризация. Так называемое "исчисление имущества", то есть инвентаризация ценностей фараона, считалось самым важным делом. Именно здесь зарождается основа важнейшего бухгалтерского принципа - принципа обязательного документирования фактов хозяйственной жизни - "записанное в бухгалтерских книгах и есть существующее". "Записанное есть существующее" - эта фраза означает рождение в экономической жизни идеального мира - мира бухгалтерских данных, бухгалтерской информации. Бухгалтерские данные с этого момента становятся реальным инструментом деятельности хозяйственника. "Список, опись ценностей, соответствует действительности, так что он не только живописен, но и полезен" [117, с. 2].
Цель текущего учета заключалась, прежде всего, в проверке достоверности фактов получений и выдач. В Древнем Египте зародилась зеркальная натуралистическая концепция учета - как можно точнее описать движение ценностей в хозяйстве. Таким образом, древнеегипетские бухгалтеры под достоверностью отчетности1 понимали отражение имущественного положения хозяйства в соответствии с действительностью.
Учет древними греками велся преимущественно на дощечках, выбеленных гипсом. Для черновых записей пользовались глиняными черепками. Именно в Древней Греции впервые появляются деньги в виде монеты. Это явление привело к существенному скачку в развитии учета: деньги выступали сначала как самостоятельный объект учета, далее - как средство в расчетах, и, наконец, в функции меры стоимости они стали измерять все учетные объекты. Инвентаризация в Древней Греции отличалась от инвентаризации в Древнем Египте и являлась только средством проверки отчета материально ответственного лица за определенный хозяйственный период. Понятие внезапной инвентаризации было чуждо грекам. Более того, инициатива инвентаризации должна была исходить от материально ответственного лица, он сдал отчет, он и должен позаботиться о доказательствах достоверности.
Текущий учет осуществлялся в виде хронологической записи, то есть возникающие хозяйственные факты фиксировались в своей хронологической последовательности без какой-либо специальной систематизации. Отчеты предоставлялись строго периодически, они контролировались. Под достоверностью представленной информации понимается отражение в отчетных данных реального положения дел.
Существенно, что величайшие философы Греции уделяли должное внимание учету. Из написанного ими отметим, что Аристотель в "Политике" четко разграничил учетньїе функции и контрольные, причем понимал ревизию как часть контроля за достоверным представлением в отчетных данных реального положения дел. Это был новый подход: ревизор равноправен с главным бухгалтером и независим от него.
В Древнем Риме необходимость ведения бухгалтерского учета была осознана с появлением1 системы взимания налогов, величина которых зависела от исчисляемой по данным учета величины облагаемой базы. В зависимости от имущественного положения все граждане Древнего Рима подразделялись на классы или разряды. Принадлежность к тому или иному классу отражалась на политическом весе- этих граждан и на возможности для них занимать государственные должности. Ведение учетных записей, позволяющих определить имущественное положение гражданина, стало, таким образом, служить как интересам государства (от имущественного разряда зависела величина взимаемых налогов), так и граждан, всеми силами стремившихся обнародовать свое со 15 стояние, что позволяло занимать определенные должности. Работа по определению имущественного положения граждан возлагалась на специальных государственных чиновников - цензоров. Им и предоставлялись для просмотра "отцами римской семьи" учетные записи так называемой домашней книги. "Отец римской семьи" клятвой подтверждал достоверность их содержания [120]. Достоверность учетной информации определялась как отражение реального имущественного положения хозяйства.
Формирование учета в средневековье связано с развитием разных видов инвентаризации. Классическим примером инвентаризации можно считать капитулярий Карла Целикого, который датируется концом VIII - началом IX века. В нем содержится инструкция управляющим поместья о том, как вести сельскохозяйственный учет. Среди прочего в капитулярии указано на необходимость раз в год, к Рождеству, представлять отчет о доходах. Обращает на себя внимание интересная деталь: расходные операции должен выполнять один человек, приходные - другой, остатки выводить - третий. Это - типичный контрольный прием того времени. Никто, кроме собственника (а именно он зачастую являлся третьим лицом), не должен был знать достоверного положения дел.
Основные тенденции функционирования и направления развития предприятий перерабатывающего подкомплекса АПК Краснодарского края
Перерабатывающий подкомплекс АПК является важнейшей отраслью экономики Краснодарского края. На его долю приходится около 50% всей производимой в регионе промышленной продукции и более 40% суммарной величины промышленных активов. Он представлен значительным количеством хо-зяйствующих субъектов (порядка 2,5 тыс. организаций, в том числе 260 крупных и средних специализированных предприятий), выпускающих разнообразную продукцию, различающихся по масштабам деятельности, динамике производства, качеству менеджмента, технико-технологическому уровню, другим условиям функционирования.
Динамика производства продукции в пищевой промышленности Краснодарского края в целом соответствовала общеэкономическим тенденциям, складывавшимся в России в период рыночных реформ (рис. 2.1).
Проводимый, в первой половине 90-х годов прошлого столетия курс ускоренных институциональных и структурных преобразований, резкие изменения принципов и условий хозяйствования сопровождались целым рядом негативных явлений, следствием которых стал глубокий экономический спад. В очень тяжелом положении оказалась отечественная промышленность и особенно отрасли, ориентированные на удовлетворение внутреннего спроса и не имевшие экспортного потенциала, прежде всего в силу своей весьма ограниченной конкурентоспособности на внешних рынках. В пищевой промышленности, являющейся одним из основных поставщиков товарных ресурсов на внутренний потребительский рынрк, производственная активность снизилась приблизительно
Индекс производства в пищевой промышленности России, в % к 1990 У/////Л Индекс промышленного производства в Краснодарском крае, в% 1990
Индекс производства в пищевой промышленности Краснодарского края, в% к 1990
— всопоставимыхценах, 1990
— Индекс промышленного производства в целом по России, в % к 1990
Рисунок 2.1 - Динамика ВВП, промышленного производства в России и в Краснодарском крае, объемов выпуска в пищевой промышленности России и Краснодарского края, в % к 1990 г.
в той же степени, что и в целом по промышленности. При этом уже в 1997 г. выпуск пищевой продукции был на 54% меньше объемов 1990 г.
Пищевая промышленность Краснодарского края испытывала те же трудности, что и вся российская экономика. Вместе с тем зафиксированное здесь сокращение производства было менее значительным в сравнении с результатами в целом по промышленности страны и края, равно как и по пищевой промышленности России, но все же оно представляется весьма ощутимым - индекс физического объема выпуска в 1997 г. к 1990 г. составил 57%. 1998 г. стал поворотным моментом в становлении национальной экономики. Дефолт по государственным обязательствам ознаменовал собой фиаско долговой модели развития и неадекватно применяемого монетаристского подхода к макроэкономическому регулированию. Вместе с тем в наибольшей степени от кризиса пострадала финансово-кредитная система. При этом ее автономность от реального сектора, что обычно считается фактором, сдерживающим рост экономики, в данной ситуации сыграла положительную роль - собы 68 тия августа 1998 года оказали ограниченное, в основном краткосрочное, воздействие на производственную сферу. Более того, в долгосрочном плане кризис имел очевидные положительные последствия для развития национальной экономики. Это связано, прежде всего, со следующими двумя обстоятельствами:
- происходивший ранее из-за искусственно создаваемого денежного дефицита и сверхвысокой доходности краткосрочных финансовых вложений процесс "декапитализации" реального сектора прекратился, что стало возможным в силу полной деградации финансовых рынков, увеличения денежной массы и бурного роста-кредитных вложений в экономику;
- скачкообразная девальвация рубля, а также сдерживание тарифов естественных монополий, создали ценовое преимущество отечественным товаропроизводителям. Это изменило ситуацию на потребительском рынке и в стране начал активно развиваться процесс импортозамещения. Если в 1995 г. собст-венное производство обеспечивало лишь 46% товарных ресурсов оборота розничной торговли, то уже в 1998 г. этот показатель вырос до 52%. В 1999г. российские предприятия увеличили свою нишу на потребительском рынке сразу на 7% и доля импорта соответственно снизилась до 41% [109, с.489].
Пищевая промышленность отреагировала на улучшение условий хозяйствования достаточно быстро. Уже в 1998 г. здесь был отмечен рост на 0,8%, а в следующем году он ускорился до 4% [11, с.288]. В Краснодарском крае после-кризисное повышение производственной активности пищевых предприятий было еще более значительным: в 1998г. оно составило 4%, а в 1999г. - 20%. В це-лом в 1999-2004 гг. средние темпы прироста ВВП в сопоставимых ценах составили 6,7%, промышленного производства - 7,4%, выпуска продукции пищевой промышленности России - 6,9%, пищевой промышленности края - 8,2%).
Динамика производства в разрезе отраслей пищевой промышленности края имела существенные различия. Наиболее быстрыми темпами увеличивался выпуск продукции в пивоваренной промышленности - на 26,0%о в среднем за 1999-2004 гг., плодоовощной - на 18,4% и винодельческой - на 15,2% . Среди значимых отраслей выше, чем в целом по пищевой промышленности, были тем 69 пы роста также в табачно-махорочной промышленности (113.8%), в производстве безалкогольных напитков (113,2%), в масложировой промышленности (113,0%), ликеро-водочной (112,8%) и мясной (112,8%). Спад по итогам анализируемого периода отмечается только в рыбной промышленности (приложение 1).
Заметное улучшение динамики хозяйственной активности наблюдается в масложировой и пивоваренной промышленности, что является прямым следствием прихода крупных стратегических инвесторов, а также в отраслях, осуществляющих выпуск алкогольной продукции, что не в последнюю очередь обуславливается мерами, принимаемыми органами государственной власти по усилению контроля за оборотом спиртосодержащей продукции.
Концепция эффективной системы формирования достоверной финансовой отчетности
В настоящее время во всех странах мира бухгалтерский учет существенно реформируется, что связано с изменением объективных условий развития субъектов хозяйствования, в частности, с активизацией процессов интеграции в рамках решения глобальных задач, стремлением к более открытой экономике стран мира и формированию международных сообществ типа Европейского экономического союза, усилением роли интеллектуальных факторов развития производства, использованием современных информационных технологий и т.п. Это позволяет сделать вывод о том, что необходим новый взгляд на организацию системы ведения бухгалтерского учета и составления отчетности.
В России этот вопрос особенно актуален. Обеспечение быстрого восстановления реального сектора экономики, ускорение развития производства и повышение его эффективности требуют включения глубинных факторов производства, ориентированных на реализацию достижений научно-технического прогресса, интенсификацию процессов производства и выбор таких методов организации бизнес-процессов, которые обеспечивают наибольшую отдачу на каждый рубль вложенных средств.
В этих условиях правильная постановка учета всех видов затрат, всесторонний анализ хода производства, оценка полученных финансовых результатов и контроль за точностью их отражения в отчетности становятся решающими факторами успешного управления производством. Этим объясняется большое внимание к вопросам реформирования и развития бухгалтерского учета и отчетности, аудита и государственного финансового контроля.
В последние годы особое внимание уделяется повышению прозрачности и достоверности финансовой отчетности, что должно существенно снизить информационный риск принимаемых финансовых решений. В частности, эта проблема явилась доминирующей в принятой в 2004 г. Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности на среднесрочную перспективу (далее - Концепция). Следует также отметить, что, если до последнего времени вопросы бухгалтерского учета и отчетности рассматривались изолированно, а проблемы экономического анализа почти не затрагивались, то в Концепции они изложены в тесной взаимосвязи, причем углубление экономического анализа и повышение качества аудиторских проверок рассматриваются как основа повышения достоверности, надежности и востребованности отчетных данных. На наш взгляд, это весьма важная теоретико-методологическая посылка дальнейшего развития системы бухгалтерского учета и составления отчетности.
Несмотря на действующие в течение ряда лет правила формирования финансовой отчетности, приближенные к международно признанным требованиям раскрытия информации, положение у большинства хозяйствующих субъектов в части представления достоверной отчетности не улучшается.
Можно отметить много недостатков в ведении бухгалтерского учета к составления отчетнцсти, свидетельствующих о несоблюдении установленных правил.
Ниже приведены лишь некоторые из них:
- большинство организаций ориентированы на удовлетворение потребностей одного внешнего пользователя - налоговой службы, в результате появляет-ся опасность однобокости ведения финансовой отчетности, что проявляется в организации бухгалтерского учета,
- косвенным признаком недостоверности финансовой отчетности является большой удельный вес убыточных организаций в целом по стране (от 30 до 60% по разным отраслям экономики и региона), причем на протяжении ряда лет. Естественно, встает вопрос о соблюдении признаков и показателей банкротства, показателей финансовой устойчивости, платежеспособности и т.д.,
- утвержденные правила бухгалтерского учета соблюдаются лишь выбо 104 рочно, и по способам учетной политики принимаются решения, не учитывающие последствия для экономики хозяйствующего субъекта (начисление резервов, в частности, оценочных),
- корпоративные интересы профессии не поддерживаются как бухгалтерами, так и аудиторами. Непрофессионализм и сиюминутная оценка действий, отсутствие потребности в постоянном повышении квалификации, приводят к дискредитации профессии со стороны и руководителей, и внешних пользовате-лей,
- собственники и управленческое руководство проявляют невнимание к бухгалтерской (финансовой) информации, иногда и сознательно ее игнорируют, имеют место незнание ими базовых основ и правил, легковесное отношение к фиксации фактов хозяйственной деятельности, недооценка роли и значения аудиторской проверки финансовой отчетности.
Сложившаяся система бухгалтерского учета и отчетности у большинства хозяйствующих субъектов не обеспечивает в полной мере надлежащее качество и достоверность формируемой у них информации, а также существенно огра-ничивает возможности полезного использования этой информации заинтересованными внешними и внутренними пользователями.
По нашему мнению, в учетной науке назрела необходимость в разработке и предложении новых методик при решении задачи оценки достоверности фи-нансовои отчетности с позиции уменьшения или снятия неопределенности в отношении финансово-хозяйственной деятельности, имущественного положения организации и ее конечных результатов с целью принятия на основе такой информации адекватных управленческих решений.