Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Лаврухина Татьяна Александровна

Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций
<
Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций
>



Лаврухина Татьяна Александровна. Развитие стоимостной оценки в бухгалтерском учете коммерческих организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.12. - Воронеж, 2007. - 203 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-8/2205

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ОЦЕНКИ В БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ 10

1.1. Исторические предпосылки возникновения оценки и ее роль в системе бухгалтерского учета 10

1.2. Принципы бухгалтерского учета и их взаимосвязь с методами оценки объектов учета 28

1.3. Подходы к оценке в классических балансовых теориях 50

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ОЦЕНКИ УЧЕТНЫХ ОБЪЕКТОВ И НАПРАВЛЕНИЯ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 60

2.1. Олстематизация подходов к оценке активов организации 60

2.2. Экономическое содержание методов оценки обязательств 87

2.3. Развитие методов оценки доходов и расходов 113

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИОННАМЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ОПРЕДЕЛЕНИЮ СТОИМОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ 124

3.1. Подходы к определению стоимости организации и обоснование условий их применения 124

3.2 Развитие методов оценки деловой репутации организации 152

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 162

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 173

ПРИЛОЖЕНИЯ 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Осуществление рыночных преобразований в России активизировало процесс совершенствования бухгалтерского учета и элементов его метода. Концепцией бухгалтерского учета в рыночной экономике России и Концепцией развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу особое внимание уделяется оценке отдельных объектов учета, которая позволяет определить стоимость каждого объекта учета и системно обобщить их. Оценка учетных объектов является важным условием формирования достоверной информации в бухгалтерском учете, а знание ее основ позволяет пользователям отчетности понимать смысл учетных данных и способствует принятию грамотных управленческих решений.

Стоимостной оценке подлежат все объекты бухгалтерского учета, это является обязательным условием для их признания. Существуют различные методы оценки, позволяющие оценить учетный объект, однако каждый объект бухгалтерского учета должен иметь только одну учетную стоимость. Выбранный метод оценки обусловливает не только стоимость отдельно взятого объекта, но и оказывает влияние на определение финансового результата деятельности организации и оценку финансового положения.

Нормативными актами, регулирующими бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность в Российской Федерации, определены основные требования к формированию учетной информации и возможные методы оценки имущества и обязательств организации. Однако действующие в России нормы бухгалтерского учета не гармонизированы с положениями МСФО в области стоимостных оценок отдельных учетных объектов. Например, в отечественной системе учета не применяются оценки по справедливой и приведенной стоимости.

Для принятия эффективных управленческих решений собственникам, инвесторам и руководству организации недостаточно информации о стоимости отдельных активов и обязательств организации, они заинтересованы в определении стоимости организации в целом. Оценку стоимости организации можно произвести, используя методы затратного, доходного и сравнительного подходов. Несмотря на отличия, положенные в основание каждого из подходов, дан-

4 ные бухгалтерского учета и отчетности являются необходимыми, но не всегда достаточны для исчисления стоимости организации. Появление новых методов оценки стоимости организации способствует совершенствованию действующих подходов и позволяет формировать релевантную информацию, необходимую заинтересованным пользователям.

Стоимость организации неразрывно связана с понятием «деловая репутация». Деловая репутация является категорией, позволяющей отразить в бухгалтерском балансе одновременно балансовую оценку активов и обязательств и рыночную стоимость организации. В нормативных документах, действующих в настоящее время, методика определения деловой репутации несовершенна, она связана с продажей имущественных комплексов, балансовой оценкой активов и обязательств, номинальной стоимостью акций и подлежит амортизации. Имеющиеся недостатки вызывают необходимость в разработке предложений по совершенствованию процесса оценки деловой репутации.

Основные теоретические и методические положения исследуемой нами проблемы разрабатывались в трудах таких отечественных ученых, как А.С. Бакаев, П.С. Безруких, И.Н. Богатая, Н.А. Бреславцева, Д.Л. Волков, Л.Т. Гиляровская, А.Г. Грязнова, В.Б. Ивашкевич, Н.Н. Карзаева, В.В. Ковалев, Н.П. Кондраков, М.И. Кутер, Н.Т. Лабынцев, В.Г. Макаров, С.А. Николаева, В.Ф. Палий, А.П. Рудановский, Н.Г. Сапожникова, Я.В. Соколов, В.И. Ткач, А.Д. Шеремет, Л.З. Шнейдман, А.Н. Хорин и др. Среди зарубежных ученых следует отметить труды О. Амата, Д. Блейка, И. Бетге, А. Дамодарана, М.Р. Метьюса, М.Х.Б. Перера, Ж. Ришара, Г.В. Симона, Э. Хендриксена, О. Шмалебаха и др.

По достоинству оценивая научный вклад отечественных и зарубежных ученых, следует отметить, что динамично развивающаяся экономика требует совершенствования существующих теоретических и методических основ формирования стоимости объектов бухгалтерского учета и разработки подходов к ее исчислению. Однако, дискуссионными остаются вопросы к справедливости применения тех или иных методов оценки в бухгалтерском учете; нуждаются в уточнении теоретико-методологические основы исчисления стоимости учетных объектов; недостаточно разработанными остаются организационно-методические вопросы оценки активов, обязательств, доходов и расходов орга-

5 низации; не в полной мере раскрыты возможности исчисления стоимости организации на основе данных бухгалтерского учета; а также нуждается в совершенствовании действующая методика оценки деловой репутации организации. Кроме того, в целях устранения разногласий и противоречий требуется уточнение отдельных положений законодательной и нормативной базы, регламентирующей порядок оценки учетных объектов.

Таким образом, необходимость переосмысления некоторых теоретических проблем стоимостной оценки в бухгалтерском учете и практическая востребованность в совершенствовании существующих организационно-методических подходов к оценке отдельных объектов учета и организации в целом обусловливают актуальность избранной нами темы диссертации и содержание исследуемых в ней вопросов.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с одним из научных направлений исследований Воронежского государственного университета «Теория, методология и методика учета, анализа и контроля деятельности экономических субъектов», утвержденным Советом ВГУ, а также по теме НИР, выполняемой в рамках тематических планов по заданиям Министерства образования и науки РФ «Исследование динамики, факторов и механизмов стратегического управления социально-экономического развития региона» (номер государственной регистрации 0120.0411815).

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки объектов бухгалтерского учета и организации в целом, обеспечивающих решение прикладной задачи повышения качества бухгалтерской информации. Исходя из цели исследования, в работе поставлены следующие задачи, определяющие логику и структуру диссертации:

определить основные исторические этапы развития оценки и ее место в системе элементов метода бухгалтерского учета;

разработать классификацию основополагающих принципов бухгалтерского учета в зависимости от влияния на оценку учетных объектов;

исследовать методы оценки объектов бухгалтерского учета и их соответствие принципам бухгалтерского учета;

обосновать необходимость проведения переоценки и разработать классификацию ее методов в зависимости от учетной стоимости;

уточнить определения активов и обязательств для целей бухгалтерского учета, систематизировать подходы к их первоначальной и последующей оценке и разработать предложения по их совершенствованию;

охарактеризовать действующий порядок оценки доходов и расходов и разработать правила их оценки;

выявить достоинства и недостатки, условия использования и сферу применения методов оценки стоимости организации в рамках существующих подходов (затратного, доходного, сравнительного); разработать метод оценки стоимости организации;

исследовать порядок признания и разработать предложения по совершенствованию процесса оценки деловой репутации.

Предметом исследования является совокупность теоретических и организационно-методических проблем, связанных с оценкой объектов бухгалтерского учета, включающая классификацию принципов бухгалтерского учета; уточнение методов оценки; систематизацию действующих подходов к определению стоимости активов, обязательств, капитала, доходов и расходов; разработку предложений по совершенствованию порядка оценки учетных объектов, а также методов оценки стоимости организации.

Диссертационная работа выполнена в рамках раздела 1 «Бухгалтерский учет и экономический анализ» паспорта специальности ВАК 08.00.12 - Бухгалтерский учет, статистика: п. 1.6. «Регулирование и стандартизация правил ведения бухгалтерского учета, формирование отчетных данных»; п. 1.8. «Бухгалтерский учет в организациях различных организационно-правовых форм, всех сфер и отраслей».

Объектом исследования является сложившаяся на сегодняшний день практика оценки объектов бухгалтерского учета коммерческих организаций различных отраслей экономики г. Воронежа. Наиболее детальные исследования проведены по материалам промышленных предприятий ОАО «Винзавод «Воронежский» и ОАО «Ликеро-водочный завод «ВИСАНТ».

Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой диссертационного исследования является применение базовых положений тео-

7 рий бухгалтерского учета и финансового менеджмента. В процессе исследования использовалась фундаментальная и специальная литература отечественных и зарубежных авторов; законодательные и нормативные акты Российской Федерации; соответствующие методические документы; материалы научно-практических конференций, специализированной периодической печати; положения Международных стандартов финансовой отчетности; информационно-аналитические бюллетени; учебные пособия, разработанные ведущими консалтинговыми компаниями, тематические страницы сети Интернет. Методологической основой проведенного исследования является использование системного, комплексного, исторического и логического подходов. В ходе исследования использовался современный научный инструментарий, в частности, такие методы исследования, как анализ и синтез, дедукция и индукция, группировка и сравнение.

Методика исследования основывается на изучении, обобщении и конкретизации накопленных знаний и опыта в области отечественной и зарубежной теории и практики бухгалтерского учета; выполнении расчетно-аналитических процедур определения стоимости организации и деловой репутации; апробации полученных результатов на объектах исследования.

Научная новизна исследования состоит в решении важных теоретических и организационно-методических проблем стоимостной оценки учетных объектов и организации в целом, имеющих существенное значение для обеспечения заинтересованных пользователей релевантной информацией, необходимой для принятия обоснованных управленческих решений. Основные научные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования, заключаются в следующем:

определены основные исторические этапы развития оценки (натуралистический, смешанный, стоимостной) и ее место в системе элементов метода бухгалтерского учета;

разработана классификация основополагающих принципов бухгалтерского учета в зависимости от оказываемого ими влияния на оценку учетных объектов, позволяющая сделать вывод, что использование конкретных методов оценки определяется совокупностью применяемых принципов бухгалтерского учета;

уточнены методы оценки объектов бухгалтерского учета, в частности порядок формирования учетной стоимости отдельных активов; проведен анализ их соответствия принципам бухгалтерского учета, позволяющий классифицировать принципы, оказывающие непосредственное влияние на оценку, на общие (которым должен соответствовать любой метод оценки) и частные (удовлетворение условиям каждого из которых не является обязательным);

разработана классификация методов переоценки в зависимости от учетной стоимости, позволяющая обеспечить их систематизацию;

уточнены определения активов и обязательств для целей бухгалтерского учета; раскрыты подходы к их первоначальной и последующей оценке; выявлена зависимость методов последующей оценки от видов оцениваемых активов, позволяющая внести предложения по переоценке ряда активов; разработаны правила оценки обязательств по первоначальной (фактической) стоимости, в настоящее время отсутствующие в системе нормативного регулирования бухгалтерского учета;

охарактеризованы недостатки действующего порядка оценки доходов и расходов; разработаны правила, позволяющие обеспечить единство их оценки в бухгалтерском учете и избежать затруднений при оценке прочих доходов и расходов;

выявлены достоинства и недостатки, условия использования и сфера применения методов оценки стоимости организации в рамках существующих подходов (затратного, доходного, сравнительного); в рамках затратного подхода предложен новый метод оценки стоимости организации: «метод значимых активов», отличающийся выделением группы наиболее значимых для организации объектов имущества (имущественных прав) и определением их рыночной стоимости;

исследован действующий порядок признания и оценки деловой репутации и разработаны предложения по использованию при ее расчете текущей рыночной стоимости активов и обязательств, обоснование которого подтверждено на примере оценки деловой репутации ОАО «Винзавод «Воронежский».

Практическая значимость исследования состоит в разработке организационно-методических положений по совершенствованию процесса оценки активов, обязательств, доходов и расходов в бухгалтерском учете коммерче-

9 ских организаций, использование которых в практической деятельности обеспечивают рациональное построение учетного процесса, позволяют принимать управленческие решения, адекватные современным условиям хозяйствования.

Наиболее значимыми для практики являются следующие результаты диссертационного исследования: правила оценки обязательств, доходов и расходов коммерческих организаций; предложения по совершенствованию процесса переоценки посредством расширения сферы применения ее методов; метод «значимых активов», позволяющий исчислить стоимость организации в рамках затратного подхода; порядок совершенствования оценки деловой репутации в бухгалтерском учете. Применение данных результатов в практической деятельности существенно повысит качество учетно-аналитического обеспечения управленческих решений.

Представленные в диссертационной работе разработки могут быть использованы коммерческими организациями любых отраслей экономики с целью формирования информации об учетных объектах и стоимости организации.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертации докладывались на научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Воронежского государственного университета, а также обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Актуальные проблемы экономики России. Поиск путей решения» (2000, 2002 гг., ВГУ, г. Воронеж). Отдельные методические положения по бухгалтерскому учету прошли апробацию и успешно внедрены в практическую деятельность ОАО «Винзавод «Воронежский», ОАО «Ликеро-водочный завод «ВИСАНТ», ООО «Оценка и консалтинг».

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 6 печатных работах общим объемом 1,9 печатных листа.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 131 наименование. Содержание работы изложено на 185 листах машинописного текста и содержит 11 рисунков, 15 таблиц, 12 формул и 3 приложения.

Исторические предпосылки возникновения оценки и ее роль в системе бухгалтерского учета

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в натуральном и денежном выражении об имуществе, обязательствах и капитале, доходах и расходах организации путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций. Активы, обязательства, доходы и расходы хозяйствующего субъекта являются объектами бухгалтерского учета. Каждый свершившийся факт, оформленный документом, называется хозяйственной операцией. В бухгалтерском учете непрерывно регистрируются все хозяйственные операции, проведенные организацией, все известные факты, в результате которых меняется его имущественное состояние и финансовые результаты. Достоинство этой информационной системы в том, что она строится на строго документальной основе, содержит доказательные данные, подтвержденные участниками сделок и других хозяйственных операций. Данные свойства бухгалтерского учета создают уникальные возможности для историографии хозяйственной жизни, достоверного подсчета всех доходов и расходов хозяйства, его активов, обязательств и капитала в каждый данный момент времени. Информация бухгалтерского учета необходима для принятия любых управленческих решений.

В бухгалтерском учете все объекты имеют стоимостную оценку. Стоимостная оценка представляет собой способ выражения объектов бухгалтерского учета в обобщающем денежном измерителе. Благодаря оценке существует возможность объединения всех объектов бухгалтерского учета в единую совокупность. В настоящее время данный факт представляется очевидным, однако таким (стоимостным) бухгалтерский учет был не всегда.

В данном разделе диссертации исследуем историю возникновения стоимостной оценки, определим ее роль в системе бухгалтерского учета и выделим факторы, влияющие на процесс перевода объектов бухгалтерского учета в обобщающий денежный измеритель.

В течение нескольких тысяч лет (а первые письменные источники, свидетельствующие о ведении учетных процессов, относятся к четвертому тысячелетию до н.э.) учет велся примитивно. Фактически отражалось только движение активов и источников их приобретения - без сопоставления данных о стоимости активов и о том, за счет каких средств они были куплены и получены. При этом применяли схему учета, которую сегодня называют простой, - количество приобретенного имущества и израсходованных денежных средств фиксировалось в учетных книгах без отражения связи между ними. Под воздействием социально-экономических и политических преобразований развивалось хозяйство, менялись объемы его деятельности и состав имущества, и, как следствие, совершенствовался предмет бухгалтерского учета и его методология. Цель учета оставалась неизменной: объективно отражать имеющееся имущество и расчеты между участниками хозяйственного оборота в интересах пользователей. В этот период были выработаны такие приемы, как счета, систематизирующие учитываемые объекты, инвентаризация, регистрирующая их, контокоррент (взаиморасчет) и смета. На счетах каждая учетная запись отражалась только один раз в дебете или кредите одного счета. Отсутствовали единый денежный измеритель, двойная запись, баланс.

До возникновения первых чеканных денег все меновые операции производились в форме бартерных сделок. Но обмен имел существенный недостаток: нужно было найти лицо, заинтересованное в предлагаемом товаре или услуге и желающее предложить в обмен необходимый товар или услугу. Эти и другие проблемы привели к возникновению различных символов ценностей. Первыми такими символами стали инструменты и оружие, раковины, шкуры животных, металл в слитках или проволоке, соль, перец и т.п.

Самые ранние монеты пришли из Анатолии, территории, расположенной между ионическими и греческими городами и Лидией, не входящей в состав греческого государства. Их появление в большинстве источников датируется VII в. до н.э. Монеты чеканили из естественной смеси золота и серебра, называемой «электроном». Через 200 лет все греческие города (полисы) имели свои монеты. В этот период деньги превращаются в объект учета.

Деньги - это, пожалуй, одно из наиболее великих изобретений человеческой мысли. Вся структура экономики предопределена существованием денег. На вопрос что такое деньги, известные экономисты К.Р. Макконнелл и С.Л.Брю отвечают, что «деньги - это то, что деньги делают. Все, что выполняет функции денег, и есть деньги» [67, с. 264]. Практически с глубокой древности можно проследить доказательства того, что деньги исполняли три основные функции:

средства обращения;

меры стоимости;

средства сбережения.

Во-первых, и, прежде всего, деньги являются сегодня средством обращения. Деньги можно использовать при покупке и продаже товаров и услуг. Это удобное социальное изобретение, позволяющее платить владельцам ресурсов и производителям «товаром» (деньгами), который может быть использован для покупки любого из всего набора товаров и услуг, имеющихся на рынке.

Деньги выступают также мерой стоимости, или, единым измерителем ценности товаров для продавцов и покупателей. С помощью денег товары можно сопоставить друг с другом на основе их относительной стоимости, а саму ценность выразить с помощью единого измерителя - денег. Относительная ценность товаров - это пропорции товарообмена, при которых изготовитель считает для себя выгодным продать товар, а покупатель считает выгодным товар купить. При примитивном обмене относительная ценность товара выражалась через вещь, на которую его можно было обменять.

Олстематизация подходов к оценке активов организации

Денежная оценка имущества и обязательств организации является одним из основных правил бухгалтерского учета, посредством которого осуществляется стоимостное измерение объектов бухгалтерского учета. Оценке, как ключевой процедуре бухгалтерского учета, посвящена ст. 11 «Оценка имущества и обязательств» Закона РФ «О бухгалтерском учете» от 21.11.96 № 129-ФЗ: «Оценка имущества и обязательств производится организацией для их отражения в бухгалтерском учете и отчетности в денежном выражении» (п. 1 ст. 11).

Прежде чем перейти к исследованию правил оценки активов, необходимо понять, что подразумевается под термином «активы». Понятие «актив» возникло давно, но в русские словари из французского языка вошло в 1863 году. В настоящее время понятие «актив» широко используется в терминологии бухгалтерского учета. Восприятие данной категории осложняется наличием множества понятий, использующихся в качестве синонимов к «активу», а именно: имущество, ценности, ресурсы, средства.

По поводу активов имеются самые разнообразные определения, которые были даны отдельными авторами, национальными и международными бухгалтерскими организациями.

Различные авторы предлагали разные формулировки - от «то, что представлено дебетовым сальдо», до «будущего потенциального дохода» [70, с. 263]. Например, FASB определяют активы следующим образом: активы - это предполагаемая экономическая выгода в будущем, получаемая или контролируемая хозяйствующим субъектом в результате операций или событий прошлых периодов [57]. Схожее определение активов дает и МСФО: активы -это ресурсы, контролируемые компанией в результате событий прошлых периодов, от которых компания ожидает получение экономической выгоды в будущем [89, с. 45].

Отметим, что в российских стандартах бухгалтерского учета как таковое определение понятию «активов» не дается, хотя это понятие используется довольно часто. С другой стороны в Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике России содержится определение имущества близкое по смыслу к определениям «активов» в МСФО и FASB. Имуществом признаются хозяйственные средства, контролируемые организацией в результате прошлых событий ее хозяйственной деятельности, и которые должны принести ей экономические выгоды в будущем [14, п. 72].

Будущие экономические выгоды - это потенциальная возможность имущества прямо или косвенно способствовать притоку денежных средств или их эквивалентов в организацию. Считается, что объект имущества принесет в будущем экономические выгоды организации, когда он может быть:

а) использован обособленно или в сочетании с другим объектом в процессе

производства продукции (работ, услуг), предназначенных для продажи;

б) обменен на другой объект имущества;

в) использован для погашения кредиторской задолженности;

г) распределен между собственниками организации.

Так как нормативные документы по бухгалтерскому учету не дают собственного «бухгалтерского» определения имущества, то приходится ориентироваться на терминологию и понятийный аппарат гражданского законодательства. Гражданский кодекс РФ также не содержит четкого определения имущества. Однако его опосредованное определение как совокупности вещей, денег, ценных бумаг и имущественных прав можно составить из содержания многих статей ГК, таких, например, как 15, 56, 63, 132, 302 и т.п. Хотя фактически понятие имущества в бухгалтерском значении шире, чем в гражданско-правовом.

С точки зрения бухгалтерского учета имущество представляет собой совокупность оборотных и внеоборотных активов, представляемых в активе бухгалтерского баланса. К последним относятся активы, полезные свойства которых предполагается использовать свыше года или обычного операционного цикла, если он превышает год, например, основные средства, земельные участки, объекты природопользования (водные объекты, недра и другие природные ресурсы), капитальные и иные долгосрочные (финансовые) вложения, нематериальные активы и др. Под оборотными активами понимаются денежные средства в кассе организации и на счетах в банках; ценные бумаги, не рассматриваемые в качестве долгосрочных финансовых вложений; дебиторская задолженность; запасы товаров, материалов, сырья; готовая продукция; незавершенное производство; расходы будущих периодов.

По нашему мнению, более правильно было бы дать в бухгалтерском законодательстве определение активов, как одного из основных объектов бухгалтерского учета, и именно о них, а не об «имуществе» говорить в нормативных документах бухгалтерского учета. На наш взгляд, определение активов может быть следующим: активы - совокупность отраженных в балансе и представленных в стоимостном выражении объектов имущества (имущественных прав).

Подходы к определению стоимости организации и обоснование условий их применения

Для принятия эффективных управленческих решений собственникам и руководству организации часто требуется информация о стоимости бизнеса. В проведении оценочных работ заинтересованы и другие стороны: государственные структуры, кредитные организации, страховые компании, поставщики, инвесторы и акционеры. Повышение стоимости организации - один из показателей роста доходов ее собственников. Поэтому периодическое проведение оценки стоимости бизнеса можно использовать для анализа эффективности управления организацией.

В финансовом анализе часто используют как синонимы термины «бизнес» и «организация» (или экономический субъект, предприятие и т.д.), однако каждое из этих понятий имеет свои особенности. Бизнес - это предпринимательская деятельность, направленная на производство и реализацию товаров, работ, услуг, или другая разрешенная законом деятельность с целью получения прибыли. Этой деятельностью занимается хозяйствующий субъект (физическое или юридическое лицо), которому принадлежит одна или несколько организаций [86, с. 19]. Организация - юридическое лицо, которое имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 Гражданского кодекса РФ). В свою очередь организации могут быть коммерческими и некоммерческими. Объектами нашего исследования являются коммерческие организации. Коммерческие организации - юридические лица, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (ст. 50 Гражданского кодекса РФ).

Таким образом, из вышеприведенных определений можно сделать вывод, что понятие «бизнес» шире понятия «организация», так как бизнес может не быть ограничен одной организацией. Поэтому, использование данных терминов в качестве синонимов позволительно при условии, что бизнес ограничен одним хозяйствующим субъектом. Отметим, что в нашем диссертационном исследовании термины «бизнес» и «организация» используются как синонимы.

Во второй главе нашего диссертационного исследования были систематизированы различные методы оценки активов и обязательств организации, применяемые в бухгалтерском учете, с помощью которых можно оценить стоимость хозяйствующего субъекта (затратный подход). Однако наряду с ними, существуют и другие методы оценки, позволяющие определить стоимость организации, расчет с помощью которых, так или иначе, связан с «бухгалтерской» оценкой активов, обязательств, доходов или расходов оцениваемого хозяйствующего субъекта.

В данном параграфе нами исследуются существующие подходы и методы определения стоимости организации, а также выявление влияния на стоимость организации традиционных методов оценки, применяемых в бухгалтерском учете.

Прежде чем приступить непосредственно к обсуждению подходов и методов, применяемых в процессе оценки организации, необходимо уточнить, что процесс оценки напрямую зависит от причин, ее побудивших, и целей, ею преследуемых. При этом один и тот же объект на одну дату может обладать разной стоимостью в зависимости от целей его оценки. Чем точнее определена цель оценки, тем успешнее будет проект, ради которого она производилась. Оценка стоимости организации может проводиться в целях:

повышения эффективности текущего управления организацией;

определения стоимости бизнеса в случае его купли-продажи целиком или по частям;

реструктуризации организации;

разработки плана развития организации. В процессе стратегического планирования важно оценить будущие доходы организации, степень ее устойчивости и ценность имиджа (гудвила);

определения кредитоспособности организации и стоимости залога при кредитовании;

страхования, в процессе которого возникает необходимость определения стоимости активов в преддверии потерь;

налогообложения;

при выпуске новых акций и других ценных бумаг.

Итак, стоимость организации зависит от конкретно выбранной цели оценки. Сама стоимость хозяйствующего субъекта может иметь разные формы: балансовая или бухгалтерская стоимость, стоимость продолжающегося бизнеса, справедливая рыночная стоимость, ликвидационная стоимость и др.

Вид определяемой стоимости, цель и задача оценки, безусловно, являются определяющими критериями выбора подхода и метода оценки. В современной российской практике обязательность применения доходного, сравнительного и затратного подхода к оценке стоимости любого объекта закреплена законодательно. В п. 5 Стандартов оценки, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.07.2001 г. № 519 содержатся определения исследуемых подходов. Так, затратный подход - совокупность методов оценки стоимости объектов оценки, основанных на определении затрат, необходимых для восстановления, либо замещения объекта оценки, с учетом его износа. Доходный подход - совокупность методов оценки стоимости объектов оценки, основанных на определении ожидаемых доходов от объекта оценки. Сравнительный подход - совокупность методов оценки стоимости объектов оценки, основанных на сравнении объекта оценки с аналогичными объектами, в отношении которых имеется информация о ценах сделок с ними. Таким образом, каждый из этих подходов позволяет подчеркнуть определенные характеристики объекта и подразумевает свои методы и условия. Как правило, чтобы получить действительно реальную оценку, применяют все три подхода, а затем проводят обоснование единого значения оценки организации.